Идейно-пропагандистская экспансия империализма на Арабском Востоке и борьба арабских стран за новый международный информационный порядок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.05, кандидат исторических наук Борисов, Игорь Сергеевич

  • Борисов, Игорь Сергеевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.05
  • Количество страниц 201
Борисов, Игорь Сергеевич. Идейно-пропагандистская экспансия империализма на Арабском Востоке и борьба арабских стран за новый международный информационный порядок: дис. кандидат исторических наук: 07.00.05 - История международных отношений и внешней политики. Москва. 1984. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Борисов, Игорь Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. "Информационный империализм" на Арабском

Востоке - средства и методы.

§ I. Место Арабского Востока в военно-политической и экономической стратегии империализма и в современной идеологической борьбе. Идеологическая экспансия империалистических держав в регионе.

§ 2. Характер и особенности методики идейно-пропагандистской обработки арабских народов империалистическими державами.

ГЛАВА П. Роль и место арабских стран в борьбе за новый международный информационный порядок.

§ I. Содержание концепции нового международного информационного порядка. Роль средств массовой информации в борьбе арабских народов за свое национальное освобождение и социально-экономический прогресс.

§ 2. Межарабское и межрегиональное сотрудничество в борьбе за новый международный информационный порядок.

5 3. Место арабских государств в борьбе ДН и

ЮНЕСКО за новый международный информационный порядок.

§ 4. Противодействие империалистических государств усилиям арабских стран по утверждению нового информационного порядка.

3 5. Поддержка СССР и социалистическим содружеством борьбы арабских государств за новый информационный порядок.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Идейно-пропагандистская экспансия империализма на Арабском Востоке и борьба арабских стран за новый международный информационный порядок»

Вместе со всем современным миром арабские государства переживают явление, которое характеризуется значительным ростом потоков самого различного рода информации (т.н. "информационный взрыв"). Информация при этом понимается в самом широком смысле, как "сведения об окружающем мире и протекающих в нем процессах, воспринимаемые человеком или специальными устройствами", являющиеся объектом переработки, передачи и хранения*^. Так, согласно научным оценкам, в период с 1979 по 1985 год в мире ожидается рост производства информации по политическим вопросам - в 10 раз, научно-технического характера - в 4-6 раз ' .

Повсеместно возрастает значение экономической и научно-технической информации как фактора ускоренного развития государств. Она всё в большей мере становится и сырьём и продукцией крупных секторов производственной деятельности человеческого общества. По данным ЮНЕСКО, сегодня более половины самодеятельного населения самых развитых капиталистических государств непосредственно или косвенно занято в процессе производства и распространения информации*^.

Особенно впечатляющих успехов в наращивании объёмов и номенклатуры выпускаемой информационной продукции в капиталистическом мире добились США, что позволило ряду экспертов констатировать рождение в этой стране "информационно-промышленного комплекса" .

1) С.И.Ожегов. Словарь русского языка , "Советская Энциклопедия", М., 1972, с.220.

2) "Демократический журналист" № 3, 1981, с.9.

3) ЮНЕСКО. Проект среднесрочного плана на 1984-1989 г.г. Генеральная конференция. Четвертая внеочередная сессия. Париж,

Благодаря огромным достижениям научно-технической революции (НТР) в области радио- и микроэлектроники, техники печати, появлению принципиально новых систем и каналов связи неизмеримо возросли возможности эффективного воздействия на политические взгляды и мнения самых широких масс, целенаправленного формирования у них привычек и вкусов, невзирая на государственные границы, национальные и культурные различия. Это воздействие осуществляется сегодня во всем мире через более чем 30 тыс. радиостанций, около 33 тыс.телепередатчиков, 1,3 млрд.радиоприемников, 500 млн.телевизоров, 8 тыс.200 ежедневных газет, выходящих суммарным разовым тиражом 440 млн. экз., почти 8 млрд. экз. книг, распродаваемых ежегодно на мировом рынке"''\

Среди стран, входящих в мировую систему капитализма, составной частью которой является большинство арабских государств, монопольные позиции в сфере производства и распространения информации политического, экономического, научно-технического и культурного порядка прочно заняли империалистические державы. Их деятельность в области пропаганды, позиция в вопросах передачи научно-технических достижений, исходящие из посылки о том, что информация и связь представляют собой определенную форму вла-2) сти" , являются стержнем тотальной идеологической борьбы с коммунизмом, служат важным компонентом их неоколониалистской политики в отношении арабских стран, который приобрел характер идеологической экспансии.

