Идейно-теоретические основы английской историографии античности эпохи Просвещения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Яснитский Николай Анатольевич

  • Яснитский Николай Анатольевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2025, ФГАОУ ВО «Государственный университет просвещения»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 664
Яснитский Николай Анатольевич. Идейно-теоретические основы английской историографии античности эпохи Просвещения: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Государственный университет просвещения». 2025. 664 с.

Оглавление диссертации доктор наук Яснитский Николай Анатольевич

Введение

Глава 1. Англия в начале XVIII века и общественно-политические идеи

1.1. Взгляды на политическое и экономическое состояние Англии в начале

XVIII в. в историографии

1.2. Политические и экономические проблемы Англии и проблематика общественно-политических произведений

1.3. Общественно-политические и философские произведения

Глава 2 Проблематика исторических сочинений XVIII века и античность

2.1. Спор «древних и новых» и античность

2.2.Античность в публицистических сочинениях в первой пол. XVIII в

2.3. Характер исторических трудов по античности в нач. XVIII в

Глава 3. Англия во второй половине XVIII в. и античная история

3.1. Дискуссии о политическом состоянии Англии во второй

половине XVIII в

3.2. Особенности «философской истории» в Англии

3.3. Английские историки второй половины XVIII в. о причинах обращения к истории античности

3.4. Историки античности в историографии

3.5. Государство: возникновение и сущность в трудах английских историков

античности

3.6.Особенности трактовок английскими историками реформ в государствах

античности до Пелопоннесской войны

Глава 4. Пелопоннесская война

4.1. Причины Пелопоннесской войны

4.2. Особенности хода первого периода Пелопоннесской войны

4.3. Трактовки завершения Пелопоннесской войны

Глава 5. Английские историки о причинах упадка античных государств

5.1. «Тридцать тиранов» в Афинах

5.2. Э. Монтегю, Т. Стеньян, Д. Гиллис и У Митфорд об упадке

Спарты

5.3. Э. Гиббон и трактовки причин упадка Римской империи

5.4. Особенности труда Э. Гиббона и основные проблемы упадка Римской

империи

Глава 6. Особенности политических и теоретических взглядов английских историков античности

6.1. Взгляды историков античности на политические процессы

6.2. Источники в трудах английских историков античности

Заключение

Источники и литература

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Другие cпециальности», 00.00.00 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Идейно-теоретические основы английской историографии античности эпохи Просвещения»

Введение

Актуальность темы диссертационного исследования.

Научное осмысление эпохи Просвещения было и остается важнейшим направлением развития исторической науки и историографии. В исследованиях XIX-XX веков даны разные оценки степени оригинальности английского Просвещения, исходя как из приоритета выдвижения философско-исторических идей, породивших «либерализм», так и из особенностей сосуществования либерального и консервативного направлений в Великобритании, позволившим избежать политических и социальных потрясений, характерных для Франции и многих стран Европы. Ряд исследователей считают, что «философия Просвещения» «раз и навсегда определила принципы автономии личности, прав человека и гражданина, демократии, ссылаясь на принципы разума. Другие - что она сбила нас с пути, потому, что посеяла иллюзорную веру в прогресс, расставила западню в виде абстрактного рационализма, породила соблазны тоталитаризма. «За» или «против» Просвещения: все якобы сводится к этому выбору»1.

Актуальность представленной темы определяется и тем, что трактовки английского Просвещения, не учитывают особенности идейно-теоретической основы трудов английских историков античности, хотя рассуждения некоторых английских мыслителей эпохи Просвещения в парадигме «консерватизм -либерализм» строились на изучении именно античной истории. Более того, аргументы в дискуссиях историков либерального и консервативного направлений, отражавшие самые актуальные проблемы, как политического, так и экономического характера основывались чаще всего именно на основе параллелей из материалов античной истории. Остается нерешенным вопрос и о причинах

1 Zeev Sternhell. Les Anti-lumieres, du XVIII siecle a la guerre froide. Paris: Fayard, 2006. Цит. по: Занин С.В. Общественный идеал Жан-Жака Руссо и французское Просвещение XVIII века.-СПб.: Издательский дом «М1ръ», 2007. С. 6.

преувеличенного восхваления либерального и недостаточного внимания к консервативному направлению в историографии античности в XIX-XX веках. Этот аспект нередко формулируют и как определение того, «что было «плохо» понято, а что и совсем пропущено в проекте эпохи Просвещения»2.

Актуальность темы исследования связана и с тем, что в отечественной и зарубежной историографии долгое время изучение английского «антиковедения» не выделялось из общей характеристики английской исторической мысли.

Таким образом, актуальность настоящей темы исследования обусловлена: во-первых, постоянной потребностью развития историографической науки и методологии, вообще, и исторических знаний об эпохе Просвещения, важнейшего времени в европейской истории, в частности; во-вторых, научным интересом в определении особенностей идейно-теоретических взглядов в трудах английских историков античности эпохи Просвещения. Особую весомость этому аспекту придают попытки возникновения целых историографических школ в изучении историографии античности, как в отечественной исторической науке разных периодов, так и в других странах. Более того, дискуссии в отношении наиболее известного труда этой эпохи - труда Э. Гиббона Причины Упадка и разрушения Римской империи, продолжаются и до настоящего времени.

Актуальность темы определяется и научной и политической значимостью изучения политических изменений в античных государствах, опору на теоретический фундамент которых можно обнаружить в сегодняшних консервативных и либеральных идейно-политических течениях. Так, в современной британской историографии причины упадка и разрушения Британской империи напрямую связываются с идеями историка античности Э. Гиббона3. Истоки некоторых трактовок зарубежными исследователями причин

2 Высокова В.В. Национальная история в британской традиции историописания эпохи Просвещения. Диссертация на соискание уч. степени доктора наук. Екатеринбург., 2015. С. 4.

3 Брендон П. Упадок и разрушение Британской империи 1781-1997. М.:АСТ: Астрель, 2011. С. 13, 16, 17.

распада империй XX века, в том числе и СССР, как империи, также можно найти в трудах английских историков античности эпохи Просвещения4.

Объект исследования — труды английских историков эпохи Просвещения в области античности

Предмет исследования — генезис идейно-теоретических концепций, взглядов английских историков эпохи Просвещения на системы государственного устройства и управления античных государств в связи с основными событиями античности.

Хронологические рамки исследования ограничиваются периодом XVIII века, как временем возникновения и формирования основных идей и концепций «зрелого» и позднего периодов Просвещения.

Степень изученности. Историография исследуемой проблематики находится на стыке нескольких историографических областей: особенностей английского Просвещения, влияния политической и экономической ситуации на идеи английского Просвещения и процесса формирования исторической мысли английского Просвещения.

Историография европейского Просвещения в целом, и английского, в частности представлена огромным количеством работ. Большая часть трактовок Просвещения, как в историографических обзорах, так и в специальных исследованиях зарубежных и отечественных историков сводится к рассмотрению этого явления как единого движения. «Было много философов, как утверждал Питер Гей, «но было только одно Просвещение»5.

В зарубежной историографии, распространение также получила и трактовка, согласно которой идейно-теоретические позиции Д. Юма, У Робертсона, Э. Гиббона, А. Фергюссона, - ряда наиболее выдающихся историков,

4 Маслов Д.В., Лазарева Л.Н., Суханова Н.И. Причины распада СССР: вопросы методологии исследования. М. :РОССПЭН, 2022. - 399 с.

5Tame Chris R.. The Revolution of Reason: Peter Gay, The Enlightenment, and the ambiguities of Classical Liberalism. Journal of Libertarian Studies, Vol. l.No. 3. Perganon Press.- 1977.; Gay P. The Enlightenment: In 2 vols. - L., 1966. V. 1. Р. 4.

не укладывались ни в рамки единого Просветительского направления XVIII века, отличительной особенностью которого был «рационализм», ни в рамки «романтизма», характерного для начала XIX века, и являлись «исключением из правил»6. В зарубежной историографии, преимущественно в английской, присутствуют также и идеи о «множественности» течений Просвещения, и о национальной специфике английского Просвещения7.

