Гуманизация полиязыкового образовательного пространства: Социально-философский анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, доктор философских наук Буланкина, Надежда Ефимовна
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 341
Оглавление диссертации доктор философских наук Буланкина, Надежда Ефимовна
v Введение.
Глава первая. Социально-философские проблемы исследования гуманизации российского образовательного пространства.
1.1. Кризис современного гуманитарного знания.
1.2. Гуманизация и дегуманизация российского образовательного пространства.
1.3. Глобализация и полиязычие.
Глава вторая. Полиязыковая культура как фактор гуманизации российской системы образования.
2.1. Понятие «полиязыковая культура».
2.2. Гуманистические основания полиязыковой культуры.
2.3. Социальное значение полиязыковой культуры.
Глава третья. Гуманизация полиязыкового образовательного пространства в процессе развития жизненных сил человека.
3.1. Становление и развитие полиязыкового образовательного пространства.
3.2. Роль полиязыковой культуры в развитии жизненных сил человека.
3.3. Критерии эффективности гуманизации полиязыкового образовательного пространства.
Глава четвертая. Прикладные аспекты гуманизации полиязыкового образовательного пространства.
4.1. Проект реализации теоретической модели гуманизации полиязыкового образовательного пространства.
4.2. Социальные условия и механизм воспроизводства полиязыковой культуры в образовательном процессе.
4.3. Пути и формы самореализации субъектов образовательного процесса.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гуманизация полиязыкового образовательного пространства: Социально-философский анализ»
Актуальность темы исследования
Кризисные явления - разрушение окружающей природной среды, борьба за истощающиеся ресурсы, возведение в норму жестокости, культа грубой силы, индивидуализм, стремление к обогащению за счет других, агрессия и насилие -обусловили особую остроту проблемы гуманизации общества и национальных образовательных систем.
Социальный институт «образование», целевая функция которого заключается в передаче и воспроизводстве ценностных модусов общественной жизни и культуры, в развитии жизненных сил человека, его индивидуальности, становится все более дегуманизированным, все менее способным эффективно влиять на гуманизацию многомерного поликультурного общества, обеспечивать его стабильность и развитие человека как социального субъекта. Актуальность темы диссертационного исследования определяется сложностью задач социального регулирования и прогноза, с которыми сталкиваются непосредственные участники образования в условиях проводимых в российском обществе реформ, а также необходимостью научной разработки методологических оснований становления и устойчивого развития российского образовательного пространства полиязыкового по содержанию и диалектично противоречивого по характеру взаимодействия субъектов образовательного процесса.
Гуманизация полиязыкового образовательного пространства, обусловленная процессами интеграции, затронувшими все мировое сообщество, повышением роли информационных технологий, коммуникационной среды в современной российской действительности и значимостью личностного фактора в жизни общества в глобализирующемся мире, связана с гуманитаризацией. Важная роль в ней принадлежит гуманитарным наукам, обеспечивающим «языковой доступ» человека к национальной и мировой культуре через образовательную практику в процессе межкультурного взаимодействия и в первую очередь средствами родного языка.
Язык, по мнению В.Гумбольдта - это лицо народа, в нем фиксируется и сохраняется картина мира, свойственная тому или иному культурному сообществу («языковому коллективу»). При наличии общих содержательных компонентов «концептуальные поля истины» в различных языках и культурах имеют различные очертания, отражая разные стороны и аспекты бесконечно многообразного, объективного мира. Поэтому через познание неродных и, в частности, иностранных языков человек может непосредственно ощутить свою принадлежность к мировой истории и одновременно глубже понять свою национальную культурно-историческую уникальность.
Факт распространенности этих процессов на территории страны или региона как объективно существующий в пространстве и времени феномен обозначается введенным в работе понятием полиязыковое образовательное пространство. Под этой теоретической абстракцией понимается культурно-образовательная среда как система, обеспечивающая посредством освоения людьми «языков культуры» гуманизацию общественных отношений, ценностное, бережное отношение к человеку, его защиту и поддержку; гармонизацию отношений в системе человек-социум-образование. Расширение и обогащение полиязыкового образовательного пространства способствует культурному самоопределению как проявлению национального самосознания, социальной идентификации и социально значимого выбора каждой личности, освоению человеком национальной и мировой культуры, повышению творческого профессионализма и мастерства в любой сфере деятельности, совершенствованию общей и языковой культуры, межкультурной коммуникации.
Однако следует подчеркнуть, что в современной России полиязыковое образовательное пространство не только слишком дискретно, но и слабо наполнено, все более технократизируется, становясь в силу увеличения социальных различий дифференцированным в качественном отношении.
С одной стороны, в «элитных» учебных заведениях, куда дети попадают в зависимости от значимого социального статуса, богатства родителей и даже иногда от этнического происхождения, обеспечивается довольно высокий уровень преподавания гуманитарных дисциплин, в частности, родного и иностранных языков, родной и мировой литературы.
С другой стороны, в основной массе обычных школ и вузов, куда многие высококвалифицированные педагоги не идут из-за нищенской зарплаты, уровень обучения этим, как и всем другим учебным предметам, катастрофически падает. Между тем, принципы гуманизации и демократизации образования, предусматривающие доступность получения качественного образования всем гражданам и, тем более подрастающему поколению, постоянно декларируются в официальных государственных документах, на конференциях и в научных публикациях, но в реальной практике подменяются прямо противоположными принципами. Российское полиязыковое образовательное пространство сегрегируется по имущественному, социальному и этническому признакам, то есть, становится все более антидемократическим и дегуманизированным.
Таким образом, сказанное выше свидетельствует о существующем противоречии между необходимостью гуманизации российского полиязыкового образовательного пространства и его фактической дегуманизацией, разрешение которого представляет реальную социальную проблему.
