Идейно-политическая работа партии среди советских партизан в годы Великой Отечественной войны (1941-1944 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.01, кандидат исторических наук Спесивцев, Леонид Яковлевич
- Специальность ВАК РФ07.00.01
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Спесивцев, Леонид Яковлевич
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. Специфика и основные направления идейно-воспитательной деятельности партии в партизанских формированиях 21
ГЛАВА П. Партийное руководство идейно-воспитательной работой среди партизан 57
ГЛАВА Ш. Форш и методы повышения боевой и политической активности советских партизан 98^
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Идейно-политическая работа партии среди советских партизан в годы Великой Отечественной войны (1941-1944 гг.)»
Великая Отечественная война убедительно продемонстрировала благотворные результаты револвдионно-преобразующей деятельности Коммунистической партии не только в создании материальной основы могущества СССР, сыгравшей свою роль в достижении победы, но и огромный духовный потенциал советского народа, силу которого не смогли ни понять, ни учесть фашистские идеологи и стратеги.
Мощь социалистической идеологии, сплотившей советских лвдей в довоенный период, в годы войны прирастала за счет дальнейшего повышения степени политической сознательности масс. Этому способствовало усиление идейно-политической работы партии, ставящей своей целью превращение марксистско-ленинских идей, учения В.И. Ленина о защите социалистического Отечества в материальную силу всенародной борьбы против захватчиков. Таким образом, морально-политический фактор наряду с другими приобретал особую значимость в мобилизации трудящихся на разгром врага.
Важную роль сыграла политическая работа партии среди советских людей на оккупированной территории СССР, как составная часть всей идеологической, политико-воспитательной и организаторской деятельности ВКП(б) в период Великой Отечественной войны.
В начале XX века, ознаменовавшегося широким применением в ходе военных действий автоматического оружия, танков, авиации, отравляющих веществ и газов, многие военные теоретики стали считать невозможным ведение партизанской борьбы. Казалось бы,история давала подтверждение этому. В ходе, например, первой империалистической войны на оккупированных территориях воюющих стран вооруженного народного сопротивления не наблюдалось. И это естественно: оно возникает только в войнах справедливых, освободительных. Гражданская война, а также иностранная интервенция в советской
России сразу же вызвали народный отпор контрреволюционерам и агрессорам. размах народной борьбы с захватчиками ярко проявился в годы второй мировой войны практически во всех странах, подвергшихся оккупации. В европейском движении Сопротивления и, особенно, во всенародной борьбе на оккупированной территории СССР участвовали миллионы лвдей. Идейная однородность, высокая политическая сознательность, отличавшая советских партизан, выразилась в непревзойденных ни в одной другой стране результатах их боевых действий по нанесению материального и морального урона врагу, поддержания духа населения, изнывающего под игом фашистских поработителей.
После окончания второй мировой войны в мире произошло свыше 500 больших и малых войн, и почти во всех странах - жертвах агрессии народ, защищая свое отечество, вел партизанские действия. Но для того, чтобы идея защиты родины проникла в народные массы и партизанская борьба приобрела широкий размах и высокую эффективность, как показывает опыт прошлого, необходима большая воспитательная работа с массами. Ибо, как подчеркивал В.И.Ленин: "Во всякой войне победа в конечном счете обусловливается состоянием духа тех масс, которые на поле брани проливают свою кровь"^.
Империалисты после второй мировой войны стали больше учитывать противодействие их агрессивной политике со стороны патриотов, взявшихся за оружие для изгнания оккупантов. Для борьбы с партизанами в армиях капиталистических государств созданы и создаются специально подготовленные подразделения типа "зеленых беретов" в войсках США, усиливается их пропагандистский аппарат т
АЛенин В.И. Речь на широкой рабоче-красноармейской конференции в Рогожеко-симоновском районе 13 мая 1920 г.: Газетный отчет. -Полн.собр.соч.,т.41, с.121.
- 5 специалистами по "психологической войне".
Данные обстоятельства требуют соответствующих выводов от народов и партий, осуществляющих политическое руководство в странах - возможных объектах империалистических агрессоров и тех, которые ведут ныне освободительную борьбу. Они вновь свидетельствуют о необходимости улучшения работы по всесторонней, в том числе и моральной, подготовке людей к вероятным тяжелым испытаг-ниям войной их духовных и физических сил.
Следовательно, рассматриваемая проблема, является не только научно значимой, но и практически актуальной как для нашей страны (если на ее долю выпадут подобные испытания), так и для государств, ведущих справедливые войны.
Актуальность проблемы возрастает в связи с резким обострением идеологической борьбы между капитализмом и социализмом, от исхода которой во многом зависит будущее человечества*. Империализмом развязана беспрецевдентная по своим масштабам "психологическая война". Говоря словами В.И.Ленина, ". ведут ее против нас все те же старые представители, слуги и вожди старого капиталистического мира, лишь более ретиво, бешено и рьяно"2. как отмечалось на ХХШ съезде КПСС, на эту войну в США расходуется по меньшей мере 500 млн. долларов в год3, в 1983 г. - уже 2,5 миллиарда"^, что более чем в 500 раз превышает затраты Гитлера на те же цели перед второй мировой войной. Недооценивать серьезность диверсионно-пропагандистских акций империализма нельзя. т
АСм.: ХХУ1 съезд Коммунистической партии Советского Союза. 23 февраля - 3 марта 1981 г.: Стенографический отчет. T.I. -М., 1981, с.96.
2Ленин В.И. П съезд РКП(б): Доклад Центрального Комитета 29 марта. - Поли.собр.соч.,т.40, с.244. sCm.: ХХШ съезд Коммунистической партии Советского Союза: Стенографический отчет. T.I. - М.,1966, с.467.
Правда против лжи: Агрессивная сущность империализма, его идеологические диверсии. Сборник статей. - М.,1983, с.48.
Изучение опыта идейно-политической работы ВКП(б) среди советских партизан обогащает историко-партийную науку, показывает его применимость в очень сложной исторической обстановке, дает возможность лучше понять преемственность в деятельности КПСС, неразрывную связь ее прошлого и настоящего.
