Математические модели, программно-аппаратные и технологические средства для контроля и классификации изображений наноструктур в туннельном микроскопе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат наук Липанов, Святослав Иванович

  • Липанов, Святослав Иванович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ05.11.13
  • Количество страниц 167
Липанов, Святослав Иванович. Математические модели, программно-аппаратные и технологические средства для контроля и классификации изображений наноструктур в туннельном микроскопе: дис. кандидат наук: 05.11.13 - Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий. Ижевск. 2017. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Липанов, Святослав Иванович

СОДЕРЖАНИЕ

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСОВ ПРИМЕНЕНИЯ И ИССЛЕДОВАНИЯ НАНОСТРУКТУР

1.1. Наноструктуры и наноматериалы, их свойства и способы получения

1.2. Обзор методов исследования поверхности наноструктур

1.2.1. Сканирующая туннельная микроскопия

1.2.1.1. Особенности работы туннельного микроскопа в жидких средах

1.2.1.2. Методы изготовления измерительных игл ЭТМ

1.2.1.3. Способы изоляции измерительных игл

1.3. Обзор методов распознавания и классификации изображений

1.3.1. Методы распознавания изображений

1.3.2. Применение систем нечеткой логики и нейронных сетей для классификации изображений

1.4. Выводы, постановка цели и задач исследований

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ПРОЦЕССА ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ ИГЛ СЭТМ МЕТОДОМ КОМБИНИРОВАННОГО ТРАВЛЕНИЯ

2.1. Разработка модели процесса комбинированного травления заготовки измерительной иглы СТМ

2.1.1. Трехмерная модель комбинированного травления вольфрамовых измерительных игл с учетом тепловой гравитационной конвекции

2.1.2. Исследование методов разделения переменных в задаче моделирования тепловой гравитационной конвекции

2.1.3. Результаты моделирования и их обсуждение

2.2. Изучение закономерности формирования нанотопологии зондирующих острий

2.2.1. Построение математической модели

2.2.2. Обсуждение полученных результатов моделирования

2.3. Выводы по главе 2

ГЛАВА 3. КЛАССИФИКАЦИЯ СТМ-ИЗОБРАЖЕНИЙ НАНОСТРУКТУР С ПРИМЕНЕНИЕМ НЕЙРО-НЕЧЕТКИХ СЕТЕЙ

3.1. Принципы нечеткого логического вывода

3.2. Классификация СТМ-изображений наночастиц на основе анализа их

профилограмм

3.2.1. Построение системы нечеткого вывода для классификации отдельно взятой профилограммы

3.2.2. Разработка и обучение нейро-нечеткой сети для классификации СТМ-профилограмм

3.2.3. Реализация алгоритмов классификации профилограмм СТМ-изображений наночастиц с применением нейро-нечеткой сети Такаги-Сугено-Канга

3.3. Агрегация результатов классификации СТМ-профилограмм

3.3.1. Метод анализа иерархий для адаптивной агрегации результатов классификации профилограмм

3.3.2. Выделение критериев информативности профилограмм

3.3.3. Агрегация результатов классификации профилограмм на основе МАИ

3.4. Выводы по главе 3

Глава 4. Программно-аппаратные средства специализированного электрохимического туннельного микроскопа

4.1. Разработка специализированного электрохимического туннельного микроскопа

4.2. Разработка установки для комбинированного травления вольфрамовых игл

4.3. Создание методики и установки для изоляции игл СЭТМ

4.3.1. Разработка методики по контролю качества изоляции

4.4. Обоснование конструкции специализированного электрохимического туннельного микроскопа

4.5. Исследование наноструктур с применением разработанного специализированного электрохимического туннельного микроскопа

4.5.1. Особенности нанесения наночастиц на подложку

4.5.2. Проведение эксперимента с подготовленными образцами

4.6. Выводы по главе 4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВАХ - вольт-амперная характеристика