1) "Проблемы мира и социализма" № 10, 1982, с.40.

2) Le Monde, 4-5. IX. 1982.

Опираясь на свою финансовую мощь, колоссальное превосходство в уровне развития техники связи, при попустительстве арабской реакции, США и другие империалистические державы сумели стать главным поставщиком международной информации, развлекательных радио- и телепрограмм, кинофильмов для СМИ арабских стран. При этом бросается в глаза несбалансированность информационных потоков из империалистических государств в арабские страны по сравнению с потоком, идущим во встречном направлении. Весьма показательно в этом отношении и содержание западных информационных материалов. Большая их часть пропагандирует преимущества буржуазной демократии, её морально-этических ценностей, утверждает идею превосходства американской и западноевропейской буржуазной культуры. Другая, значительно меньшая часть, содержит информацию сенсационно-критического характера о развивающихся, в частности арабских, и о социалистических государствах. Продвижение в арабские СМИ пропагандистских материалов западного происхождения весьма облегчается как самим фактом оказания империалистическими державами значительной финансовой и технической помощи государствам региона, так и условиями её предоставления. Очевидная цель этой экспансии - духовное порабощение арабских народов.

Предметом данного исследования являются идейно-пропагандистская экспансия империализма на Арабском Востоке, получившая в середине 70-х годов в международном политическом и научном лексиконе название "информационного империализма", и борьба арабских народов против духовного колониализма за утверждение в сфере международного обмена информацией нового информационного порядка. Этот предмет нов и весьма актуален в силу того, что он затрагивает регион, который на протяжении ряда десятилетий

- б является "невралгическим центром" мировой политики, где сосредоточены крупные интересы империализма военно-политического, экономического и идеологического порядка. В то же время в центре исследования находится группа вопросов, которые сегодня привлекают к себе самое пристальное внимание мировой общественности, правительств развивающихся, социалистических и капиталистических государств, поскольку они определяют одно из магистральных направлений современной идеологической борьбы на мировой арене. Об этом свидетельствует как то серьезное внимание, которое уделяют проблеме борьбы с "информационным империализмом" такие авторитетные международные организации,как ООН, ЮНЕСКО и движение неприсоединения, так и ожесточенное сопротивление империалистических держав во главе с США усилиям по утверждению в сфере международных отношений нового международного информационного порядка.

Теоретическая значимость данного исследования определяется тем фактом, что на современном историческом этапе в условиях примерного равновесия сил двух антагонистических мировых систем, борьба идей приобретает значение одной из важнейших областей их мирного противоборства, которое становится все более острым. При этом политика "информационного империализма" выступает как мощное орудие самых консервативных сил капиталистической формации, служащее целям укрепления её устоев и подавления ростков революционных преобразований, рождающихся в её недрах. В этих условиях концепция нового международного информационного порядка (НМИП) играет роль теоретической основы борьбы развивающихся, в том числе арабских, государств за деколонизацию их духовной жизни. Материализация идеи НМИП всё в большей мере становится непременным условием ускорения социально-экономического и культурного прогресса народов, которые не столь давно отвоевали свою политическую независимость. Поэтому исследование "информационного империализма" в общем и целом, а также его специфики и особенностей в различных регионах мира и, в частности, на Арабском

Востоке, перспектив борьбы за новый международный порядок в сфере информации и коммуникаций, роли и места отдельных групп развивающихся государств в этой борьбе имеет существенное научное значение.

Практическая значимость данной работы определяется необходимостью разработки как вопросов стратегии и тактики советских внешнеполитических ведомств на международных форумах, посвященных проблемам, связанным с обменом информацией, так и программы сотрудничества Советского Союза с арабскими странами в области развития их национальных средств массовой информации, систем образования, культурных обменов.

