Возрастно-половые и семейные факторы проявлений кризиса трех лет у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат наук Уланова Юлия Юрьевна

  • Уланова Юлия Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 255
Уланова Юлия Юрьевна. Возрастно-половые и семейные факторы проявлений кризиса трех лет у детей: дис. кандидат наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет». 2017. 255 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Уланова Юлия Юрьевна

Введение

Глава 1. Обзор теоретических и эмпирических исследований по проблемам кризиса трех лет и семейного взаимодействия

1.1. Классические и современные концепции возрастных кризисов

1.1.1. Понятие, психологическое содержание и структура

возрастных кризисов

1.1.2. Психологическое содержание кризиса трех лет

1.1.3. Симптомы кризиса трех лет

1.2. Возрастно-половые факторы протекания кризиса 3 лет

1.3. Характеристики функционирования семьи и динамика детско-родительских отношений в онтогенезе

1.3.1. Понятие семьи, ее функции, структурные

и интегральные характеристики семьи

1.3.2. Основные понятия в системе отношений «родитель-ребенок»

и проблема их дифференциации

1.3.3. Развитие детско-родительских отношений в онтогенезе

и их специфика в периоды возрастных кризисов

1.4. Влияние семьи на психическое развитие ребенка

и протекание возрастных кризисов детства

1.4.1. Влияние структурных характеристик семьи на психическое развитие ребенка и кризисные проявления

1.4.2. Влияние содержательных характеристик семьи (характеристик детско-родительского взаимодействия) на психическое развитие ребенка

и кризисные проявления

Выводы к главе

Глава 2. Организация и методы исследования

2.1. Цели и задачи исследования

2.2. Характеристика выборки

2.3. Методы исследования

2

2.3.1. Опросник выраженности симптомов кризиса

трех лет В.Е. Василенко

2.3.2. Анкета проявлений кризиса трех лет Т.В. Гуськовой

2.3.3. Опросник для родителей детей в возрасте 3-10 лет «Анализ семейных взаимоотношений» (АСВ) Э.Г. Эйдемиллера и В. Юстицкиса

2.3.4. Карта наблюдений стилевых характеристик воспитания Ю.Ю. Улановой, В.Е. Василенко

2.3.5. Опросник детско-родительского эмоционального взаимодействия (ОДРЭВ) Е.И. Захаровой

2.3.6. Карта наблюдений эмоционального взаимодействия «Родитель-ребенок» Ю.Ю. Улановой, В.Е. Василенко

2.3.7. Шкала семейной адаптации и сплоченности Д.Х. Олсона,

Дж. Портнера и И. Лави (ЕЛСБ8-3)

2.3.8. Социально-демографическая анкета

2.4. Методы математической обработки данных

Глава 3. Результаты исследования (анализ эмпирических данных)

3.1. Микровозрастной анализ выраженности проявлений

кризиса трех лет у детей

3.2. Проявления кризиса трех лет в связи с факторами пола

и структуры семьи

3.2.1. Проявления кризиса трех лет у детей в связи

с факторами пола

3.2.2. Проявления кризиса трех лет у детей в связи

с факторами структуры семьи

3.3. Микровозрастной анализ особенностей

семейного взаимодействия

3.3.1.Микровозрастной анализ стилевых характеристик воспитания

3.3.2. Микровозрастной анализ показателей эмоционального взаимодействия родителей с детьми

3.3.3. Микровозрастной анализ показателей семейной адаптации

и сплоченности

3.4. Особенности семейного взаимодействия в связи с фактором

пола ребенка

3.5. Согласованность характеристик семейного взаимодействия, полученных с помощью психодиагностических методов и метода наблюдения

3.5.1. Корреляционный анализ показателей стилевых характеристик воспитания и личностных особенностей матерей

3.5.2. Корреляционный анализ показателей эмоциональной стороны детско-родительского взаимодействия

3.6. Анализ взаимосвязей кризисных проявлений и характеристик семейного взаимодействия

3.6.1. Анализ взаимосвязей общих показателей кризиса и характеристик семейного взаимодействия

3.6.2. Анализ взаимосвязей показателей категорий кризисных проявлений (по опроснику В.Е. Василенко) и характеристик

семейного взаимодействия

3.6.3. Анализ взаимосвязей показателей категорий кризисных проявлений (по анкете Т.В. Гуськовой) и характеристик

