Военная политика Советского государства по обеспечению безопасности с Запада (1933 - 1940 гг.): итоги и последствия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Булгак, Иван Васильевич
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 268
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Булгак, Иван Васильевич
ВВЕДЕНИЕ
РАЗДЕЛ 1. ПРИБАЛТИЙСКИЕ СТРАНЫ, ПОЛЬША И РУМЫНИЯ 19 В ВОЕННОЙ ПОЛИТИКЕ СССР В КОНТЕКСТЕ ОБЩЕЕВРОПЕЙСКОЙ ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ 1933-1938гг.
РАЗДЕЛ II. ПОСЛЕДСТВИЯ МЮНХЕНА И КРИЗИС 1939 г.
СССР В ГЕРМАНО-ПОЛЬСКОЙ ВОЙНЕ
РАЗДЕЛ III. ВОЙНА С ФИНЛЯНДИЕЙ (1939-1940 гг.) И ЕЕ ИТОГИ
РАЗДЕЛ IV. РЕШЕНИЕ ПРИБАЛТИЙСКОГО ВОПРОСА В СОВЕТСКОЙ ВОЕННОЙ ПОЛИТИКЕ В 193 9-1940 гг. ВОЗВРАЩЕНИЕ БЕССАРАБИИ (1940 г.)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Военная политика Советского государства по обеспечению безопасности с Запада (1933 - 1940 гг.): итоги и последствия»
Важнейшей задачей российской исторической науки на современном этапе является воссоздание объективного и полного исторического пути развития нашего Отечества, особенно его советского периода, оставившего глубокий по своему значению след во всемирной истории. Сейчас история нашей страны остро нуждается в необходимости освобождения от субъективистского, конъюнктурного ее анализа, получившего довольно широкое распространение в последние два десятилетия в публицистике, даже в научных трудах, что сильно исказило исторический облик нашей Родины.
Военно-политические реалии сегодняшних дней вполне обоснованно выдвигают в качестве острых проблемы внешней безопасности России, которые своими корнями уходят в прошлое. В связи с этим большое значение приобретает исследование военной политики Советского государства и особенно ее внешних аспектов, связанных с укреплением безопасности страны в период с 1933 по 1940 гг.
Значительное место в этой политике занимали отношения со странами Прибалтийского региона (Финляндией, Эстонией, Латвией и Литвой)1, Польшей и Румынией геополитическое положение которых на протяжении всего рассматриваемого периода постоянно учитывалось в военных планах западных держав против Советского государства.
Актуальность проблемы обусловлена следующими обстоятельствами:
Во-первых, назрела необходимость сделать комплексный научный анализ военной политики СССР в отношении стран Прибалтийского региона,
Под определением "Военно-политический регион" принято понимать группу территориально или акваториально близлежащих стран с исторически сложившимися относительно устойчивыми военно-политическими, экономическими, географическими и иными связями. (См.: Военная политология. - М.: BA ГШ, 1993. - С.115). Состав группы стран Прибалтийского региона определен вследствие их сопредельного географического положения по отношению к границам Советского государства. (См.: Почс К.Я. Прибалтийские государства и Польша в антисоветских планах английского и французского империализма (1921 - 1929): автореф. дисс. докт. ист. наук. - Рига, 1987. - С.2). исследовать действительную роль "прибалтийского фактора" в деле укрепления внешней безопасности Советского государства в рассматриваемый период;
Во-вторых, потребность объективного и всестороннего исследования обозначенной темы вытекает из требований к исторической науке, которая должна анализировать процессы и события, происходящие в истории, с позиций беспристрастности, свободных от какой-либо политической конъюнктуры;
В-третьих, важнейшие геополитические изменения, происшедшие после развала СССР: расширение НАТО на восток за счет бывших стран Восточной Европы (ранее Польши, а с 2004 г. - Румынии и Болгарии, а также стран Балтии - Латвии, Литвы и Эстонии, входивших до 1991 года в состав СССР), отрицательным образом отразились на внешней безопасности России. Теперь наземная граница Северо-Атлантического альянса стала непрерывной от Балтийского до Черного моря.
В 2002 г. бывшая Советская республика - Украина сама провозгласила курс на получение членства в НАТО. Все это придает особую значимость всему, что связано с опытом обеспечения безопасности СССР с Запада в рассматриваемый в диссертации период (1933 - 1940 гг.), особенно с историей советско-прибалтийских, советско-польских и советско-румынских военно-политических отношений для современного состояния безопасности России.
В-четвертых, следует отметить, что эта тема явно недостаточно разработана в отечественной исторической науке. Положение усугубляется тем, что в постсоветский период некоторые российские историки повторяют оценки зарубежных авторов по части военно-политических отношений Советского государства со странами Прибалтийского региона1 и Восточной Европы, См.: Нежинский Л.Н. Идея "мировой революции" и внешняя политика Советского государства в 1917 -1921гг.; - М.: Международные отношения, 1991; Николаев Л.Н. Угроза войны или миф? //В кн.: Советская внешняя политика 1917 - 1945 гг. Поиски новых подходов. - М.: Международные отношения, 1992. - С.8-90 и др. односторонне освещая содержание военной политики СССР рассматриваемого периода;
В-пятых, очень важным является то обстоятельство, что в ходе исследования появляется необходимость более подробного изучения тех аспектов внешнеполитического курса СССР, которые были связаны с деятельностью, как советской дипломатии, так и Коминтерна в целях обеспечения безопасности СССР - первого в мире социалистического государства;
В-шестых, работа над диссертацией дает возможность введения в научный оборот новых, ранее неизвестных научной общественности документов высших партийных и государственных органов СССР, архивных материалов, существенно дополняющих источниковую базу по проблемам советской военной политики;
В-седьмых, немаловажным фактом является то, что исследование данной научной проблемы ведется в постсоветское время, когда исторический путь развития советской системы подвергнут пересмотру с точки зрения "поиска новых подходов" в освещении. В этих условиях результаты диссертации могут быть использованы в оппонировании фальсификаторам истории нашей страны.
Степень научной разработки проблемы. Несмотря на то, что некоторые аспекты темы затрагивались отечественными историками, отечественная историография пока не располагает специальным исследованием, посвященным анализу военной политики Советского государства в отношении Польши, Румынии и стран Прибалтийского региона в 1933 - 1940 гг. Такое положение сложилось не случайно. На протяжении многих десятилетий эта проблема в отечественной исторической литературе рассматривалась, как правило, под углом зрения антисоветской политики этих стран в системе межгосударственных и военно-политических отношений западных держав и Советского государства1.
Аналогичную направленность имели и диссертационные работы советских историков . Вопросы же военной политики СССР по отношению к Финляндии, Эстонии, Латвии, Литве, Польше и Румынии в советской исторической литературе и в научных исследованиях до середины 80-х годов обсуждались редко. Это привело к тому, что советская историография по данной теме представлена фрагментарно. Значительно более полно раскрыта в отечественной истории деятельность коммунистической партии и Советского государства по укреплению обороны страны в межвоенный период с точки зрения освещения чисто военных и военно-технических аспектов этой обширной темы.
В конце 80-х - 90-х годах XX века и в начале XXI века появились отдельные работы посвященные военно-политическим отношениям СССР со странами Прибалтийского региона, Польшей и Румынией в предвоенные годы'5.