В отечественных историографических обзорах и в специальных исследованиях английских просветителей долгое время считали последователями Французского Просвещения8. Лишь в конце 70-х годов в работах М.А. Барга была впервые сформулирована проблема «особенностей» английского Просвещения. Однако при этом «особенности» сводились главным образом к вопросу о приоритете в разработке общих идей9. Однако, наряду с традиционными оценками особенностей английского Просвещения10, в отечественной литературе с конца 90-х годов оценки английского Просвещения стали меняться в сторону признания его принципиальных отличий от французского Просвещения. Главным отличием, обусловившим все остальные, являлось то, что английское Просвещение имело «постреволюционный» характер, задачей которого было «теоретически обосновать и закрепить "именуемый британской конституцией" компромисс между английской аристократией, официально стоявшей у власти, и буржуазией,

6 Lossky A. Gibbon and the Enlightenment. // The transformation of the Roman World: Gibbons problem after Two Centuries. P. 3.

7 Porter R. Preface // The Enlightenment in National Context. Edited by Roy Porter and Mikulas Teich. Cambridge University Press, 1981.PP. 1-19.; 79. Мир просвещения. Исторический словарь/Под ред. Винченцо Ферроне и Даниеля Роша; пер. с. итал. Н. Ю. Плавинской под ред. С.Я. Карпа; Рос.акад. наук, Ин-т всеобщ. истории. - М.: Памятники ист. мысли, 2003. - 666 с.

8 Косминский Е.А. Историография средних веков. М., 1963. С. 239; Историография новой и новейшей истории стран Европы и Америки. Под ред. И.С. Галкина. М., 1967. Т. 1. С. 59; Историография истории Нового времени стран Европы и Америки. М., 1990. С. 74-75; Методология исторического познания и буржуазная наука. Изд. Казанского университета, 1977. С. 93.

9 Барг М.А. Болингброк и английское Просвещение. // Болингброк. Письма об изучении и пользе истории. С. 277-278.

10 Барлова Ю.Е. Идеи английского Просвещения в политической жизни второй половины XVIII века: к вопросу о природе британского реформизма // Ярославский педагогический вестник. -1998. № 1. С. 59-63.

которая все увереннее диктовала свои условия, обусловливала задачи, стоявшие перед английским Просвещением»11.

Обобщением взглядов на особенности английского Просвещения стала коллективная монография «Общественно-политическая мысль европейского Просвещения под ред. Н.М. Мещеряковой12. Авторы уделили внимание исследованию отдельных идей (человек эпохи просвещения, гуманизм просветителей и т.д.), либо некоторых областей английской идеологии (философии, этических, экономических и др. теорий). Из вышедших в последнее время работ посвященных важному аспекту - политической мысли английского Просвещения именно в целом как течения, правда, лишь за 1689-1714 гг. назвать книгу Т.Л. Лабутиной «Культура и власть в эпоху Просвещения и ряд других обзоров особенностей английского Просвещения13.

Второй историографической областью является история исторической науки, как в целом, так и собственно в Англии. Данное направление также представлено большим количеством работ, как в зарубежной, так и в отечественной историографии. Это исследования Б. Кроче, Дж. Томпсона, А. Момильяно, Дж. Блэка, Д. Келли, Т. Пиардона, Дж. Покока, М. Питтока, Дж. Ливина и авторитетного советского историка М. А. Барга14. Оценка и

11 Доброва Е.А. Теория разделения властей в Англии эпохи Просвещения // Вопросы истории. 1981. № 4. С. 173; Креленко Н.С. Пуританская революция и английская общественная мысль XVII-XIX вв. Саратов, 1990.

12 Общественно-политическая мысль европейского Просвещения / Под ред. Н.М. Мещеряковой. М.: Книжный дом «Университет», 2002. - 384 с.

13 Лабутина Т.Л. Культура и власть в эпоху Просвещения. М.: Наука, 2005.- 458 с.; Киселёва, О. А. Общественно-политическая мысль Просвещения (конец XVII - XVIII в.): учебное пособие по курсу "Новая история стран Запада" для студентов исторического факультета (специальность 032600.00 - История с дополнительной специальностью) / О. А. Киселёва ; Федеральное агентство по образованию, ГОУ ВПО "Вологодский гос. пед. ун-т". - Вологда : Издательство ВГПУ, 2009. - 163 с.; Яснитский Н.А. К вопросу о трактовках некоторых проблем эпохи Просвещения. Вестник Московского государственного областного университета. Серия: История и политические науки, 2008. № 2. С. 65-71.; Яснитский Н.А. Особенности английского Просвещения. Обзор трактовок // Вестник Московского государственного областного университета. Серия: История и политические науки. 2008. № 4. С. 84-97.

14 Croce B. Theory and history of historiography.L., 1921. - 317 p.; Thompson J.W. A History of historical writing. Vol. II. N. Y., 1942; Black J. B. The Art of History.study of four great historians of the eighteenth century. Ann Arbor, Michigan, 1961. -188 p; Momigliano A. D. Herodotean and the

сопоставление различных трактовок об особенностях развития исторической науки представлены также в учебной литературе по историографии советского и современного периодов15. Ряд аспектов, близких к теме данной диссертационной работы, представлены в трудах В.В. Высоковой, посвященных особенностям становления и развития британской традиции «историописания» в XVIII веке16.

Третья историографическая область связана с особенностями антиковедения в исторической мысли Англии. В зарубежной историографии при анализе трудов посвященных античной тематике, внимание уделялось лишь трудам наиболее крупных историков: Э. Гиббона и У Митфорда17. Наследие таких историков как Л.

Thucydidean Tradition / Momigliano A. D. Classical Foundations of Modern Historiography. Chicago, 1990.; Kelly D.R. Faces of History: Historical Inquiry from Herodotus to Herder. New Haven and London, 1998;38.; Peardon T.P. Transition in English Historical Writing, 1760-1830. N. Y.: Columbia Univ. Press, 1933. - 333 p.; Pococ J. G. A. Virtue, Commerce and History. Essays on Political Thought and History, Chiefly in the Eighteenth Century. Cambridge, 1985. - 321 p.; Pittock M. G. H. Historiography //The Cambridge Companion to the Scottish Enlightenment, 2003.; 147. Levine J. M. History and Literature in the Augustan Age.Cornell University Press. Ithaca, NY. 1991. - 432 p.; Барг М.А. Эпоха и идеи: становление историзма. М.: Мысль, 1987. - 348 с.

15 Вайнштейн О. Л. Английская историография XVI-начала XVII в. Гл. 9. / Вайнштейн О.Л. Западно-европейская средневековая историография. М.-Л., 1961. C. 420-457; Ерофеев Н.А. Социологическая и историческая мысль просветителей XVIII в. в Англии. Гл. IV/ Историография новой и новейшей истории стран Европы и Америки. Отв. ред. И.С. Галкин. М., 1967. С. 58-66; Ерофеев Н. А. Историческая мысль и историческая наука в Англии. Ч. 1. Разд. II. Гл. 3 / Историография новой и новейшей истории стран Европы и Америки. Под ред. А.В. Адо и др. М., 1977. С. 84-96; Ерофеев Н.А. Английское Просвещение и историческая мысль. Шотландская школа. Раздел 1. Гл. 4. /Историография истории нового времени стран Европы и Америки. Под ред. И.П. Дементьева. М., 1990;Ерофеев Н. А. Торийская и вигская историография в Англии. Раздел 2. Гл. 3. / Историография истории нового времени стран Европы и Америки. Под ред. И.П. Дементьева. М., 1990.; Репина Л.П. История исторического знания: учебник для академического бакалавриата/ Л.П. Репина, В.В. Зверева, М.Ю. Парамонова; под общ. Ред. Л.П. Репиной.- 4-е изд., испр. И доп. - М.: Издательство Юрайт, 2117. -288 с.

16 Высокова В.В. Национальная история в британской традиции историописания эпохи Просвещения. Диссертация по ВАК РФ 07.00.09, Екатеринбург, 215.- 372 с.; «Британия в поисках идентичности: «национальный проект» и «историческая революция» конца XVI -первой половины XVII века. С. 214-239; (глава 7). «Конфликтующие концепции прошлого в британской исторической культуре второй половины XVII - середины XVIII века». С. 240-266 (глава 8). «Britishness, englishness и «вигская интерпретация истории». С. 267-290 (глава 9)./ «Прошлое для настоящего: история-память и нарративы национальной идентичности». Под общ.ред. Л.П. Репиной. М.: Аквилон, 2020. — 464 с.