Подтверждением этого служат материалы Российских философских конгрессов, публикации в журналах «Вопросы философии», «Философия образования», «ВЕСТНИК Российского философского общества», «Эпистемология и философские науки», коллективные монографии «Россия в начале XXI века: человек, культура, экономика» (Новосибирск, 2003), «Социология в Сибири: состояние и перспективы развития» (Новосибирск, 2002), «Реформа образования и гражданское общество//Материалы круглого стола» (Барнаул, 2002), «Русская национальная школа и социальные реформы в России на рубеже XX - XXI веков» (Барнаул, 2003), С.И.Григорьев, Н.А.Матвеева «Неклассическая социология образования начала XXI века»
Барнаул, 2000), П.Н.Гуйван «Проблема человека в истории человечества» (Барнаул, 2001), А.В.Иванов «Мир сознания» (Барнаул, 2000), В.Н.Турченко «Фундаментальные основы современного социологического знания» (Барнаул-Новосибирск, 2004), В.Н.Филиппов «Россия и русская нация: трудный путь к самосознанию» (Барнаул, 1999), «Образование как фактор духовного и социального развития общества. Материалы Всероссийской научно-практической конференции (Борисовские чтения, Новосибирск, 2005), В.В.Миронов «Современное коммуникационное пространство как фактор трансформации культуры и философии» (Доклад на IV Российском философском конгрессе, 25 мая 2005 г. Москва) и некоторые другие, посвященные проблемам гуманизма и гуманизации общества и образования, развития жизненных сил Человека.
Степень научной разработанности проблемы
Теоретическая, методологическая и практическая значимость социально-философского осмысления проблемы диссертационного исследования делает необходимым выход на творческое взаимодействие внутри социогуманитарных, культурологических, психолого-педагогических и специальных дисциплин, которые в рамках гуманизации и гуманитаризации образования в свою очередь ориентируют человека в системе гуманитарного знания в целом. Обращение к фундаментальным основам мировой философской мысли, социальной философии и философии образования как неотъемлемой ее части, социологии, социальной психологии, частично общей психологии и педагогики позволяет актуализировать возможности гуманизации полиязыкового образовательного пространства в целях социальной стабилизации и развития национального человеческого потенциала России.
В социальной философии накоплена значительная теоретическая и методологическая база для исследования особенностей гуманизации общества и российского образования как социального института. Основные направления, механизмы, социальные условия, пути и формы повышения эффективности образовательных систем рассматриваются в работах И.В. Бестужева-Лады, Л.Г. Борисовой, В.В. Гаврилюк, В.И. Добренькова, А.С. Запесоцкого, Н.Н.Зарубиной, Г.Е. Зборовского, Л.Г.Ионина, С.В.Кинелева, О. В.Костиной, В.Г. Леонова, В.Н.Леонова, М.М. Лисиной, В.Д.Мансуровой, В.И.Матиса, В.А. Нагайцева, Н.В. Наливайко, В.Я. Нечаева, В.И.Паршиков, Е.А.Попова, Н.В.Прокопьевой, Т.А. Рубанцовой, Б.С.Сивиринова, В.С.Собкина, Ж.Т. Тощенко, Д.В.Труевцева, В.Н.Турченко, Е.В.Ушаковой, В.Н. Филиппова, А.С. Фролова, В.И. Чупрова, Г.Ф. Шафранова-Куцева и других исследователей.
Проблеме становления человека как социального субъекта, проявления его социальной идентичности и повышения творческой активности в процессе жизненного и профессионального самоопределения посвящены работы М.Я.Боброва, П.Н. Гуйвана, О.И.Карпухина, Е.О.Климова, С.Г.Климовой, В.Е. Кемерова, К.Г. Колтакова, О.Т.Коростелевой, Е.С.Кузьмина, В.А.Лекторского,
A.С.Панарина, Б.Д.Парыгина, Н.С. Пряжникова, Н. Е. Ремневой, Т.А.Семилет,
B.И. Супруна, Б.А.Черниченко, В.А.Ядова и других исследователей. В рамках неклассической социологии, концепции жизненных сил человека и общества (С.И. Григорьев, Л.Г. Гуслякова, И.А.Демина, Л.Д.Демина, С.Г.Максимова, Ю. Е. Растов, А.И. Субетто и др.), интегральной социологии (Л.П. Кукса), универсумной парадигмы (Д.Д. Невирко, В.Г. Немировский) социальным аспектам совершенствования современного российского образования уделяется значительное внимание, так как расширяются в значительной мере горизонты применения инновационных идей в системе гуманитарного знания в целом.
Разрабатываются теории, концепции и идеи, отражающие инновационный взгляд исследователей на роль языка и сознания, речи и мышления в становлении культурно-образовательной среды, в развитии человека «высокой культуры», в его творческом сознательном отношении к действительности (Т.О.Бажутина, А.В.Иванов, А.А.Кармин, В.В.Миронов, Т.Г. Винокур, М.В. Гамезо, Н.И. Жинкин, И.А. Зимняя, Ю.Н. Караулов, А.А. Леонтьев и др.); на необходимость «языкового доступа» к образованию и «языкового предуготовления научного знания» в целях интеллектуального совершенствования человека (Н.Ф.Шаров, М.Н. Микешина, Д.Н. Шульгин и др.); на значимость коммуникации и диалога в условиях поликультурной социальной практики для осуществления эффективного межкультурного взаимодействия (М.М. Бахтин, В.В. Библер, М.С. Каган, С.Ю. Курганов, В.А.Лекторский, В.С.Степин, А.П.Супрун, Ю.В.Шатин, Г.Г.Шпет, Н.Г.Янова и ДР-)
Диалогическая природа образовательной деятельности в психолого-педагогических исследованиях рассматривается через призму преодоления ее технократической компоненты в целях культивирования принципов личностно-ориентированного подхода к обучению и образованию в целом (К.А. Абульханова - Славская, Ш.А. Амонашвили, Г. А. Антипов, Б.В. Бессонов, Е.В. Бондаревская, Л.Ф. Колесников, А.Д. Копытов, С.В. Кульневич, А.А. Леонтьев, Н.Д. Никандров, В.В. Сериков, В.Я.Синенко, А.А. Тубельский, И.К.Шалаев, И.С. Якиманская и др.).