ВОПГ - высокоориентированный пиролитический графит

ЗО - зондирующее острие

ИИ - измерительная игла

ИМ - изолирующий материал

МАИ - метод анализа иерархий

МКЭ - метод конечных элементов

ННС - нейро-нечеткая сеть

СП - сигнальный процессор

СТМ - сканирующий туннельный микроскоп

СЭТМ - специализированный электрохимический туннельный микроскоп

ТСК - система нечеткого вывода класса Такаги-Сугено-Канга

ТР - травящий раствор

УДЧ - ультрадисперсные частицы

ФП - функция принадлежности

ЦФО - целевая функция ошибки

ЭВМ - электронно-вычислительная машина

ЭТМ - электрохимический туннельный микроскоп

ANFIS-модель - Adaptive-Network-based Fuzzy Inference System

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математические модели, программно-аппаратные и технологические средства для контроля и классификации изображений наноструктур в туннельном микроскопе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы обусловлена высокой значимостью измерительной информации о геометрических параметрах наночастиц, позволяющих создавать наноматериалы с принципиально новыми механическими, магнитными, каталитическими и другими физико-химическими свойствами. В связи с большим объемом измерений при контроле дисперсности наночастиц новых нано-материалов возникла необходимость разработки основ контроля и автоматизированной классификации специализированным электрохимическим туннельным микроскопом (СЭТМ) изображений наночастиц на воздухе и в жидких средах, обеспечивающих длительное время сохранности исходной структуры наночастиц и поверхности подложки, а также возможность подготовки и модификации исследуемой поверхности. Применение СЭТМ для контроля дисперсности наночастиц выдвигает новые требования к его эксплуатационным и метрологическим характеристикам.

Использование процесса травления вольфрамовых заготовок всегда было одним из наиболее перспективных путей улучшения характеристик атомарно острых измерительных игл (ИИ) сканирующего туннельного микроскопа (СТМ). Однако, острота зондирующего острия (ЗО) ИИ является не единственным существенным требованием - макроскопическая форма также существенно влияет на характеристики СТМ-эксперимента, выполняющегося с разрешением, близким к атомному. Идеальная макроскопическая форма ИИ позволяет избежать значительных колебаний кончика острия, приводящих, в наиболее неприятных случаях, к резонансным колебаниям, что влияет на качество и разрешение СТМ-изображений. В работах, проводимых в ИМ УрО РАН, показано, что наиболее перспективным при изготовлении атомарно острых ИИ является сочетание электрохимического и химического травлений, при котором макроскопическая форма ИИ формируется электрохимическим способом, а атомарная острота ЗО достигается при последующем химическом дотравлива-нии. Такое сочетание обусловлено значительной скоростью электрохимиче-

ской реакции, что позволяет достаточно быстро формировать шейку заготовки иглы, которая затем медленно перетравливается химическим способом, позволяя, тем самым, избежать электрохимической полировки атомарных нановы-ступов, образующихся на кончике ЗО. Процесс химического дотравливания достаточно хорошо изучен ранее, в отличие от предшествующего ему электрохимического этапа изготовления ИИ. Данная работа посвящена моделированию процесса формирования шейки заготовки ИИ, обеспечивающей минимальный радиус кончика и заданный профиль ЗО, а также разработке методики, позволяющей учитывать факторы, наиболее существенно влияющие на макроскопическую форму ИИ.

Применение СЭТМ при изучении поверхностных свойств наноматериалов в растворах электролитов обусловлено, прежде всего, его предельно высокой разрешающей способностью, а также возможностью изучения протекающих на поверхности процессов in situ. При этом одним из основных факторов, влияющих на результат эксперимента, является качество ЗО СЭТМ. В отличие от сканирующего туннельного микроскопа, работающего в вакууме и воздушной среде, ЗО СЭТМ (за исключением его кончика, размером порядка нескольких микрон) покрывается изолирующим материалом (ИМ), что позволяет исключить большую часть фарадеевских токов, протекающих в электролите и существенно затрудняющих регистрацию туннельного тока, несущего информацию о кванто-во-химическом строении исследуемой поверхности. В результате процесс изоляции становится столь же важным этапом изготовления ИИ СЭТМ, как и химическое (электрохимическое) травление.

