Мелкие млекопитающие южных Курильских островов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.08, кандидат биологических наук Григорьев, Евгений Михайлович

  • Григорьев, Евгений Михайлович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2008, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ03.00.08
  • Количество страниц 119
Григорьев, Евгений Михайлович. Мелкие млекопитающие южных Курильских островов: дис. кандидат биологических наук: 03.00.08 - Зоология. Владивосток. 2008. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Григорьев, Евгений Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ ОБИТПНИЯ МЕЛКИХ МЛЕКОПИТАЮЩИХ НА

ЮЖНЫХ КУРИЛЬСКИХ ОСТРОВАХ.

ГЛАВА 3. АННОТИРОВАННЫЙ СПИСОК ВИДОВ.

ГЛАВА 4. БИОЛОГИЯ И ЭКОЛОГИЯ ВИДОВ.

4.1. Sorex unguiculatus Dobson,

4.2. Sorex caecutiens kunashirensis Hutterer et Zaitsev, 2004.

4.3. Sorex gracillimus natalae Okhotina,

4.4. Sorex minutissimus hawkeri Thomas,

4.5. Mus musculus raddei Kastschenko, 1910.

4.6. Rattus norvegicus caraco (Pallas, 1779).

4.7. Apodemus speciosus ainu (Thomas, 1905).

4.8. Myodes rufocanus smithi (Thomas, 1905).

4.9. Myodes rufocanus irkutensis Ognev,

4.10. Myodes sikotanensis (Tokuda, 1935).

ГЛАВА 5. ДИНАМИКА ЧИСЛЕННОСТИ ПОПУЛЯЦИЙ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мелкие млекопитающие южных Курильских островов»

Проблемам сохранения биоразнообразия островных экосистем мира уделяется особое внимание, так как ранимость их биоты многократно выше, чем в континентальных районах. В то же время формирование флоры и фауны островных сообществ в условиях длительной экологической и. генетической изоляции способствует образованию уникальных природных комплексов со специфическим набором видов, в том числе и эндемичных.

Курильские острова в силу своей многочисленности, разнородности и значительной- протяженности с севера на юг являются уникальной моделью для. наблюдения и изучения функционирования островных сообществ млекопитающих. Интенсивное хозяйственное освоение, разведка и разработка полезных ископаемых, развитие сельского хозяйства, обусловило создание на южных Курильских островах государственного природного заповедника "Курильский" и заказников "Малые Курилы" и "Островной".

Наши исследования связаны с этапами изучения животного мира этих заповедных территорий и являлись составной частью плановой научно-исследовательской темы Биолого-почвенного института ДВО РАН- по изучению островных сообществ и работы Курильского заповедника по программе Летописи природы. Объектами изучения явились мелкие млекопитающие — представители отрядов насекомоядных и грызунов, объединяемых термином Micromammalia. Рукокрылые млекопитающие, несмотря на мелкие размеры, в работе не рассматриваются, так как в силу приспособления к полету они по распространению, биологии и экологии слишком отличаются от рассматриваемых групп животных. Несмотря на то;что Курильские острова были открыты русскими в XVII столетии (Сергеев, 1947), изучение млекопитающих этой территории началось только век спустя, причем основное внимание было уделено исследованию промысловых животных, в основном морского зверя. В значительной степени изучению фауны препятствовала труднодоступность этой территории.

До 1945 г. южные Курильские острова принадлежали Японии. До этого года по этой территории появилось только несколько фаунистических сводок, в которых ^ наряду с фауной птиц и млекопитающие приводятся краткие сведения; и, по распространению на островах насекомоядных и грызунов (Isino-Esiuki; 1925; Kawauchi, 1930; Kishida, 1930, 1960 (preprint from 1932); Kuroda, 1933a, b,. 1940; Inukay, 1942, 1943).

