Военно-учебное ведомство России во второй половине XIX - начале XX в. и его роль в подготовке офицерских кадров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Михайлов, Андрей Александрович
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 608
Оглавление диссертации доктор исторических наук Михайлов, Андрей Александрович
§ 1. Отечественная и зарубежная историография.
§ 2. Характеристика источников. Проблемы и методологические основы исследования.
ГЛАВА II. ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ВОЕННО-УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ КАК ЦЕНТР РУКОВОДСТВА ВОЕННО-УЧЕБНЫМ ВЕДОМСТВОМ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX — НАЧАЛЕ XX В.
§ 1. Реформа военного образований в 1850—60-е годы и создание
ГУВУЗ.
§ 2. Развитие структуры ГУВУЗ в 1863—1917 гг.
§ 3. Педагогический музей, как особое структурное подразделение
ГУВУЗ.
ГЛАВА III. КАДРОВЫЙ СОСТАВ ВОЕННО-УЧЕБНОГО ВЕДОМСТВА
§ 1. Начальствующий состав военно-учебного ведомства и принципы его комплектования.
§ 2. Офицеры и чиновники структурных подразделений ГУВУЗ.
§ 3. Офицеры и чиновники, состоявшие для поручений при ГУВУЗ и его начальнике.
§ 4. Сотрудники Педагогического музея военно-учебных заведений
§ 5. Комплектование педагогическими кадрами военно-учебных заведений разного типа.
ГЛАВА IV. РАЗВИТИЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ВОЕННО
УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ. УЧЕБНАЯ И БЛАГОТВОРИТЕЛЬНАЯ
ФУНКЦИИ.
§ 1. Структура военных гимназий, кадетских корпусов, военных прогимназий и школ. Динамика состава воспитанников.
7 . ' / ■\
§ 2. Развитие учебно-воспитательной работы в общеобразовательных военно-учебных заведениях.
ГЛАВА V. РОЛЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ВОЕННО-УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ В ОБЕСПЕЧЕНИИ АРМИИ ОФИЦЕРСКИМИ КАДРАМИ
§ 1. Структура военных и юнкерских училищ. Динамика состава их воспитанников.
§ 2. Учебно-воспитательная работа в военных и юнкерских училищах.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Военно-учебное ведомство России во второй половине XIX - начале XX в. и его роль в подготовке офицерских кадров»
Боеспособность вооруженных сил государства в тот или иной исторический период, сама его политическая стабильность в значительной степени зависят от уровня профессиональной подготовки и морального облика командных кадров. Исходя из этого, на протяжении всего существования в России регулярной армии правительство уделяло повышенное внимание делу военного образования. Идеальный тип офицера, к которому стремилась военная школа на разных этапах своего развития, включал как общие, неизменные характеристики, так и черты, обусловленные конкретной политической обстановкой в стране, состоянием общественного сознания, уровнем развития научной мысли. Нередко военно-учебные заведения становились настоящим полигоном для испытания новейших педагогических идей, еще не опробованных в гражданской школе. Не будет преувеличением сказать, что подготовка офицерских кадров неизменно концентрировала в себе существенные особенности своего исторического времени.
Сказанное относится и к той системе военного образования, которая сложилась в ходе военных реформ, проводившихся в 1860-е годы под руководством военного министра Д.А.Милютина. В основе этой реформы лежала организация военно-учебных заведений двух типов: общеобразовательных военных гимназий и прогимназий и дававших специальную военную подготовку военных и юнкерских училищ. В дальнейшем в заведениях и того, и другого рода неоднократно изменялись внутренняя структура, правила приема и выпуска учащихся, различные аспекты организации учебной и воспитательной работы. Однако основной принцип — наличие связанных между собой общеобразовательных и специальных учебных заведений оставался неизменным вплоть до 1917г. В ходе реформы был создан также руководящий орган — Главное управление военно-учебных заведений (ГУВУЗ), входившее в состав Военного министерства. 5
Главное управление и подчиненные ему заведения составили военно-учебное ведомство, принадлежность к которому была отнюдь не формальным признаком, а важной характеристикой. Разумеется, между учебными заведениями, подчиненными ГУВУЗ и теми, которые подчинялись иным структурным подразделениям Военного министерства (Главному штабу, Главному артиллерийскому управлению и т. д.) существовали тесные связи. Однако нельзя забывать и о том, что руководство Управления неоднократно высказывало тревогу по поводу оттока юношей из "своих" учебных заведений в "чужие" (например, в артиллерийские училища), и о том, что финансировались военные школы разного подчинения по разным статьям бюджета Военного министерства, и о том, что взаимная корректировка учебных программ нередко сопровождалась ожесточенными ведомственными спорами. Военно-морские учебные заведения и вовсе представляли собой совершенно особый мир, так как не подчинялись даже военному министру. Присущее некоторым современным научно-популярным работам пренебрежение к вопросам со-подчиненности, преувеличение степени единства всех военно-учебных заведений представляется неверным.
