Греческие торговые суда от архаики до эллинизма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат наук Петровский Василий Михайлович
- Специальность ВАК РФ07.00.03
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат наук Петровский Василий Михайлович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение 3 Глава 1. Основные характеристики древнегреческой морской торговли
1.1. Важнейшие морские торговые пути
1.2. Условия плавания и навигация 47 Глава 2. Эволюция античного судостроения
2.1. Материальная база античного судостроения
2.2. Постройка корпуса судна и его оснастка 98 Глава 3. Морское судно как средство перевозки торговых грузов
3.1. Классификация античных торговых судов
3.2. Торговое судно как транспорт и как место жизни экипажа 140 Заключение 166 Список сокращений 173 Список использованных источников и литературы 174 Приложение. Иллюстрации
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Греческие торговые суда от архаики до эллинизма»
Актуальность темы
На протяжении всего периода развития человеческого общества существовало огромное количество всевозможных технических достижений, изучение которых дает представление об уровне развития того или иного общества. Но, пожалуй, только один вид техники - корабль, сочетал в себе абсолютно все технические достижения той или иной цивилизации на протяжении всего исторического развития человеческого общества. Для постройки судна использовались все известные на момент его создания материалы и все средства их обработки, а для эффективного использования судна человек привлекал все известные на период этой эксплуатации достижения в сфере навигации, астрономии, географии и т.п.1.
Поэтому изучение того, каким именно было судно в тот или иной исторический период в том или ином регионе, дает представление, в первую очередь, о научных и технических достижениях самого общества, о его торговых связях, состоянии его экономики. Судно является не только транспортным средством, но и средством развития торговли, инструментом колонизации и связи между различными, часто удаленными друг от друга, обществами и государствами. Зародившееся еще в эпоху расселения человека по планете, к началу архаического периода в Восточном Средиземноморье судно уже являлось одним из привычных средств передвижения и транспортировки. В связи с ростом численности населения возникает потребность в переселении части полисного коллектива и колонизации новых земель, где судно вновь выступает главным орудием. Развитие и упрочнение экономических связей между регионами Средиземноморья и увеличение темпов колонизации потребовало создания все большего числа
1 Casson L. Ships and Seamanship in the Ancient World. The Johns Hopkins University Press. 1995. Р. 273.
торговых судов, что, в свою очередь, дало толчок к новому развитию судостроения, а так же смежных с ним производств - деревообработки, металлургии, ткацкого дела и других отраслей хозяйства. А с расцветом греческой культуры, к началу классического периода, увеличивается интенсивность торговых перевозок между городами и государствами.
Для постройки даже одного судна общество должно было освоить широкий спектр наук и ремесел. Требовалось иметь доступ к лесам и разбираться в породах древесины, особенностях ее сушки и хранения; использовать отрасли хозяйства, отвечающие за добычу и переработку железа, меди, свинца и других металлов; иметь развитую систему разведения льна, папируса, конопли или иных растений, используемых в ткацком деле, и создать условия для переработки сырья; обладать оборудованными местами для постройки кораблей и портами для их эксплуатации; иметь представление, для какой именно цели судно строится, с какими странами и народами предстоит вести торговлю. Таким образом, изучение античного торгового судна или какой либо отдельной его части, одного из элементов судна (например, древесины, якорей, обшивки корпуса, парусной оснастки и т.п.) имеет большое значения для понимания всей культуры, к которой принадлежит изучаемое судно.
Уровень технических достижений, выявленных при изучении даже одного судна, может быть важным источником для понимания научных достижений этой культуры. Многочисленные кораблекрушения, найденные на дне морей, позволяют определять направления торговых путей, интенсивность их использования, вид перевозимой продукции. В некоторых случаях находки предметов на местах якорных стоянок могут определить те периоды, когда судоходство было более интенсивным, а когда наступал спад. Сравнение судов разных эпох позволяет судить о степени развития науки и техники. В ряде случаев удается определить «национальную» принадлежность затонувших судов, то есть установить, где именно судно было построено, из какого порта везло груз в последнем рейсе и т.п. В равной
4
степени это относится и к временам античной Греции, когда из видов транспорта были известны лишь судно, вьючные животные и повозка.
