Социокультурное развитие городов Уфимской губернии во второй половине XIX - начале XX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Рамазанова, Гульназ Римовна

  • Рамазанова, Гульназ Римовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Казань
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 247
Рамазанова, Гульназ Римовна. Социокультурное развитие городов Уфимской губернии во второй половине XIX - начале XX в.: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. Казань. 2013. 247 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рамазанова, Гульназ Римовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Факторы социокультурного развития городов Уфимской губернии во второй половине XIX - начале XX в

1.1. Социально-экономическое развитие городов Уфимской губернии

1.2. Влияние буржуазных реформ 60-70-х гг. XIX в. на развитие городов Уфимской губернии

ГЛАВА II. Трансформация городской среды Уфимской губернии во второй половине XIX - начале XX в

2.1. Развитие городской инфраструктуры

2.2. Профессиональная занятость городского населения Уфимской губернии

2.3. Изменения в частной жизни горожан: городская семья

ГЛАВА III. Основные направления общественно-культурной жизни городов Уфимской губернии во второй половине XIX - начале XX в

3.1. Место учебных заведений в социокультурной жизни городов

3.2. Социокультурная деятельность общественных организаций

3.3. Особенности городского досуга

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список использованных источников и литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социокультурное развитие городов Уфимской губернии во второй половине XIX - начале XX в.»

Введение

ж______________ _______________ г» _________________„„„„„Й„„„,, __

/Л.К 1 дальние 1 ь исслсдиьанни. и сиьрсмспиим рич^ти/^им иищснис

происходят процессы социальной трансформации, формирования гражданских отношений, урбанизации, динамичного развития культурной жизни. Данные изменения, в первую очередь, отражаются на городской повседневности, в связи с чем особую злободневность приобретают вопросы толерантности, взаимодействия различных культур и традиций.

Для понимания проблем города XXI столетия актуальным представляется обращение к социокультурным процессам второй половины XIX - начала XX в. Этот период был переходным от традиционных форм жизни к модернизированным условиям. Буржуазные преобразования пореформенной эпохи значительно ускорили темпы развития и роста городов, способствовали формированию особой социокультурной среды, в том числе на национальных окраинах Российской империи.

В Уфимской губернии во второй половине XIX - начале XX в. проживали представители различных конфессий и национальностей, эта региональная особенность, безусловно, отразилась и на городской культуре. Несмотря на частое обращение исследователей к различным аспектам истории городов Урала и Приуралья, проблема социокультурного развития городов Уфимской губернии второй половины XIX - начала XX в. до настоящего времени не становилась темой специального исторического исследования. Внимание историков привлекали преимущественно проблемы образования, экономики, демографии, местного самоуправления городов. Между тем, такие аспекты, как развитие культуры, повседневность горожан во второй половине XIX - начале XX в., взаимодействие носителей различных культурных традиций (городских, сельских, религиозных) в городской среде остаются малоисследованными. В этой связи актуально осмысление городов Уфимской губернии как единой социокультурной общности, обладающей определенным уровнем социально-экономического и культурно-исторического развития.

Социокультурное развитие города происходит как под влиянием внешней среды, так и под влиянием внутренних закономерностей развития самого города. Социокультурный подход позволяет рассмотреть город как целостный организм, представляющий взаимосвязь социальной и культурной сфер общественной жизни. Он дает возможность проследить изменения, происходящие в развитии городской среды и общественно-культурной жизни городов с учетом воздействия на них многочисленных факторов и деятельности государственных органов, местных органов самоуправления и общественных организаций.

В контексте решения поставленной задачи представляется продуктивной разработка социокультурного аспекта в изучении города. Это позволит расширить методологическую базу современных исторических исследований и выработать принципы, которые смогут успешно реализовываться в прикладных исследованиях по данной проблематике.

Степень изученности проблемы. Историографию исследуемой темы условно можно поделить на три хронологических периода: 1) дореволюционный (вторая половина XIX - 1917 г.); 2) советский (с 1917 г. до начала 1990-х годов); 3) современный (с начала 1990-х годов до наших дней).