17Alison, Archibald. History of Europe from the Fall of Napoleon in MDCCCXV to the Accession of Louis Napoleon in MDCCCLII. 9 vols. Edinburgh and London: Blackwood, 1852-59. - 680 р.; Brougham, Henry, "The History of Greece. By William Mitford, Esq. Vol. IV."The Edinburgh Review

Экхард, У. Мойл, У. Уоттон, Т. Стеньян, Э. Монтегю, Д. Гиллис, не стало предметом специальных исследований, о них если и упоминали, то лишь как о произведениях недостойных серьезного изучения18. Отдельные стороны наследия Уолтера Мойла, Эдварда Монтегю, Джона Гиллиса были рассмотрены в статьях автора исследования19. Главный труд Эдуарда Гиббона «История Упадка и Разрушения Римской империи», несмотря на обилие исследований, вызвал с

момента выхода первого тома в 1776 году, и вызывает до сих пор, критические

20

отзывы и противоречивые оценки20.

12. 24 (July 1808): 478-517.; Jenkyns, Richard. TheVictorians and Ancient Greece.Cambridge, MA: HarvardUP, 1980. - 386 р.; Милашевская, Т.А. Уильям Митфорд и начало торийской историографии античности в Англии [Текст] : Автореф. дис. на соиск. учен.степ. канд. ист. наук : (07.00.09). - Казань : [б. и.], 1979. - 20 с.; Скворцов А.М., Кондрашук Р.А. Античное наследие в политической и колониальной практике Британской империи: У.Митфорд как идеолог «нового империализма» //Челябинский гуманитарий. - 2014. - № 4. - С. 86-91; Яснитский Н.А. Уильям Митфорд о причинах Пелопонесской войны. //Ученые записки Казанского университета. Серия Гуманитарные науки. 2019, Т. 161, кн. 2-3. С. 34-42; Яснитский Н.А. Митфорд об истоках противостояния Афин и Спарты.//Ученые записки Казанского университета. Серия Гуманитарные науки. 2020, Т. 162, кн. 1. С. 158-164; Yasnitsky, N. Mitford on the formation of control systems in Athens and Sparta before the Peloponnesian war / N. Yasnitsky, N. Smolensky, I. Zhiryakov // E3S Web of Conferences : 8, Rostov-on-Don, 19-30 августа 2020 года. - Rostov-on-Don, 2020. P. 160-170.

18 Rawson E. The Spartan Tradition in European Thought. Clarendon Press.Oxford. 1991; Roberts J. T. The Antidemocratic Tradition in Western Thought. Princeton University Press.1994; Brendan A.R. Ideology and History: William Mitford's History of Greece.// Papers on Language & Literature. Volume: 37. Issue: 4. 2001.

19ЯснитскийН.А. Теоретическая основа античной истории в работах УолтераМойла (1672-1721). Вестник РУДН, № 4, 2012. С.48-56; Яснитский Н.А. Э. Монтегю о причинах изменений в системе правления в Спарте. Вестник Томского государственного университета № 362, 2012; Теоретическая основа античной истории в трудах английских историков - просветителей. Эдвард Монтегю. Вестник МГПУ № 4, 2014. С. 71-83; Яснитский Н.А. Джон Гиллис о возникновении первых государств в Греции. Ученые записки Казанского университета. Серия Гуманитарные науки. 2016, Т. 158, кн.3. С. 817-828.

20 Watson R. Apology for Christianity, in: Series of Letters to Edw. Gibbon. Oxford, 1776- 295 p.; Chelsum J. Remarks on the Two Last Chapters of the first vol. of M-r Gibbon's History etc.: 2-e ed. Oxford, 1778 -243 p.; Apthorp E. Letters on the Prevalence of Christianity before its Civil Establishment, with Observations on M-r Gibbon' History, etc., 1778 - 391 р.; Whitaker J.W. Review of Mr. Gibbon's History of the Decline and Fall of the Roman Empire. London, 1791. - 264 р.; Morison J. C. Gibbon. English Men of letters.London, 1878.-184 pp.; Bond H. L. The literary Art of Edward Gibbon. Oxford, 1960.- 167 pp.; Black J. B. The Art of History. A study of four great historians of the eighteenth century. Ann Arbor, Michigan, 1961.-. 188 p; The transformations of Roman world: Gibbon's problem after two centuries. Berk-Los Ang., 1966.- 323 pp.; Яснитский, Н.А. Эдуард Гиббон о причинах падения Римской империи [Текст]: монография / Н.А. Яснитский. - М.: Наш мир, 2023. - 316 с.; Попов Б.С. Эдуард Гиббон - историк, писатель и

Цели и задачи диссертационного исследования вытекают из научной актуальности изучаемой проблемы:

-систематизировать комплекс произведений английских историков античности;

- обобщить взгляды английских историков античности на значимость античной проблематики для современной им Англии;

- выявить в трудах представителей «торийского» и «вигского» политического направления сходство и разность в подходах к рассмотрению проблем возникновения античных государств;

- определить, на основе влияния, каких факторов рассматривались английскими историками античности реформы в античных государствах, изменения в политическом устройстве;

- показать особенности взглядов английских историков античности на причины установления «демократической» или «олигархической» систем управления в античных государствах;

- выявить как мнения английских историков античности о сущности «демократической» или «олигархической» систем, так и критерии их суждений;

- рассмотреть трактовки английскими историками античности причины и ход важнейших событий наиболее крупной Пелопоннесской войны как результат и последствия противоречий, вызванных разными путями политического и экономического развития, определяемых «демократической» или «олигархической» системами;

мыслитель эпохи Просвещения (1737-1794) // Новая и новейшая история. 1993. № 3. С. 177195; Фролов Э.Д. Предисловие к новому русскому изданию «Истории упадка и разрушения Римской империи» Эдуарда Гиббона // Гиббон Эд. История упадка и разрушения Римской империи в 7-ми томах / отв. ред. Э.Д. Фролов, вступ. ст. К. Криста. СПб., 1997. Т. 1. С. 5-7; Мельникова И.А. Эдуард Гиббон и его приемы исторического исследования // Античный вестник. Сб. научных трудов. Вып. I. Омск, 1993. С. 77-83; Мельникова И.А. Жизнь и общественно-политические взгляды Э. Гиббона // Античный вестник. Сб. научных трудов. Вып. II. Омск, 1994. С. 77-78; Камнев С.Н. Историческая концепция Эдуарда Гиббона. Автореф. дис. канд. истор. наук. Омск, 2010.- 25 с.

- определить взгляды английских историков античности на причины упадка античных государств;

- выявить особенности взглядов английских историков античности на основные факторы определяющие развитие исторического процесса.

Источниковую базу исследования образуют два разных корпуса источников. Это историографические источники, включающие труды античных историков и мыслителей, труды английских историков и публицистов, посвященные как истории античности, так и политическим и экономическим проблемам Англии XIII века. Второй - включает литературу всех жанров: мемуары историков, монографии, статьи, тезисы, авторефераты, диссертации; документы и материалы научных конференций, круглых столов; рецензии на исторические исследования.

Основополагающими историогафическими источниками стали труды по античной истории английских историков XVIII века: Л. Экхарда, У Уоттона, Т. Стеньяна, У Мойла, Э. Монтегю, Д. Гиллиса, У Митфорда и Э. Гиббона21.

Доступность упомянутых источников относительна, поскольку большая часть хотя и представлена в электронном доступе, но на английском языке XVIII века, со сложной для перевода и пониманием стилистикой, и не всегда в хорошей сохранности.