семейного взаимодействия

3.7. Факторный анализ показателей стилевых характеристик воспитания и личностных проблем матерей

3.8. Влияние показателей семейного взаимодействия на общую выраженность кризиса трех лет у детей (регрессионный анализ)

3.8.1. Анализ предикторов общей выраженности кризиса трех лет у детей

3.8.2. Анализ предикторов разных категорий кризисных проявлений

у детей в третьей возрастной группе

3.9. Примеры случаев индивидуального протекания у детей

разных фаз кризиса 3 лет

Глава 4. Обсуждение результатов исследования

4.1. Возрастно-половые факторы проявлений кризиса трех лет у детей

4.2. Проявления кризиса трех лет в связи с факторами структуры семьи

4.3. Характеристики семейного взаимодействия с учетом возраста

и пола ребенка

4.4. Анализ взаимосвязей кризисных проявлений

с характеристиками семейного взаимодействия

Выводы

Заключение

Литература

ПРИЛОЖЕНИЯ

«Проблема возраста не только центральная для всей детской психологии, но и ключ ко всем вопросам практики». Выготский Л. С. Собр. соч. Т. 4, с

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возрастно-половые и семейные факторы проявлений кризиса трех лет у детей»

Введение

Кризис трех лет - один из периодов жизненного цикла, в котором наглядно проявляются закономерности психического развития. Несмотря на достаточно широкое распространение представлений о трудностях этого периода, как среди психологов, так и среди родителей, тема происходящих с ребенком преобразований в период кризиса остается актуальной. Связано это с тем, что в кризисный период вся семейная система испытывает определенную напряженность, и родители стоят перед проблемой поиска новых воспитательных стратегий. В то же время развитие ребенка происходит в определенном социокультурном контексте. Для кризисных периодов особенно важны образ взрослости и система запретов, которые тесно переплетены с изменениями в обществе и транслируются, прежде всего, через семью. В современных условиях размывания нормативных моделей родительства и в то же время высокой значимости «родительской самоэффективности» (Поливанова К.Н., 2015), тенденций воспитания, связанных со стремлением родителей к гиперопеке и минимизации запретов (Головей Л.А., Савенышева С.С., Василенко В.Е., 2015) психологическое сопровождение семьи в кризисные периоды становится особо актуальным. В то же время тема взаимосвязи кризисных проявлений с особенностями семейного взаимодействия до сих пор остается мало изученной в эмпирическом плане.

Анализ феноменологии возрастных кризисов детства начинался с изучения их негативистской симптоматики (Э. Келлер, Ш. Бюлер, Л.С. Выготский). В дальнейшем проблематика возрастных кризисов детства и отрочества разрабатывалась в основном, в отечественной психологии,

прежде всего, в русле культурно-исторической концепции Л.С. Выготского. При этом под кризисом понимался период, наступление которого связано с кульминаций микроизменений, накопленных в предшествующий стабильный период и с изменением социальной ситуации развития.

К классическим работам в области психологии возрастных кризисов детей и подростков можно отнести работы П.П. Блонского, Л.С. Выготского, Н.А. Менчинской, Л.И. Божович, А.Л. Венгера, М.И. Лисиной, В.С. Мухиной, Д.Б. Эльконина и Т.В. Драгуновой. Дальнейшее развитие темы возрастных кризисов связано с именами С.Ю. Мещеряковой, М.Г. Елагиной, Т.В. Гуськовой (Ермоловой), Л.Ф. Обуховой, Б.Д. Эльконина, Г.А. Цукерман, Е.О. Смирновой, К.Н. Поливановой, Е.Е. Сапоговой. При этом анализ кризисных проявлений в отечественной психологии ведется традиционно с 2 основных позиций: личностные новообразования и поведенческие реакции детей, т.е. симптомы кризиса.

В периодизации психического развития возрастные кризисы включают Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин, а также авторы одной из более поздних периодизаций, В.И. Слободчиков и Е.И. Исаев. С некоторой долей условности можно сказать, что кризисный период 3 лет представлен и в «модели 8 возрастов» Э. Эриксона. Следует отметить, что в европейской и американской психологии проблематика возрастных кризисов или «кризисов развития» имеет свою специфику и в целом менее разработана по сравнению с отечественной психологией.

Важный вклад в изучение возрастных кризисов внесли работы К.Н. Поливановой, в которых кризис понимается как акт развития, как специфическое психологическое пространство, в котором происходит субъективация способностей, сформированных в предыдущий стабильный период (Поливанова К.Н., 2000).