Таким образом, разработка и исследование СЭТМ для контроля и автоматизированной классификации изображений наночастиц является актуальной задачей. Для ее решения необходима разработка технологии изготовления атомарно острых изолированных вольфрамовых игл, направленной на повышение точности измерительной информации, ее информативности, достоверности, обработки, визуализации и интерпретации.

Целью работы является разработка и обоснование физико-

математических, алгоритмических, методических, программно-аппаратных и технологических средств специализированного электрохимического туннельного микроскопа для контроля и автоматизированной классификации наноча-стиц при его работе на воздухе и в жидких средах, внедрение которых имеет существенное значение для создания новых перспективных наноматериалов.

Объектом исследования является СЭТМ для изучения наночастиц, зондирующее острие, программно-аппаратные средства выделения, обработки и визуализации измерительной информации, СТМ-изображения наночастиц.

Предметом исследования являются математические модели формирования зондирующего острия и комбинированного процесса его изготовления, модели для распознавания наночастиц на основе аппарата нейро-нечетких сетей, программно-аппаратное обеспечение СЭТМ.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- разработать математическую модель и методику двухстадийного процесса изготовления измерительных игл, заключающиеся в электрохимическом травлении и химическом дотравливании заготовок игл для получения зондирующих острий оптимальной макроформы;

- создать методику изоляции измерительных игл, минимизирующую фа-радеевские токи СЭТМ при его работе в жидкости;

- разработать методику автоматизированной классификации зашумлен-ных СТМ-изображений наноструктуры поверхности;

- создать программно-аппаратные и технологические средства для автоматизированной классификации объектов наноструктуры поверхности в СЭТМ при его работе на воздухе и в жидких средах.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Диссертационная работа выполнена в соответствии с пунктами 1,3,6 паспорта специальности 05.11.13 - Приборы и методы контроля веществ, материалов и изделий (технические науки), а также пунктами 1,3 и 6 паспорта специальности 05.11.14 - Технология приборостроения (физико-математичекие науки) ВАК Министерства образования и науки РФ.

Методы исследования.

В диссертации использован комплексный метод, включающий теоретические исследования и экспериментальную проверку полученных результатов. Работа выполнялась с применением математического моделирования. В теоретических исследованиях использовались: численные методы, теоретические основы информатики и программирования, методы обработки графической информации, основы теории искусственного интеллекта и аппарата нейронных сетей. В экспериментальных исследованиях применялись: теория измерения электрических и механических величин, статистические методы обработки результатов исследований, теория точности измерительных систем.

Научная новизна работы состоит в следующих результатах:

- созданы математическая модель и методика численного моделирования процесса электрохимического травления заготовки измерительной иглы СЭТМ, позволяющие проводить численные исследования процесса электрохимического травления измерительных игл и определять оптимальные параметры этих процессов для получения измерительных игл оптимальной макроформы;

- разработаны трехмерная модель и методика численного моделирования процесса химического дотравливания игл на основе уравнений гидродинамики и уравнений химической кинетики, позволяющие формировать малый (минимальный) радиус кончика и заданный профиль измерительной иглы;

- численные исследования процесса формирования нанотопологии зондирующего острия, выполненные с помощью сочетающего макроскопический и атомный масштаб метода динамики частиц, позволили определить оптимальную форму шейки заготовки иглы в момент перехода от электрохимического к химическому дотравливанию, исключающему электрополировку нановыступов острия;

- предложена методика изоляции измерительных игл, обеспечивающая малую площадь открытого от изоляции зондирующего острия, что позволило исключить большую часть фарадеевских токов СЭТМ при его работе в жидкости;