Жители Восточного Средиземноморья освоили мореходство довольно рано: около 70% островов Эгейского моря были заселены уже в конце III тыс. до н.э.2, а такое расселение подразумевает наличие навыков мореплавания и судостроения. Да и в материковой части Греции нет ни одного места, которое было бы удалено от морского побережья на расстояние свыше 90 км. Следовательно, опыт греческого судостроения уже к началу архаического периода опирался на, как минимум, тысячелетнюю историю: мореплавание для жителей этого региона имело особую значимость, и привязанность к морю, а значит и к торговому судну, была единственным способом поддерживать и увеличивать товарооборот между регионами античного мира. С течением времени, по мере роста торговых и колониальных связей, особую роль начало играть торговое судно, то есть такое, которое для движения использует только парус и перевозит большее количество груза на более дальнее расстояние, чем корабль, движимый веслами.
Сейчас невозможно точно установить, когда именно появляется торговый, парусный корабль, но, по всей видимости, его появление приходится на III тыс. до н.э. А к началу архаического времени торговое судно уже повсеместно распространяется во всем бассейне Средиземного моря, постепенно становясь главным инструментом торговли. Освоение жителями Восточного Средиземноморья приемов судостроения, развитие портов и гаваней, а так же запросы экономики по увеличению товарооборота, вызвали резкий рост количества торговых судов. В настоящее время невозможно определить, сколько именно таких судов эксплуатировалось в тот или иной период. Однако мы можем примерно определить темпы роста
-5
их численности по векам, если учтем все кораблекрушения античных
Андреев Ю.В. Островные поселения Эгейского мира в эпоху бронзы. Л.: Наука. 1989. С. 29.
3 Здесь и далее под термином «кораблекрушение» понимается не событие, которое
привело судно к гибели (шторм, удар о камни, пожар и т.п.), а непосредственно само
5
торговых судов, найденные в наше время на дне моря, и разобьем их по периодам. Так, оказывается, что если на период с IX до начала V века до н.э. приходится едва ли 25 кораблекрушений, то к V веку до н.э. относится уже 37 кораблекрушений, к IV веку до н.э. - 42 и т.д.4.
Данный рост численности построенных судов, надо полагать, был вызван развитием новых торговых путей и более интенсивным использованием старых, которые и двигали вперед кораблестроительное мастерство, требуя все новые корабли для обеспечения растущих торговых связей. В свою очередь, увеличение численности судов вело к росту количества профессиональных моряков, к освоению новых навыков навигации и мореплавания, появлению сведений о первых выдающихся дальних плаваниях.
Именно по этим причинам изучение торгового судна античного времени важно не только для понимания процессов, проистекавших в науке и технике того времени, но также в экономике и жизни самого общества. Развитие науки и техники предоставляет новые возможности и для самого человека, оказывает влияние на его повседневную жизнь, обогащает человека знаниями, дает новые возможности, знакомит с иными обществами с их культурой, традициями, религией. В конечном итоге развитие науки и техники изменяет жизнь человека и общества за счет расширения торговых и экономических связей, привнесения новых знаний, возможности сравнения своего общества, своих условий существования с жизнью человека и общества в других странах и регионах. И здесь парусное, торговое судно выступает своего рода инструментом для обогащения знаний человека, расширения его экономических и культурных связей, мостом между отдельными культурами, странами и народами.
затонувшее судно, отдельные его детали или часть груза, т.е. археологический комплекс на дне моря.
4 Parker A.J. Ancient Shipwrecks of the Mediterranean and the Roman Provinces. BAR International, Series 580. Oxford. 1992. Р. 10-15.
Целью данного исследования является изучение роли судна в жизни человека и общества античного времени через влияние судна, как инструмента, на развитие экономики, освоение торговых путей, обогащение человека новыми знаниями.
Задачи исследования, таким образом, сводятся к следующему:
• определить роль судна в системе античной торговли;
• показать значимость судна для развития торговых путей;
• показать взаимовлияние развития судостроительной техники и уровня технических достижений человека;
• определить особенности и характерные черты древнегреческого судостроения;
• рассмотреть материалы и приемы судостроения, используемые при постройке судна;
• выявить качественные, линейные, весовые, технические и другие характеристики судов, определить методы постройки корпуса, оснастки, деталей и отдельных элементов конструкции;
• выявить мореходные качества судов;
• дать характеристику повседневной жизни на борту античного торгового судна;
• определить роль судна в жизни человека и общества.
Предмет исследования - это роль античного торгового судна в освоении человеком морских путей, изучаемая на основе сведений нарративных источников, данных с мест кораблекрушений VIII - I веков до н.э., а так же различных изображений того периода.