После возвращения в 1945 г. Курильских островов СССР основное внимание советских ученых было направлено на изучение промысловой фауны (Клумов, 1962), а после создания на Сахалине санитарно-эпидемиологической, и противочумной; служб появились работы, посвященные непосредственно мелким млекопитающим^ их биотопическому распределению, биологии, экологии, роли как переносчиков! возбудителей: природноочаговых заболеваний' человека, и домашних животных. (Виолович; 1960; Тимофеева, 1968; Тимофеева; Конькова, 1971; Тимофеева, Быков, 1975; Сурков, 1983; Атлас природно-очаговых болезней ., 1992 и др.), но основной вклад в изучение рассматриваемых, животных на южных Курильских островах внесли сотрудники академических учреждений, как созданной на Сахалине зоологической: лаборатории СахКНИИ СО АН СССР (Васин, 1953; Клумов, 1962; Кузнецов,- 1949; Воронов, Реймерс, 1968; Реймерс и др., 1968; Реймерс, 1972; В; Воронов,. 1974; Г. Воронов; 1982; и др;), так и участники различных экспедиций (Соколов, 1952, 1954; Коротких, 1963; Коротких и др;, 1963; Кузякин, 1963; Долгов, 1967; Охотина, 1974, 1984, 1993; Костенко, 1976; 1979, 1984, 2002; Okhotina, 1977; Костенко, Алленова, 1978, 1988, 1990;: Okhotina, Nesterenko, 1979; Kostenko, Allyonova, 1984; Межжерин, 1992; и др.). Были созданы музейные коллекции^ насекомоядных и; грызунов; в основном с Кунашира и Шикотана, в зоологических музеях МГУ (Москва), ЗИН РАН (Санкт-Петербург), Биологического института СО РАН (Новосибирск), Биолого-почвенного института ДВО РАН (Владивосток), СахКНИИ (Южно-Сахалинск): К сожалению, с 1990-х г. планомерные исследования мелких млекопитающих на южных Курильских островах практически; прекратились и до настоящего времени продолжались преимущественно сотрудниками государственного природного заповедника «Курильский» (Григорьев, 1988; 1989; 1990а, б, 1991, 1992, 2000а, б, 2004, Григорьев, Башилов, 1988; Григорьев; Пушкарев; 1992; Grigoriev, 1997, 2001; Григорьев и др., 2005; и др.). На основании обработки музейных коллекций; собранных вышеуказанными исследователями, а: также анализа их публикаций материалы по мелким: млекопитающим южных Курильских островов вошли. ряд обобщающих сводок (Kawauchi, 1930; Simpson, 1945; Виноградов, Громов^ 1952; Ota,

1954; Строганов, 1957; Громов и др., 1963; Бобринский и др., 1965; Долгов, 1967, 1985; Гуреев, 1979; Громов, Поляков, 1977; Соколов, 1977; Каталог млекопитающих 1981; Каталог коллекций ., 1983; Наземные млекопитающие ., 1984; Павлинов, Россолимо, 1987; Юдин, 1989; Kawamura et al., 1989; Докучаев, 1990, 1998; Громов, Ербаева, 1995; Млекопитающие Евразии- ., 1995; Картавцева и др., 1998; Нестеренко, 1999; Костенко, 2000; Павлинов, 2003; Костенко и др:, 2004; Россолимо и др., 2004; Mammal species of the world ., 2005). Необходимо упомянуть и несколько генетических работ (Бекасова, Воронцов, 1974; Воронцов и др., 1978; Фрисман и др:, 2002; и др.).

Так как почти все упомянутые исследователи, за исключением сотрудников Курильского заповедника, сбор1 фактического материала в основном проводили в ограниченные сроки, фауна мелких млекопитающих южных Курильских островов по сравнению* с прилежащей материковой территорией до настоящего времени оставалась наименее изученной в дальневосточной регионе. Некоторый информационный прорыв сделан, монографией В.А. Костенко с соавторами «Млекопитающие Курильского архипелага» (2004), в которой1 цитируются большинство моих публикаций по мелким млекопитающим Южных Курил. В диссертации мы. не повторяли сведения указанной монографии, а использовали только наш материал, пополнив его новыми оригинальными данными. Актуальность. Явления глобального экологического кризиса вынуждают уделять внимание животному миру и сохранению его разнообразия как составной части окружающей нас природной среды. Это особенно важно для наиболее ранимых островных экосистем, закономерности функционирования, которых до настоящего времени изучены недостаточно, без чего невозможно планировать рациональное использование и охрану их биологического потенциала.

