Игра как средство формирования личностного опыта учащихся начальных классов: На примере предметов регионального компонента тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Кузьмина, Виктория Анатольевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 212
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кузьмина, Виктория Анатольевна
Введение СТР-Ь
Глава I
Теоретические основы формирования личностного ^
§ опыта младших школьников °тр"
1.1. Анализ психолого-дидактической литературы по проблеме личностного опыта стр"14
1.2. Содержание, структура, формы и средства формирования личностного опыта стр'26
1.3. Учет возрастных особенностей младших школьников в процессе формирования личностного опыта средствами игры (на примере регионального компонента)
Глава II
Практика применения игры как средства формирования личностного опыта
2.1. Анализ учебно-методических комплексов и содержания предметов регионального компонента с точки зрения формирования личностного опыта
2.2. Формирование личностного опыта средствами игры в школьной практике стр. 39
Выводы к I главе стр. 49стр.51стр. 51стр.61
Выводы к II главе СТР- 80
Глава III
Экспериментальная проверка модели формирования личностного опыта посредством игры на уроках стр 82московского регионального компонента
3.1. Диагностика сформированности личностного опыта в 1 -3 классах начальной школы (ход и результаты стр" 82-99 эксперимента) личностного опыта средствами игры СТР- 99-122 ^ 3.2. Содержание и технология приобретения стп 122личностного опыта
Выводы к III главе <=ТР-134
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Игра как средство формирования личностного опыта учащихся начальных классов: На примере предметов регионального компонента»
Актуальность темы. Проводимая в последнее десятилетие реформа отечественного образования привела к значительным содержательным и организационным изменениям, затронувшим все сферы школьной жизни. Появляются новые образовательные системы с различными теоретическими основаниями. В последние годы наибольшее распространение получила школа диалога культур B.C. Библера, «Экология и диалектика» JI.B. Тарасова, гуманистическая педагогика Ш.А Амонашвили. В начальном звене получила распространение концепция развивающего обучения Д.Э.Эльконина и В.В. Давыдова, обучающая система Л.В.Занкова.
При всем многообразии современных педагогических концепций во всех них определяется единый и сравнительно новый постулат: предпочтение отдается тем формам обучения, которые наряду с высоким качеством усвоения потока информации обеспечат превентивную коррекционно-адаптационную функцию по отношению к личности.
Интерес к образованию, признающему личность, ее свободное творческое развитие выше политических, идеологических и других ценностей, вероятно, естественен для общества, долгие годы воспитывающего значимость коллективного, а не личностного, пропагандирующего жертвенность человеческой жизни ради будущего, государственных, партийных и прочих идеалов. Отношение к личности в образовательной практике в целом соответствует существующей в обществе парадигме: личность зачастую рассматривается как то, что нужно активизировать, направлять.
Идея личностно ориентированного образования существует в современном педагогическом сознании на двух уровнях - обыденном и научном. К первому можно отнести распространенное представление о личностном подходе в образовании как об этико-гуманистическом феномене, связанное с идеями уважения личности ребенка, партнерства, сотрудничества, диалога в образовании. Научное представление о личностно ориентированном образовании имеет неоднородную концептуально-понятийную структуру. Философия образования исследует личностный подход посредством категорий субъекта, свободы, целостности, диалога или игры как форм самопроявления личности. Личность как высшая ценность — вот основной вектор развития сегодняшней педагогики начальной школы и основной постулат нормативно-правовой школьной документации.
Закон Российской Федерации «Об образовании» (1992), помимо фиксации внимания на личность ребенка как высшую ценность, учредил разделение базисных учебных планов на федеральный и национально-региональный компоненты. Такое разделение предполагало включение в образовательный процесс тех или иных региональных реалий, способствующих большей социализации ребенка. Закон обеспечил также выделение школьного компонента, находящегося в компетенции каждой конкретной школы, чтобы каждая конкретная школа могла обеспечить собственное образовательное поле.