В этой связи, в процессе работы над темой, автор ставил перед собой следующие задачи:

- провести комплексный анализ целей, которых империализм добивается на Арабском Востоке, осуществляя здесь идейно-пропагандистскую экспансию;

- изучить методы и средства этой экспансии;

- выявить специфические условия, обеспечивающие успех политике "информационного империализма" в арабских государствах;

- проанализировать роль и место арабских стран в борьбе за новый международный информационный порядок;

- проследить, каково значение межарабского и международного сотрудничества для обеспечения успеха этой борьбы на Арабском Востоке;

- рассмотреть причины и мотивы негативной позиции империалистических держав в отношении усилий арабских и других развивающихся государств, направленных на утверждение НМИП;

- исследовать значение поддержки, оказываемой Советским Союзом и другими странами социалистического содружества борьбе арабских государств за духовную деколонизацию для обеспечения успеха их усилий.

Вышеприведенный перечень задач определил и структуру диссертации, которая отвечает интересам наиболее полного раскрытия избранной темы и состоит из введения, двух глав и заключения. Во введении сформулирован предмет исследования, определена его новизна и актуальность, теоретическая и практическая значимость, конкретные задачи, которые оно решает, дается обзор литературы. Первая глава посвящена исследованию интересов военно-политического, экономического и идеологического порядка, которые империалистические державы имеют в этом регионе, места Арабского Востока в современной идеологической борьбе. Основное внимание в этом разделе диссертации уделено изучению группы вопросов, связанных с политикой "информационного империализма" на Арабском Востоке, выявлению её общих и специфических для данного региона характеристик. Вторая глава содержит анализ современного понимания концепции НМИП, состояния средств массовой информации в странах региона и обзор их роли в борьбе арабских народов за свою национальную независимость. Здесь же рассматривается значение внутри-арабского и межрегионального взаимодействия как непреложного условия для утверждения нового информационного порядка, исследуется роль арабских государств в борьбе ООН, ЮНЕСКО и движения неприсоединения за НМИП. Заключительные параграфы второй главы

Заключение диссертации по теме «История международных отношений и внешней политики», Борисов, Игорь Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

I. Государства Арабского Востока являются одним из важнейших объектов политики "информационного империализма", с помощью которой Запад путем духовного порабощения арабских народов стремится удержать их в своей орбите в качестве военного плацдарма, источника стратегического сырья и рынка сбыта своих товаров. "Информационный империализм" на Арабском Востоке является прямым продолжением колониалистской политики крупнейших капиталистических держав в странах региона, которая решает те же задачи новыми средствами в новых исторических условиях на этапе независимого политического развития арабских государств. Отдельные методы, которые империалистические державы применяют в арабском регионе в сфере идеологической борьбы идентичны тем, что они используют при реализации здесь их военной стратегии. В частности, они добиваются создания на территории арабских стран своих радиостанций и ретрансляторов наравне с военными базами, поскольку и те и другие служат целям войны с той лишь разницей, что в первом случае речь идет о войне "психологической", которая также таит в себе серьезную угрозу миру. (Весьма показательно в этом отношении следующее высказывание бывшего помощника президента США по вопросам национальной безопасности Г.Киссинджера:

Одна радиостанция может оказать более действенную форму давления, чем целая эскадрилья стратегических бомбардировщиков В~52"1}).

Другие методы их идейно-пропагандистской экспансии в регионе сходны с теми, которые империализм применяет при осуществлении своей

I) H.Kissinger: Amerikanische Aubenpolitik. Dusseldorf, 1970, s.63-84. экономической стратегии. Так, используя колоссальное превосходство в уровне развития индустрии СМИ и очень высокое с технической точки зрения качество их информационной продукции, прибегая к политике демпинговых цен на неё, империалистические державы наводняют информационный рынок арабских государств своими радио- и телепрограммами, кино- и телефильмами, грампластинками, в изобилии поставляют сюда информацию своих телеграфных и других информационных агентств. Таким образом, Западу удается тормозить развитие производства собственной информационной продукции на Арабском Востоке, что в свою очередь влечет за собой сохранение уязвимости арабских стран перед лицом идеологической агрессии империализма.