Предметом настоящего исследования является разветвленное, имеющее многочисленные внешние связи, но вполне определенное в своих юридических границах военно-учебном ведомство. Цель исследования состоит в комплексном изучении деятельности этого ведомства по подготовке офицерских кадров для российской армии во второй половине XIX — начале XX в., выявлении основных тенденций и этапов данной деятельности, оценке ее эффективности. Для достижения выдвинутой цели предполагается решить следующие задачи: Проанализировать подготовку и осуществление реформы военного образования в 1850—1860-е годы и, сопоставив различные проекты организации военно-учебного ведомства, определить степень их влияния на конечный результат реформы; 6
Изучить развитие внутренней структуры ГУВУЗ, как органа, руководившего военно-учебным ведомство и выявить факторы, которые определили происходившие в его структуре изменения, а также влияние этих изменений на деятельность ведомства в целом;
Рассмотреть организацию и функционирование Педагогического музея военно-учебных заведений, как особого структурного подразделения ГУВУЗ и центра исследований по методике учебно-воспитательной работы; проанализировать биографические данные и свидетельства современников о лицах, возглавлявших военно-учебное ведомство, рассмотреть их взгляды на развитие военного образования;
Изучить состав офицеров и чиновников ГУВУЗ в его динамике и оценить уровень образованности и служебной опытности у сотрудников разных категорий;
Выявить основные принципы комплектования педагогическими кадрами военно-учебных заведений различного типа;
Изучить развитие структуры общеобразовательных военно-учебных заведений;
Проанализировать динамику состава воспитанников в общеобразовательных военно-учебных заведениях и оценить их роль в пополнении заведений, дающих профессиональную военную подготовку;
Рассмотреть учебную и воспитательную работу в общеобразовательных военно-учебных заведениях;
Изучить эволюцию структуры профессиональных военно-учебных заведений;
Проанализировать динамику состава учащихся в военных и юнкерских училищах, сопоставить источники их пополнения и роль в обеспечении офицерами разных родов войск;
Рассмотреть развитие учебной работы в военных и юнкерских училищах в свете роста требований к профессиональной подготовке офицеров; 7 Выявить принципы воспитательной работы в профессиональных военно-учебных заведениях.
Изучение деятельности военно-учебного ведомства стало особенно актуальным в современных условиях, когда вооруженные силы в целом и система подготовки офицерских кадров в частности подвергаются реформированию, когда создаются новые военно-учебные заведения (в т. ч. Кадетские лицеи и классы при общеобразовательных школах), а в существующих идет поиск новых форм учебной и воспитательной работы. Разумеется, современная система подготовки офицерских кадров должна соответствовать существующей реальности, современному уровню военной науки и потребностям государства. Вместе с тем большое значение имеет и критическое осмысление опыта прошлого, который фиксирует в себе не только некие лабильные, исторически ограниченные формы, но и долговременные константы. Наряду со спецификой в организации военного образования, на разных этапах его развития всегда есть определенные черты сходства, продиктованные самими потребностями военной деятельности, как составляющей государственного управления. Неслучайно многие современные военные педагоги подчеркивают, что знакомство с опытом дореволюционных военно-учебных заведений имеет, помимо научного, практическое значение. Весьма показательно, что на семинаре "Кадетский корпус — общеобразовательное учреждение нового типа", проходившем в Новосибирске в апреле 1996 г. и организованном Министерством образования, обсуждались те же самые проблемы, что волновали педагогов на рубеже XIX—XX вв.: воспитательная роль интерната, взаимодействие гражданских учителей и офицеров-воспитателей, различия в положении заведений разного подчинения и т. д.
