Идеи демократического социализма в деятельности СДПГ в период канцлерств Вилли Брандта и Гельмута Шмидта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Киселев, Михаил Николаевич
- Специальность ВАК РФ07.00.03
- Количество страниц 183
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Идеи демократического социализма в деятельности СДПГ в период канцлерств Вилли Брандта и Гельмута Шмидта»
Тема идей демократического социализма в деятельности Социал Демократической Партии Германии актуальна, уже потому что, тема социализма сама по себе достойна внимания. Демократический социализм является одним из немногочисленных вариантов социализма, который пытаются воплощать на практике. Среди развитых и обеспеченныхн это, пожалуй, единственный вариант, который воплощается на практике при участии и руководстве правительства. Германия одна из первыхн, где начали осуществляться идеи социальной демократии демократического социализма.
Рассматриваемый в диссертации период правления Вилли Брандта и Гельмута Шмидта представляет особый интерес уже потому, что в истории Федеративной Республики Германии это был первый период, когда социал-демократы, оказавшись у власти, возглавили правительство и имели возможность осуществлять свои идеи на практике. При рассмотрении проблемы реализации демократического социализма в рассматриваемый период, интерес представляет как практическая, так и теоретическая деятельность социал-демократов. Ведь СДПГ пришла к власти, не в последнюю очередь, благодаря идеям того периода, и именно идеи того времени должны были осуществляться на практике.
Научность и политическая актуальность темы определяется объективностью существования проблемы реализации демократического социализма. Данная тема не утрачивает своей актуальности, по меньшей мере, вследствие того, что реализация идей демократического-социализма продолжает осуществляться и в настоящий период. Актуальность исследования заключается и в том, что существующая в настоящее время в развитом мире система общественного устройства все сильнее испытывает потребности изменения как производственных, так и межличностных отношений. Потребность в актуализации принятых за основу немецкими социал-демократами ценностей свободы, справедливости и солидарности все более увеличивается вследствие наблюдающейся тенденции в направлении развития сферы труда.
Господствующая схема оплаты наемного труда - сделал вещь получил плату плохо укладывается и не является оптимальной в научно-исследовательской и другой деятельности по разработке нового. В современном мире происходит постоянное массовое внедрение новых разработок, что требует научно исследовательской деятельности во все больших объемах. Контролировать извне процесс работы все более затруднительно. Всеобщее усложнение производимой деятельности все больше требует отношений, основанных на доверии. Соответственно существует потребность уменьшения внешнего контроля и увеличения роли самоконтроля. Это рождает потребность в большей свободе и большей справедливости.
Объектом исследования является осуществление принципов демократического социализма.
В основе демократического социализма в СДПГ заложен принцип увеличения и развития свободы, справедливости и солидарности принципов, которые становятся все более важным в нашем обществе для дальнейшего развития.
Для объективного определения результатов деятельности, данный объект исследования необходимо рассматривать в конкретном контексте исторического периода.
Предметом исследования являются разработанные установки демократического социализма и деятельность СДПГ по их реализации в период правления Вилли Брандта и Гельмута Шмидта, то есть в период "Социал-либеральной" или, как ее еще называют "Малой" коалиции.
- Соответственно, данную проблему можко раяделить m проблему теории демо&ратачво&ого социализма ш жтмщнтт& • й»ч> примцитя* й:."рвадамгой жияни , Я ' 'мегаломании теории необходимо раскрыть основные положения и идей демократического социализма. Нужно определить основную направленность идей, общее и отличное в данной теории социализма, а также выявление того, что должно быть результатом реализации принципов демократического социализма, и определение критериев по которым можно судить о степени его реализации. В теории важно будет рассмотреть не только содержание идей демократического социализма, но и охарактеризовать степень их разработанности и конкретизации.
Актуальным будет и рассмотрение практичности данной теории, определение того насколько реально возможна реализация программных установок, а также за счет чего и как она (реализация) может обеспечиваться.
Для справедливой оценки деятельности в исследовании практики необходимо будет определить сложившиеся в то время перед партией возможности. Выявить, насколько реализованы те задачи, которые можно было реализовать в этот период. И соответственно рассмотреть практическую деятельность СДПГ на предмет успехов и неудач в осуществлении задач, а также деятельность, противоречащую поставленным задачам.
