Греки и варвары на Боспоре Киммерийском в доримскую эпоху тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.06, доктор исторических наук Виноградов, Юрий Алексеевич

  • Виноградов, Юрий Алексеевич
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ07.00.06
  • Количество страниц 454
Виноградов, Юрий Алексеевич. Греки и варвары на Боспоре Киммерийском в доримскую эпоху: дис. доктор исторических наук: 07.00.06 - Археология. Санкт-Петербург. 2002. 454 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Виноградов, Юрий Алексеевич

Боспор Киммерийский. Введение

ГЛАВА I. Периодизация истории Северного Причерноморья в доримскую эпоху

ГЛАВА II. Греки на Боспоре Киммерийском. Проблемы адаптации

ГЛАВА III. Боспор Киммерийский во время греческой колонизации

1. Демографическая ситуация на Боспоре в VI в. до н.э.

2. Некоторые особенности греческой колонизации Боспора

3. Особенности культурного развития ранних апойкий

ГЛАВА IV. Боспор Киммерийский при Археанактидах

1. Дестабилизация в степях (Новые номады?)

2. Ситуация на Боспоре

3. Курганы варварской знати V в. до н.э. в районе Боспора Киммерийского

4. Особенности и значение объединения Археанактидов

ГЛАВА V. Боспор и Великая Скифия последняя четверть V - IV вв. до н.э.)

1. Стабилизация в степях Северного Причерноморья

2. Стабилизация в районе Боспора

3. Ранние Спартокиды

4. Особенности экономического и культурного развития Боспора при ранних Спартокидах

5. Курганы варварской знати IV в. до н.э. на Боспоре

ГЛАВА VI. Боспор и варвары в конце IV - первой половине III вв. до н.э.

1 .Падение Великой Скифии

2. Усобица сыновей боспорского царя Перисада I

3. Археологические данные об исторической ситуации на Боспоре в первой половине III в. до н.э. 215 4. Курганы варварской знати конца IV - первой половины III в. до н.э. на Боспоре

ГЛАВА VII. Боспор и варвары после падения Великой Скифии

1. Северное Причерноморье между кельтами и сарматами. Своеобразие стабилизации в регионе во второй половине

III - первой половине II вв. до н.э.

2. Третий период стабилизации на Боспоре

3. Погребения варварской знати второй половины III - первой половины II вв. до н.э. на Боспоре

ГЛАВА VIII. Боспор во время новой дестабилизации обстановки вторая половина II в. до н.э.)

1. Обстановка в Причерноморских степях

2. Боспор при поздних Спартокидах. Поиски новых политических партнеров

ГЛАВА IX. Митридат VI Евпатор и Северное Причерноморье.

Попытка консолидировать нестабильный мир

1. Воцарение Митридата на Боспоре

2. Народы Северного Причерноморья и Митридатовы войны

3. Митридат и Боспор

4. Курганы митридатовского времени на Боспоре 339 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 348 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 355 СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 428 ИЛЛЮСТРАЦИИ

Боспор Киммерийский. Введение

Боспор, как хорошо известно, получил название по древнему наименованию Керченского пролива (Боспор Киммерийский). В соответствии с традиционным представлением о границе между Европой и Азией, которую в античный период обычно проводили по р.Танаису (Дон), Меотиде (Азовскому морю) и Боспору Киммерийскому (см. Herod. IV. 45; Strab. VII. 4.5; XI. 2.1), западный берег пролива именовался европейским, а восточный -азиатским.1 С созданием единого государства при ранних Спартокидах (см. ниже), когда под власть боспорских владык перешел весь Восточный Крым, Таманский полуостров, земли, простиравшиеся до современного Новороссийска, и районы нижнего и среднего течения Кубани, можно говорить о двух частях государства - европейском и азиатском Боспоре. Политические границы этого образования, особенно на востоке, были достаточно подвижны, какие-то земли присоединялись к Боспору, к примеру, район Донской дельты, а какие-то отпадали от него. Центром государства, так сказать, его сердцевиной, всегда оставалась область, прилегающая к проливу, и по этой причине название Боспор имеет глубокий смысл.

Своеобразие Боспора Киммерийского в сравнении с другими центрами греческой колонизации Северного Причерноморья, прежде всего Ольвией и

1 Впрочем, мнение о Танаисе как о границе между Европой и Азией не бесспорно (см.: Куклина. 1985. С.143-161).

