Идентификация детей разного пола с родителями в полных и неполных семьях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат наук Левашкина, Анна Олеговна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат наук Левашкина, Анна Олеговна
Оглавление
Введение
Глава 1. Идентификация с родителями как один из механизмов развития личности ребенка
1.1. Механизмы развития личности
1.2. Сущность механизма идентификации в научном знании
1.3. Механизм идентификации в развитии личности ребенка
1.4. Влияние фактора половой принадлежности и условия полноты состава семьи на идентификацию ребенка с родителями
Глава 2. Эмпирическое исследование идентификации детей разного пола с родителями в полных и неполных семьях
2.1 .Общая характеристика исследования
2.2. Результаты исследования идентификации детей разного пола с родителями в полных и неполных семьях
2.3. Методические рекомендации по коррекции нарушений идентификации детей старшего дошкольного возраста в условиях неполной материнской семьи
Заключение
Библиографический список
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Идентификация детей разного пола с родителями в полных и неполных семьях»
Введение
Актуальность исследования. В общественной мысли XX - XXI столетий проявился значительный интерес к феномену идентификации. Однако, несмотря на все многообразие имеющихся исследований по данной проблеме и их междисциплинарный характер, единая и полная концепция идентификации не сформированы и по сей день. Вопрос о совокупном влиянии на идентификацию условий семейного воспитания, половозрастных особенностей субъекта идентификации остается не раскрытым. Тем самым, сложившаяся ситуация в изучении идентификации вступает в противоречие с основным принципом исследования любой внутренней структуры процесса развития личности ребенка во взаимосвязи с его половозрастными особенностями и условиями среды, что обнаруживает значимую научную проблему.
Немаловажным и актуальным на сегодняшний день также является всестороннее изучение влияния на развитие личности ребенка условий неполной семьи, так как согласно социологическим исследованиям число подобных семей в Российской Федерации стабильно высоко (таблица 1) [47].
Дополнительный прирост числа неполных семей происходит за счет рождения детей изначально вне зарегистрированного брака. Так, в 1990 году доля рождений детей матерями-одиночками в целом по России составила 14,6% от общего числа родившихся, в 1995 году - 21,1%, в 2001 году - 28,8%. Существенно и то, что увеличение числа неполных семей происходит на фоне снижения показателей их уровня жизни: результаты исследований Института социально-экономических проблем народонаселения РАН показывают, что неполные семьи по всем критериям (доходы семьи, лишения, субъективная оценка уровня жизни) занимают место в бедных, зависимых от пособий и нуждающихся, социальных слоях [59].
Таблица 1
Статистика числа браков и разводов в Российской Федерации за 1995,2000,2007,2008 и 2009 годы
Браки Разводы На 1000 человек населения
Российская Федерация Браков Разводов
1995 1075219 665904 7,3 4,5
2000 897327 627703 6,2 4,3
2007 1262500 685910 8,9 4,8
2008 1179007 703412 8,3 5,0
2009 1199446 699430 8,5 4,9
Ярославская область
1995 10384 7751 7,2 5,3
2000 8502 5885 6,1 4,2
2007 11172 6247 8,5 4,7
2008 10659 6484 8,1 4,9
2009 10714 6483 8,2 5,0
Анализ специальных исследований (Н. Аккермана, Б.И. Дукович, Т.И. Дымновой, Т.А. Крыловой, 3. Матейчека, О. Тиллера, Г. Фигдора, В.А. Юницкого и др.) показал, что неполная семья может содержать в себе негативные условия формирования личности ребенка в связи с ее ограниченными воспитательными возможностями. Однако, несмотря на то, что понимание специфики механизмов развития личности несет в себе практические возможности осуществления коррекционной и развивающей помощи детям из неполных семей, проблема идентификации в условиях неполного состава семьи не подвергалась ранее подробному научному изучению.
Таким образом, проблема идентификации детей разного пола с родителями в полных и неполных семьях характеризуется недостаточным уровнем разработанности в сочетании с высокой теоретической и практической значимостью.
