Акмеологические условия профилактики нарушений служебной дисциплины сотрудниками органов внутренних дел тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат наук Гаврилова, Татьяна Владимировна
- Специальность ВАК РФ19.00.13
- Количество страниц 239
Оглавление диссертации кандидат наук Гаврилова, Татьяна Владимировна
СОДЕРЖАНИЕ ВВЕДЕНИЕ........................................................................ 3
I ГЛАВА Акмеологические условия профилактики нарушений служебной дисциплины как психологическая проблема............. 18
1.1. Профилактика нарушений как категория, описывающая стабильность служебной дисциплины в органах внутренних дел...... 18
1.2. Опыт и современное состояние психологического обеспечения профилактики нарушений служебной
дисциплины........................................................................ 39
1.3. Акмеологические условия в системе профилактики нарушений
служебной дисциплины.......................................................... 68
Выводы по1 главе............................................................... 85
II ГЛАВА Эмпирическое исследование действия акмеологических условий профилактики нарушений служебной дисциплины........................................................................ 88
2.1. Модель акмеологических условий профилактики нарушений служебной дисциплины в органах внутренних дел......................... 88
2.2. Программа профилактики нарушений служебной дисциплины с использованием модели акмеологических условий....................... 107
2.3. Эффективность программы профилактики нарушений служебной дисциплины с использованием модели акмеологических
условий в системе органов внутренних дел................................. 125
Выводы по 2 главе............................................................... 144
Заключение........................................................................ 146
Библиографический список использованной литературы.......... 152
Приложение 1..................................................................... 175
Приложение 2..................................................................... 179
Приложение 3...................................................................... 182
Приложение 4..................................................................... 184
Приложение 5..................................................................... 186
Приложение 6..........................................................................................................................................189
Приложение 7......................................................................................................................................193
Приложение 8........................................................................................................................................201
Приложение 9....................................................................................................................................215
Приложение 10....................................................................................................................................221
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Акмеологические условия профилактики нарушений служебной дисциплины сотрудниками органов внутренних дел»
Актуальность темы исследования детерминирована рядом социальных явлений, происходящих в современной России:
- реформой правоохранительной системы;
- ужесточением требований к деятельности возрождающейся российской полиции;
- обращением общественного сознания к исполнению федеральных законов и указов Президента РФ, порядка реализации их норм и сроков исполнения поручений;
- следованием внутрипроизводственныму Федеральному закону «О полиции» от 07.02.2011 №3 - ФЗ.
Ключевой категорией преодоления негативных явлений, вызывающих тревогу гражданского общества, становится «служебная дисциплина в органах внутренних дел», нарушение которой влечет за собой формирование отрицательного отношения к органам внутренних дел, снижает эффективность мер по укреплению доверия к правоохранительным структурам.
Возникают противоречия между:
- потребностью в изучении и профилактике нарушений служебной дисциплины в органах внутренних дел и отсутствием совокупности адекватных условий осуществления этих взаимосвязанных процессов;
достаточной разработанностью основных направлений профилактики (превентивного и реабилитационного), условий их реализации и непредставленностью в них акмеологических составляющих;
- признанием значимости нравственной позиции руководителей различного уровня и отсутствием механизмов формирования непримиримости к антиобщественным проявлениям.
Состояние разработанности проблемы исследования.
Проблема психолого - акмеологического обеспечения профилактики нарушений служебной дисциплины в ОВД носит интегративно -междисциплинарный характер.
Отдельные аспекты темы исследования подробно разработаны военной психологией. В работах А.Д. Глоточкина, A.A. Деркача, В.Т. Доценко, B.JI. Згуро, А.И. Китова, E.H. Климова, В.М. Самойленко, В.А. Соколова, Е.Ю. Стирижова, Э.П. Утлика, А.Ф. Шикуна рассматривались основы психологической теории дисциплинарных систем, психологический анализ нарушений воинской дисциплины, психологические основы и условия предупреждения нарушений воинской дисциплины, психология руководства воинской частью образцового выполнения служебных обязанностей военнослужащими.