В то же время при помощи самой передовой техники,по новейшим каналам связи, империалистические державы контрабандным путем вывозят из стран региона значительные объемы информации экономического и политического характера, прямо затрагивающей жизненные интересы этих стран.

И, наконец, ряд методов идейно-пропагандистской экспансии империализма в странах Арабского Востока почерпнут из арсенала "психологической войны". В первую очередь это относится к подрывной радиопропаганде, которую Запад ведет на арабские страны. Активно используют службы "психологической войны" методы дезинформации общественного мнения арабских стран.

2. На современном этапе империалистические державы осуществляют идейно-пропагандистскую экспансию против арабских стран по каналам как собственных, так и арабских средств массовой информации. Чрезвычайно опасным орудием этой экспансии является информационная продукция Запада, изготовленная по рецептам "массовой культуры". Благодаря научно-техническому прогрессу в сфере СМИ и коммуникаций информационно-пропагандистская деятельность империалистических держав ныне охватывает самую широкую аудиторию в арабских странах. Важным фактором, обеспечивающим в современных условиях успех этой деятельности, является полный контроль империализма над каналами связи в мировой системе капитализма и, в первую очередь, над самыми современными из них такими, как спутниковая связь, ЭВМ-спутник-ЭВМ, информационные банки. Сконцентрировав в своих руках новейшую коммуникационную технику, Запад стремится поставить технический прогресс на службу своим интересам, сделать его инструментом своего утонченного господства.

По мнению директора корпорации общественного радиовещания США Н.Кацман, выступившего в 1973 году на коллоквиуме в Стэн-фордском университете, воздействие новейшей коммуникационной технологии не разрешит, а, наоборот, обострит социальные проблемы, поскольку оно будет усугублять классовые противоречия и тормозить самостоятельное развитие технически отсталых государств)^'.

3. Важнейшей предпосылкой успеха политики "информационного империализма" на Арабском Востоке является непоследовательная, соглашательская позиция находящейся у власти арабской буржуазии и феодальной аристократии в вопросе противодействия идеологической агрессии Запада. Её готовность пожертвовать национальными интересами ради упрочения своей власти объясняется общностью их классовых позиций с позициями буржуазии империалистических держав. Кроме того, в современных условиях успеху политики "информационного империализма" на Арабском Востоке способствуют:

I) 'Демократический журналист" № 8, 1980. По материалам доклада Национальной комиссии Кубы по делам ЮНЕСКО № 77. массовая неграмотность населения, его глубокая религиозность, недостаточная целенаправленность и непоследовательность правящих классов в вопросах защиты и дальнейшего развития национальной арабской культуры и, в частности, в области арабизации, усиление роли консервативных режимов (Саудовская Аравия, АРЕ) в решении важнейших проблем региона. В этой связи следует особо остановиться на вопросе о единстве задач, которые правящие классы арабских стран решают с помощью ислама, а крупнейшие капиталистические державы - с помощью политики "информационного империализма" , опирающейся на теорию "массовой культуры". %сульман-ская религия культивирует в массах фаталистическое отношение к окружающей действительности, прививает пассивную жизненную позицию непротивления социальному злу. В том же ключе лишь другими средствами действует и "информационный империализм", увлекая арабскую аудиторию от повседневных проблем в страну сладких грёз и несбыточных надежд, толкая наиболее активные натуры на путь преступлений вместо борьбы с социальным злом.

4. На настоящем этапе развития арабские страны располагают серьезными резервами, реализация которых явилась бы существенным вкладом в утверждение НМИП. Большая их часть принадлежит к области межарабского сотрудничества. В частности, создание мощной, современной системы внутриарабских телекоммуникаций позволит значительно активизировать обмен информацией внутри арабского мира. Например, с помощью ЮНЕСКО было установлено, что имеется реальная возможность организации региональных систем связи в арабских государствах через спутники и с помощью микроволн*^. В этом же

I) Мир в становлении, ЮНЕСКО, 1976, Лозанна, с.97. направлении подействовало бы взаимное обязательство арабских государств при освещении событий в той или иной стране региона отдавать приоритет информации, подготовленной её телеграфным агентством. В рамках Лиги арабских государств у арабских стран существует возможность, без особых материальных затрат, создать обменный фонд радио и телепрограмм местного производства учебного и развлекательного характера, наладить совместное их изготовление. Такая мера позволила бы существенно сократить импорт на Арабский Восток западной аудиовизуальной продукции. Это же относится и к арабскому кинематографу. С учетом значимости для будущего всего арабского мира такого рода кооперации, было бы важно, чтобы её инициаторами и зачинателями выступили прогрессивные арабские государства.