Анализ Концепции непрерывного образования (дошкольное и начальное звено), Государственных образовательных стандартов (1998), а также Обязательного минимума содержания образования (2000 - 2002 гг.) подтверждает актуальность изменения характера обучающего процесса, усиления личностно ориентированной направленности. Это связано с решением приоритетной задачи начального образования -развитием личности школьника на основе формирования ведущей для этого возрастного этапа деятельности — учебной. Современные педагогические исследования касаются обоснования необходимости формирования личностного опыта для успешной учебной деятельности, самообразования и саморазвития (Г.И. Вергелес (1989,1990), Н.Ф.Виноградова (1997, 2001), Н.В.Калинина (1998), Е.В. Куканова (1999), М.И.Лукьянова (1998), А.И. Раев (1988,1990), В.В. Репкин (1992, 1999), В.В.Сериков (2000), Г.А. Цукерман (1993, 1999).
В соответствии с Законом «Об образовании» федеральный и региональный компоненты должны быть разработаны и внедрены в практику каждой конкретной школы с учетом их обязательного единства.
Практика массовой московской школы представляет сегодня большой опыт по формированию такой интеграции: предметы регионального компонента в условиях Москвы находятся в прямом соотношении с федеральными требованиями, призваны реализовать определенный социальный заказ конкретного региона, и находятся в полном соответствии с концепцией всестороннего развития личности.
В современных педагогических исследованиях, затрагивающих вопросы, связанные с идеей покомпонентного формирования Базисного учебного плана, особое место отводится условиям построения целостной системы: одни исследователи сосредоточили свое внимание на условиях управления процессом обучения (B.C. Леднев), другие - на условиях взаимосвязи содержания обучения (П.П. Борисов). Однако зачастую практика складывается на интуитивной основе, эмпирическим путем, поскольку отсутствует деятельность по специальному анализу условий, которые бы связывали воедино концептуальную и практическую основы. Впервые этот вопрос поставлен исследователем С. А. Мавриным, который назвал деятельность такого характера научно-организованной, социально-ориентированной педагогической практикой (С.А. Маврин). В русле поиска такого концептуального и практического единства с целью демонстрации формирования личностного опыта учащихся 1 -3 классов, полученного в ходе игрового обучения предметам регионального компонента, находится и данное диссертационное исследование.
Современная образовательная и педагогическая ситуация характеризуется рядом противоречий:
- между единым государственным образовательным заказом и тенденциями развития региона, социально-экономические, культурные условия которого обусловливают формирование и изменение образовательных потребностей его жителей;
- между унифицированным содержанием образования и процессами становления, саморазвития личности, проживающей в конкретных условиях региона;
- между провозглашаемой на государственном уровне идеи включения личности в систему мировых культурных ценностей и реальным снижением социально-адаптивной функции образования, снижением уровня духовных, в том числе и образовательных потребностей у подрастающего поколения.
Таким образом, современная ситуация обнаруживает острую потребность в регионализации образования. Существенным фактором развития регионального образовательного пространства может стать интеграция исторических, экологических, географических и других компонентов.
Исходя из выявленных противоречий определяются педагогическая зона исследования, которое предполагает наметить пути реализации этих интегративных курсов в рамках базисного учебного плана (БУП).
Актуальность исследования определяется отсутствием специальных теоретических разработок и обобщений практического материала как по вопросу организации и отбора содержания предметов регионального компонента в начальной школе г. Москвы, так и формирования личностного опыта школьника.
Мы исходим из такого понимания термина «личностный опыт», введенного в педагогику массовой школы В.В.Сериковым: «Это опыт выполнения одного из видов деятельности, достижения определенных результатов в этой деятельности и их оценки». Сформировать личностный опыт - значит, выработать культуру выполнения личностно-творческой деятельности. Личностный опыт — это переживание смысла, своего рода включенности данного предмета, деятельности (с ее целями, процессом, ожидаемыми результатами и др.) в контекст жизнедеятельности личности, это объективная ценность, ставшая субъективной установкой, взглядом, убеждением, собственным выводом из пережитого.
Личностный опыт автономен в отношении к предметному наполнению БУПов. Работа же по предметам регионального компонента способствует скорейшей социализации ребенка, позволяет почувствовать себя компетентным, а значит, становится основой личностного опыта младшего школьника в целом.
Базисный учебный план г. Москвы послужил реальной основой возникновения качественного разнообразия школ в городе, побудил творческую мысль во многих педагогических коллективах, стал фундаментом инновационных педагогических проектов, обеспечил возможность появления новых типов школ и внедрения новых образовательных технологий. Начало разработок предметного наполнения Московского регионального компонента относится к 93-94 годам и связано с работой В.В. Фирсова и B.C. Леднева.В то же время введение БУПов стало основой сохранения единого «образовательного пространства» в Москве, что дало возможность преемственного развития московской школы.
