Гуморальный иммунный ответ на токсины из омелы белой (Viscum album) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.03, кандидат биологических наук Солопова, Ольга Николаевна
- Специальность ВАК РФ03.00.03
- Количество страниц 110
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Солопова, Ольга Николаевна
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
Список сокращений
Введение
Глава 1. Обзор литературы. Иммунный ответ на белковые токсины различного происхождения
1.1.Введени е
1.2.Иммунный ответ на токсины бактерий
1.2.1.Воздействие Шига-токсина на организм млекопитающих
1.2.1.1 .Строение и характеристика Шига-токсина
1.2.1.2.Гуморальный иммунный ответ на Shigella dysenteriae
1.2.1.3.Клеточный иммунитет к Shigella dysenteriae
1.2.2.Иммунологические характеристики коклюшного токсина и его искусственных
аналогов, полученных при производстве противококлюшных вакцин
1.2.2.1 .Строение и действие коклюшного токсина
1.2.2.2.Влияние коклюшного токсина на продукцию антител в организме
1.2.2.3.Клеточный иммунитет на коклюшный токсин
1.2.3.Температуро-лабильный энтеротоксин Escherichia coli и холерный токсин: строение, биологическая активность и воздействие на иммунную систему
1.2.3.1.Сравнительные характеристики эндотоксина E.coli и холерного токсина
1.2.3.2.Гуморальный иммунный ответ на эндотоксин E.coli
1.2.3.3.Гуморальный иммунный ответ на холерный токсин
1.2.3.4.Клеточный иммунитет к эндотоксину E.coli и холерному токсину
1.2.4.Ботулиновые нейротоксины, иммуногенные свойства
1.2.4.1.Происхождение, строение и биологическое действие ботулиновыхтоксинов22
1.2.4.2.Гуморальный иммунный ответ на ботулиновые токсины
1.2.5.Общие черты воздействия бактериальных токсинов на иммунную систему
млекопитающих
1.3.Растительные токсины. Воздействие растительных токсинов на организм
млекопитающих
*
1.3.1.1.Рицин- белковый токсин из семян Ricinus communis. Строение и биологические свойства
1.3.1.2.Гуморальный иммунный ответ на рицин
1.3.1.3.Клеточный иммунный ответ на рицин
1.3.2.Влияние гелонина на клеточный иммунитет
1.3.3.Токсические белки из листьев и побегов омелы белой (Viscum Album L.)
1.3.3.1.Характеристики и биологическое действие
1.3.3.2.Гуморальный иммунный ответ на белки водного экстракта омелы
1.3.3.3.Воздействие антител против MLI на иммунокомпетентные клетки в экспериментах in vitro
1.3.3.4.Анализ антигенных детерминант молекул ML
1.3.3.5.Модуляция антителообразования компонентами экстракта омелы
1.3.3.6.Воздействие токсинов омелы на клетки иммунной системы млекопитающих. Изменение уровня пролиферации мононуклеарных клеток периферической крови
1.3.3.7.Изменение секреции лимфокинов^под воздействием экстракта омелы
1.3.3.8.Изменение концентрации и цитотоксической активности естественных киллеров под воздействием экстракта омелы
1.3.3.9.Изменение количества макрофагов и их фагоцитирующей активности под воздействием экстракта омелы
1.3.3.10.Корреляция между гуморальным и клеточным иммунными ответами на
ML
1.3.4.0бщие черты взаимодействия растительных токсинов на иммунную систему
млекопитающих
1 АЗаключение
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Культивирование клеточных линий
2.2.Выделение токсинов и их субъединиц из растения Viscum alburn
2.3.Иммунизация крыс и мышей нативным токсином MLIII или изолированными субъединицами токсина MLI
2.4.1.Получение гибридом, продуцирующих моноклональные антитела против вискумина
2.4.2.Клонирование гибридом методом лимитирующих разведений
2.4.3. Криоконсервирование клеток
2.5.Наработка и очистка антител
2.5.1.Очистка антител ионнообменной хроматографией
2.5.2.0чистка антител хроматографией на протеин А-сефарозе
2.6.Радиоактивное мечение белков
2.7.Иммуноферментный анализ
2.7.1.Иммуноферментный анализ с антигеном, сорбированным на планшете
2.7.2.Иммунноферментный анализ с антигеном в растворе
2.8. Изучение диссоциации и реассоциации тетрамерных токсинов и их
изолированных субъединиц
2.9.Оценка галактозосвязывающей активности токсинов
2.10.По лучение иммунотоксинов
2.11. Определение цитотоксической активности токсинов и иммунотоксинов
2.12.Связывание токсинов с клетками
2.13.0чистка и ренатурация рекомбинантной А-субъединицы MLI
2.15 .Характеристики антител
2.15.1.Определение констант ассоциации
2.15.2.0пределение класса и подкласса антител
2.16. Определение гликозилированности токсинов
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
3.1.Изучение иммунного ответа на изоформы ML
3.1.1 .Иммунизация крыс токсином MLIII
3.1.2. Иммунизация мышей токсином MLIII
3.1.3. Получение моноклональных антител мыши против MLIII
3.1.4.Получение моноклональных антител против MLII
ГЛАВА 4. ИММУННЫЙ ОТВЕТ НА ИЗОЛИРОВАННЫЕ СУБЪЕДИНИЦЫ MLI
4.1.Иммунизация животных А-субъединицей
4.1.1 .Образование антител к А-субъединице у крыс
4.1.2.Иммунизация мышей А-субъединицей MLI
4.2.Иммунный ответ на В-субъединицу MLI
4.2.1.Результаты иммунизации крыс MLB
4.2.2.Иммунизация мышей В-субъединицей токсина MLB
4.2.3.Получение моноклональных антител против В-субъединицы MLI
4.2.4. Взаимодействие полученных монАТ с целой молекулой токсина MLI