На формирование основных положений социально-философской концепции гуманизации полиязыкового образовательного пространства оказали влияние взгляды зарубежных авторов относительно роли языков культуры и диалога культур в становлении «личностного знания» и «картин» поликультурного мира (А. Вежбицкая, Л. Витгенштейн, X. Гадамер, Ж. Деррида, М. Мид, А. Моль, М. Полани, Э. Сепир, А.Тоффлер, М. Уайт), а также идеи усиления гуманистической составляющей современного постиндустриального общества и образования в процессе межкультурного взаимодействия, коммуникации народов и наций (М. Бубер, Э.Дюркгейм, Ф. Кумбс, Т.Кун, Т. Парсонс, А. Печчеи, К. Поппер, Б.Саймон, П.А. Сорокин, К.Ясперс и др.).
В контексте изложенного можно утверждать, что актуализации вопросов теоретического моделирования эффективных образовательных систем в условиях гуманизации уделяется значительное внимание как в рамках отечественной, так и зарубежной социальной философии. Однако проблема воспроизводства полиязыковой культуры через социально значимые образовательные практики являет собой самостоятельный и мало исследованный объект философской науки.
Введенные в науку понятия «полиязыковое образовательное пространство», «полиязыковая культура» и некоторые другие не подвергались специальному социально-философскому анализу. Поэтому потребность в расширении категориального аппарата, который бы обогатил концепт «гуманизация российского образовательного пространства» становится особенно актуальной.
В рамках диссертационного исследования дополнительного всестороннего социально-философского объяснения требуют следующие аспекты: изучение социального потенциала полиязычия (вербальные и невербальные языки культуры) в условиях глобализации; выявление гуманистических оснований полиязыковой культуры; определение социально-культурных параметров гуманизации полиязыкового образовательного пространства в условиях России; рассмотрение суммарного проявления основных компонентов гуманизации в отечественной образовательной системе; исследование роли полиязыковой культуры в развитии жизненных сил человека как социального субъекта; определение критериев повышения эффективности российской системы образования; разработка теоретической модели гуманизации полиязыкового образовательного пространства и прогностических гипотез самореализации субъектов образовательного процесса.
При этом ключевое противоречие между потребностью осуществления гуманизации российского образовательного пространства и отсутствием разработанной целостной социально-философской концепции осуществления воспроизводства полиязыковой культуры через образование в специфических условиях современного российского общества составляет реальную исследовательскую проблему диссертации.
Объект исследования: проблема гуманизации полиязыкового образовательного пространства.
Предмет исследования: закономерности, тенденции и особенности гуманизации полиязыкового образовательного пространства в условиях современной России.
Цель исследования: разработка социально-философской концепции гуманизации российского полиязыкового образовательного пространства.
Задачи исследования
1.Обосновать идею методологической состоятельности анализа полиязыковой культуры как социокультурного ядра гуманизации образовательного пространства в понятиях и концепциях современного философского знания.
2.Выявить закономерности, проанализировать тенденции и особенности гуманизации российского полиязыкового образовательного пространства.
3.Определить характер и механизм взаимодействия системы полиязыковая культура - человек - гуманизация образовательного пространства.
4.Выделить типологические характеристики и предложить критерии эффективности гуманизации полиязыкового образовательного пространства как способа воспроизводства полиязыковой культуры.
5.Изучить роль основных компонентов гуманизации российского образовательного пространства в механизме эффективного взаимодействия системы социум-человек-образование.
6.Исследовать праксеологический/человеческий аспект гуманизации полиязыкового образовательного пространства в соотношении с культурным самоопределением и самореализацией субъектов образовательного процесса.
7.Проанализировать базовые социально-философские детерминанты гуманизации полиязыкового образовательного пространства, обеспечивающие социальную стабильность и развитие жизненных сил человека как социального субъекта.
Гипотеза исследования
Гуманизация полиязыкового образовательного пространства как системное основание развертывания информационно-образвательных, знаково-символических и ценностных модусов полиязыковой культуры в контексте культурного самоопределения может служить важной предпосылкой развития жизненных сил человека как социального субъекта. Основная гипотеза конкретизируется в следующих гипотетико-дедуктивных суждениях: а) гуманизация российского полиязыкового образовательного пространства сопряжена с дегуманизацией современного общества, обусловленной неоднозначными глобализационными процессами в мире; б) полиязычие как позитивное проявление поликультурности может быть использовано в целях нейтрализации последствий дегуманизации общества и образования; в) полиязыковая культура как совокупность информационных, знаково-символических и ценностных модусов диалектично противоречивой социокультурной реальности обладает значительным гуманистическим потенциалом; г) социальная роль полиязыковой культуры видится в повышении эффективности отечественной образовательной системы; д) гуманизация полиязыкового образовательного пространства предполагает создание такой культурно-образовательной среды, в условиях которой возможно целенаправленное формирование индивидуальной полиязыковой культуры субъектов образовательного процесса средствами социально значимых образовательных практик; е) важными детерминантами гуманизации российского полиязыкового образовательного пространства могут выступать духовно-нравственный, социальный и профессионально-технологический факторы, обеспечивающие развитие жизненных сил человека в процессе творческого межкультурного взаимодействия.
