Гуманистические особенности педагогического процесса в отечественной дошкольной педагогике начала ХХ века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.07, кандидат педагогических наук Перелыгина, Лариса Николаевна

  • Перелыгина, Лариса Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1996, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.07
  • Количество страниц 162
Перелыгина, Лариса Николаевна. Гуманистические особенности педагогического процесса в отечественной дошкольной педагогике начала ХХ века: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.07 - Теория и методика дошкольного образования. Москва. 1996. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Перелыгина, Лариса Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГУМАНИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА

1.1. Гуманизация воспитания как социально-педагогическое явление.

1.2. Педагогический процесс: некоторые подходы к его анализу.

ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ ИДЕЙ ГУМАНИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ ДОШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ НАЧАЛА ХХ-го ВЕКА

2.1. Социально-педагогические особенностиначала ХХ-го века.

2.2. Педагогический процесс в представлении педагоговантропологов

2.3. Построение педагогического процесса в практике дошкольных учреждений начала XX века.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гуманистические особенности педагогического процесса в отечественной дошкольной педагогике начала ХХ века»

Социальная обусловленность процесса воспитания означает его непосредственную связь с конкретными историческими условиями развития общества. В последнее время наше общество переживает период поиска и становления новых ценностей, что естественным образом ведет к уточнению и обновлению целей, задач и принципов воспитания.

Острая необходимость настоящего времени состоит в создании условий для развития самоактуализирующейся, интенсивно развивающейся личности, которая может опираться на свое сущностное начало, соотносить внешнее с внутренним, давать нечто качественно новое окружающим и отвечать за это новое. Такая личность может сформироваться лишь тогда, когда уже с раннего возраста ребенок находится в обстановке эмоциональной защищенности, уважения к нему, принятия его активности. Для достижения этой цели необходима организация такого воспитательного процесса, который бы соответствовал этим условиям, давал бы возможность развития и приумножения субъективных качеств как воспитанников, так и воспитывающих, то есть организация гуманистически направленного педагогического процесса.

Гуманистическое воспитание нового поколения - один из способов гуманизации общества, так как только обращенность к человеку, к личности позволит рассчитывать на утверждение в социуме "человечности", справедливости как нормы отношений между людьми, что особенно актуально при формировании новых социальных отношений. Интерес к проблеме гуманизации не сиюминутен. Идеи гуманизации находят свое воплощение в педагогических взглядах М.Монтеня, А.Я. Коменского, Ж.Ж.Руссо, И.Г.Песталоцци, Ф.Фребеля, М.Монтессори, О.Декроли, К.Д.Ушинского, Л.Н.Толстого, К.Н.Вентцеля, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского и многих других выдающихся педагогов. Однако, на каждом и и историческом этапе развития общества, в каждой педагогической системе эти идеи имели определенную направленность, которая обусловливалась требованиями времени.

Социально-экономический момент, переживаемый сейчас нашим обществом, во многом близок историческим особенностям начала XX века, поскольку переход общества с одной стадии развития на другую закономерно предполагает в одни периоды наличие четкой, ясноосознаваемой цели развития, в другие - ее поиска, уточнения. В тот момент, когда цель достаточно конкретна, актуальными являются проблемы способов ее достижения, позволяющие решать определенные задачи наименее коротким путем. Однако, если выявляется несоответствие цели и путей ее достижения, то происходит либо поиск новых путей, либо пересмотр правомерности постановки такой цели, что побуждает к многоуровневым разработкам теорий, соответствующих новым условиям.

Периоды начала и конца ХХ-го века имеют несомненное социально-политическое сходство, выражающееся в необходимости определения направлений, путей общественного развития. Именно поэтому, как в начале века, так и сейчас происходили и происходят разносторонние поиски в теории и практике социальных отношений, в частности, в педагогике. При этом какие-то из найденных концепций будут приняты и реализованы на практике, какие-то отпадут из-за несоответствия уточненной цели, как это произошло в начале века.

Создающиеся в настоящее время концепции воспитания школьников и дошкольников включают и используют идеи и опыт теории и и практики школ и дошкольных учреждении начала века, в связи с этим, анализ и обобщение гуманистических особенностей построения педагогического процесса в указанное время представляют возможность углубить знания необходимые для построения современного педагогического процесса.