Методологическая основа диссертации базируется на позициях историзма. В диссертации исторический процесс рассматривается как эволюционный, в котором одна общественная Формация сменяет другую. Методы, использованные при написании диссертации различны: конкретно исторический и сравнительно исторический, диалектический. Использовались также и политологические методики.
При выявлении различных аспектов исследуемой проблемы автор опирался на коллективные исследования специалистов и работы отдельных авторов.
Монографические исследования, справочная и другая литература, связанная с данной темой, послужили ориентации и определения места данной диссертации в научном процессе.
Данное диссертационное исследование опирается на разнообразные источники. Основной источниковой базой исследования послужили программные документы партии и законодательные акты принятые или действующие в период правления СДПГ.
Основными программными документами являются: Программа немецкой социал-демократии 1959 года, так называемая Бад Годесбергская программа и Программа экономико-политической ориентации на 1975-1985 годы.[13 Каждая иэ данных программ принималась в определенной исторической обстановке, и в соответствии с этим имеет свою специфику. Бад-Годесбергская программа является принципиальной программой немецкой социал демократии и одной ее из целей было дать широкую панораму ценностных ориентиров немецкой социал демократии, привлечь внимание широкой общественности. Данная программа была принята в 1959 году, в период высоких темпов роста экономики и хорошей конъюнктуры и была ориентирована в соответствии с постоянным экономическим ростом. Программа экономико-политической ориентации была рассчитана на ближайший 10-летний период развития и соответственно, должна была являться программой Фактической деятельности. При этом надо учитывать, что данная программа принималась в период одного иэ самых глубоких кризисов послевоенной истории Германии.
Законодательные акты представлены Конституцией, Основным законом ФРГ; Федеральными законами: об индивидуальной помощи в получении образования, о пенсионной реформе, о правовом режиме предприятий, об участии представителей наемных работников в управлении предприятиями, о выборах в Бундестаг и др.[2]
Важным источником послужили и межсьездовские промежуточные документы, а также выступления лидеров социал-демократической Фракции и их интервью.[3] Использовались материалы периодической печати: Парламент, Шпигель, Дойче монатсблатт, Унзере цайт, Форвартс и др.[4] В исследовании использовались работы теоретиков СДПГ Вилли Айхлера, Марии Шлай, Иоахима Вагнера, Томаса Майера и др.[5] Здесь надо отметить, что роль данных теоретиков различна. И работы их носят совершенно разный характер, если рассматривать их позиции истории развития идей демократического социализма. Вилли Айхлер был основателем Годесбергской программы, являясь председателем комиссии по ее разработке, он принимал решающее участие в ее создании. Идеи, изложенные в трудах Вилли Айхлера это вначале его идеи, многие из которых, уже впоследствии, становились принципами немецкой социал-демократии. В качестве цели трудов Вилли Айхлера видится лишь его постоянное стремление к раскрытию и развитию идеалов демократического социализма. Цель работ других перечисленных теоретиков социал демократии в первую очередь заключалась в том, чтобы распространить идеи социал-демократии, дать истолкование демократического социализма с точки зрения СДПГ как партии в целом. Работа Марии Шлай и Иоахима Вагнера "Свобода, справедливость, солидарность: основные ценности и практическая политика" была написана по поручению комиссии по основным ценностям при правлении СДПГ. Многократно переиздававшуюся книгу Томаса Майера "Демократический социализм-социальная демократия" называют учебником для тех, кто бы хотел познакомиться с миром представлений демократического социализма.
В своем большинстве, немецкие исследователи. тесно связанные с эпохой "правления малой коалиции", по отношению к проводимым реформам практически всегда занимали критическую позицию.
Но это была разная критика, консерваторы критикуют за чрезмерные, по их мнению, социальные расходы даже "потакание .тунеядству", "вытеснению частного права из социальной сферы", подрыв "плюрализма" общества, усиление влияния левых сил.[б] Придерживающиеся левых взглядов, наоборот, критикуют за усиление позиций правых реакционных сил и недостаточность и непоследовательность проводимых реформ, особенно в сфере демократических преобразований.[7]
Одним из наиболее обстоятельных исследований внутренней политики "Эры Брандта" является работа профессора политологии Фрайбургского университета В. Егера.[8} В работе рассматривается социальная, образовательная, налоговая, имущественная, структурная и региональная политика.