Задача дальнейшего обобщения исторического опыта революционно-преобразующей деятельности КПСС ХХУ1 съездом партии была определена как первейшая. На необходимость пропаганды истории и политики партии указывается в постановлении июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС*. "Дело в том, - подчеркнул в докладе на этом Пленуме К.У.Черненко, - что наш противник стремится использовать в своих целях особенности психологии молодежи. Ведь она по собственному личному опыту не знает суровых испытаний классовой борьбы и войн, кода предельно обнажались подлинное лицо империализма, его ненависть к народам нашей страны, к социалистическому строю"^. обобщенный и творчески осмысленный опыт партии по вос-. питанию советских партизан в экстремальных условиях фашистской оккупации - ценнейший источник для дальнейшего совершенствования деятельности партийных комитетов и организаций по идейно-нравственной, классовой закалке молодежи, по формированию у нее ка' честв истинных патриотов, интернационалистов, стойких и умелых ' защитников своей Родины.
Изучение и использование опыта партии по идейному воспитанию партизан способствует выполнению ее требований о формировании у всех советских людей убежденности в правоте и непобедимости социализма, политической бдительности, готовности к обороне страны3.
См.: Пленум Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г.: Стенографический отчет. - М.,1983, с.192.
3См.: О ских республик: Постан
2См.: там же,с.33.
М.,1982, с.30.
Нельзя забывать и о разоблачении фальсификаторов истории партизанского движения в СССР, которые отрицают его всенародный характер, преданность партизан Коммунистической партии, делу социализма, не признают, что размах, организованность и эффективность народной войны во многом обеспечивались организаторской и идейно-политической работой партии. Научная история идеологической и воспитательной деятельности КПСС среди партизан - сильнейший удар по псевдонаучным выводам буржуазной историографии.
Историография проблемы. Из 15,5 тысяч книг, брошюр и статей о Великой Отечественной войне, изданных за тридцать послевоенных лет*, более 2 тысяч ^ посвящены всенародной борьбе советского народа во временно оккупированных районах СССР2. Они продолжают выходить и ныне.
Большую научную ценность представляет шеститомная "История Великой Отечественной войны"? Во 2, 3, 4 и 6-м томах этого труда на богатой документальной основе показаны формы и методы политической работы подпольных партийных организаций среди личного состава партизанских формирований.
Важным вкладом в раскрытие руководящей роли партии в борьбе против фашистских захватчиков в их тылу явилось издаете многотомной "Истории Коммунистической партии Советского Союза"^. в первой книге 5~го тома, в 8 и 14-й главах глубоко с научных позиций анализируются основные аспекты политической работы с партизанами.
•^См.: Военно-исторический журнал, 1975, II, с.ПЗ.
2См.: Историография Великой Отечественной войны: Сборник статей. -М.,1980, с.53.
См.: История Великой Отечественной войны Советского Союза 19411945 , т. 1-6. - М., 1960-1965.
См.: История Коммунистической партии Советского Союза, т.5 кн.1. - М.,1970.
На базе последних достижений исторической науки, разнообразном документальном материале показан комплекс идейно-воспитательг-ных мероприятий партии во вражеском тылу, оттенены наиболее важные формы и средства воспитательной работы партийных организаций в двенадцатитомной "Истории второй мировой войны"-*-.
Среди первых исследований отдельных пластов проблемы идейно-политического воспитания партизан наиболее заметны работы И.С.Кравченко и В.Г.Вершинина2. И.С.Кравченко показал место и роль печатной пропаганды в идейном сплочении партизан Белоруссии. Он проанализировал данные о тиражах, периодичности и качестве печатной продукции, изданной в тылу врага, отразил специфику воспитания партизан и населения республики. В.Г.Вершинин хорошо осветил роль большевистской периодической печати в организации сопротивления врагу на Украине, привел интересные сведения по вопросам идейно-политической работы. Однако он недостаточно раскрывает ее особенности в различных регионах действий партизанских формирований и значение партийной пропаганды и агитации в борьбе против усилий врага по идеологическому и политическому растлению советских патриотов.
Для исследований первого послевоенного десятилетия характерна относительная узость истоковедческой базы в силу того,что историки не имели возможности пользоваться многими архивные документами и материалами. Отсюда заметная однобокость исследований и допускаемые неточности в воссоздании исторической действительности.
С конца 50-х годов в советской исторической литературе за
См.: История второй М1фовой войны 1939-1945, т.М2. - М.,1973-1982»
2Краучанка I.C. Подпольны болыиавЩк1 друк у Беларус1 у гады Вялгкаи Аичыннай вайны. - Минск, 1950; Вершинин в.Г. Политико-воспитательная работа Коммунистической партии среди населения и партизанv№аины в период временной фашистской оккупации (I94I-I944). - Киев,1953. метно увеличивается число научных трудов, в которых авторы стремятся более глубоко и разносторонне осветить отдельные аспекты и направления политической работы среди партизан-^.
Но большинство работ имеют региональный характер.
Мощный импульс в усилении интереса историков партии к вопросам деятельности КПСС по идейно-политическому воспитанию партизан придали юбилеи Победы советского народа в Великой Отечественной войне. К этим славным датам вышло много монографий, статей и мемуаров, проведено ряд научных конференций^.
По рассматриваемой проблема особо значимыми, по оценке авто
См.: Кравченко И.С. Формы и методы политической работы Компартии Белоруссии в тылу немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны. - В кн.: Из истории борьбы белорусского народа за Советскую власть и победу социализма. Сборник ^статей. - Минск, 1957; Юценко М.Д. Агитационно-массовая работа коммунистов Украины в оккупированных районах в начальный период Великой Отечественной войны. - Сборник статей по вопросам истории КПСС. Внп.З. - М.,1958; Липило П.П. КПБ - организатор и руководитель партизанского движения в Белоруссии в годы Великой Отечественной войны. - Минск, 1959; Коваль А.Е., Соседов С.В. Партийная подпольная и партизанская печать в тылу врага (19411944 гг.). - Вопросы истории КПСС, 1962, № 2; Еремин в.Г. Щей-но-политическое воспитание молодежи в партизанских отрядах. -Труды Московского Института народного хозяйства им.Г.В.Плеханова.
- М.,1965; Демьянчук 1.Л. Зброею слова. - Киев,1966; Слободянюк И.Н. Коммунистическая партия Советского Союза - организатор и руководитель подпольной и партизанской печати в годы Великой Отечественной войны. - М.,1966; Паламарчук Н.Г. Партийно-политическая работа в партизанских формированиях Украины в годы Великой Отечественной войны (июнь 1941 - октябрь 1944 гг.). -Харьков, 1967; и др.
