Грызуны острова Сахалин: Экология, история становления родентофауны, структура сообществ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Бурковский, Олег Александрович

  • Бурковский, Олег Александрович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 198
Бурковский, Олег Александрович. Грызуны острова Сахалин: Экология, история становления родентофауны, структура сообществ: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Владивосток. 2005. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Бурковский, Олег Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Глава 2. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ГРЫЗУНОВ САХАЛИНА.

Глава 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЙ ОБИТАНИЯ ГРЫЗУНОВ НА

САХАЛИНЕ.

Глава 4. ЭКОЛОГО-ФАУНИСТИЧЕСКИЙ ОБЗОР.

Систематический указатель таксонов.

4.1. Летяга — Pteromys volans Linnaeus,

4.2. Обыкновенная белка — Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758.

4.3. Азиатский бурундук — Tamias sibiricus Laxmann, 1769.

4.4. Длиннохвостая мышовка — Sicista caudata Thomas, 1907.

4.5. Восточноазиатская (азиатская лесная) мышь —Apodemuspeninsulae Thomas,

1907.

4.6. Домовая мышь — Mus musculus Linnaeus, 1758.

4.7. Серая крыса — Ratus norvegicus Berkenhout, 1769.

4.8. Черная крыса — Rattus rattus Linnaeus,

4.9. Красная (сибирская красная) полевка— Clethrionomys rutilus Pallas, 1779.

4.10. Красно-серая полевка — Clethrionomys rufocanus Sundervall, 1846.

4.11. Шикотанская полевка — Clethryonomys sikotanensis Tocuda, 1935.

4.12. Ондатра — Ondatra zibethica Linnaeus, 1766.

4.13. Лесной лемминг — Myopus schisticolor Lilljeborg, 1844.

4.14. Сахалинская полевка — Microtus sachalinensis Vassin, 1955.

Глава 5. ИСТОРИЯ СТАНОВЛЕНИЯ РОДЕНТОФАУНЫ.

Глава 6. СООБЩЕСТВА ГРЫЗУНОВ.

Глава 7. ВЛИЯНИЕ АНТРОПОГЕННЫХ ФАКТОРОВ НА ВИДОВОЙ СОСТАВ И

ЧИСЛЕННОСТЬ ГРЫЗУНОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Грызуны острова Сахалин: Экология, история становления родентофауны, структура сообществ»

Актуальность проблемы. Особенности организации и формирования островных фаун всегда привлекали внимание экологов. Если для ряда малых островов (Курильские острова, о-ва залива Петра Великого) южных дальневосточных морей России этот вопрос в какой-то мере выяснен (Чугунов, Катин, 1983; Нестеренко, Катин, 1986; Катин, 1989, 1990; Шереметьев 2001а, 2004, Костенко и др., 2004), то для такого крупного острова, каким является Сахалин, особенности динамики численности грызунов, становления и функционирования их сообществ, реакция популяций на антропогенные изменения до сих пор не изучены. В какой-то мере это сдерживалось недостатком сведений по биологии и экологии населяющих остров грызунов, а также разрозненностью уже имеющихся фрагментарных сведений, разбросанных по различным узкорегиональным и малодоступным изданиям. В то же время все убыстряющееся интенсивное освоение ресурсов Сахалина, связанное в первую очередь с развитием на его территории нефтегазодобывающей промышленности, требует незамедлительного решения этих вопросов, имеющих, кроме научного интереса, существенное значение в деле сохранения биоразнообразия рассматриваемого уникального островного региона, рационального использования имеющихся ресурсов.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является комплексное изучение структуры родентофауны о. Сахалин, выявление закономерностей ее формирования и особенностей организации сообществ грызунов. Для достижения поставленной цели предстояло решить следующие задачи:

• изучить видовой состав и особенности экологии грызунов о. Сахалин;

• выявить особенности распространения грызунов и составить карты биотопического распределения фоновых видов;

• определить роль фаунистических элементов в структуре сообществ и родентофауны в целом;

• реконструировать историю формирования родентофауны о. Сахалин;

• изучить структуру основных типов сообществ грызунов и специфику их функционирования в условиях антропогенного изменения растительности.