Хронологические рамки исследования обусловлены коренными переменами в принципах организации и деятельности системы военного образования. В 1850—60-е годы, как уже отмечалось, сложилось военно-учебное ведомство, включившее общеобразовательные и профессиональные военно-учебные 8 заведения. Вскоре после Октябрьской революции, в ноябре 1917 г. Советским правительством была издана директива о прекращении приема в военно-учебные заведения, организованные до революции. Она фактически ознаменовала начало ликвидации прежней системы подготовки офицеров.
Конечно, многие принципы и структурные элементы этой системы были восприняты и новыми советскими военными школами, и теми военно-учебными заведениями, которые возникали на территориях, контролировавшихся белыми войсками. Однако целостное ведомство в его прежнем виде перестало существовать.
С целью анализа причин проведения реформы военного образования в 1860-е годы, а также для более полного анализа тенденций его развития, в работу были включены данные о подготовке офицеров в XVIII — первой половине XIX в. Рассматривались и отдельные аспекты использования структурных подразделений и кадров ведомства при подготовке офицеров для белой и красной армий в период Гражданской войны.
Территориальные рамки исследования охватывают всю Российскую империю, включая Польшу и Финляндию. Это связано с тем, что располагавшийся в Варшаве Суворовский кадетский корпус, равно как и Гельсингфорс-ское юнкерское училище, действовали на основаниях одинаковых с прочими заведениями своего типа. Финляндский кадетский корпус до 1902 г. заметно отличался от других кадетских корпусов и даже имел двойное финансирование (из бюджета Военного министерства и из "финляндских сумм"), однако затем и он был реорганизован по общему образцу.
Научная новизна исследования определяется тем, что данная работа является первой в историографии военного образования попыткой комплексного анализа деятельности военно-учебного ведомства в четко ограниченный хронологический период. В научный оборот вводится большое количество архивных документов, мемуаров, а также статистических источников, обработка которых осуществлялась с применением методов математической статистики. 9
Впервые предметом самостоятельного анализа стали развитие структуры ГУВУЗ и его личный состав, принципы комплектования педагогическими кадрами военно-учебных заведений разного типа. Подробный анализ данных о динамике приема и выпуска воспитанников военно-учебных заведений позволил определить их роль в пополнении офицерами различных родов войск. Особое значение имеет анализ непроизводительной убыли, т. е. контингента воспитанников, либо не окончивших полного курса в военно-учебных заведениях, либо не поступивших по его окончанию на военную службу. Сопоставление этого показателя с численностью воспитанников, ставших офицерами, позволяет более точно, чем при просто количественном анализе выпуска, оценить эффективность деятельности военно-учебного ведомства.
Сословный состав учащихся рассматривался в связи с изменениями законодательства о военно-учебных заведениях, которые в свою очередь были тесно связаны с политически м курсом правительства. При рассмотрении учебной и воспитательной работы на различных уровнях военной школы особое внимание уделялось соотношению тех теоретических рекомендаций, которые разрабатывались ГУВУЗ с реальной педагогической практикой.
Полученные данные дают возможность значительно переосмыслить ряд принципиальных положений, сформировавшихся в историографии военного образования (о полном отказе от "милютинской системы" в 1880-е годы, об "аристократическом" характере кадетских корпусов в конце XIX — XX в., о сплоченности в единую систему всех действовавших в стране военно-учебных заведений и др.). В то же время полученные результаты позволяют определить степень воздействия воспитания и образования, полученного в военно-учебных заведения, на облик российского офицерства, являвшегося весьма заметной частью общества. Последнее обстоятельство обусловливает и теоретическую значимость работы. Изучение военного образования позволяет полнее и рельефнее очертить сложные социальные процессы, протекавшие в российском обществе в анализируемый период, и политический курс правительства.
10
Практическая значимость работы состоит в подведении итогов изучения российских военно-учебных заведений второй половины XIX — начала XX в. Работа позволяет углубить имеющиеся знания по истории отечественных вооруженных сил. Собранные данные, использованные методы исследования и выводы могут быть полезны при изучении российской армии, в том числе и в ее современном состоянии. Кроме того, материалы исследования могут быть применены при написании монографий, общих и специальных лекционных курсов по истории России XIX — начала XX в., военной истории, истории государственных учреждений, истории педагогики.
