Идеи нравственного воспитания в рациональной этике И. Канта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Буталова, Анна Юрьевна

  • Буталова, Анна Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 173
Буталова, Анна Юрьевна. Идеи нравственного воспитания в рациональной этике И. Канта: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Волгоград. 2003. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Буталова, Анна Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. РАЦИОНАЛЬНАЯ ЭТИКА И. КАНТА И ЕЕ ЗНАЧЕНИЕ

ДЛЯ НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ.

1.1. Философское наследие И. Канта в контексте социально-педагогических проблем современности.

1.2. Основные понятия рациональной этики И. Канта.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. ВЛИЯНИЕ РАЦИОНАЛЬНОЙ ЭТИКИ И. КАНТА НА РАЗВИТИЕ ТЕОРИИ НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ.

2.1. Цели и содержание нравственного воспитания в философском наследии И. Канта.

2.2. Взгляды И. Канта на методы нравственного воспитания.

2.3. Влияние идей нравственного воспитания И. Канта на развитие немецкой педагогики.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Идеи нравственного воспитания в рациональной этике И. Канта»

Актуальность исследования. Сегодня сфера образования претерпевает существенные изменения. В основу новой парадигмы учебно-воспитательного процесса закладывается ключевая идея о новой личности, которую должны формировать учебные заведения всех типов, о разностороннем развитии учащихся и максимально возможной реализации их личностного потенциала в жизни. Знания, умения и навыки рассматриваются теперь не как цели образования, а как его важнейшие средства, которые обеспечивают достижение главной образовательной цели - воспитание высоконравственной, свободной и ответственной личности. В рамках личностно ориентированного подхода (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков) цель воспитания определяется не просто как формирование заданных извне свойств, а как раскрытие и поддержание личностного потенциала, духовных и моральных возможностей личности, включение ее в процессы смыслотворчества, саморазвития, оказание педагогической помощи в ее становлении. Задача такого воспитания - создание культурной среды развития личности ребенка и оказание ему помощи в том, чтобы он обрел себя в такой среде.

Такой пересмотр целей образования объясняется его социальной обусловленностью. Современная общественно-политическая и экономическая обстановка, негативно влияющая на поведение людей, актуализирует потребность человека в нравственно устойчивом климате окружающей его жизни. Это определяет значимость общечеловеческих ценностей в повседневной деятельности людей. В новых исторических условиях мерой всех вещей становится развитие и обогащение человеческого интеллекта, творческой энергии, духовно-нравственных сил. Человек из винтика социальной машины превращается в реального субъекта.

Современный курс на гуманизацию образования требует использования результатов философского анализа данной проблемы. При этом следует подчеркнуть, что интерес современной философии направлен на объяснение, расшифровку происходящих изменений в социокультурной среде с целью обретения человеком устойчивости в меняющемся мире. В связи с этим, обращение к творческому наследию немецкого философа И. Канта (1724-1804) приобретает особенно большое значение. В его учении имеются такие мировоззренческие начала, которые могут помочь современному осмыслению мира.

Кант переосмыслил традиционные философские установки и совершил крутой поворот от онтологии к гносеологии, от натурфилософии к антропологии, результатом чего явилось создание им стройной философской системы, оказавшей большое воздействие на последующее развитие философии и других наук.

Его творчество, по мнению немецкого кантоведа Р. Шмидта, осуществляет план всеохватывающей трансцендентальной философии, где Кант ставит перед собой задачу исследовать границы человеческого разума, структуру всего мыслительного аппарата. Это план систематического изложения представлений обо всем, о чем может быть высказано суждение a priori, без помощи опыта. Этот большой приведенный в «Критиках» план ставит целью не просто описание вселенной, какая она есть фактически, но такого разумного мира, каким он должен быть в соответствии с разумными задатками человека. Это есть план разумного мира, разработанный исходя из начальных положений чистого разума, которые реальный человек более или менее ясно обнаруживает в себе сложившимися заранее, без всякого внешнего опыта. При этом важно иметь в виду, что под словом «критика» в произведениях философа следует понимать «просвечивание, перепроверку, определение границ», под словом «чистый» в сочетании «чистый разум» понимают «данный a priori, доопытно».

Этот Бог, этот мир, это Я как три фундаментальные идеи, представленные в разуме, не реальны в смысле объектов пространственно-временного опыта, но они отражаются в каждой разумной культурной (технической или моральной) практике совершенно независимо от того, помыслены они или нет. Поэтому они должны служить путеводной нитью для людей, которые видят содержание своей жизни в реализации себя как «чистого» разумного существа.