Научная новизна работы. В результате исследований собраны новые сведения по особенностям биотопического распределения, питания, размножения и образа жизни грызунов острова. Составлены карты распределения фоновых видов грызунов с выделением зон плотности, характеризующие качественное состояние их популяций. Впервые для Сахалина проведена типизация сообществ грызунов, изучена их структура, выявлены закономерности их изменений под влиянием антропогенных факторов. Предложена оригинальная схема истории временных и пространственных путей формирования родентофауны острова.

Практическая ценность результатов исследований. Ряд положений работы может быть использован в долгосрочных прогнозных оценках тенденций изменения островной фауны и трансформации сообществ грызунов под воздействием антропогенного и пирогенного изменения растительности. Оценка зон плотности популяций грызунов необходима для характеристики типов охотничьих угодий, оценки вторичной продуктивности различных категорий лесных площадей, эпизоотологической оценки территории и решения других вопросов, связанных с анализом биоценотических отношений.

Проведенный анализ распределения обитающих на острове грызунов является необходимой научной основой для их мониторинга в естественной и нарушенной среде, разработки природоохранных мероприятий. Это весьма актуально для территории Сахалина, так как с развитием на острове нефтегазодобывающей отрасли планируется- создание целой сети нефтегазопроводов, что, безусловно, отразится на состоянии природных экосистем.

Апробация работы. Результаты исследований были представлены на Международной научной конференции «Зоологические исследования регионов России и сопредельных территорий» (Нижний Новгород, 2002), на III региональной научно-практической конференции «Молодежь XXI века: шаг в будущее» (Благовещенск, 2002), на Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию ВНИИОЗ (Киров 2002), на XII съезде териологического общества «Териофауна России и сопредельных территорий» (Москва, 2003).

Благодарности. Настоящее исследование выполнено в период работы в Научном музее ДВГУ, сотрудники и администрация которого всегда оказывали поддержку. Всем им я выражаю глубокую признательность. Становление автора в качестве зоолога осуществилось благодаря стараниям и внимательному отношению со стороны первого учителя и наставника Ю.Н. Назарова.

Особо хочу выразить искреннюю признательность за настойчивость и терпение своим научным руководителям д.б.н., профессору В.А. Костенко и д.б.н. В.А. Нестеренко.

Выполнение настоящей работы на разных этапах невозможно было бы без помощи и консультаций специалистов и коллег. Особую благодарность хочу выразить сотрудникам БПИ ДВО РАН — к.б.н. П.В. Крестову, к.б.н. М.В. Павленко, д.б.н. В.А. Нечаеву, к.б.н. JT.B. Фрисман, к.б.н. С.К. Холину, а также к.г.н. Ю.А. Микишину, Ю.С. Полийчук, О.Н. Васик (ДВГУ), к.б.н. К.А. Лутаенко (ИБМ ДВО РАН) .

Автор выражает признательность Sakhalin Energy Investment Company, LTD., на средства которой были проведены экспедиционные работы.

Заключение диссертации по теме «Экология», Бурковский, Олег Александрович

ВЫВОДЫ

1. Фауна грызунов острова Сахалин представлена 14 видами, относящимися к 11 родам и 5 семействам, что составляет 53,8 % от общего количества грызунов прилежащей материковой части юга Дальнего Востока России. Один вид (Clethrionomys sikotanensis) и три подвида (Apodemus peninsulae giliacus, С. rufocanus bedfordiae, Clethrionomys rutilus micado) являются общими с о. Хоккайдо, два вида (Sicista caudata, Ondatra zibethica) и семь подвидов (Pteromys volans athene, Sciurus vulgaris rupestris, Tamias sibiricus lineatus, Mus musculus raddei, Rattus norvegicus coraco, R. rattus alexandrinus, Myopus schisticolor saijanicus) — общими с материковой территорией, и только один вид (Microtus sachalinensis) является эндемичным.

2. Основу изучаемой родентофауны составляют континентальные лесные виды — представители группировки палеарктических элементов темнохвойной тайги (древнетаежные) — летяга, обыкновенная белка, азиатский бурундук, красная полевка и лесной лемминг (35,7%) и представители группировки восточно-азиатских и южно-палеарктических элементов широколиственных и хвойно-широколиственных лесов (неморальные) — длиннохвостая мышовка, восточноазиатская мышь и красно-серая полевка (21,4%). Только 14,3% составляют восточно-азиатские островные элементы - сахалинская и шикотанская полевки. На долю синантропных видов (черная крыса, серая крыса и домовая мышь) и акклиматизированной ондатры приходится 28,6%.