Дореволюционный период. Из работ дореволюционного периода интерес для нас представляют исследования, касающиеся общих проблем развития городов. На этом этапе были заложены основы изучения города, городской жизни. В рамках общероссийского масштаба рядом исследователей были предприняты попытки осмысления самого понятия «город», а также общих закономерностей в его развитии1. Так, И.И.Дитятин одним из первых привлек внимание исследователей к теме русского города XVIII - XIX вв. Подходя к изучению города с законодательной точки зрения, он рассматривает формирование города как самостоятельной юридической единицы. При этом, город предстает как организм, полностью находящийся под влиянием

1 Дитятин И.И. Устройство и управление городов России. СПб., 1875-1877. Т. 1-2; Щепкин М. П. Опыты изучения общественного хозяйства и управления городов. Ч. 1-2. М., 1882-1884.

государственной центральной власти. Подчеркивая отличие русского города от

ггяття ЛЛ Т/Г TTTJTCTTTTXJ U О Г\ТГк\/^ГГ»г"ГТЭ TJ& ТЭ Т^ГЛТЛГ* TT О

Vj X Л. Л.* Х>Х X ХХХХ ^ i. XXVt- UiV^ XVXX^XXW U ^ J VV1VV1T1 x V

активного торгово-промышленного населения, а также общественно-городских интересов.

Под влиянием проведенных в конце XIX в. городских реформ и принятых Городовых положений 1870 и 1892 гг. исследователями в начале XX столетия была поставлена проблема выделения признаков, отличающих городские поселения от сельских. Так, Н.А.Рожков, рассматривая взаимосвязь между городом и деревней, приходит к выводу, что главным признаком, отличающим городские центры и деревенские поселения, является признак хозяйственный: основное занятие горожан составляет торговля или обрабатывающая промышленность1. Особо следует отметить работу В.П.Семенова-Тянь-Шанского , в которой представлена теория истинных городов, выделенных им в соответствии с социально-экономическими критериями, а именно: людность, торгово-промышленный оборот города (ТПО), а также доля промышленности в торгово-промышленном обороте. Таким образом, в исследовании В.П.Семенова-Тянь-Шанского в качестве важнейшего был выдвинут экономический критерий города. Несмотря на некоторую однобокость подхода автора к критериям в определении городов, его работа расширила представление о дореволюционном городе как торгово-промышленном центре.

I

Вместе с рассмотрением общих вопросов о городах, дореволюционные исследователи обращают свое внимание и на изучение отдельных аспектов городской жизни. Появляются работы, посвященные хозяйственной жизни

Л

городов . В них авторы подчеркивали роль банковско-кредитных учреждений, ярмарок в развитии пореформенных городов, а также касались некоторых аспектов функционирования городского хозяйства. В частности, были

1 Рожков H.A. Город и деревня в русской истории: (Краткий очерк экономической истории России). М., 1904.

2 Семенов - Тянь - Шанский В.П. Город и деревня в Европейской России. Очерк по экономической географии. СПб, 1910.

3Енш А.К. Канализация городов. СПб., 1910; Петлин Н.С. Опыт описания губерний и областей России в статистическом и экономическом отношениях в связи с деятельностью в них государственного банка и частных кредитных учреждений. Ч. 1-3. СПб, 1893; Алабин П. В. Сборник сведений о настоящем состоянии городского хозяйства в главнейших городах России. Самара, 1899; Денисов В.И. Ярмарки. СПб, 1911.

выделены проблемы благоустройства городов, связанные с освещением,

--------{Z_____Т--- Л /Г TT Г»--------______________ _________________ ___________

видиьпаижсмисм. icu\., 1У1.±"±.гасьскии, апалплпуу л jKUJtnjivm четкие рсишние

городов второй половины XIX столетия, приходит к выводу, что их следует называть сельско-торговыми поселениями. Аргументирует это автор тем, что «более трети городов не оставили совсем земледельческих занятий»1. Отмечая причины подобного состояния, М.Н.Раевский указывает на бедность народных масс, дурное состояние путей сообщения, а также неудачный выбор поселений, которые были превращены администрацией в города в эпоху образования губерний.

Отдельно в дореволюционной историографии можно выделить блок

л

работ, касавшихся вопросов городского самоуправления . Исследователи подвергали критике городскую реформу 1892 г., доказывали ее неэффективность в решении проблем городского самоуправления, и, наоборот, чрезмерно идеализировали Городовое положение 1870 г.

