Гуманитарные аспекты информатизации(философско-методологический анализ) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, кандидат философских наук Ганц, Елизер

  • Ганц, Елизер
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2003, М
  • Специальность ВАК РФ09.00.01
  • Количество страниц 131
Ганц, Елизер. Гуманитарные аспекты информатизации(философско-методологический анализ): дис. кандидат философских наук: 09.00.01 - Онтология и теория познания. М. 2003. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Ганц, Елизер

Введение

Глава I Традиции рефлексии информационного общества в социально-философской теории

Глава II Общественные отношения в информационном обществе

Глава III Ценностные основания и социальная техника информационного общества

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гуманитарные аспекты информатизации(философско-методологический анализ)»

Актуальность исследования обусловлена необходимостью построения адекватной модели ответа на вызов информационной революции.

Развитие цивилизации сопровождалось четырьмя информационными революциями, когда общественные отношения преобразовывались в результате кардинальных изменений в сфере информационных технологий. Первый качественный скачок социального развития обусловлен изобретением письменности. Второй, относящийся к середине XVI в., вызван появлением книгопечатания, радикально изменяющим культуру, организацию деятельности. Третий приходится на конец Х1Хв., технологически обеспечен изобретением электричества, появлением телеграфа, телефона, радио. Четвертый начинается с 70-х гг. XX в. и связан с вводом микропроцессорной технологии, появлением персонального компьютера. В итоге компьютерные и телекоммуникационные технологии начинают определять облик цивилизационного развития.

В связи с технологическими нововведениями происходит глобальная перестройка всех сфер общественной жизнедеятельности.

Страны мирового сообщества неоднородно включены в глобальный процесс информатизации. Выгодные позиции занимают страны первого мира. Ближе всех на пути к информационному обществу стоят страны с развитой информационной индустрией - США, Япония, Великобритания, ЕС, Израиль.

Государственная политика в области информатизации развивающихся стран и стран с переходной экономикой должна учитывать сложности глобального взаимодействия. Президентом России в Доктрине об информационной безопасности отмечено, что страны с традиционной экономикой, в том числе и Россия, могут стать жертвой так называемого информо-технологического колониализма, носителями которого выступают более развитые государства, и который по своей опасности превосходит традиционный сырьевой колониализм. Неравномерность развития и внедрения современных ИТ в жизнь стран разного уровня развития порождает социальные проблемы, которые необходимо своевременно анализировать и находить пути решения.

Трансформации общества в локальном и глобальном масштабах не определяются сугубо технологическими новациями. Когда отдается предпочтение в оценке изменений только данному фактору, утверждается технократический подход в социальном строительстве.

Степень научной разработанности проблемы. К концу второй трети XX в. постиндустриальная проблематика становится одной из ведущей в философской теории.

Первые версии концепции технотронного постиндустриального общества, в которых предполагалось решить противоречия в результате социальной эволюции на основе новых технологий, появились в США в 60-х годах столетия. Теорию постиндустриального общества разрабатывали Д.Белл, З.Бжезинский, О.Тоффлер, А.Турен, Ж.Фурастье и др.

Начиная со второй половины 1960-х годов, в ряде развитых стран развивается концепция «информационного общества» как модификация доктрины постиндустриального общества. Термин информатизация впервые применен в докладе «Информатизация общества», подготовленном в 1978г. группой специалистов по заказу Президента Франции В.Ж.д'Эстена. В 80-х годах исследования проблем информационного общества за рубежом значительно расширяются. Наиболее видные представители направления - А.Турен, П.Серван-Шрайбер,

М.Понятовский (Франция), Ю.Хабермас, Н.Луман (Германия), М.Маклюэн, Д.Белл, О.Тоффлер, Д.К.Гелбрейт, М.Кастельс (США), И.Масуда (Япония).

В отечественной периодической печати термин «информатизация» использовал А.И. Ракитов, раскрыв его сущность и содержание. В дальнейшем информатизация определена как процесс, в котором социальные, технологические, экономические, политические, культурные механизмы не просто связаны, а буквально сплавлены, слиты воедино. Вместе с тем это процесс прогрессивно нарастающего использования информационных технологий для производства, переработки, хранения, распространения информации.

Значимый вклад в развитие теории информатизации в последующие годы внесли Р.Ф. Абдеев, Г.Т.Артамонов, В.А.Герасименко, В.М. Глушков, А.А.Дородницын, А.П.Ершов, Ю.М.Каныгин, К.К. Колин, В.С.Михалевич, Н.Н. Моисеев, Е.Н. Пасхин, А.И. Ракитов, Я.В. Рейзема, Г.Л.Смолян, А.Д.Урсул, Р.И. Цвылев и др.