Основные положения диссертации нашли отражение в опубликованных автором статьях, монографии "Руководство военным образованием в России во второй половине XIX — начале XX в.", в докладах и сообщениях на научно-практических конференциях.
11
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Михайлов, Андрей Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На всех этапах своего развития система военного образования в России ярко отражала состояние военной и педагогической мысли, особенности политической ситуации в стране и за ее пределами. В первой половине XIX в. обучение офицеров происходило в закрытых кадетских корпусах, где общее образование сочеталось с военным, а внутренний режим был военизированным и очень суровым. Управление военно-учебными заведениями в то время осуществлялось несколькими органами, компетенция которых была разграничена недостаточно четко и которые обладали определенной автономией от Военного министерства.
Неудачный для России исход Крымской войны заставил правительство провести коренные реформы практически всех сторон государственной жизни и, в особенности вооруженных сил. Одними из первых были преобразованы военно-учебные заведения. Их реорганизация, проходившая в 1860-е годы по инициативе и под непосредственным руководством Д.А.Милютина сопровождалась упорными дискуссиями и среди военных деятелей, и на страницах популярных периодических изданий. В результате был реализован компромиссный план организации военного образования, не вполне отвечавший первоначальным замыслам Д.А.Милютина. Как и предлагал военный министр, на основе старших классов корпусов были созданы пять военных училищ, дававших исключительно военную, профессиональную подготовку. Однако, наряду с училищами появились и общеобразовательные военные гимназии, которые по мнению военного министра должны были просуществовать недолго, лишь до тех пор, пока военные училища не станут полностью комплектоваться выпускниками гражданских школ.
Военные гимназии стали выполнять и унаследованную от прежних корпусов благотворительную функцию, предоставляя казенное воспитание и образование детям небогатого офицерства. Это обстоятельство в сочетании с неуве
529 ренностью правительства в том, что выпускники гражданских школ будут поступать в профессиональные военно-учебные заведения в достаточном количестве так и не позволила ликвидировать военные гимназии. Более того, в дополнение к ним были созданы военные прогимназии, предназначенные для тех детей, которые оказались неспособны справиться с военно-гимназическим курсом.
Важную роль в подготовке офицеров стали играть и созданные в ходе реформы юнкерские училища. Они были гораздо многочисленнее военных училищ, обладали менее сложными ориентированными на строевую службу учебными программами и принимали вольноопределяющихся и выпускников прогимназий. После введения всесословной воинской повинности окончание юнкерского училища стало наиболее распространенным способом получения офицерского чина выходцами из непривилегированных сословий. В то же время их деятельность полностью прекратила практику производства в офицеры лиц, не имевших специального военного образования.
Для руководства военно-учебными заведениями в составе Военного министерства было создано Главное управление. ГУВУЗ сыграло видную роль в создании новой военной школы, а затем руководило ею вплоть до конца 1917г. Управление и подчиненные ему общеобразовательные и профессиональные военно-учебные заведения образовали военно-учебное ведомство. В дальнейшем в структуре ГУВУЗ происходили многочисленные изменения, причем основной была тенденция к дифференциации структуры и увеличению численности сотрудников. Последняя, впрочем, росла медленнее, чем количество учащихся и сотрудников отдельных учебных заведений. Поэтому нагрузка на сотрудников Управления постоянно возрастала.
Отбор офицеров и чиновников на основные посты в ГУВУЗ производился в соответствии с их будущими обязанностями. При этом из семи генералов, сменившихся на посту Главного начальника военно-учебных заведений, обширным военно-педагогическим опытом обладали лишь двое: З.А.Макшеев
530 и Н.А.Хамин, пришедшие на должность после Февральской революции 1917 г. Прочие были боевыми офицерами, опытными административными и штабными работниками, но никак не педагогами. Гораздо больший педагогический опыт имели, как правило, помощники главных начальников. Подобная ситуация была вызвана тем, что на Главных начальников возлагалось общее руководство военно-учебным ведомством, а потому министерство и видело в нем прежде всего администратора. Для решения специально педагогических задач имелись помощники Главного начальника, служащие отделений ГУВУЗ, а также офицеры и чиновники, состоявшие для поручений при самом Управлении и при его начальнике.
