Исследование метрологических характеристик сканирующего туннельного микроскопа для изучения кластерных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат технических наук Шелковников, Евгений Юрьевич
- Специальность ВАК РФ05.11.13
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат технических наук Шелковников, Евгений Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСОВ ПРИМЕНЕНИЯ И ИССЛЕДОВАНИЯ
КЛАСТЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ
1Л Обзор кластерных материалов на основе ультрадисперсных частиц
1.2 Экспериментальные методы исследования поверхности твёрдых тел.
1.3 Анализ методов и устройств туннельной спектроскопии для изучения поверхности объектов
1.3.1 Туннельная спектроскопия
1.3.2 Сканирующая туннельная микроскопия и спектроскопия.
1.3.3 Обзор исследований, проведённых с использованием СТМ
1.4 Выводы и постановка задачи.
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ РАСЧЁТНЫХ МОДЕЛЕЙ ДЛЯ ПЛОТНОСТИ ТОКА ТУННЕЛЬНЫХ ПЕРЕХОДОВ МЕТАЛЛ-ИЗОЛЯТОР-МЕТАЛЛ
2.1 Обзор известных моделей ВАХ туннельных переходов.
2.2 Модель ВАХ на основе приближения Вентцеля-Крамерса-Бриллюэна
2.3 Корректный учёт сил изображения при малых величинах туннельного зазора
2.4 Обобщённая формула Симмонса квантово-механического туннелирования со средним потенциальным барьером.
2.5 Численные исследования параметров туннельного перехода для разных моделей ВАХ.
2.6 Исследования параметров туннельного перехода в режиме постоянной плотности туннельного тока
2.7 Сравнительный анализ погрешностей аппроксимации известных моделей ВАХ
2.8 Выводы по главе
ГЛАВА 3. ЧИСЛЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПАРАМЕТРОВ
СКАНИРУЮЩЕГО ТУННЕЛЬНОГО МИКРОСКОПА.
3.1 Обоснование расчётных моделей острия с использованием его эмиссионных картин.
3.2 Формирование туннельного тока между конусообразным остриём и подложкой
3.3 Определение туннельного тока между подложкой и конусообразным остриём со сферическим закруглением
3.4 Численное моделирование структуры токов в системе остриё-подложка с применением метода Монте-Карло.
3.5 Методика построения СТМ-профилограммы при движении острия иглы над элементарными геометрическими объектами.
3.6 Выводы по главе
ГЛАВА 4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОГРЕШНОСТЕЙ ИЗМЕРЕНИЙ
РАЗМЕРОВ МИКРОНЕРОВНОСТЕЙ ПОВЕРХНОСТИ ТУННЕЛЬНЫМ МИКРОСКОПОМ
4.1 Нахождение результирующей погрешности СТМ-измерений по образующим её частным погрешностям.
4.2 Условие обеспечения прямых СТМ-измерений с неразрушающим съёмом информации.
4.3 Количественное определение пространственного разрешения туннельного микроскопа.
4.4 Двумерное распределение плотности тока в зондирующем пятне и эквивалентная площадь туннельного контакта
4.5 Выводы по главе
ГЛАВА 5. МЕТРОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММНО-АППАРАТНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СКАНИРУЮЩЕГО ТУННЕЛЬНОГО МИКРОСКОПА
5.1 Выделение измерительной информации.
5.2 Цифровая обработка СТМ-изображений
5.3 Алгоритмы реализации задач визуализации и измерительных задач при использовании СТМ для изучения КМ
5.4 Выводы по главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование метрологических характеристик сканирующего туннельного микроскопа для изучения кластерных материалов»
Актуальность темы связана с необходимостью получения наиболее полной измерительной информации (ИИ) о геометрических параметрах ультрадисперсных частиц (УДЧ) с размерами 10-1000А для создания кластерных материалов (КМ) с новыми сочетаниями механических и физико-химических свойств. КМ на основе УДЧ обладают принципиально новыми механическими, магнитными, каталитическими и другими физико-химическими свойствами, в связи с чем находят широкое применение во всех областях науки и техники.
Корректное определение характеристик УДЧ, анализ их латеральных и вертикальных закономерностей зависит от качества, достоверности и полноты ИИ. Из сравнения различных методов (электронная микроскопия, ЭПР, УФ и ИК спектроскопия, РФЭС и др.) исследования поверхности твёрдых тел можно сделать вывод, что для изучения КМ наиболее перспективны методы сканирующей туннельной микроскопии, позволяющие проводить с наиболее высоким пространственным разрешением (ГТР) прямые неразрушающие измерения параметров УДЧ.
Таким образом, создание надёжного измерительного инструмента на базе сканирующего туннельного микроскопа (СТМ) является актуальной задачей. Для её решения необходимы исследования метрологических характеристик СТМ (в первую очередь, измерительного зонда, как бесконтактного считывающего элемента (БСЭ) СТМ и др.), разработка и внедрение научно обоснованных программно-аппаратных средств, направленных на повышение точности ИИ, её информативности, достоверности, обработки, визуализации интерпретации.