- создана методика классификации СТМ-изображений наночастиц с использованием математического аппарата нейронечетких сетей и метода анализа иерархий для агрегации результатов классификации СТМ-профилограмм, при этом функционирование нейро-нечетких сетей построено на базе знаний нечеткой логики, а подбор параметров осуществляется в соответствии с принципами обучения нейронных сетей;

- разработаны программно-аппаратные и технологические средства для классификации объектов наноструктуры поверхности в СЭТМ, позволяющие проводить автоматизированную классификацию наночастиц гибридным СТМ, как на воздухе, так и в жидких средах.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Математическая модель и методика численного моделирования процесса электрохимического травления заготовки измерительной иглы СЭТМ, позволяющие проводить численные исследования процесса электрохимического травления измерительных игл и определять оптимальные параметры этих процессов для получения измерительных игл оптимальной макроформы (п.1,3 паспорта спец. 05.11.14).

2. Трехмерная модель и методика численного моделирования процесса химического дотравливания игл на основе уравнений гидродинамики и уравнений химической кинетики, позволяющие формировать малый (минимальный) радиус кончика и заданный профиль измерительной иглы (п.1,3 спец. 05.11.14).

3. Результаты численных исследований процесса формирования наното-пологии острия, выполненные с помощью сочетающего макроскопический и атомный масштаб метода динамики частиц и позволяющие определить оптимальную форму шейки заготовки иглы в момент перехода от электрохимического к химическому дотравливанию, исключающему электрополировку нано-выступов острия (п.1,3 спец. 05.11.14).

4. Методика изоляции измерительных игл, обеспечивающая малую площадь открытого от изоляции кончика зондирующего острия, что позволило ис-

ключить большую часть фарадеевских токов СЭТМ при его работе в жидкости (п.1 спец. 05.11.13) +(п.6 спец. 05.11.14).

5. Методика классификации СТМ-изображений наноструктуры поверхности с использованием математического аппарата нейронечетких сетей и метода анализа иерархий для агрегации результатов классификации СТМ-профилограмм, при этом функционирование нейро-нечетких сетей построено на базе знаний нечеткой логики, а подбор параметров осуществляется в соответствии с принципами обучения нейронных сетей (п.1,3, спец. 05.11.13).

6. Программно-аппаратные и технологические средства для классификации объектов наноструктуры поверхности в СЭТМ, позволяющие проводить автоматизированную классификацию наночастиц гибридным СТМ как на воздухе, так и в жидких средах (п.3,6, спец. 05.11.13)).

Достоверность полученных результатов основывается на данных натурных испытаний, использовании аттестованных измерительных средств, согласованности расчетных и экспериментальных данных, непротиворечивостью результатам исследований других авторов.

Практическая ценность работы определяется ее прикладной направленностью, позволяющей обеспечить классификацию наночастиц специализированным электрохимическим туннельным микроскопом.

Создан инструмент для классификации наночастиц, в основе которого лежит аппарат нейронечетких сетей и метод анализа иерархий для агрегации результатов классификации СТМ-изображений наночастиц.

Разработаны теория и технология изготовления атомарно острых изолированных игл оптимальной макроформы для СТМ-эксперимента с высокой разрешающей способностью.

Проведенные теоретические и экспериментальные исследования позволили решить задачу создания инструмента на базе СЭТМ для классификации наночастиц.

Реализация результатов работы. Результаты диссертационной работы

использованы при разработке и совершенствовании программно-аппаратных средств и методов для изучения наноструктуры поверхности специализированным электрохимическим туннельным микроскопом и внедрены в ИМ УрО РАН, а также в учебном процессе ИжГТУ.

Работа выполнялась в соответствии с планами госбюджетных научно-исследовательских работ, проводимых ИМ УрО РАН:

- «Разработка методов и средств диагностики материалов и изделий для нанотехнологий, медицины и военной техники» (2013-2015г., № гос. рег. 01201356428);

- «Создание методов и средств контроля материалов и изделий для нанотехнологий, медицины и военной техники» (2016-2018г., № гос. рег. АААА-А16-116031110143-4),

а также в рамках:

- инициативного проекта фундаментальных исследований УрО РАН «Моделирование процессов комбинированного травления нанозондов» (20122014г., №12-У-1-1007).

