Гендерный дискурс исторических и публицистических работ британских просветителей XVIII в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат наук Маргарян, Лусине Ервандовна
- Специальность ВАК РФ07.00.03
- Количество страниц 208
Оглавление диссертации кандидат наук Маргарян, Лусине Ервандовна
Содержание
Введение
Глава I. Тендерная идеология и тендерные представления в Раннее новое время
1.¡.Основные характеристики эпохи Просвещения. Особенности Английского Просвещения
1.2. Гендерные воззрения в конце XVII— начале XVIII в
1.3. Отношение английских просветителей к образованию девочек
Глава II. Женская власть в восприятии британских просветителей XVIII века
2.1. Женская власть в восприятии британского общества в ХУ1-ХУШ вв
2.2. Отношение Генри Болингброка к женской власти
2.3. Легитимация женской власти в исторических трудах Уильяма Робертсона
2.4. Оценка женской власти в «Истории Англии» Дэвида Юма
2.5. Эдвард Гиббон о женской власти в «Истории упадка и крушения Римской империи»
2.6. Отношение Эдмунда Бёрка к женской власти в политическом трактате
«Размышления о фрат{узскойреволюции»
Глава III Место Римской истории в британской историографии. Тендерная тематика в трудах Эдварда Гиббона и других британских авторов XVIII века
3.1. Место римской истории в британском Просвещении
3.2. Эдвард Гиббон о статусе женщин в римском праве
3.3. Гиббон и Гамильтон
Глава IV Гендерерные воззрения британских просветителей сквозь призму их еврочентричного мировоззрения
4.1. Евроцентризм в творчестве Д. Юма
4.2. Евроцентризм в творчестве Уильяма Робертсона
4.3. Понятия «рыцарство», «варварство» и «цивилизация» в «Размышлениях о
Французской революции» Эдмунда Бёрка
Глава V Женщина на неженском поприще. Тендерные воззрения Кэтрин Маколей и Мэри Уоллстонкрафт
5.1. Исторические и политические воззрения Катарины Маколей
5.2. Катарина Маколей как представитель «мужской истории»
5.3.Маколей о правовом положении женщин в британском обществе
5.4. Категории «мужской» и «женский» в понимании К. Маколей
5.5. Мэри Уолстонкрафт. Жизненный путь первой феминистки
5.6. Женское образование
5.7. Женщина в семье
5.8. Категория «Женственности» в представлении Уолстонкрафт
5.9. Кэтрин Маколей и Мэри Уолстонкрафт
Заключение
Список источников и литературы
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гендерный дискурс исторических и публицистических работ британских просветителей XVIII в.»
Введение
Актуальность темы исследования. Эпоха Просвещения стала переломной в истории Старого и Нового света. Именно в это время в основном сформировался строй мышления современного человека, в том числе идеологические конструкты и полоролевые модели, социокультурные и тендерные стереотипы. В связи с этим тема данного диссертационного исследования важна для понимания не только изучаемой эпохи, но и истории формирования современных тендерных кодов, идеала тендерных отношений, выявления истоков тендерных противоречий, существующих в сознании наших современников. Ведь большинство вопросов, волновавших выдающиеся умы эпохи Просвещения, и по сей день остаются актуальными и требуют понимания и осмысления.
Данная работа представляет собой исследование основных конструктов тендерного дискурса английских просветителей XVIII в., характеризующего типичные формы мировосприятия представителей разных полов, соотносимых с философской, политико-правовой, идеологической, педагогической, социокультурной, семейной, поведенческой, экономической и др. сферами жизни британского общества рассматриваемой эпохи. Актуальными, на наш взгляд, являются как широко представленный в современной литературе историко-социологический тендерный подход к рассматриваемой теме, так и историко-философский, культурологический и вербальный ракурсы, использованные нами для анализа данной проблемы. Они показывают, каким образом в европейской истории менялись и трансформировались тендерные коды.
Данная диссертационная работа предполагает исследование конструирования новых тендерных парадигм в эпоху Просвещения, рассмотрение мировоззренческого поиска решения проблем формального и реального равенства полов и тендерного партнерства на рубеже эпох.
Объектом данного исследования являются исторические и публицистические произведения английских мыслителей XVIII века (Г. Болингброк, У. Робертсон, Э. Гиббон, Д. Юм, Э. Берк, К. Маколей,
М. Уолстонкрафт, Е. Гамильтон). Предмет исследования — тендерные воззрения этих авторов.