Теоретические и методологические основы исследования
Методологическую основу диссертационного исследования составляют диалектический материализм, учитывающий единство и взаимосвязанное^ природы, общества и человека; информационно-семантический, социокультурный, системный, структурно-функциональный, онтологический, гносеологический, аксиологический, праксеологический, герменевтический, сравнительно-культурологический и цивилизационный подходы к разработке гуманистических основ культурно-образовательной среды; концепции и идеи представителей классической и неклассической философии; принципы историзма, гуманизма, единства исторического и логического, единства теории и практики образовательного процесса.
Теоретическую основу исследования составляют теория общения, взаимодействия речи и языка в становлении и развитии сознательной жизни и деятельности человека (С.А.Ан, Т.О.Бажутина, А.В.Иванов, В.В.Миронов, Н.Ф.Шаров), гуманистические концепции социальных систем, включая образовательные системы (В.И. Добреньков, А.С. Запесоцкий, Л.Ф. Колесников, К.Г. Колтаков, А.Д. Копытов, В.И.Матис, Н.В.Наливайко, В.Г. Нсмировский, В.Н.Турченко, В.Н.Филиппов), социологическая концепция жизненных сил человека и общества в образовании (С.И.Григорьев, Л.Г.Гуслякова, Ю.Е.Растов), теория социального субъекта (М.Я.Бобров, П.Н.Гуйван, Е. О.Климов), социально-психо-логические теории социальной идентичности, социального выбора и самоопределения человека (В.Е Кемеров, Б.Д. Парыгин, Н.С. Пряжников и др.).
Методы исследования
Философские методы: раздвоения единого на противоположности и их слияния в новое единство, восхождения от абстрактного к конкретному, единства исторического и логического, системно-философский анализ.
Общенаучные методы: системный анализ, гипотетико-дедуктивный, индуктивный метод, формализация, аналогия, классификация, сравнение, обобщение, моделирование, объяснение, индукция, операционализация понятий, экстраполяция, криптоанализ, мета-анализ.
Частнонаучные методы: сбор и анализ эмпирических, экспериментальных и социологических данных (выборка, построение социальных показателей, групповое и индивидуальное анкетирование, включенное наблюдение), контент-анализ.
Источниковую базу исследования составляют:
1.Труды классиков мировой и отечественной философии, в которых философия представлена учением о всеобщих законах природы, общества, культуры, мышления, сознания, языка, учением об общих принципах развития жизненного пространства человека и познания, об отношении человека к миру.
2.Работы современных авторов, изучающих основные аспекты социального института образования и гуманизации образовательных систем, вопросы самоопределения человека как социального субъекта.
3.Тексты документов и научные разработки по обучению и воспитанию.
4.Результаты социально значимых образовательных практик, проводимых при непосредственном участии автора или под его руководством.
5.Результаты социологических опросов, анкетирования и интервьюирования, проведенных при непосредственном участии автора.
Научная новизна диссертационного исследования
Осуществлен социально-философский анализ гуманизации российского полиязыкового образовательного пространства как способа воспроизводства полиязыковой культуры, обеспечивающего социальную стабильность и развитие жизненных сил человека, представлено социально-философское объяснение общих закономерностей функционирования полиязыкового образовательного пространства. Основное содержание научной новизны исследования сводится к следующему:
Предложена концепция феномена гуманизации полиязыкового образовательного пространства как системного основания развертывания информационно-образовательных, знаково-символических, ценностных модусов общественной жизни и культуры в целях социального регулирования и прогноза развития человеческих ресурсов России.
Классифицированы причины деструктивных процессов в современном российском образовании и обществе, обозначенные термином дегуманизация.
Введены в научный аппарат социальной философии понятия полиязыковое образовательное пространство, полиязыковая культура, культурное самоопределение субъектов образовательного процесса.
Обоснована многофункциональность полиязыковой культуры, обеспечивающая связь категорий «гуманизация полиязыкового образовательного пространства» и «полиязыковая культура».
Впервые определена методологическая значимость полиязыковой культуры как особой интегративной сферы социокультурной реальности, выступающей в качестве «смыслового ядра» гуманизации российского полиязыкового образовательного пространства.
Проведен системный анализ полиязыковой культуры с выделением ее составляющих в процессе развития жизненных сил человека как социального субъекта.
Определены важнейшие характеристики и принципы гуманизации полиязыкового образовательного пространства в контексте культурного самоопределения человека как социального субъекта.
Впервые культурное самоопределение исследуется в нескольких аспектах -как непрерывный процесс культурной ориентации в полиязыковой ситуации и развития жизненных сил человека средствами культуры (ее языков); как ведущий критерий гуманизации полиязыкового образовательного пространства; как одно из важнейших проявлений национального самосознания, социальной идентичности и социального выбора субъектов образовательного процесса.
Выявлен образовательный контекст функционирования полиязыковой культуры с учетом социальных и психолого-педагогических факторов и условий самореализации субъектов образовательного процесса. Выделены основные уровни их самореализации в полиязыковом образовательном пространстве.
Показана необходимость учета вариантов развития полиязыкового образовательного пространства в области социалыю-педагогического прогнозирования. Определены базовые детерминанты гуманизации полиязыкового образовательного пространства, отражающие ценностный, интегративный и развивающий потенциалы полиязыковой культуры - духовно-нравственный, социальный и профессионально-технологический факторы.
Положения, выносимые на защиту
1 .Фактическая дегуманизация современного общества и образования обусловлена планетарным системным кризисом гуманитарного знания, сменой социально-экономической и политической ориентации российского государства, амбивалентной природой глобализации и полиязычия как проявление поликультурности.
2.Гуманизация российского полиязыкового образовательного пространства выступает в качестве ведущего фактора преодоления дегуманизации в силу гуманистического потенциала языков культуры (полиязычия) в структуре социогуманитарного знания.