1 См.: Арумяэ За кулисами "Балтийского союза": из истории внешней политики буржуазной Эстонии в 1920 -1925 гг. - Таллин: Ээсти Раамат, 1956; Бах М.Г. Политико-экономические взаимоотношения между СССР и Прибалтикой за десять лет (1917 - 1927). - М.: Ком. акад., 1928; Он же. Роль Прибалтики в системе антисоветского окружения // Мировое хозяйство и мировая политика. - 1931. - № 6. Галин А. Международный характер финляндских событий. - М.: Воениздат, 1940; Донской Н. Советский Союз и Финляндия //Большевик. - № 22. - 1939; История второй мировой войны. В 12 т. - Т. 3. - М.: Воениздат, 1974; История дипломатии. В 3 т. - Т. 3. - Дипломатия в период подготовки второй мировой войны (1919 - 1939 гг.); История Латвийской ССР. -Т. 3. - С 1917 по 1950 гг. - Рига, 1958; История Эстонской ССР. - Т. 3. - С марта 1917 г. до начала 50-х годов. -Таллин, 1957; Карус Г. Прибалтийские страны и подготовка антисоветской войны. - M.-Л.: Госиздат, 1929; Майский И.М. Англия и советско-финляндская война // Вопросы истории. - № 4. - 1965; Навицкас К.В. Литва и Антанта (1918 - 1920 гг.). - Вильнюс, 1970; Почс К.Я. "Санитарный кордон": Прибалтийский регион и Польша в антисоветских планах английского и французского империализма (1921 - 1929 гг.). - Рига: Зинатне, 1985; Пунга Х.А. Наши прибалтийские соседи: Финляндия, Эсюния, Латвия, Литва. - М., 1927; Сиполс В. Тайная дипломатия: Буржуазная Латвия в антисоветских планах империалистических держав. 1919 - 1940 гг. - Рига, Лиесма, 1968; Шишкин В.А. Советское государство и страны Запада в 1917 - 1923 гг. - Л., 1969; Штейнберг В.А. Латвия во внешнеполитическом противоборстве Советской России и держав Запада (1917 - 1920 гг.). -Рига, 1979 и др.
2 См.: Амбарцумов Е.А. Советско-финляндская воина и провал антисоветских планов империалистических держав: Дисс. .канд. ист. наук. - М., 1954; Жалис В.А. Литва в системе Балтийской аптанты в 1934 - 1940 гг.: Дисс. .канд. ист. наук. - Вильнюс, 1989; Пести М.А. Внешняя политика буржуазной Эсшнии на службе англоамериканского и германского империализма в годы фашистской диктатуры (1934 - 1940 гг.):Дисс. .канд. ист. наук. - M., 1955; Путиньш А.Э. Банкротство внешнеполитического курса буржуазной Латвии в 1933 - 1940 гг.:Дисс. .канд. ист. наук. - М., 1982; Почс К.Я. Прибалтийские государства и Польша в антисоветских планах английского и французского империализма (1921 - 1929 гг.):Дисс. .докт. ист. наук. - Рига, 1987; Рубцов А.Ф. Страны Прибалтики в антисоветской политике французского империализма (конец 1918 - 1932 гг.): Дисс. .докт. ист. наук. - Ярославль, 1988 и др.
3 См.: Барышников Н.И. Советско-финляндская война 1939 - 1940 гг. //Новая и новейшая история. - № 4. - 1989;
Двойных Л.В. Прибалтийский округ: к истории создания //Военно-исторический журнал. - № 6. - 1989;
Эти труды ценны тем, что они основаны на богатом фактологическом материале отечественных архивов, не так давно открытых для исследователей. Однако, многие вопросы военной политики СССР в отношении Польши, Прибалтики и Румынии в 30-х - начале 40-х гг. остаются нераскрытыми.
На уровне диссертационных работ данная проблема специально не исследовалась.
Из вышеизложенного можно сделать следующие выводы:
- пока еще не было проведено комплексного исследования военной политики Советского государства в отношении Польши, стран Прибалтийского региона и Румынии и обусловленного ею влияния на безопасность СССР в период с 1933 по 1940 гг.;
- отдельные аспекты проблемы уже нашли отражение в ряде работ отечественных историков;
- в настоящее время в российской исторической науке идет активный процесс изучения и осмысления архивных документов и литературы по данной теме.
Все это дает основание выбрать в качестве диссертационного исследования на соискание ученой степени кандидата исторических наук тему: "Военная политика Советского государства по обеспечению безопасности страны с Запада (1933 - 1940 гг.): итоги и последствия".
Истоки проблемы и хронологические рамки исследования. Проблема обеспечения безопасности России с Запада - давняя историческая проблема. Ее остроту явно ощутили Российские монархи еще со времен развитого
Донгаров А.Г. Война, которой могло не быть //Вопросы истории. - № 5. - 1990; Донгаров А.Г., Пескова Г.Н. СССР и страны Прибалтики (август 1939 - август 1940 гг.) //Вопросы истории. - № 1. - 1991; Зимняя война (Документы о советско-финляндских отношениях 1939 - 1940 гг.) //Международная жизнь. - № 8. - 1989; Семиряга М.И. Тайны сталинской дипломатии 1939 - 1941. - М.: Высшая школа, 1992; Советская внешняя политика 1917 - 1945. Поиски новых подходов. - М.: Международные отношения, 1992; Барышников В.Н. Вступление Финляндии во вторую мировую войну. 1940 - 1941 гг. - С-Пб. Изд-во С-Петербургского университета, 2003 — 326 с.; Ковалев С.Н. Политические и правовые особенности ввода войск СССР в Прибалтику// Военно-исторический журнал - № 6 - 2004 г.; Анисимова Т.В. Военно-политические отношения между СССР и Германией в 1922-1941 гг. // Военно-исторический журнал - № 10, 2004; Курмышов В.М. Развертывание военно-морских баз и береговой обороны в Прибалтике в феврале 1940-июле 1941 гг. // Военно-исторический журнал - № 2 - 2005 и др. средневековья. В XVIII и XIX вв. Россией были предприняты решительные меры по улучшению своих позиций на западном направлении. Внешняя, в частности военная политика Петра I, Екатерины II, Александра I и Александра III, направленная против Швеции, Османской империи, Польши (Речи Посполитой), значительно улучшила военно-стратегическое положение России. В результате присоединения к Российской империи Прибалтийских территорий (XVIII в.), Финляндии и Польши (начало XIX в.) ее безопасность с Запада была упрочнена.
Такой статус-кво Россия сохраняла до начала XX в. Октябрьская революция в Петрограде оказала огромное влияние на развитие политических событий на Западе бывшей Российской империи, что было вполне закономерно в рамках одного государства и даже региона. В Прибалтике, Польше, Бесарабии была установлена Советская власть. Произошла рабочая революция в Финляндии, ставшей к началу 1918 г. суверенным государством. Однако в ходе гражданской войны в России силами национальной буржуазии при помощи иностранной интервенции (Германии, Румынии) в Прибалтийском регионе были образованы буржуазные государства: Финляндия, Эстония, Латвия, Литва. В Польше Советская власть была ликвидирована с помощью германских войск, установлен буржуазный строй, который был признан ведущими странами Запада - США, Англией, Францией. В 1920 г. РВС РСФСР был вынужден признать: «На оккупированной Германией территории образовались при ближайшем ее участии буржуазные государства: Эстония, Латвия, Литва и Польша, которые или сменяли своими войсками германские войска, или вместе с ними образовали новый фронт, составляя угрозу вооруженной силой с Запада»1.