В Егер полагает, что "социальная политика имела свой великий час, если в качестве масштаба брать увеличение социального бюджета". Но ив социальной политике, хотя и меньше чем в других областях, открылась пропасть между ожиданием и результатами.
В Егер, однако, считает, что как образовательная, налоговая, имущественная, так и социальная политика, в общем была благоприятной прежде всего для рабочих с низкими доходами, для мелких и средних ремесленников, а также сельских хозяев, домохозяек, школьников и студентов. Некоторые направления внутренних реформ и прежде всего законы о высшей школе и о содействии развитию Федерального образования вызвали ожесточенное сопротивление оппозиции. В. Егер объясняет причину усиления конфронтации в самом курсе социал-демократии, предполагающим конфликт. "Это был разбуженный и частью даже Фанатически проводимый культуркампФ". Главный же корень зла видится ему не в самих реформах, а в склонности лидеров социал-демократии к использованию идеологического оружия, некоторых марксистских положений: "политико-правовой спор в социал-либеральную эпоху касался скорее общественно теоретических и идеологических посылок, нежели самих конкретных реформ. В целом последствия "Фазы общей ревизии", времени бури и натиска", "поиска и эксперимента", по В. Егеру, оказались тяжелыми как для государства, взявшего на большое количество задач, которые нужно было решать, так и для общества, в котором усилилась партийно-политическая поляризация.
Характер работ советских исследователей был подвержен влиянию времени. Данная тема просто не могла избежать влияния идеологии, слишком значимой она была для того времени. В исследованиях 70-х и многих начала 80-х превалировал классовые подход к проблеме, что зачастую мешало более широкому пониманию некоторых сфер проблемы. В то же время, многие из работ того времени являются добротными, обстоятельными исследованиями в которых представлен обширный фактический материал.
Добротное, подробное исследование программных установок СДПГ провел Б. С. Орлов Г 9] По данной теме Б. С. Орлов защитил докторскую диссертацию. И хотя, как он сам уже в 90-е годы укажет на то, что многое можно было бы сейчас написать и по другому - это, пожалуй, первое исследование вполне свободное от идеологических догм. Насколько это было возможно в то время, автор, анализируя программные установки СДПГ, пытается сохранить нейтрально-объективную позицию. Он определяет влияние левых и правых сил в самой СДПГ на изменение программных документов исследуемого периода.
В отношении выбранной темы диссертации довольно близко стоит работа Елоновой А.Я.[10] В ней А.Я. Елонова подвергает критическому анализу основы теории и практики германской социал-демократии.
В своей диссертационной работе она приходит к следующим выводам.
1. На проводимый сегодня западногерманскими социал демократами курс влияют не столько объективные изменения социального состава социал-демократического движения, сколько тактические соображения партийной верхушки, как правило победа на выборах. На свою массовую базу лидеры и теоретики социал демократии ориентируются лишь отчасти.
2. Теории современных социал-демократов составляют весьма различные, и иногда противоречащие друг другу концепции, отсюда большое число различных теоретических направлений. Под открытостью идеологии "социал-реформизма" скрывается эклектизм философских воззрений.
Относительно теоретической базы социал-демократического движения указываются на отсутствие целостности идей. В качестве теоретической основы и мировоззрения своих членов СДПГ признает любые философские и нефилософские взгляды, лишь бы признавалась ее основная политическая линия.
3. В своей работе Елонова подвергает критике социал демократический идеал с точки зрения его философской состоятельности и с точки зрения социальной значимости.
Согласно ее выводам социал-демократический идеал общественного устройства не имеет достаточного философского обоснования. В среде лидеров и теоретиков международной социал-демократии нет общепринятого представления относительно главных целей движения. В социал-демократической концепции особенно остро ощущается вакуум базисных характеристик общественного идеала.
4. Подвергается критике выбор и содержание основных ценностей. "Свобода", "справедливость", "солидарность" общечеловеческие, а не только социал-демократические ценности. Понятия "свобода", "справедливость", "солидарность" толкуются социал-демократами сугубо идеалистически. В вопросе о содержании основных ценностей присутствует субъективизм социал-демократического мировоззрения.
Можно отметить, что работа Елоновой представляет философское, а не историческое исследование ив ее основе лежит не исследование самой деятельности СДПГ, а методологических основ ее деятельности, и название данной работы не предполагает исследование практической деятельности социал-демократов.