Апробация работы.

Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на трех международных научно-технической конференциях «Измерения, контроль, информатизация» (Барнаул, 2013, 2014, 2016), научно-технической конференции «Приборостроение в XXI веке: Интеграция науки, образования и производства» (Ижевск, 2014), научно-технической конференции ««Актуальные проблемы математики, механики, информатики» (Ижевск, 2014)», научно-технической конференции «Байкальские чтения: наноструктурированные системы и актуальные проблемы механики сплошной среды (теория и эксперимент)» (Улан-Удэ, 2010).

Публикации.

Основной материал диссертации отражен в 20 научных публикациях, в том числе: 12 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 1 патенте РФ на изобретение.

Личный вклад автора.

Диссертантом лично разработаны и реализованы математические модели и методики процесса изготовления зондирующих острий СТМ, классификации объектов наноструктуры поверхности. Выбор приоритетов, направлений, методов исследования, формирование структуры и содержания работы выполнены при активном участии научного руководителя д.т.н., профессора Шелков-никова Е.Ю. Выбор и обоснование математических методов, использованных при разработке моделей и методик, анализ и интерпретация результатов исследований выполнены при участии научного консультанта к.ф.-м.н., доцента Тю-рикова А.В. Разработка устройства и методики изоляции измерительных игл осуществлялась в сотрудничестве с к.т.н. Гуляевым П.В. В совместных публикациях автора его вклад состоит в постановке и проведении теоретических и прикладных исследований, которые определяют основу диссертации и новизну полученных результатов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 170 наименований и приложения. Работа содержит 167 стр. машинописного текста, включая 55 рис., 4 табл. и приложение.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСОВ ПРИМЕНЕНИЯ И ИССЛЕДОВАНИЯ НАНОСТРУКТУР

В главе рассмотрены современные наноструктуры, наноматериалы и основные способы их получения. Описаны методы сканирующей туннельной микроскопии, дан обзор исследований, проведённых с их помощью. Выполнен анализ методов классификации и распознавания изображений. Выявлены проблемы и задачи, требующего своего решения при изучении наноструктур методами сканирующей туннельной микроскопии на воздухе и в жидких средах.

1.1. Наноструктуры и наноматериалы, их свойства и способы получения

Особый интерес к ультрадисперсным частицам (УДЧ) и кластерным материалам на их основе вызван тем, что кластерному фазовому состоянию вещества присущи свойства, отсутствующие в макросистемах [37, 43,55,57,88,90,96,104,111,146,147,159,164]. В кластерном состоянии изменяются такие характеристики вещества как: электронная структура, уровень Ферми, потенциал ионизации, энергонасыщенность и др. У кластерных материалов могут наблюдаться высокая степень активности, низкая температура плавления, аморфная структура, необычные электрические, магнитные, сверхпроводящие, радиопоглощающие свойства, а также сочетания традиционно несовместимых характеристик (например, электропроводность и прозрачность, твердость и пластичность).

Переход к кластерному состоянию позволяет целенаправленно изменять физико-химические и физико-механические свойства. Вещества и объекты, относящиеся к кластерным материалам, чрезвычайно многообразны, и их число постоянно растет. В практическом плане наиболее перспективны различные виды нанокерамики, в том числе модифицированные, квантовые точки, островко-вые пленки, решетки, полупроводниковые наноматериалы, нанонити, и др.

УДЧ относятся к классу наноразмерных частиц. Свойства наночастиц значительно изменяются по сравнению с макрочастицами того же вещества,

как правило, уже при размерах 10-100 нм. Наноматериалы на основе наноча-стиц можно разделить на три класса: это трехмерные частицы, двумерные объекты и одномерные объекты. К первому классу относятся трехмерные частицы, ко второму классу относят пленки, а к третьему классу - вискеры. В работе [46] вискеры описаны как объекты, полученные методом молекулярного наслаивания.