Современные исследования возрастных кризисов детства показывают

взаимосвязь кризисной симптоматики с общими темпами психического

развития ребенка. Так, выявлено, что начало кризиса трех лет связано с

7

новообразованием «обобщение восприятия», а выход из кризиса - с «интеллектуализацией восприятия» и с тем, что ребенок становится субъектом своей речи, показан еще один механизм перехода к дошкольному возрасту - появление делового характера общения ребенка с окружающими (Разина Н.В., 2002). Обнаружено, что дошкольники с более высокой психологической готовностью к обучению переживают «кризис семи лет» раньше, чем дети с более низкой готовностью (Василенко В.Е., 2008).

Что касается семейных факторов, то на данный момент достаточно подробно изучено их влияние на разные стороны психического развития ребенка в стабильные периоды онтогенеза, в то время как эмпирические исследования кризисных периодов в этом плане очень немногочисленны. Так, в работе А.А. Шавыриной показано влияние детско-родительских отношений на проявления негативизма и упрямства у детей, но в рамках стабильного дошкольного возраста. В последние годы появляются исследования, затрагивающие взаимосвязь кризисных проявлений с особенностями семейного взаимодействия (Василенко В.Е., Зубкова М.В., 2013; Яблочкина А.А., Василенко В.Е., 2014; Головей Л.А., Савенышева С.С., Василенко В.Е., 2015), но эта тема нуждается в дальнейшей разработке, в том числе, с учетом фаз кризиса.

Актуальность данного исследования продиктована необходимостью комплексного изучения кризиса трех лет: более подробным изучением проявлений кризиса 3 лет в разные микровозрастные периоды; анализом влияния на протекание кризиса факторов пола и структуры семьи; выявлением взаимосвязей разных категорий кризисных проявлений с характеристиками семейного взаимодействия; выявлением влияния характеристик семейного взаимодействия на характер поведенческих проявлений кризиса у детей в разные его фазы.

Следует уточнить, что в своей работе мы будем использовать термин

«семейное взаимодействие» как обобщающий конструкт, включающий

стилевые характеристики воспитания, параметры эмоционального

взаимодействия родителей с детьми, а также такие интегральные показатели семейного функционирования, как семейная адаптация и сплоченность.

Целью исследования являлось изучение проявлений кризиса 3 лет в связи с факторами возраста, пола ребенка, структуры семьи и характеристиками семейного взаимодействия.

Задачи исследования:

1. Провести микровозрастной анализ проявлений кризиса 3 лет у детей в возрастном диапазоне от 2 лет 1 мес. до 3 лет 11 мес. с целью выявления фаз протекания кризиса.

2. Изучить проявления кризиса 3 лет у детей с учетом факторов пола, структуры семьи (полная/неполная семья, наличие сиблингов, количество детей в семье), вовлеченности матери в воспитание.

3. Проанализировать особенности семейного взаимодействия: стилевые характеристики воспитания, параметры эмоционального взаимодействия родителей с детьми, характеристики семейной адаптации и сплоченности с учетом возраста и пола ребенка.

4. Выявить характеристики семейного взаимодействия, которые могут оказывать влияние на выраженность проявлений кризиса 3 лет у детей.

Выборка исследования. В исследовании приняли участие 234 человека: 117 детей (65 мальчиков и 52 девочки) в возрасте от 2 лет 1 мес. до 3 лет 11 мес. и 117 их матерей. Базами исследования были МОУ «ЦППМ и СП» и дошкольные образовательные учреждения Всеволожского района Ленинградской области.

Объект исследования: проявления кризиса трех лет и особенности семейного взаимодействия (стилевые характеристики воспитания, параметры эмоционального взаимодействия родителей с детьми, характеристики семейной адаптации и сплоченности).

Предмет исследования: различия в проявлениях кризиса трех лет в связи с факторами возраста, пола, структуры семьи; характеристики семейного взаимодействия как предикторы проявлений кризиса 3 лет.

Гипотезы исследования:

1. Протекание кризиса трех лет имеет фазовый характер. Полагаем, что в его течении можно выделить 3 фазы: предкритическую, критическую, посткритическую, каждая из фаз ограничена определенными возрастными границами. Наибольшей выраженности проявления кризиса достигают после достижения ребенком 2 лет 10 мес., а посткритическая фаза наступает после 3,5 лет.