Есть также работы, исследующие более узкие области предмета моего исследования. Это, например, исследование внутриполитической борьбы в ФРГ того периода в связи с реформой высшей школы проведенное Т.И. Вяликовой[11]
Концепцию социальной справедливости СДПГ в своей работе исследовала Д.Д. Ивашкявичене[123 Согласно ее выводам социал демократы на разных этапах деятельности искали более оптимальные варианты концепции социальной справедливости.
Вся история и современное отношение германской социал демократии к концепции социальной справедливости свидетельствует о том, что для нее она была и остается вопросом не тактики, не предвыборным маневром на парламентских выборах, а стратегической целью, которая пронизывает всю ее теоретическую мысль и практическую деятельность.
У СДПГ не существует готовой "монолитной" модели социальной справедливости. Она гибка и модифицируется во времени и пространстве. Социал-демократы, в соответствии с реалиями жизни, стараются менять в ней основные акценты, а также механизм ее воплощения.
В то же время, СДПГ может относительно эффективно воплощать в жизнь свою Годесбергскую концепцию социальной справедливости лишь в условиях экономической стабильности и промышленного роста. Относительно практической деятельности отмечается несоответствие теории и практики немецких социал демократов.
Подводя итоги рассмотрения исследований, можно утверждать, что в России работ точно соответствующих теме, которая была мной выбрана не имеется. По мнению автора, новизна данной работы заключается в рассмотрении и соотнесении теории и практики демократического социализма в аспекте возможностей его реализации. Научная и практическая значимость вытекает из научных результатов исследовательской проблемы.
Данная диссертация может представить определенный интерес для всех, кто занимается проблемами социализма, ученых, общественных деятелей, политиков и других лиц.
Материалы данного исследования могут быть использованы при подготовке лекций для аспирантов и студентов исторических Вузов, применяться людьми заинтересованными в самообразовании, а также в той или иной мере использоваться политическими деятелями и общественно-политическими организациями.
Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Киселев, Михаил Николаевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Подводя итоги деятельности СДПГ по реализации идей демократического социализма, можно утверждать, что глобальная идея основных ценностей и ее реализация вступают в противоречие друг с другом. Воплощение идей демократического социализма в соответствии с логикой положений СДПГ требует изменения общественных отношений и ценностных ориентиров. Согласно установкам СДПГ, партия ориентируется на создание "нового лучшего общественного строя" и претворение целей "основывающихся на одних и тех же моральных ценностях свободы, справедливости и солидарности".
Реализация данной задачи требует того, что бы свобода и справедливость, являлись ценностями, которые бы активно поддерживались не только самой партией, но и всем обществом, и это отмечается немецкими социал-демократами. Но основные ценности сами по себе не могут являться непосредственным ориентиром лучшего общества, это слишком неоднозначные и абстрактные понятия. Активную поддержку всех слоев населения, которое не является идеологизированным, может иметь только политика, удовлетворяющая хорошо ощущаемые потребности.
Даже те , работы теоретиков СДПГ, которые были призваны раскрывать и распространять идеи социал-демократии, не говоря уже о программных документах, для широкой массы населения в раскрытии основных ценностей, не выражают того живого содержания, которое могло бы служить конкретным и ясным руководством к деятельности направленной на удовлетворение осознаваемых желаний. В таком состоянии основные ценности СДПГ некорееапредсФавляюФклшбвеиФ изучения яяйодиредеиеннор©вл|ф$»Е<а лиц, а не общенародную мировоззренческую идеологию, порождающую стремление что-либо осуществлять.
В тоже время, абстрактность ценностей и преследуемых целей для партии выгодна. Абстрактные ценности не вызывают неодобрения потому, что каждый может найти в них что-то для себя. Но, как и сейчас, общество того времени было ориентировано на получение прибыли, имеющей выражение в денежном эквиваленте.