5. Анализ деятельности арабских стран, направленной на установление нового информационного порядка, на протяжении последнего десятилетия, показывает, что она все более обретает значение одного из главных направлений антиимпериалистической борьбы народов. По мере становления нового порядка в сфере информации и коммуникаций империалистические державы будут утрачивать свои позиции в экономике арабских государств, их политическое и идеологическое влияние в регионе будет ослабевать. Этот процесс имеет тенденцию к нарастанию. Арабские страны обретают как бы "право голоса", их доля в международном обмене информацией постепенно возрастает, что в свою очередь должно повлечь за собой дальнейшее усиление их роли в решении важнейших международных проблем. В странах Арабского Востока, где подавляющее большинство населения все еще сковано покровом феодальной отсталости, НМИП будет способствовать пробуждению многомиллионных масс арабов к активной политической жизни. Новый порядок создает благоприятные условия для их социального развития, для экономического прогресса арабских стран. Ведь в его современном понимании НМИП подразумевает широкую демократизацию средств массовой информации и коммуникаций, что открывает большие возможности для решительной борьбы с неграмотностью населения, повышения культурного уровня арабских народов. Большинство арабских государств наглядно демонстрирует поддержку концепции НМИП своей информационной политикой, активным участием в региональном и международном сотрудничестве в сфере обмена информацией, своим позитивным участием в борьбе ЮНЕСКО и движения неприсоединения за новый порядок. В то же время характер правящего в той или иной стране режима обусловливает особенности её подхода к этой проблеме. Наибольшую последовательность в данном вопросе проявляют прогрессивные арабские государства, поскольку принципы НМИП соответствуют программным установкам правящих там партий. В этих странах довольно твердо и целеустремленно проводится курс на ликвидацию неграмотности, на арабизацию, на демократизацию средств массовой информации. Такие меры проводятся в Сирии, Алжирской Народно-Демократической Республике, Народно-Демократической Республике Йемен, Иракской Республике. б. Подход консервативных арабских режимов к идее НМИП отличается двойственностью. В силу их классовой природы, одиозности, либо архаичности, боязни народных масс, некоторые из этих режимов выступают в поддержку нового информационного порядка с оглядкой на Запад, порой поддерживают попытки США подменить политический смысл НМИП технологическим подходом. В данном исследовании этот вывод проиллюстрирован примерами АРЕ и Саудовской Аравии.

Правящие круги консервативных арабских государств проявляют готовность к широкому сотрудничеству с Западом в сфере идеологии, чтобы сохранить в своих странах существующий режим. Тем не менее и они рассчитывают с помощью нового информационного порядка обрести большую самостоятельность, независимость от Запада в вопросах информационной и культурной политики, покончить с "духовным колониализмом". В рамках борьбы за НМИП консервативные режимы рассчитывают получить техническую и финансовую помощь для модернизации и развития национальных СМИ и систем коммуникаций в целях усиления контроля за умонастроениями населения, более эффективной идеологической обработки масс.

7. Серьезным препятствием на пути арабов к новому международному информационному порядку являются межарабские противоречия. Они мешают установлению необходимого политического климата, не позволяют изыскать финансовые средства для создания инфраструктуры межарабских телекоммуникаций. В то же время правящие режимы нефтедобывающих арабских государств Персидского залива, накопившие огромные золотовалютные резервы, которые могли бы послужить интересам ускорения экономического и социального развития этих стран, арабской нации в целом, вкладывают свои богатства, главным образом, в экономику Запада и тем самым способствуют укреплению существующего экономического и информационного порядка.