Хронологические рамки исследования. В современной историографии нет единого мнения относительно хронологических рамок эпохи Просвещения в целом и отдельных ее этапов в частности. В основу данного исследования была положена схема, предложенная американским историком Генри Мэйем (Henry F. May), выделившим четыре фазы в развитии философии этого периода [124, Р. 24], каждая из которых в какой-то степени отрицала предыдущую.
Первой была фаза умеренного или рационального Просвещения, она ассоциировалась с влиянием Ньютона и Локка. Эта фаза Просвещения является естественным продолжением гуманизма XIV-XV веков, как чисто светского культурного направления, характеризующегося притом индивидуализмом и критическим отношением к традициям. Подобно гуманизму и протестантизму, Просвещение в разных странах получало местный и национальный характер. Наиболее плавно и гармонично переход от идей реформационной эпохи к идеям Просвещения произошел в Британии конца XVII - начала XVIII века, в период наивысшего развития деизма.
Параллелизм духовной и светской культуры во Франции постепенно привел к дискредитации первой из-за ее ханжества и фанатизма. Эту фазу Просвещения называют скептической и связывают с именами Вольтера, Гольбаха и Юма. Для них единственным источником познания является непредубежденный разум. Как синоним этой фазы Просвещения употребляется выражение «философия XVIII века».
За скептической последовала революционная фаза, во Франции ассоциируемая с именем Руссо, а в Америке - Пейна и Джефферсона. Характерными представителями последней фазы, дидактической, получившей распространение в XIX в., являются такие философы, как Томас Рид и Фрэнсис Хатчесон, возвратившиеся к умеренным взглядам, уважению к нравственности, законности и порядку.
Наше исследование охватывает вторую и третью фазы Просвещения — временной отрезок, берущий начало со второй четверти XVIII века и до конца столетия. Однако в первой главе мы обращаемся к взглядам и воззрениям ведущих британских авторов второй половины XVII века.
Целью исследования является анализ публицистических и исторических произведений британских просветителей ХЛ-ЧПв - с целью выявить особенности тендерного восприятия эпохи, рассмотреть место женщины и мужчины в политической, социальной и культурной жизни страны, проанализировать значение полов и их взаимоотношений в контексте парадигмы «цивилизованного общества» в трудах мыслителей эпохи Просвещения.
Поставленные цели определили задачи данного исследования:
• Проанализировать отношение британских мыслителей к женской и мужской формальной и неформальной (опосредованной) власти;
• Рассмотреть место женщины в цивилизационной концепции британских просветителей;
• Проанализировать представления британских просветителей о «женском» (или «женственном») и «мужском» («маскулинном»);
• Рассмотреть представления просветителей о месте женщины в семье, обществе, политике и их отношение к женскому образованию;
• Выявить, каким образом взаимоотношения между полами воздействовали на самореализацию полов в просвещенном обществе;
• Подвергнуть тендерные воззрения британских мыслителей сравнительному, компаративному анализу для лучшего понимания их в отдельности и в совокупности.
Степень изученности темы. В современной историографии существует немало исследований, посвященных трудам британских просветителей XVIII века. Однако в работах большинства исследователей тендерная тематика либо отсутствует вообще, либо находится на периферии авторских научных интересов. Исключение, пожалуй, составляют лишь труды Кэтрин Маколей и Мери
Уолстонкрафт. Тендерному анализу их творчества за рубежом посвящено немало статей и монографий. Начиная с 60-х гг. прошлого века, в российской историографии исследователи также неоднократно обращались к этой теме.
Литературу по теме исследования мы условно разделили на два раздела. Первый составляют историко-теоретические исследования, в основном относящиеся к теоретико-методологическим проблемам исследования тендерных представлений в Европе Нового времени, а также обобщающие работы, посвященные тендерной истории в эпоху Просвещения, тем или иным ее аспектам.
Одна из наиболее авторитетных исследовательских традиций дискурс-анализа, предлагающая удобный аналитический инструментарий, представлена в сборнике, составленном Патриком Серио [102] и известном в России как «Квадратура смысла: Французская школа анализа дискурса». Сборник дает представление о теоретических основаниях и конкретных научных процедурах дискурс-анализа, истории его возникновения. В сборнике представлен ряд примеров практического использования данного подхода. В нем собраны статьи М. Пешё, П. Серио, Ж. Отье-Ревю, Ж-Ж. Куртина, К. Фукса, Ж. Гийому, Д. Мальдиде, К. Арош, П. Анри, Р. Робен, Э. Пульчинелли-Орланди.