Создание схемы познания мира разумом, анализ познания, которые четко обоснованы и минимально исходят из опыта, - это для философа только подготовка, но не цель. Намерения Канта шли дальше: показать человечеству зеркало, в котором бы оно увидело себя и свое предназначение, и указать ему путь к осуществлению этого предопределения. Верная ориентация в мире, какой он есть, и направление в мир, каким он должен быть, - в этом смысл всех философских усилий Канта. Эта позиция видна в его докритических произведениях, в «Критиках» и в других работах мыслителя, которого в лучшем смысле слова называют мудрецом, т.е. наблюдателем мира, искателем Бога и учителем мудрости.

Философская мысль И. Канта охватила своим влиянием весь духовный уклад человечества в XIX столетии. Так, в настоящее время признается, что именно Кант дал мощные импульсы для развития педагогической теории того времени. Идеи немецкого философа представляют собой значительное явление в истории педагогической мысли, поскольку Кант сумел извлечь ее из сферы опыта, связать с философией, дав педагогам возможность рассмотреть теорию воспитания в определенной системе.

По справедливому замечанию Б.М. Бим-Бада, Кант заложил фундамент педагогической антропологии, идея которой проистекала из требования воспитания всей личности в ее целостности.

Еще при жизни Канта его философия получила большое признание. За последние 20 лет жизни философа было опубликовано около 2 тысяч книг и статей о его философии, написанных 700 авторами.

Современная ситуация в философии характеризуется новыми взглядами на теоретическое наследие Канта. Так, американский кантовед J1. Бэк видит в философии морали Канта «коперниканскую революцию», характеризуемую переходом к деятельностной этике ответственности, являющейся выражением разумно понятого поведения. По мнению немецкого кантоведа Г. Функе, утрата понятия о долге - феномен XX в. Кантовская же мораль направлена против утилитарной морали и потребительского мировоззрения. В этой связи Функе использует кан-товскую этику для критики общества вседозволенности.

О современной популярности философии Канта свидетельствуют также создание словаря терминов Канта, а также тот факт, что зарубежная «Кант-филология», возникшая, в частности, в результате издания полного собрания сочинений немецкого философа, выработала самые придирчивые правила публикации кантовских текстов, призванные освободить их от произвола и пристрастий издателей.

Анализ научных работ в области философии и педагогики в Германии и в нашей стране показал, что практически все их авторы признают философию Канта педагогичной, среди них русские исследователи XIX в. В.И. Вернадский, С.И. Гессен, П.Ф. Лесгафт, J1.H. Модзалевский, М.М. Рубинштейн, К.Д. Ушин-ский, а также современные ученые В.Ф. Асмус, Б.М. Бим-Бад, А. Гулыга, А.А.Гусейнов, АН. Джуринский, А.Е. Лихачев, Т.И. Ойзерман и др. Все они ограничиваются, однако, описанием его отдельных педагогических идей, обнаруживая в его философии ответы на волнующие их вопросы. Однако в этих работах не представлена система нравственного воспитания в ее целостности.

В Германии исследованию педагогических идей Канта посвящены исследовательские работы Т. Баллауффа, Р. Брайля, Т. Вайсскопфа, Г. Голыптейна, Э.Кассирера, К. Кесселера, А. Нитхаммера, В. Ритцеля, Г. Фогеля, Г. Функе, К.Фуртманна, Э.Хуфнагеля и мн. др. При этом основное внимание уделяется их систематизации, изучению их влияния на развитие философско-педагогической мысли и возможностей их реализации на современном этапе. Таким образом, налицо противоречие между объективной потребностью в педагогической теории Канта и отсутствием в отечественной педагогической науке системных комплексных исследований, позволяющих составить целостное представление о педагогическом творчестве этого философа.

Источниковедческой базой являются философские произведения И. Канта и его трактат «О педагогике», отечественная и зарубежная философская, историческая, социальная и психолого-педагогическая литература по проблеме исследования, ранее выполненные диссертационные работы. (203; 240; 259) Огромное значение для нашего исследования имели материалы международных Кантовских конгрессов; девятого конгресса «Немецкое общество для науки о воспитании» (Киль, 26-27 марта 1984 г.); восьмых международных Кантовских чтений, посвященных 275-летию Канта (21-24 сентября 1999 г., г. Светлогорск); 19-ый выпуск