К историографическим по характеру источникам, по общепринятой классификации, следует отнести и труды античных авторов, которые, в свою

21Echard L.The Roman History. V. I.-III, London, 1698-1713; Wotton W. The History of Rome from the Death of Antoninus Pius to the Death of Severus Alexande.London, 1701. 623 p.; The Whole Works of Walter Moyle, esq; That were Published by Himself. To which is prefixed Some Account of his Life and Writings. L. 1727. - 286 p.; Montagu E.W. Reflection on the Rise and Fall of the Ancient republicks adapted to the Present State of Great Britain. 4 ed. London, Printed for J. Rivington and Sons, T. Longman, S. Crowder, N.Cadell, T. Becket, and W. Fox. MDCCLXXVIII (1778).-392 р.; Гиллис Д. «История Древней Греции, поселений и завоеваний оной от первобытного состояния сей страны до разделения Македонского государства, содержащая в себе историю словесных наук, философии, изящных художеств». В 8 частях. Лондон, февр. 1786. Перевел с английского Алексей Огинский. Санкт-Петербург, 1830.; Gillis J. History of Ancient Greece. The second edition. V. II-IV, L.,.1790. Mitford W. The History of Greece. V. I-VIII - London. 1808- 1836; Гиббон Э. История упадка и разрушения Римской империи. В 7 т. СПб., 1997-1998.

очередь, являлись источниками для английских историков, это главным образом труды Геродота, Фукидида и Ксенофонта в современных переводах22.

Специфика использования этого вида источников заключается в выявлении трактовки английскими историками тех или иных сведений событийного характера, иными словами, собственного их вклада в объяснение того и иного периода в истории Греции или Рима. Использовались и публицистические произведения XVIII века, в которых в качестве аргументов затрагивалась античная

23

тематика23.

Философские и политические трактаты Ф. Бэкона, Д. Локка, Шефтсбери, Болингброка и других философов эпохи Просвещения позволяют представить характер и специфику методов познания, которые нашли свое применение в отношении к способам написания истории, на основании понимания природы человека24. Мемуарная литература, представлена автобиографиями и письмами. Интенсивней всего изучалось эпистолярное и мемуарное наследство У Мойла и Э. Гиббона. Эти источники позволяют дополнить их представления о роли античной истории для их времени, определить их цели обращения к ней.

22 Фукидид. История. Пер. с греч., прим. Г. А. Стратановского. М.: Ладомир, Наука, 1993. -542 с.

23 Anon., A Collection of the Debates and Proceedings. Upon the Inquiry into the late Briberies and Corrupt Practices. L., 1695.- 96 р.; Apthorp E. Letters on the Prevalence of Christianity before its Civil Establishment, with Observations on M-r Gibbon' History, etc., 1778.- 391 р.; Clerk, J. A. Letter to a Friend, Giving an Account how the Treaty of Union. Edinburgh. 1706.- 44 р.; Crosfield R.A. Dialogue Between a Modern Courtier, and an Honest English Gentleman. L., 1696. - 40 p.; D'Avenant C. The Political and Commercial Works in Five Volumes. V. IIK., 1771. 382 p.;

24 Гоббс Т. Избранные произведения. В 2-х томах. Т. 2. М., 1964. - 747 с. Гоббс. Сочинения: В 2-х т. Сост., ред., прим. В.В. Соколов; Пер. с лат.и англ. Н. Федорова, А. Гутермана. М.: Наука, 1989. Т. 2. - 747 с.; Локк Д. Избранные философские произведения в 2 томах. М., 1960. Т. 1: [Опыт о человеческом разуме]. - 1960. - 734 с.; Монтескье Ш. Дух законов. СПб., 1839. - 273 с.; Монтескье Ш. Рассуждение о причинах возвышения и упадка римлян. СПб: журн. "Пантеон лит.", 1893. - 205 с.; Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов. М., 1962. -684 с.; Юм Д. Трактат о человеческой природе: в 2-х т. М. : Канон, 1995.; Hutcheson F. A System of Moral Philosophy (1755). (vols 5-6 of Collected Works of Francis Hutcheson, 7 vols); reprinted, Hildesheim: Georg Olms, V. I. 1969.-432 p.Болингброк Г. Письма об изучении и пользе истории. М.: Наука, 1978.

Методологическая основа исследования

Методологической основой диссертационного исследования являются принципы историзма, объективности, системности и основные положения когнитивной истории25. Принцип историзма позволяет анализировать взгляды английских историков античности в тесной связи с конкретно-историческими событиями, определяющими идейно-политическую атмосферу Великобритании XVIII века. Принцип объективности дает возможность представить и сравнить разнообразные точки зрения на конкретные события античной и современной английским историкам события самой Великобритании, как и взгляды современных отечественных и зарубежных исследователей на эти же события и проблемы. Принцип системности позволяет связать взгляды английских историков античности с другими аспектами, влияющими на развитие исторического процесса, определить значимость поднимаемых и анализируемых ими проблем.

Основные положения когнитивной истории, используемые в представленной работе, позволяют выявить идеи мыслителей на основе сопоставления прошлого и настоящего. Поскольку те или иные историки не декларировали свою теоретическую основу, то, их идеи мы пытались определить как путем сопоставления тех или иных событий античности с текстом их собственных источников, выявляя то новое, что они привносили в трактовки античных авторов. Еще одним способом выявления их идей является сопоставление английскими историками событий их времени с событиями античности. Трудность подобного анализа состоит в том, что зачастую источниками сведений у английских историков этой эпохи были одни и те же

25 Медушевская О.М. Теория и методология когнитивной истории. М., 2008; Когнитивная история: концепция - методы - исследовательские практики: Чтения памяти профессора Ольги Михайловны Медушевской. М., 2011; Лукьянов Д.В. «Когнитивная революция» в современном историческом познании // Будущее нашего прошлого. М., 2011; Высокова В.В. Методология истории: когнитивные основания (к вопросу о теории научного познания) / «Круглый стол» по книге О.М. Медушевской «Теория и методология когнитивной истории» // Российская история. М., 2010. № 1.

авторы, и лишь небольшая разница в акцентах, в подаче материала при оценке событий античности, позволяла определить особенности идейно-теоретических взглядов. Особое значение в данном случае приобретал сравнительно-исторический метод, с помощью которого пытались определить степень правомерности тех параллелей в истории, которые приводили английские историки.

Похожие диссертационные работы по специальности «Другие cпециальности», 00.00.00 шифр ВАК

Список литературы диссертационного исследования доктор наук Яснитский Николай Анатольевич, 2025 год

Источники и литература

I. Источники

1. Болингброк Г. Письма об изучении и пользе истории. М.: Наука, 1978. -360 с.

2. Гиббон Э. История упадка и разрушения Римской империи. В 7 т. СПб., 1997-1998.

3. Гиллис Д. История Древней Греции, поселений и завоеваний оной от первобытного состояния сей страны до разделения Македонского государства, содержащая в себе историю словесных наук, философии, изящных художеств. В 8 частях. Пер. с англ. А. Огинский. СПб., 1830.

4. Гоббс Т. Избранные произведения. В 2-х томах. Т. 2. М., 1964. - 747 с. Гоббс. Сочинения: В 2-х т. Сост., ред., прим. В.В. Соколов; Пер. с лат.и англ. Н. Федорова, А. Гутермана. М.: Наука, 1989. Т. 2. - 747 с.

5. Локк Д. Избранные философские произведения в 2 томах. М., 1960. Т. 1: [Опыт о человеческом разуме]. - 1960. - 734 с.

6. Мандевиль Бернард. Исследование о природе общества //Басня о пчелах, или Пороки частных лиц - блага для общества. М.: Наука, 2000. - 291 с.

7. Монтескье Ш. Дух законов. СПб., 1839. - 273 с.

8. Монтескье Ш. Рассуждение о причинах возвышения и упадка римлян. СПб: журн. "Пантеон лит.", 1893. - 205 с.

9. Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов. М., 1962. -684 с.

10.Фукидид. История. Пер. с греч., прим. Г. А. Стратановского. М.: Ладомир, Наука, 1993. -542 с.

11. Юм Д. Трактат о человеческой природе: в 2-х т. М. : Канон, 1995.

12. Anon., A Collection of the Debates and Proceedings. Upon the Inquiry into the late Briberies and Corrupt Practices. L., 1695.- 96 р.

13.Apthorp E. Letters on the Prevalence of Christianity before its Civil Establishment, with Observations on M-r Gibbon' History, etc., 1778.- 391 р.

14.Burke E. Thoughts on the Cause of the Present Discontents 1795. - 118 p.