В ходе гражданской войны и военной интервенции в России ведущим странам Запада удалось втянуть данные государства в противостояние с РСФСР. При заключении мирных договоров со странами Прибалтийского
1 РГВА., ф. 33987, п. 1,д. 91, л. 3. региона - Финляндией, Эстонией, Латвией и Литвой в 1920 г. и с Польшей в 1921 гг. Советская Россия лишилась той стабильности на западном направлении, какой обладала Российская империя. Бессарабия по-прежнему оставалась в составе Румынии. Одновременно руководство ведущих стран Запада не только подогревали сепаратизм в Прибалтике и Польше, но и делали все возможное для отделения их от России и использования этих государств в качестве «санитарного кордона» для недопущения экспорта революции на Запад и ослабления военно-стратегических позиций России в целом.
В 20-х начале 30-х годов военно-политические отношения со странами Прибалтийского региона, Польшей и Румынией были сложными.
1921-1932 гг. в истории военно-политических отношений Советского государства со своими западными соседями - Финляндией, Эстонией, Латвией, Литвой и Польшей по праву можно назвать временем неоправдавшихся надежд на достижение состояния добрососедства.
После подписания мирных договоров 1920-1921 гг. РСФСР с каждой из прибалтийских стран и Польшей возникла основа для налаживания нормальных государственных отношений. Однако шансы на успех их строительства не были использованы. «Гаранты независимости» стран «санитарного кордона» Англия и Франция не только не были заинтересованы в стабилизации советско-прибалтийских и советско-польских отношений, но и всячески способствовали их осложнению, используя все новые формы антисоветской деятельности на международной арене.
Организуя очередную конфронтацию лимитрофов1 с Советской Россией, руководство Англии и Франции спровоцировало в начале 20-х гг. в Финляндии и Польше движение за создание (за счет исконно русских территорий) так называемых «Великой Польши» и «Великой Финляндии», что способствовало обострению советско-польских и советско-финляндских отношений;
1 Лимитрофы — от латинского НтйгорЬш - пограничный, в 20-30-е гг. XX в. общее название буржуазных государств, образовавшихся на западных окраинах Российской империи после 1917 года (Латвия, Литва, Эстония, Польша и Финляндия) - См.: Словарь иностранных слов - М.: Русский язык, 1988 - С. 279. содействовало созданию антисоветского польско-балтийского блока; в середине 20-х гг. оказало большую материальную помощь в укреплении вооруженных сил Польши, Финляндии, Эстонии, Латвии и Литвы.
В конце 20-х гг. советское руководство было вынуждено признать факт надвигающейся военной угрозы со стороны объединенных сил ведущих европейских стран при непосредственном участии западных соседей СССР.
В зависимости от типов государств, характера их отношений к СССР и роли в коалициях определялась расстановка политических сил.
Штаб РККА распределял все основные страны мира по четырем группам1.
К первой группе государств, явно враждебных по отношению к СССР были причислены, наряду с Англией, Францией и Италией - Польша, Румыния и страны Прибалтийского региона: Финляндия, Эстония, Латвия и Литва2. Исходя из этого, советское военно-политическое руководство допускало в качестве одного из основных, вариант нападения на СССР с Запада вооруженных сил широкого капиталистического блока государств: Финляндии, Эстонии, Латвии, Литвы, Польши, Румынии, а также - Англии3.
Разрабатывая и реализуя свою военную политику в отношении Польши, прибалтийских государств и Румынии советское руководство стремилось использовать все возможности для предотвращения агрессии. Вместе с тем лидеры Советского государства и Коминтерна4 непременно учитывали в своих планах использование факта войны против СССР (если ее не удастся избежать) для достижения революционно-классовых целей - превращения войны империалистической в войны гражданские в странах-агрессорах и установления в них Советской власти.
1 См.: РГВА. ф. 339S8, on. 1, д. 665, л. 4.
2 См.: Там же. См.: Там же.
4 Коммунистический Интернационал (III Интернационал) создан в марте 1919 г. В.И. Лениным как центр коммунистического движения и мировой революции (Прим. автора).
Соответственно этим обстоятельствам строилась в то время и соответственная внешняя политика. К середине 30-х годов военно-политическая ситуация в Европе изменилась. Милитаризация Германии, с приходом в ней к власти фашизма в значительной степени скорректировала политику многих государств, прежде всего в военной области.
Хронологические рамки исследования охватывают с 1933 по 1940 гг. Это был один из наиболее сложных и важных периодов в истории нашей страны в межвоенное время XX в. Он характеризовался постоянной борьбой СССР за создание системы безопасности в Европе, в условиях эскалации подготовки второй мировой войны западными державами, поощрявшими агрессивную международную политику германского фашизма. Данный исторический отрезок времени был для Советского государства очень насыщен деятельностью руководства страны по решению проблемы безопасности СССР с Запада. Он характеризуется многогранной активной и, в целом, результативной военной политикой Советского Союза в отношении своих западных соседей. В 1940 г. многие аспекты данной проблемы, в основном, были решены.
Объектом исследования является: Военная политика Советского государства в 1933 - 1940 гг.
Предметом исследования выступают: внешнеполитическая деятельность советского руководства глобального, регионального и межгосударственных уровней, его мероприятия военного характера по обеспечению безопасности СССР с Запада, военная работа Коминтерна в отношении стран Прибалтийского региона, Польши и Румынии в рассматриваемый период.
Научная задача исследования - провести комплексное исследование военной политики Советского государства в отношении стран Прибалтийского региона, Польши и Румынии и определении ее влияния на безопасность СССР в 1933 - 1940 гг.
Цель настоящего исследования - обобщить исторический опыт военно-политического курса СССР по отношению к западным соседям с 1933 по 1940 гг.; выявить причинно-следственную связь и проанализировать международные аспекты военной политики Советского государства на Западном направлении:
Исходя из цели работы сформулированы следующие исследовательские задачи: а) в 30-е годы; б) в условиях первого периода второй мировой войны; показать особенности и различия в содержании советской военной политики на каждом из рассматриваемых этапов;
- исследовать мероприятия по укреплению западных, северо-западных и юго-западных границ СССР;
- в ходе работы над диссертацией выявить особенности позиций и подходов руководящих деятелей СССР по вопросам обеспечения безопасности страны на различных этапах военно-политических связей с Польшей, Румынией и странами Прибалтики;
- дать итоговую оценку советской военной политике в отношении государств Прибалтийского региона, Польши и Румынии в 1933 - 1940 гг., показать, как позитивные, так и негативные ее последствия для безопасности СССР;
- исходя из результатов исследования, сформулировать общие выводы и практические рекомендации.
Методологическая и теоретическая основы исследования. Цель и задачи исследования определили многообразие используемого методологического и теоретического арсенала. При написании диссертации автор руководствовался, прежде всего, основными принципами исторической науки: историзма, объективности, научности.