3.Гуманизация образовательного пространства связана с гуманитаризацией, важная роль в которой принадлежит гуманитарным наукам и в первую очередь дисциплинам, обеспечивающим формирование «языкового самосознания» и «языкового доступа» к отечественной и мировой культуре -родной и иностранные языки, национальная и мировая литература - через образовательную практику в условиях межкультурного взаимодействия.
4.Полиязыковая культура - это особая интегративная сфера социокультурной реальности, основу которой составляет полиязычие. Многофункциональность в силу многообразия функций самого языка -основная характеристика полиязыковой культуры, проявляющаяся в процессе развития жизненных сил человека, в его национальном самосознании.
5.Полиязыковая культура как социокультурное ядро гуманизации образовательного пространства является совокупностью взаимодействующих составляющих: способ сохранения национальных и общечеловеческих ценностей; базовые функции; способы воспроизводства языков культуры в процессе индивидуального культурного самоопределения человека в пространстве социальных практик.
6.Гуманизация российского полиязыкового образовательного пространства как системное основание становления и развития информационно-образовательных, знаково-символических, ценностных модусов культуры выступает эффективным способом воспроизводства полиязыковой культуры в процессе культурного самоопределения и самореализации человека.
7.Поликультурное образование и его гуманитаризация - одна из доминант познания и формирования духовно-нравственного самосознания человека как социального субъекта. При переходе к культуре образовательно-развивающей главным становится не образовательная услуга, а сам человек, его творческий потенциал, качество интеллекта, его открытость и способность осваивать все новые языки, присутствующие в образовании, ориентированном на высокую полиязыковую культуру и обеспечивающем реальный языковой доступ к поликультурному окружающему миру.
8.Ведущими социокультурными и управленческими детерминантами, обусловливающими и обеспечивающими эффективность гуманизации полиязыкового образовательного пространства, являются духовно-нравственный, социально и профессионально-технологический факторы.
9.Культурное самоопределение как выражение национального самосознания, социальной идентичности и социального выбора субъектов образовательного процесса - один из важных критериев эффективности гуманизации российской системы образования.
10. Самореализация субъектов образовательного процесса - важный показатель становления и развития жизненных сил человека как социального субъекта в условиях гуманизации полиязыкового образовательного пространства.
Теоретическая и практическая значимость работы
Теоретическая значимость исследования состоит:
- в разработке теоретической модели гуманизации полиязыкового образовательного пространства в контексте культурного самоопределения субъектов образовательного процесса;
- в дальнейшей разработке концепта «гуманизация образовательного пространства» и его категориального ряда; в идее его применимости к исследованиям, связанным со сложно-организованными системами;
- в обосновании необходимости диалектического подхода к становлению и развитию противоречивого российского полиязыкового образовательного пространства для всесторонней оценки возможностей гуманитарного знания и поликультурного образования в целом;
- в объяснении гуманизации полиязыкового образовательного пространства как способа воспроизводства полиязыковой культуры, обеспечивающего вхождение человека в коммуникационную среду;
- в расширении содержания теоретических и методологических подходов к анализу характеристик образования как важнейшей подсистемы социума.
Практическая значимость результатов исследования заключается:
- в возможности их применения при сохранении образовательных традиций конкретных регионов России, планировании и экспертизе социальных инноваций, связанных с гуманизацией российского образовательного пространства;
- в разработке стратегии развития отдельных учебных заведений и образовательных округов, при формировании национальной и региональной социальной политики в сфере образования и культуры, разработке концепций управления качеством образования;
- в использовании полученных результатов для преодоления межнациональных конфликтов, а также конфликтов между различными социальными группами и субкультурами;
- в применении их для углубленного анализа, планирования и прогнозирования образовательных и социальных процессов;
- в возможности использовать в преподавании учебных курсов при подготовке философов, социологов, социальных работников, психологов и педагогов.
Достоверность и обоснованность научных результатов, выводов и рекомендаций обеспечена:
1) применением методологических принципов: единства теории и практики образовательного процесса; историзма; целостного социально-философского осмысления объекта и предмета;
2) теоретико-методологической базой исследования, адекватной поставленным целям и задачам (диалектический метод, предполагающий системно-философский, структурно-функциональный, онтологический, гносеологический, аксиологический, праксеологический, сравнительно-культурологический и цивилизационный подходы к разработке методологии исследования; концепции и идеи представителей классической и неклассической философии);
3) применением взаимодополняющих методов теоретического моделирования, экстраполяции, контент-анализа, мета-анализа, криптоанализа, социологического опроса, интервьюирования и анкетирования;
4) доказательностью и наглядностью эмпирической и экспериментальной базы исследования, основанной на системном анализе деятельности российской педагогической общественности на рубеже XX - XXI веков;
5) широкой сферой апробации результатов диссертационного исследования.
Апробация результатов исследования
Результаты диссертационного исследования были представлены в качестве докладов и сообщений на 40 международных, всероссийских, региональных и межвузовских научно-теоретических, научно-практических форумах и конференциях. Наиболее значительные из них: 1. Международный конгресс под эгидой ЮНЕСКО «Образование и наука на пороге третьего тысячелетия» (Но-восибирск, 1995). 2. Всероссийская научно-практическая конференция «Язык. Культура. Общество. Филологическая наука на пороге XXI века и школьное гуманитарное образование» (Москва, 2000). 3. Четвертая и пятая межрегиональ-ная научно-практическая конференция «Качество образования. Проблемы и перспективы взаимодействия вузов Санкт-Петербурга с регионами России в контексте модернизации образования» (Санкт-Петербург,2001 и 2002). 4. Четвертая всероссийская научно-практическая конференция «Лингвистическое образование и межкультурная коммуникация: проблемы, концепции, пути решения» (Красноярск, 2003). 5. Международная научно-практическая конференция «Социальные, экономические и культурные проблемы устойчивого развития современной России» (Новосибирск, 2005).