Психолого-педагогические и правовые проблемы укрепления законности в деятельности органов исполнения наказаний изучались в юридических трудах H.H. Арисова, З.А. Астемирова, B.C. Афанасьева, В.И. Белослудцева, В.В. Васильева, Н.В. Витрука, H.JI. Гранат, М.П. Журавлева, Ф.Г. Кузнецова, М.П. Мелентьева, A.C. Мордовца, A.B. Пищелко, Т.Н. Радько, И.И. Соколова, В.А. Фефилова.
Значительный вклад в разработку проблемы управления в правоохранительных органах внесли К.Е. Игошев, А.Ф. Майдыков, Г.А. Туманов. Взгляды А.И. Китова в области психологии управления в органах внутренних дел послужили фундаментом исследований М.Г. Дебольского, Е.П. Клубова, И.Б. Пономарева.
A.M. Столяренко представлена психологическая концепция управления, под руководством В.И. Черненилова сформулирована концепция психологического потенциала правоохранительных органов, в развитие которой внесли свой вклад Я.Я. Велик, В.А. Зозуль, Е.В. Петухов, В.П. Трубочкин.
Роль персонала в обеспечении законности, правопорядка и психологически обоснованной работы с ним освещались в исследованиях В.А. Бакеева, Я.Я. Велик, М.Г. Дебольского, В.А. Зозуля, А.И. Китова, JIM. Колодкина, Е.П. Клубова, А.И. Папкина, И.Б. Пономарева, И.А.
Пономаревой, A.M. Столяренко, В.П. Трубочкина, Н.В. Фатеева, В.И. Черненилова, А.Г. Шестакова.
Отдельные аспекты рассматриваемой проблемы в рамках развития профессиональной деформации и ее влияния на профессиональную деятельность отражены в работах С.П. Безносова, С.Е. Борисовой, A.B. Буданова, И.О. Котенева, М.И. Марьина, B.C. Медведева, A.B. Метелева, В.М. Позднякова, В.Ю. Рыбникова, K.P. Такасаевой.
Концептуальные основы функционирования психологической службы и роль психологического обеспечения в совершенствовании работы с кадрами правоохранительных органов рассматривалась в работах
A.И. Адаева, Н.В. Андреева, М.Г. Дебольского, A.A. Деркача, Е.П. Клубова, Г.К. Копылова, И.О. Котенева, М.И. Марьина, Н.И. Мягких, В.Е. Петрова, В.М. Позднякова.
В отечественной педагогической науке проблемы воспитания сотрудников правоохранительных органов изучались В.В. Анциферовым,
B.В. Кожевниковым, В.М. Кукушиным, В.М. Шамаровым.
Организационно-правовые аспекты проблемы работы с кадрами правоохранительных органов представлены в работах В.Г. Батуркина, Л.М.Колодкина, А.Г. Николаева, Г.А. Романова, В.А. Салютина, А.Д. Сафронова, А.Е. Сунцова, A.B. Сухинина, A.C. Шаповалова.
Различные аспекты психологической экспертизы в отечественной юридической науке изучались Л.П. Конышевой, М.М. Коченовым, И.А. Кудрявцевым, A.B. Метелевым, А.Р. Ратиновым, Т.В. Сахновой, О.Д. Ситковской.
Проблема психолого - акмеологического обеспечения профилактики нарушений служебной дисциплины подробно не изучалась и лишь ее отдельные аспекты отражены в психологической литературе. Недостаточный уровень научной разработанности данной проблемы, а также необходимость выработки научно обоснованных практических рекомендаций по ее развитию определили выбор темы и ее актуальность.
Цель исследования - выявление и создание акмеологических условий профилактики нарушений служебной дисциплины сотрудниками органов внутренних дел на современном этапе развития.
Объект исследования - профилактика нарушений служебной дисциплины сотрудниками органов внутренних дел.
Предмет исследования - действие акмеологических условий, обеспечивающих профилактику нарушений служебной дисциплины сотрудников органов внутренних дел.
Гипотеза исследования. Акмеологические условия профилактики нарушений служебной дисциплины сотрудниками органов внутренних дел эффективны, если:
- на основе теоретико - методологического анализа определены основные положения психологии, юриспруденции, акмеологии, позволяющие представить проблемное поле исследования;
- изучен и учтен (по принципу избирательного преломления на практике) опыт психологического обеспечения профилактики нарушений служебной дисциплины;
- акмеологические условия профилактики нарушений служебной дисциплины определены и представлены моделью;
- в конкретных социокультурных условиях правоохранительной деятельности создана специально разработанная целевая программа сочетания акмеологических технологий для психологической профилактики нарушений служебной дисциплины сотрудниками органов внутренних дел.