Это означает, что в ходе работы автор стремился рассматривать все стороны проблемы с учетом следующих требований:
- выявлять объективные закономерности, определявшие цели и содержание военной политики СССР по отношению к Польше, прибалтийским странами Румынии, а также конечные итоги советско-прибалтийских, советско-польских и советско-румынских военно-политических отношений;
- опираясь на конкретные исторические факты и события в их истинном содержании, не искажать их и не подгонять под заранее подготовленные схемы и концепции;
- рассматривать каждое явление не в отдельности, а во взаимосвязи с другими, анализировать исторические факты в их совокупности;
- исследуя военно-политический курс СССР в отношении вышеуказанных государств, учитывать не только официальные, но и личностные факторы.
Широко известный научным кругам философский уровень методологии, в том числе возможности материалистической диалектики, позволили: исследовать явления и процессы исторической реальности в их частности, противоречивости, развитии; определить сущность и характер военной политики, проводимой руководством Советского государства в интересах безопасности страны на международной арене в целом и на западном направлении, в частности; выявить эффективность деятельности советского военно-политического руководства по обеспечению безопасности СССР с Запада на различных этапах становления государства в рассматриваемый период; уяснить степень влияния результатов проводимых мероприятий на состояние обороноспособности Советского Союза; показать значение опыта проводимой руководством страны военной политики в международных отношениях для современного состояния России.
Анализ конкретных аспектов деятельности советского руководства по организации и проведению военной политики в адрес Финляндии, Эстонии, Латвии, Литвы, Польши н Румынии осуществлялся возможностями общенаучных методов исследования, при этом автор основное внимание сосредоточил на комплексном использовании исторического и логического, а также сравнительного, системного, структурного и других методов. Их применение дало возможность: рассмотреть проводимую Советским правительством военную политику как целостную систему, выделить имевшиеся в ней существовавшие противоречия, выявить основные тенденции в ее осуществлении, направленность этой политики, внутреннюю обусловленность трансформации; исследовать функционирование органов управления Коминтерна, их место в системе советской военной политики, деятельность во взаимосвязи со структурами государственного и военного управления СССР; показать результаты военно-политической деятельности руководства страны в деле обеспечения безопасности Советского Союза с Запада.
Важнейшее значение при проведении исследования имели специфические методы исторической науки: периодизации, сравнительно-исторического анализа и актуализации. Их применение позволило: сопоставить обусловленность и выбор средств проведения военной политики Советского государства в отношении западных соседей на разных ее этапах; определить степень различия характера советско-польских, советско-прибалтийских и советско-румынских отношений; проследить зависимость активности военно-политической деятельности СССР на международной арене от эскалации напряженности в Европе и мире, в целом.
Источниковую базу исследования составили документы Советского государства, Коммунистической партии, Народного комиссариата обороны СССР, Народного комиссариата иностранных дел, Народного комиссариата внутренних дел, прежде всего - документы и материалы партийных съездов, конференций и Пленумов ЦК ВКП (б), постановления высшей законодательной и исполнительной власти ( ЦИК СССР, СНК СССР, Верховного Совета СССР), приказы НКО СССР, материалы конгрессов Коминтерна, пленумов ИККИ и др.
Наиболее важным и серьезным источником стали архивные документы и материалы, хранящиеся в Российском государственном военном архиве (РГВА), Центральном архиве министерства обороны РФ (ЦАМО), Российском государственном архиве новейшей истории (РГАНИ), Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), Российском государственном архиве Военно-Морского Флота (РГА ВМФ), (Архиве внешней политики Российской Федерации (АВП РФ), Центральном архиве Федеральной пограничной службы (ЦА ФПС), Архиве штаба Ленинградского военного округа (АШ ЛВО). При работе в архивах страны автор ознакомился с более, чем 400 дел, отработал 26 фондов. Многие использованные документы и материалы в научный оборот введены впервые.
Еще одной группой источников, послуживших основой исследования, стали произведения, в том числе и мемуары видных государственных, партийных и военных деятелей, лидеров международного коммунистического движения. Среди них особое значение имели труды, статьи и речи В.И. Ленина, И.В. Сталина, В.М. Молотова, К.Е. Ворошилова, М.Н. Тухачевского, К.А. Мерецкова, М.В. Захарова, A.A. Жданова, П. Тольятти, Г. Димитрова, Э. Тельмана, О. Куусинена и др.
Немаловажное значение для изучения темы имели материалы периодической печати того времени.
Для разработки диссертации была привлечена историко-партийная, военно-теоретическая, военно-историческая, историко-дипломатическая литература, диссертационные исследования, а также отдельные работы зарубежных авторов.
Научная новизна исследования обусловлена следующими обстоятельствами:
Во-первых, в новых исторических условиях в отечественной исторической науке проводится комплексный анализ проблемы обеспечения безопасности Советского государства с Запада в период с 1933 по 1940 гг.
Во-вторых, проведенное исследование дало возможность определить тенденции, особенности и противоречия военной политики СССР по отношению к этим странам в рассматриваемый период и оценить степень ее влияния на безопасность Советского государства.
В-третьих, исследование способствует уточнению существенных аспектов внешнеполитической стратегии советского руководства, которые не в полной мере учитывались в отечественной историографии.
В-четвертых, работа над проблемой позволила выявить новые характерные черты военно-политической деятельности ряда видных государственных и военных деятелей СССР.
В-пятых, в научный оборот впервые вовлечено значительное количество архивных документов и материалов высших политических, государственных и военных органов СССР, практически неизвестных ранее научной общественности.
В-шестых, автором выделяются новые перспективные направления исследований, требующие углубленной разработки российской историками
В-седьмых, разработаны некоторые практические рекомендации, позволяющие по-новому взглянуть на перспективы военно-политических взаимоотношений между Россией, Польшей, странами Балтии и Румынией с учетом современных приоритетов Российской внешней политики.
Таким образом, раскрытие данной темы на основе архивных источников и материалов, а также теоретические обобщения полученных результатов исследования позволяют решить научную проблему, имеющую важное практическое значение как для исторической науки, так и военной политики, проводимой Россией в современных условиях.
На защиту выносятся следующие положения диссертации:
1. Результаты комплексного анализа выводы о целях, содержании, особенностях и принципах военно-политического курса СССР в решениях проблемы обеспечения безопасности Советского государства с Запада в 1933 — 1940 гг.
2. Общие оценки итогов советско-польских, советско-прибалтийских и советско-румынских отношений в военно-политической сфере деятельности советского руководства.
3. Итоговые суждения о роли стран "санитарного кордона", "англофранцузского" и "германского" факторов в военной политике СССР на международной арене в рассматриваемый период.
4. Практические рекомендации по важнейшим аспектам деятельности руководства страны в сфере военной политики в новейший период отечественной истории.