В обществе, ориентированном на прибыль, люди в своем большинстве и апеллируют к ценностям свободы и справедливости, а также стремятся добиваться их, руководствуясь принципом получения большей прибыли, упрощенно, принципом "хочу больше иметь". Абсолютной свободы не бывает, а человеку нужна свобода прежде всего для удовлетворения определенных им желаний. В этом понимании к свободе активно стремятся практически все люди. Справедливости стремятся добиваться в основном, имеющие меньше чем другие, руководствуясь мотивом "у него есть, у меня нет, надо чтобы было справедливо", " я того, что мне положено, не упущу". К солидарности стремятся, когда в одиночку не удается добиться своих целей. Конечно, такое понимание ценностей ни в коем случае не соответствует программным принципам СДПГ в отношении к основным ценностям. Социал демократы, безусловно, правы, что основные ценности нельзя реализовать по отдельности. Полноценная свобода в обществе * возможна при признании всеми справедливости, а это может произойти лишь в условиях добровольной солидарности. Но, будучи честны, могут ли лидеры самой СДПГ утверждать, что основные ценности, хотя бы, по меньшей мере, людьми, голосующими за партию, осознаются в соответствии с их разъяснениями, а не в соответствии с принципом получения большей прибыли.
Основные ценности требует ответа на вопрос, для чего они служат. К сожалению можно констатировать, что изначальное положение В. Айхлера, что осуществление идеалов свободы, справедливости и солидарности во всех сферах, служит для того, чтобы добиться достоинства уважения человека, которое само по себе представляет ценность, не получило дальнейшего развития. В результате того, что основные ценности могут дать благотворный для общества эффект только в совокупности, а не по отдельности, вытекает, довольно простое по содержанию, но глобальное по своей сути следствие. Так как для человека справедливость является его ощущением, и вследствие природы людей оценка справедливости общества не может исходить из общей для всех совокупности конкретных правил и определений, то необходима солидарность, возникающая в обществе не потому, что надо преодолеть какие-либо проблемы, а потому, что именно такое состояние является желанным. Отсюда, стремление к солидарности как к желанному состоянию в концепции демократического социализма представляется тем условием, без которого невозможно гармоничное и полноценное осуществление основных ценностей. Игнорирование этого Фактора приведет к существенному выхолащиванию основных ценностей.
В обосновании общественной солидарности социал демократическая идеология часто апеллирует к моральным качествам. Но соблюдение общественной морали подкрепляется в основном негативным, а не позитивным стимулом (в основном стремлением избежать осуждения). Поэтому, общественную мораль постоянно стремятся обойти. Мораль же личная у каждого своя.
Основание солидарности, как желанного индивидом состояния, может быть в том, что человек, в силу своей природы, не в состоянии ощущать себя полностью одиноким, изолированным от других людей. Социальность человека позволяет ему полностью самоутвердиться лишь в своих отношениях с другими людьми, в совместной с ними деятельности. И в силу этого для полной удовлетворенности, человеку требуется удовлетворить, как свои "индивидуальные" так и "социальные" потребности.
Основные ценности" можно в полной мере реализовать только через удовлетворение как "индивидуальных", так и "социальной потребностей". Но капиталистические общественные отношения значительно затрудняют взаимосогласование индивидуальной и социальной сторон человеческой жизни. Человек с развитым чувством социального, желанием проявлять свою солидарность в разделении участи с другими людьми, находясь в обществе, где конкуренция господствует над ним, будет в большинстве случаев, находиться в заведомо невыгодном положении. Конечно, такое положение вещей создано человеческими отношениями и потому может быть изменено и реализация основных ценностей требует изменения данной ситуации.
И здесь, к сожалению, можно сказать, что проблемы разобщенности людей, гуманности отношений между ними, их расположенности друг к другу, их солидарности не для борьбы, а для чувства свободы и справедливости, проблемы того, что лучшее справедливое общество не может быть создано на основах стремления к, прибыли, в лучшем случае лишь предлагаются к рассмотрению. В программах и других документах СДПГ Фактически не указывается даже направления путей решения данных проблем.