Характер социальных особенностей начала ХХ-го века имеет многочисленные общие черты с современными. Освободительное движение в России 90х годов XIX века пробудило широкую общественную самодеятельность и вызывало к жизни целый ряд организаций, имеющих целью изучение ребенка и его общественное воспитание. Интенсивное развитие капиталистических отношений, вовлечение женщины в промышленное производство и социальная тенденция к "общественности", подкрепленные научно-педагогическими достижениями, вернули к жизни почти угасшую идею организации дошкольных учреждений. В начале века происходил активный теоретический и практический поиск особенностей их организации, основанный на преломлении имевшихся ранее взглядов, активном изучении зарубежного опыта и широком экспериментировании в практике.

Высказанное позволяет выдвинуть предположение о возможности выявления в материалах истории дошкольной педагогики взглядов, имеющих интерес для определения дальнейших путей развития современного дошкольного образования.

Истории педагогики начала века посвящены работы Н.А.Константинова, Ф.Ф.Королева, Е.Н. Медынского,

В.Я.Струмнинского, М.Ф.Шабаевой и др. В изучении истории дошкольной педагогики данного периода условно можно выделить несколько линий исследований:

1. Изучение особенностей становления и развития системы дошкольного воспитания в разных регионах (Л.М.Волобуева, Л.Н.Ли твин, М.К.Корнеева, В.С.Крылова, Г.А.Медведева, В.К.Савинова, М.Н.Фахретдинова, И.В.Чувашев и др.)

2. Исследование вклада выдающихся ученых начала века в педагогическую теорию дошкольного воспитания. К наследию Е.Н.Водовозовой обращалась О.А.Фролова, П.П.Блонского В.В.Реутова, Н.К.Крупской - З.Н.Борисова и А.М.Дементьева, Л.К.Шлегер - Е.И.Колоярцева, В.Н.Шацкой - Т.А.Якубоватская .

3. Определение своеобразия проблематики воспитания и обучения детей дошкольного возраста в истории отечественной педагогики. Это исследования теории игры (Г.П.Дьяконова); воспитания трудовой активности (Н.А.Литвиной и В.А.Одинцовой), формирования представлений о явлениях общественной жизни (Л.М.Казарян), идей художественно-речевой деятельности (Т.Ю.Купач); формирования коллективизма у дошкольников (Н.К.Кутякова).

Однако особенности организации педагогического процесса в дошкольном учреждении в историческом ракурсе объектом специального исследования не являлись.

Таким образом, выявляетодютиворечие между необходимостью знания и использования выработанных в истории педагогики начала века особенностей организации педпроцесса с их непредставленностью в современной педагогической литературе, что и определило проблему нашего исследования. В связи с тем, что организационная сторона по отношению к содержательной более динамична и во времена реформ варьируется не только широко, но и достаточно быстро, целесообразно обратиться именно к особенностям построения педагогического процесса в период интенсивного поиска направлений и способов воспитательно-образовательной работы. Данное положение определило тему нашего исследования: "Гуманистические особенности педагогического процесса в отечественной дошкольной педагогике начала XX века".

ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является педагогический процесс начала и конца XX века в теории и практике общественного дошкольного воспитания в России.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - гуманистические особенности построения педагогического процесса в теории и практике дошкольного воспитания начала века.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ - выявить наличие гуманистических особенностей построения педагогического процесса, выработанных в начале XX века и актуальных для современного этапа развития педагогики.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Выяснить подходы к определению понятий "гуманизация воспитания и образования", "педагогический процесс"; определить положения, характеризующие гуманистическое построение педагогического процесса.

2. Выявить гуманистические особенности построения педагогического процесса в теории и практике отечественной дошкольной педагогики начала века на основе выбранных положений для его анализа.

3. Оценить актуальность гуманистических особенностей построения педагогического процесса в дошкольных учреждениях начала века для современной практики дошкольного образования.

Общую методологию исследования составляет аксиологический (ценностный) подход, согласно которому человек рассматривается как высшая ценность общества и цель общественного развития. В основу конкретной методологии исследования положены принципы единства исторического и логического в педагогическом познании; диалогического отношения к культурному наследию прошлого; рассмотрения педагогических явлений в социокультурном контексте. Теоретическая основа исследования сложилась из положений:

- о взаимосвязи общего, особого и единичного, о всестороннем развитии личности (А.С.Арсеньев, Э.В.Безречевных, М.С.Каган, И.С.Кон и другие);

- о личности как о субъекте деятельности и общения (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и другие);

- о диалоге как пути освоения и формирования духовных ценностей, развития личности (М.М.Бахтин и другие)

- о теоретических основах педагогического процесса (Ю.К.Бабанский, М.А.Данилов, Б.Т.Лихачев, Н.Д.Хмель и другие.)