Как было показано выше, изучение мелких млекопитающих на южных Курильских островах до наших исследований носило эпизодический характер и было -направлено на уточнение видового состава населяющих острова животных. В' немногочисленной литературе, в основном относящейся к концу 60-х началу 70-х г. XX века, практически отсутствуют данные о биотопическом распределении, размножении, структуре популяций, динамике численности обитающих здесь насекомоядных и грызунов, т.е. сведений, получить которые возможно только при организации стационарных исследований. Целью нашей работы было освещение этих вопросов.

Цели и задачи исследования. Главной целью исследований является изучение основных сторон биологии и экологии насекомоядных и грызунов южных Курильских островов. Для этого решались следующие задачи: выяснение и уточнение видового состава насекомоядных и грызунов на островах региона; изучение закономерностей биотопического распределения изучаемых видов; выяснение половозрастной структуры популяций фоновых видов и ее сезонных и годовых изменений; изучение основных черт биологии и экологии островных популяций насекомоядных и грызунов.

Научная новизна проведенных исследований определяется прежде всего тем, что до них специализированных стационарных работ по насекомоядным и грызунам на рассматриваемых островных территориях практически не проводилось. Благодаря проделанной работе впервые собран и проанализирован оригинальный материал по экологии девяти видов мелких млекопитающих, обитающих на южных Курильских островах. Впервые для о. Кунашир указана Soreх minutissimus hawkeri Thomas, 1905. Из состава фауны грызунов о. Шикотан выведена Rattus rattus (Linnaeus, 1758), из состава фауны о. Зеленый выведена Myodes sikotanensis (Tokuda, 1935). Предложена новая синонимия для Sorex gracillimus natalae Okhotina, 1993 = S. gracillimus kurodai Hutterer et Zaitsev, 2004, syn. nov. Изучены адаптивные особенности процесса воспроизводства островных популяций мелких млекопитающих, выяснены особенности половой и возрастной структуры их популяций и их изменения в зависимости от фазы динамики численности.

Практическое значение. Результаты работы уже составили основу мониторинга популяций мелких млекопитающих природного заповедника «Курильский» (о. Кунашир) и заказника «Малые Курилы» (острова Малой Курильской гряды). Они могут быть использованы в проектировании природоохранных мероприятий, проведении экологической экспертизы по оценке ущерба при хозяйственном использовании островных территорий, представляют интерес в санэпидемиологической практике.

Все представленные в данной работе материалы включены в соответствующие разделы «Летописи природы» государственного Курильского заповедника за 19851993 гг.

Апробация работы. Материалы работы доложены на 2-й научной конференции «Численность грызунов на Дальнем Востоке СССР» (Владивосток, 1988), на заседании отдела зоологии и ботаники Московского общества испытателей природы (МОИП) (Москва, 1989), на 1-м съезде Всесоюзного Териологического общества АН СССР (Москва, 1990), на I Всесоюзном совещании по биологии насекомоядных млекопитающих (Новосибирск, 1992), на заседании отдела зоологии Биолого-почвенного института ДВО РАН (Владивосток, 1993), на научно-практической конференции «Kuril Flyway» (Япония, Токио, 1997).

Благодарности. Считаю необходимым принести искреннюю благодарность моему научному руководителю д-ру биол. наук, проф. В. А. Костенко, д-ру биол. наук, проф. В. А. Нестеренко и д-ру биол. наук М. П. Тиунову за ценные советы по сбору и обработке материала в период моей учебы в аспирантуре, а также сотрудникам государственного природного заповедника «Курильский» за непосредственную помощь в работе.