Немецкая социал-демократия уже на программном уровне более склонна уделять внимание "индивидуальным потребностям личности". Если в реализации самих "основных ценностей" свободы, справедливости и солидарности - присутствует необходимость реализации общественной потребности, то программные разработки, в соответствии с тенденциями того времени, в основном направлены на осуществление обеспечения и самореализации личности в масштабе всего общества. В декларируемых целях СДПГ в период нахождения у власти во время канцлерств Вилли Брандта и Гельмута Шмидта можно выявить планирование и оптимизацию пути к лучшему устройству общества. Данное преобразование предполагается осуществлять посредством: создания условий защищенности каждой личности; создания материальных условий на уровне обеспечения достойного образа жизни: создания возможностей влияния в обществе на уровне принятия независимых решений, а также создания возможности для постоянного совершенствования, в данном устройстве общества расширение возможностей каждого человека наиболее полно самовыразиться, проявить себя в желаемой сфере деятельности должно поддерживается на государственном уровне. Приведенных условий для гармоничной реализации основных ценностей все же недостаточно. Отношения конкуренции могут дать освобождение личностных потенций и способностей. Это требует наличия средств, которые образуются и за счет эксплуатации людей. Реализация "основных ценностей" требует того, чтобы человек не был предметом эксплуатации. Соответственно, для реализации этого принципа должны быть такие условия, которые бы позволяли отказаться от недополучения человеком платы за свой труд. А это будет означать необходимость строить прогресс в режиме жесткой экономии людских ресурсов. Даже если доходы будут образовываться не за счет эксплуатации наемного труда, и при этом средств этих будет достаточно, общество, основанное на условиях капиталистической конкуренции, все равно будет далеко от того общественного устройства, которое способно удовлетворить "социальные потребности" человека.
Реализация основных ценностей демократического социализма на практике, в период правления "Малой коалиции" требовала разрешения многих проблем. Политика СДПГ в большей степени была направлена на то, чтобы с помощью демократизации экономической жизни изнутри, поддержки социального государства, работающих по найму, а также с помощью макроэкономического урегулирования связать общественные интересы, рыночный механизм и политическое регулирование. Социал-демократов нельзя упрекнуть в недостаточном внимании к социальной обеспеченности основной массы населения. Значительно возросли затраты на социальные расходы, постоянно увеличивались расходы на образование, социальная защита была значительно усилена. За годы правления "Малой коалиции" происходило постепенное сокращение рабочей недели, средний ежегодный отпуск также постоянно увеличивался, предпринимались меры и по улучшению условий труда. Был обновлен ряд статей законодательства: о правах молодежи на производстве; об охране материнства и охране труда,- улучшилось положение дел с выплатой пособий на детей, квартирных денег, вспомоществования необеспеченным семьям. Размеры пособия по безработице и выплат в случае перевода на неполную рабочую неделю были увеличены до 58% заработной платы, расширены возможности для переквалификации и повышения уровня подготовки.
Все эти меры создавали условия по обеспечению социальной защищенности. Правда, достигнуто было далеко не все из того, что планировалось. Вследствие масштабного экономического кризиса свободы от нужды добиться не удалось, и проблема существования бедности в ФРГ преодолена так и не была. В отношении справедливого распределения доходов можно отметить Факт того, что личные доходы лиц имеющих собственное дело росли в это время значительно быстрее, чем рабочих и служащих. Кроме того, вследствии плохой экономической конъюнктуры и общей нехватки средств, правительство все чаще стало прибегать к получению кредитов, в том числе и на покрытие постоянно возрастающих расходов на социальные нужды. Таким образом, если в деятельности СДПГ тенденция перераспределения доходов от богатых в пользу бедных еще может быть оспорена, то перераспределение груза расходов от родителей к их детям является очевидным Фактом.
Следует отметить и то, что согласно программам СДПГ приоритетным и даже характерным было также и обеспечение каждого члена общества достойной работой, возможностью достойно зарабатывать, а также иметь время и силы для духовного развития. В деятельности же "Малой коалиции" практически вся работа и средства были направлены на обеспечение помощью от общества тех, кто нуждается. Но люди, получающие лишь такую помощь, ощущают, что находятся в состоянии зависимости от благотворительности общества, и это не решает проблему достойного образа жизни, котора,я требует и осознания человеком себя как нужной и востребованной в обществе личности. Конечно, пособия по безработице, и другие виды помощи в случае нужды это важная и необходимая деятельность по обеспечению социальной защищенности, однако следует отметить, что осуществление такой исходящей от государства политики, в качестве основного, и зачастую единственного средства обеспечения свободы от нужды, не побуждает к стремлению демократизации, то есть к стремлению "участвовать во всех сферах жизни общества". Скорее наоборот, она способствует притуплению активности населения, как в области политики, так и в других сферах.