Новый вариант БУПа (1998-1999 гг.) существенно усилил демократический потенциал реформы московского образования, заметно расширил возможности школы в реализации собственной образовательной программы. Выделенные же учебные дисциплины, составляющие основу регионального компонента, стали заметным явлением в жизни московского школьника. В начальной школе московский региональный компонент реализуется, как правило, в трех учебных предметах: введение в историю, Москвоведение, Экология (в курсе «Окружающий мир»).
Объект исследования - процесс формирования личностного опыта учащихся начальных классов.
Предмет исследования - игра как средство формирования личностного опыта учащихся начальных классов при изучении предметов регионального компонента базисного учебного плана г. Москвы.
Гипотеза: формирование личностного опыта учащихся начальных классов имеет системный характер и протекает эффективно, если:
- игра выступает источником личностного опыта ребенка, а процесс обучения становится своеобразным игровым полем, где личность ребенка может реализовать свой потенциал;
- разработка содержательная и процессуальной стороны игровой деятельности предполагает имитацию социального пространства;
- методическое обеспечение образовательного процесса предполагает формирование социокультурного пространства школы и разработку учебных программ дисциплин регионального компонента на базе личностно ориентированного подхода; учебные ситуации предполагают интеллектуально-познавательный поиск, обеспеченный учителем, в результате которого ученик демонстрирует появление новых качеств личности (инициатива, предвидение, самооценка, самоконтроль, готовность к проявлению творчества в учении).
Цель исследования - разработать модель формирования личностного опыта учащихся начальных классов средствами игры.
Поставленная цель и обозначенная гипотеза исследования выделили следующие задачи:
- установить степень разработанности исследуемой проблемы в теории и реализации ее на практике, проанализировать учебную литературу;
- выявить педагогические условия включения игровой деятельности в процесс формирования личностного опыта младшего школьника;
- определить содержание и описать принципы построения предметов регионального компонента;
- проверить экспериментально эффективность разработанной модели в условиях школ г. Москвы в процессе преподавания предметов регионального компонента («Москвоведение», «Введение в историю», «Экология»);
- разработать методические рекомендации по исследуемой проблеме для учителей начальных школ г. Москвы.
Методологической основой исследования являются современные педагогические идеи системного подхода как общеметодологического принципа науки, признание человека высшей ценностью и целью общественного развития, идеи о взаимодействии общества, человека и природы, о взаимообусловленности и целостности явлений реального мира, о социальной деятельности и творческой сущности личности в многофакторном характере ее развития, об отношении к истории как одной из важнейших характеристик личности, о ведущей роли воспитания в ее формировании.
Ценностный подход, рассматривающий человека как высшую ценность общества и самоцель общественного развития, позволяет изучать явления с точки зрения заложенных в них возможностей с целью решения задач гуманизации общества в целом.
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использован комплекс теоретических и эмпирических методов исследования:
Теоретические: изучение и анализ; философской, педагогической и психологической литературы; синтез, формализацию и абстрагирование, позволившие выявить актуальность разработки модели организации учебного процесса при обучении предметам регионального компонента.
Эмпирические: социально-педагогический анализ (анализ программ и учебников, учебно-методических пособий); констатирующий и контрольный эксперименты; метод экспертной оценки; опросно-диагностические методы; наблюдение и обобщение опыта деятельности учителя; метод статической обработки данных, полученных в ходе эксперимента.
Достоверность результатов исследования обеспечивается решением поставленных в диссертации задач с позиции системного подхода, применением различных методов исследования, адекватных этим задачам, тщательным качественным и количественным анализом получаемого экспериментального материала, длительной экспериментальной работой и ее достаточной репрезентативностью. Статическая обработка полученных данных осуществлялась путем применения коррелятивного, факторного и кластерного анализов в программе Statistica for Windows.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
- выявлены теоретические и методические предпосылки формирования личностного опыта младшего школьника на уроках регионального компонента БУП г. Москвы;
- конкретизировано понятие «личностный опыт» как объективная ценность, ставшая субъективной установкой, собственным выводом учащегося, полученным им в ходе игровой деятельности;
- дан научный анализ содержания понятия «игровая деятельность как средство формирования личностного опыта»;
- раскрыта и обоснована целостная педагогическая система по формированию личностного опыта младших школьников средствами игры;
- выявлены педагогические условия, обеспечивающие выполнение «социального заказа» в Московской начальной школе, общие условия эффективности учебно-воспитательного процесса, в основе которых лежат идеи антропоцентризма и перспективного развития личности.