2 Понимание термина «Боспор» в научной литературе отнюдь не однозначно (см. Завойкин. 1994; Тохтасьев. 2000). Совсем не исключено, что первоначально Боспором именовался Пантикапей или, быть может, принадлежащая ему территория. Эта идея, высказанная еще в XIX в. (см.: Орешников. 1884. С.14; он же. 1922. С.130; Brandis. 1897. Sp.757, 766-767), сейчас развивается А.Н.Васильевым (1985а. С.289 сл.; он же. 1992. С.121-124).

Херсонесом Таврическим, выступает достаточно отчетливо, в той или иной мере осознаваясь всеми исследователями. Можно даже говорить о феномене Боспора, во всяком случае научные конференции с названием «Боспорское царство как историко-культурный феномен» в Санкт-Петербурге обещают стать традиционными. Иные интерпретации имеются, но встречаются весьма редко. К примеру, Б.В.Варнеке, в одной из своих работ лишь вскользь упоминая о Боспоре, отмечал, что «из всех греческих колоний на северном побережье Черного моря преимущественное значение и в государственном, и в торговом отношении принадлежало Ольвии» (Варнеке. 1919. С. 18). Возможно, с ним согласятся некоторые современные исследователи Ольвийского государства, но все-таки вопрос о его феномене в научной литературе, как будто, еще не ставился. Безусловно корректней представляется точка зрения И.И.Толстого и Н.П.Кондакова, которые отмечали, что Ольвия и Пантикапей достигли высокой степени процветания и могущества, о чем свидетельствуют многочисленные памятники, но при этом на стороне Пантикапея оказалось даже некоторое преимущество, - тогда как Ольвия в лучшие времена своего существования оставалась не более, как большим, цветущим торговым городом, Пантикапей из старшего члена союза греческих городов на берегах Керченского пролива стал столицей царства (Толстой, Кондаков. 1889. С.2).

Что касается Боспора, то его феномену посвящена специальная статья Н.Ф.Федосеева (1999. С.80 сл.), хотя заявленная тема в ней не то что не раскрыта, но даже по-настоящему и не затронута. По этой причине следует особо подчеркнуть, что феномен Боспора, то есть явное своеобразие, отличие от других центров греческой колонизации, при этом отличие отнюдь не только от центров северного берега Понта, можно свести к трем важнейшим аспектам (Виноградов Ю.А. 2000в. С.98-99).

1. В район Боспора было выведено несколько греческих колоний. На сравнительно небольшой территории Восточного Крыма и Таманского полуострова до образования единого государства существовали, как минимум, семь самостоятельных апойкий (см. Виноградов Ю.А. 1993; он же. 1995; он же. 1999. С. 104; Молев. 1997. С.9; Цецхладзе. 1999. С.195; ТвейкЫа^е. 1997), что для Северного Причерноморья можно считать явлением уникальным. Прочие населенные пункты, известные здесь по письменным источникам, среди которых имеются не только деревни, но и небольшие городки, составляют около трех десятков (см. Латышев. 1909. С.61 сл.; Гайдукевич. 1949. С.27 сл.; 0а]с1икеуз1с. 1971. 8.32 ff.). В других районах греческой колонизации Северного Причерноморья такого явления также не отмечается.

2. Эти колонии со временем были объединены в единое государство, самое крупное на северном берегу Понта, при этом в государство с наследственной монархической формой правления. Очень быстро оно стало включать в себя не только ранее независимые полисы, но и территории местных варварских племен, по этой причине Боспорское царство часто именуется греко-варварским.

3. Не удивительно, что Боспору Киммерийскому в плане развития греко-варварских связей в регионе отводится весьма важная роль, а изучение своеобразной греко-варварской культуры Боспора стало одной из ярчайших тем в отечественной античной археологии.

Все названные аспекты представляются вполне очевидными и в плане культурно-исторического развития Боспора взаимосвязанными, но в отношении интересующей нас проблемы особое место принадлежит двум последним. Данная работа посвящена, по большей мере, именно им, поскольку они самым непосредственным образом связаны с оценкой роли туземного фактора в истории греческих колоний района. Вообще же изучение греко-варварских связей, в том числе и на Боспоре, в отечественной науке шло и продолжает осуществляться по трем главным направлениям, - прежде всего, это изучение местных элементов в культуре апойкий, затем в составе их населения и, наконец, исследование роли варваров в многовековой истории Боспора Киммерийского.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Греки и варвары на Боспоре Киммерийском в доримскую эпоху»

Потребность в осмыслении всех имеющихся материалов о роли варваров в историческом развитии Боспора вполне назрела. Особую актуальность теме придает тот факт, что объектом изучения является Боспор Киммерийский, о ярком феномене культуры которого уже частично говорилось. Вообще античные древности района представляют собой ценнейший вклад в сокровищницу мировой культуры. Все вопросы, связанные с изучением этого культурного феномена являются безусловно приоритетными для понимания судеб античной культуры на северном берегу Черного моря.