- о комплексном подходе к педагогической действительности (Ф.Ф.Королев, Ю.П.Сокольников и другие).

Методы и база исследования. Для решения поставленных задач использовались: теоретический анализ историографических работ; изучение первоисточников и периодических изданий; сравнительно-сопоставительный анализ фактов, документов, взглядов; контент-анализ. Изучались: историографические и педагогические публикации различных лет издания, периодические педагогические издания начала века, отчеты и уставы дошкольных учреждений, функционирующих в изучаемый период, материалы педагогических съездов начала века.

Исследование выполнялось с 1993 по 1996 гг. На первом, поисковом этапе (1993-1994 гг.) в процессе анализа психолого-педагогической литературы были определены методология и методика исследования, его понятийный аппарат, объект, предмет, задачи и методы исследования.

Второй этап, теоретический (1994-1995гг.) был связан с разработкой теоретических основ исследования, выявлением гуманистических направлений в современном педагогическом процессе, накоплением и анализом материалов об организации педагогического процесса в начале ХХ-го века.

Третий этап, заключительно-обобщающий (1995- 1996гг.) был посвящен систематизации материала, уточнению и обобщению данных исследования, их внедрению в практику ; оформлению работы.

Научная новизна и теоретическое значение исследования заключается в том, что впервые в дошкольной педагогике рассмотрен целостный педагогический процесс с точки зрения его функционально-ролевых отношений; представлены схемы функционирования педагогического процесса на основе воздействия взрослого на ребенка и на основе их взаимодействия; выделено направление развитии гуманизации педагогического процесса дошкольного учреждения, опирающееся на варьировании степени активности взрослого и ребенка при их взаимодействии; впервые предпринята попытка ретроспективного обращения к педагогическому процессу с точки зрения его гуманизации; выделены способы организации педпроцесса в начале века с разной степенью субъектной представленности взрослого и ребенка, которые имеют актуальное значение для построения педагогического процесса в современных дошкольных учреждениях.

Практическая значимость заключается в анализе особенностей организации педагогического процесса дошкольных учреждений начала XX века с точки зрения его гуманистической ориентации. Результаты исследования обогащают материалы для лекций в курсах "Философия и история образования", "История педагогики", "Дошкольная педагогика", "Педагогические теории, системы, технологии", могут быть включены в спецкурсы и спецсеминары, преподаваемые на факультетах дошкольной педагогики в педагогических вузах, колледжах, училищах.

Результаты диссертационного исследования внедрены на факультете дошкольной педагогики и психологии МПГУ им. В.И.Ленина, на факультете педагогики и психологии О ГПУ, при разработке и проведении спецкурса "Особенности организации педагогического процесса в современных дошкольных учреждениях", в лекциях по дошкольной педагогике.

Достоверность полученных результатов обеспечена опорой на научную методологию, анализом и использованием достижений современной психо лого-педагогической науки, применением комплекса взаимодополняющих методов, адекватных поставленным исследовательским задачам.

Апробация и внедрение результатов. Основные положения и результаты исследования докладывались на заседании кафедр дошкольной педагогики МПГУ им. В.И.Ленина и Орловского государственного педагогического университета (1993-1996 г.г.); на научной конференции МПГУ им. В.И.Ленина (1996 г.); на межвузовской областной конференции молодых ученых в г. Орле (1996 г.); материалы исследования использовались при чтении лекций по дошкольной педагогике для студентов дошкольного факультета МПГУ им. В.И.Ленина (1994 - 1996г.г.); по материалам исследования проведен спецкурс для студентов дошкольного отделения факультета педагогики и психологии ОГПУ (1995 г.), для студентов дошкольного факультета МПГУ им. В.И.Ленина (1996г.)