Цель нашей работы заключается в выявлении специфики идентификации детей разного пола в возрасте 5-6 лет с родителями в условиях полной и неполной материнской семьи.
Для реализации поставленной цели необходимо выполнение следующих задач:
1. Определить феноменологические признаки идентификации как механизма развития личности в детском возрасте.
2. Раскрыть факторы, детерминирующие идентификацию ребенка с родителями.
3. Провести теоретический анализ проблемы идентификации в развитии личности в контексте факторов среды и половозрастных характеристик субъекта идентификации.
4. Эмпирически выявить взаимосвязь идентификации старших дошкольников с родителями, фактора половой принадлежности ребенка и условия полноты состава семьи.
В качестве объекта исследования выступает идентификация ребенка с родителями.
Предметом исследования является идентификация детей разного пола в возрасте 5-6 лет с родителями в полных и неполных материнских семьях.
Гипотеза исследования заключается в предположении, согласно которому существуют значимые различия в идентификации детей разного пола в возрасте 5 - 6 лет с родителями в полных и неполных материнских семьях, проявляющиеся в объекте идентификации и детерминантах его выбора, особенностях присвоения полоролевых образцов поведения.
Методологические и теоретические основы исследования. В качестве методологических основ исследования выступили отечественные теории развития личности (JI.C. Выготский, C.JL Рубинштейн), теории идентификации в зарубежных и отечественных психологических школах (H.H. Авдеева, А. Бандура, А.И. Захаров, Г.И. Малейчук, B.C. Мухина, H.H. Обозов, J1.B. Попова), а так же
основные методологические положения о принципах организации психологических исследований и интерпретации их результатов (Т.В. Корнилова, В.А. Мазилов). Теоретическими основаниями изучения проблемы явились исследования по вопросу влияния полноты состава семьи на процесс развития личности ребенка (А.И. Захаров, Ю.М. Набиуллина, Е.В. Неделина, B.C. Собкин.), тендерные концепции детства (Ю.Е. Алешина, A.C. Волович, А.И. Захаров, В.Е. Каган, И.С. Кон, Ю.М. Набиуллина.).
Основные методы исследования включают в себя четыре группы.
1. Психодиагностические методы исследования идентификации ребенка с родителями (опросник «Идентификация детей с родителями» (А. И. Захаров), проективный тест «Рисунок семьи» (интерпретация А.И. Захарова, Т.Г. Хоментаускаса, В. Хьюлса), модифицированный детский вариант Цветового теста отношений М. Эткинда - методика "Цветик-восьмицветик" (C.B. Велиева, А.О. Прохоров), проективная методика «Фильм-тест» (Р. Жиль).
2. Методики получения биографических данных о семейной ситуации, в которой проживают испытуемые (авторская анкета для родителей).
3. Методики статистической обработки результатов (корреляционный анализ, методы описательной статистики, методы сравнения). Для обработки результатов применялась статистическая компьютерная программа SPSS for Windows 13.0.
4. Методы структурно-психологического анализа (метод экспресс yjL (А. В. Карпов); обобщенные показатели структуры (когерентность, дифференцированность, организованность).
Эмпирическая база и основные этапы исследования. Общую выборку составили 60 детей в возрасте 5-6 лет, посещающих дошкольные образовательные учреждения города Ярославля. Основаниями для деления выборки испытуемых на подгруппы послужил фактор полноты либо неполноты их семей, а так же фактор половой принадлежности. Таким образом, в ходе
подготовки исследования, были сформированы две подгруппы: 30 человек из полных семей и 30 человек из неполных материнских семей с равным внутри каждой из них процентным делением дошкольников по половому признаку.
Исследование проводилось в три этапа на протяжении 2009 - 2012 гг. Первые два этапа были посвящены теоретическому и практическому изучению проблемы идентификации детей разного пола с родителями в полных и неполных семьях. На третьем - осуществлялись систематизация и интерпретация всех полученных результатов теоретической и экспериментальной работы, написание на их основе методичеашх рекомендаций.