Основная задача работы заключается в создании непротиворечивой схемы исторического развития Боспора в VI-I вв. до н.э. в его тесной связи с судьбами «хинтерлянда», раскрытии содержания конкретных направлений этнокультурных, политических и экономических контактов. Главное внимание акцентируется на динамике этих взаимодействий. Поставленная задача, разумеется, имеет множество сторон, которые могут являться предметом более узкого, специального изучения, и вообще данную работу следует рассматривать как основу для дальнейшей разработки многих научных проблем. Среди них достаточно указать на археологическое исследование сельских поселений Боспора, прежде всего азиатской его стороны, пересмотр всего банка данных о почти забытых ныне боспорских курганах, изучение лепной керамики на различных памятниках (городищах, сельских поселениях, могильниках и т.д.), сопоставление синхронных и диахронных керамических комплексов между собой и т.д.

Изучение обозначенного круга проблем в полной мере возможно лишь на широком историческом фоне, что позволяет уловить общие тенденции и одновременно вычленить локальные, присущие лишь Боспору особенности развития. По этой причине задачей, так сказать, общего характера является проведение сопоставления исторических событий на Боспоре с синхронными событиями и культурными процессами в других греческих государствах региона и в Северном Причерноморье в целом.

К настоящему времени благодаря работам многих поколений археологов накоплен огромный фактический материал, нуждающийся в современном научном осмыслении. В целях наилучшего решения поставленных задач первостепенное значение в работе отведено тем группам археологических памятников, которые представляются наиболее информативными при исторических реконструкциях. Традиционно таковыми считаются эпиграфические документы и нумизматические материалы, но, строго говоря, археологическими они являются только по способу обнаружения. Существенным, можно сказать, традиционным недостатком отечественного антиковедения является постоянно ощущаемое стремление использовать археологические данные как сугубо иллюстративный или, в лучшем случае, дополнительный материал к сведениям, известным из письменной традиции (Геннинг. 1982. С.65; ср. Сип^е. 1988. Р.1). Так, А.В.Васильев, исследуя историческую ситуацию У-1У вв. до н.э. на Боспоре, признает за данными археологии лишь косвенное значение (Васильев. 1985. С.5). Недооценка информативных возможностей «молчаливой археологии», на мой взгляд, в значительной степени снижает надежность его выводов, как, впрочем, и выводов некоторых других исследователей.

Между тем, археология может дать немало для понимания древней истории. Среди таких археологических фактов необходимо обратить внимание на следующие: фортификационное строительство, следы пожаров и масштабных разрушений, массовые сокрытия кладов, которые, как правило, хорошо увязываются с событиями политической истории. Столь же надежным индикатором усиления или ослабления военной угрозы, как представляется, могут служить сельские поселения всегда уязвимые при нападениях неприятеля, во всяком случае более уязвимые, чем укрепленные стенами города. В этом отношении периоды массового выведения сельских поселений или, наоборот, их запустения, фиксируемые при археологических исследованиях, следует рассматривать в непосредственной связи с кардинальными переменами военно-политической обстановки в регионе.

Для изучения взаимоотношений античных центров с варварским миром в самых различных сферах, в том числе и политической, огромное значение имеют погребения варварской знати вблизи от греческих городов Боспора. Дж.Бордман не без основания писал, что научный интерес к боспорским колониям в немалой степени объясняется близостью богатейших скифских курганов (Воагскпап. 1964. Р.263), а, надо признать, не только скифских, но и синдских, сарматских и пр. курганов. Эти комплексы при их четкой топографической привязке, датировке и этнической атрибуции могут дать дополнительную информацию о характере и направленности связей греческих центров с местными племенами.

С методической точки зрения представляется необходимым на всех хронологических срезах проведение сопоставления особенностей исторического развития Боспора не только с другими греческими государствами региона, но и дифференцированное изучение различных частей Боспорского государства, прежде всего, таких крупных как европейская (Восточный Крым) и азиатская (Таманский полуостров) части. Понятно, что ситуации здесь по причине соседства с различными пластами варварского населения не должны быть идентичными, а значит только после их сопоставления можно судить о Боспоре как о целостном социально-экономическом организме.