15.Clerk, J. A. Letter to a Friend, Giving an Account how the Treaty of Union. Edinburgh. 1706.- 44 p.

16.Coke R. A Detection of the Court and State of England. L., 1719. - 253 p.

17.Chelsum J. Remarks on the Two Last Chapters of the first vol. of M-r Gibbon's History etc.: 2-e ed. Oxford, 1778. - 243 p.

18.Crosfield R.A. Dialogue Between a Modern Courtier, and an Honest English Gentleman. L., 1696. - 40 p.

19.D'Avenant C. The Political and Commercial Works in Five Volumes. V. II K., 1771.382 p.

20.D. Drake. History of the Last Parliament . L.,1702. - 302 p.

21.Echard L. The Roman History. L., 1695. - 423 p.

22.Grote, George. History of Greece. 12 vols. 3rd ed. London: J. Murray, 1849. -586 p.

23. Gillies J. The History of Ancient Greece, its colonies and conquest, from the Earliest accounts till the division of the Macedonian empire in the East, including the History of Literature, Philosophy, and the Finearts by John LL. D.F.A.S . Philadelfia Published by Thomas Swardle, N.Y., 1848.

24.Gillis J. History of Ancient Greece its colonies and conquest, from the Earliest accounts till the division of the Macedonian empire in the East, including the History of Literature, Philosophy, and the Finearts. The second edition. V. III. L.: Printed for A. STRAHAN; and T. CADELL, in the Strand, MDCCLXXXVII.

25. Hutcheson F. A System of Moral Philosophy (1755). (vols 5-6 of Collected Works of Francis Hutcheson,7 vols); reprinted, Hildesheim: Georg Olms,V. I. 1969.-432 p.

26.Millar J. The Origin of the Distinction of Ranks. London, 1781.- 373 p.

27.Mitford W. The History of Greece. L., 1808-1836.

28. Montagu E. W. Reflection on the Rise and Fall of the Ancient republicks adapted to the Present State of Great Britain. 4 ed. London, Printed for J. Rivington and Sons, T. Longman, S. Crowder, N.Cadell, T. Becket, and W. Fox. MDCC LXXVIII (1778). -392 p.

29.Moyle. W. The Whole Works of Walter Moyle, esq; That were Published by Himself. To which is prefixed Some Account of his Life and Writings. L., 1727.- 286 p.

30.Moyle. W. The works of Walter Moyle Esq /None of which were ever published., V I-II.,1726.- 455 p.

31. Stanyan T. Grecian History. From the Original of Greece, to the Death of Philip of Macedon. In two volumes. L. MDCCLI (1751).

32. Swift Jonathan, A Discourse of the Contests and Dissentions between the Nobles and the Commons in Athens and Rome with the Consequences They Had upon Both Those States, ed. Frank H. Ellis, Oxford, Clarendon P., 1967, -270 p.

33.Temple W. Miscellenea. The Third Part. L., 1701.

34.The Autobiographies of Edward Gibbon. Ed. by John Murray. L., 1896.-475 p.

35. Watson R. Apology for Christianity, in: Series of Letters to Edw. Gibbon. Oxford, 1776. - 295 p.

36. Whitaker J.W. Review of Mr. Gibbon's History of the Decline and Fall of the Roman Empire. L., 1791. - 264 p.

37. Thelwall J. Democracy vindicated. An Essay on the constitution and government of the Roman State; from the posthumous works of Walter Moyle. Lecturer on Classical History. Norwich: Printed and sold by J.March, L. 1796. - 405 p.

38.Wotton W. The History of Rome from the Death of Antoninus Pius to the Death of Severus Alexande. L., 1701. - 623 p.

II. Литература

39.Аббаттиста Г. Время и пространство. // Мир просвещения. Исторический словарь / Под ред. Винченцо Ферроне и Даниеля Роша / Пер. С итал. Н.Ю. Плавинской под ред. С.Я. Карпа. М., 2003. С. 158-171.

40.Айзенштат М.П. Великобритания нового времени: политическая история. М.: ИВИ РАН, 2002.- 99 с.

41. Апрыщенко В.Ю. Клановая система Горной Шотландии: традиции и модернизация. Ростов/Д: Изд-во Рост. Ун-та, 2006. - 320 с.

42.Апрыщенко В.Ю. Уния и модернизация: становление шотландской национальной идентичности в XVIII - первой половине XIX в. Ростов н/Д: Изд-во ЮФУ, 2008. - 288 с.

43.Барг М.А. Эпоха и идеи: становление историзма. М.: Мысль, 1987. - 348 с.

44.Барлова Ю.Е. Дискуссии по вопросу о реформировании парламента в Англии, 1779-1785. Автореферат дисс. на соиск. уч. ст. к.и.н., Ярославль, 1999.- 21 с.

45.Барлова Ю.Е. Идеи английского Просвещения в политической жизни второй половины XVIII века: к вопросу о природе британского реформизма // Ярославский педагогический вестник. 1998. № 1. С. 59-63.

46.Берве Г. Тираны Греции. Ростов-на-Дону, 1997. - 640 с.

47.Брендон П. Упадок и разрушение Британской империи 1781-1997. - М.:АСТ: Астрель, 2011. - 957 с.

48.Бузескул В.П. Введение в историю Греции. Обзор источников и очерк разработки греческой истории в XIX и в начале XX в. / Вступ. ст. и общ.ред. проф. Э. Д. Фролова.— СПб.: Издательский дом «Коло», 2005. - 672 с.

49.Бэкон Ф. Соч. в 2-х томах. 2 изд., Т. 2. М.,«Мысль», 1978. - 592 с.

50.Вайнштейн О.Л. Историография средних веков. М.-Л., 1940. - 375 с.

51.Виндельбанд В. История и естествознание. Прелюдии. СПб., 1904. - 399 с.

52.Виндельбанд В. История новой философии в ее связи с общей культурой и отдельными науками: в 2 т. Т. 1: От Возрождения до Просвещения / Пер. с нем. Под ред. А. Введенского; Вступ. Статья О. Бойцовой. М.: «Гиперборея», «Кучково поле», 2007. - 640 с.

53.Высокова В.В. Национальная история в британской традиции историописания эпохи Просвещения. Диссертация на соискание уч. степени доктора наук. Екатеринбург., 2015.- 372 с.

54.Высокова В.В.«Британия в поисках идентичности: «национальный проект» и «историческая революция» конца XVI - первой половины XVII века. С. 214239; (глава 7). «Конфликтующие концепции прошлого в британской исторической культуре второй половины XVII - середины XVIII века». С. 240-

266 (глава 8). «ВгШзкпезэ, englishness и «вигская интерпретация истории». С. 267-290 (глава 9)./ «Прошлое для настоящего: история-память и нарративы национальной идентичности». Под общ.ред. Л.П. Репиной. М.: Аквилон, 2020. — 464 с.

55.Высокова В.В. «Культура духа» и «Культура разума»: интеллектуалы и власть в Британии и России в ХУП-ХУШ веках: коллективная монография / под общ. Ред. Л.П. Репиной. - М.: Афилон, 2022.-1080 с.

56.Высокий М.Ф. Тирания: к вопросу о терминологии // Власть, человек, общество в античном мире. М., 1997. С. 182-196.

57. Грин Дж.Р. Британия. История английского народа: В 2 т. Т. 2.- Мн.:МФЦП. -2007. - 680 с.

58. Длугач Т.Б. Подвиг здравого смысла, или Рождение идеи суверенной личности (Гольбах, Гельвеций, Руссо). -М.: «Канон+» РООИ «Реабилитация», 2008. -336 с.

59. Доброва Е.А. Английское Просвещение и борьба тори и вигов в 30-е годы XVIII в. // Из истории Просвещения: экономика, политика, идеология. М., 1981. С. 3-41.

60. Доброва Е.А. Теория разделения властей в Англии эпохи Просвещения // Вопросы истории. 1981, № 4. С.73-76.

61. Ерофеев Н.А. Социологическая и историческая мысль просветителей XVIII в. в Англии. Гл. IV/ Историография новой и новейшей истории стран Европы и Америки. Отв. ред. И.С. Галкин. М., 1967. С. 58-66.