2. На протекание кризиса 3 лет влияют факторы пола и структуры семьи: кризис 3 лет раньше начинается у девочек в связи с их более быстрым темпом общего психического и речевого развития. Проявления кризиса могут быть более выраженными у ребенка в неполных семьях и при наличии сиблингов.

3. Предикторами кризиса 3 лет у детей могут выступать особенности семейного взаимодействия, прежде всего, стилевые характеристики воспитания, связанные с гиперпротекцией, непоследовательностью и строгостью матерей в воспитании, а также низкое эмоциональное принятие ребенка и негибкий тип семейной адаптации.

Методологическую основу исследования составили системный подход (Б.Ф. Ломов, В.А. Ганзен), антропологический принцип (Б.Г. Ананьев), принцип амплификации детского развития (А.В. Запорожец), положения культурно-исторической теории Л.С. Выготского, представление о возрастном кризисе как акте развития К.Н. Поливановой, положения клинического (А.И. Захаров, В.И. Гарбузов, Э.Г. Эйдемиллер, А.С. Спиваковская и др.) и аналитического подходов к детско-родительскому взаимодействию (А.Я. Варга, Д. Боумринд, Е.С. Шеффер, Р.К. Белл и др.).

Теоретическими предпосылками исследования являются

представления о возрастных кризисах (Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин,

Л.И. Божович, К.Н. Поливанова), понятие объективного и субъективного

кризиса (М.И. Лисина, Т.В. Гуськова и М.Г. Елагина), положения об

основных и дополнительных симптомах кризиса 3 лет (Л.С. Выготский), о

10

субъективации в кризисный период способностей, сформировавшихся в предыдущий стабильный период и единстве деструктивной и конструктивной составляющих кризиса (К.Н. Поливанова), представление о закономерностях развития: неравномерность, гетерохронность, противоречивость, стадиальность и структурность (Б.Г. Ананьев, Е.Ф. Рыбалко и др.), подходы к выделению стилевых характеристик воспитания Э.Г. Эйдемиллера и В.В. Юстицкиса и характеристик эмоциональной стороны детско-родительского отношения Е.И. Захаровой, представление об основных компонентах в системе отношений «родитель -ребенок»: когнитивном, эмоциональном и поведенческом (Л.А. Головей, С.С. Савенышева, В.Е. Василенко, Е.Е. Энгельгардт), разработки в области исследования структурных характеристик семьи (В.М. Целуйко,

A.И. Захаров, Е.О. Смирнова, В.С. Собкин, А. Адлер, Т.Н. Андреева, Л.Л. Баландина, Е.А. Силина, Т.А. Думитрашку, В.С. Мухина, Г.Т. Хометаускас, Я.Б. 7а]оп2 и др.).

Методы исследования

В исследовании использовался метод поперечных срезов (сравнивались 3 микровозрастные группы детей). В качестве эмпирических методов применялись психодиагностические (4 опросника и 2 анкеты), а также метод наблюдения за взаимодействием матерей с детьми (2 карты наблюдения).

Проявления кризиса трех лет изучались при помощи опросника

B.Е. Василенко и анкеты Т.В. Гуськовой. Для исследования особенностей семейного взаимодействия применялись опросник «Анализ семейных взаимоотношений» (АСВ) Э.Г. Эйдемиллера и В.В. Юстицкиса для родителей детей в возрасте 3-10 лет, опросник детско-родительского эмоционального взаимодействия (ОДРЭВ) Е.И. Захаровой, Шкала семейной адаптации и сплоченности (FACES-III) Д.Х. Олсона, Дж. Портнера, И. Лави в адаптации Э.Г. Эйдемиллера и 2 карты наблюдения на основе АСВ и ОДРЭВ (авторские разработки). Для изучения структуры семьи применялась специально разработанная анкета.

Математическая обработка данных осуществлялась с помощью программы IBM SPSS Statistics 21. Применялись: описательная статистика, дисперсионный анализ, метод множественных сравнений Шеффе, корреляционный анализ по Спирмену, факторный анализ, множественный регрессионный анализ.