В нашей работе была использована также статья «Историческая компаративистика: эпистемология и наррация» [138] Ю.Л. Троицкого, являющаяся своего рода методологическим пособием, посвященным проблемам типологии компаративного дискурс-анализа.
Большой вклад в разработку методологии тендерных исследований внесла американский историк и методолог тендера Джоан Скотт. В ее работах значительное место уделено психоанализу как проблематизации структуры желаний в духе М. де Серио. Таким образом, тендер в ее трудах становится не просто социально-политическим конструктом, а попыткой дать ответ на ключевой вопрос о различии Я и Другого (включая различие полов). В статье «Тендер: полезная категория исторического анализа» [ЮЗ] автор демонстрирует
постепенное перетекание женской истории в историю тендерную, дает обзор становления и общих тенденций современных тендерных исследований. А в последней книге Джоан Скотт «Фантазия феминистской истории» рассматривается трансформация идей секуляризации и либерализма в эпоху модерна. Здесь же она обращается к особенностям тендерных представлений ХУ11-ХУШ вв., отмечая фантазийность представлений о соблазнении как основе придворной французской и европейской культуры [131, Р. 124,127].
В своей работе мы также опирались на теоретические выкладки С. Дорда, изложенные в статье «Гендерный дискурс и его системные характеристики», посвященной изучению структурно-функциональных особенностей организации тендерного дискурса и механизмов его взаимодействия с внешней средой.
В российской историографии проблемы тендерной истории в Новое время последовательно разрабатывала Л.П. Репина, создавшая целое направление по изучению интеллектуальной истории Западной Европы. Одной из ключевых тем ее исследовательской деятельности стало «движение от истории идей к интеллектуальной истории» [99, с. 325]. Эта смена названий отражала коренное переосмысление интеллектуальными историками предмета, метода и дисциплинарного статуса этой области знания. Важным направлением в исследовательской деятельности Л.П. Репиной стала проблема теории и методов тендерных исследований. В 1998 г. ею была опубликована монография «"Новая историческая наука" и социальная история» [90], в которой отдельный раздел, озаглавленный «История женщин и тендерные исследования: от социальной к социокультурной истории» был посвящен разработке этих вопросов. Здесь автор рассматривает историю развития «женской темы» в научной литературе Нового времени, анализирует тендерные роли в различных сферах жизнедеятельности (семья, право, культура, образование, политика, рынок и т.д.), а также дает основные характеристики понятия «тендер» в историографии.
Разработку этой темы Л.П. Репина продолжила в монографии «Женщины и мужчины в истории: Новая картина европейского прошлого» [96]. В этой
обобщающей работе дается обзорный анализ тендерной истории ХУ1-ХУ1П вв., отдельное внимание уделяется вопросу легитимности женской власти в глазах современников. Л.П. Репина опубликовала также большое количество статей, посвященных тендерной тематике, в том числе «История брака и семьи в тендерной перспективе» [97], на которую опирались в наше работе. В статье рассматривается место женщины в обществе в Новое время сквозь призму семейных отношений.
Объемную работу по исследованию взглядов и концепций, относящихся к женскому образованию, месту женщины в семье и в обществе, проделала Т.Л. Лабутина. В своих исследованиях она опиралась на анализ литературных и философских трудов выдающихся деятелей эпохи Просвещения. Среди работ, непосредственно относящихся к этой теме, необходимо выделить монографию «Воспитание и образование англичанки в XVII веке» [82], статьи «Ранние просветители о роли и месте женщины в обществе»[84], «Женское образование в Стюартовской Англии (1603-1714)» [145] отдельные разделы монографии «Культура и власть в эпоху Просвещения» [83], а также совместной работы с Д.В. Ильиным «Английское Просвещение: общественно-политическая и педагогическая мысль»[14]. Проведя тендерный анализ работ ранних просветителей (Дж. Локка, Р. Стилья, Дж. Аддисона, Д. Дефо, Дж. Свифта, Галифакса) Т.Л. Лабутина показала, что в целом британские авторы имели позитивное мнение об умственном потенциале женщин и считали, что для его раскрытия девочки должны получать полноценное образование наравне с мальчиками. В своих произведениях они, по сути, создавали эталон образованной леди, обладающей высокими нравственными добродетелями, но не деловыми качествами. Несмотря на то что просветители открыто не выступали против традиционного, освещенного Священным писанием постулата о неравенстве полов, их прогрессивные идеи будоражили мысль, пробуждали самосознание англичанок, подталкивая их на борьбу за равные права с мужчинами [85, с. 208].