62. Ерофеев Н. А. Историческая мысль и историческая наука в Англии. Ч. 1. Разд. II. Гл. 3 / Историография новой и новейшей истории стран Европы и Америки. Под ред. А.В. Адо и др. М., 1977. С. 84-96.

63. Ерофеев Н.А. Английское Просвещение и историческая мысль. Шотландская школа. Раздел 1. Гл. 4. /Историография истории нового времени стран Европы и Америки. Под ред. И.П. Дементьева. М., 1990.

64. Ерофеев Н. А. Торийская и вигская историография в Англии. Раздел 2. Гл. 3. / Историография истории нового времени стран Европы и Америки. Под ред. И.П. Дементьева. М., 1990. 65.Забугин В. Юлий Помпоний Лэт.Критическое исследование.СПб.,1914,- 250 с.

66. Занин С.В. Общественный идеал Жан-Жака Руссо и французское Просвещение XVIII века. СПб.: Издательский дом «Мiръ», 2007. - 535 с.

67. Зверева Г.И. История Шотландии: Учебное пособие для вузов по спец. «История». - М.: Высш. шк., 1987. - 208 с.

68. История Великобритании / Коллектив авторов под ред. Кеннета О. Моргана; Пер. с англ. М.: Издательство «Весь Мир», 2008.- 391 с.

69. Историография истории Нового времени стран Европы и Америки; под ред. И.П. Дементьева. - М., 1990. - 511 с.

70. Историография новой и новейшей истории стран Европы и Америки. Под ред. И.С. Галкина. М., 1967. Т. 1. - 598 с.

71. История Великобритании / Коллектив авторов под ред. Кеннета О. Моргана; Пер. с англ. М.: Издательство «Весь Мир», 2008.- 680 с.

72. История философии в 4-х т. / Под ред. М.А. Дынника, М.Т. Иовчука, Б.М. Кедрова, М.Б. Митина, О.В. Трахтенберга. М.: изд. Академии наук СССР, 1957.

73. Иерусалимская Е.В. Английский просветитель Г. Болингброк об изучении и пользе истории // Преподаватель XXI век. 2013 № 2. С. 270-278.

74. Камнев С.Н. Историческая концепция Эдуарда Гиббона. Автореферат дис. канд. истор. наук. Омск, 2010. - 25 с.

75. Карпюк С.Г. Клисфеновские реформы и их роль в социально-политической борьбе в позднеархаических Афинах // ВДИ, 1968, № 1. С. 17-35.

76. Карцев Е.А. Французская школа философии истории: антропологические основания европейской цивилизации // Философия истории: Учеб. пособие / Под ред. Проф. А.С. Панарина. М.: Гардарики, 2001. С. 189- 253.

77. Косминский Е.А. Вольтер. Статьи и материалы. М.-Л., 1948. - 499 с.

78. Косминский Е.А. Историография средних веков. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1963.

- 430 с.

79. Козлов А. С. Падение Римской империи: историографическая рефлексия от Френсиса Бэкона до Эварда Гиббона. // Imagines mundi : Альманах исследований всеобщей истории XVI-XX вв. № 10. Сер. Альбионика. Вып. 5.

— Екатеринбург: Банк культурной информации, 2019. — C. 85-104.

80. Креленко Н.С. Пуританская революция и английская общественная мысль XVII-XIX вв.: Ист. миф в контексте полит. борьбы Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 1990. - 110 с.

81. Лабутина Т.Л. Идейно-политические воззрения вигов и тори в период реставрации // Проблемы Британской истории. М., 1978. С. 159-168.

82. Лабутина Т.Л. Идеология и политические партии Англии в период становления двухпартийной системы (обзор зарубежной литературы) // Англия XVII века: идеология, политика, культура. СПб., 1992. С. 83-93.

83. Лабутина Т. Л. Английское Просвещение как идейный источник энциклопедизма во Франции./ Философский век. Альманах. Вып. 27. Энциклопедия как форма универсального знания: от эпохи Просвещения к эпохе Интернета / Отв. редакторы Т.В. Артемьева, М.И. Микешин. — СПб.: Санкт-Петербургский Центр истории идей, 2004. — 421 с., С. 44-53;

84. Лабутина Т.Л. Культура и власть в эпоху Просвещения.М.: Наука, 2005.- 458 c.

85. Лебедев Ю.Б. Шотландское Просвещение и его «моральная философия» // Эпоха великой французской революции: Проблемы истории и историографии. Межвуз.сборник научных трудов. Чебоксары, 1989. С. 70-76.

86. Лукьянов Д.В. «Когнитивная революция» в современном историческом познании // Будущее нашего прошлого. Материалы Всероссийской научной конференции. Министерство образования и науки Российской Федерации, Российский государственный гуманитарный университет. 2011. М., 2011. С. 179-193.

87. Маринович Л.П. Античная и современная демократия: новые подходы к сопоставлению: учебное пособие. М.: КДУ, 2007. 212 с.

88. Маслов Д.В., Лазарева Л.Н., Суханова Н.И. Причины распада СССР: вопросы методологии исследования. Москва : РОССПЭН, 2022. - 399 с.

89. Медушевская О.М. Теория и методология когнитивной истории. М., 2008.- 361 с.; Когнитивная история: концепция - методы - исследовательские практики: Чтения памяти профессора Ольги Михайловны Медушевской. М., 2008

90. Меланченко И.В. Афинская демократия: гос. устройство и политич. Режим клас. Афин в правовых, ист., соц. терминах. М.: Крафт+, 2007. - 240 с.

91. Мельникова И.А. Эдуард Гиббон и его приемы исторического исследования // Античный вестник. Сб. науч. трудов. Вып. Юмск, 1993. С. 77- 83.

92. Мельникова И.А. Жизнь и общественно-политические взгляды Э. Гиббона // Античный вестник. Сб. научных трудов. Вып. II. Омск, 1994. С. 77-78.

93. Методология исторического познания и буржуазная наука. Изд. Казанского университета. 1977. - 176 с.

94. Микешин М.И. Социальная философия шотландского Просвещения. СПб.: Санкт-Петербургский Центр истории идей, 2005. - 165 с.

95. Милашевская Т.А. Уильям Митфорд и начало торийской историографии античности в Англии [Текст] : Автореф. дис. на соиск. учен.степ. канд. ист. наук : (07.00.09). Казань : [б. и.], 1979. - 20 с.

96. Мир просвещения. Исторический словарь/Под ред. Винченцо Ферроне и Даниеля Роша; пер.с. итал. Н. Ю. Плавинской под ред. С.Я. Карпа; Рос.акад. наук, Ин-т всеобщ. истории. - Москва: Памятники ист. мысли, 2003. - 666 с.

97. Мишель А. Идея государства. Критический опыт истории социальных и политических теорий во Франции со времен революции. М.: Издательский дом «Территория будущего», 2008. - 536 с.

98. Немировский А.И. Историография античности, Воронеж, 1972.- 66 с.

99. Общественно-политическая мысль европейского Просвещения / Под ред. Н.М. Мещеряковой. М.: Книжный дом «Университет», 2002. - 384 с.

100. Пёльман Р. фон. Очерк греческой истории и источниковедения / Пер. с нем. А. С. Князькова, под ред. С.А. Жебелева. СПб.: Алетейя, 1999. - 469 с.

101. Пельц Э. Литература и литераторы // «НЛО». 1999. № 40.

102. Перов Ю.В. Судьбы моральной философии // Логос. Ленинградские международные чтения по философии культуры. Кн. 1. Разум. Духовность. Традиции. СПб., 1991. С. 60-77.

103. Петти В. Экономические и статистические работы. М.:Соцэкгиз, 1940. - 324 с.

104. Печатнова Л.Г. История Спарты: Период архаики и классики / Л.Г. Печатнова. СПб.: Гуманит. Акад., 2002 (ГИПП Искусство России). - 507 с.;

105. Печатнова Л.Г. Кризис спартанского полиса (конец V- начало IV в. до н.э.). Учебн. пособие. СПб.: Изд-во Санкт-Петербургского университета, 1999. - 65 с.