2См.: Вопросы истории КПСС периода Великой Отечественной войны: (Материалы научной конференции, состоявшейся 28-30 сентября 1959 года в Киевском государственном университете им.Т.Г.Шевченко). - Киевг 1961; Шли на битву партизаны: Сборник материалов научной конференции о всенародной борьбе в тылу врага на оккупированной территории Брянщины в период Великой Отечественной войны I94I-I943 гг. - Брянск, 1972; Уходили в поход партизаны: Сборник материалов научной конференции "всенародная борьба с немецко-фашистскими захватчиками на временно оккупированной территории Смоленской области в период Великой Отечественной войны".
- Смоленск, 1973; Всемирно-историческая победа советского народа I94I-I945 гг.^ Материалы конференции, посвященной 25-летию Победы над фашистской Германией. - М., 1971; Великая победа советского народа I941-1945: Материалы научной конференции, посвященной 30-летию Победы советского народа в великой Отечественной войне I94I-I945 годов. - М.,1976; и др. pa, представляются выступления на конференциях в Киеве Л.Е.Кизи, в Брянске - М.Ф.Шапкина и А.Ф.Юшенкова, в Смоленске - П.К.Понома-ренко, Н.С.Шараева, А.Ф.Юденкова, в Москве - Н.И.Макарова. Но публикации материалов конференций носят тезисный характер и при всей своей ценности они не могут достаточно полно осветить все грани идейно-воспитательной работы партии с советскими патриотами в тылу врага.
В 60-х годах в республиках и областях началось издание очерков по истории партийных организаций и истории советского ойдест-ва, в которых определенное место уделено и вопросам идейного воспитания партизан*.
В этих работах наряду с анализом и обобщением более или менее известных материалов приводятся ранее не публиковавшиеся сведения об организаторской и политической работе партии в тылу врага,содержатся уточненные данные о количестве подпольных партийных и комсомольских органов, партизанских формирований. Авторы уделяют также внимание вопросам деятельности штабов партизанского движения, взаимодействия центральных и местных партийных и комсомольских органов в проведении идейно-политической работы с партизанами.
В конце 60-х годов вышло немало работ, в которых нашли отражение некоторые слагаемые рассматриваемой проблемы, это книги и брошюры И.П.Стафийчука, Г.Т.Горобца, Г.Н.Шевалы, В.М.Стельмаха и т хСм.: Очерки истории Коммунистической партии Молдавии. - Кишинев, 1964; Очерки истории Коммунистической партии Украины. -2-е изд., доп. - Киев, 1964; Очерки истории Краснодарской организации КПСС. - Краснодар, 1966; Нариси ЮторЦ Ки1всько1 облас-но1 парт1ино1 оргащзацп. - Щв, 1967; Очерки истории Коммунистической партии Белоруссии, ч.П (I92I-I966). - Минск, 1967; и др. других1. В них содержится немало интересных фактов, обобщений, выводов. И хотя по своей научной ценности эти исследования не равнозначны, они способствуют дальнейшей разработке теш.
Своей научной фундаментальностью среди работ вышедших в семидесятые и восьмидесятые годы выделяются монографии Л.Н.Бычкова, А.Ф.Щенкова, н.Й.Макарова, Н.И.Кондаковой2. В книге А.Ф. щенкова впервые сформулирована сущность "психологической войны" фашистов, проанализированы основные формы партийной пропаганды и контрпропаганды в тылу врага, дан наиболее полный для того о периода перечень подпольных и партизанских газет , подробно рассмотрены вопросы партийного руководства пропагандой и агитацией, ее формы, средства, размах и содержание,
Н.И.Макаров в своей монографии проблеме воспитания партизан посвятил специальную главу: - "Партийно-политическая работа в партизанских формированиях", в которой первым из историков партии освещает тему в масштабе всей оккупированной территории РСФСР.
В литературе, посвященной историографии партизанского движения в СССР, работы по проблеме вдейно-политической деятельности партии среди народных борцов специально не рассматривалась. Тем
См,: Стафийчук И.П. Комсомол Украины в партизанском движении I94I-I944 гг. - М., 1968; Горобец Г.Т. Партийное подполье на Украине (I94I-I944 гг.). - М.,1969; Шевела Г.Н. Подпольные комсомольские органы Белоруссии в тылу врага в годы Великой Отечественной войны. - Минск, 1969; Стельмах В.М. По зову сердца, по долгу коммуниста: Из опыта деятельности партийного подполья на оккупированной территории западных областей РСФСР I94I-I943 гг. -Тула, 1970; и др. о
См.: Бычков Л.Н* Партизанское движение в годы Великой Отечественной войны I94I-I945 (краткий очерк). - М.,1965; Юценков А.©. Политическая работа партии среди населения оккупированной советской территории (I94I-I944). - М., 1971; Макаров Н.И. Непокоренная земля Российская. - М.,1975; Кондакова Н.И. Идеологическая победа над фашизмом. I94I-I945 гг. - М.,1982; и др.
•^Перечень подпольных и партизанских газет, составленный А.Ф.Юшенковым, впоследствии был дополнен И.Я.Левиным в книге: Партиза&и подпольные газеты в годы Великой Отечественной войны 19411945. указатель. Составитель И.Я.Левин. - М.,1976. не менее необходимо отметить, что некоторые авторы историографических исследований не совсем правильно, на наш взгляд, оценивают вклад отдельных историков в разработку вопросов, имеющих непосредственное отношение к нашей теме, так, В.И.Клоков*, положительно характеризуя совместную работу Д.Ф.Григоровича, П.И.Денисенко и В.Н.Немятого2, не заметил в ней серьезнейший недостаток: выпадение из поля зрения авторов при рассмотрении функций партийного подполья важнейшей из них - руководства партизанскими действиями.
В монографии А.И.Красюка3, предпринявшего попытку "системно" и всеобъемлюще исследовать вопросы историографии партизанского движения в годы Великой Отечественной войны, не рассматриваются наиболее фундаментальные труды, такие как многотомные истории Великой Отечественной и второй мировой войн. Мимо внимания вышеуказанного автора прошли интересные работы Т.К.Дандыкина, М.А. Касаткина, А.А.Тозика и ряд других4. В то же время А.И.Красюк преувеличивает степень новизны и научной значимости некоторых книг, брошюр, которые уже неоднократно подвергались справедливой критике в нашей печати.