Второй раздел привлекаемой литературы более обширен. Он состоит из научных работ, относящихся непосредственно к теме исследования - тендерному анализу исторической и публицистической мысли британцев XVIII века.
Большой вклад в изучение тендерной истории Англии эпохи Просвещения внесла британский историк Карен О'Брайен. В своей монографии «Женщины и Просвещение в Британии XVIII века» [126], автор выделяет несколько этапов трансформации отношения англоязычных писателей к женщинам-леди как к особым и влиятельным членам британского социума. К. О'Брайен рассматривает, в частности, идеи британских просветителей о влиянии «леди» на становление «цивилизованного общества» в Западной Европе.
Большой интерес, с точки зрения вербального анализа мышления человека XVIII века, представляет статья С. Томсона «Размышления о французской революции и понятие Евроцентризм» [135]. Автор анализирует европоцентрическое мышление Э. Бёрка, в качестве маркеров выделяя такие коннотации, как «леди», «рыцарство», «галантность» и др.
Вербальный анализ характерных для рассматриваемой эпохи понятий «женственность», «изнеженность», «маскулинность», «мужественность» и т.д. проводится также в работах Дрора Ваграма [136].
Всесторонний разбор таких семантических номинативных единиц, как «цивилизация», «галантность», «рыцарство», «леди», «куртуазность», «утонченность», «придворная культура» и пр. дал один из ведущих представителей исторической социологии Норберт Элиас. В своих монографиях «О процессе цивилизации. Социогенетические и психогенетические исследования» [115] и «Придворное общество» [114] он на примере повседневной жизни европейской придворной знати продемонстрировал пертурбации, произошедшие в мышлении человека XVIII века. В том числе он разобрал такие понятия, как «мужское» и «женское», указывая на причины, которые привели к этим изменениям.
К восприятию «женственности» в британском Просвещении обращался также британский исследователь Филип Хикс. В статье «Римская матрона в Британии: Женское политическое влияние и республиканская реакция 1750-1800 гт.» [121] он обращается к образу римской матроны, который занимал особое место среди символов римской истории в представлениях ХУП-ХУШ вв. Не обошел Хикс вниманием и творчество Кэтрин Маколей. В своей статье «Гражданская война Кэтрин Маколей: тендер, история и республиканизм в произведениях авторов в георгианской Британии» [154] он провел анализ ее республиканских воззрений с точки зрения участия в политической жизни страны мужчин и женщин. Экстраполируя современную шкалу ценностей на ХУШ век, Хикс выносит своего рода вердикт Маколей, объявляя ее гендерно нечувствительной женщиной, пренебрежительно, если не презрительно, относящейся к своему полу и потому даже не рассматривавшую возможность участия женщин в политической жизни страны.
Сходную оценку творчеству Кэтрин Маколей дает британский историк политической мысли Джон Покок. Основной темой его исследования была история республиканизма в Западной Европе, особенно в Англии в Раннее Новое время. Рассматривая эту тему, Покок естественно, не смог обойти и творчество Маколей. В статье «Кэтрин Маколей: "историк-патриот" среди женщин-писателей и британская политическая традиция в Раннее Новое
время» [127], описывая приверженность Кэтрин Маколей к римскому республиканизму, он охарактеризовал его как «подчеркнуто маскулинный», поэтому Маколей «удостоилась» оценки «гендерно-слепого» историка.
Исследованием республиканизма Кэтрин Маколей занималась также Сьюзен Вайзман, которая, в целом соглашаясь с оценкой творчества Маколей, данной Хиксом и Пококом, писала, что «в работах Маколей приверженность республиканизму взяла верх над полом» [127 р. 192].
Британский историк К. Фокс в своей статье «Кэтрин Маколей, Клио ХУШ века» [152] дает не столь эмоциональную оценку ее тендерным воззрениям, рассматривая творчество женщины-историка в контексте времени.