106. Печатнова Л.Г. Первый этап реформ в эллинистической Спарте. МНЕМОН Исследования и публикации по истории античного мира. Под ред. проф. Э.Д. Фролова. Вып. 10. СПб., 2011. С. 19-79.

107. Печатнова Л.Г. Спартанский полис на рубеже V - IV вв. до н.э //Автореф. дисс. на соискание уч. ст. канд. ист. наук. 1984. 203 с.

108. Пикалова Е.А. К вопросу о своеобразии английского Просвещения //«Вестник Санкт-Петербургского ун-та», серия «философия и социально-политические науки». СПб., 1999. С. 2-16 с.

109. Покок Дж. Г. А. Великобритания // Мир просвещения. Исторический словарь / Под ред. Винченцо Ферроне и Даниеля Роша / Пер. С итал. Н.Ю. Плавинской под ред. С. Я. Карпа; Рос.акад. наук, Ин-т всеобщ. истории. -Москва : Памятники ист. мысли, 2003. С. 485-503.

110. Попов Б.С. Эдуард Гиббон - историк, писатель и мыслитель эпохи Просвещения (1737-1794) // Новая и новейшая история. 1993. № 3. С. 177-195.

111. Попов Б.С., Уколова В.И. Гибель империи и ее исследователь // Гиббон Э. История упадка и крушения Римской империи / пер с англ. В. Н. Неведомского. М., СПб., 1994. С. 3-14.

112. Пучков П.А. Спор «древних» и «новых» на исходе XVII века // Преподавание истории в школе. 2006. № 11.

113. Репина Л.П. История исторического знания: учебник для академического бакалавриата/ Л.П. Репина, В.В. Зверева, М.Ю. Парамонова; под общ. Ред. Л.П. Репиной.- 4-е изд., испр. И доп. - М.: Издательство Юрайт, 2117. -288 с.

114. Риккерт Г. Науки о природе и науки о культуре. М., 1998. - 410 с.

115. Розанваллон П. Утопический капитализм. История рынка. М.: Новое литературное обозрение, 2007. - 256 с.

116. Рубинштейн Е. Б. Генри Сент-Джон, лорд Болингброк - английский мыслитель эпохи Просвещения / Е. Б. Рубинштейн — «Продюсерский центр ротации и продвижения», 2020 — (Секреты Всемирной истории). -241 с.

117. Румянцева М.Ф. Концепция когнитивной истории Ольги Михайловны Медушевской: итоги/перспективы. // Ученые записки Петрозаводского государственного университета. Т. 44, № 6.С. 6—66.

118. Семенов Ю.И. Философия истории. (Общая теория, основные проблемы, идеи и концепции от древности до наших дней). М.: «Современные тетради». 2003. -776 с.

119. Скворцов А.М., Кондрашук Р.А. Античное наследие в политической и колониальной политике Британской империи: У Митфорд как идеолог «Нового империализма» // Челябинский Гуманитарий. 2014. № 4 (29). С. 86-91.

120. Современная историография Великобритании / В. В. Согрин, Г. И. Зверева, Л. П. Репина; АН СССР, Ин-т всеобщ.истории. Москва: Наука, 1991. - 225 с.

121. Соколов А.Б. XVIII век в Англии: споры историков // Вопросы всеобщей истории. Сб. науч. тр. РГПУ, 1997. С. 81-96.

122. Строгецкий В.М. Афины и Спарта. Борьба за гегемонию в Греции в V в. до н.э. (478-431 гг.) Отв. ред.М.М. Холод. СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2008. -291 с.

123. Суриков И.Е. Солнце Эллады. История афинской демократии. С-П., 2008. 260 с.

124. Туманс Х. Рождение Афины. Афинский путь к демократии: от Гомера до Перикла. (VIII—V вв. до н. э.) / Вступ. ст., науч. и лит.ред. Э. Д. Фролова. — СПб . : ИЦ «Гуманитарная Академия», 2002. — 544 с.

125. Фролов Э.Д. Пелопоннесская война// История древнего мира. Под ред. И. М. Дьяконова, В. Д. Нероновой, И. С. Свенцицкой. Изд. 3-е, исправленное и дополненное. М.: Наука: Главная редакция восточной литературы издательства, 1989. Кн. 2. - 574 с.

126. Фролов Э.Д. Предисловие к новому русскому изданию «Истории упадка и разрушения Римской империи» Эдуарда Гиббона // Гиббон Эд. История упадка и разрушения Римской империи в 7-ми томах. СПб., 1997. Т. 1. С. 5-7.

127. Фролов Э.Д. Фукидид и тирания // Власть, человек, общество в античном мире. М., 1997. С. 19-28.

128. Хаммонд Н. История Древней Греции / Пер. с англ. Л.А. Игоревского. М.: ЗАО Центрполиграф, 2003. 703 с.

129. Хвостов М.М. История Греции: курс лекций. Изд. 3-е, испр. М.: Издательство ЛКИ, 2007. - 336 с.

130. Хибина З.Н. Историко-философские взглядыГ.Болингброка. Вестник КазНУ Серия "Философия, культурология, политология". Т. 56, № 2 (2016). С. 107-113

131. Яснитский Н.А. Джон Гиллис о возникновении первых государств в Греции. Ученые записки Казанского университета. Серия Гуманитарные науки. 2016, Т. 158, кн.3. С. 817-828.

132. Яснитский Н.А. Митфорд об истоках противостояния Афин и Спарты. // Ученые записки Казанского университета. Серия Гуманитарные науки. 2020, Т. 162, кн. 1. С. 158-164.

133. Яснитский Н.А. Проблема падения Римской империи. Эдуард Гиббон. Автореферат диссертации на соискание ученой степени к.и.н. М., 2002. - 30 с.

134. Яснитский Н.А. Теоретическая основа античной истории в работах Уолтера Мойла (1672-1721) // Вестник РУДН, № 4, 2012. С.48-56.

135. Яснитский Н.А. Теоретическая основа античной истории в трудах английских историков - просветителей. Эдвард Монтегю // Вестник МГПУ № 4, 2014. С. 71-83.

136. Яснитский Н.А. Уильям Митфорд о причинах Пелопонесской войны //Ученые записки Казанского университета. Серия Гуманитарные науки. 2019, Т. 161, кн. 2-3. С. 34-42.

137. Яснитский Н.А. Э. Монтегю о причинах изменений в системе правления в Спарте // Вестник Томского государственного университета. № 362, 2012. С. 123-127.

138. Яснитский Н.А. Эдуард Гиббон о причинах падения Римской империи. М.: Наш мир, 2023. - 316 с.

139. Adolphus J. History of England running from 1760 to 1783, 1802. - 648 р.

140. Alison A. History of Europe from the Fall of Napoleon in MDCCCXV to the Accession of Louis Napoleon in MDCCCLII. 9 vols. Edinburgh and London: Blackwood, 1852-59. - 680 р.

141. Angus-Butterworth L.M. Ten master Historians. M.A.F.S.A. Scot., 1961. 216 p.

142. Beard Ch. A. An Introduction to the English Historians. New York. 1908.

143. Bisset R. History of the Reign of George III. In Six volumes, V. II, L. 1803.-502p.

144. Black J. B. The Art of History. study of four great historians of the eighteenth century. Ann Arbor, Michigan, 1961. -188 p.

145. Black J. British Foreign Policy in the Age of Walpole. Edinburg, 1985.-224 р.

146. Boas G. In search of the age of reason// Aspects of the eighteenth century. Baltimore, 1967. - 346 p.

147. Bond H. L. The literary Art of Edward Gibbon. Oxford, 1960. - 167 p.

148. Brendan A.R. Ideology and History: William Mitford's History of Greece // Papers on Language & Literature. Volume: 37. Issue: 4. 2001. - 361 р.

149. Brougham H. The History of Greece. By William Mitford, Esq. Vol. IV // The Edinburgh Review 12. 24 (July 1808). P. 478-517.

150. Buchanan J. M. and Gordon T. The Calculus of Consent. Ann Arbor: University of Michigan Press, 1965.- 412 p.

151. Burlingame Anne Elizabeth. The Battle of the Books in Its Historical Setting. New York. 1969. 194 p.

152. Butterfield H. George III and the Historians. New York, 1959. - 304 p.

153. Cato's Letters in the London, 1755, edition reprint, New York, 1969, 4 vols. in 2. - 266 p.

154. Chamers M. The crisis of the third century; Vryonis S. Hellas resurgent.// The transformation of the Roman world: Gibbon's problem after two centuries. pp. 3058.