Данная работа вносит вклад в теорию формирования личностного опыта, реализуемого в условиях личностно ориентированного образования в начальной школе, а также расширяет представление о возможностях игровой деятельности в процессе преподавания предметов регионального компонента.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана и апробирована модель деятельности учителя по формированию личностного опыта младшего школьника средствами игры; разработаны и внедрены в школьный учебно-воспитательный процесс: программы и учебные планы по предметам московского регионального компонента: «Москвоведение», «Введение в историю» и «Экология», дидактические игры, наглядные пособия и др. Использование результатов исследования позволит более четко и научно обоснованно моделировать образовательную деятельность в школе.
Научно-обоснованные рекомендации по использованию игровой деятельности как средства личностного опыта современных младших школьников могут использоваться в процессе подготовки и повышения квалификации учителей начальных классов, в подготовке пособий по педагогике.
Теоретическим основанием исследования послужили дидактические исследования структуры процесса обучения (Ю.К.Бабанский, С.П.Баранов, А.Е.Дмитриев, Т.А.Ильина, О.А.Нильсон, И.Т.Огородников, П.И.Пидкасистый, В.А.Сластенин); концептуальные подходы к развитию познавательной активности (В.В. Давыдов, Б.П.Есипов, М.Н.Скаткин, КФ.Харламов, Т.И.Шамова, Г.А.Цукерман); концепция начального образования «Начальная школа XXI века» (Н.Ф.Виноградова, Л.Е.Журова), Концепция непрерывного образования (дошкольное и начальное звено).
База исследования - Московские школы Западного административного округа № 1293 (с углубленным изучением английского языка), школа-гимназия № 701, Учебно-воспитательный комплекс № 1658, школа № 1926 Юго-Восточного округа. В целом, экспериментом было охвачено более 415 школьников.
Апробация работы и внедрение результатов исследования осуществлялась путем обсуждения материалов исследования на научно-практических конференциях Ассоциации «Воспитание» в 1999-2002 гг., семинарах в рамках повышения квалификации МИУУ, на заседании методобъединения начальных классов в школах № 1293,701, 806 г. Москвы. Материалы были представлены в городскую квалификационную комиссию при Московском городском институте повышения квалификации работников народного образования.
Исследование проводилось с 1998 года в три этапа.
На первом этапе (1997-1999 гг) нашего исследования были изучены работы наиболее известных ученых в области педагогики и психологии; проанализирована учебно-методическая литература по проблемам формирования личностного опыта и игрового обучения; обобщен опыт работы учителей московских школ по преподаванию предметов регионального компонента; разработана педагогическая модель формирования личностного опыта; отобрано содержание дидактических игр.
На втором этапе (2000-2002 гг) проведено экспериментальное обучение по предложенной педагогической модели формирования личностного опыта средствами игры; определена целесообразность разработки определенных дидактических игр, проверена научная достоверность выдвинутой гипотезы.
На третьем этапе (2002-2003 гг.) анализировались и обобщались полученные в ходе экспериментальной работы данные, научно-практические результаты исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Модель формирования личностного опыта средствами игры включает те структурные компоненты, реализация которых позволит создать учебное взаимодействие учителя и ребенка с целью развития механизмов креативности (воображение, фантазия, интуиция) и коммуникации, т.е. межпредметная интеграция предметов регионального компонента позволит обеспечить личностноразвивающую доминанту деятельности школьника его и культурологическое самоопределение в мире ценностей.
2. Игра может быть использована в качестве средства формирования личностного опыта младших школьников. Развитие способности личности к социально ценностной деятельности, самоактуализация и самовоспитание младшего школьника - это показатели способа познания мира, отражение системы личностных и социально-психологических характеристик, полученных в младшем школьном возрасте средствами игры. Именно игра выступает фактором, формирующим отношение ребенка к различным сторонам деятельности. Включение и содержание урока специально подобранного материала, позволяющего ученикам выразить свое отношение к изучаемому, проектирование затруднений, побуждающих учащихся к волевой активности, и в целом - имитационно-игровое моделирование социальных проблем и коллизий способствует становлению личности младшего школьника.