4.2.5.Устойчивость гибридом, продуцирующих монАТ против MLB, к цитотоксическому действию MLI
4.3.Предсказание антигенных детерминант В-субъединицы MLI
ГЛАВА 5. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЛЕКТИНОВ В ПРЕПАРАТАХ ИЗ ОМЕЛЫ, АНАЛИЗ СЫВОРОТОК ПАЦИЕНТОВ
5.1.Разработка тест- систем для количественного определения МЬ в препаратах из омелы
5.2. Анализ сывороток больных, получавших инъекции экстракта омелы
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ БСА - бычий сывороточный альбумин ДДС-Ыа - додецилсульфат натрия
ИТ -иммунотоксин
МонАТ - моноклональные антитела
НАФ - неполный адъювант Фрейнда
ПААГ - полиакриламидный гель
ПАФ - полный адъювант Фрейнда
РИБ - рибосом-инактивирующие белки
ФСБ - фосфатно-солевой буфер
ЭР - эндоплазматический ретикулум
БТ - дифтерийный токсин
МЬ - токсины из омелы
МЫ - вискумин, токсин из омелы I
МП1 - токсин из омелы II
мил - токсин из омелы III
МЬА -А-субъединица вискумина
МЬВ - В-субъединица вискумина
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гуморальный иммунный ответ на токсины из омелы белой (Viscum album)»
ВВЕДЕНИЕ
Белковые токсины растительного и бактериального происхождения оказывают и угнетающее, и стимулирующее действие на иммунную систему млекопитающих. До сих пор нет полного понимания всех процессов, происходящих в организме при попадании токсинов. Известно, что они могут влиять на секрецию лимфокинов, на численность и активность макрофагов, естественных киллеров, лимфоцитов периферической крови.
Растительные токсины широко используются для производства фармакологических препаратов. Экстракт из листьев и побегов омелы (Viscum Album) с давних времен используется как дополнительное средство при лечении онкологических заболеваний, компоненты экстракта применяют для разработки иммунотоксинов- химерных белков, состоящих из токсина и антитела к определенному клеточному маркеру.
Основными активными компонентами экстракта являются токсические лектины, составляющие целое семейство гомологичных белков. Эти лектины представляют собой рибосом-инактивирующие белки 2 типа и состоят из двух субъединиц. А-субъединица токсина (29кДа) является высокоспецифической N-гликозидазой и избирательно выщепляет одну молекулу аденина в 28S рРНК рибосомы эукариотической клетки. В-субъединица (34кДа)- лектин, имеет два центра связывания с поверхностными рецепторами клетки и обеспечивает проникновение А-субъединицы в цитозоль.
Гуморальный иммунитет на компоненты экстракта омелы остается практически неизученным. Антитела, образующиеся в ответ на введение этих токсинов, имеют нейтрализующее действие и способны уменьшать цитотоксичность компонентов препарата, влияя на их стимулирующие свойства. Настоящая работа
посвящена изучению процесса образования антител против токсинов омелы, специфичности относительно их изоформ, направленности либо к А- либо к В-субъединицам токсина, а также изучению структуры основных антигенных эпитопов.
Целью данной работы является изучение гуморального иммунного ответа на токсические белки из омелы и их отдельные субъединицы. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи: 1) испытать разные способы иммунизации лабораторных животных, в ходе иммунизации провести тестирование сывороток на содержание антител против токсина и его отдельных субъединиц; 2) получить и охарактеризовать моноклональные антитела против изоформ токсина и изолированной В-субъединицы; 3) изучить с помощью моноклональных антител механизм взаимодействия токсина с рецепторами внутри клетки; 4) разработать усовершенствованные тест системы для определения токсинов в фармакологических препаратах из омелы.
Заключение диссертации по теме «Молекулярная биология», Солопова, Ольга Николаевна
ВЫВОДЫ.
1. Выявлены закономерности гуморального иммунного ответа на токсины омелы и их изолированные субъединицы. Показано, что при иммунизации токсином в концентрации до 20 мкг/кг образуются антитела преимущественно к В-субъединице, от 20 мкг/кг до 50 мкг/кг - детектируются антитела и к А- и к В-субъединице, а свыше 50 мкг/кг - преимущественно к А-субъединице токсина.
2. Дан сравнительный анализ иммуногенности изолированных субъединиц МЫ. Показано, что уровень антител против А-субъединицы возрастает с увеличением дозы вводимого МЬА в широком диапазоне концентраций (от 0 до 1500мкг/мг), тогда как для В-субъединицы существует оптимальная доза вводимого антигена (примерно 15 мкг/кг для мышей), при превышении которой уровень антителообразования резко падает.
3. Получены панели моноклональных антител против МЫП, МЫ1 и В-субъединицы МЫ. Разработана тест-система для определения количественного содержания токсинов в препаратах на основе экстракта омелы.
4. Из семи полученных гибридом, синтезирующих антитела к различным эпитопам В-субъединицы МЫ, только гибрид ома ТВ 12 обладает повышенной устойчивостью к действию токсина (более, чем в 130 раз по сравнению с контрольными клетками). Показано, что антитела ТВ 12 вытесняют токсин из комплекса с рецептором, что объясняет устойчивость данной гибридомы.