155. Christ K. Von Gibbon zu Rostovtzeff. Leben und Werk fuhrender Althistoriker der Neuzeit. Darmstadt, 1972. - 384 p.

156. Christie Ian R. The End of North's Ministry. L., Macmillan, 1958. -428 p.

157. Clark J. Revolution and Rebellion. State and Society in England in the Seventeenth and Eighteenth Centuries. Cambridge, 1986. - 182 p.

158. Croce B. Theory and history of historiography. L., 1921. - 317 p.

159. Davies J.K. Athenian citizenship - the descent group and the Alternatives // CJ, 1977. pp. 73-81.;

160. Diskinson H.T. The Politics of the People in the Eighteenth Century Britain. L., 1995. - 360 p.

161. Doyle W. The old European Order 1660-1800. Oxford, 1992.- 393 p.

162. Fuglum P. Edward Gibbon: His View of Life and Conception of History. Akademiskforlag. Oslo. 1953. - 221 p.

163. Faber R. Beaconsfield and Bolingbroke. — L. 1961. -107 p.

164. Frank H. E. Swift Vs. Mainwaring: The Examiner and the Medley.1985.-514 p.

165. Gay P. The Enlightenment: In 2 vols. - L., 1966.

166. Grote G. History of Greece. Cambridge University Press, 2010.- 652p.

167. Gunn J. A. W. Beyond Liberty and Property: The Process of Self-Recognition in Eighteenth-Century Political Thought. McGill-Queen's University Press. Kingston. 1983. - 330 p.

168. Hallam. Constitutional History, V. II, L., 1827. - 828 p.

169. Harris R.W. England in the Eighteenth century. 1689-1793.Balanced Constitution and New Horizons. L., 1963. - 232 p.

170. Henshell N. The Myth of Absolutism.Chang and Continuity in Early Modern European Monarhy. L., 1992. - 256 p.

171. Highet Gilbert. The Classical Tradition: Greek and Roman Influences on Western Literature. Oxford University Press. -New York,1985.

172. Holt E. Public and Domestic Life of George III. V.II, L., 1820, 725 p.

173. Hughes T. S. History of England from the Accession of George III. 1836.- 556 p.

174. Jenkyns R. The Victorians and Ancient Greece. Cambridge, MA: Harvard UP, 1980. 386 p.

175. Kelly D.R. Faces of History: Historical Inquiry from Herodotus to Herder. New Haven and London, 1998.- 356 p.

176. Ladner G. The impact of christianity // The transformation of the Roman world: Gibbon's problem after two centuries. pp. 59-91

177. Leidhold W. Introduction // Hutcheson Francis.An inquiry into the original of our ideas of beauty and virtue, 2004, pp. IX-XIX.

178. Levine J. M. History and Literature in the Augustan Age.Cornell University Press. Ithaca, N.Y 1991. - 432 p.

179. Lord Mahon. History of England in the Eighteenth Century, 1840.

180. Lossky A. Gibbon and the Enlightenment. // The transformation of the Roman World: Gibbons problem after Two Centuries. pp. 1 -29.

181. Low D. M. Edward Gibbon. London, 1937. - 384 p.

182. Lytton E. B. Athens: Its Rise and Fall // Athens: With Views of the Literature, Philosophy, and Social Life of the Athenian People. New York, 2004.

183. Macaulay Th. B. Essays, Critical and Miscellaneous. New and rev. ed. Boston: Phillips, Sampson, 1856. 744 p.

184. Morison J. C. Gibbon. English Men of letters.London, 1878.- 184 p.

185. Namier L.B. The Structure of Politics at the Accession of George III. Macmillan,1929, 2 edition, 1957.

186. Ogose T. Morality, polity and economy in Francis Hutcheson // The Rise of Political Economy in the Scottish Enlightenment. - 2005. pp. 39-55.

187. Owen John B. The Rise of the Pelhams. Methuen, 1957. - 357 p.

188. Pares R. George III and the Politicians .Oxford University Press, 1953.-232 p.

189. Party Politics in the 18-th Century. A critical study of «namierism». L., 1955.

190. Peardon T.P. Transition in English Historical Writing, 1760-1830. N. Y: Columbia Univ. Press, 1933. - 333 p.

191. Perry K. British Politics and the American Revolution. Houndmills, 1990. -176 p.

192. Petrie Ch. Bolingbroke. — L., 1937. -538 p.

193. Pittock M. G. H. Historiography //The Cambridge Companion to theScottish Enlightenment, 2003.

194. Plumb J. The Growth of Political Stability in England 1675-1725. L., Macmillan, 1967. - 206 p.

195. Pococ J. G. A. Clergy and Commerce. The Conservative Enlightenment in England // L'eta dei Lumi. Studi storici sul Settecento europeo in onore di Franco Ventury. Napoli, 1985. P. 523-652.

196. Pococ J. G. A. Virtue, Commerce and History. Essays on Political Thought and History, Chiefly in the Eighteenth Century. Cambridge, 1985. - 321 p.

197. Pocock J. G. A. Barbarism and Religion: The Enlightenments of Edward Gibbon, 1737-1764. Vol. 1. Cambridge University Press. 1999. -339 p.

198. Porter R. Preface // The Enlightenment in National Context. Edited by Roy Porter and Mikulas Teich. Cambridge University Press, 1981, pp.1-19.

199. Rawson E. The Spartan Tradition in European Thought. Oxford: Clarendon Press, 1969. 390 p.

200. Roberts J. T. The Antidemocratic Tradition in Western Thought. Princeton University Press. 1994. - 405 p.

201. Roberts J.T. Athens on trial: the antidemocratic tradition in Western thought. Princeton: Princeton Univ. Press, 1994. - 426 p.

202. Rule J. Albion's People. English Society 1714-1815. L.,1992. - 292 p.

203. Sealey R. Regionnalism in archaic Athens // Historia, 1960. Bd. X. 1960. P. 155180.

204. Sichel W. Bolingbroke and his Times. — L., 1901-1902, V. I-II; -550 p.

205. Smyth W. Lectures on Modern History. Boston. 1849. -738 p.

206. Spek W.A. Stability and Strife.England. 1714-1760. Cambridge (Mass), 1977. -311 p.

207. Stephen L. History of English thought in the 18 th Century. — L., 1876, V. II. -935 p.

208. Sternhell Z. Les Anti-lumieres, du XVIII siecle a la guerre froide. Paris: Fayard, 2006. - 588 p.

209. Steuart James. An inquiry into the principles of political economy. L., 1767. T. I. - 639 p.

210. Swift J. A Discourse of the Contests and Dissentions between the Nobles and the Commons in Athens and Rome with the Consequences They Had upon Both Those States, ed. Frank H. Ellis, Oxford, 1967. - 567 p.

211. Tame Chris R. The Revolution of Reason: Peter Gay, The Enlightenment, and the ambiguities of classical liberalism. //Journal of Libertarian Studies,V. 1, No. 3, pp. 217-227. Perganon Press, 1977. Printed in Great Britain.

212. The Autobiographies of Edward Gibbon. Edited by John Murray. L., 1896.

213. The Eighteenth century town: A reader in English urban history,1688-1820 / Ed. By Borsey P. L., N.Y: Longman, 1990. - 396 p.

214. The Enlightenment in national context. Ed. by R. Porter and M. Teich. Cambridge University Press, 1981.- 288 p.

215. The Rise of Political Economy in the Scottish Enlightenment. N. Y, 2003.-240 p.

216. The transformations of Roman world: Gibbon's problem after two centuries. Berk-Los Ang., 1966. - 323 p.

217. Thompson J.W. A History of historical writing. Vol. II. N. Y., 1942.

218. Yasnitsky N. Mitford on the formation of control systems in Athens and Sparta before the Peloponnesian war / N. Yasnitsky, N. Smolensky, I. Zhiryakov // E3S Web of Conferences: 8, Rostovon-Don, 2020. P. 160-170.

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.