На защиту выносятся следующие положения: гуманистические особенности педагогического процесса возможно рассматривать как с точки зрения его целей, принципов, задач, содержания и методов, так и с точки зрения его основной функциональной единицы, за которую целесообразно принять и / о взаимодеиствие педагога и ребенка, поскольку именно взаимодеиствие объединяет в себе возможности личностного роста и ребенка, и педагога;

- основой определения характера взаимодействия является степень выраженности субъектной представленности педагога и воспитанника, зависящая от конкретной ситуации;

- гуманистические ориентиры в педагогике начала века, присущие в большей или меньшей степени всем течениям, наиболее выражены в это время у представителей антропологической педагогики, которые основу педагогики видели в личности -"источнике своего богатства", развивающейся под влиянием воспитания;

- изучение опыта работы дошкольных учреждений начала века, переживавших период усиленного поиска новых форм работы, отказа от механического заимствования зарубежного опыта, широкого экспериментирования, представляет возможность обогащения современной теории и практики дошкольного образования апробированными в то время, но переставшими использоваться в силу социально-исторических условий вариантами построения взаимодействия и взрослых и детей в педагогическом процессе.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика дошкольного образования», Перелыгина, Лариса Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Педагогика в своем развитии проходит два параллельных пути: - поиск путей и средств влияния на поведение человека, его подготовка к социально-экономической функции человека, либо

-внутрення я глубинная работа развитию сущности человека на основе его природных свойств, задатков;(167)

Смена приоритетов в развитии педагогики тесно связана с конкретными историческими условиями развития общества. "В эпоху войн высшим требованием является абсолютное повиновение личности, а эпоха промышленного развития требует противоположных свойств -личной творческой инициативы, свободы мысли, хотя дисциплина при этом не исключается". (Л.Е.Оболенский, 1897г.) Следовательно, если общество четко видит цель и направление своего движения, то начинает преобладать первый путь развития педагогики, т.е. внешний подход, и как только происходят какие-то социальные колебания, ставятся под сомнение или уточняются цели, начинаются поиски других общественных целей, то соответственно повышается значение каждой отдельной личности, индивидуальности, в связи с тем, что она способна внести нечто качественно новое в социальный прогресс, дать неожиданный толчок или же необходимую поддержку. И тогда проявляется значимость второго пути - работы по развитию внутренней сущности человека на основе его природных задатков и свойств. Именно такое соотношение направлений в развитии общества и педагогики можно наблюдать в настоящее время.

Гуманизация воспитания и образования на рубеже XXI века предполагает ориентацию педагогического процесса на формирование человека как микрокосма, как самостоятельной высшей ценности посредством приобщения ребенка к миру в целом, в том числе и к миру культуры, знаний, навыков и умений, гуманных межчеловеческих отношений. Аналогичная ситуация была характерна и для конца XIX - начала XX веков.

Изучение проблем гуманизации воспитания на современном этапе идет в различных направлениях. За основу этого явления принимаются: 1 )выработанные философо-педагогические принципы;

2)диалогичность между взрослым и ребенком, диалогичность между ребенком и достижениями общечеловеческой культуры, отношения педагога и воспитанника, рефлексия и др., т.е. определенные стороны общения; 3)деятельность ребенка, соответствующая его интересам, его потребностям и возрасту.

Важнейшей основой для развития творческой инициативной личности является дошкольный возраст.

Поскольку гуманизация, как общесоциальное явление, предполагает гуманизацию воспитания, то педагогический процесс как самостоятельная, целостная система, позволяет понять как именно в его рамках решаются задачи, воспитания направленные на развитие самобытной, творческой личности. Обращение к педагогическому процессу с точки зрения его гуманизации, наряду с другими подходами, предполагает рассмотрение его функциональных сторон.

Основным механизмом функционирования воспитательно-образовательного процесса является взаимодействие. Именно оно, как наиболее мобильная единица, позволяет построить схему гуманистически ориентированного педагогического процесса. Преобладающий характер взаимодействия взрослого и ребенка является одним из критериев при выявлении особенностей организации педагогического процесса. Кроме него показателями выступают: направленность педагогического процесса (либо социально-ориентированная, либо антропоориентированная); предлагаемый путь освоения ребенком культуры и его развития (либо передача знаний, информации, репродуктивных умений и навыков, либо творческое освоение и развитие имеющихся общекультурных ценностей); отношение к исходной точке развития личности ребенка (либо личность складывается путем прижизненно усвоенного опыта, либо формируется путем реализации свойств заданных природой (Богом)).