Достоверность результатов обеспечивалась опорой на фундаментальные методологические и теоретические положения психологии, использованием комплекса взаимодополняющих диагностических методов и методик, применением адекватных методов математической обработки данных и многоплановым анализом результатов исследования.
Положения, выносимые на защиту: 1. Теоретическим основанием исследования идентификации детей старшего дошкольного возраста с родителями является представление о том, что идентификация как механизм развития личности путем эмоционально-когнитивного неосознаваемого отождествления субъектом себя с другим субъектом, группой, образцом, имеет следующие феноменологические признаки: переживание эмоционального отношения (эмоциональный компонент) и тождественности с объектом идентификации (когнитивный компонент), намерение и непосредственное присвоение, интериоризация определенных характеристик этого объекта (поведенческий компонент). А также детерминируется наличием эмоционального компонента в детско-родительских отношениях, принятием ребенка со стороны взрослого, авторитетом и престижем роли родителя в восприятии ребенка, желанием последнего присвоить определенные черты объекта идентификации, наличием членов прародительской семьи.
2. Идентификацию с родителями в полных семьях характеризует направленность детей на усвоение образцов поведения, свойственных своему полу. Выбор объекта для идентификации детьми из полных семей наиболее вероятно производится из членов родительской четы. Предпочтение того или иного родителя в качестве объекта для идентификации в большей степени определяется фактором единой половой принадлежности субъекта и объекта идентификации, ролевыми установками внутри конкретной семьи (авторитетом родителя, его положением в семье).
3. Специфика идентификации детей из неполных материнских семей заключается в том, что выбор объекта для идентификации характеризуется здесь большой вариативностью, выходит за границы родительской четы, иногда семейного круга, не обусловлен половой дифференциацией. Результатом идентификации в неполной материнской семье становится отождествление с несвойственными полу образцами поведения по причине отсутствия в семье образца мужской роли и наличия искаженного примера женской.
4. У девочек из полных семей преобладает отождествление с матерями, у мальчиков из полных семей прослеживается аналогичная направленность на принятие роли и функций отца.
5. Большинство девочек из неполных материнских семей в качестве объекта для идентификации выбирает мать; мальчики также ориентированы на идентификацию с матерями, но в отличие от девочек значительно чаще могут отождествлять себя и с членами прародительской семьи. Отец как объект идентификации одинаково отвергается как мальчиками, так и девочками из неполных материнских семей.
Научная новизна. Впервые осуществлено конкретно-эмпирическое исследование идентификации детей 5-6 лет разного пола с родителями в полных и неполных семьях, в результате чего доказано наличие существенных различий в идентификации, обусловленных принадлежностью ребенка к женскому или мужскому полу, к полной или неполной материнской семье. Опровергнут
сложившийся стереотип о том, что не только мальчики, но и девочки из неполных семей в силу затруднений в ходе идентификации (и как следствие в развитии личности) входят в особую группу риска, требующую повышенного внимания и контроля со стороны системы общественного воспитания.
Теоретическая значимость исследования. Внесен определенный вклад в разработку психологических аспектов механизма идентификации. Во-первых, уточнены и систематизированы теоретические положения по проблеме идентификации, имеющиеся в отечественной и зарубежной научной литературе, в том числе обобщены основные признаки идентификации, а так же факторы, детерминирующие ее возникновение в дошкольном возрасте. Во-вторых, эмпирически и теоретически доказано наличие существенных различий в идентификации детей 5-6 лет с родителями в зависимости от пола ребенка и полноты либо неполноты семьи, заключающееся в выборе объекта идентификации, качественных характеристиках процесса и результатах идентификации с определенным образцом.