Научная новизна исследования заключается в его методологии, представляющей сочетание психодиагностических методов с наблюдением за реальными ситуациями детско-родительского взаимодействия. Проявления кризиса 3 лет впервые изучались с учетом целого комплекса факторов: возраста, пола, структуры семьи (полная/неполная семья, наличие сиблингов, количество детей в семье), вовлеченности матери в воспитание и характеристик семейного взаимодействия. Выявлены возрастные границы предкритической и критической фаз, маркеры наступления «объективного кризиса». Показано, что фактор пола проявляется в критическую фазу: у девочек «объективный кризис» начинается раньше. Механизмом этого является более раннее развитие речи у девочек, появление слов, связанных с утверждением «Я», «хочу/не хочу», «буду/не буду». Показано, что среди факторов структуры семьи ведущее значение для кризисных проявлений имеет наличие сиблингов. Выявлены характеристики семейного взаимодействия, которые можно рассматривать в качестве предикторов кризисных проявлений на разных фазах кризиса 3 лет. Впервые показаны причины затягивания кризиса у детей, в том числе потворствующая гиперпротекция, неразвитость родительских чувств, застревание родителей на этапе «усиления привычных воспитательных воздействий».

Теоретическая значимость исследования заключается в построении

более четкой картины кризисных проявлений разных категорий в связи с

возрастно-половыми факторами, структурой семьи и характеристиками

семейного взаимодействия. Высокую значимость имеет выявление

предикторов кризисных проявлений в предкритическую и критическую

фазы, а также предикторов ситуации пролонгированного кризиса (после 3,5

12

лет) и, соответственно, определение ресурсов для благополучного протекания кризиса трех лет. Выявление роли эмоционального благополучия во взаимодействии матерей с детьми в предкритическую фазу, показ значения зрелости стилевых характеристик воспитания в критическую фазу и важности гибкости воспитательных воздействий родителей применительно к различным фазам кризиса 3 лет вносит вклад в понимание механизмов развития ребенка в кризисный период, что представляется чрезвычайно важным для психологии развития.

Практическая значимость работы. Точные представления о предикторах проявлений кризиса трех лет у детей в разные фазы кризиса являются необходимым условием создания коррекционных и развивающих образовательных программ и тренингов, направленных на оптимизацию процесса личностного развития детей и коррекцию детско-родительских отношений. Материалы исследования могут быть использованы в практической работе педагогов-психологов коррекционных центров, дошкольных образовательных учреждений, для просветительской и консультационной работы с родителями и педагогами ДОУ, а также для курсов подготовки и повышения квалификации специалистов, работающих с детьми раннего возраста. Разработанные в процессе исследования карты наблюдений за родительско-детским взаимодействием и валидизированный опросник выраженности симптомов кризиса трех лет могут быть использованы в исследованиях и в практике в области психологии развития.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Обнаружены 2 фазы кризиса 3 лет: предкритическая и критическая. Период от 2 лет 1 мес. до 2 лет 9 мес. в целом можно рассматривать как предкритическую фазу. В период после 2 лет 10 мес. большинство детей вступают в критическую фазу: появляются признаки «объективного кризиса» («гордость за достижение»). Основные различия в протекании кризиса 3 лет у мальчиков и девочек отмечаются в критическую фазу и связаны с

конструктивной составляющей, т.е. с признаками «объективного кризиса».

13

Это позволяет сделать вывод о более раннем начале этого нормативного возрастного периода у девочек. Механизмом, запускающим кризис 3 лет, можно считать появление в речи слов «Я», «Я сам/сама», «хочу/не хочу», «буду/не буду».

2. Структурные характеристики семьи оказывают влияние на кризисные проявления, при этом наибольшее значение имеет фактор наличия сиблингов. Наличие у ребенка брата или сестры может провоцировать невротические реакции и обострять негативистские симптомы. В семьях с тремя детьми родители отмечают меньше демонстративных форм поведения у ребенка.

3. Кризисные проявления взаимосвязаны с характеристиками семейного взаимодействия. Зрелость стилевых характеристик воспитания и благополучие в эмоциональном взаимодействии матери с ребенком можно рассматривать как ресурсы для успешного прохождения ребенком кризиса 3 лет, т.к. они способствуют снижению невротических реакций и ослабляют некоторые негативистские симптомы. В то же время кризис 3 лет может проявляться и при благополучии в эмоциональном взаимодействии матерей с детьми, что подтверждает его нормативность.