В соответствии с целью и гипотезой сформулированы задачи исследования:
1. Определить исходные теоретико - методологические положения, необходимые для комплексного анализа профилактики нарушений как категории, описывающей стабильность служебной дисциплины в органах внутренних дел с позиции акмеологического подхода.
2. Проанализировать существующий опыт и современное состояние работы по профилактике нарушений служебной дисциплины сотрудниками органов внутренних дел, раскрыть ее сущностные характеристики и особенности как основы эффективной служебной деятельности.
3. Разработать модель акмеологических условий эффективной психологической профилактики нарушений служебной дисциплины сотрудниками органов внутренних дел, функционирующую как реальный компонент в системе профилактики нарушений служебной дисциплины.
4. Разработать целевую программу психологической профилактики нарушений служебной дисциплины сотрудниками органов внутренних дел с использованием модели акмеологических условий и определить пути ее использования в конкретной социокультурной среде.
5. Определить эффективность программы профилактики нарушений служебной дисциплины в системе органов внутренних дел на основе критериев и показателей, представленных моделью созданных акмеологических условий.
6. Выработать предложения и рекомендации для практической деятельности всех субъектов по осуществлению и оптимизации психологической профилактики нарушений служебной дисциплины сотрудниками органов внутренних дел.
Теоретико-методологической основой исследования являются:
системный подход (И.В.Блауберг, В.Н. Садовский Э.Г.Юдин); общеметодологические и акмеологические принципы единства сознания и деятельности; концепции диалектического взаимодействия объективных и субъективных условий (А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина, А.А.Реан и др.); социально - педагогические основы и общепсихологическая теория деятельности и их интерпретация, связанная с изучением феноменов личностно-профессионального становления и развития в парадигме акмеологии (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Е.А.
Климов, Н.В. Кузьмина, Л.Г. Лаптев, А.К. Маркова, В.Г. Михайловский и др.); психолого-педагогические теории и концепции, раскрывающие природу и поведение человека в обществе (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, В.С.Агеев, Л.И.Анцыферова, В.М.Бехтерев, Л.С. Выготский и др.); исследования проблем самопознания, мотивации достижения (В.Г.Асеев, А.А. Бодалев, В.В.Давыдов, В.В. Столин, Г.Л. Розен, X. Хекхаузен, И.И. Чеснокова и др.); исследования в области психологии воли, волевых качеств и их развития у личности (Б.Г. Ананьев, Г.А. Берулава, И.Т. Бжалава, Л.И. Божович, Н.Ф. Добрынин, Е.П. Ильин, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, А.Ц. Пуни, С.Л. Рубинштейн, В.И. Селиванов, И.Н. Семенов, И.М. Сеченов, Б.Н. Смирнов, В.Э. Чудновский, А.Н. Шадрин, Т.И. Шульга, А.И. Щербаков и др.); теоретические и практические исследования, посвященные социально-психологическим методам обучения, воспитания и развития личности (Н.Н.Богомолова, А.Б. Добрович, Ю.Н.Емельянов, Г.А.Ковалев, X. Миккин, Н.Д.Никандров, К. Роджерс, В.А. Сластенин, В.В. Столин, М. Форверг и др.).