При рассмотрении греко-варварских связей активно использовались данные этнографии о контактах обществ, находящихся на различных уровнях социально-экономического развития, а также принадлежащих к различным хозяйственно-культурным типам, прежде всего, - о связях подвижных скотоводов-кочевников с пашенными земледельцами. Вообще же невнимание к теоретическим и этнографическим разработкам является традиционным недостатком классической археологии в нашей стране. В частности, здесь не утвердилось даже понятие хозяйственно-культурного типа, одно из важнейших в современной этнографии (см. Левин, Чебоксаров. 1955; Чебоксаров, Чебоксарова. 1985. С. 177 сл.). Отнюдь не всегда в должной степени оценивается своеобразие связей эллинов с земледельческими племенами, с одной стороны, и кочевниками, с другой. Между тем, в данном отношении в этнографической науке накоплен немалый опыт, а изучение кочевничества считается одним из лучших достижений отечественной этнографии (Бромлей. 1981. С. 132 сл.).

Хронологические рамки исследования определены в пределах доримской эпохи, то есть VI - первой половины I вв. до н.э. Нижняя грань определяется выведением на берега Керченского пролива греческих апойкий, которые, как справедливо считается, сразу вошли в контакт с туземными племенами, прежде всего, с кочевыми скифами. Развитие этих взаимоотношений, их влияние на историческую судьбу Боспора прослеживается вплоть до времени Митридата VI Евпатора, когда после поражения в Третьей войне с Римом и гибели понтийского царя в Пантикапее (63 г. до н.э.) в Северном Причерноморье наступает новая эпоха, связанная с активным римским влиянием на греческий и туземный мир региона.

Автор приносит свою благодарность коллегам из Отдела античной культуры ИИМК РАН, без участия и дружеской помощи которых данная работа никогда бы не могла появиться или появилась бы совсем в другом виде. Особой благодарности и признательности заслуживают мои соавторы, вместе с которыми было написано немало статей, посвященных самым различным аспектам античной археологии Северного Причерноморья, -М.Ю.Вахтиной, В.А.Горончаровскому, К.К.Марченко, Е.Я.Рогову, С.Р.Тохтасьеву. В совместной работе с ними нашли развитие многие концепции и идеи, которые будут изложены ниже.

История изучения Боспора, его связей с варварскими племенами нашла отражение в многочисленных специальных исследованиях, однако, вряд ли уместно начинать повествование со специального историографического очерка, тем более, что таковые уже существуют (см. Васильев. 1985; Шелов-Коведяев. 1985. С.8-20; Виноградов Ю.А. 2000в). В той или иной мере все основные проблемы, связанные с изучением древностей Боспора Киммерийского, главные идеи и научные труды будут охарактеризованы в соответствующих разделах работы.

Заключение диссертации по теме «Археология», Виноградов, Юрий Алексеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя общий итог работы, в которой речь щла о шести веках исторического развития эллинского и туземного миров на берегах Боспора Киммерийского, проходившего в их тесном взаимопроникновении и взаимовлиянии, необходимо обратить внимание на некоторые важные моменты. Прежде всего, во время греческой колонизации Боспор занимал особое место в системе взаимоотношений местных племен, - через него пролегал старинный путь, ведший из Северного Причерноморья в Предкавказье, который в это время активно использовался скифами. В эту ключевую, очень выгодную во многих отношениях точку было выведено несколько греческих колоний, - уверенно можно говорить о семи апойкиях Восточного Крыма и Таманского полуострова: Феодосии, Пантикапее, Нимфее, Фанагории, Гермонассе, Кепах и Синдской Гавани (Синде). Эта необычная для греческой колонизации северного берега Понта густота заселения наложила важный отпечаток на дальнейшую судьбу этого района, в истории которого для доримскод эпохи представляется возможным выделить семь исторических этапов. Все они, определяясь развитием военно-политической ситуации в степном коридоре, демонстрируют особенности приспособления греков к жизни в быстро меняющемся мире северопричерноморских варваров.

На первом этапе (рубеж VII-VI вв. до н.э. - первая треть V вв. до н.э.) основное влияние на ход греческой колонизации и развитие ранних апойкий оказывали кочевые скифы, совершавшие регулярные перемещения через район Боспора Киммерийского, хотя, разумеется ни в коем случае нельзя игнорировать значение связей колонистов с местными земледельческими племенами. Учитывая сложность военно-политической и демографической обстановки в районе пролива, можно предполагать, что уже во время греческой колонизации здесь сложились необходимые предпосылки для дальнейшей трансформации апойкий в плане их объединения в рамках более крупных структур - оборонительных, религиозных союзов и т.п.