Цель и задачи исследования определили структуру диссертации. Она состоит из введения, четырех разделов и заключения. К диссертации прилагается 9 приложений и список использованных источников и литературы.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Булгак, Иван Васильевич
Результаты исследования создают предпосылки для дальнейшего научного анализа в этом направлении. Научная проблема, рассмотренная в диссертации, является актуальной для современного периода отечественной истории, для деятельности руководства страны, Вооруженных Сил.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Комплексный анализ содержания проблемы обеспечения безопасности России с Запада в советский период Отечественной истории (1933-1940 гг.) позволяет сделать следующие выводы:
1. Происхождение советской военной политики в отношении стран Прибалтийского региона, Польши и Румынии в рассматриваемый период напрямую связано с проблемами обеспечения внешней безопасности Советской России, с одной стороны, и с другой — развитием революционных процессов, развернувшихся в стране в конце 1917 г. Утрата польских и прибалтийских территорий в результате германской оккупации большей части этих земель в период первой мировой войны, а затем и ликвидация Советской власти на остальных территориях Польши, Эстонии, Латвии, Литвы, Финляндии и утверждение там буржуазных режимов значительно осложнили военно-стратегическое положение Советского государства. Образование из этих стран, так называемого "санитарного кордона", вовлечение их в вооруженную интервенцию против Советской России основными странами Запада в ходе гражданской войны (1918-1920 гг.) способствовало после заключения мира между Россией и лимитрофами установлению напряженных военно-политических отношений, вызванных враждебным окружением и политической изоляцией Советского государства.
Однако руководство Советской России считало временным такое международное положение страны. Согласно его расчетам социальные революции в странах Западной Европы должны были принять массовый характер, превратившись в мировой всеохватывающий процесс. Разумеется, проблема безопасности России в этом случае снималась бы полностью, и она, скорее всего, переставала быть актуальной. Именно в этих целях и был создан III Коммунистический Интернационал, Первый конгресс которого состоялся в Москве в 1919 г. С 1920 г. он становится одним из важнейших инструментов советской военной политики на международной арене, в том числе и в отношении выделившихся из состава бывшей Российской империи -Финляндии, Эстонии, Латвии, Литвы и Польши.
2. Глобальная цель советской военной политики в отношении Польши, Румынии и прибалтийских стран, как показали исследования, заключалась в возвращении данного региона под контроль государственных интересов страны путем реставрации там Советской власти. Вместе с тем, поскольку речь идет о военной политике на международной арене -достижение данной цели предусматривалось в условиях вооруженной борьбы с объединенными силами капиталистических стран, в том числе и лимитрофов против СССР.
Усилия военно-политического руководства Советского государства в эти годы были направлены: на разрядку напряженности в отношениях путем взаимного разоружения; на создание системы коллективной безопасности как на региональном, так и на континентальном (европейском) уровне; на недопущение возможности блоковой политики прибалтийских стран, Польши и Румынии в вероятном вооруженном столкновении ведущих стран Запада с СССР; на организацию военной и боевой работы силами местных коммунистов в целях подготовки условий для восстановления Советской власти в данных странах; на обеспечение безопасности СССР с Запада в экстремальных условиях острейшего политического кризиса 1939 г. путем ведения войны (с Финляндией) и политического переустройства в этих странах.
3. На проводимый курс военной политики СССР в отношении Финляндии, Эстонии, Латвии, Литвы, Польши и Румынии очень сильное влияние оказывал «германский фактор». С активизацией германской военной политики именно Прибалтийский регион и Польша стали для СССР зоной важнейших, в плане обеспечения собственной безопасности, военно-стратегических интересов.
Не случайно после мюнхенских событий 1938 г., СССР активизировал военно-политическую деятельность в Прибалтике. Кризис 1939 г. поставил руководство СССР перед жесточайшим выбором: укрепление безопасности страны путем временного альянса с агрессором - Германией или политический альтруизм при соблюдении международно-правовых норм? Как известно, и то, и другое вредно в плане морали в отношениях между государствами. Высшее руководство Советского Союза сделало выбор в пользу безопасности страны. Именно этим обусловлены процессы наращивания советского военного присутствия в Прибалтийском регионе и Польше в 1939-1940 гг.
4. Большую помощь советским лидерам в деле осуществления военной политики в отношении Польши и стран Прибалтики оказывал Коммунистический Интернационал. Созданный в 1926 г. Польско-Прибалтийский лендерсекретариат ИККИ, вел постоянную подготовительную работу для восстановления Советской власти. Особое значение в его деятельности занимала военная работа. Надо подчеркнуть, что коммунистам Польши, Литвы, Латвии, Эстонии и Финляндии удалось добиться довольно неплохих результатов по "полевенпю" солдатских масс, офицеров армии и других военизированных организаций.
Являясь помощником советского руководства в проведении им военной политики на международной арене, Коминтерн, в большей степени, был от него зависим. Издержки внутриполитических процессов в СССР исходившие от руководства страны напрямую замыкались на ИККИ и другие важные органы Коминтерна. В 1935 г. в связи с реорганизаций Коминтерна были распущены все лендерсекретариаты. С этого момента роль ИККИ в проведении советской военной политики снижается. В работе Компартий Польши и прибалтийских государств наметились тенденции снижения качества работы: шаблонность установок и задач, отсутствие инициативы, новых форм работы, агитации и т. д.
1939 г. явился поворотным и в отношениях Советского правительства и Коминтерна. Уникальность ситуации заключалась в том, что интересы безопасности СССР, которые на протяжении всей своей истории защищал Коминтерн, потребовали особого положения, они были поставлены выше всего, в том числе - интересов коммунистического движения.
5. Важнейшей составляющей военной политики, проводимой руководством Советского государства на международной арене в рассматриваемый период, являлась военная идеология. Исследование показало, что на протяжении почти двух десятилетий этот необходимый элемент военной политики СССР находился в состоянии стагнации. Опыт советско-финляндской войны (1939 - 1940 гг.) показал, что политический расчет строился на внутриполитическом факторе - на степени революционизирования народных масс (рабочего класса, солдатских масс и др.), которые Красную Армию, якобы, считали своей освободительницей от существовавшего в их странах политических режимов. На практике в 1939 - 1940 гг. правильность военной идеологии подтверждена не была. Почти за два десятилетия политическая составляющая советской военной доктрины (несмотря на имевшийся опыт в польско-советской войне 1920 г.) не претерпела никакого развития. Это свидетельствует о том, что советское военно-политическое руководство считало содержание военной идеологии правильным (критика по этому вопросу прозвучала лишь в 1940 г. в выступлении начальник политуправления РККА Л.З. Мехлиса).
В этом заключалась его огромная ошибка, повлиявшая на степень достижения успеха при проведении военной политики.
Вместе с тем, опыт войны с Финляндией показал: во-первых, что революционная война не удалась из-за неверной оценки внутриполитического состояния в этой стране; а во-вторых, большая часть общественности Финляндии была подвержена фактору национального самосознания и патриотизма. Таким образом, идеология советской военной политики, хотя и была подвергнута критике, достаточной проверки практикой она не получила.
6. Общие итоги обеспечения безопасности СССР с Запада в рассматриваемый период оценить нелегко.
С точки зрения достижений конечных целей - можно и нужно констатировать явный успех: важнейший военно-стратегический регион был возвращен под контроль нашего государства, что создало немало предпосылок для подготовки и развертывания советских военных группировок в Прибалтике, в Западной Украине, в Западной Белоруссии, отчасти в Молдавии.
Однако средства достижения целей, действия советского руководства носили явно прагматичный характер, не согласуясь с принятыми в то время нормами международного права.
Вместе с тем, необходимо подчеркнуть, что, выбирая средства достижения целей, руководство СССР в условиях острейшего военно-политического кризиса в Европе было вынуждено применить методы решения проблем безопасности страны, адекватные существовавшей практике в международных отношениях.