3. Эффективность формирования личностного опыта в ходе изучения предметов регионального компонента («Москвоведение», «Введение в историю», «Экология») обеспечивается при выполнении следующих условий:
- оптимальное сочетание федеральной и региональной составляющей БУПов в современной школе;
- отбора содержания и выявление принципов построения предметов регионального компонента с целью их креативной переработки; поиска личностно ориентированной парадигмы, адекватной потребностям данного общества и особенностям данного региона.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы по теме исследования (391 наименование) и пяти приложений. В работе приведены 5 таблиц, 2 диаграммы.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Кузьмина, Виктория Анатольевна
ВЫВОДЫ КIII ГЛАВЕ
Итак, проведенное нами исследование позволило разработать дидактическую модель приобретения личностного опыта средствами игры.
В результате эксперимента повысилась творческая активность учащихся начальных классов. Экспериментальная работа была достаточно эффективной: произошло увеличение числа школьников, отличающихся объемом усвоенного материала (в экспериментальных классах от 70 до 85%), точностью и полнотой воспроизводимого материала (65-75% в экспериментальных классах).
Глубина и качество учебного материала, основанные на личной значимости каждого учащегося, отслеживались поурочно, с помощью контрольных срезов, ретроспективных опросов. Целью этих проверок было определение качества, глубины и широты усвоения материала, а также для сравнения этих данных с результатами контрольных классов. Работы проводились в 1, 2, 3 классах общеобразовательных школ г.Москвы, участвующих в эксперименте.
Ретроспективные срезы, представляющие собой проверку знаний, полученных в начале года, была также ориентирована на воспроизведение известного материала.
Результаты выполнения заданий продемонстрировали наличие следующих факторов:
- игровые формы работы позволили представить процесс воспроизведения знаний с большей содержательностью, точностью, объемностью;
- динамика мышления школьников в значительной степени активизировалась;
- большая часть школьников проявляет максимальную активность в ходе выполнения творческих заданий;
- учитель в системе личностно ориентированного образования выступает не только педагогом, но и психологом.
Критерии, характеризующие наличие или отсутствие сформированности личностного опыта в учебной деятельности младшего школьника, выделенные на формирующем этапе нашего эксперимента, определили актуальность игровой деятельности. Это инициатива, предвидение, самооценка, самоконтроль, готовность к проявлению творчества в учении.
На основании данных критериев и результатов, полученных в ходе экспериментального обучения, сформирована Модель деятельности педагога по формированию личностного опыта средствами игры. Данная модель прошла апробацию в ходе обучающих семинаров учителей-практиков, проходящих в течение 2000-2002 года в школах г.Москвы. Результаты семинаров говорят о заинтересованности включения деятельности по приобретению личностного опыта средствами игры на примере московского регионального компонента в широкую практику.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема формирования личностного опыта средствами игры является на сегодняшний день одной из самых малоразработанных областей дидактики. Исследование подтвердило возможность формирования у младшего школьника в процессе систематического игрового обучения предметам регионального компонента определенного личностного опыта и творческого отношения к этой сфере деятельности.
Постановка проблемы специфического содержания образования в предметах регионального компонента, реализующих личностную парадигму, является закономерным следствием развития Закона об Образовании. Педагогическое воздействие в данном случае концептуально, так как оно обогащает представления о содержании того опыта, который предстоит усвоить воспитанникам.
В проведенном нами исследовании теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены психолого-педагогические условия включения игры в процесс личностно ориентированного обучения, реализующего 1уманистическую направленность современного образования. Наиболее существенными из них являются: приобретение личностного опыта средствами игры школьников начальных классов; гуманистическая направленность личности учащихся; единство требований федерального и регионального компонента БУПа, обеспечивающего общность образовательного пространства России; единство общекультурного, социально-нравственного и интеллектуального развития личности ребенка.
Игровая деятельность на уроке - это познавательный процесс, нацеленный на реализацию личностноразвивающей доминанты обучения.