Второй этап, на который приходится правление Археанактидов (480/79 - 438/37 гг. до н.э.), совпадает с временем дестабилизации в степях Северного Причерноморья, вызванной, всего скорей, проникновением сюда новой кочевой орды, может быть, «царских скифов». Боспорские полисы, объединившиеся в оборонительный союз-симмахию и амфиктионию под руководством Археанактидов, сумели противостоять скифской агрессии. Есть основания считать, что в своей борьбе греки опирались на поддержку земледельческих племен Прикубанья, это направление связей можно даже признать определяющим для всего этапа и условно назвать его синдо-меотским.

Объединение Археанактидов стало важным шагом на пути к государству Спартокидов. Во взаимоотношениях между греческими полисами на Боспоре стремление к абсолютному обособлению не возобладало над спасительной идеей объединения. Среди обстоятельств, которые этому способствовали, можно указать на то, что у них не было особых оснований цепляться за свои древние традиции, стремиться сохранить свою неповторимую индивидуальность и т.п., что было так характерно для метрополии (Андреев. 1998. С.85). Вряд ли можно сомневаться, что эта освященная традицией самобытность могла сложиться лишь с ходом времени, а отсутствие ее на первоначальном этапе могло способствовать развитию тенденции к созданию более крупных территориально-государственных образований (см. Виноградов Ю.А. 1999. С. 103-104). Не только апойкии Боспора, но и другие колонии Северного Причерноморья (Ольвия, Херсонес Таврический) переросли узкие рамки городов-государств, создав так называемые территориальные государства.

Однако, Боспорское царство на их фоне отличается явным своеобразием. И дело здесь совсем не только в том, что оно стало самым крупным в регионе, хотя само по себе это очень важно, - Боспор занял особое место в системе взаимоотношений греков с хинтерляндом, здесь выработалась особая система вовлечения туземцев в состав государства (целыми племенами), греко-варварские связи отличались явным своеобразием и интенсивностью.

Уже в 480 г. до н.э. в рамках симмахии Археанактидов отчетливо проявилось формирование специфической формы политической власти -боспорской наследственной монархии. В полной мере эта форма реализовалась при Спартокидах, но пути к такому развитию, всего скорей, были заложены Археанактидами (Vinogradov. 1980. S.98).

Третий этап в истории Боспора Киммерийского (438/37 гг. - рубеж IV-III вв. до н.э.) приходится на время стабилизации в степях, определившей возникновение такого ярчайшего явления во всей истории Северного Причерноморья, как Великая Скифия. Спартокиды сумели наладить самые тесные связи со скифскими владыками, союз Скифии и Боспора стал важнейшим фактором культурно-историчекого развития этого времени во всем регионе. При первых правителях из этого дома были подчинены все боспорские полисы, а затем и некоторые из соседних варварских племен, пределы государства стали ограничиваться Крымскими горами и Кавказом (КБН. 113). Таким образом сложилось государство, которое раскинулось на европейской и азиатской сторонах пролива, то есть было евразийским (в античном понимании границ частей света), государство полиэтничное (грековарварское) и, наконец, монархическое.

Четвертый период совпадает с крушением Великой Скифии (первая половина III в. до н.э.). Это эпохальное событие было вызвано целым рядом факторов, но прежде всего продвижением на запад сарматских племен, их сокрушительными походами в Северное Причерноморье. Происшедшие перемены повлекли за собой уничтожение всей устоявшейся системы греко-варварских связей в регионе, катастрофе хоры греческих государств и тяжелому экономическому кризису.

Боспор Киммерийский в этой ситуации сумел быстро изменить главные ориентиры своих связей с миром варваров, установив тесные, вероятно, союзнические отношения с новыми владыками степей. Важным событием среди тех, которые способствовали переориентации боспорской политики, стала победа Евмела в междоусобной борьбе за власть со своими братьями (310/9 г. до н.э.), - всего скорей, в этой борьбе он опирался на поддержку сарматского племени сираков. Есть основания полагать, что на этом этапе Боспор упрочил свое влияние в районе Прикубанья, а также в низовьях Дона, куда была выведена новая колония - Танаис. Курганы варварской знати, расположенные на Таманском полуострове, также демонстрируют приоритетность для Боспора связей с миром восточных варваров.