Принципиальность и политические убеждения Мэри Уолстонкрафт в своей статье «Радикальные идеи Мэри Уолстонкрафт» [151] рассматривал канадский историк С. Ферпосон. К взглядам Уолстонкрафт на роль женщины в семье и взаимоотношения между супругами обращалась Рут Эбби в своей статье «Назад в будущее: семья как дружба в представлении Мэри Уолстонкрафт» [129]. Автор находит, что взгляды Уолстонкрафт на идеальные семейные отношения строились на основе античного представления о дружбе, где супруги представляются как равноправные партнеры, чьи интересы должны быть предметом взаимного уважения.
К феминистским идеям Уолстонкрафт обращались такие исследователи, как Б. Тэйлор [153] и В. Шапиро [130].
В российской историографии тема нашего исследования относительно мало изучена. Как отмечалось выше, в поле зрения историков чаще оказывалось творчество К. Маколей и М. Уолстонкрафт.
В 2003 г. была защищена диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук по теме «Общественно-политические и исторические взгляды Кэтрин Маколей (1731—1791)». Позже, в 2011 г., автор работы - Е.Ю.Аксенова издала книгу «"Ученая леди". Общественно-политические и исторические взгляды Кэтрин Маколей (1731-1791)» [72]. В исследовании проведен анализ политических, социально-экономических и исторических взглядов К. Маколей. Отдельное внимание уделено ее биографии и творчеству. В своей работе Е.Ю. Аксенова не обошла вниманием и тендерные взгляды британской просветительницы, однако в задачи автора не входило специальное исследование этой темы, поэтому она занимает второстепенное место в монографии.
Творчество М. Уолстонкрафт не раз было объектом исследования отечественных историков. Стоит отдельно остановиться на работах
К.С. Рукшиной - первого отечественного исследователя творчества и биограф™ Мэри Уолстонкрафт. В 1967 г. она защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата филологических наук под названием: «Творчество Мэри Уолстонкрафт». В дальнейшем она продолжила изыскания по этой теме. В ходе работы мы не раз опирались на ее монографию «Уолстонкрафт о Великой Французской революции»[104], в которой автор на фоне отдельных фактов биографии писательницы рассматривает идейно-политические взгляды этой выдающейся женщины. Работы К.С. Рукшиной богаты фактическим материалом и раскрывают содержание публицистического и литературного наследия первой британской феминистки. Работа К.С. Рукшиной и сегодня не потеряла своей актуальности: некоторые ее высказывания звучат на удивление современно. Но вместе с тем, время, когда писалась эта, безусловно, интересная работа, наложило на нее свой отпечаток: описание эпохи втиснуто в прокрустово ложе марксистско-ленинских идеологических клише и постулатов.
Жизненный и творческий путь Уолстонкрафт также стал объектом комплексного исследования в диссертации Е.В. Исаевой «Общественно-политические воззрения Мэри Уолстонкрафт» [79]. В работе проводится анализ жизни и творчества писательницы в контексте ее времени, рассматриваются ее воззрения на место женщины в политике, обществе, семье, на проблему женского образования. Взгляды Уолстонкрафт на женское образование обсуждались также в статье «Проблемы женского образования в трактовке Мэри Уолстонкрафт» [80]. Критический анализ биографии феминистки в изложении Уильяма Годвина дан в статье Е.В. Исаевой «Мэри Уолстонкрафт: воображаемая и действительная, или что Уильям Годвин писал о своей супруге» [78].
К творчеству К. Маколей и М. Уолстонкрафт обращалась также О.Г. Овчарова в своей диссертации «Проблема пробуждения личностного самосознания женщины в представлениях европейских интеллектуалок ХУП-ХУШ вв.» [93]. Рассматривая «женский вопрос» в контексте литературных споров, О.Г. Овчарова
уделила отдельную главу изучению полемики писательниц с Руссо о месте женщины в семье, обществе и о женском образовании.
Работы английских мыслителей XVIII века стали также предметом изучения И.Е. Рудковской. Она рассматривает работы английских просветителей в сравнительном анализе с их русскими современниками. Компаративному тендерному анализу подвергнуты произведения Уильяма Робертсона и Н.М. Карамзина в статье «Женщина в политике в трактовке В. Робертсона и Н.М.Карамзина» [101], Э. Гиббона и М.М.Щербатова - в статье «Женщины в политике в макроисториях позднего Просвещения (Э. Гиббон, М. М. Щербатов)» [95], Юма, Робертсона, Гиббона, Щербатова и Карамзина - в статье «Женщины в политике в исторических трудах позднего Просвещения» [101].Творчество Юма подвергается тендерному анализу в статье «Женщины в качестве Homo politicus в "Истории Англии от вторжения Юлия Цезаря до революции 1688г." Д.Юма» [102]. И.Е. Рудковская проводит обстоятельный анализ воззрений на женскую власть в просветительской литературе, однако автора интересует преимущественно политический аспект женской власти, автор не ставит перед собой цели рассмотреть другие аспекты тендерной истории.