Для изучения внешней и внутренней поверхности нанообъектов применяют различные методы исследований. Это методы микроскопии, в частности электронная высокого разрешения, туннельная и зондовая, атомно-силовая, рентген-анализ и др.

Для исследования физико-химических свойств наноматериалов используют способы воздействия на частицы такие как: калориметрия, измерение скорости прохождения звука с помощью технических средств, микроин-дентирование частиц, объемное деформирование сжатием и изгибом, газовую хроматографию и др. Если в начале своего развития наноиндустрия чаще всего рассматривала атомные частицы природного происхождения, то в настоящее время на первый план выходят наноматериалы, искусственно созданные с субмикронным и нанометровым размером - это фуллерены, нанотрубки а также ультрадисперсные порошки. Искусственно созданные наноструктуры демонстрируют принципиально новые свойства, которые дают возможность их широкого использования в современных отраслях высоких технологий - электронике, оптоэлектронике, наномеханике и т.д.

В работе [38] рассмотрены физические и химические методы формирования наноматериалов. К физическим относят механическое измельчение, распыление, конденсацию из паровой фазы в вакууме или при пониженном давлении инертного газа и др. К химическим методам относят электрическое диспергирование с образованием коллоидов при электрическом разряде в жидкости, метод восстановления, разложения и пр. Используются комбинированные методы, при которых физическое испарение сопровождается химическими реакциями между материалом и окружающим газом на стадии расширения и

конденсации.

Наиболее известны следующие способы получения нанокристаллических порошков.

Плазмохимический метод. Процесс описан в [169] как «синтез преимущественно порошков из разных соединений металлов и неметаллов в результате химических реакций элементов в возбужденном состоянии в низкотемпературной плазме». Этот метод позволяет получать порошки металлов и сплавов, состоящих из частиц размерами от 10 до 1000 нм.

Диспергирование в жидкой фазе. Принцип данного метода представлен в [129] как процесс распыления, при котором струя жидкости разбивается на малые капли при ее направлении на быстро вращающийся диск или пропускании через малые отверстия под давлением.

Метод взрывающихся проволочек. Суть метода заключается в следующем [48,26]. Через тонкий проводник пропускается ток большой плотности, при этом причинами диспергирования являются сила Кулона и тепловая энергия, приводящие к частичному испарению проводника. Данный метод позволяет получать порошки с повышенным энергосодержанием и высокой дефектностью за счет высоких скоростей охлаждения, что ведет к их повышенной активности в различных процессах. Таким способом получают алюминий с размерами частиц от 20 до 50 нм [48].

Термическое разложение. В [142] представлен метод термического разложения. При определенной температуре химические соединения распадаются с образованием синтезируемого вещества и выделением газовой фазы. Таким методом возможно получение частиц из сложных элементо- и металлооргани-ческих соединений, гидроксидов, нитратов, амидов и имидов металлов и др.

Механо-химический метод. В процессе измельчения механическим способом затруднено получение частиц нанометровых размеров. Поэтому данный способ обычно используется в качестве промежуточного процесса. Далее возможно использование механохимического синтеза [123]. С помощью данного метода возможно получение нанокристаллических порошков с размерами час-

тиц от 30 до 70нм, которыми обычно являются сложные оксиды и оксиды рассеянных элементов. Химическими элементами, применяемыми для измельчения, служат германий, кремний, рубидий, гафний, галлий и др.

Наиболее распространенные физические методы напыления наночастиц на поверхность различных материалов приведены в [81,105,92,58].