Роль офицеров и чиновников для поручений была особенно велика. Среди них было много видных военных и гражданских педагогов, администраторов, ученых, совмещавших службу в ГУВУЗ с научной, просветительской или государственной деятельностью.
Особое место в структуре ГУВУЗ занимал Педагогический музей военно-учебных заведений, возникший в 1864 г. на основе Депо учебных пособий и быстро превратившийся в настоящий центр педагогических исследований. В его деятельности активно участвовали военные и гражданские педагоги, что способствовало обмену опытом между школами разных ведомств.
Недостатком сложившейся системы военного образования было то, что некоторые военно-учебные заведения ГУВУЗ подчинены не были. В первую очередь это относится к артиллерийскому и инженерному училищам, которые принимали выпускников военных гимназий (позже кадетских корпусов), но подчинялись Главному артиллерийскому и Главному инженерному управлениям соответственно. Такая ситуация заметно затрудняла координацию учебной и воспитательной работы и к тому же, по свидетельству современников, усиливала между офицерами различных родов войск.
Военно-учебное ведомство окончательно сформировалось к концу 1860-х годов после чего началось его планомерное усовершенствование. Интересно
531 отметить, что если структура военных училищ стабилизировалась довольно быстро, то военные гимназии в 1870-е годы заметно изменялись. Количество этих учебных заведений увеличилось, а их курс постепенно вырос с 5 до 7 лет. Поэтому в 1870-е годы для основных показателей по военным гимназиям характерен высокий коэффициент вариации, а для военных училищ он гораздо ниже.
К службе в военных училищах и гимназиях, наряду со штатными сотрудниками, привлекались нештатные преподаватели. Такая практика позволяла заручиться сотрудничеством выдающихся ученых и педагогов. Достаточно сказать, что в Александровском военном училище некоторое время преподавали историки С.М.Соловьев и В.О.Ключевский.
После ликвидации в ходе реформы военно-начальных школ подготовка унтер-офицерских кадров сосредоточились в полковых учебных командах, которые ГУВУЗ подчинены не были. Не подчинялись ему также артиллерийское и инженерное военные училища, военные академии, а впоследствии и служившие для повышения квалификации командиров офицерские школы. Многие военные теоретики выступали за включение военно-учебное ведомство и этих заведений, но безрезультатно.
Русско-турецкая война 1877—1878 гг. показала, что выпускники военно-учебных заведений обладали высоким уровнем профессиональной подготовки. Большая часть командиров отзывалась о них очень благожелательно. Тем не менее в начале 1880-х годов по инициативе нового военного министра П.С.Ванновского при содействии возглавившего ГУВУЗ Н.А.Махотина была предпринята очередная реорганизация военно-учебного ведомства.
Военные гимназии были вновь переименованы в кадетские корпуса. Учебный курс в них сохранил общеобразовательный характер, но вся воспитательная система была перестроена самым кардинальным образом. Если в основу педагогической работы военных гимназий был положен принцип "общечеловеческого" воспитания, то в кадетских корпусах дети сызмальства
532 стали готовиться к военной офицерской службе. Одним из оснований такой реформы послужило то, что многие воспитанники гимназий избирали гражданскую карьеру и в военные училища поступало меньше половины всех выпускников.
С целью военизации внутреннего режима корпусов на воспитательские должности стали принимать исключительно офицеров.1 Это породило определенные трудности в силу отсутствия у них педагогических знаний.
Одновременно в деятельности кадетских корпусов был усилен благотворительный принцип: количество приходящих учеников сокращалось, а на освободившиеся вакансии принимались казеннокоштные кадеты, т. е. дети офицеров.
Расширялась и сеть самих кадетских корпусов, причем очень часто они открывались на базе военных прогимназий. Быстрое сокращение числа последних имело негативные результаты, так как кадетов с плохими способностями пришлось теперь либо вовсе исключать из корпусов, либо дотягивать до.конца курса. Ввиду того что многие кадеты происходили из бедных офицерских семей, корпусные педагоги часто выбирали "дотягивание", а это никак не способствовало улучшению контингента учащихся.