Предмет исследования — характеристики информационной реальности, процесс ее институционализации как фактор общественного прогресса.

Объект исследования - гуманитарные аспекты информатизации.

Цель исследования - рефлексия человеческого измерения информатизации как общесоциального процесса.

Задачи исследования:

- охарактеризовать традиции рефлексии информационного общества в философской теории;

- выявить специфику информационных отношений в производительной, познавательной, научной, коммуникационной сферах;

- вычленить ценностные основания и социальную технику информационного общества.

Научная новизна работы:

- Модель информационного общества - отражение новых онтологических закономерностей, обусловленных внедрением информационных технологий. Последствия информатизации в различных сферах жизнедеятельности неоднозначны; для современного этапа развития важно учитывать сложность и неоднородность данных последствий. В сфере политики - процессы глобализации и локализации, в сфере культуры - развитие ценностей творчества, индивидуальности и массовости, шаблонности; в сфере экономики - реальный и виртуальный отсеки; в области образования и воспитания - социальность и асоциальность.

- Специфика информационных отношений связана с существенными трансформациями, определяемыми масштабным внедрением информационных технологий. Преобразуются познавательная, научная, производственная, управленческая, коммуникационная сферы. Базовый фактор изменений, происходящих в этих областях — технологические новации, проблемная сторона процесса - оптимизация деятельности человека, сохранение и усиление гуманитарных сторон его жизни. В современной науке в связи глобальной компьютеризацией, машинизацией знания возрастает значение социально-политических, нравственно-этических, гуманистических и т.п. рефлексивных оценок, что обусловлено необходимостью внутреннего самоконтроля знания. Приоритеты научной идеологии - идеалы экогармонии, целостно-организмический тип рефлексии в отличие типа познавательных отношений в классической науке, превалирование прогностически-регулятивных функций науки над аналитико-объяснительными. Исследовательской деятельности становятся присущи черты исследовательской, управленческой, информационной, проектировочной, технико-производственной деятельности. Стратегия прогресса понимается как инновационное развитие, строящееся на креативных ресурсах. Существенными ценностными характеристиками жизневоспроизводственного процесса в информационном обществе являются: гуманизм - высшей ценностью социального прогресса выступает человеческое развитие, измеряющееся показателями: продолжительность жизни, грамотность, паритет покупательной способности; оперативность -скорость изменений, адаптивность - использование возможностей информационно-коммуникационных технологий с целью удовлетворения потребностей человека и общества и т.д.

- Современная макросоциологическая иерархия мира представлена регионами первого, второго, третьего эшелонов в соответствии с показателями развития индустрии первого, второго или третьего поколения. В числе цивилизационного авангарда - страны, задающие технологические, информационные, экзистенциальные стандарты. Ценностные основания социального развития информационного общества строятся на приоритете идеологии несобственничества, которая фундируется приоритетным развитием знания, культуры (основу high-tech составляет high-hume).

Теоретическая и методологическая основа диссертация. Основу исследования составили методы компаративистского анализа, единства абстрактного и конкретного, логического и исторического, всесторонности, реалистичности, объективности рассмотрения, целостности. Использовались эмпирические материалы и результаты специально-научных исследований. Диссертация строилась на основании документов развития информационного общества в США, странах Европы, России: «High Perfomance Computing Act» (1993г., США), «Рост, конкурентноспособнсоть и занятость - вызов и пути в XXI столетие» (1993г.), «Рекомендации Европейскому Совету: Европа и глобальное интернациональное сообщество» (1994г.), План-проспект сотрудничества стран СНГ в области информатизации, Концепция государственной информационной политики (1998г., Российская Федерация), Заявление правительства РФ и Комиссии Европейских сообществ о сотрудничестве в области создания в России информационного общества (1998г.), Хартия глобального информационного общества (2000г.), План развития рынка телекоммуникационных услуг Российской Федерации на 2001-2010 гг., Федеральные целевые программы «Электронная Россия», «Развитие единой образовательной информационной сферы на 2002-2006гг.», «Доктрина информационной безопасности Российской Федерации» и т.д.

Теоретическая значимость исследования. Работа имеет значение для оценки динамики информационного общества. В работе предпринята концептуализация категории информационного общества, факторов становления культуры информационного общества, разработаны теоретические подходы к возможностям оптимизации социальной техники информационного общества. Результаты работы имеют важное значение для анализа информационного общества как предмета социально-философского анализа, исследований конкретно-научного и прикладного характера.