Немало страниц, показывающих те или иные грани идейн©-воспитательной работы среди партизан, отводится в коллективных
См.: Клоков в.И. Всенародная борьба в тылу немецко-фашистских оккупантов на Украине I94I-I944: Историографический очерк. -Киев,1978, с.29-30.
2См.: Григорович Д.Ф., Денисенко п.И., Немятый В.Н. Коммунистическое подполье на Украине в годы Великой Отечественной войны. -Киев,1976. Q
См.: Красюк А.И.Страницы героической летописи: вопросы историографии партизанского движения в годы великой Отечественной войны. - Киев, Одесса,1984.
4См.: Дандыкин Т.К. Страницы подвига: военно-хозяйственная и политическая деятельность Коммунистической партии в партизанских краях и зонах центра России 11941-1943 гг.). - Тула,1979; Касаткин М.А. В тылу немецко-фашистских армий "Центр": Всенародная борьба на оккупированной территории западных областей РСФСР I94I-I943 гг. - М. ,1980; Тозик А.А. В дни суровых испытаний: укрепление рядов КП(б) Белоруссии в условиях подполья в годы Великой Отечественной войны (I94I-I944). - Минск,1981; и дрТ монографиях1. В работе "Партия во главе народной борьбы в тылу врага" бывший начальник Политуправления Центрального штаба партизанского движения В.Н.Малин показывает его роль в организации идейно-политической работы на оккупированной территории СССР. Авторы "Партийного подполья" раскрывают его деятельность в органической связи с политическим воспитанием партизан. 1йава седьмая первого тома капитального труда "Всенародная борьба в Белоруссии против немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны" отведена рассмотрению идейно-политической работы КП(б)Б среди партизан и населения республики в I94I-I942 гг. К сожалению, авторы не сочли нужным осветить проблему с учетом специфики организации и проведения политико-воспитательной работы непосредственно в партизанских формированиях и дать обобщающие количественные показатели, характеризующие размах использования партийными комитетами форм и средств политического воспитания партизан в целом по Белоруссии.
Наиболее массовый вид литературы, касающейся рассматриваемой темы, это воспоминания непосредственных участников событий. Многие из них, широко используя документальные материалы, вносят существенные уточнения фактов, передают личное эмоциональное восприятие содержания, средств и форм политического воспитания2.
См.: Партия во главе народной борьбы в тылу врага (I94I-I944 гг.). - М.,1976; Партийное подполье: Деятельность подпольных партийных органов и организаций на оккупированной советской территории в годы Великой Отечественной войны. - М.,1983; Всенародная борьба в Белоруссии против немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны. В 3-х т . T.I. - Минск,1983; и др.
2См.: Кизя Л. Народн1 месники: 3 ЮторП партизанського руху на ровенщищ. - Льв1в, i960; Богатырь З.А. В тылу врага. - м., 1969; Куприн Г.С. Совесть зовет: Записки комиссара. - М.,1966; Шараев Н.С. Цригорьевская операция, - М.,1966; Юценков А.Ф. За огненной чертой. - М.,1966; Рузгнев С.В. Легендарный peift: (дневник о карпатском peifoe. Письма). - Ужгород, 1967; Тихоненков К.С. Записки партизанского комиссара. - Тула,1971; и др.
Особый интерес представляют книги, принадлежащие перу партизанских комиссаров. В них приводятся яркие примеры из практики идейно-воспитательной работы партийных организаций и политсостава партизанских формирований, раскрываются ее особенности и специфика*.
В мемуарах таких крупных партийных и партизанских руководителей, как П.К.Пономаренко, П.З.Калинин, Т.А.Строкач2 содержится много обобщающих данных, характеризующих размах и эффективность идейно-политического воспитания партизан. По своей ценности для исследователей эти книги можно отнести к первоисточникам.
Важное научно-познавательное значение имеют книги и статьи секретарей подпольных обкомов партии В.А.Бегмы, И.Д.Ветрова, Я.А. Жилянина, В.И.Козлова, Р.Н.Мачульского, И.Б.Познякова, А.Ф.Федо-рова^ и других. Они способствуют более глубокому и всестороннему осмыслению данной темы, содержат в себе зрелые партийно-политические оценки событий и фактов партизанской жизни, раскрывают всю сложность организации и проведения идейно-воспитательной работы среди партизан, дополняют ее общую панораму.
Наиболее типичны в этом плане сборники: Советские партизаны: Из истории партизанского движения в годы Великой Отечественной войны. - 2-е изд.,испр. и доп. - М.,1963; Партизанские были. - М., 1965; Герои подполья: 0 борьбе советских патриотов в тылу не-мецксьфашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны. -Вып.1, 4-е изд.,испр. и доп. - М.,1972; и др.
2См.: Пономаренко П.К. Партизанское движение в Великой Отечественной войне. - М.,1943; Незабываемые годы: (Воспоминания и некоторые размышления). - В кн.: уходили в поход партизаны; его же. Непокоренные: (Всенародная борьба в тылу фашистских захватчиков в Великую Отечественную войну). - М.,1975; его же. Централизация руководства партизанским движением. - в кн.: Партия во главе народной борьбы в тылу врага; его же. Слово о битве за Кавказ. - в сб.статей: Народный подвиг в битве за Кавказ. - м. 1981; Калинин П.З. Партизанская республика. - М.,1964; Строкач Т. Наш позивний - Свобода. - ки1в, 1966. 3
См.: Бегма ' В., Кизя Л. Пути непокоренных. - М.,1963; Ветров И. SS22 ~ Минск, 1965; жилянин я.А., Позняков И.Б.,
S2S2 Б,И* Без ли™и ФРонта. - Минск, 1979; Козлов в.И. Лвди мКЛ?51; - М-'1Э73; Федоров А.Ф. Подпольный обком действует. - М.,1954; его же. Последняя зима. - М.,1981; и др.