Исследование показало, что внешняя политика СССР осуществлялась на основании ряда принципов.
Во-первых, это принцип приоритетности государственных интересов СССР в разработке и проведении военно-политического курса в отношении Польши, Румынии и стран Прибалтийского региона. Во главе государственных интересов в рассматриваемый период стоял внешний фактор - безопасность страны с Запада, основного очага военной угрозы для Советского государства.
Во-вторых, это принцип политического прагматизма в осуществлении советской военной политики в отношении лимитрофов. Данный принцип при достижении поставленных руководством СССР целей предполагал огромный по своему составу набор средств: инициативы по созданию системы региональной и континентальной безопасности, по обмену территориями (СССР - Финляндия), использование возможностей Коминтерна, не отвергая официально признанных в практике международных отношений неправомерных действий - ведение тайной дипломатии.
В-третьих, необходимо отметить принцип партийного руководства всеми вопросами военной политики, в том числе и в отношении данных государств. Контролируя все вопросы внешней политики, военного строительства партийное руководство, соответственно, определяло и отношения с западными соседями СССР в военной области. То обстоятельство, что принципиальные решения по этим вопросам принимались узким кругом лиц, входящих в Политбюро ЦК ВКП(б), а порой лишь одним человеком - И. В. Сталиным, обусловило ошибки и просчеты в содержании военной политики. Об этом свидетельствуют результаты исследования политического содержания, к примеру, войны с Финляндией (1939 - 1940 гг.).
В-четвертых, следует также выделить принцип взаимосвязи военно-политических отношений Советского государства с Польшей, странами Прибалтики и Румынии с принятыми в СССР идеологическими установками и событиями внутри страны. Очень отчетливо это просматривалось в деятельности Коминтерна. Устав и Программа Коммунистического Интернационала, а также его инструкции требовали от компартий постоянной пропаганды советского образа жизни, призывали коммунистов вести подрывную работу по ослаблению политических режимов, созданию условий для установления Советской власти. В области военной работы требовалось довести армии до состояния идеологического разложения, а в случае организации агрессии против СССР - обеспечить успех Красной Армии.
Вместе с тем, после восстановления Советской власти в Западной Белоруссии, Западной Украине, Литве, Латвии, Эстонии, Бессарабии и
Северной Буковине наряду с советскими преобразовательными процессами были применены репрессии в отношении ряда категорий граждан.
Работа над исследуемой проблемой позволила выделить ряд тенденций в ее содержании.
Первое. Вся военно-политическая деятельность Советского государства на международной арене, в том числе и политика, проводимая в отношении своих западных соседей, была неразрывно связана с состоянием международного революционного процесса. В этом заключается общая тенденция рассматриваемой проблемы.
Второе. В 1933 - 1938 гг. в связи с усилением "германского фактора" в развитии общеевропейской военно-политической ситуации в содержании советского курса военной политики на международной арене появились новые тенденции. Прежде всего - это усиление дипломатической деятельности СССР, начало первого этапа борьбы за создание системы коллективной безопасности на общеевропейском и региональном уровнях, предусматривавшей образование надежного механизма предотвращения агрессии со стороны Германии. Кроме того, во второй половине 30-х годов (1937 г) советское военно-политическое руководство в новых исторических условиях определило состав основных соперников Советского Союза на Западном театре войны. В 1937 г. -Генеральный штаб Красной Армии основными соперниками СССР в вероятном вооруженном столкновении выделял Германию и Польшу, страны Прибалтийского региона и Румынию советскими военными специалистами были отнесены к их сателлитам. Состояние военно-теоретической мысли в СССР в это время, в целом носило активно развивающийся характер. В связи с усилением военной опасности с Запада советское руководство было вынуждено много внимания уделять укреплению западных границ СССР.
Третье. Накануне второй мировой войны (1938 - 1939 гг.) основные тенденции советской военной политики отличались своей спецификой.
На общеевропейском уровне - в связи с усилением германской агрессии после мюнхенской конференции (сентябрь 1938 г.) с участием руководства Германии, Италии, Англии и Франции, инициирование дипломатической и военно-политической активности на втором этапе борьбы по созданию системы коллективной безопасности в Европе. Советская военная политика была обращена, прежде всего, к Англии и Франции, имевших сильное влияние на страны "санитарного кордона". Не прекращавшиеся шестимесячные переговоры по инициативе советской стороны и постоянные новые, конкретные, действенные ее предложения, представлявшиеся на рассмотрение английской и французской миссиям, свидетельствовали а заинтересованности СССР в положительном итоге переговоров.
На региональном уровне - учитывая стратегически важное положение, прежде всего территорий Прибалтийского региона и Польши, - руководство СССР определяло военно-политические отношения, как приоритетные, с Польшей и Финляндией. С Финляндией не удалось договориться о создании взаимовыгодной системы безопасности в ходе нескольких туров переговоров в 1938 - 1939 гг. Польша, несмотря на обострение отношений с Германией в 1939 г. заняла жесткую позицию (ввиду политического давления Англии и Франции и явного антисоветизма своей внешней политики) на тройственных переговорах 1939 г.
В ходе тройственных переговоров и их безрезультатного завершения по вине англо-французской стороны произошло постепенное переключение советской военной политики с Англии и Франции, как потенциальных стратегических партнеров, на Германию - как временного партнера, так как политическая целесообразность подписания договора о ненападении с Германией, в отличии от позиции миссий Англии и Франции, была более ощутимой и становилась реальностью.
Четвертое. После подписания договора о ненападении и секретного протокола к нему между СССР и Германией от 23 августа 1939 г. военная политика Советского Союза в отношении Польши, Румынии, Литвы, Латвии, Эстонии и Финляндии определялась, во многом, содержанием данных документов. Ее наиболее важными тенденциями являлись: а) В отношении Польши - в целом, умелое сочетание, как открытой, так и тайной дипломатической, силовой, политической и революционной деятельности (При вступлении войск Красной Армии на территорию Польши ее правительство констатировало, что состояния войны с Советским Союзом нет.); б) В отношении Финляндии - ведущими тенденциями советской военной политики стали: переход многочисленных мирных инициатив СССР в фазу силового варианта решения проблемы безопасности Советского Союза с Северо-Запада; изменение политических целей войны, отказ от первоначального замысла советского руководства в виду характера боевых действий ее первого периода; осознание ошибок и просчетов руководствам СССР в ходе войны относительно политического положения в Финляндии и наличия там революционной ситуации; в) В отношениях с Эстонией, Латвией и Литвой - в качестве характерных тенденций военной политики СССР надо отметить: сочетание элементов дипломатической работы, политики силового давления и наращивания советского военного присутствия в Прибалтике в зависимости от развития военно-политической ситуации в Европе; умелое руководство развертыванием внутриполитических процессов при кажущемся невмешательстве во внутренние дела прибалтийских стран и достижении главной цели -возвращения важнейшего стратегического региона под контроль государства политическими средствами. г) В отношении Румынии была использована силовая дипломатическая политика.