Практическую значимость работы можно охарактеризовать тремя основными областями:
1. Обнаружение фактов взаимовлияния пола ребенка и полноты состава семьи на идентификацию с родителем может создать основу для диагностической, психокоррекционной, развивающей, консультационной, психопрофилактической работы с детьми старшего дошкольного возраста и их семьей в образовательных учреждениях разного уровня;
2. Поскольку в работе исследована проблема идентификации, как на практическом, так и на теоретическом уровнях, ее результаты могут применяться при изучении механизмов развития личности, а так же в исследовательской практике схожих психологических проблем;
3. Полученные результаты могут содействовать активизации изучения проблемы идентификации в психолого-педагогической теории и практике.
На основании результатов исследования сформулированы методические рекомендации для организации психологической и педагогической работы с детьми и родителями (матерями) по профилактике и коррекции нарушений идентификации детей из неполных материнских семей.
Апробация результатов работы осуществлялась представлением и обсуждением ее материалов на международной конференции «Чтения Ушинского», проводившейся на базе ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского» в 2010 - 2012 гг. Результаты были представлены на круглых столах с участием педагогических коллективов дошкольных образовательных учреждений города Ярославля в период с 2012 по 2013 гг.
Материалы диссертационного исследования используются в деятельности психологической службы дошкольных образовательных учреждений г. Ярославля при проведении психологической работы (консультационной, просветительской, диагностической и коррекционной) с неполными семьями воспитанников детского сада, а также с педагогами МДОУ, осуществляющими работу с данной категорией детей.
По теме диссертации опубликовано 6 статей, в том числе - 3 в журнале из списка ВАК РФ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 2-х глав, выводов по главам, заключения, библиографического списка, 5 приложений, 13 таблиц, 5 рисунков. Библиографический список насчитывает 195 наименований, из них 18 - на английском языке. Текст диссертации изложен на 153 страницах.
Глава 1. Идентификация с родителями как один из механизмов развития
личности ребенка
1.1. Механизмы развития личности
Общепринятая в отечественной психологической науке (Б.Г. Ананьев, JT.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.) интерпретация личности как развивающегося образования, включенного в систему общественных отношений и понимание ее развития как процесса «присвоения всесторонней сущности», привела к необходимости решения проблемы внешних детерминаций, обуславливающих это развитие [26, с.42]. Хотя идея о саморазвитии, то есть об имманентном, свойственном самой психике, характере развития, и присутствовала в первых теориях, дальнейшие исследования показали, что без участия специальных механизмов, посредством которых источники развития оказывают влияние на психику, развитие сводится только к биологическому росту без качественных психологических трансформаций [91]. Как следствие, проблема поиска механизмов развития личности проникла во все ведущие теории и периодизации развития.
Собственно термин «психологический механизм» является довольно широким и в наиболее общем понимании трактуется как совокупность факторов, условий, закономерностей взаимодействия человека с окружающей действительностью, обеспечивающих функционирование человека в мире [140]. Некоторые феноменологические характеристики «психологического механизма» могут различаться в зависимости от концептуального или авторского подхода к его определению. Так, например, Л.И. Анцыферова определяет психологические механизмы как «закрепившиеся в психологической организации личности функциональные способы ее преобразования, в результате чего появляются различные новообразования, повышается или понижается уровень организованности личностной системы, меняется режим ее функционирования» [12]. Согласно концепции B.C.
Мухиной, психический механизм развития целостного человека имеет социальные детерминанты и представляет собой систему реакций и процессов, складывающих и преобразующих действий, состояний и структуры личности [98]. По мнению М.С. Яницкого, психологический механизм - компонент процесса развития, «представляющий собой систему средств и условий, обеспечивающих это развитие» [176].
Проблема механизмов развития психики в силу своего фундаментального значения интенсивно разрабатывается как в зарубежной, так и в отечественной науке, в результате чего выделено определенное количество основных механизмов развития. Рассмотрим те из них, что представлены в зарубежной научной литературе.