Из приведенного краткого историографического обзора следует: а) в историко-партийной литературе по проблеме идейно-воспитательной деятельности партии среди советских партизан наиболее полно освещены роль и содержание организационно-партийной работы, центральной, подпольной и партизанской печати (за исключением стенной и рукописной)*. Слабее - состояние устной политической пропаганды и агитации, очень мало - воспитательное значение социалистического соревнования среди личного состава отрядов и соединений, связи с советским тылом. Не раскрыты роль и многогранная деятельность комиссаров партизанских формирований; б) достаточно полное и глубокое отражение в историко-партийной литературе отдельных аспектов идейно-политической работы партии среди партизан, наличие многочисленных статей, монографий, мемуаров, прямо или косвенно касающихся нашей теш, подготовили солидную основу и открыли возможности для создания обобщающего труда по этой важной и многоплановой проблеме.
Автор отмечает, что в историко-партийной литературе обстоятельно исследованы проблемы партийного руководства партизанским движением, деятельность партийного подполья и политической работы среди населения в тылу войск захватчиков. Но комплексного исследования многогранной деятельности партии по идейно-политическому воспитанию партизан до настоящего времени не проведено.
Объясняется это рядом причин. Среди них, по нашему мнению, следующие: исключительная трудоемкость темы, сложность поиска обобщающих материалов, известная неполнота документальных источо ников*. Ряд из них (например, часть протоколов партийных и комаиболее обстоятельное исследование значения рукописной партизанской печати в воспитании бойцов отрядов и соединений Белоруссии проведено Г.Н.Кнатько. - См.: Кнатько Г.Н. Рукописные издания партизан Белоруссии. - Минск,1979. ногие отряды старались максимально сократить документацию. В малочисленных отрядах, особенно не имеющих партийных и комсомольских организации, она, как правило, не велась. сомольских собраний, многие экземпляры партизанских рукописных изданий и др.) безвозвратно утрачены. Сохранившиеся - разбросаны по многочисленным архивам, музеям, хранятся у бывших партизан.
В известных же документах о партизанском движении очень мало места отводилось раскрытию комплекса мер идейно-воспитательного воздействия на личный состав формирований.
При работе исследователей с документами и материалами, связанными с партизанским движением вообще и воспитанием его участников в частности, требуется особенно внимательный и критический подход к ним, обязательное сопоставление с другими источниками, что не всеэда возможно^-. в годы войны печать регулярно писала о боевых действиях партизан. Но идеологическому обеспечению их героических свершений она уделяла несравненно меньше внимания, что существенно отразилось на документальной базе. Поэтому на историка, исследующего данную проблему, налагается повышенная ответственность за правомерность и объективность суждений, обобщений и выводов.
В то же время редкая книга о всенародной борьбе на оккупированной советской территории не содержит в себе сведений, примеров, рассуждений об отдельных аспектах идейно-воспитательной работы среди партизан. И это вполне закономерно, ибо политическая деятельность по своему значению приравнивалась партией к боевой, являлась важнейшей составной частью организации всех форм борьбы с оккупантами. Таким образом, вопросы данной темы рассеяны в огром
Часть итоговых отчетов о деятельности партизанских соединений (например, на Украине) писалась командирами и комиссарами после расформирования отрядов и бригад, иногда по памяти, это не могло не порождать некоторый субъективизм в сведениях и оценках идейно-политической работы в формированиях. Да и не все партизанские политработники четко себе представляли критерии понятий таких, как: "стенгазета" и "боевой листок", "лекция" и "доклад", "семинар и "инструктаж" и т.д. Отсюда неизбежные накладки при подсчете тех или иных мероприятий. ном обилии литературы.
Задачи и цель исследования. Исходя из актуальности проблемы и недостаточной степени ее комплексной изученности, автор поставил задачу в совокупности исследовать и обобщить опыт деятельности ВКП(б) по идейно-политическому воспитанию советских партизан в годы Великой Отечественной войны по следующим направлениям:
1. Показать общие, а также временные и региональные особенности, специфику организации и проведения партией воспитательной работы с партизанами, определить ее роль, место и основные направления;
2. Раскрыть руководящую роль ВКП(б) и ее местных комитетов, политорганов Красной Армии, штабов партизанского движения, комиссаров отрядов и соединений в постановке и осуществлении идейно-воспитательного воздействия на личный состав формирований.
3. Осветить содержание, формы, средства и методы политической работы партии среди партизан, организованной как из советского тыла, так и силами подпольных партийных и комсомольских органов и организаций, комиссаров и других политработников партизанских формирований.
4. Па основе анализа достижений и недостатков идейно-политической работы среди партизан дать некоторые практические рекомендации по совершенствованию военно-патриотическим воспитанием трудящихся страны в современных условиях.
Научная новизна диссертации определяется:
- анализом и обобщением на общесоюзном материале исторического опыта партии по идейно-политическому воспитанию советских партизан;
- вводом в научный оборот ряда новых документов и фактов, цифровых данных, расширяющих и уточняющих научное представление о размахе и эффективности идейно-политического воспитания личного
- 18 состава партизанских формирований;
- проведенным анализом использования партией как традиционных форм и методов идейно-политической работы, так и новых, взятых ею на вооружение в связи со специфическими формами борьбы;
- некоторыми обобщениями и выводами о действенности ряда форм, средств и методов воспитательной работы партийных организаций, политсостава отрядов и соединений в повышении уровня политического сознания партизан, усиления их боевой активности.
Методологическую и теоретическую основу исследования составляет наследие К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина по проблемам партизанской войны, защиты социалистического Отечества, идеологическим вопросам, решения и директивы руководящих партийных, государственных и военных органов.
Важным и ценным источником при разработке данной темы явились статьи, речи, доклады видных деятелей Коммунистической партии и Советского государства по вопросам обороны Родины М.И.Калинина, П.К.Пономаренко, И.В.Сталина, Ем.ярославского и др.
В своих оценках процессов и событий, происходивших на оккупированной территории страны, автор опирался на положения и выводы, изложенные в решениях партийных съездов и пленумов, документах КПСС и Советского правительства, выступлениях и трудах руководящих деятелей партии и правительства.