Основные положения концепции положены в основу создания кафедры гуманитарного образования Новосибирского Института Повышения Квалификации и Переподготовки Работников Образования (1995) и кафедры гуманитарных дисциплин факультета иностранных языков Московского Педагогического Государственного Университета (2003, филиал в г. Новосибирске). По результатам внедрения результатов исследования изданы сборники научных и учебно-методических материалов, в которых педагоги-исследователи представили свои авторские программы и технологии, отражающие продуктивную деятельность по гуманизации полиязыкового образовательного пространства. На тему «Становление образовательного пространства средствами культурологической драматизации» защищена кандидатская диссертация (Ферапонтов Г.А., 2000), выполненная под научным руководством автора диссертационного исследования.
Структура и объем диссертации Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка, приложения. В тексте диссертации находятся 11 таблиц и схем.
Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Буланкина, Надежда Ефимовна
284 ВЫВОДЫ
К основным принципам эффективного освоения и воспроизводства полиязыковой культуры в условиях социально значимых образовательных практик следует отнести: 1) создание реальных возможностей и перспектив для проявления национального самосознания, социальной идентичности и социального выбора; 2) расширение перспектив для самосовершенствования человека через показ значимости индивидуальной полиязыковой культуры в развитии способности к «личностной включенности» в процесс ценностного познания действительности, познания другого человека и самопознания, для формирования «чувства» личной защищенности своей «языковой территории» (воспитательный аспект); 3) целенаправленное включение непосредственных участников образовательного процесса в культурные социально значимые практики (развивающий аспект); 4) актуализация полифункционального подхода к формированию индивидуальной полиязыковой культуры личности через ее наиболее значимые уровни, содержательно представленные в работе - созидающий, адаптивный (поисково-корригирующий) и интегративный (креативно-коммуникативный), обеспечивая профессионально-технологический аспект гуманизации полиязыкового образовательного пространства.
При этом педагог, выступая как индивидуальный субъект социально значимых образовательных практик, одновременно является общественным субъектом - носителем общественных знаний и ценностей. В силу этого в субъектной характеристике педагога-профессионала всегда соединяются аксиологическая (ценностная) и когнитивная (знаниевая) составляющие. Причем вторая включает также два плана: общекультурные, социально-психологические и предметно-профессиональные знания. Это означает, что, во-первых, педагог понимает необходимость формирования целостного образовательного пространства, одним из ключевых аспектов которого является полиязыковой; во-вторых, педагог целенаправленно культивирует принципы поликультурного образования, его гуманистическую компоненту; в-третьих, педагог осуществляет целостный подход к формированию полиязыковой культуры обучающегося, создавая необходимые условия для реального языкового доступа к образованию, так как все компоненты общего образования и базовой культуры личности взаимосвязаны, взаимообусловлены.
В результате проведенного исследования определены: а) комплекс необходимых социальных условий и организационно-педагогических стратегий, с помощью которых педагоги-гуманитарии (в первую очередь, преподаватели родного и неродных (иностранных) языков) могут выступать инициаторами гуманизации полиязыкового образовательного пространства; б) механизм сохранения своеобразия и автономности полиязыковой культуры субъектов образовательного процесса; в) пути и формы самореализации, позволяющие рассматривать полиязыковое образовательное пространство как пространство возможностей и перспектив для развития жизненных сил человека как социального субъекта.
Подводя итоги, в работе отмечается, что при предложенном подходе в рамках поставленной социальной и научной проблемы праксеологи-ческий/человеческий компонент гуманизации полиязыкового образовательного пространства рассматривается как процесс социальной, психологической и педагогической поддержки человека в ситуациях реальной социокультурной практики.
Становление индивидуальной полиязыковой культуры в процессе развития жизненных сил человека включает организацию взаимодействия между педагогическими влияниями и собственными активными усилиями обучающегося, направленными на освоение культурных ценностей и достижений в условиях социально значимых образовательных практик.
Наиболее перспективными технологиями культурного самоопределения (как важнейшее проявление национального самосознания, социальной идентичности и социального выбора человека в гармонии с освоением достижений национальной и мировой культуры) являются технологии открытых систем интенсивного образования, основанные на раскрытии педагогического потенциала ученических коллективов. Таким образом, сложная многоуровневая система внутренних механизмов, с помощью которых происходит воспроизводство полиязыковой культуры, накопление и осмысление позитивного опыта взаимодействия с другими, т.е. самореализация субъектов образовательного процесса, обеспечивает устойчивую связь между внешним и внутренним миром человека как социального субъекта.
Итак, в результате проведенного анализа в диссертационной работе представлен социальный механизм функционирования полиязыковой культуры через ее основные функции - интегративная, стабилизирующая и развивающая, содержание которых раскрывается и уточняется в процессе разработки и апробации психолого-педагогических средств воспроизводства полиязыковой культуры.
В связи с этим доказывается необходимость специальной «отработки» этих средств через интеграцию субъектов образовательного процесса в выделенные ранее социально значимые образовательные практики, а также раскрываются содержательно названные функции: а) интегративная функция является ведущей, так как именно благодаря ей дается имя конкретному сегменту социокультурного пространства, происходит «созидание», расширение языкового тезауруса и на его основе смыслового поля развивающейся личности; б) стабилизирующая функции выступают в качестве таковых, когда имеет место поиск адекватных языковых стратегий в процессе взаимодействия полиязыковых культур, в процессе создания индивидуальных языковых произведений как совокупности текстов (на базе и в рамках разнообразных элементов полиязыкового пространства, а также собственного индивидуального жизненного познавательного и профессионального опыта). Благодаря этим двум функциям формируется поисковое поле разнообразной по содержанию, характеру и направленности выполняемых видов деятельности; в) развивающая функция реализуется в том случае, если найдены адекватные выразительные средства (вербальные, индексальные и иконические, предметные, графические или буквенные модели) для создания совместного языкового произведения (текста, контекста и подтекста) творческого сотрудничества, диалога и полилога непосредственных участников в процессе решения разнообразных учебных задач проблемного характера; указывается, что данная функция способствует амплификации (расширению) поля деятельности субъектов образовательного процесса, формированию умения переходить от выполнения действий в умственном плане к выполнению их во внешнем плане и обратно. Основным социально-психологическим условием самореализации субъектов образовательногопроцесса является создание ситуаций сопереживания в процессах освоения неродных языков.