Кантовского сборника Калининградского университета, посвященный проблемам восприятия идей Канта в русской философии. Нами использовались статьи и рецензии из журналов «Kant-Studien», «Philosophisches Jahresbuch», «Вопросы философии», «Педагогика», реферативного журнала «Социальные и гуманитарные науки. Отечественная и зарубежная литература. Философия», а также ресурсы Интернета. Огромный интерес для нашего исследования представляли собой материалы архива Международного Кантовского общества в Майнце. Важное место в работе автора занимало непосредственное участие в лекциях и семинарских занятиях институтов философии и наук о воспитании в университетах Марбурга и Майнца, коллоквиум «Кант. Основоположения к метафизике нравственности» (университет Майнца), участие в семинаре «Самоорганизация и самоопределение» Международной летней академии в Баварии (август 2003 г.), беседы с нашими научными консультантами в Марбурге профессором, доктором философии Буркхардом Тушлингом и профессором, доктором наук о воспитании Ульрикой Прокоп, переписка и беседа с руководителем Международного Кантовского общества профессором, доктором философии Гансом-Мартином Герлахом, сотрудниками Международного Кантовского общества и другими преподавателями указанных вузов. Это стало возможным для автора при содействии Немецкого общества академических обменов (DAAD).

С учетом вышеизложенного проблема исследования формулируется следующим образом: каково педагогическое значение созданной И. Кантом рациональной этики, каким образом его идеи повлияли на развитие теории нравственного воспитания?

Все вышеизложенное послужило основанием для выбора темы исследования - «Идеи нравственного воспитания в рациональной этике И. Канта».

Решение поставленной проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования является рациональная этика И. Канта.

Предмет исследования - идеи нравственного воспитания в рациональной этике И. Канта.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Изучить и проанализировать идеи И. Канта в контексте социально-педагогических проблем современности.

2. Определить сущность и основные понятия рациональной этики И. Канта.

3. Раскрыть цели и содержание нравственного воспитания И. Канта.

4. Показать влияние идей И. Канта на творческое наследие выдающихся немецких педагогов.

Теоретико-методологическую основу исследования составили философские идеи И. Канта; исследования современных российских и немецких кан-товедов (И.С. Андреева, Н.В. Мотрошилова, Т.И. Ойзерман, А.П. Скрипник, Б.Тушлинг, Г. Функе и др.); теории нравственного воспитания в странах Западной Европы в XIX в. (И.-Ф. Гербарт, Г.-В. Гегель, Ф.А.В. Дистервег, А.-Г. Нимейер, И.-Г. Песталоцци, Ф. Шиллер и др.); концептуальные идеи целостного педагогического процесса (B.C. Ильин, В.В. Краевский и др.); концепция личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков).

Нами широко использовались такие методы научного исследования, как изучение, сопоставление и сравнение различных документальных и архивных материалов, с тем чтобы отобрать, выделить основные, типичные определяющие факторы. При этом мы искали причинные связи, качественные и количественные характеристики, внутренние противоречия, движущие силы развития.

При анализе и классификации материала мы руководствовались следующими методами: исторического и логического анализа, единства системного и целостного подходов, единства теоретического и эмпирического в исследовании проблем развития нравственных норм личности. Использование совокупности этих методов потребовало выявления и обоснования понятийного аппарата исследования, научного описания изучаемых факторов и явлений педагогической действительности, их анализа, обобщения и синтеза, оценки соответствия полученных выводов педагогической реальности.

Достоверность научных результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью концептуальных позиций, их соответствием тенденциям развития социально-педагогической действительности, использованием комплекса методов исследования, адекватных его предмету, задачам и логике, репрезентативностью полученных выводов.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что впервые в отечественной педагогике выявлены и охарактеризованы основные идеи нравственного воспитания в философском наследии И. Канта, а также уточнено их влияние на развитие теории нравственного воспитания в философской и педагогической литературе.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в определении влияния рациональной этики И. Канта на развитие нравственных норм личности, а именно «личностного долга» как необходимого условия будущей свободы личности, в описании уровней, на которых формируется свободная личность как сложное образование, в анализе влияния теории нравственного воспитания И. Канта на развитие отечественной и немецкой педагогики.