Источниковедческой базой диссертации явились опубликованные сборники документов и материалов1. В них есть приказы, сводки,
Коммунистическая партия в Великой Отечественной войне (июнь 1941 г. -1945 г.): Докугленты и материалы. - М.,1970; Всенародное в Белоруссии в годы Великой Отечественной воины (июнь 1941 - июль 19447: Докугленты и материалы. В 3-х т. -Минск, 1967-1982; Советская Украина в годы Великой Отечественной в оины I94I-I945: Локшенты и матепиалм. ВТя-ог фтсттр-п таяп
ВеНйк ойОтечественной'УоШ~1Щ~тГ. Ч^Гизди ГдопГиJnepej^1-2-е изд., испр. и доп. - Тула,1970; и др. обзоры, политдонесения и докладные записки, другие материалы, которые позволяют с большой степенью достоверности судить о многогранной деятельности ЦК ВКП(б), ЦК Компартий союзных республик, ЦШГЩ и местных штабов партизанского движения, подпольных партийных и комсомольских комитетов и организаций, комиссаров по идейно-политическому воспитанию партизан.
Автором использованы документы и материалы Центрального партийного архива Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС (ЦПА ИМЛ), ф.17, оп.43; ф.69, оп. 1,2; партийных архивов Института истории партии при ЦК Компартии Белоруссии (ПА ИИП при ЦК КИЙ ф.4, оп.20, 33а, 47, 339; ф.1499, оп.1; ф.3500, оп.4; ф.4126, оп.1; Институт истории партии при ЦК Компартии Украины (ПА ИИП при ЦК КПУ), ф.63, 70, 73, 75, 85, 86, 94, 98, 99, 105, оп.1; Партийного архива МК и МГК КПСС (ПАЖи МГК КПСС), ф.З, оп.23, а также Центрального государственного архива Октябрьской революции и социалистического строительства в СССР (ЦГАОР СССР).
Из фондов партийных архивов в диссертации широко использованы стенограммы и протоколы пленумов, бюро, собраний, информационные материалы - справки, политдонесения и отчеты командиров и комиссаров формирований, подпольных партийных и комсомольских органов и организаций, а также типографская и рукописная партизанская печать. Из фондов ЦГАОР СССР - документы о "психологической войне" гитлеровцев против народных борцов.
Анализ архивного материала позволил более полно раскрыть основные формы и методы организаторской и массово-политической работы партии на оккупированной территории страны по мобилизации советских патриотов на борьбу с фашизмол1.
Автор также широко использовал близкую к проблеме монографическую и мемуарную литературу, материалы периодической печати периода Великой Отечественной войны и послевоенного времени.
Значительную помощь в понимании ряда аспектов проблемы оказали автору личные встречи и беседы с бывшими комиссарами крупных партизанских формирований, действовавших в Белоруссии и на Украине, на Смоленщине и Брянщине, а также ознакомление с материалами истории партизанской борьбы ряда музеев страны.
Все:это помогло диссертанту, не претендуя на исчерпывающее освещение данной темы, исследовать содержание, формы и методы работы партии по идейно-политическому воспитанию советских партизан и руководства ею.
Практическая значимость настоящей диссертации заключается в возможности применения обобщенного в ней материала и рекомендаций автора в практике идейно-воспитательной работы партийных и комсомольских организаций. Результаты исследования могут быть использованы при написании обобщающих трудов по вопросам идейно-политической работы партии, истории партизанского двиуления на территории СССР, разработке лекционных курсов, а также отдельных лекций по вопросам идеологической деятельности КПСС. Кроме того, материалы диссертации могут служить и более аргументированному разоблачению фальсификаций истории борьбы советского народа под руководством Коммунистической партии против фашизма.
Опыт политической работы КПСС с партизанами, накопленный в годы Великой Отечественной войны, может быть творчески использован революционными партиями и народами, борющимися против реакции и фашизма, за социальное и национальное освобождение.
Хронологические рамки исследования ограничены I94I-I944 годами, т.е. периодом, в течение которого проходили партизанские действия на временно оккупированной территории страны.
Все географические названия в диссертации даны в соответствии с административно-территориальным делением СССР на 1-е января 1941 года.
- 21
Заключение диссертации по теме «История Коммунистической партии Советского Союза», Спесивцев, Леонид Яковлевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Война еще раз убедительно продемонстрировала неисчерпаемую мощь внутренней силы советского народа, взращенной победившим социализмом, непоколебимость партии, ее неразрывную связь с массами; На практике была проверена и доказана высокая действенность идеологической работы, правильность ее руководства со стороны ВКП(б) в довоенный и военный периоды, что обеспечило и победу "социалистической идеологии над человеконенавистнической идеологией империализма и фашизма"*;
Победа советского народа в войне вообще и идеологическая, в частности, была закономерна потому, что теоретической основой деятельности партии являлся марксизм-ленинизм, верность научной теории. Морально-политической основой - справедливый характер Великой Отечественной воины, соответствие политики партии насущным интересам народных масс.
Партия прежде всего научно подходила к выработке программы ведения войны, определила задачи коммунистов и всех советских людей, В этой программе были также четко определены цели и задачи идейно-политической работы среди населения и партизан на оккупированной территории Советского Союза.
Фундамент, на котором строилось здание политического воспитания партизан, был заложен настойчивой и продолжительной идейно-политической работой партии в довоенный и предвоенный периоды. В результате этой неустанной деятельности ВКП(б) огромная масса советского крестьянства восприняла идеологию рабочего класса; был сформирован многочисленный отряд новой истинно народной интеллигенции; воспитано целое поколение людей, беззаветно преданных идеям коммунизма,
КПСС в резолюциях и решениях.,,, т,П, с.302.
- 159
Партия подготовила кадры, способные вести глубокую военно-патриотическую работу среди советских людей не только в мирное, но и в военное время; Поэтоцу, в чрезвычайно сложной обстановке, сложившейся на оккупированной территории, сразу же нашлись люди, в первую очередь коммунисты и комсомольцы, способные со знанием дела вести неустанную идейно-воспитательную работу среди населения и партизан в тылу противника» Б этих же целях дополнительно ВКП(б) послала на оккупированную территорию мастеров этого дела (комиссаров, лекторов, редакторов и т.д.).
Воюющая партия была политическим руководителем и организатором отпора фашизму не только в советском тылу, но и в захваченных врагом регионах СССР. Здесь ВКП(б) в кратчайшие сроки перестроила свои ряды и формы деятельности в соответствии с конкретными условиями фашистской оккупации, устранила, имевшиеся на первых порах недостатки и ошибки, сумела организовать и возглавить во вражеском тылу всенародную борьбу с фашизмом и развернуть серьезную, с большим размахом поставленную идейно-политическую работу.