Методы исследования. Для достижения цели и решения задач исследования, проверки гипотезы использовалась комплексная методика, включающая скоординированное применение: общетеоретических методов научного познания (анализ, синтез, классификация, сравнение, обобщение, систематизация и др.); психолого - педагогических методов (наблюдение, беседа, анализ результатов деятельности, опросы, пилотажные исследования, констатирующий и формирующий эксперимент, изучение и обобщение опыта, контент-анализ документов; для изучения способности сотрудников к соблюдению требования служебной дисциплины на основе критериев направленности, волевого и мотивационного, использовались совокупность методик: тест для определения удовлетворенности работой (по И.Д.Ладанову, В.А.Уразаевой); «Шкала социального самоконтроля» (SELF-MONITORING SCALE, SMS; М. Снайдер); тест для определения направленности личности (методика В.Смекалы, М.Кучера); методика
диагностики личности на мотивацию к избеганию неудач Т. Элерса; методика диагностики личности на мотивацию к успеху Т. Элерса; методика диагностики уровня субъективного контроля Дж. Роттера (адаптация Бажанина Е.Ф., Голынкиной С.А., Эткинда A.M.); рейтинговый контроль статистических данных и др.); социологических методов (социометрия, социальная диагностика, интервьюирование, факторный анализ, анкетирование); и акмеологических средств (экспертный мониторинг, акмеологические тренинги, монотренинги, рефлепрактики) и ДР-
Эмпирической базой исследования является выборочная совокупность 4084 сотрудника органов внутренних дел, из них: 3224 психолога аппаратов по работе с личным составом органов внутренних дел, 96 сотрудников руководящего звена, 764 сотрудника младшего и среднего начальствующего состава.
Был проведен анализ состояния психологического обеспечения работы с личным составом по форме статистической отчетности 3-ПС и состояния служебной дисциплины по форме статистической отчетности 3-Д в 112 подразделениях органов внутренних дел по субъектам Российской Федерации.
Исследование проводилось в четыре этапа.
I этап - теоретический (2002 — 2006 гг.), включал теоретический анализ содержания феноменов «служебная дисциплина», и «профилактика нарушения служебной дисциплины», характерных для ряда социальных профессий, определены его содержание, структура и соответствующие детерминанты, выявлены современные подходы к изучению. Уточнена проблема и обоснована гипотеза исследования.
II этап - констатирующий (2006 - 2008 гг.) проходил на базе территориальных подразделений ГУМВД по г. Москве, ГУМВД по Московской области, УМВД по Брянской и Кировской областям, а также в УВО при ГУМВД Московской области. Проведено исследование
особенностей выполнения требований служебной дисциплины сотрудниками, которое подтвердило актуальность исследования проблемы, выявило связь профессиональных деформаций с дисциплинарным поведением сотрудников; обусловленность этих механизмов мотивами деятельности и личностными особенностями сотрудников.
III этап - формирующий (2007-2009 гг.), посвящен разработке комплекса психолого-акмеологических мер предупреждения и коррекции профессиональной деформации, адаптации имеющихся тренинговых методик и осуществлению опытно-экспериментальной проверке разработанной программы профилактики нарушений служебной дисциплины в подразделениях ГУМВД по Московской области.
IV этап - контрольно - результативный, обобщающий (2010-2012 г.). Проведены анализ и обобщение полученных результатов, оформление рукописи диссертации, формулировки выводов, выработки практических рекомендаций.
Надежность и достоверность исследования обеспечивалась исходными методологическими принципами, теоретической обоснованностью, разнообразием и надежностью использованных методов, репрезентативностью выборки, математической обработкой полученных данных с помощью Microsoft Office Excel 2007, статистической обработкой данных с использованием пакета компьютерных программ статистического анализа STATISTIKA-7 и SPSS -10.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем и их научная новизна
1. Доказательно представлены теоретико-методологические положения, использованные для комплексного анализа причин и профилактики нарушений служебной дисциплины сотрудниками органов внутренних дел в контексте формирования личностных качеств, системно-целостного понимания саморегуляции дисциплинарного поведения.
Нарушение служебной дисциплины представлено как новый конструкт, интегрирующий причины и последствия, требования и игнорирующие их действия; противодействующий ему процесс профилактики -динамический, противоречивый, формирующий и совершенствующий специфические компетенции и качества личности. Профилактика нарушений служебной дисциплины предполагает, что ее субъект в условиях жесткой регламентации профессиональной деятельности многоплановым комплексом детерминант обеспечивает собственное соответствие ее требованиям, раскрывается как целостный феномен, развивая свои эмоционально-волевые способности и личностно-профессиональные качества.