288
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1.Реформирование России невозможно без обновления российской образовательной системы как неотъемлемой сферы полиязыкового по содержанию и диалектично противоречивого взаимодействия социальных субъектов социокультурного пространства. Актуальность избранной темы исследования в свете философской рефлексии определяется социальным заказом современного развития общества, отечественной образовательной системы, степенью изученности и новыми, в том числе социально-культурными, подходами, нашедшими отражение в современной научной жизни России и мирового сообщества.
2.Всестороннее изучение феномена гуманизации российского полиязыкового образовательного пространства позволило рассмотреть его как комплексное явление, требующее уточнения и генерации таких его составляющих, как «социально-философская модель гуманизации», «полиязыковая культура», «полиязыковое образовательное пространство», «культурное самоопределение личности»:
- социально-философская концепция гуманизации рассматривается как система, включающая способ созидательной продуктивной деятельности социальных субъектов по обеспечению социально-экономических и психолого-педагогических условий для воспроизводства национальных и общечеловеческих ценностей; уровень ее развития; соотнесенность ее с принципами гуманизма; совокупность результатов деятельности субъектов образовательного процесса по освоению и сохранению национальной и мировой культуры;
- полиязыковая культура рассматривается как совокупность взаимодействующих составляющих - способ сохранения культуры в знаково-символических средствах - в языках разнообразных культур; уровни ее развития - языки культуры как вербальные и невербальные знакоформы отражения социально значимой деятельности человека как социального субъекта; способы воспроизводства языков культуры в культурных реалиях и фактах;
- полиязыковое образовательное пространство понимается как такая целостность, одним из ключевых аспектов которой является полиязыковой аспект; пространство языков культуры, культурных реалий и фактов, языковых личностей как субъектных центров, находящихся во взаимодействии, задает сквозную целостность на уровне общего и профессионального образования, определяя диалектику становления полиязыкового образовательного пространства;
- культурное самоопределение личности рассматривается как культура личного самоопределения, находящая проявление в национальном самосознании, социальной идентичности и профессиональном выборе человека через специальные знаковые средства - языки культуры, помогающие осваивать общечеловеческие и национальные ценности в целях осознания смысла человеческого существования и самореализации.
3.Гуманизация полиязыкового образовательного пространства с позиций социально-философского анализа представляет собой непрерывный, динамичный процесс воплощения принципов гуманизма в содержании, формах и методах образования, а также возрастающего влияния образования на гуманизацию всего общества.
Осознание гуманизма как принципиального основания социокультурных практик человечества, которые атрибутивно наличествуют в системе ценностных модусов человека, позволило рассматривать гуманизацию российского полиязыкового образовательного пространства в качестве эффективного способа системного становления культурно-образовательной среды, обеспечивающего воспроизводство полиязыковой культуры и гармонизацию отношений человек-общество-образование. Одновременно в гуманизации видится необходимое условие роста влияния полиязыковой культуры на человеческую деятельность в целом и каждой личности в отдельности.
4. Полиязыковая культура как смысловой центр гуманизации российского образовательного пространства, становясь реальным фактором интеграции человека в систему национальных и межкультурных социальных практик, выступает при предложенном подходе важным средством перехода ценностей в деятельность - ценностные ориентации, которые определяют способность социального субъекта к культурному самоопределению.
Под полиязыковой культурой личности понимается необходимый для установления эффективной коммуникации уровень владения вербальными и невербальными средствами самовыражения в процессе социального и профессионального взаимодействия социальных субъектов. При этом богатство полиязыковой культуры личности определяется не только богатством языка, языковой деятельности, языковой практики в целом (словарный запас и грамматические возможности родного и неродных языков), но и богатством концептуального мира, концептуальной сферы его носителя - человека как социально ориентированного субъекта.
5. Критериями гуманизации полиязыкового образовательного пространства и ее сущностными признаками являются:
- устойчивое развитие и функционирование поликультурного (полиязыкового) образования, соотнесенного с принципами гуманизма;
- преобразование процесса гуманизации, связанное с формированием способности и открытости человека для постоянного развития, готовности к пересмотру своих взглядов, позитивному восприятию незнакомых феноменов окружающего мира, толерантностью на основе взаимодействия культур и языков;
- приобщение субъектов образовательного процесса к языкам культуры с выходом на индивидуальные выразительные средства и форму самовыражения, в основе которого культура личного самоопределения, обеспечивающая «языковой канал» личности к поликультурному окружающему миру и одновременно к проявлению национального самосознания, социальной идентификацией и профессиональным выбором;
- эффективное взаимодействие субъектов образовательного процесса в целях реализации стратегической линии обучения творчеству творчеством, направленной на самореализацию личности в социальной практике.