Практическая значимость исследования. На основании положений диссертации возможно построение технологий управления информационным, коммуникативным пространством, выработка критериев оценки развития общества. Материалы диссертации могут найти практическое применение в научной сфере при дальнейшем исследовании данной проблематики, при написании учебников и учебных пособий, а также в педагогической деятельности при разработке соответствующих курсов в высших заведениях.

Апробация диссертационного исследования. Диссертация обсуждена на кафедре философии Калужского филиала Московской государственной технологической академии и рекомендована к защите.

Заключение диссертации по теме «Онтология и теория познания», Ганц, Елизер

Заключение

В современной философии, социальных науках понятие информационного общества отражает новый социальный порядок, существенно отличающийся от предшествующего. Каждая из волн социального развития - это соответствующий тип экономики, социальных, политических институтов, культуры, средств коммуникации. Основными характеристиками информационного общества выступают приоритет информации по сравнению с другими ресурсами; автоматизация генерации, хранения, обработки, использования знаний с помощью информационной техники и технологии; коммуникационное единство цивилизации; свободный доступ к информационным ресурсам. Развитие и активное внедрение новых информационно-коммуникационных технологий существенно изменяет модели образования, труда, общественной жизни, релаксации.

Роль информатизации в процессе обеспечения перехода России к информационному обществу возрастает, поэтому необходимы неординарные решения, позволяющие преодолеть технологическое отставание России от передовых стран мира. Значимыми направлениями становятся: заимствование передовой информационной технологии с одновременным обеспечением информационной безопасности, четкое определение образующих черт социальных преобразований будущего, использование в качестве основополагающего принципа информационного комфорта личности.

Проблема состоит в том, что в России государством декларируется проведение инновационной политики, а на деле средства, которые могли бы быть направлены на инвестиции извлекаются с помощью чрезмерных налогов и направляются далеко не на инновационные цели. Тогда как в развитых странах одним из направлений государственной политики является инвестирование информационной индустрии, развитие компьютерных систем, телекоммуникаций.

В России ассигнования на НИОКР составляют незначительную часть ВВП, финансирование из бюджета инноваций почти прекратилось, созданные инновационные фонды не получают поддержки. Недостаточно разработана законодательная база, гарантирующая государственную поддержку инноваций. Перечисленные тенденции углубляют и без того затянувшийся технологический кризис, способствуют свертыванию научного, инновационного потенциалов. Необходимые меры видятся в следующем:

- Инновационная стратегия должна стать государственным приоритетом. Без инноваций нельзя обеспечить выпуск конкурентоспособной продукции, восстановить потерянные на внутреннем и внешнем рынках позиции, обеспечить эффективную занятость населения.

- Правовое обеспечение инновационной деятельности является актуальной задачей. В России до сих пор нет федерального закона, регулирующего эту сложнейшую сферу хозяйственной деятельности. Заполнение ниши в правовом регулировании инновационной деятельности будет способствовать ее активизации.

- Особой государственной поддержки требует освоение и распространение базисных инноваций, составляющих ядро современного технологического переворота. В первую очередь это относится к проектам, реализующим достижения отечественной фундаментальной науки и передовые конверсионные технологии. В качестве объектов для инвестиций следует отбирать проекты, где имеется научный и изобретательский задел мирового уровня.

- Необходимо создавать эффективный организационно-экономический механизм регулирования и поддержки инноваций.

Активное внедрение ИКТ в жизнь существенно трансформирует макросоциологическую иерархию мира. Современный мировой порядок представлен тремя уровнями развития:

- регионы первого эшелона (так называемая индустрия первого поколения) - цивилизационные парии, куда входят сырьевые страны с дешевой рабочей силой, обслуживающей сельскохозяйственное и вывезенное (вредное) производство;

- регионы второго эшелона (индустрия второго поколения) - это цивилизационные аутсайдеры, страны малотоннажной химии, габаритного машиностроения, устаревших информационных технологий, население которых функционирует как исполнитель достаточно высокого профессионального уровня;

- регионы третьего эшелона (индустрия третьего поколения) -цивилизационный авангард, задающий технологические, информационные, экзистенциальные стандарты.

Данная «расстановка сил» демонстрирует очевидную истину, что вхождение в когорту держав третьего эшелона реализуется на несобственничестве. Авангардность, знание, культура - ценности новой цивилизации, основанной на high-tech, возможны через создание особой культуры high-hume. Последняя достигается через обращения к сфере образования, через соответствующую идеологию в сфере образования. В итоге для стран с переходной экономикой вхождение в постиндустриальный мир предстает как гуманитарная по своей сути задача.