Цель работы - создание измерительного инструмента на базе СТМ для определения параметров УДЧ КМ.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- разработка и обоснование расчётной модели для анализа туннельного тока;
- исследование параметров туннельного перехода зондирующая игла-подложка, влияющих на измерения параметров УДЧ;
- разработка программно-аппаратных средств для обработки и визуализации измерительной информации; определение погрешностей экспериментальных исследований.
Объектом исследования является СТМ для изучения КМ, включающий зондирующую иглу (ЗИ) с электронным конусным лучом (ЭКЛ) как БСЭ измерительной головки, и технические средства для выделения, обработки и визуализации ИИ.
Предметом исследования являются модели для плотности тока системы зондирующая игла-подложка, алгоритмы решения измерительных задач, программно-аппаратное обеспечение СТМ.
Методы исследования. В диссертации использован комплексный метод, включающий теоретические исследования и экспериментальную проверку полученных результатов. Работа выполнялась с применением математического и физического моделирования, в теоретических исследованиях использовались: метод статистического моделирования Монте-Карло, теории вероятностей и математической статистики, анализа электрических цепей и систем, численные методы, цифровая обработка изображений и сигналов, теоретические основы информатики и программирования, принципы и методология разработки САПР. В экспериментальных исследованиях применялись: теория измерения электрических и механических величин, статистические методы обработки результатов исследований, теория точности измерительных систем.
Научная новизна работы состоит в следующих результатах:
- выполнены обоснование, выбор и численный анализ расчётной модели для плотности тока туннельных переходов металл-изолятор-металл (МИМ);
- проведены численные исследования структуры токов системы измерительная игла-подложка, получены оценки эмиттирующей способности острия, параметров электронного пятна, угла электронной эмиссии, разрешения СТМ; введено количественное определение термина ПР СТМ;
- дан анализ погрешностей определения геометрических параметров микрорельефа поверхности с учётом одновременного влияния конструктивных и схемотехнических особенностей СТМ, получены рекомендации по минимизации этой погрешности;
- разработаны алгоритмы реализации измерений параметров УДЧ КМ, предложен алгоритм фильтрации СТМ-изображения с рассечением горизонтальными плоскостями;
- создана методика моделирования СТМ-профилограммы для измерительной иглы с остриями различных конфигураций, разработан програмнометодический комплекс в виде программного пакета CTM-W для обработки и визуализации измерительной информации;
Практическая ценность и внедрение результатов работы.
Проведенные теоретические и экспериментальные исследования позволили решить задачу создания измерительного инструмента на базе СТМ для изучения КМ.
Результаты диссертационной работы использованы при разработке и совершенствовании программно-аппаратных средств и методов для изучения параметров микрорельефа КМ и электрофизических характеристик реконструированных поверхностей, а также в учебном процессе ИжГТУ, УдГУ.
Работа выполнялась в соответствии с планами госбюджетных НИР, проводимых ИПМ УрО РАН и УдГУ:
- «Разработка программно-аппаратных средств и методика изучения КМ на базе СТМ», выполненная в рамках постановления ГКНТ №811 от 28.8.90 (1990-2000г.);
- «Разработка программно-аппаратных средств и исследование связей атомной структуры, электронного строения и химического состава с целью оптимизации электрофизических характеристик реконструированных поверхностей» (1995-1997г.), а также «Разработка и исследование новых методов сканирующей туннельной микроскопии (1998-1999г.), выполненные в рамках научной программы «Университеты России — фундаментальные исследования».
Апробация и публикации. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на I Международной конференции «Датчики электрических и неэлектрических величин» (Барнаул, 1993); научно-технической конференции «Учёные ИжГТУ - производству» (Ижевск, 1994); международной научно-практической конференции «Пьезотехника - 94» (Томск, 1994); III Международной конференции «Измерения, контроль и автоматизация производственных процессов» (Барнаул, 1994); II Международной конференции «Датчики электрических и неэлектрических величин» (Барнаул, 1995); научно-технической конференции «Современные проблемы внутренней баллистики РДТТ» (Ижевск, 1996); IV Международной конференции «Измерения, контроль и автоматизация производственных процессов» (Барнаул, 1997); семинарах научно-молодёжной школы «Информационно-измерительные системы на базе наукоёмких технологий» (по Целевой Федеральной Программе «Интеграция», проект №864, Ижевск, 1997-1998); семинаре научно-молодёжной школы «Кластерные системы и материалы» (Центр «Интеграция», Ижевск, 1997); II Международной конференции «по внутрикамерным процессам и горению» (Москва -С.Петербург, 1997).
Основной материал диссертации отражён в 35 научных публикациях.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 169 наименований и приложения (Акты об использовании результатов работы). Работа содержит 173 стр. машинописного текста, включая 87 рис., 3 табл. и приложение.
Заключение диссертации по теме «Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий», Шелковников, Евгений Юрьевич
Основные выводы и результаты работы.
1. На основе анализа современного состояния вопросов применения и исследования КМ на основе УДЧ выполнена постановка задачи создания измерительного инструмента на базе СТМ.