6. Гуманизация полиязыкового образовательного пространства как способ воспроизводства полиязыковой культуры в процессе развития жизненных сил человека через образование предполагает:
1) включение разнообразных языков культуры в содержание образования в условиях системы интегрированных (искусственных и естественных) образовательных ситуаций, целевая установка которых - систематическое формирование индивидуального тезауруса в процессе освоения разнообразных культурных реалий и фактов, представленных в различных образовательных областях;
2) обеспечение функционирования поликультурного образования на уровне интеграции двух и более языков культуры в ситуациях, в основе которых целевая установка на расширение индивидуального тезауруса, развития интеллекта и языкового статуса в процессе целесообразно организованного социально значимого общения;
3) отражение языков культуры в содержании разнообразной деятельности, выполняемой непосредственными его участниками в процессе создания единого образовательного пространства;
4) потенциально достижимое представление социокультурного опыта, сохраняющееся в идеальной форме (в текстах, устных и письменных);
5) отражение языков культуры в учебной информации, в полиязыковой культуре учащихся и педагогов, в образе того результата, который зафиксирован в тексте программно-методического обеспечения и педагогического общения;
6) единство содержательной и процессуальной сторон деятельности, соответствие содержания поликультурного образования во всех его элементах и на всех уровнях конструирования требованиям развития полиязыковой культуры личности;
7) обеспечение педагогами устойчивого социально-психологического развития и функционирования поликультурного образования, соотнесенного с принципами гуманизма.
7. Культурное самоопределение личности отражается в образе того результата, который может быть зафиксирован в индивидуальной полиязыковой культуре, включающей мировоззренческую (национальное самосознание), социокультурную (социальная идентичность) и профессиональную компетенции, проявляющиеся в языковой коммуникации (в индивидуальном тезаурусе, интеллекте и языковом статусе) человека как социального субъекта.
К показателям культурного самоопределения личности относятся: а) избирательность, направленная на совершенствование продуктивной деятельности в ее содержательном, процессуальном и мотивационном аспектах; б) креативность, предполагающая совершенствование языковой деятельности в целом; в) коммуникативная компетенция как неотъемлемая часть социокультурной практики личности; г) рефлексия через свободную, самостоятельно избираемую сферу самореализации.
К ведущим проявлениям перечисленных показателей следует отнести:
- способность как совокупность умений личности осваивать различные языки культуры через образование, позволяющая более эффективно расширять и совершенствовать возможности человека за счет различного видения одной и той же вещи, проблемы, а также различных способов мышления;
- повышение общей культуры (моральной, научной, эстетической, политической и в целом мировоззренческой стороны) личности одновременно с требованиями к уровню полиязыковой культуры, предусматривающей владение системой ценностей собственного народа, а также понимание культурных реалий и фактов других народов.
8. Положив в основу методологии исследования системный подход к рассмотрению принципов гуманизма - единство и многообразие мира, целостность и интегративность, поликультурность, полиментальность и полилингвистичность, мы осуществляли концептуальное решение поставленной научной проблемы в соответствии с мировоззренческими, ценностными, когнитивно-методологическими и социально-практическими аспектами изучения феномена полиязыковой культуры как важного фактора гуманизации отечественного образования и одновременно условия социального формирования, т.е. жизненного самоопределения и самореализации Человека как социального субъекта. Гуманизация российского полиязыкового образовательного пространства как способ системного становления культурно-образовательной среды, обеспечивающий воспроизводство полиязыковой культуры через содержание языкового пространства системы образования, при предложенном подходе рассматривается как специально организованная социально значимая практика по осуществлению реального «языкового доступа» непосредственных участников образовательного процесса к поликультурному окружающему миру и образованию через использование специальных знаковых средств. Формирование диалоговых способов общения, основанных на уважении многообразных культур и традиций разных людей как представителей национальной культуры, народов и народностей через языки культуры, - реальный путь гуманизации полиязыкового образовательного пространства, так как позволяет создавать условия для максимального развития жизненных сил Человека - от диалога с собственным «Я», со своим разумом до диалога как процесса взаимодействия качественно различных ценностно-интеллектуальных позиций носителей иных точек зрения и убеждений, как процесса уважительного и терпеливого отношения к ним. Активное приобщение личности к смыслам полиязыкового образовательного пространства осуществляется посредством стимулирующего влияния стабилизирующего контроля со стороны всех тех, кто призван способствовать эффективному социальному формированию, а следовательно, воспроизводству гуманистических стереотипов различных цивилизаций трудолюбия, стремления к новизне, рационализма), т.е. педагогами (учителями средних школ, преподавателями колледжей и вузов, системы повышения квалификации и профессиональной переподготовки).
Для повышения конкурентоспособности национальной образовательной системы в мировом сообществе необходимы человеческие ресурсы (педагогические кадры), способные воспринять позитивный ценностный потенциал полиязыковой культуры и реализовать его во благо отечественного образования, культивируя в полном объеме принципы гуманной педагогики прошлого и настоящего в условиях открытого социокультурного пространства России. Современные российские педагогические кадры, сохранившие в целом интенции для осуществления социально-психологической и педагогической поддержки российской образовательной системы в условиях полиязыковой ситуации, нуждаются сами в специальной подготовке и переподготовке. Непрерывное образование и самообразование педагогических кадров, в основу которого положены принципы интегративности, поликультурности и языкового плюрализма, -это тот социальный институт, который реально может обеспечить положительное развитие национальной образовательной системы России.
Итак, задачи, поставленные в диссертационном исследовании, решены. Следовательно, цель достигнута. Однако отсюда не следует, что тема гуманизации российского полиязыкового образовательного пространства исчерпана. Во-первых, достаточно удовлетворительное решение проблемы возможно лишь в условиях преодоления общего кризиса российского общества. Во-вторых, необходима радикально новая стратегия развития образования, основанная на его многомерной интегративной парадигме. В-третьих, предложенные направления гуманизации полиязыкового образовательного пространства обязательно должны уточняться и дополняться новыми, надеюсь, более эффективными результатами коллективных социально-философских, социологических и социально-педагогических исследований.