4. Семейные предикторы кризисных проявлений различаются в зависимости от фазы кризиса и их влияние наиболее существенно в ситуации пролонгированного кризиса (после 3,5 лет). Предикторами предкритической фазы выступают характеристики эмоционального взаимодействия матерей с детьми (недостаточное эмоциональное принятие ребенка, неудовлетворенность семейной сплоченностью и при этом чувствительность к ребенку). Предикторами критической фазы являются стилевые характеристики: воспитательная неуверенность матерей и потворствующая гиперпротекция. Потворствующая гиперпротекция, неразвитость родительских чувств, застревание родителей на этапе «усиления привычных воспитательных воздействий» могут пролонгировать кризис и после 3,5 лет.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования были доложены на юбилейной конференции Московского регионального отделения Российского психологического общества (РПО) «От истоков к современности» (Москва, 2015), на традиционной ежегодной международной научной конференции «Ананьевские чтения - 2015. Фундаментальные проблемы психологии» (Санкт-Петербург, 2015), а также на 17-ой Европейской конференции по психологии развития - 17th European Conference on Developmental Psychology, ECDP-2015 (Брага, 2015). Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии развития и дифференциальной психологии СПбГУ.

Результаты исследования используются в консультировании родителей по вопросам детско-родительских отношений, при проведении тренингов «Мать и дитя», развивающих занятий для детей раннего возраста и их матерей в МОУ «ЦППМ и СП» Всеволожского района Ленинградской области, а также при проведении консультаций для педагогов-психологов дошкольных образовательных учреждений Всеволожского района.

Достоверность и надежность исследования определяется методологической обоснованностью исследования, применением методов, адекватных целям и задачам, поставленным в работе; использованием психодиагностических методов, соответствующих возрасту детей и отвечающих требованиям валидности, сочетанием психодиагностических методик и метода наблюдения; достаточной численностью выборки, а также применением современного математико-статистического аппарата с использованием пакета программы IBM SPSS Statistics-21.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и Приложений. Работа содержит 235 страниц, 47 таблиц, 4 рисунка (без Приложений). Список литературы включает 186 источников, из них 40 источников на иностранном языке. В Приложениях на 20 страницах представлены использованные методики, 4 таблицы.

Глава 1. Обзор теоретических и эмпирических исследований по проблемам кризиса трех лет и семейного взаимодействия

1.1. Классические и современные концепции возрастных кризисов

1.1.1. Понятие, психологическое содержание и структура возрастных кризисов

Проблематика возрастных кризисов активно разрабатывается в отечественной психологии развития, прежде всего, в русле культурно-исторической концепции Л.С. Выготского. Так, понятия «критический период», «критический возраст», «кризис» описаны и определены в работах П.П. Блонского и Л.С. Выготского в первой трети прошлого века. Они использовались и используются для описания целостного изменения личности ребенка, возникающего на стыке литических (стабильных) периодов развития (Блонский П.П., 1930; Выготский Л.С., 1984).

Таким образом, изучение возрастных кризисов связано с делением развития человека на определенные этапы. Л.С. Выготский рассматривал возрастной кризис как кульминацию микроизменений, накапливаемых в стабильные периоды, когда происходит скачок в развитии и разрушаются старые формы взаимодействия со средой. Он выделил несколько таких периодов: кризис новорожденности, кризис 1 года, кризис 3 лет, кризис 7 лет, кризис 13 лет. Эти этапы психологически трудно проживаются как самим ребенком, так и его социальным окружением.

«Кризис» - понятие многозначное. В переводе с греческого языка «клв1в» — буквально означает «решение», «поворотный пункт», «исход», т.е. переходное состояние или крутой перелом. Как отмечает К.Н. Поливанова, сущностью каждого кризиса является выбор человека между двумя вариантами решения возрастных задач развития. Принятое им решение сказывается на успешности дальнейшей жизни (Поливанова К.Н., 2000).

Вернемся к концепции Л.С. Выготского. В чем заключаются основные различия между стабильными и критическими возрастами? По мнению

Л.С. Выготского, первое различие связано с социальной ситуацией развития: стабильный период определяется гармонией между средой и отношением ребенка к ней, в то время как критический - дисгармонией, противоречием.

Второе различие связано с разным типом новообразований в психике ребенка. Новообразования стабильных периодов остаются в последующие периоды, а кризисные новообразования имеют преходящий характер, в последующий стабильный период они трансформируются, исчезают, сменяются или поглощаются другими новообразованиями. В связи с этим Л.С. Выготский назвал их «летучими новообразованиями».