Кроме прогимназий в 1880-е годы были ликвидированы Учительская семинария и Педагогические курсы, после чего в распоряжении ГУВУЗ не осталось заведений для подготовки педагогических кадров. Назначаемые в кадетские корпуса офицеры-воспитатели были вынуждены знакомиться с новыми обязанностями прямо на службе.
С 1894 г. существовавшие в стране военные училища стали принимать исключительно юношей, имевших право на обучение в кадетских корпусах, т.е. детей офицеров. Однако в 1897г. Московское и Киевское юнкерские училища были реорганизованы в военные. При этом они сохранили прежние, присущие юнкерским училищам, правила приема, что позволило поступать в них детям гражданских чиновников, купцов, мещан и даже крестьян.
533
Доля дворян среди воспитанников военно-учебных заведений в 1882— 1900 гг. стала заметно ниже, чем в 1869—1881, тогда как доля детей офицеров и чиновников выросла. Состав кадетов и юнкеров военных училищ становился все менее дворянским и все более военным. В то же время в юнкерских училищах заметно увеличивался процент детей мещан и крестьян. Все это позволяет не согласиться с распространенным среди части советских историков тезисом об узко-сословном характере военной школы на рубеже XIX—XX вв. Реорганизация в 1910 г. всех юнкерских училищ в военные означала, что профессиональные военно-учебные заведения стали всесословными.
Кадетские корпуса вплоть до 1917 г. принимали на казенный счет исключительно детей офицеров. При этом критерием отбора была именно принадлежность к офицерской среде, а не к дворянству. Считалось, что кадеты, получившие сызмальства военное воспитание и происходившие из военной среды являются наиболее надежной частью офицерства. Однако их доля в армейских частях всегда была невелика.
Значительный вклад в развитие воспитательной системы кадетских корпусов, юнкерских и военных училищ внес великий князь Константин Константинович. Он выступал за развитие у воспитанников большей инициативы снятие мелочных ограничений. Правота его действий была подтверждена неудачных для России исходом войны с Японией, после которой с российских офицеров обвиняли именно в отсутствии инициативы и самостоятельности. Улучшению педагогической работы способствовало и открытие при ГУВУЗ курсов для учителей и офицеров-воспитателей. Тем не менее либеральные воззрения великого князя вызывали раздражение руководства военного министерства и в 1910 г. привело, после серии конфликтов, к его фактическому отстранению от должности.
К началу Первой мировой войны во всех военно-учебных заведениях России состояло 18565 чел, что в 1,8 раза больше, чем в 1900 г. Тем не менее военно-учебные заведения так и не смогли преодолеть некомплекта офицеров.
534
Для этого требовалось чрезвычайно крупное расширение военно-учебного ведомства, а значит очень большие ассигнования, что едва было возможно при сохранении благотворительного элемента в деятельности военной школы. Характерно, что сходные трудности испытывала и Германия, в системе военно-учебных заведений которой также сохранялись общеобразовательные и выполнявшие благотворительную функцию кадетские школы.'
С началом крупномасштабных боевых действий правительству пришлось для быстрейшего пополнения армии офицерами создавать ускоренные курсы в училищах, открывать школы прапорщиков. Из-за сжатых сроков качество учебной и, особенно, воспитательной работы в этих заведениях, как правило, было невысоким. Характерно, что если большинство кадетов после Февральской революции сохранило преданность монархии, то воспитанники военно-училищных курсов были менее единодушны в этом отношении. Бескомпромиссная верность кадетов своим идеалам, без сомнения, свидетельствует об эффективности проводившейся с ними педагогической работы. Однако нельзя забывать и о том, что именно благотворительный элемент и закрытый характер кадетских корпусов требовали очень значительных ассигнований, поглощали средства, которые могли быть обращены на расширение сети профессиональных военно-учебных заведений и сокращение некомплекта офицеров в армии. Несмотря на эти трудности в военно-учебном ведомстве на протяжении более чем пятидесяти лет его существования был накоплен обширный педагогический опыт. Этот опыт использовался, естественно, на другой идеологической основе, Советской властью. Не утратил он своего значения и поныне.