Помимо общих работ о городах, в дореволюционных исследованиях нашли отражение вопросы, касающиеся социокультурного развития. Буржуазное развитие общества сопровождалось ростом безработицы, нищеты и других негативных социальных явлений. Поэтому достаточно актуальным стало появление в начале XX в. трудов, в которых рассматривались различные формы благотворительной деятельности, а также развитие системы общественного призрения в городах3. Представляют научный интерес и те работы, в которых поднималась проблема осуществления мероприятий в отношении трудоустройства нуждающихся слоев городского населения, решении проблемы безработицы путем устройства Домов трудолюбия4.

1 Раевский М.Н. Экономическое состояние городских поселений Европейской России в 1861-1862 гг. СПб., 1864. С. 58.

2 Кизеветтер A.A. Местное самоуправление в России: IX - XIX вв. Исторический очерк. М., 1910; Пажитнов К.А. Городское и земское самоуправление. СПб., 1913; Семенов Д.Д. Городское самоуправление: очерки и опыты. СПб., 1901.

3 Благотворительная Россия: История государственной благотворительности в России / Ведомство учреждений имп. Марии. СПб., 1903. Т. 1-2; Благотворительная Россия. История государственной, общественной и частной благотворительности в России / под ред. П.И.Лыкошина. СПб., 1901; Благотворительные учреждения для слепых в России. СПб., 1912; Благотворительные учреждения России. СПб., 1912.

4 Дома Трудолюбия. СПб., 1899; Иоаннисиани P.A. Дома Трудолюбия. Тифлис, 1900; Дмитриев М.Н. Дома Трудолюбия. СПб., 1900.

Фрагментарное отражение социокультурной жизни городов региона находим в обобщающих историко-географических исследованиях1. В них содержатся отдельные зарисовки по истории возникновения, географическом положении отдельно взятых городов, о городских достопримечательностях.

На региональном уровне в дореволюционный период не было проведено специальных исследований, посвященных данной теме. Обзорный характер носят работы, где представлены общие сведения по Уфимской губернии, в том числе и по городам . Вместе с тем, в это время зарождается краеведческое движение, связанное с именами Р.Г.Игнатьева и Н.А.Гурвича. Важными для изучения социокультурной жизни городского населения являются работы Н.А.Гурвича, включающие в себя наблюдения и статистические материалы автора, начиная с климатических условий и до социально-экономического и культурного развития городов3. В ряду других сюжетов в них уделено внимание описанию имеющихся в городах достопримечательностей (например, храмы, культурно-исторические памятники). Изучение истории отдельных городов проводилось Р.Г.Игнатьевым4. Говоря об общественной жизни горожан, автор подчеркивает ее неразвитость, а также обособленность сословий

1 Русская земля (природа страны, население и его промыслы). Сборник для народного чтения / сост. П.Н.Луппов. СПб., 1899. Т. IV. Приуральский край; Великая Россия. 'Географические, этнографические и культурно-бытовые очерки современной России / под ред. Д.Н.Анучина. Приуралье. М., 1912; Европейская Россия. Географический сборник, сост. А.Крубером, С.Григорьевым, А.Барковым и С.Чефрановым. М., 1904; Россия. Полное географическое описание нашего Отечества / под ред. В.П.Семенова - Тянь- Шанского. СПб., 1914; Меч С. Маленькая география России. М., 1915; Живописная Россия. Отечество наше в его земельном, историческом, племенном, экономическом и бытовом значении. Т. 8. Среднее Поволжье и Приуральский край. СПб., 1901.

2 Романовский П. Уфимская губерния: Исторический очерк. Уральск, 1902; Лоссиевский М.В. Кое-что о Башкирии и башкирах в их прошлом и настоящем. Уфа, 1903; Миронова О.В. География Уфимской губернии: Краткое описание Уфимской губернии в физическом, этнографическом, промышленном и административном отношениях. Уфа, 1907.

3 Гурвич. H.A. Ярмарки: к истории ярмарок вообще и к статистике ярмарок в Уфимской губернии. Уфа, 1884; Он же. Трехсотлетний юбилей г.Уфы. Записки член-секретаря Уфимского статистического комитета Гурвича H.A. по предмету празднования 300-летнего юбилея существования города Уфы // Уфимские епархиальные ведомости. 1886. № 8. С. 245,-254; Он же. Справочная книжка Уфимской губернии. Сведения числовые и описательные, относящиеся к 1882-1883 гг. Уфа, 1883; Он же. Статистические очерки Уфимской губернии. Выводы о естественном движении населения Уфимской губернии за 10 лет (1868-1878). Рождаемость и смертность в среднесложные: год, месяц, сутки и час за 10 лет, с 1868 по 1878 год // Вестник Уфимского земства. 1880. Вып. I. С. 10-14.