8. Несмотря на имеющиеся трудности в развитии межарабского сотрудничества в области обмена информацией, развития СМИ и коммуникаций, непоследовательность некоторых арабских режимов в вопросах борьбы за новый информационный порядок можно с уверенностью констатировать, что все арабские государства поддерживают идею НМИП и представляют собой один из отрядов активных её поборников, который вносит свой вклад в утверждение новых принципов международного обмена информацией. Борьба за НМИП только разгорается. США и другие империалистические державы, несомненно, приложат все силы, чтобы расколоть фронт борцов за новый порядок, воспрепятствовать дальнейшему развитию неблагоприятных для них тенденций в мировой практике обмена информацией. Последний тому пример - решение Великобритании о выходе из ШЕСКО в 1985 году. Эта акция свидетельствует об эскалации усилий противников НМИП.

9. Партнеры США по борьбе против НМИП взяли на вооружение более гибкую стратегию, небезуспешно пытаются сохранить и упрочить свои позиции в развивающихся странах в сфере информации, предлагая свою финансовую и техническую помощь в развитии СМИ и коммуникаций, оказывают содействие в подготовке национальных кадров для СМИ развивающихся государств. Например, в июне 1983 г. в Тунисе начала свои передачи на французском языке вторая программа тунисского телевидения. Телевизионная станция,обслуживающая вторую программу, построена с помощью Франции и оснащена французским оборудованием на сумму 110 млн.фр.франков, предоставленных французской стороной в виде субсидий и займов. Телестанция будет передавать, главным образом, телепрограммы французского производства. Уже много лет существуют аналогичные планы создания второй программы марокканского телевидения при содействии Франции. И все же позиции США и других сторонников ныне существующего информационного порядка, основанного на "свободном потоке информации", весьма уязвимы. Причиной тому - глубокое расхождение между провозглашенными целями и практическими действиями

Соединенных Штатов на мировой арене, отсутствие единства в лагере противников Н1№. Сами империалистические державы, не говоря уже о малых капиталистических государствах, все в большей степени становятся объектом "информационного империализма" США, что вызывает серьезное беспокойство общественности этих стран. Анализ противоборства вокруг НМИП убеждает в бесперспективности попыток США и других империалистических держав остановить начавшийся процесс утверждения в мире нового информационного порядка, пустить его по ложному пути. Залогом тому служит активная позиция СССР в этом вопросе. Чрезвычайно важно и то, что идея жизненной необходимости НМИП для социально-экономического и духовного прогресса арабских государств завоевала себе широкую популярность в странах региона.

10. Успех борьбы за новый порядок в области информации и коммуникаций отвечает интересам Советского Союза и других стран социализма, поскольку в перспективе этот порядок будет оказывать глубокое позитивное влияние на эволюцию соотношения сил на мировой арене в пользу социализма, в пользу сил мира и прогресса. Поэтому СССР и другим соцстранам необходимо и в дальнейшем:

- оказывать поддержку борьбе арабских стран за новый международный информационный порядок. Тесное взаимодействие и сотрудничество социалистических и арабских стран является непременным условием успеха их совместных усилий по утверждению НМИП;

- в целях противодействия проискам Запада, направленным на срыв усилий по утверждению принципов НМИП, наращивать кампанию популяризации среди арабских государств социально-политических аспектов концепции нового информационного порядка. Именно политическое содержание концепции НМИП превращает её в мощное орудие ускорения социального и экономического прогресса наименее развитой части человечества, составляющей большинство населения планеты. В качестве наглядной иллюстрации перспектив борьбы за НМИП необходимо шире пропагандировать опыт Советского Союза в развитии всех национальных культур народов, проживающих на его территории, взаимного их обогащения при сохранении самобытности каждой национальности и народности. Вместе с тем необходимо весьма дифференцированно подходить к вопросу о проведении такой пропагандистской деятельности в различных странах Арабского Востока, принимая во внимание характер правящего там режима;