В партизанском движении в годы Великой Отечественной войны участвовало более миллиона советских граждан. Вооруженную борьбу с врагом вели: в оккупированных областях РСФСР свыше 250 тыс;, УССР - 240 тыс., в БССР - 374 тыс., в Прибалтийских республиках -29 тыс;, в Молдавской и Карело-Финской ССР - около 8 тыс.патриотов*. Подобного размаха партизанской войны история еще не знала. Идейно-воспитательная работа партии на оккупированной территории страны во многом обеспечивала массовость вооруженной народной борьбы в тылу врага, идейную однородность его участников, их героизм и самопожертвенность, высокую действенность партизанского движения.
См.: Пономаренко П.К.Борьба в тылу врага. - Военно-исторический журнал, 1965, JS 4, с.27,
За период войны советские партизаны уничтожили, ранили и взяли в плен 1,5 млн .вражеских солдат, офицеров и их пособников, пустили под откос свыше 20 тыс.вражеских поездов, уничтожили более 2300 танков и бронемашин, 1100 самолетов, свыше 65 тыс.автомашин и др;~. Кроме того,как правильно признают и буржуазные исследователи Ч.О.Диксон и О.Гейльбрунн: ". ущерб, нанесенный немецкой армии партизанской войной нельзя определять только числом убитых и раненых и количеством уничтоженных орудий и складов; К этому же следует прибавить потерю немецкой армией боеспособности и ударной мощи, значение которых трудно оценивать в цифрах. Главное состоит в том, что ухудшилось моральное состояние солдат, которые воевали в стране, где каждый мог оказаться партизаном, а 2 каждый необычный шум - сигналом начала партизанской атаки" .
Выполняя интернациональный долг в 1944 г. 7 соединений и 26 отдельных отрядов советских партизан помогали патриотам Польши и около 20 соединений и отрядов - патриотам Чехословакии на оккупированной территории своих стран бороться с фашистскими захватчиками.
Многие из партизан пали смертью героев, защищая свою социалистическую Родину от фашистских поработителей. И она по достоинству оценила самоотверженность, храбрость и стойкость своих сынов, живы и павших в борьбе с ударными силами мирового империализма. Более 185 тыс.партизан были награждены орденами и медалями , более 200 человек из них удостоены звания Героя Советского о
Союза, а С.А.Ковпак и А.Ф.Федоров - дважды .
Морально-политический дух советских партизан был неизменно высок и наступателен. Они хорошо знали и понимали задачи своей
См.: Пономаренко П.К. Непокоренные, с,46.
Диксон 4.0. Гейльбрунн о. Коммунистические партизанские действия,с.82;
См.: История Великой Отечественной войны Советского Союза, т.6,с.281. борьбы, цели, за которые сражаются. Вот почему ни зверства, ни
U м злодеяния, ни подкуп, ни шантаж, ни "психологическая воина" в небывалых масштабах ведущаяся фашистами, не парализовали воли советских патриотов в тылу врага к активному сопротивлению захватчикам. Идейно-политичеекая работа партии на оккупированной врагом территории СССР сыграла огромную роль в том, что партизанское движение превратилось в важный военно-политический и оперативно-стратегический фактор победы советского народа в Великой Отечественной войне.
Исследование проблемы идейно-политической работы партии среди советских партизан в годы Великой Отечественной войны дает основание сделать следующие выводы:
I. Коммунистической партии удалось преодолеть огромные трудности, вызванные войной и оккупацией,и наладить широкую политическую работу на захваченной фашистами советской земле. При этом она учитывала специфические условия, оказыващие влияние на сознание трудящихся, попавших в гитлеровскую неволю.
2; ВКП (б) на научной основе оцределила содержание и основные направления идеологической работы с партизанами, выдвинув на первый план дальнейшее закрепление их марксистско-ленинского мировоззрения, продолжение формирования качеств пламенных патриотов и интернационалистов. Партия подчеркивала, что эти качества непременно должны переливаться в конкретные боевые дела не просто против захватчиков, а прежде всего против фашизма.
Учитывая политику оккупантов по отношению к населению и партизанам , ВКП(б) неустанно и аргументированно стремилась разоблачать пропагандистские акции врага, вскрывать внутреннюю классовую сущность его лживых слов и кровавых дел.
3. Партия разработала и создала систему безраздельного партийного руководства всеми формами всенародной борьбы; Ее отличительными чертами были: гибкость; легкоуправляемость всех звеньев; сочетание строгой централизации с широкой местной инициативой; нарастающее усиление партийного влияния посредством повышения авангардной роли коммунистов и комсомольцев.
4. Какие бы трудности не стояли перед участниками партизанского движения партия неизменно доносила до своих представителей в нем (комиссаров, коммунистов и комсомольцев), мысль о том, что без идейно-политического воспитания партизан нельзя обеспечить ни идейную однородность, ни массовость, ни высокую эффективность всенародной борьбы против фашизма.
5. В политической работе с партизанами партией были использованы самые разнообразные формы (устная агитация и пропаганда, печать, наглядная агитация, художественная самодеятельность и т.д.). Они применялись широко и творчески, с учетом конкретных обстоятельств и особенностей.
Содержание всех форм и средств большевистской пропаганды и агитации отличалось правдивостью, глубокой идейностью, научностью, боевитостью, полным соответствием коренным интересам советских людей, их надеждам и чаяниям. Оставаясь неизменным в главном, оно оперативно изменялось в соответствии с новой обета* новкой и задачами. Все это предопределило высокую действенность идейного воспитания, обусловило не только поражение гитлеровской военной машины, но и духовную гибель фашизма.
6. Война во вражеском тылу еще раз подтвердила, что идеи и дела партии всегда были животворным источником нравственных сил советских людей, помогали им переносить неимоверные трудности и добиться победы,
В.И.Ленин неоднократно подчеркивал, что высокий моральный дух не является простым следствием социально-экономических условий ( хотя они и играют определяющую роль), а в огромной степени зависит от субъективных факторов и, прежде всего, от содержания
- 163 и размаха идейно-политической работы Коммунистической партии; Он учил, что ". может наша моральная сила превратиться в материальную"* только при ее великолепной организации. В года Велжой Отечественной войны в проведении идейно-воспитательной работы с партизанами это ленинское положение партией было строго соблюдено и выдержано.