Одним из первых к поиску специальных механизмов развития обратился Г.С. Холл. Созданная Г.С. Холлом теория рекапитуляции предполагала необходимость проживания в онтогенезе психики ребенка всех стадий филогенетического развития психики человека. Так как реально, заключает Г.С. Холл, ребенок не может оказаться в тех же ситуациях, какие пережило человечество, переход от одной стадии развития к другой осуществляется посредством специального механизма развития - игры [91]. На основании универсальных возможностей игры в развитии личности детей (игры, развивающие индивидуальные особенности), познавательной (интеллектуальные игры) и эмоциональной сферы (аффективные игры), игру как самостоятельный механизм развития выделяет и Э. Клапаред [63]. Однако дальнейшие исследования по проблеме игры привели к переориентации ее понимания от механизма развития к условию, повышающему эффективность других механизмов развития.
В работах психологов гуманистического направления развитие личности связывается с действием механизмов идентификации и отчуждения. К примеру, рассуждая о процессе развития личности, А. Маслоу указывает на то, что общество, являясь необходимым условием самоактуализации личности,
стремится сделать человека шаблонным представителем своей среды, лишает личность ее сути, индивидуальности, делает ее конформной [187]. В этом случае отчуждение выступает необходимым механизмом сохранения «Самости», индивидуальности личности. Однако отчуждение, приобретая крайние формы, способно поставить личность в оппозицию к окружающему, лишить ее возможности самоактуализироваться, и соответственно, развиваться. Так А. Маслоу приходит к выводу, что для осуществления процесса развития личности необходимо равновесное участие двух разнонаправленных механизмов: идентификации во внешнем плане и отчуждения во внутреннем плане, в плане личностного развития, развития самосознания [91].
Согласно А. Адлеру, основной фактор развития личности - наличие конфликта между чувством (комплексом) неполноценности и порожденным им стремлением к превосходству, а основной механизм, благодаря которому этот комплекс (реальный или мнимый) может быть возмещен за счет дополнительного развития физических, психических или личностных компонентов, — механизм компенсации [5].
Интериоризацию в качестве механизма развития выделяют многие зарубежные и отечественные ученые, исследующие способы присвоения, а также использования человеком значимых в его культуре понятий [91]. Разработку и введение самого термина интериоризация традиционно связывают с французской психологической школой (П. Жане, Ж. Пиаже, А. Валлон и др.), а также психоаналитическим направлением психологии. Так в операциональной теории Ж. Пиаже понятие интериоризация впервые возникает в связи с необходимостью объяснения процессов интеллектуального развития, а именно образования операций, сочетания обобщенных и сокращенных, взаимообратных действий [116]. Для Пиаже интериоризация - явление вторичное от логического развития мышления, означающее создание плана идеальных, собственно логических конструкций. Проблема перехода от непсихического к психическому при этом не рассматривается. В психоанализе
под интериоризацией понимается процесс или ряд процессов, посредством которых взаимоотношения с реальными или воображаемыми объектами преобразуются во внутриличностные, воплощенные в соответствующих образах, функциях, структурах, конфликтах [146].
Для российской психологии, в частности культурно-исторической теории Л.С. Выготского и сформировавшегося на ее основе деятельностного подхода, понятие интериоризация является одним из основных. Именно благодаря Л.С. Выготскому термин интериоризация («вращивание внутрь»), в значении преобразования внешней предметной деятельности в структуру внутреннего плана сознания, вошел в отечественную психологическую науку [127]. В терминологии последователей Л.С. Выготского интериоризация представляется как «присвоение продуктов общественного опыта и культуры в процессе воспитания и обучения» (Б.Г. Ананьев) [9, с. 248], как механизм образования внутренней психической деятельности из внешней материальной (П.Я. Гальперин) [146].