2. Дан сравнительный анализ моделей, используемых для описания туннельного тока между зондирующей иглой и подложкой. Показана невозможность их применения для прямого аналитического описания туннельного тока между остриём конкретной формы и подложкой с целью исследования характеристик СТМ, а также отсутствие численного анализа моделей для малых значений напряжений смещения и ширины туннельного промежутка с учётом сил изображения.
3. Для выбора модели, описывающей процесс туннелирования в СТМ, проведены численные исследования. Изменения потенциального барьера при различных параметрах туннельного промежутка позволяют объяснить различный характер изменения туннельного сопротивления.
4. Впервые получены численные зависимости параметров туннельного перехода для режима нанотопографии, которые позволяют обосновать выбор рабочей точки СТМ. Показано, что использование некорректного учёта сил изображения по Симмонсу в сравнении с их корректным учётом в его последних работах, даёт ошибку в описании туннельного тока более, чем на порядок величины.
5. Выполнен сравнительный численный анализ погрешностей аппроксимации известных моделей. Сделан вывод, что для численных исследований СТМ в режимах нанотопографии и определения локальной работы выхода электронов целесообразно использовать модели ПНА и НСБА, а при работе в спектроскопическом режиме - ВКБ-приближение и СБА.
6. Проведены численные исследования параметров электронного пучка зондирующей иглы как считывающего элемента измерительной головки. Обоснован выбор конусообразной формы острия и конусообразного острия с вписанной при его вершине сферой для моделирования реальной иглы СТМ.
7. Рассмотрено формирование туннельного тока с острия на подложку и с подложки на остриё для выбранных форм острий и получены формулы для описания этих процессов. С помощью метода Монте-Карло и полученных формул проведены расширенные численные исследования процессов протекания туннельного тока в системе игла-подложка. Создана методика моделирования СТМ-профилограммы при движении зондирующей иглы над элементарными объектами.
8. Проведён анализ погрешностей определения параметров микрорельефа поверхности с использованием СТМ. Получено общее выражение для определения расчётным путём результирующей погрешности нахождения измеряемого размера СТМ-изображения по образующим её частным погрешностям, что позволяет проводить расчёты точностных характеристик СТМ.
9. Дан анализ причин возникновения составляющих результирующей погрешности, рассмотрены конструктивные и схемотехнические меры по их уменьшению. Это позволяет в каждом конкретном случае наиболее эффективно разрабатывать конструкцию и электронный блок СТМ с учётом весов этих составляющих погрешности.
Ю.Показано, что сканирующим рабочим элементом СТМ является зондирующая игла и электронный конусный луч ЭКЛ, обеспечивающий бесконтактный неразрушающий съём информации с микрорельефа поверхности посредством усреднения высоты 2-координаты рельефа внутри «пятна» ЭКЛ. По аналогии с «телевизионным» разрешением и ПР АЭМ введено количественное определение термина ПР СТМ.
163
11.Создано программно-аппаратное обеспечение измерительного СТМ. Разработан программный пакет CTM-W, обеспечивающий ввод измерительной информации, её фильтрацию, построение реалистической модели микрорельефа и гибкую настройку параметров визуализации, измерение параметров микрорельефа, возможность функционального расширения и взаимодействия с приложениями ОС Windows через буфер обмена.
12.Предложен новый эффективный алгоритм фильтрации СТМ-изображения с рассечением горизонтальными плоскостями для удаления шумовых выбросов малой площади или ширины.
13.Разработан ряд алгоритмов решения измерительных задач СТМ в различных постановках для изучения КМ: выделение из СТМ-изображения отдельных УДЧ; измерения габаритных и любых других линейных размеров, объёма, расстояний между интересующими точками поверхности с построением профилограмм высот интересующей области и её сечений; составление библиотеки СТМ-изображений УДЧ и т.д. Разработанные алгоритмы и реализующие их программы позволяют экспериментатору достаточно просто и с известной погрешностью получать информацию о параметрах микрорельефа поверхности УДЧ в нанометровом диапазоне.
14. Результаты проведённых теоретических и экспериментальных исследований и предложенные технические решения использовались при создании измерительного СТМ и внедрены в ИПМ УрО РАН (НИР «Разработка программно-аппаратных средств и методика изучения КМ на базе СТМ», выполненная в рамках постановления ГКНТ №811 от 28.8.90 (1990-2000г.)), в Удмуртском ГУ (НИР «Разработка программно-аппаратных средств и исследование связей атомной структуры, электронного строения и химического состава с целью оптимизации электрофизических характеристик реконструированных поверхностей» (1995-1997г.), а также НИР «Разработка и исследование новых методов сканирующей туннельной микроскопии (1998-1999г.), выполненные в рамках научной программы «Университеты России - фундаментальные исследования»), а также в учебном процессе ИжГТУ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведённых в работе комплексных исследований, направленных на получение научно обоснованных технических, программных и методических решений, создан измерительный инструмент на базе СТМ для изучения КМ, а также достигнуто расширение функциональных возможностей, повышение точности функционирования и удобства эксплуатации СТМ, степени автоматизации сбора и достоверности регистрации измерительной информации, внедрение которых вносит значительный вклад в улучшение метрологических и эксплуатационных характеристик СТМ.