Новый, пятый период в истории Боспора (вторая половина III - первая половина II вв. до н.э.) вслед за М.И.Ростовцевым можно назвать периодом культурного возрождения. В Северном Причерноморье в это время фиксируются признаки определенной стабилизации, наиболее ощутимые, правда, в его восточной части (Прикубанье-Подонье), то есть там, где утвердились сарматские племена. В район Поднепровья сарматы смогли продвинуться сравнительно поздно - с начала II в. до н.э., поскольку этому, всего скорей, препятствовала экспансия кельтов с запада.

Среди всех античных государств Северного Причерноморья именно на Боспоре признаки активизации жизни проявляются лучше всего, - вновь отстраиваются сельские поселения, из кризиса выходит монетная система и т.д. На азиатской стороне возводятся весьма богатые курганы варварской знати (комплексы Васюринской горы, Буерова могила, Мерджаны). На мой взгляд, имеются все основания утверждать, что на этом этапе были успешно сохранены и развиты все положительные тенденции самых тесных, союзнических отношений с местными племенами Прикубанья-Подонья.

Приблизительно с середины II в. до н.э. эта ситуация изменяется, и Боспор Киммерийский вступает в новый, щестой этап истории, который охватил почти всю вторую половину столетия. Тогда из-за Дона на запад стали продвигаться все новые и новые кочевнические объединения, под их ударами положение в регионе было дестабилизировано, все античные государства оказались в ситуации серьезнейшего кризиса.

В противостоянии натиску с востока правители Боспора попытались опереться казалось бы на единственный островок стабильности во всем Северном Причерноморье - на Крымскую Скифию, укрепившуюся под властью Скилура. Однако тесные связи со скифами на этом этапе не привели к позитивным результатам, которые хотя бы отдаленно напоминали «эпоху процветания» IV в. до н.э. Боспор вынужден был выплачивать варварам все возрастающую дань, по существу сотрудничать с пиратствующими племенами ахейцев, зигов и гениохов, можно даже считать, что варварский элемент стал получать решающее преобладание, государство стояло на грани деэллинизации (Яйленко. 1990а. С. 129). В такой, по настоящему трагической ситуации последний Перисад вынужден был передать власть понтийскому царю Митридату VI Евпатору.

Время вхождения Боспора в состав Всепонтийской державы Митридата (107 - 63 гг. до н.э.) следует рассматривать как седьмой этап истории. Для Митридата Боспор имел стратегическое значение в плане контроля над всем Северным Причерноморьем, откуда царь стремился получить воинские контингенты для пополнения своей армии, приобрести источник снабжения ее необходимым снаряжением, продуктами питания и пр. В борьбе за Боспор владыке понта пришлось столкнуться с противостоянием ряда местных народов. Его полководец Диофант одержал победу над скифами Савмака, а Неоптолем, - вероятнее всего, над ахейцами, зигами и гениохами.

Несмотря на эти победы, Митридату не удалось создать прочного «единого блока» греков и варваров в борьбе против Рима, - уже после Перовой Митридатовой войны Боспор отложился от него, виной чему, всего скорей, стали действия скифов и ахейцев, которые и ранее выступали против царя. Вообще представление о том, что именно скифы играли основную роль в политике Митридата в регионе, что они были главной его опорой, представляется очень преувеличенным. Более верными союзниками царя были меото-сарматские племена Прикубанья, сарматы и бастарны.

Поражения в Третьей войне с Римом привели к тому, что Митридат вынужден был бежать на Боспор, который стал центром подготовки к задуманному им походу на Италию. Тяготы прошедших неудачных войн и подготовки к новой, продуманные действия римлян в конце концов привели к тому, что против Митридата восстали греческие города Боспора и даже его войско. Гибель царя в этой обстановке (63 г. до н.э.) стала важным моментом в завершении крупного пласта исторического развития Боспора, вступлении его в новую эпоху. Северное Причерноморье после этого оказалось в сфере римского влияния, что сыграло свою положительную роль в плане продолжения развития здесь греческих государств (Доманский, Фролов. 1995. С.94).

Конечно, многие моменты очерченного исторического процесса еще далеко не ясны, дискуссионны, слишком часто мы вынуждены употреблять слова «возможно», «вероятно» и т.п. Однако, все выделенные этапы подъемов и упадков в культурно-историчеком развитии Боспора Киммерийского демонстрируют одну важную закономерность - теснейшую

354 связь его судьбы с военно-политической ситуацией или, правильнее сказать, ситуациями, которые складывались в степях Северного Приченоморья.