4 Игнатьев Р.Г. Город Бирск // Сборник статистических, исторических и археологических сведений по бывшей Оренбургской и нынешней Уфимской губернии, собранных и разработанных в течение 1866 и 1867 гг. Уфа, 1868; Он же. Город Уфа // Русское географическое общество по отделению статистики. 1889. Т. 6. С. 112-121; Он же. Из Стерлитамака // Игнатьев Р.Г. Собрание сочинений (уфимский и оренбургский период) / сост. М.И.Роднов. Оренбург, 2011. С. 78-81.

друг от друга, серьезные отличия в способах проведения свободного времени, в предпочтениях и культурных потребностях.

В отдельных изданиях нашли отражение некоторые вопросы хозяйственной и общественной жизни Уфы, деятельность Уфимского земства, а также краткие очерки из жизни уфимского дворянства1. Содержащиеся в них фактические сведения позволяют раскрыть определенные стороны социокультурного развития городов. Исследования Э.И.Гиккеля и М.Г.Рафеса2 по проблемам демографической ситуации и санитарного состояния в городах дают представление о движении населения, рождаемости, брачности.

Одна из сторон социокультурной городской жизни, а именно -функционирование учебных заведений, проблемы образования в Уфимской

л

губернии, нашла освещение в работах В.Е.Игнатьева, М.И.Обухова . В трудах М.И.Обухова представлен обзор народного образования в губернии в начале XX столетия, проанализированы результаты деятельности земств, а также функционирование в губернии начальных мусульманских школ. Автор систематизировал статистические данные, касающиеся мектебов. Это позволяет представить типы данных учебных заведений, их внешний облик, возрастной состав учащихся, преподавательский состав. В качестве серьезной проблемы в деле просвещения автор называет недостаток учителей, подготовленных педагогических кадров. В работе В.Е.Игнатьева содержатся статистические сведения касательно деятельности женских учебных заведений, инородческих школ, их социальном составе, а также о бытовых условиях жизни школ.

1 Новиков В.А. Сборник материалов по истории уфимского дворянства. Уфа, 1879; Григорьев П.Н. Очерк деятельности Уфимского губернского земства по народному образованию. 1875-1910. Уфа, 1910; Герасимов В.Ф. Очерк деятельности Уфимского губернского земства. Уфа, 1914; Гуляев А. Иллюстрированная Уфа. Уфа, 1914; Иванов A.A. Состояние электрического освещения в Уфе: Доклад городского эл. техника А.А.Иванова, прочитанного на заседании городской электрической Комиссии 12 марта 1905 г. Уфа, 1905; Пекер А. Очерки Уфы / под ред. О.Г.Тумера. СПб., 1860.

2 Рафес М.Г. К вопросу об изучении движения населения в Уфимской губернии за 1907-1911 гг. Уфа, 1914; Гиккель Э. И. Очерк движения населения Уфимской губернии в 1897-1911 гг. санитарного врача Э.И.Гиккеля. Уфа, 1916.

3 Игнатьев B.E. Исторический очерк народного образования в Оренбургском учебном округе за первое 25-летие его существования (1875-1899). Оренбург, 1900; Обухов М.И. Народное образование в Уфимской губернии к 1917 г. Краткий очерк состояния народного образования ко времени преобразования земства. Уфа, 1917; Он же. Мектебы Уфимской губернии. Статистический очерк татарских и башкирских низших школ (мектебов) Уфимской губернии по данным исследования Уфимской губернской земской управы. 1912-1913 гг. Уфа, 1915.

Таким образом, в дореволюционной историографии социокультурное развитие городов не стало объектом специального рассмотрения. Однако исследования дореволюционных авторов внесли большой вклад в изучение городов, поскольку ими было положено начало изучению отдельных проблем. Были выдвинуты критерии городских поселений, среди которых наличие официального статуса и торгово-промышленных функций. Расширению представлений о городе способствовала разработанная в дореволюционный период одна из первых типологий городов на основе демографических и экономических показателей. В историко-правовом контексте была исследована организация городского самоуправления. Дореволюционными историками были подняты такие проблемы в развитии городов, как: демографическая ситуация, развитие городского хозяйства.