Объектом данного исследования является история развития торгового судостроения и мореплавания античного времени, а так же парусного судна как инструмента этого развития, во всем его многообразии, включая эволюцию судостроения, торговых путей, взаимодействие человека и моря.
Географические рамки исследования - главным образом Восточное Средиземноморье, а так же некоторые районы Центрального и Западного Средиземноморья, Причерноморье и Красное море, которые входили в зону античной навигации.
Хронологические рамки охватывают период с VIII века до н.э. по I в. до н.э. Этот период примечателен тем, что в это время начинается становление греческого полиса как неизвестного ранее типа государства, интенсивное развитие экономики, техники и науки. Это развитие неизбежно отразилось на судостроении, так как с ростом населения, развитием городов, торговые связи укреплялись, а грузопотоки увеличились, что потребовало создания все новых кораблей и что, в свою очередь, привело к развитию технологии в судостроении, появлению и внедрению новых изобретений, зарождению и развитию новых методов. В особых случаях, в основном там, где дается сравнительная характеристика, хронологические рамки расширены до середины II тыс. до н.э., а также до первых веков нашей эры.
Источниковая база данного исследования представлена главным образом нарративной традицией, археологическими источниками и изображениями кораблей на рисунках, керамике и фресках античного времени и, в первую очередь, материалом античных кораблекрушений. Кроме того, некоторую полезную информацию можно извлечь из археологических реконструкций, когда в современных условиях строится точная копия античного корабля с применением методов постройки, существовавших в древности, а так же совершаются морские переходы под парусом или при помощи весел.
В деле воссоздания всех особенностей античного кораблестроения
особую роль играют античные письменные источники. До нас не дошло
сочинений античного времени, которые специально посвящены
судостроению, мореходному искусству или условиям быта экипажа на борту.
Все сведения, касающиеся судостроения или мореплавания приводятся
древними авторами отрывочно, мимоходом. Так, определенная информация
8
об античном мореплавании содержится уже в ранних текстах, в частности в сочинениях Гомера и Гесиода. Но эта информация крайне скудна, отрывочна и не дает представления о том или ином направлении в морском деле античного времени, несмотря на то, что обе великие поэмы Гомера непосредственно касаются описаний кораблей и морской жизни5. В ключе данного исследования с работами Гомера может быть сопоставлена «Аргонавтика» Аполлония Родосского6, которая имеет схожую структуру описания. «Аргонавтика» так же украшена огромным количеством бытовой информации - использование весел, процесс спуска корабля на воду, работа с парусом, поведение судна на волне и т.п. То есть, там дается описание таких деталей, которых большинство античных авторов, занятых описанием более значимых событий и явлений, чаще всего не затрагивали.
Большой пласт информации о торговых судах содержится в
7 8 9
исторических и географических сочинениях Павсания , Скилака , Арриана , Страбона10, Плиния11 и Псевдо-Арриана12. Указанные авторы часто ссылались на те или иные сюжеты, относящиеся к теме античного судостроения и мореплавания и сообщали сведения о местах добычи материалов для кораблестроения, портах, навигационных условиях в тех или иных регионах, дальности плавания и т.п.
5 Гомер. Илиада / Пер. В. Вересаева. М.-Л.: Гослитиздат, 1949. 551 с. ; Гомер. Одиссея / Пер. В. Вересаева. М.: Издат-во Художественной литературы, 1953. 434 с.
6 Аполлоний Родосский. Аргонавтика / Пер. Н.А. Чистяковой. М.: Ладомир-Наука. 2001. 240 с.; Apollonius Rhodius. The Argonautica / Transl. R.C. Seaton. Cambridge, Harvard University Press; London: W. Heinemann Ltd. Vol. I. 1912.
7 Pausanias. Description of Greece / Transl. W.H.S. Jones, H.A. Ormerod. Cambridge,
Harvard University Press; London, William Heinemann Ltd. Vol. 1. Books 1-2. 1918.
g
Скилак Кариандский. Перипл обитаемого моря / Пер. Ф.В. Шелова-Коведяева // ВДИ. 1988. № 1. С. 253-265.
9 Арриан Флавий. Объезд Эвксинского Понта / Пер. П.И. Прозорова // ВДИ. 1948. №1. С. 265-275.
10 Страбон. География: в 17 кн. / Пер. Г.А. Стратановского. М.: Наука. 1964. -944 с.