Наибольший интерес для изучения взглядов на гуманистические особенности педагогического процесса в историческом аспекте представляет начало ХХ-го века - период активного обращения в отечественной науке к человеческой душе, в педагогике - к поиску движущих сил психического развития ребенка, к особенностям и закономерностям его "вхождения" в мир. Среди многочисленных течений педагогики этого времени, пристальнейшего внимания заслуживает антропологическое течение, признававшее влияние на развитие личности как воспитания, так и факторов, заданных ребенку изначально. Развитие лучших человеческих качеств в каждой отдельной личности рассматривалось представителями этого направления как необходимое условие совершенствования общества. Они считали, что для подлинного прогресса общественного и государственного развития нужно не подавление личности во имя блага государства, а ее расцвет, "наибольшее развитие каждой индивидуальной жизни, наибольшее расширение ее самобытности, самостоятельности и свободы".

Педагоги-антропологи начала века, ориентируясь на развитие индивидуальности ребенка, как посредством реализации изначально заданных ей свойств (природой, Богом), так и путем прижизненно усвоенными и переработанными элементами культуры, с помощью воспитания, выступали за личностно-ориентированную модель педагогического процесса .

Отношение к периоду детства как к самоценному этапу развития личности, ориентация на индивидуальность ребенка естественным образом предполагала выделение педагогами-антропологами в педагогическом процессе и субъект-объектных, и субъек-субъектных отношений взрослого и ребенка. Степень субъектной представленности, по их мнению, специальной регламентации подвергаться не должна, поскольку зависит от личных особенностей педагога и воспитанника и от ситуации их взаимодействия

В начале века происходил активный поиск особенностей организации дошкольных учреждений не только в теоретическом, но и в практическом плане. Он был основанн на преломлении имевшихся ранее взглядов, активном изучении зарубежного опыта и широком экспериментировании в практике.

Практическая деятельность детских садов базировалась на основном принципе антропологической педагогики, что проявлялось в стремлении следовать за природой ребенка, учитывать его индивидуальные проявления и исходя из этого создавать условия для возможности его саморазвития при помощи взрослых.

Функциональная сторона педагогического процесса в дошкольных учреждениях начала века, по отношению к содержательной являлась более динамичной, претерпевала значительные изменения в сравнительно короткие сроки. В связи с этим в детских садах различного типа в это время были апробированы различные варианты построения педагогического процесса, как по степени субъектной представленности взрослых (в связи с непосредственным включеностью в педпроцесс в семейных детских садах родителей), так и по степени субъектной представленности детей на различных этапах педагогического процесса: от значительного регламентирования активности воспитанников до максимального следования за их инициативой.

Опыт работы семейных детских садов, которые представляли более благоприятные эмоциональные условия для развития ребенка по сравнению с народными детскими садами, по аналогу которых строится и современный педагогический процесс дошкольных учреждений, является и своевремененным и интересным.

Различные варианты субъектной представленности участников педагогического процесса показали, что гуманистическую ориентацию воспитательно-образовательный процесс может сохранять при различной выраженности субъектной представленности взрослых и детей в ходе их взаимодействия, но при обязательном отношении к активности ребенка как к закономерному, самоценному явлению. Опора воспитателя на спонтанную активность или создание специально направленной активности ребенка являлась одной из основных характеристик педагогического процесса дошкольных учреждений начала века. Субъектность взрослого значительно изменялась в связи с субъектными проявлениями ребенка. Изучение и использование способов соотнесения активности взрослого и активности ребенка в отечественных дошкольных учреждениях начала века позволит обогатить современные взгляды на построение педагогического процесса.

Таким образом, изучение педагогического процесса дошкольных учреждений начала века позволяет говорить о ярко выраженных гуманистических особенностях в его построении. Такие из них как: более глубокий учет внутреннего потенциала ребенка, а следовательно, увеличение в педагогическом процессе субъектной представленности детей; оптимальное сочетание субъектности взрослого с активностью ребенка являются актуальными на современном этапе развития педагогики, активно разрабатываются в настоящее время. Материалы истории педагогики об особенностях функционирования педагогического процесса позволяют обогатить и расширить современную трактовку этого вопроса. Такую возможность предоставляют: способы координации активности педагогов и воспитанников в ходе их взаимодействия, способы создания условий для повышения субъектности ребенка, влияние увеличения участия родителей в жизни детей (в семейных детских садах) на ход и характер их развития.