Методологическая база исследования. Проблема метода — одна из наиболее важных проблем любой науки, так как в конечном счете речь идет о том, как получить новое знание, как применить его в практической деятельности. В самом широком смысле метод — это «путь к чему-либо», способ деятельности субъекта в любой ее форме. Ф. Бэкон сравнивал метод со светильником, освещающим путнику дорогу в темноте. В современной гуманитаристике «работает» (и достаточно успешно) многоуровневая концепция методологического познания: философские, общенаучные, частнонаучные, дисциплинарные и методы междисциплинарного исследования. В нашем исследовании в основном использованы междисциплинарные методы.
В центре внимания нашего диссертационного исследования оказалась культурная история Британии XVHI века — история социальных форм,
коммуникаций и процессов, коллективных представлений и символов, культурных значений, различных стилей мышления и т.д.
Главным методом нашего исследования является дискурс-анализ. Особый интерес для нас представляет сам процесс высказывания, а именно каким образом говорящий — субъект проявляет себя. Дискурс-анализ воспринимает словесные материалы как текст, наделенный интеллектуальной, социальной, политической и исторической направленностью [106, с. 13]. Мы рассматриваем дискурс как совокупность социальных практик, в рамках которых воспроизводится и конструируется значение социальности.
Понятие «гендер» отражает сложившиеся в данном обществе представления о стереотипах поведения, о системе ролей и взаимоотношений, принятых между полами. Эти представления складываются на основе культурного, социального и политического контекстов, а не биологических факторов. Если пол - это биологическое понятие, то гендер - общественно-конструктивное [39]. Тендерные взаимоотношения, являясь одним из главных аспектов социального устройства общества, особым образом выражают и структурируют отношения между говорящими субъектами [30, с. 54].
Исследование тендерного дискурса английских просветителей XVIII в. представляется не только актуальным, но и методологически оправданным, поскольку позволяет выявить глубинные пласты индивидуальных и коллективных представлений, идеологических и ценностных приоритетов, мыслительных лейтмотивов, которые не эксплицируются и не подвергаются осознанной рефлексии в их произведениях, а остаются закодированными в совокупности вербальных манифестаций. Такой подход дает возможность воссоздать более объемную картину социокультурных характеристик интеллектуальной элиты и более широкого образованного слоя британского общества изучаемой эпохи.
Вербальный анализ составляет неотъемлемую часть дискурсного анализа. Это метод концептуальной истории, подразумевающий изучение социально-политических и социокультурных понятий в историческом контексте их
бытования. При вербальном анализе текста в центре внимания оказывается то, какими способом, выражениями, словами автор излагает свои мысли. Вербальный анализ остается одним из наиболее эффективных инструментов понимания мировоззрения, идеологии и попросту мироощущения людей исследуемой эпохи, социальных, политических и тендерных отношений. Он необходим для раскрытия подсознательного пласта мышления людей. В работе подвергаются анализу такие концептуальные понятия, как «Просвещение», «цивилизация», «варварство», «рыцарство», «куртуазность», «леди» (как символ цивилизованности), «мужественность», «женственность» и другие в контексте времени, и мировоззрения британских просветителей.
Обязательным при гендерно-историческом исследовании является также анализ властных отношений. В современной историографии вводятся различия между обладанием, с одной стороны, официальной, санкционированной обществом властью, а с другой - возможностью оказывать неформальное влияние на события и людей. В соответствии с этим расширяется и понимание политической истории (а точнее: социально-политической истории), в предмет которой включается не только официальная политика, но и все, что так или иначе касается властных отношений в обществе. Политический аспект усматривается в отношениях не только между королем и подданным, монархом и парламентом, но также и между хозяином и слугой, землевладельцем и держателем, отцом и сыном, мужем и женой. В нашей работе делается попытка анализа женской формальной и неформальной власти в Британской империи и отношения к ней мыслителей эпохи Просвещения - мужчин и женщин. В нашем поле зрения оказываются также властные взаимоотношения в семье - как между супругами, так и между родителями и детьми.