Однако необходимо отметить, что даже в рамках одной психологической школы существуют другие точки зрения, отрицающие целесообразность выделения интериоризации в качестве самостоятельного механизма развития. К примеру, С.Л. Рубинштейн считает, что интериоризация - не «механизм», а лишь результат, характеристика направления, в котором идёт процесс; «.. .интериоризация ведет не от материальной внешней деятельности, лишенной внутренних психических компонентов, а от одного способа существования психических процессов - в качестве компонентов внешнего практического действия - к другому способу их существования, относительно независимому от внешнего материального действия»[133]. В современном психоанализе понятие интериоризация также имеет дискуссионный характер, а именно ведется обсуждение целесообразности разграничения между собой процессов поглощения, интроекции, идентификации и интериоризации [146].
Перейдем к рассмотрению основных механизмов развития психики,
выделенных отечественной школой психологии.
Известно, что в качестве основных механизмов модификации и трансформации функций личности Л.С. Выготский выделял подражание и разделение функций между людьми [34, с. 143].
Подражание, в терминологии Л.С. Выготского - источник возникновения всех специфически человеческих свойств сознания и видов деятельности [109]. В более общей интерпретации - механизм простого копирования некоторого вида поведения окружающих, воспроизведения одним субъектом движений, действий, поведения другого субъекта [127].
Для определения механизма непосредственно чувственного отражения природы воздействующих свойств действительности А.Н. Леонтьевым отдельно употребляется термин «уподобление» [85]. В дальнейшем понятие уподобление охватило собой значительно более широкий круг явлений психологической действительности. В частности уподобление понимается как воссоздание в деятельности свойств (отношений) ее предмета [169, с.23]. В такой интерпретации Д.Б. Элькониным уподобление относится к самостоятельным механизмам усвоения и развития.
Л.И. Божович в качестве факторов, определяющих внутреннюю позицию индивида, называет соотношение потребностей и стремлений ребенка с его возможностями и требованиями окружения, а механизмом развития детской психики - осознание ребенком своих потребностей и возможностей, соотнесение их с личными устремлениями и социальными установками [23].
Исследование личности взрослого человека в контексте теории Л.И. Божович, позволило Н.Р. Салиховой отнести к механизмам развития механизм барьерности-реализуемости личностных ценностей [135]. Данный механизм, по представлению ученого, работает в режиме согласования и рассогласования важности и доступности ценностей. Собственно фактором развития здесь является их труднодоступность, выраженная в проблемности (несоответствие
высокой важности ценности ее низкой доступности) и барьерности (прямо-пропорциональное соотношение важности с доступностью).
Ю.Б. Гиппенрейтер в качестве самостоятельных механизмов развития личности выделяет:
1. сдвиг мотива на цель;
2. идентификацию;
3. принятие и освоение социальных ролей [36, с.297].
Собственно понятие «сдвиг мотива на цель» является одним из ключевых в концепции А.Н. Леонтьева, где и используется для объяснения процесса рождения новых высших мотивов и формирования соответствующих им новых специфических человеческих потребностей [85]. Функционирование сдвига мотива на цель как механизма развития личности, согласно Ю.Б. Гиппенрейтер, подчиняется следующему правилу: тот предмет (идея, цель), который длительно и стойко насыщался положительными эмоциями, превращается в самостоятельный мотив.
Действие механизма принятия и освоения социальных ролей основывается на желании человека овладеть новыми ролями, осуществлять совокупность действий, которых от него ожидает социальное окружение. Отличительной чертой данного механизма, согласно Ю.Б. Гиппенрейтер, является его обобщенность, отсутствие персонализации осваиваемого эталона — социальной роли или позиции [36, с.308].
В.А. Петровским к числу механизмов развития личности причисляется механизм персонализации. Персонализация как полагание своего бытия в других, появляясь из потребности личности быть идеально представленным и продолженным в других людях и в себе, как в «другом», обеспечивает индивиду переживание социальной значимости или своей «личностности» в сознании других людей [114].
В концепции B.C. Мухиной основными механизмами развития названы:
1. Обособление - механизм развития личности путем отстаивания индивидом своей природной и человеческой сущности [97, с.12].