Советский период. В условиях становления советской исторической науки каких-либо специальных исследований по данной проблематике не было. Приоритетными становятся темы классовой борьбы, революционного движения, то есть исследования по социально-экономической и политической истории. На фоне данных тем изучение городского быта и общественной жизни городов не представлялось в исторической науке достаточно актуальным. Из крупнейших исследований того времени, посвященных общей теории города, можно отметить работу Н.П.Анциферова1, сыгравшую значительную роль в формировании отечественной урбанистики. Он подошел к рассмотрению города как целостного, в то же время сложного, полифункционального организма. Для более полного раскрытия сущности города Н.П.Анциферов предлагает использовать органический подход к жизни города. Его исследования стали теоретической основой для изучения города как социокультурного феномена. По мнению Н.П.Анциферова, город можно рассматривать как «большую систему, весьма сложную, в которой можно выделить различные органы, определить их положение и взаимную связь и

1 Анциферов Н.П. Пути изучения города как социального организма. Л, 1926.

приспособленность к осуществлению цели социального характера»1. В связи с этим, автором, по аналогии с живым организмом, выделяется три элемента: анатомия, физиология и психология (или же «душа») городского организма. Тем самым, исследователем был предложен комплексный подход к изучению города как социокультурного организма.

На региональном уровне активную краеведческую деятельность в 1920-е гг. проводило Златоустовское окружное общество краеведения, которым было издано два сборника, посвященных истории возникновения Златоуста и златоустовских заводов . Эти исследования дают фактические сведения об организации труда на данных заводах, о материальных условиях жизни рабочих, и, в целом, о социально-экономическом развитии Златоуста как горнозаводского города. В начале 1930-х гг. краеведческая деятельность различных организаций была свернута, а сами историки-краеведы подвергались гонениям.

Долгие годы не проводилось специальных исследований по истории городов, как на общероссийском, так и на региональном уровне. В 1950-80-е гг. начинается изучение демографических процессов: численности, социального состава городского населения России во второй половине XIX - начале XX в. Например, в трудах А.Г.Рашина, Я.Е.Водарского содержится обширный статистический материал, касающийся не только населения России в целом, но и в отдельных регионах3. Среди работ, связанных с изучением пореформенного города, важными являются труды П.Г.Рындзюнского4. В его исследованиях не рассматривались вопросы, касающиеся общественной жизни городов. Тем не менее, Рындзюнский анализирует процессы «окрестьянивания» горожан, что помогает понять особенности культурного развития городской жизни

1 Анциферов Н.П. Указ. соч. С. 2.

2 Петров К., Швецов В. Из прошлого златоустовских заводов (Записки Златоустовского окуружного общества краеведения). Златоуст, 1926; Записки Златоустовского окружного общества краеведения. Вып. 2. Златоуст, 1927.

3 Рашин А.Г. Население России за 100 лет (1811-1913). Статистические очерки / под ред. С.Г.Струмилина. М., 1956; Водарский Я.Е. Население России за 400 лет (XVI - нач. XX вв.). М., 1973.

4 Рындзюнский П.Г. Городское гражданство дореформенной России. М., 1958; Он же. Крестьяне и город в капиталистической России второй половины XIX века. М., 1983.

пореформенного периода. Рассматривая развитие капитализма в России, автор пытается показать особенности взаимоотношений города и деревни, а также их влияние на процессы, происходящие в социокультурной жизни. Он отмечал, что, в условиях нарастания различий между техническим уровнем сельского хозяйства и промышленности, происходят изменения в материальных условиях существования городского и сельского населения, а также «на этой почве расходились между собой уклады общественной, административной, культурной жизни города и деревни»1.

Экономико-географическим исследованием уральских городов является труд Л.Е.Иофа «Города Урала» . Автор показал, как возникли и развивались наиболее крупные уральские города, а также изменение их экономической структуры. Из городов Уфимской губернии Л.Е.Иофа обращает внимание лишь на Уфу и Златоуст как крупные города, характеризуя их как административные центры - губернии и казенного горного округа.

Новые тенденции в изучении городов в советской историографии обозначились в 1960-е гг. В этот период исследования быта и культуры городского населения проводились группой этнографов О.Р.Будиной, Л.А.Анохиной и М.Н.Шмелевой . В их работах анализируются особенности городской культуры, а также быт и общественная жизнь горожан пореформенной эпохи. В 1970-е гг. к этому направлению примыкает М.Г.Рабинович, которым были проведены серьезные исследования повседневной жизни городского населения, проблемы развития материальной культуры русского феодального города4. Недостатком для нас является лишь то, что автор доводит свои исследования до середины XIX века. В работах

1 Рындзюнский П.Г. Крестьяне и город в капиталистической России второй половины XIX века. Указ. соч. С. 12.