- в интересах расширения рядов активных борцов за мир на планете, что прямо отвечало бы задачам советской внешней политики, необходимо теснее связать идеи борьбы за НМИП и за всеобщий мир. На примерах арабо-израильской, ирано-иракской и других кровопролитных крупномасштабных современных войн необходимо мобилизовать арабские страны, в рамках борьбы за информационный порядок будущего, на активное участие в борьбе за мир. В ходе международных форумов, посвященных проблемам международного обмена информацией, на семинарах и конференциях с участием арабских журналистов необходимо настойчиво проводить идею о долге СМИ сыграть заметную роль в деле защиты мира и безопасности народов, в решении самых насущных проблем нашего времени;

- с учетом роли Арабского Востока в мировой политике, его значения для государственных интересов СССР внимательно следить за эволюцией позиций арабских стран по проблеме борьбы с "информационным империализмом" за НМИП. Регулярно проводить работу в соответствующих ведомствах арабских государств в целях оказания выгодного нам влияния на их позицию по указанным вопросам на крупных международных форумах, посвященных разработке и практической реализации принципов нового информационного порядка;

- активнее поддерживать выступления арабских государств за деколонизацию национальных и панарабских СМИ, наращивать нашу помощь прогрессивным арабским режимам в создании и укреплении их печатных и аудиовизуальных органов информации, систем телекоммуникаций. В частности, провести в арабских странах мероприятия по популяризации преимуществ, которые получают члены международной системы спутниковой связи "Интерспутник". Например, распространить в странах региона брошюру о возможностях и услугах, которые предоставляет "Интерспутник", организовать поездку по ряду стран Арабского Востока делегации этой международной организации;

- расширять юридическую основу отношений советских органов массовой информации с местными СМИ, повышать эффективность их сотрудничества в области обмена информацией;

- шире освещать в советской прессе борьбу арабских стран за новый международный информационный порядок. Популяризировать идеи НМИП в странах региона с помощью советских и прогрессивных международных периодических изданий, имеющих хождение на Арабском Востоке, по каналам советского радиовещания;

- обмен информацией между арабскими странами и государствами социалистического содружества, в первую очередь СССР, ликвидирует монополию империалистических держав в вопросах поставок информации на Арабский Восток, что способствует ослаблению позиций Запада в регионе. В этой связи необходимо наращивать усилия по организации прямых линий связи ТАСС с телеграфными агентствами арабских стран, проводить модернизацию оборудования уже имеющихся линий связи. Предоставить арабским СМИ прогрессивного направления право публиковать сообщения ТАСС без ссылки на источник с тем, чтобы открыть ей более широкий доступ в местные органы информации.

Необходимо стремиться к достижению соглашений между Госте-лерадио СССР и радиотелевизионными корпорациями тех арабских государств, с которыми таковые еще не подписаны. Там же, где соглашения о сотрудничестве и обмене радио- и телепрограммами имеются, они не всегда "работают" с должной эффективностью. Виной тому зачастую бывает тематика и качество передаваемых по каналам обменов наших материалов. В этом плане у нас имеются некоторые резервы. Например, не всегда учитывается характер правящего в той или иной арабской стране режима и имеют место случаи, когда по каналам обмена материалами засылаются сюжеты по "непроходным" темам. С другой стороны, опыт показывает, что высококачественные материалы развлекательного характера получают выход в эфир и на телеэкраны даже в странах с консервативными режимами.

Пока не полностью используются возможности распространения в странах Арабского Востока советских и международных демократических печатных изданий. Это относится в первую очередь к арабским государствам с консервативными режимами. С тем, чтобы расширить аудиторию этих изданий, было бы целесообразно в передачах Московского радио на страны региона регулярно давать обзор содержащихся в них материалов.

Увеличению числа слушателей передач Московского радио в определенной мере способствовало бы распространение в арабских странах журнала или брошюры на арабском языке, где, помимо расписания передач, таблицы частот и обзоров содержания наиболее популярных передач, публиковались бы цветные иллюстрации.

Другим существенным резервом расширения обмена информацией с государствами Арабского Востока является увеличение количества корреспондентов арабских телеграфных агентств в СССР. В настоящее время из 18 арабских телеграфных агентств в СССР своими корреспондентами представлены лишь 5. Нет в нашей стране корреспондентов таких крупных агентств,как египетское МЕН, марокканское МАП, тунисское ТАП и ряда других. Это, несомненно, отражается на объеме информации о нашей стране, поступающей в регион.