Заключение диссертации по теме «Зоология», Григорьев, Евгений Михайлович

105 ВЫВОДЫ

1. Фауна мелких млекопитающих южных Курильских островов представлена 2 отрядами: отряд насекомоядные (1 семейство, 1 род и 4 вида) и отряд грызуны (2 семейства, 4 рода и 5 видов). Из них 2 вида - домовая мышь Mus musculus raddei Kastschenko, 1910, серая крыса карако Rattus norvegicus caraco (Pallas, 1779) и подвид красно-серой полевки My odes rufocanus irkutensis Ognev, 1923 непреднамеренно интродуцированы человеком.

2. Впервые для о. Кунашир указана бурозубка крошечная Sorex minutissimus Zimmermann, 1780. Выведены из состава фауны о. Шикотан черная крыса Rattus rattus Linnaeus, 1758, из состава фауны о. Зеленый - шикотанская полевка Myodes sikotanensis Tokuda, 1935. Предложена новая синонимия для Sorex gracillimus natalae Okhotina, 1993 = S. gracillimus kurodai Hutterer et Zaitsev, 2004, syn. nov.

3. На всех островах у грызунов фоновым является М. г. smithi, которая доминирует во всех местообитаниях за исключением долин рек и елово-пихтовых лесов на о. Шикотан, где доминирует М. sikotanensis. У бурозубок доминирует S. unguiculatus, она присутствует во всех местообитаниях, но наибольшей плотности ее популяции достигают в поймах рек и в пихтовых лесах на о-вах Кунашир и Шикотан, а на безлесном о. Зеленый - на океанических побережьях. S. g. natalae на о-вах Шикотан и Зеленый предпочитает открытые пространства, занятые лугами и верховыми болотами. R. п. согасо занимает исключительно околоводные местообитания: долины рек и океанические побережья.

4. На о. Зеленый впервые отмечены аберрантно окрашенные особи М. г. smithi, характеризующиеся практически черной окраской шерстного покрова верхней половины тела. От номинативной формы они отличаются только по окраске. Увеличение их доли в популяции приурочено к снижению ее численности, поэтому можно предположить, что жизнеспособность таких грызунов выше, чем стандартно окрашенных особей.

5. Фенологические сроки размножения большинства мелких млекопитающих па островах запаздывают примерно на месяц по сравнению с аналогичными по широте районами континента. Это обусловлено прохладным морским климатом - затяжной холодной весной и довольно продолжительной теплой осенью.

6. Для островных сообществ насекомоядных и грызунов характерна регуляция численности популяции путем перераспределения ее по различным биотопам и снижения до минимума репродуктивного потенциала. Высокая плотность популяций характерна только для оптимальных биотопов. Из них постоянно наблюдается миграция молодых и очень старых особей в менее благоприятные биотопы, в которых происходит основной отход популяции. В размножении участвуют в основном перезимовавшие особи. Прибылые зверьки, как правило, в год рождения в размножении не участвуют. Благодаря такой стратегии в оптимальных биотопах ежегодно наблюдается высокая плотность популяций мелких млекопитающих.

7. Анализ численности популяций мелких млекопитающих на южных Курильских островах показал, что в целом она на порядок выше аналогичных показателей на континенте. Глубоких депрессий за период наблюдений не отмечено.

8. На фазе подъема численности жизненного цикла у популяции М. г. smithi отмечается более интенсивное размножение, что выражается в увеличении количества эмбрионов, увеличении числа выводков и участии в размножении сеголеток. Коэффициент успешности размножения у этого грызуна в зависимости от уровня численности популяции колеблется в пределах 1,4-5,8.

9. Ход динамики численности популяций S. unguiculatus, S. g. natalae и S. с. kunashirensis на о. Кунашир происходит синхронно, что не позволяет говорить о существующих серьезных конкурентных отношениях между ними. По-видимому, это объясняется действием внутрипопуляционных механизмов авторегуляции численности популяций, причем как доминирующего, так и второстепенных видов.

10. Динамика численности землероек-бурозубок на о. Кунашир по характеру изменения численности относится к циклической. У всех популяций присутствует как двух-, так и трехфазные циклы изменения численности. Сезонный ход изменения численности популяций мелких млекопитающих в разные годы различен и зависит от фазы динамики численности.