В ходе исследований обнаружилась необходимость дальнейшего изучения ряда вопросов, связанных со становлением игры, а также касающихся более широких сфер воспитания и развития школьников. Это, прежде всего уточнение условий переноса усвоенной схемы игры с одного учебного предмета на другой, условий, обеспечивающих самостоятельную актуализацию детьми нормативных правил, освоенных в игре с правилами, в более широком круге деятельностей. Важным также оказалось выявление нормативных средств регуляции совместной коллективной деятельности, характерных для субкультуры младших школьников, изучение влияния педагогически заданных нормативных правил на детскую субкультуру. С точки зрения формирования личностного опыта представляет интерес уточнение возможностей стимулирующего воздействия обучающих игр, затрагивающих определенную сферу компетенции, на самостоятельные упражнения ребенка, связанные с этой сферой и направленные на повышение личных достижений в ней.
1. В нашем исследовании намечены подходы к понятию «становление личностного опыта», даны его характеристики, установлены критерии, определяющие творческую, креативную составляющую в учении.
2. Обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия личностно ориентированного обучения предметам регионального компонента.
3. Разработаны методические рекомендации для учителей начальной школы для выявления возможностей игры и определения направлений ее совершенствования в учебной деятельности.
Философские идеи о взаимодействии социального и индивидуального в развитии личности; педагогические теории личностно-ориентированного обучения; теория деятельности и общения; современные концепции модернизации школьного образования - все эти составляющие личностно-развивающей доминанты современной школы становятся фундаментом деятельности по приобретению личностного опыта младшего школьника посредством игры.
Как видно из характеристики игры, ей присущи все признаки деятельности: продуктивность, социальность, целеполагание, но специфика этих признаков состоит в том, что они в игровой деятельности находятся в стадии своего становления. Последнее предопределяет специфические особенности игры, ее возможности в воспитании.
Уникальное педагогическое значение игр наблюдается в их влиянии на становление всех сторон личности. Наши экспериментальные данные подчеркивают перспективные возможности в нравственном воспитании детей, особенно в становлении коллективных черт личности, выработке воли, характера.
Существенной особенностью игры как фактора воспитания ребенка является ее обращенность в будущее. Игра делает детство радостным и тем способствует взрослению.
Данные, полученные нами, дают возможность уточнить педагогические условия, необходимые для стимуляции творческой активности в играх с правилами. Итак, если учащимся II-III класса достаточно нестандартного набора игрового материала и установки взрослого на придумывание новой игры, то для активизации творческой активности у детей I класса важным условием стало соучастие взрослого в самом процессе придумывания, где взрослый своими действиями изменяет сложившиеся схемы и демонстрирует возможность создания новых. Этот же момент - участие педагога -обеспечивает:
- развитие экологической воспитанности у учащихся младшего школьного возраста, поскольку обеспечивает переход от совершения поступков по прямой или косвенной просьбе со стороны учителя, родителей, товарищей к действиям по внутреннему побуждению. Но и на более высоком уровне оказывается необходимым систематическое педагогическое подкрепление их экологической деятельности - в виде подсказки, намека, напоминания;
- необходимость целенаправленной и систематической работы по организации нравственного поведения школьников в единстве с обеспечением развития их нравственных знаний, представлений и чувств. Особую роль в этом процессе играет осознание и переживание происходящего как личностно значимого. Недооценка этого решающего условия снижает эффект воспитания в целом.
Наметившиеся в наших материалах массовое изучение типичных уровней экологической воспитанности младших школьников позволяют нам говорить об определенных тенденциях в ее формирования. Эти тенденции проявляются в последовательном переходе школьников под воздействием воспитания от более низкого к более высокому уровню.
Фундаментом этого процесса выступает обучение младших школьников, вооружение их знаниями и умениями, развитие их мышления, памяти и т.д. Именно поэтому за основу взята игровая деятельность, игровое обучение как наиболее эффективное в этом возрасте.