11 Pliny. Natural History / Transl. H. Rackham. Cambridge, Harvard University Press;
London, William Heinemann Ltd. Vol. I. Books 1-2. 1938.
12
Псевдо-Арриан. Плавание вокруг Эритрейского моря / Пер. С. П. Кондратьева // ВДИ. 1940. № 2. С. 264-281.
Помимо географов вопросы, относящиеся к судостроению и
13
мореплаванию, отчасти затрагивают и историки, в частности, Геродот , Фукидид14, Ксенофонт15. Тема судна и моря широко освещается в художественных произведениях Лукиана16, Аристофана17, Афинея18 и многих других. Труды указанных авторов посвящены самым различным темам, подчас никак не связанным с морской тематикой, однако, многие из них, хотя и в отрывочном виде, но касаются тех или иных вопросов мореплавания, что, при скудости наших знаний о торговом судне античного времени, может послужить дополнительным источником информации.
Ряд произведений необходимо поставить особняком, и в первую очередь это «История растений» Теофраста19. Данный труд содержит не только описание известных в древнем мире растений, но и дает представление о том, на какие именно строительные нужды шли те или иные деревья и кустарники. В частности, автор освещает использование древесины для судостроения, подробно описывая, какие именно детали корабля из каких пород изготавливаются, рассуждает о качествах древесины из разных регионов, упоминает технологию изготовления той или иной детали. Большой пласт информации по навигации содержится в труде Арата
13
Herodotus. Historiae / Transl. A.D. Godley. Cambridge, Harvard University Press; London: W. Heinemann Ltd., Vol. I. Books 1-2. 1920; Геродот. История / Пер. Г.А. Стратановского. М.: Ладомир, «Издательство АСТ». 1999. 752 с.
14 Thucydides. History of the Peloponnesian War / Transl. C.F. Smith. Cambridge, Harvard University Press; London, William Heinemann Ltd. Vol. I. Books 1-2. 1919.; Фукидид. История / Пер. Г.А. Стратановского. Л.: Наука, 1981. 543 с.
15 Xenophon. Cyropaedia / Transl. W. Miller. Cambridge, Harvard University Press; London: W. Heinemann Ltd. Books 1-4. 1914.; Ксенофонт. Киропедия / Перевод В. Г. Боруховича, - М.: Наука. 1976. 335 с.
16 Lucian. The Ship or The Wishes / Transl. A. M. Harmon, A. M., K. Kilburn. Cambridge, Harvard University Press; London, William Heinemann Ltd. Vol. VI. 1959.
17
Аристофан. Всадники / Пер. А.Н. Станкевича. М.: Просвещение. 1965. 230 с.
18
Афиней. Пир мудрецов / Пер. Н.Т. Голинкевич, М.Г. Витковская, А.А. Григорьева, О.Л. Левинская, Б.М. Никольский. М.: Наука, 2003. - 656 с.
19 Theophrastus. Enquiry into Plants / Transl. A. Hort. Cambridge, Harvard University Press; London, William Heinemann Ltd. Vol. II. Books 1-5. 1916.; Теофраст. Исследование о растениях / Пер. М.Е. Сергеенко. М.: АН СССР. 1951. 589 с.
Солийского «Явления» , описание механизмов и приспособлений в труде мы
21
находим у Афинея Механика в его сочинении «О машинах» , отношение же человека античного мира к кораблю, морю, опасностям торгового
мореплавания и его выгоде мы находим в произведении Лукиана
22
Самосатского «Корабль, или пожелания» и так далее.
Определенную информацию можно получить из строительных отчетов, данных о расходах, сохранившихся в виде надписей на папирусе, деревянных табличках и на камне, которые в настоящий момент входят в корпусы надписей, как например Inscriptiones Graecae, Корпус Боспорских надписей и т.п.
Наиболее важную и точную информацию предоставляют материалы подводных исследований на местах кораблекрушений, в античных портах и на якорных стоянках. В настоящий момент открыто около 2000 античных кораблекрушений в Средиземноморье, часть из них изучена достаточно
23
хорошо . В ряде случаев остатки корпуса затонувших судов и находящиеся на нем предметы подняты со дна полностью. К таким хорошо изученным кораблекрушениям можно отнести работы на Tektas Burnu24 (Турция),
Л С Л /Г Л'У ло
Maagan Michael (Израиль), Kirenia (Кипр), Gelidonya (Турция), Porticello
20
Aratus. Phaenomena / Transl. A.W. Mair. Cambridge, Harvard University Press;
London: William Heinemann Ltd. Vol. I. 1921.