Вакуумное напыление. В [58] описан процесс напыления, основанный на создании направленного потока частиц (атомов, молекул, кластеров) наносимого материала на поверхность изделия с их последующим конденсированием. Процесс включает несколько стадий. Первая стадия - это переход напыляемого вещества или материала из конденсированной фазы в газовую; вторая - это перенос молекул газовой фазы к поверхности изделия; третья - это конденсация молекул в газовой фазе на поверхность изделия, образование и рост зародышей, и далее формирование пленки наносимого материала.

Импульсное лазерное напыление. В [105] представлен метод получения пленок и покрытий путём конденсации на поверхности подложки продуктов взаимодействия в вакууме импульсного лазерного излучения с материалом мишени, пи этом минимальная толщина пленок на поверхности образца составляет 3-5 нм.

Магнетронное распыление. По данной технологии [58] процесс нанесения тонких плёнок на подложку осуществляется с помощью катодного распыления мишени в плазме магнетронного разряда. Толщина наносимого покрытия может составлять до 2 мкм.

Описанные в [103] методы, позволяют осаждать наночастицы в процессе химических реакций в жидкостях (электрохимические методы). Они основаны на фазовых превращениях (переохлаждение жидкости, пересыщение пара, перегрев твердых солей органических кислот, превышение предела растворимости и т.п.). Эти методы достаточно хорошо описаны и отработаны, что позволяет получать нанопорошки с требуемыми размерами частиц.

В [53] представлена история открытия нанотрубок, хотя время и обстоятельства их открытия точно не установлены. В частности, в 1952 году Лукьяно-

вич и Радушкевич под электронным микроскопом наблюдали образование волокон, получаемых в результате термического разложения окиси углерода на железном катализаторе. В 1976 году исследовательской группой, в которую входили М. Эндо, А. Оберлин и Т. Койяма, были описаны тонкие углеродные волокна с диаметром менее 100Á, полученные путем конденсации из паров углеродсодер-жащей смеси. Согласно [53,150] электрические свойства нанотрубок могут изменяться на 5 порядков от свойств металлических материалов до полупроводниковых без введения дополнительной примеси, и поэтому они представляют собой уникальный компонент для создания композиционных материалов.

В [126] приведены основные способы получения углеродных нановоло-кон: электродуговой, лазерный, электролизный и каталитический. Широкое применение в промышленности получил каталитический CVD (chemical vapor deposition - метод осаждения из газовой фазы) метод, который позволяет применять сравнительно простое оборудование, организовать непрерывный режим синтеза и получать углеродные нановолокна с высоким выходом.

В [118] описаны различные способы получения нанотрубок. Углеродные нанотрубки образуются в результате дугового синтеза, лазерного синтеза, различных способов испарения графита, пиролиза углеводородов и разложения СО, возможен способ выращивания нанотрубок разложением карбидов металлов и др. Первый из известных способ создания нанотрубок - это электродуговой разряд с применением графитовых стержней. Два графитовых стержня располагали на расстоянии в 1мм и пропускали через них ток (порядка 100 А, при напряжении 15-30В). Часть графита превращалась в сажу и оседала. На одном из стержней осаждался серый твердый налет, содержащий наноструктуры и нанотрубки. Весь процесс создания нанотубок происходил в инертном газе (гелий или аргон). В зависимости от давления газа, при котором происходил синтез нанотрубок, получался различный процент выхода готовых нитей. При давлении газа в 67кПа формируется максимальное количество нанотрубок -около 75% от массы графитовых стержней. Добавление катализатора в графитовые стержни (1-2% от массы) влияет на свойства нанотрубок, которые синте-

зируются дуговым способом. Так применение переходных металлов в процессе синтеза влияет на количество выхода нитей, их форму, диаметр, а также местонахождение готового вещества на стержне.

В [127] представлен широко распространенный способ получения углеродных волокон при высокотемпературном разложении метана. Метан в смеси с водородом разлагается при одновременной подаче в реактор суспензии дисперсных частиц железа (с размерами ~ 12 нм, при температуре выше 1000°С). За несколько секунд формируются длинные углеродные нити.