Воспитание советских партизан в сложнейших условиях гитлеровской оккупации стало ценным вкладом в сокровищницу опыта идейно-политической работы нашей партии. А ". опыт,-как подчеркнул в своем выступлении на апрельском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС К.У.Черненко, - творчески осмысленный в свете марксистско-ленинской теории, - это всегда составляло и составляет важнейший о источник силы нашей партии" . Этот опыт - ценнейший материал для партийных комитетов в деле совершенствования форм и методов их организаторской и массово-политической работы в современных условиях.
Проверенный историей и творчески осмысленный опыт КПСС в вопросах организации и руководства идейно-политическим воспитанием советских партизан, полностью разоблачает попытки буржуазных фальсификаторов, этих современных адвокатов человеконенавистнической идеологии и политики фашистской Германии, очернить и исказить руководящую роль Коммунистической партии в борьбе народных тсс с агрессорами, принизить результаты ее огромной работы по политическому воспитанию народных борцов с фашизмом на оккупированной территории СССР.
Опыт ВКП(б) , сумевшей при наличии минимума материальных средств и возможностей ведения агитационно-пропагандистской рабо Ленин В.И. Письмо А.А.Богданову и С.И.Гусеву П;П-1905. -Поли.собр.соч.,т.9,с.246.
Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 10 апреля 1984 года. - М.,1984, с.21.
- 164 ты обеспечить ее невиданный размах и действенность, может быть использован и в настоящее время братскими компартиями и народами стран, борющихся за свое национальное и социальное освобождение, отражающих вооруженные поползновения мирового империализма.
Автор диссертации отдает себе отчет в том, что ему не удалось полностью решить все поставленные вопросы такой многоплановой проблемы. Некоторые из них возникли в процессе самого исследования и убедили диссертанта в необходимости дальнейшего их глубокого изучения и научного осмысления. Например, детального исследования заслуживают проблемы роли, места и значения в воспитании партизан комсомола, политических комиссаров, а также контрпропаганды, проводимой партией в годы войны, вопросы взаимодействия партизан с войсками Красной Армии и т.д. уроки минувшей войны, возросшая угроза миру в сегодняшние дни, вызывают повышенную необходимость предусматривать самые различные аспекты в руководстве делом подготовки трудящихся к обороне страны, их военно-патриотическим воспитании. Учитывая, допущенные в этом вопросе ошибки и недоработки в предвоенный и в начальный периоды войны, автор считает возможным сформулировать некоторые конкретные рекомендации и предложения для практики.
I. В условиях возросшей напряженности в международных отношениях, усиления противоборства между миром социализма и капитализма, опасности развязывания капитализмом новых крупных вооруженных конфликтов было бы целесообразно широко знакомить партийных, советских, профсоюзных и комсомольских работников с историей партизанского движения и деятельностью партии по его руководству и идейно-политическому воспитанию партизан, с этой целью представлялось бы полезным: а) включить в программы военных академий, Академии общественных наук при ЦК КПСС, Высших партийных и комсомольских школ,
- 165 школ профдвижения соответствующие спецкурсы; б) в институте повышения квалификации руководящих партийных и советских кадров АОН при ЦК КПСС разработать методические материалы к лекции на тему: "Исторический опыт ВКП(б) по идейно-политическому воспитанию населения в оккупированных районах СССР в годы Великой Отечественной войны" с последующей рассылкой на места; в) рассмотреть возможность введения отдельных тем, раскрывающих специфику постановки и организации идейно-воспитательной работы с личным составом партизанских формирований, в программы высших учебных заведений, особенно военно-политических, Министерства Обороны СССР.
2. С целью дальнейшего усиления военно-патриотического воспитания молодого поколения при подготовке к празднованию 40-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне включить в программы народных университетов (военно-патриотического профиля) отдельные лекции о боевой и политической деятельности советских партизан и подпольщиков.
3. По имеющимся у автора сведениям и личным наблюдениям, литература о борьбе с немецко-фашистскими захватчиками на оккупированной территории СССР (научная, документальная, мемуарная и художественная) широко распространяется преимущественно там, цце в годы войны велись партизанские действия. Однако в партизанах были представители практически всех наций и народностей нашей страны и ее регионов. Поэтому, на наш взгляд, географию распределения вышеуказанной литературы требуется расширить, для чего переиздать наиболее ценные работы по данной проблеме.
4. Учитывая, что о партизанской и подпольной борьбе в Советском Союзе в годы второй мировой войны недостаточно хорошо знают даже граждане социалистических стран, не говоря уже о развивающихся и капиталистических, думается, что есть смысл при возможности через издательства "Прогресс", АПН издать для зарубежного читателя серию брошюр или книг по данной тематике.
5. Автор присоединяется к высказанным рядом советских историков предложениям о создании фундаментального обобщающего труда по истории всенародной борьбы на оккупированной территории СССР в годы Великой Отечественной войны. Помимо научного, такая работа будет иметь и важное практическое значение, так как она поможет полнее и глубже пропагандировать богатый опыт Коммунистической партии по мобилизации широких масс трудящихся на защиту социалистических завоеваний в сложнейших исторических условиях. уже в этом направлении сделан первый шаг - написана книга "Партийное подполье". Логически следовало бы дать такую же книгу о партизанской борьбе и о срыве невооруженным населением мероприятий оккупантов. х х х
События великой Отечественной войны сейчас уже стали достоянием истории. Но они - в сердцах миллионов советских людей, живы в их созидательных делах и свершениях сегодняшних дней. Для наших современников нет цели более благородной и возвышенной, чем честное и преданное служение бессмертным коммунистическим идеалам, ради защиты и торжества которых проливали кровь, отдали свои жизни воины Красной Армии, партизаны и подпольщики, миллионы истинных патриотов своей социалистической Родины. Подвиг живых и павших защитников первого в мире социалистического государства в годы минувшей войны всегда будет служить примером беззаветной любви к Отчизне, страстным призывом к нынешнему и грядущим поколениям советских людей - не жалеть своих сил в деле укрепления могущества СССР, дальнейшего совершенствования развитого социализма в нашей стране.