2. Выявлены акмеологические условия эффективной профилактики нарушений служебной дисциплины, которые отражают компоненты профессионализма (социально-психологические, когнитивные, аутопсихологические) и отнесены к акмесредовым (общественно-исторический запрос, партнерские отношения между обществом и полицией, достойный жизненный уровень, открытость, равный для всех доступ к образованию и карьерному росту, действенная система наград и поощрений, профессиональная правоохранительная идеология) и личностным (профессиональные способности, образование, компетентности, субъектная позиция сотрудника к соблюдению требований служебной дисциплины, направленность на самосовершенствование, способность к самоконтролю и др.).
3. Показано, что, теоретико-методологическая основа и практическая часть исследования презентуются посредством акмеологического категориального аппарата, описывающего системно-целостное понимание метода саморегуляции дисциплинарного поведения, рассматривающего сотрудника как субъект профилактики нарушений служебной дисциплины, что принципиально меняет существующее представление о
закономерностях, условиях и факторах личностно-профессионального развития сотрудников ОВД.
5. Разработана модель акмеологических условий профилактики нарушений служебной дисциплины в органах внутренних дел, объединяющая действие акмеологических условий социально-психологического характера (стиль мотивационной напряженности деятельности, наличие акмеологической профессиональной среды) и внутренне присущих (положительная мотивация к службе, адекватная профессиональная самооценка, формирующая способности к соблюдению требований служебной дисциплины - самоконтроль и самоорганизация, ответственность).
6. Обоснована целевая программа психологической профилактики нарушений служебной дисциплины сотрудниками ОВД, которая является поэтапной, внедряемой вариативно в зависимости от характеристик конкретной ситуации развития организации, сотрудников, руководителей. Программа включает в себя:
1 этап - коррекции мотивации (акмеологический тренинг, индивидуальное консультирование, формирующий акмеологический тренинг - ФАТ, обучение методам саморегуляции (аутотренинг);
2 этап - констатирующий эксперимент, проводившийся как авторская реализация комплекса научно-практических методик, адаптированных автором для диагностики и развития психологической готовности сотрудников органов внутренних дел к соблюдению требований служебной дисциплины;
3 этап - формирование акмеологической компетентности сотрудников руководящего состава с учетом полученного результата.
7. Содержательно раскрыты акмеологические критерии (направленности личности, мотивационный и волевой критерии профессиональной деятельности, развитость самоконтроля за поведением) и показатели продуктивной саморегуляции в соблюдении сотрудниками
органов внутренних дел требований служебной дисциплины, использование которых позволило выявить ее уровни и соответствие конкретного сотрудника требованиям профессиональной деятельности в правоохранительных органах.
8. Выявлена зависимость соблюдения дисциплины уровню сформированности профессиональных качеств (направленность на взаимодействие, воля) и способностей (к саморазвитию, социальному самоконтролю, субъективного самоконтроля, интернальности).
Теоретическая значимость исследования
Уточнено и конкретизировано содержание понятий «служебная дисциплина» и «профилактика нарушений служебной дисциплины».
Доказана приемлемость осуществления акмеологических условий в служебной деятельности сотрудников органов внутренних дел: акмесредовых (общественно-исторический запрос, партнерские отношения между обществом и полицией, достойный жизненный уровень, открытость, равный для всех доступ к образованию и карьерному росту, действенная система наград и поощрений, профессиональная правоохранительная идеология) и личностным (профессиональные способности, образование, компетентности, субъектная позиция сотрудника к соблюдению требований служебной дисциплины, направленность на самосовершенствование, способность к самоконтролю и др.).
Установлена связь служебной дисциплины сотрудников органов внутренних дел и их способности к эффективному осуществлению профессиональной правоохранительной деятельности.
Описан механизм, лежащий в основе соблюдения требований служебной дисциплины - сочетание деловой мотивации, самоконтроля и саморазвития.
Практическая значимость результатов исследования
Разработана акмеологическая технология профилактики нарушения дисциплины как взаимосвязанная система методов, приемов и техник саморегуляции и развития мотивационных, эмоционально-волевых и личностно-профессиональных качеств сотрудника органов внутренних дел, которая определила стратегию, тактику и технику использования им саморегуляционного инструментария в развитии профессионализма.
Результаты исследования в виде положений, выводов, прикладных и эмпирических данных апробированы и могут успешно использоваться для разработки руководящих документов, научно-методического обеспечения работы с личным составом правоохранительных структур. Разработанный инструментарий позволяет осуществлять акмеологическое сопровождение профессиональной деятельности для повышения ее эффективности в реальных условиях.