Практическая ценность результатов исследования состоит в историко-педагогическом анализе рациональной этики И. Канта и теорий нравственного воспитания его последователей. Материалы данного исследования могут быть использованы при изучении философии и истории педагогики студентами педагогических вузов. Философско-педагогические идеи И. Канта актуальны и в наше время и могут быть применены к разработке педагогических концепций формирования и развития личности.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования отражены в публикациях, материалы которых освещались на IV межвузовской конференции студентов и молодых ученых Волгоградской области (Волгоград, 1999 г.); итоговой научно-методической сессии преподавателей и сотрудников ВГАФК за 1999 г. (Волгоград, 2000 г.); II Международном научном конгрессе «Наука, искусство, образование на пороге III тысячелетия (Волгоград, 2000 г.), VI региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2002 г.), итоговой научно-методической сессии преподавателей и сотрудников ВГАФК за 2001 г. (Волгоград, 2002 г.), Международной научно-методической конференции «Инновационно-педагогические подходы в подготовке специалистов (менеджеров) для сферы физической культуры и спорта» (Волгоград, 2003 г.), на семинарах университетов г. Марбурга и г. Майн-ца (ФРГ).

Внедрение результатов, представленных в исследовании, осуществлялось в ходе работы соискателя преподавателем в Волгоградской государственной академии физической культуры, участия в семинарах и конференциях по сравнительной педагогике, семинарах университетов г. Марбурга и г. Майнца (ФРГ), а также путем чтения лекций в В ГПУ.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Буталова, Анна Юрьевна

Выводы по второй главе

Основной целью научного творчества И. Канта было способствовать преобразованию человеческого общежития. Философ был убежден, что это возможно только через воспитание, или, еще более точно, через "преобразование" воспитательных институтов. Примером такого воспитательного учреждения стал для Канта филантропин («заведение друзей человечества») немецкого педагога Базедова в Дессау. В своей педагогической позиции Кант находился, с одной стороны, в косвенной связи с Лютером, с другой стороны, под влиянием философско-педагогических произведений Руссо.

Согласно Канту, человек не является с момента рождения определенным нравственным существом. Он должен развивать свои задатки, то, чем он в себе является, он должен сделать из себя сам. Культура и цивилизация не должны быть источником счастья, а той ареной, где человек должен доказывать и испытывать свою свободу. Таким образом, педагогика Канта берет свое начало в этике и снова к ней возвращается.

Наиболее ценными на сегодняшний день являются исследования тех авторов, которые пытаются привести эмпирическую и идеалистическую части педагогики Канта в полную смысла взаимосвязь.

Человек имеет интеллигибельный характер. Как «вещь в себе» он не поддается воспитанию, которое имеет целью нравственность, в строгом значении этого слова. Но, тем не менее, воспитателю принадлежит важная роль в процессе формирования личности. Он призван обеспечить на определенных этапах развития ребенка реализацию соответствующих им задач. Такого рода педагогическая деятельность характеризуется Кантом как «чувственная подготовка к нравственности». В соответствие с поставленными перед педагогами основными задачами воспитания Кант выделяет следующие фундаментальные для нравственности этапы развития ребенка: уход, дисциплинирование, культивирование, цивилизирова-ние и морализирование. При этом важно учитывать, что воспитатель с самого начала имеет дело с существом, наделенным разумом, который требует своего развития, т.е. уход за ребенком отличается от ухода за животными. Дисциплинирована должно создать новое качество человеческого бытия, научить ребенка подчиняться внешним законам. Культивирование означает овладение определенными знаниями, умениями и навыками, которыми определяется рыночная стоимость человека. Цивилизирование направлено на социум. На данном этапе развивается образ чувств (темперамент). Морализирование направлено на необусловленные, ориентированные на человечество, ценности, на волю, образ мыслей человека, его характер, придает человеку внутреннюю ценность. Взаимосвязь этих этапов и задач, эта концепция «чувственной подготовки к нравственности», прослеживается в произведениях Канта «О педагогике», «Религия в пределах только разума», «Антропология с прагматической точки зрения».

В заключение ко второй части "Критики практического разума" и в «Метафизике нравов» Кант развивает учение о методе нравственного воспитания. Под методом Кант понимал способ достижения того, чтобы законы чистого практического разума приобрели власть над человеческой душой, чтобы они определяли максимы поведения.