Пятое. Несколько важных тенденций необходимо выделить в деятельности Коминтерна, как проводника советской военной политики на международной арене в условиях опасности агрессии против СССР со стороны Германии: а) С началом 1933 г. в работе Коминтерна наметилась и затем определилась тенденция поворота политики действия коммунистических сил против империалистической войны в защиту СССР к политике создания единого фронта всех миролюбивых сил, включая многие партии и политические объединения, что, возможно, шло вразрез с установками руководства СССР. б) С роспуском лендерсекретариатов ИККИ (с 1935 г.) в работе компартий Польши, Румынии и Прибалтики наметилась тенденция к снижению эффективности в виду ослабления централизации управления и политических процессов (репрессий), развернувшихся в СССР, ВКП(б), Коминтерне. в) Наиболее ослабленными к 1939 г. оказались коммунистические партии Финляндии и Польши, не сумевшие оказать достойного сопротивления правящим режимам. Тем не менее, важной тенденцией в развитии революционных ситуаций в Эстонии, Латвии и Литве, явилось наращивание советского военного присутствия в 1940 г., оказавшее деморализующее воздействие на органы власти буржуазных режимов, и наоборот, явившееся катализатором революционного движения в Прибалтике. г) Исследование также показало: вся деятельность Коминтерна была зависима от руководства СССР, что определяло, как его положительные результаты работы, так и негативные последствия. Поэтому по мере развития кризиса 1939 г. формировалась тенденция негативной оценки позиции ИККИ в связи с определением характера начавшейся 1 сентября 1939 г. германо-польской войны. По существу, ИККИ, поддержав, в конечном счете, сталинскую оценку войны, как империалистическую с обеих сторон, вступил в противоречие с политикой единого антифашистского фронта, что подрывало престиж коммунистического движения в условиях начавшейся второй мировой войны.
На основании проведенного исследования можно выделить характерные особенности военной политики Советского государства в деле обеспечения безопасности СССР с Запада, как производных соответствующего курса в 1933 - 1940 гг.
Во-первых, определяя особенности советской военной политики в адрес своих западных соседей, необходимо считаться с тем фактором, что геополитическое положение этих стран (так сложилось исторически) - всегда находилось в сфере жизненно-важных стратегических интересов России (СССР).
Во-вторых, это напряженный характер военно-политических отношений в течение всего исследуемого периода - с Польшей, Финляндией и Румынией; с Литвой, Латвией и Эстонией - напряженность в отношениях носила периодический характер. При этом СССР, Польша и страны Прибалтики имели соответствующие договорные гарантии.
В третьих, характерной особенностью советской военной политики в отношении Польши, Финляндии, Эстонии, Латвии, Литвы и Румынии было то, что Советский Союз не сотрудничал с военной области ни с одной из них. Наметившиеся было отношения с Латвией, Эстонией и Литвой в середине 30-х годов на уровне военного руководства были заморожены.
В-четвертых, одной из важнейших особенностей военной политики СССР в отношении своих западных соседей было то, что большую помощь в ее проведении руководству Советского Союза оказывал, как уже отмечалось, Коминтерн. Поэтому не случайно интересы внешней безопасности СССР совмещались, как правило, с революционно-классовыми интересами. Исключение составила кризисная ситуация 1939 г., когда под влиянием «германского фактора» государственные интересы Советского Союза были поставлены выше классовых - в этом так же заключается одна из особенностей рассматриваемой проблемы.
В-пятых, несмотря на известные факты тайной дипломатии, советское руководство после поражения Польши, в стремлении договориться с правительствами Эстонии, Латвии, Литвы и Румынии было вынуждено поставить в известность лидеров этих стран о разделе Восточной Европы на сферы влияния между Германией и СССР. В этом заключается следующая особенность - открытость в намерении достижения главной цели в условиях острейшего политического кризиса любым способом, в том числе путем политического давления.
В-шестых, результаты и последствия советской военной политики в отношении Польши, Румынии и стран Прибалтийского региона в 1933 - 1940 гг. неоднозначны. Если в военно-стратегическом отношении СССР укрепил свои позиции, создал предпосылки для наращивания своих стратегических группировок в Прибалтике, Западной Белоруссии, Западной Украине, Бессарабии, то в международном плане, по-прежнему, Советский Союз находился в очень сложном положении, которое усугубилось в связи с советско-финляндской войной, советизацией и включением Эстонии, Латвии, Литвы и Бессарабии (в составе Молдавии) в состав СССР.
Таковы некоторые характерные особенности советской военной политики в отношении Польши, Румынии и стран Прибалтийского региона в рассматриваемый период.
Критический анализ материалов исследования дает возможность извлечь из него важные уроки и выдвинуть ряд научно-теоретических и практических рекомендаций, направленных на совершенствование военной политики по обеспечению безопасности России с Запада в современных условиях.
Первый урок. Проведенный анализ проблемы обеспечения безопасности СССР с Запада в 1933 - 1940 гг. настоятельно требует, чтобы формирование военно-политического курса и военной политики России в современных условиях осуществлялось на основе четкого представления о ее государственных интересах в мире. Эти приоритеты должны определяться в соответствии со складывающимися геополитическими реальностями.
Второй урок. В настоящее время положение России в военно-стратегическом отношении можно сопоставить с ситуацией конца 30-х гг. Распад СССР со всеми вытекающими из этого события последствиями, роспуск организации Варшавского Договора, вступление Польши, Болгарии, Румынии, Латвии, Литвы и Эстонии в НАТО - все это убедительно свидетельствует о возрастании военной угрозы для России с Запада. Поэтому, проводя свою военную политику на международной арене, российскому руководству, как свидетельствует исторический опыт, необходимы действенные механизмы влияния на лидеров западных держав в целях снижения уровня военной опасности для России в современных условиях.
Третий урок. Россия, как известно, в силу своего геополитического статуса и исторического развития заинтересована как в Прибалтийском регионе, так и в стабильных взаимоотношениях со всеми западными соседями. Опыт истории подтверждает важность этого в плане внешней безопасности нашей страны. Поэтому проблемы безопасности РФ на современном этапе в отношениях со странами, граничащими с нами на Западе, должны решаться руководством России всеми мерами государственной деятельности на международной арене и в межгосударственной сфере - дипломатическими, военно-политическими и экономическими. Эти меры должны носить постоянный и активный характер.
Четвертый урок. Исторический анализ советской военной политики в отношении Польши, Румынии и стран Прибалтийского региона в 1933 - 1940 гг. выявил важную роль Коминтерна, как инструмента этой политики. В настоящее время у России такого инструмента нет.
Однако руководство России вполне может применить опыт деятельности Коминтерна и выступить инициатором мощного антивоенного движения, к тому же у российского правительства есть возможность воздействия на своих граждан, проживающих в Эстонии, Латвии и Литве с целью формирования общественного мнения у титульного населения по вопросам улучшения взаимоотношений с РФ, в отношении Молдавии и Украины - по вопросу возможного вступления их в НАТО.
Пятый урок. Исследования показали, что в ходе осуществления советской военной политики в отношении своих западных соседей, в частности - в отношении Финляндии (советско-финляндская война 1939 -1940 гг.) Красная Армия продемонстрировала сою неподготовленность к ведению современной войны. Отсюда вытекает важный урок - уровень боеспособности вооруженных сил всегда должен соответствовать требованиям времени.