Третье различие касается самой картины изменений: если стабильный период связан с процессами созидания, то в кризисе на первый план выходит «разрушительная работа». Этот малый период времени насыщен существенными резкими изменениями, перестройкой личности ребенка. Все эти явления необходимы для выхода на новую ступень развития, можно сказать, что критические периоды - вехи на пути взросления.

Также Л.С. Выготский выделяет внешние поведенческие особенности

кризисных периодов: неотчетливость границ, наличие кульминационной

точки и выраженные особенности поведения ребенка. Границы кризиса

размыты, но в середине периода обычно наступает резкое обострение -

кульминация кризиса. Во-вторых, большинство детей в критические периоды

«трудновоспитуемы», изменения в поведении заметны взрослым. Развитие

ребенка часто сопровождается конфликтами с окружающими и его

внутренними конфликтами, в связи с чем при описании кризисной

феноменологии Л.С. Выготский делал акцент на негативистской

симптоматике кризисов (Выготский Л.С, 1984). Таким образом,

возникновение кризиса с точки зрения Л.С. Выготского, имеет как

внутренние причины (новообразования), так и внешние (социальная

ситуация развития). Механизм смены социальной ситуации развития

составляет психологическое содержание возрастного кризиса.

Л.С. Выготский описал также структуру кризиса, выделяя предкритическую,

17

критическую и посткритические его фазы, которые затем более подробно раскрыла К.Н. Поливанова (Выготский Л.С., 1984; Поливанова К.Н., 2000).

Необходимо отметить, что в рамках культурно-исторической концепции Л.С. Выготского подчеркивается нормативность возрастного кризиса. Однако не все отечественные психологи разделяли это мнение. Так, А.В. Запорожец и Н.А. Менчинская, акцентируя свое внимание на внешней, негативной стороне кризиса, считали, что кризиса можно избежать, если правильно педагогически воздействовать на ребенка (Запорожец А.В., 1978; Менчинская Н.А., 1948). Аналогичной позиции придерживался и А.Н. Леонтьев. Причину возрастного кризиса он видел в несвоевременном переходе от одного этапа развития к другому. «Неизбежны не кризисы, а переломы, качественные сдвиги в развитии. Наоборот, кризис - это свидетельство несовершившегося своевременно перелома, сдвига. Кризисов вовсе может не быть, если психическое развитие ребенка складывается не стихийно, а является разумно управляемым процессом» (Леонтьев А.Н., 1972, с. 509).

Неоднозачны в этом плане подходы Л.И. Божович и Д.Б. Эльконина. Так, Л.И. Божович связывает кризисные проявления с фрустрацией ребенка из-за депривации новых потребностей, появляющихся вместе с личностными новообразованиями. При этом она подчеркивает, что депривация потребностей может быть обусловлена не только внешними факторами, но и внутренними. Противоречие между субъектом и его возможностями -основная движущая сила развития (Божович Л.И., 2009).

Что касается позиции Д.Б. Эльконина относительно нормативности

возрастного кризиса, то по этому вопросу существуют разные

интерпретации. В работах Д.Б. Эльконина, как и у Л.И. Божович,

встречаются идеи, что появление возрастных кризисов - это следствие такого

отношения взрослых к ребенку, которое мешает реализации им своих новых

возможностей. Признаком критического периода он считает «нарастание

трудностей общения взрослого с ребенком, которые являются симптомом

18

того, что ребенок нуждается уже в новых отношениях с ним». (Эльконин Д.Б., 1989, с. 43). В связи с этим существует мнение, что Д.Б. Эльконин придерживался линии необязательности кризиса (Гуськова Т.В., 1988).

В то же время включение Д.Б. Элькониным возрастных кризисов в его иерархическую периодизацию развития с разделением на «большие» кризисы между эпохами развития и «малые» кризисы между периодами внутри одной эпохи (Эльконин Д.Б., 1989), на наш взгляд, - явное указание на нормативность кризисов. Следует также отметить, что Д.Б. Эльконин искал ответ на вопрос о механизмах кризисов и высказал интересную идею, что «большие» кризисы прежде всего связаны с процессами эмансипации ребенка от взрослых, а «малые» с процессами дифференциации в сфере сознания. Конечно, это разделение условно, т.к. в каждом кризисе присутствуют обе линии, вопрос только в расстановке акцентов. Но эти идеи Д.Б. Эльконина показывают важность кризисных изменений, их тесную связь с развитием личности и психики ребенка, что также говорит в пользу нормативности возрастных кризисов.