Кант различает акроаматический (когда только поучают) и эротематиче-ский (когда также спрашивают) методы. Последний он снова делит на катехизический, когда учитель обращается к памяти ученика, и диалогический, когда он обращается к его разуму. Первый и самый необходимый доктринальный инструмент учения о добродетели для еще не искушенного воспитанника — это моральный катехизис. Он должен предшествовать религиозному катехизису. Смысл диалогического метода заключается в том, что учитель с помощью вопросов направляет ход мыслей своего воспитанника, развивая в нем склонность к определенным понятиям при помощи приводимых примеров. При каждом анализе долга Кант рекомендует заставлять детей испытать свой разум. Завершающий этап воспитания заключается в том, что молодым людям в обобщенном виде еще раз перечисляют по порядку их обязанности, при этом обращают их внимание на то, что ничто не должно мешать ему исполнять свой долг. Культура добродетели, т. е. моральная аскетика, имеет в отношении принципа здорового, мужественного и бодрого упражнения добродетели девиз стоиков: "Приучай себя переносить случайные жизненные невзгоды и обходиться без столь же излишних наслаждений". Это своего рода диететика для людей — содержать себя в морально здоровом состоянии. Однако здоровье — это лишь негативное благополучие, само по себе его нельзя ощущать. К нему должно присоединяться еще нечто такое, что обеспечивает наслаждение жизнью и есть в то же время что-то чисто моральное. Второй раздел учения о нравственности Канта, который он назвал «Моральная аскетика» рассматривает культуру добродетели. Философ призывает содержать себя в морально здоровом состоянии, которое имеют в виду два вида состояния духа — бодрое и веселое настроение при выполнении своих обязанностей.

Кант указывает на то, что религия играет важную роль для нравственности. Оно имеет задачу пробудить чувство возвышенного, которое должно пробудить вдохновение человека к преодолению интересов склонностей в пользу нравственности. Моральные начинания обретают уверенность в вере в совершенство, которое человек может постигнуть лишь как надежду.

Первым, кто сделал попытку осуществить идеи Канта в педагогической практике, считается Песталоцци, вслед за своим предшественником он рассматривал воспитательные меры как «чувственную подготовку к нравственности». Воспитание определяется им также как акт самовоспитания.

Кантовская интерпретация понятия нравственность, по меньшей мере, в ее основных признаках, имела неоспоримое значение для педагогического творчества Гербарта, он использовал ее в своей теории нравственного воспитания, а также был един со своим предшественником в представлении о высшем назначении педагогики.

Однако, Гербарт ошибался, считая, что следствием трансценсценденталь-ной философии Канта является точка зрения, что педагог должен отказаться от важнейшей части воспитательного процесса, а именно от воспитания нравственности. Современные исследователи объясняют это незнанием Гербарта о трактате и лекциях «О педагогике» Канта. Гербарт также по-другому критиковал Канта за формализм в определении воли, но оба утверждали, что воля должна быть абсолютно свободной. В этом отношении Гербарт может быть назван верным кантианцем.

На основе кантовской философии сложилось мировоззрение Г. Шиллера, творчество которого также сегодня имеет большое значение для нравственного и эстетического воспитания. В его требовании «прекрасной души» кантовская этика впервые находит свое эстетическое преображение.

Учение Канта развивали также Фихте, Гегель, Шопенгауер. Признавал его влияние на свое собственное развитие и Ницше.

К Канту обращались не только создатели оригинальных философских учений. Разработку вопросов нравственного воспитания продолжили представители движения кантианства, чья деятельность, играла большую роль для становления педагогики Германии. Это И.К. Грайлинг, И.Г.Г. Гезингер, А.Г. Нимейер, К.Ф. Вайллер, В. Фр. Лене, Ф.Г.К. Шварц и др.

Развитие кантовской этики и педагогических идей продолжил известный представитель марбургской школы неокантианства П. Наторп, основные открытия которого были сделаны в области социологии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Кант соединяет педагогику со своей теорией чистого практического разума. Воспитание должно обеспечить реализацию всех способов проявления практического разума (технического, прагматического и нравственно практического), то есть сделать человека ловким, мудрым и нравственным. В связи с этим философом выделяются такие задачи воспитания, как: культивирование (обучение), цивилизирование (социализация) и морализирование (нравственное воспитание).