Новый вариант БУПа существенно усилил демократический потенциал реформы московского образования, заметно расширив возможности школы в реализации собственной образовательной программы. Выделенные же учебные дисциплины, составляющие основу регионального компонента, стали заметным явлением в жизни московского школьника. В этой связи игровая деятельность становится предпочтительной при изучении предметов регионального компонента, так как именно эти предметы позволяют самореализоваться младшему школьнику, способствуют проявлению его темперамента, активизируют его деятельность на уроке. Многие психо-физиологические процессы этого возраста (7-10 лет) находят свое отражение именно в игре. В игре младший школьник познает мир, а значит, то, что его окружает: школу, природу вокруг себя, город и т.д. Игровая деятельность переключает внимание школьника, воспринимается им привычно, как «отдых» от учебных проблем. Участвуя в игре, он не замечает процесса обучения, а результаты игры осознает естественными. Поэтому курсы, формирующие региональный компонент в начальной школе г. Москвы: «Введение в историю», «Москвоведение» и «Экологию» разработаны нами в системе обучающих игр. Так, цикл «введение в историю» обеспечивает культурологическую компетенцию младшего школьника, предусматривает широкую экскурсионную программу (посещение Кремля, Оружейной палаты, Исторического музея и пр.); курс «Москвоведение» призван научить младшего школьника как элементарным навыкам передвижения в городе (циклы «метро», «транспорт»), так и познакомить его с историей московских улиц, их названиями (циклы «Арбат», «Китай-город» и др.); курс экология» формирует экологическое поведение учащихся, воспитывает бережное отношения к природе, учит беречь и ценить окружающий мир.
Одна из главных задач обучения младших школьников предметам регионального компонента - знакомство детей с различными моделями, с помощью которых человек отражает объекты окружающего мира, познает исторического прошлое, осознает себя субъектом общего культурного процесса. Самостоятельное построение детьми различных моделей на уроке позволяет ввести в процесс обучения разнообразные схемы, таблицы, диаграммы. Подготовка к этой работе на уровне логического мышления начинается уже 1 классе, а в 3 и 4 классах занимает значительную часть учебного времени. Например, школьники работают со схемами «Что такое земледелие», «Ремесла в Москве Х-ХП веков», «История строительства Кремля в Москве».
Важнейшей задачей развития младших школьников является формирование учебной деятельности и таких ее компонентов, как контроль и самоконтроль. Именно поэтому предметы «Москво-ведение», «Введение в историю» ориентируют ребенка на самостоятельный поиск информации.
Образовательная функция предметов и учебных курсов регионального компонента заключается в формировании разнообразных представлений о природе, человеке, обществе, о родном городе и истории. В элементарной форме в нашей обучающей модели ребенок младшего школьного возраста получает представление об естественнонаучных, обществоведческих и исторических понятиях, учиться целостному восприятию окружающего мира, разнообразным знаниям о традициях и исторических корнях происходящего вокруг него процессов. Дети, обучаемые по программам, разработайных в рамках диссертационного исследования, учатся сохранять условия экологического благополучия среды обитания. Несомненно, эти факторы заметно обогащают внутренний мир школьника мегаполиса.
Итак, предметы, выделенные в московский региональный компонент - предметы особенные. Их изучение требует использования нетрадиционных форм учебной организации и усиления роли занятий, проходящих за пределами класса. Учитывая важность расширения чувственного опыта младшего школьника и необходимость связи обучения с жизнью, предметы «Введение в историю», «Москвоведение» и «Экология» призваны совершенствовать содержание образования в московской школе и содействовать всестороннему развитию личности.
Итак, в ходе исследования разработаны и экспериментально проверены новые методические подходы к процессу формирования личностного опыта в учебной деятельности средствами игры. В массовой школе могут успешно использоваться задания, направленные на формирование личностного опыта младшего школьника, а также тесты, выявляющие наличие этого качества, уровень и динамику его развития. Результаты исследования нашли отражения в научно-методических рекомендациях, опубликованных в межвузовских сборниках научных трудов. Теоретические положения и практические выводы исследования могут быть использованы в системе среднего и высшего педагогического образования, а также при переподготовке кадров.
Дальнейшая разработка вопроса о игровом обучении как средстве формирования личностного опыта младшего школьника может быть связан с экспериментальной проверкой эффективности разработанной технологии в рамках не только предметов регионального компонента, но и прочих школьных дисциплин.
Дальнейшей исследовательской разработки требуют следующие проблемы подготовки учителей к организации игрового обучения младших школьников с целью формирования личностного опыта, преемственность и перспективность формирования этого качества в начальном и среднем звене.