3. Для представителей древнетаежной фаунистической группировки зона высокой плотности популяций (оптимум островного ареала) отмечена в коренных темнохвойных лесах Северного и Центрального Сахалина; зона средней плотности - в лиственничных и хвойно-лиственных лесах различного типа на месте коренных темнохвойных лесов; зона низкой плотности (пессимум островного ареала) — в луговых и лугово-кустарниковых растительных ассоциациях. Для представителей неморальной фаунистической группировки зона высокой плотности популяций отмечена во вторичных травяно-кустарниковых лесах на месте коренных темнохвойных лесов Южного Сахалина; зона средней плотности — в луговых и лугово-кустарниковых сообществах растительности на месте коренных лесов в южной и центральной частях острова; зона низкой плотности — в коренных темнохвойных и лиственничных лесах.

4. Большая часть видов равномерно распределяется по территории острова. Исключением является лесной лемминг, изолированные поселения которого приурочены к темнохвойным лесам. Конкурентные взаимоотношения С. з1Шапепз13 и М. 5аскаИпет'15 препятствуют проникновению сахалинской полевки в южную часть острова. В то время как, занимающая экологическую нишу серых полевок шикотанская полевка встречается в отдельных рефугиумах на протяжении всего острова.

5. Особенности биотопического распределения, питания, размножения и образа жизни сахалинских и материковых популяций грызунов одних и тех же видов сходны, что свидетельствует о сходстве реализованных экологических ниш. Закономерности динамики пространственной структуры популяций и динамики количественных показателей популяций грызунов о. Сахалин не подтверждают экологических закономерностей, отмеченных для популяций грызунов на малых островах дальневосточных морей.

6. В основе становления родентофауны о. Сахалин лежат процессы естественного расселения грызунов в периоды соединения острова с материком и о. Хоккайдо в конце четвертичного периода, а также преднамеренной (ондатра) и непреднамеренной (синантропы) интродукции в историческое время. В позднем плейстоцене существовало минимум три потока расселения грызунов на севере с материка (27-23 тыс., 14-10 тыс. и 8-6 тыс. лет назад), и один на юге с Хоккайдо (50-45 тыс. лет назад). Существование нескольких волн инвазий грызунов обусловило наличие морфологических различий популяций рыжих полевок Южного, Центрального и Северного Сахалина.

7. Современные островные сообщества грызунов, структура которых сложилась в последние несколько тысяч лет в условиях изоляции, представлены двумя основными (лесные и открытых пространств) и двумя второстепенными (приречно-пойменные и прибрежные) типами. Структурной особенностью типично лесных сообществ является преобладание представителей древнетаежной группировки, наличие дендрофильных видов и лесного лемминга; особенностью сообществ открытых пространств является отсутствие в их составе видов, характерных для лесостепных и лесотундровых ландшафтов материковой части Дальнего Востока, при доминировании представителей неморальной фаунистической группировки. Сообщества грызунов прибрежно-морского и приречно-пойменного типов при общем сходстве видовой структуры с таковой двух основных типов являются промежуточными между ними по особенностям организации и функционирования.

8. Из антропогенных факторов наибольшее влияние на структуру сообществ грызунов о. Сахалин оказали пожары и вырубка лесов, в результате которых коренная растительность за последние 150 лет была серьезно трансформирована. Вырубка темнохвойных лесов на Южном Сахалине обусловила кардинальную перестройку структуры сообществ грызунов, выразившуюся в элиминации дендрофильных видов, возрастании долевого участия элементов неморальной группировки, нарушении структуры доминирования.

9. Антропогенные изменения носят негативный характер для популяций летяги, белки, красной полевки и лесного лемминга; для популяций восточноазиатской мыши, красно-серой и шикотанской полевок — позитивный, а для популяций длиннохвостой мышовки — нейтральный характер. Выделено шесть категорий антропогенной нарушенности естественных растительных формаций. Для фоновых видов грызунов существует выраженная зависимость (прямая — для восточноазиатской мыши и красно-серой полевки и обратная — для красной полевки) между степенью нарушенности растительности и статусом доминирования в сообществах грызунов.