В обеспечении социальной уверенности, достойного существования не было главного - гарантии работы. Несмотря на большое внимание к проблеме защиты рабочего места сильно возросшая безработица отнимала у работающих по найму уверенность обеспеченности в будущем, и все же, несмотря на существующие трудности в период "Малой коалиции" в социальной политике были достигнуты значительные успехи. Однако, здесь следует также отметить то, что политика социальной защищенности является не только результатом реализации идей демократического социализма, но и вообще частью всей германской политики в отношении населения и социальные программы не претерпели радикального изменения даже после прихода новой коалиции ХДСЧХСС и СвДП.
Осуществление основных ценностей требует расширения демократии. Это может обеспечивать всем членам общества возможность, при всеобщем взаимном воздействии, выражать свои желания и интересы и делать их осуществление максимально вероятным. Несмотря на предпринимаемые шаги в области демократизации, неоправданно говорить о наличии в Германии больших успехов в то время. Демократизация общества происходила довольно непоследовательно.
Увеличение властных Функций народа, как одно из главных условий расширения демократии, предполагает участие всех членов общества в определении масштабов и способов выражения интересов и удовлетворения различных потребностей. Для этого необходимо предоставление права постоянно принимать непосредственное участие в политике. Но право непосредственного участия в политической жизни в ФРГ как до, так и во время правления Социал-либеральной коалиции оставалось практически не реализованным. В отношении распространения требований о введении непосредственного участия народа в государственной жизни путем референдума, плебисцита или народных опросов была занята отрицательная позиция.
Несмотря на лозунг расширения демократии, в силу обстоятельств, в годы правления малой коалиции в отношении некоторых демократических свобод был сделан шаг назад. В годы правления социал-демократов, в связи с участившимися в то время террористическими актами, был значительно ужесточен уголовный кодекс и соответственно в отношении свободы были ограничены многие права. Практически нереализованным осталось обещание демократизировать систему образования.
Одним из достижений социал-демократов было развитие участия и соучастия в управлении производством. Благодаря законам принятым в годы правления социал-демократов в Германии модель соучастия и участия в управлении производством достигла сравнительно больших успехов. Среди стран западной Европы именно в Германии производственная демократия получила наибольшее развитие. Несмотря на недостатки с точки зрения проведения в жизнь принципов производственной демократии законодательство Германии создало довольно развитую систему участия и соучастия трудящихся в управлении предприятиями и компаниями. Системы соучастия в Германии являются одним из Факторов стабильности и относительной гармонии в производственных отношениях.
Достижения в проводимой политике "образования собственности" в основном свелись к превращению доли зарплаты в приносящие проценты суммы сбережений и раздробленные ценные бумаги с низкой номинальной стоимостью. Однако средняя получаемая сумма в год на человека не составляла даже недельной заработной платы. В результате политика образования имущества не только не могла превратить наемных работников в сколько-нибудь влиятельных собственников предприятий, но даже серьезно не повлияла на прирост имущества у наемных работников.
Среди достойных одобрения мероприятий, имеющих общегосударственный масштаб, в деятельности "Малой коалиции" выделяются следующие.
Улучшение жизненного уровня и материальной защищенности основной массы населения; расширение возможности получения образования,- расширение возможности соучастия трудящихся в организационной хозяйственной деятельности.
Но также имело место:
Увеличение роли государственного бюрократического аппарата; усиление репрессивных органов; усиление органов слежения за населением; контроль за инакомыслящими и применение карательных санкций против них.
Основные положительные преобразования осуществленные в период "Малой коалиции" сводились к получению большинством населения лучших доходов. Эти успехи можно оценить как более равномерное распределение общей прибыли между людьми. Но, учитывая приведенные мероприятия, в качестве причины более равномерного распределения доходов можно видеть в первую очередь необходимость упрочения и стабильности существующего общества, а затем уже условие осуществления основных ценностей.
В отношении СДПГ как народной партии, создание большего благосостояния у народа заслуживает похвалы. Это действительно хорошо, но в отношении к создания "нового лучшего общественного строя" эти действия имеют не определяющее, а лишь опосредованное значение. В политике СДПГ просматривается не столько стремление к созданию "нового лучшего общественного строя", сколько стремление упрочить существующий, основывающийся на стремлении к прибыли строй, путем обеспечения благополучия среди основной массы народа. В этом нет ничего плохого, но данная деятельность не соответствует декларируемым ими основополагающим принципам.