Апробация и практическая реализация основных положений исследования
Результаты научно-исследовательской работы докладывались на межведомственных научно-практических конференциях: «Морально-психологическое обеспечение деятельности войск и проблемы духовно-нравственной безопасности личного состава в современных условиях строительства вооруженных сил» (Москва 2010 г.), «Актуальные проблемы организации психологической работы в органах внутренних дел» (Москва 2010 г.), «Современные кадровые технологии и совершенствование воспитательной работы с личным составом ОВД» (Москва 2010 г.).
Результаты исследований отражены в 12 публикациях автора, по итогам апробации получено 3 акта внедрения, в том числе Департамента кадрового обеспечения МВД России от 18 марта 2009 г.
Материалы исследования отражены в аналитических материалах «Мониторинг состояния психологического обеспечения работы с личным
составом органов внутренних дел» за 2009 и 2010 гг. (Заявка Управления организации работы с личным составом Департамента кадрового обеспечения МВД России № 21/8/11164 от 02.12.2009г.)
Основные положения, выносимые на защиту
1. Проблема нарушения дисциплины в органах внутренних дел обусловлена действием объективных и субъективных факторов служебной деятельности на формирование личности сотрудников (наличие властных полномочий, повышенная ответственность, психические и физические перегрузки, организационный фактор, фактор экстремальности, фактор, определяемый спецификой объекта профессиональной деятельности), в связи с чем профилактика становится процессом создания условий (в том числе акмеологических), им противодействующим (профессиональные способности, образование, компетентности, субъектная позиция сотрудника к соблюдению требований служебной дисциплины, направленность на самосовершенствование, способность к самоконтролю).
2. Существующий опыт и современное состояние системы поддержания высокого уровня служебной дисциплины сотрудников органов внутренних дел не позволяет в полном объеме обеспечить эффективную профилактику нарушений служебной дисциплины, в связи с чем, к её обеспечению в условиях эмпирического исследования привлечен акмеологический подход. В рамках акмеологического подхода к психологическому обеспечению работы с личным составом становится возможным продуктивное формирование духовно-нравственных, мотивационно-ценностных качеств, профессиональной компетентности у сотрудников органов внутренних дел как основы морально-психологической структуры личности сотрудников, определяющей успешность выполнения служебных задач по защите жизни, здоровья, прав и свобод граждан. Обоснованные акмеологические критерии и показатели продуктивной саморегуляции соблюдения требований служебной дисциплины позволили выявить ее уровни и соответствие конкретного
сотрудника требованиям профессиональной деятельности в правоохранительных органах.
3. Эффективность профилактики нарушений служебной дисциплины детерминирована наличием акмеологических условий, которые классифицируются на средовые - общественно-исторический запрос, партнерские отношения между обществом и полицией, достойный жизненный уровень, открытость, равный для всех доступ к образованию и карьерному росту, действенная система наград и поощрений, профессиональная правоохранительная идеология; личностные профессиональные способности, образование, компетентности, субъектная позиция сотрудника к соблюдению требований служебной дисциплины, направленность на самосовершенствование, способность к самоконтролю и др.
4. Модель акмеологических условий позволяет достичь эффективности профилактики нарушений служебной дисциплины на основе овладения ее субъектами продуктивной практикой психологической регуляции служебного поведения при создании для этого необходимых условий. Акмеологические условия профилактики нарушений служебной дисциплины являются эффективными для решения поставленной задачи в определенном сочетании и дополнении внешними и внутренними факторами.
6. Программа профилактики нарушений служебной дисциплины в системе органов внутренних дел включает этапы: мотивационно-формирующий, констатирующее-проективный (овладения сотрудниками психологическими знаниями о природе собственных проблем и коррекции поведения личности путем формирования рефлексивных навыков) и результативно-коррекционный (задействует управленческий аппарат как средство компетентного воздействия).
Программа состоит из серии акмеологических тренингов (мотивационный, ФАТ, саморегуляции). Акмеологический тренинг
программно-целевой направленности снижает негативное влияние факторов служебной деятельности на формирование личности сотрудников органов внутренних дел и обеспечивает формирование морально-психологических качеств сотрудников, позволяющих успешно решать профессиональные задачи.
Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Гаврилова, Татьяна Владимировна
Специфика служебных задач в обычной повседневной обстановке и особенно в период реформирования органов внутренних дел, решаемых органами внутренних дел предъявляет высокие требования к гуманитарно-правовым, профессиональным и психологическим качествам сотрудников. Соблюдение требований служебной дисциплины сотрудника МВД представляет собой сложную систему профессиональных знаний, навыков и умений, личностных свойств и качеств, которые обеспечивают высокую надежность действий сотрудников в соответствии с его гуманитарно-правовыми, профессиональными и психологическими установками, с четкой направленностью на достижение поставленной цели, на преодоление отрицательных воздействий окружающей среды. Поиск путей эффективного формирования дисциплинарного поведения у сотрудников правоохранительных органов в современных условиях является чрезвычайно актуальным и практически значимым. С целью решения данной проблемы в диссертационном исследовании были определины исходные теоретико - методологические положения, необходимые для комплексного анализа профилактики нарушений как категории, описывающей стабильность служебной дисциплины в органах внутренних дел с позиции акмеологического подхода.
Современное состояние работы по профилактике нарушений служебной дисциплины сотрудниками органов внутренних дел не позволяет в полной мере достичь высокой результативности данного направления работы, что делает актуальным разработку эффективных методов обеспечения служебной дисциплины.
Выявленные и изложенные в диссертации акмеологические условия обеспечивают успех организации профилактики нарушений служебной дисциплины. Знание и учет компонентов модели влияния акмеологических условий на дисциплинарное поведение сотрудников помогает руководителям подразделений и служб ОВД эффективнее формировать его
у подчиненных. Разработанная модель акмеологических условий эффективной психологической профилактики нарушений служебной дисциплины сотрудниками органов внутренних дел, функционирующая как реальный компонент в системе профилактики нарушений служебной дисциплины, позволяет строить работу с личным составом с учетом требований к служебному поведению и актуального состояния не только каждого сотрудника отдельно, но и всей правоохранительной системы в целом.
Исследование действия акмеологических условий в процессе профилактики нарушений служебной дисциплины в органах внутренних дел показывает, что этот процесс является сложным и многоаспектным. Сложность обусловлена перестройкой личности гражданина, поступившего на службу в органы внутренних дел в личность специалиста, профессионала правоохранительной системы. Многоаспектность обусловлена необходимостью развития, коррекции у сотрудников многих профессионально важных личностных качеств, черт характера, а также системы знаний, навыков и умений в соответствии с дисциплинарными требованиями к сотруднику в органах внутренних дел. Поэтому представляется обоснованным рассматривать этот процесс, пути повышения его эффективности и качества в неразрывной взаимосвязи с процессом профессиональной, гуманитарно-правовой и психологической подготовки сотрудников МВД.
Реализация модели акмеологических условий нашла свое воплощение в разработанной целевой программе психологической профилактики нарушений служебной дисциплины сотрудниками органов внутренних дел с использованием модели акмеологических условий и учетом конкретной социокультурной среды.
Обобщение выводов и рекомендаций теоретических разработок профилактики нарушений служебной дисциплины, данных экспериментальной работы позволило обнаружить некоторые
закономерные зависимости процесса формирования (самоформирования) профессиональных качеств, обусловливающих способность к соблюдению дисциплинарных требований. Это, прежде всего, то, что данный процесс совершается через преодоление ряда противоречий и трудностей, присущих этому процессу. Замечено, что на успешность формирования и самоформирования этих качеств существенное влияние оказывает профессиональная направленность, система мотивов профессиональной деятельности.
Изучение общих и специфических требований к соблюдению требований служебной дисциплины сотрудниками показало, что формирование ее высокого уровня обеспечивается овладением сотрудниками системой профессиональных, гуманитарно-правовых знаний, навыков и умений, наряду с этим в профилактике нарушений служебной дисциплины важное место занимают профессиональные личностные качества, в основе которых лежат мотивационный, эмоционально-волевой и регуляторный компоненты. Опорными среди них являются: профессиональная убежденность и активность, обязательность, ответственность и эмоционально-волевая устойчивости к воздействию отрицательных психогенных факторов службы, способность к самоконтролю поведения, личная направленность на саморазвитие и самоорганизацию, положительная примерность руководителей.