2 Иофа Л.Е. Города Урала. Ч. 1. Феодальный период. М, 1951.

3 Анохина Л.А, Шмелева М.Н. Задачи и методы этнографического изучения культуры и быта русского городского населения (опыт изучения городов средней полосы РСФСР) // Советская этнография. 1966. № 6. С. 57-67; Анохина Л.А, Шмелева М.Н. Быт городского населения средней полосы РСФСР в прошлом и настоящем. М, 1977.

4 Рабинович М.Г. Очерки этнографии русского феодального города: горожане, их общественный и домашний быт. М, 1978; Он же. Город и традиционная народная культура // Советская этнография. 1980. № 4.

историков-этнографов впервые тема социокультурного развития городов была поставлена на передний план, приобрела первостепенное значение.

Проблемам дореволюционной городской семьи посвятила свою работу исследователь Г.В.Жирнова1. В ее монографии анализируется структура и функции семьи, представлена картина свадебных обрядов, бытовавших в пореформенный период в городах средней полосы Европейской России. Г.В.Жирнова подчеркивает, что особенности семейных отношений рассматриваемой эпохи связаны с социально-культурной неоднородностью городского населения и спецификой этнической среды отдельных городов.

Среди исследований, касающихся отдельных сторон общественно-культурной жизни города, нельзя не отметить работу А.Ф.Некрыловой . Она дает возможность для рассмотрения такого важного компонента в социокультурном пространстве города, как праздничная культура городского^ населения. А.Ф.Некрылова провела анализ городской зрелищной, ярмарочной, балаганной культуры и народных гуляний.

В 1960-1980-е гг. на региональном уровне выходит большое количество работ, посвященных истории отдельных городов Уфимской губернии3. В основном, данные исследования были подготовлены к юбилейным датам в истории городов и носили научно-популярный, очерковый характер. В них показано развитие городов за весь существующий период времени. Недостаток работ заключается в том, что в них основной акцент делался на изучение советского периода в развитии города. Дореволюционный же этап в истории городов рассматривался в большинстве своем как негативная сторона в прошлом города, период жесткой политики царизма.

Среди всех этих юбилейных сборников по истории отдельных городов заслуживает внимания академическое издание «История Уфы», выпущенная

1 Жирнова Г.В. Брак и свадьба русских горожан в прошлом и настоящем. М., 1980.

2 Некрылова А.Ф. Русские народные городские праздники, увеселения и зрелища. КонецХУШ - начало XX века. Л., 1988.

3 Аминев Т.И., Максимова Т.К., Насыров А.Б. Белебей. К 200-летию города. Уфа, 1981; Аминев Т.И., Лагута П.П., Салихов И.М. Белебей. Уфа, 1970; Валиева H.A. Белебей. Уфа, 1982; Хисамова P.P. Бирск. Уфа, 1984; Бирск / сост. М.И.Иванов. Уфа, 1989; Верзаков Н.В. Златоуст: Краткий очерк. Челябинск, 1984.

под редакцией Р.Г.Танеева1. В данной работе две главы посвящены развитию города в условиях промышленного капитализма. В них на основе архивных источников дается обстоятельный анализ различных сфер городской жизни.

Из работ, касающихся различных аспектов городской культуры мусульманского населения, в том числе Уфимской губернии, интерес представляет монография А.Г.Каримуллина . В ней содержится материал по истории татарского книгопечатания, и, в частности, по деятельности татарских типографий в Уфе, Стерлитамаке и Мензелинске.

На завершающем этапе советской историографии появляется труд историка Б.Н.Миронова3. В своей монографии автор делает акцент на демографические и социально-экономические аспекты развития города. Он подчеркивает роль естественного, механического движения и социальных перемещений населения в изменении численности горожан, указывая также на наличие значительной социальной мобильности между отдельными сословиями и внутри них. Анализируя изменения в экономической структуре городов и отраслевой структуре занятости городского населения, Б.Н.Миронов выдвинул типологию городов по видам их деятельности, или по их функциям. Он отмечает, что для определения функционального типа города «необходимо сопоставить все виды межгородской деятельности его населения и выявить доминирующую, в соответствии с которой город будет отнесен к тому или иному типу»4.