Шестой урок. Многовековой опыт отечественной истории, в том числе XX века, результаты исследования темы диссертации убедительно свидетельствуют, что необходимым показателем сильного государства является его военная мощь. Поэтому деятельность высшего руководства страны по укреплению Вооруженных Сил должна носить постоянный характер. Армия и Флот России всегда должны быть предметом бережного отношения и всемерной заботы государства и правительства РФ.
Основные идеи и выводы диссертации могут быть использованы: государственными органами и военным ведомством Российской Федерации при выработке основ военной политики России на международной арене в современных условиях; в ходе написания трудов по Отечественной истории, истории Красной Армии, истории дипломатии СССР; в учебно-воспитательном процессе в военно-учебных заведениях страны.
Исследовав проблему обеспечения безопасности России с Запада в Советский период Отечественной истории (1933 - 1940 гг.), диссертант считает возможным внести ряд теоретических предложений и рекомендаций практического характера.
3. Современное геополитическое положение России настоятельно требует активизации военно-политических и дипломатических усилий руководства РФ на международной арене. Являясь постоянным членом Совета Безопасности ООН, Россия способна выступить инициатором антивоенного движения за роспуск блока НАТО, превратившегося за последнее десятилетие в неуправляемую и неподотчетную ООН военную организацию. Исторический опыт советской дипломатии свидетельствует о том, что антивоенное движение, у истоков которого стоял СССР, носило всеобъемлющий международный характер. Поэтому руководство России должно вести постоянную работу, действуя в рамках ООН, за роспуск Северо-Атлантического военного альянса.
Вместе с тем, учитывая, что процесс организации движения за роспуск блока НАТО (в случае успеха российской дипломатии) будет сложным и займет длительное время, российскому руководству необходимо активизировать работу по развитию союзнических, в том числе и военных связей с братской нам Белоруссией и развертыванию там стратегических и мобильных группировок войск; укреплению военного сотрудничества со странами СКОТ, в том числе с Украиной; усилению дипломатической и военно-политической активности России и на Балканах, в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
Все это будет способствовать укреплению позиций России на международной арене и ее внешней безопасности.
4. С точки зрения практической политики в области межгосударственных отношений, исследование позволяет вспомнить о странах Прибалтийского региона, Польше, Румынии как о государствах Восточной Европы, разделяющих Запад и Россию и, по-прежнему, являющихся важнейшим стратегическим звеном в военной политике, как России, так и блока НАТО на современном этапе. В условиях новых политических реальностей военная политика РФ на западном направлении должна способствовать укреплению
В качестве теоретических предложений представляется желательным сосредоточить усилия историков на разработке научных исследований по следующей тематике:
- "Анализ зарубежной историографии военной политики Советского государства на международной арене в межвоенный период (1921 -июнь 1941 гг.)";
- "Соотношение факторов национального самосознания и независимости и революционно-классовой борьбы в военно-политических отношениях Советского государства с Польшей и странами Прибалтики в 20 -30-е годы";
- "Коминтерн в советской военной политике на международной арене (1919- 1939 гг.)";
- "Геополитические интересы России в Восточной Европе (XVIII - XX вв.): историко-политическое исследование" и др.
Опыт исследования обозначенной в диссертации проблемы позволяет сформулировать ряд практических рекомендаций:
1. Задача углубленного изучения военной политики советского государства, осуществляемый на международной арене, требует облегчения доступа исследователей не только к документам высших органов политического и государственного управления СССР, но и к документам, хранящимся в зарубежных архивах. В этом плане историкам-исследователям должна быть оказана всяческая помощь министерств и ведомств РФ.
2. По мнению автора диссертации, назрела необходимость подготовки и издания специальной монографии на тему: "Военная политика Советского государства на международной арене (1918 - 1991 гг.): истоки, содержание, результаты и последствия". Эту задачу мог бы выполнить творческий коллектив ученых из ряда научно-исследовательских и образовательных учреждений России. стабильности межгосударственных отношений с Польшей, Румынией, Болгарией, Украиной, Эстонией, Латвией и Литвой.
Усилия руководства РФ должны быть направлены на улучшение межгосударственных связей, на решительную борьбу по организации движения за роспуск НАТО.
С точки зрения экономической политики - умелое ее ведение в адрес Литвы, Латвии, Эстонии, Молдавии, Украины способно решить важные проблемы межгосударственных отношений и позволит снять некоторые вопросы внешней безопасности РФ в отношениях с нашими западными, особенно прибалтийскими соседями.
5. Анализ исследуемой в диссертации проблемы свидетельствует о том, что военная идеология, несмотря на ее серьезные изъяны, являлась основой политической составляющей советской военной доктрины. Она имела четкую направленность, в целом, определяла главных противников, и их союзников, опиралась на революционно-классовые принципы и несла в себе веру в торжество идей социализма. Ее огромным преимуществом была вера советских людей в незыблемость ее положений.
Современная концепция национальной безопасности РФ изначально не рассматривает ни одну из стран своим противником. Однако факты существования и активных действий блока НАТО утверждают об обратном -именно с Запада в первую очередь исходит сегодня военная угроза для России. Поэтому в современной концепции национальной безопасности РФ должны быть адекватно отражены, наряду с положением о: приоритетах национальной безопасности, национально-государственных интересах, принципах внешней политики, военной опасности для РФ, - обусловленность определения потенциальных противников нашего государства и меры, принимаемые руководством страны для внешней безопасности.
6. Как известно, США и НАТО, а также некоторые страны Восточной Европы в сумме располагают значительными силами общего назначения, причем реальное продвижение НАТО на Восток и территориальные претензии прибалтийских стран - Эстонии, Латвии, Литвы создают потенциальную угрозу России. В связи с этим необходимо иметь оперативно-тактические силы сдерживания для противодействия вероятным противникам в случае развертывания ими локальных военных конфликтов или провоцирования политических кризисов. Размещение этих войск целесообразно в приграничных зонах с сопредельными западными соседями.
7. Большая роль в решении проблемы укрепления внешней безопасности страны принадлежит человеческому фактору. От рядового до генерала - весь личный состав задействован в процессе укрепления безопасности государств. Вместе с тем, ряд последних лет (об этом свидетельствуют все 90-е годы XX в. и начало XXI в.) человек в погонах занимает одну из самых низших ступеней в социальной значимости общества.
В рамках преобразований в Вооруженных Силах России необходимо предусмотреть такой социальный статус человека в погонах, который бы позволил ему всецело отдаваться вопросам боеготовности подразделений, частей и соединений, не задумываясь о жизненно-бытовых условиях своей семьи. Ратный труд должен быть соответственно оплачен.
8. Исследование военной политики Советского государства в отношении стран Прибалтийского региона, Польши и Румынии в 1933 - 1940 гг. позволило уточнить ряд исторических фактов, ранее трактуемых однозначно, по-новому оценить основные цели советской военной политики в рассматриваемый период, деятельность Коминтерна и т. д. Все это вызывает необходимость внести некоторые изменения и уточнения в энциклопедические издания, справочную и другую базовую литературу.
Таким образом, исследование проблемы обеспечения безопасности России с Запада в советский период Отечественной истории в 1933 - 1940 гг. позволяет углубить и обогатить знания об опыте решения проблем внешней безопасности нашей страны руководством СССР в указанный период.