Конечно, мы не можем мыслить воспитание в отрыве от ключевого понимания человека, чтобы не получился процесс, движущийся согласно собственной логике и не имеющий ничего общего с человеком. Согласно Канту, мы все - существа, которые призваны к главному: стать свободными. Но свободу он не мыслил по модели «свободы от.», то есть отсутствие внешних ограничений. Свобода оказывается категорией нравственной: свободен тот человек, который определяет себя изнутри. Это означает раскрыть своё неповторимое предназначение, осуществить себя в этой жизни, реализовать себя через поступки, сообразные «категорическому императиву». При таком понимании ключом к воспитанию становится самовоспитание - всё зависит от того, в состоянии ли ученик на решающей стадии своего развития узреть моральный закон, который управляет надприрод-ным, интеллигибельным миром и ведёт всех разумных существ к свободе. При такой постановке вопроса не отрицается право людей на счастье, но акцентируется важный момент, по-настоящему счастливым будет тот, кто достоин счастья, кто сумеет господствовать над склонностями. А это значит, что подлинной целью воспитания должно быть не сообщение человеку знаний или информации о правах и обязанностях, а подведение его к тому внутреннему перевороту, после которого человек начнёт воспитывать и образовывать себя сам. А тем самым такой человек, стремящийся стать нравственным существом, сумеет внести вклад в осуществление идеала гражданского состояния во всемирном масштабе. Бытие так парадоксально устроено, что каждый из нас, начиная господствовать над своим природным началом и находя своё предназначение, тем самым косвенно содействует всем остальным разумным существам обрести себя: моральный закон предполагает наличие «человечества» и в лице «самого себя», и в «лице другого». В этом лежало, наверное, главное открытие Канта.

В связи с обозначенной основной целью Кантом выделяются следующие задачи воспитания: уход, дисциплинирование, культивирование, цивилизирова-ние и морализирование, частью последнего является религиозное воспитания, которое должно способствовать поддержанию нравственности. При этом подчеркивается, что добродетель должна стать предметом упражнения, предлагаются соответствующие данной цели методы. Все эти воспитательные меры есть подготовительная школа нравственности. Тайны человеческой души не подвластны воспитателю, он может создать только соответствующие условия, при которых его воспитанник будет выбирать лишь добрые цели. Человек, с точки зрения Канта, как мы видели, является своим собственным творением, который должен проектировать и осуществлять форму и назначение своего существования. Словами Канта, в воспитании все основывается на том, чтобы всюду установить истинные причины и сделать их понятными для детей. «Дети должны перестать быть злыми и научиться питать отвращение ко всякой гнустности и нечестности; внутренняя болезнь должна заменить внешний страх перед людьми и божьими наказаниями; им следует научиться ценить самих себя и сохранять внутреннее достоинство, вместо того, чтобы довольствоваться людским мнением; взвешивать внутреннюю цену каждого поступка и действия, а не слова и душевные движения; руководствоваться разумом, а не чувством; проникнуться жизнерадостностью и набожностью, всегда иметь хорошее настроение, не поддаваясь угрюмому, робкому и мрачному ханжеству». [35; 497]

Признание человека «вещью в себе» открывает новые возможности для педагогики как науки, предъявляя к специалистам в этой области требования большей ответственности и самостоятельности, но с другой стороны, снимая с воспитателей ответственность за достигнутый результат. Воспитатели должны Важно, чтобы в сегодняшней социокультурной ситуации общепризнанным стал тот факт, что способность к нравственности, а не способность к познанию характеризует человека как человека. Отличительной его особенностью является не то, что он разумное существо, а то, что он - конечное разумное существо, обладающее свободной волей. Выражаясь на языке практического разума, познание и инстинкт самосохранения есть причина гипотетических, а не категорического императива. Таким образом, именно нравственность выступает исходной предпосылкой и вместе с тем конечной целью воспитания; а значит, именно нравственные люди могут соответствовать высокому предназначению воспитателей.

Произведениям Канта уже почти 300 лет. Мир изменился за это время. Новоевропейская культура далеко продвинулась в реализации проекта субъективности, который восходит к Декарту и Канту. С одной стороны, люди научились правильно обращаться с силами природы, ставить их себе на службу и даже преодолевать негативные побочные последствия своей деятельности; с другой стороны, нравственное сознание, укоренённое в субъективности, которое открыл Кант, тоже стало влиятельным фактором общественной жизни - без него непонятен феномен правовой культуры, сознательного уважения законов. Всё это породило собой новое качество жизни, о котором едва ли мог мечтать Кант. С одной стороны, это открывает для человека совершенно новые измерения, с другой стороны, может угрожать его свободе и даже будущему существованию. Поэтому педагогам предъявляется новое требование - задать себе вопрос, как сделать последующие поколения способными проверять свои шансы и риск новых жизненных форм нравственным разумом и руководствоваться такими универсальными принципами как справедливость и человеческое достоинство. При этом акцент делается на «сформированость таких личностных качеств воспитанников, как самостоятельность и независимость (автономность) в решении собственных проблем на нравственной основе». [72; 40] В этой связи обращение к Канту не утратило смысла, и современной науке о воспитании рекомендуется учитывать критический потенциал, который содержится в педагогической теории Канта.