Обнаружена зависимость между положительным отношением сотрудников к профессиональной деятельности и более высокой его активностью в само формировании необходимых умений и качеств для выполнения задач службы, замечена тенденция проявления и других взаимосвязей, выявленных другими исследователями в области самосовершенствования личности, в том числе и сотрудника ОВД. Следовательно, постоянная забота руководителей всех рангов о повышении уровня положительной мотивации сотрудников неотделима от активации у них стремления самосовершенствоваться, о переводе
руководства в этой области в саморуководство, о реализации принципов и методов работы над собой каждым сотрудником органов внутренних дел.
Анализ экспериментальных данных позволяет утверждать о том, что предложенный автором диссертации подход имеет ощутимое превосходство над традиционной системой организации профилактики нарушений служебной дисциплины. Экспериментальная проверка обоснованной тренинговой программы подтвердила правильность выдвинутой рабочей гипотезы и успешность решения задач поставленных в исследовании. Все это позволило сформулировать конкретные практические рекомендации для руководителей органов внутренних дел разного уровня и наметить проблемы дальнейших исследований, способствующих совершенствованию процесса профилактики нарушений служебной дисциплины сотрудниками правоохранительных органов.
В качестве практических рекомендаций предлагается:
1. В целях перестройки традиционного подхода к профилактике нарушений служебной дисциплины в подразделениях органов внутренних дел целесообразно создать активно функционирующую систему реализации принципов акмеологии и психологии профессиональной деятельности государственной службы. В связи с этим необходимо разработать: акмеограммы сотрудников ОВД - специалистов по различным областям служебной деятельности, специальности, на основе объективного анализа. Где были бы четко сформулированы требования служебной деятельности к личности сотрудника в виде оптимального объема профессиональных знаний, умений и необходимых, основополагающих личностных качеств, способностей для достижения вершин профессионализма.
2. В интересах повышения уровня соблюдения дисциплинарных требований сотрудниками органов внутренних дел, целесообразно разработать целевые программы профилактики нарушений служебной дисциплины на основе модели действия акмеологических условий.
3. Для повышения эффективности профилактики нарушений служебной дисциплины целесообразно использовать апробированную диссертантом программу акмеологического тренига в процессе профессиональной подготовки личного состава в учебных заведениях МВД России и на местах.
4. Для изучения, оценки и учета развития уровней сформированности способности к соблюдению требований служебной дисциплины целесообразно использовать обоснованную в диссертации систему критериев и показателей определения уровней развития способности к соблюдению требований служебной дисциплины в целом и ее компонентов. Для решения данных задач возможно использование разработанного алгоритма изучения профессиональных качеств сотрудников, влияющих на уровень соблюдения требований служебной дисциплины и представленных в приложениях методик.
5. В интересах осуществления непрерывного самоформирования сотрудниками навыков соблюдения дисциплинарных требований, целесообразно планировать повышение квалификации руководящего состава подразделений органов внутренних дел, командиров подразделений в области реализации акмеологического подхода в организации работы с личным составом. На этой основе следует качественно улучшить руководство процессом самоформирования профессиональных качеств, овладеть методикой самосовершенствования и активнее оказывать помощь рядовым сотрудникам в этой работе, переводить процесс руководства в процесс саморуководства. Акмеологическое обеспечение подобного единства позволяет существенно повысить уровень дисциплинированности личного состава органов внутренних дел и, тем самым, способствовать качественному выполнению профессиональных задач, поставленных перед ними правительством России.
Направления дальнейших исследований: выявление и развитие акмеологических условий формирования организационной культуры полиции Российской Федерации; акмеографическое исследование, систематизация и классификация специальностей правоохранительной службы; определение акмеологических условий профилактики и преодоления профессиональной деформации; акмеологический подход к решению проблемных вопросов в органах внутренних дел (текучесть кадров, низкая закрепляемость выпускников учебных заведений МВД, коррупционные проявления), акмеологический подход к формированию устойчивости сотрудников органов внутренних дел к экстремистской пропаганде.