21
Афиней Механик. О машинах. / Пер. М.Н. Страхова // Греческие полиоркетики.
СПб.: Алетейя, 1996. С. 67-88.
22
Lucian. The Ship or The Wishes / Transl. A. M. Harmon, A. M., K. Kilburn. Cambridge, Harvard University Press; London, William Heinemann Ltd. Vol. VI. 1959.
23
Steffy R. The Development of Ancient and Medieval Shipbuilding Techniques // 3rd International Symposium on Ship construction in Antiquity 1989, Athens. 1995. P.73-83.
24 Carlson D. N. The Classical Greek Shipwreck at Tektax Burnu, Turkey // AJA. 2003. № 4. P. 581-600.
25
Zeev A., Kahanov Y., Tresman J., Artzy M. The Maagan Mikhael Ship. A Reconstruction of the Hull // The International Journal of Nautical Archaeology. 2010. №2. Р. 446-469.
26 Steffy R. The Kyrenia Ship: An Interim Report on Its Hull Construction // AJA. 1985. №1. Р. 71-101.
27 Bass G.F. The Cape Gelidonya Wreck // AJA. 1961. № 3. P. 267-276.
28
Gill David W. J. The Date of the Porticello Shipwreck: Some observations on the Attic bolsals // The Nautical Archaeology Society. 1987. Vol. 16. Р. 31-33.
(Калабрия) и некоторых других . Эти исследования продвинули наши знания об античном мореходстве и судостроении значительно дальше, чем прежние отрывочные сведения древних авторов.
В 1990-е и 2000-е годы подводная археология получила новые технологии для подводных исследований, число найденных судов античного периода увеличилось. Начались работы по сплошному исследованию дна морей по путям оживленного судоходства древности (южное побережье Франции, юго-западные и южные прибрежные воды Италии, Сицилии, острова Эгейского моря, прибрежная зона Израиля и Турции, болгарское и румынское побережья Черного моря, Крым), что позволило открыть новые памятники античного мореходства. Впрочем, несмотря на многочисленные находки, в настоящее время в своем большинстве найденные суда малоизучены, о многих известно лишь место гибели и примерная датировка. Однако даже та небольшая часть кораблекрушений, которая подробно исследовалась, дает нам определенную информацию о грузе, древесине корпуса, элементах конструкции и приемах судостроения, использованных в античности.
Аналогичным образом выглядит ситуация с изучением прочих материалов, которые пошли на создание той или иной детали судна, а именно: льняных тканей парусов, свинцовых деталей обшивки и утяжелителей весел, вара и дегтя древесной смолы и так далее. Все материалы деталей судна и приемы судостроения находили отражение в письменных источниках и относительно неплохо изучены археологически.
Источником могут служить и находки, обнаруженные вне мест кораблекрушений, но относящиеся к античному судну и это, прежде всего, якоря, которые являются частой находкой на местах античных якорных
30
стоянок вдоль трасс морских торговых путей . Некоторую информацию
29
Parker A.J. Ancient Shipwrecks of the Mediterranean & the Roman Provinces. Oxford,
1992.
30
Каркап G. Ancient anchors - te^nology classification // The International of Nautical Archaeology and Underwater Exploration. 1984. Vol. 13. №1. P. 33-44.
дают изображения на монетах, керамике, фресках, граффити и т.п. Археологическая реконструкция дала много нового в понимании принципов и методов постройки судов в античности. Прежде всего, это постройка копий
32 33
торгового судна «Югеша 2» и триеры классического времени «Олимпия» . И хотя последнее судно является боевым кораблем, авторам реконструкции удалось получить некоторую информацию, дополняющую сведения и о торговом судне.
Историография изучения вопроса о конструкции торгового судна и его использовании довольно обширна. Анализ сохранившихся изображений и попытку реконструкции античного торгового судна, рассмотрение самых различных вопросов навигации и мореходства в России проводили В.Д. Блаватский34, В.Ф. Гайдукевич35, Б.Г. Петерс36, М.В. Агбунов37 и др. В настоящее время этими, а так же многими другими вопросами, посвященными античному судостроению и мореплаванию, занимаются Н.П. Писаревский38, А.В. Окороков39, А.Б. Кисельников40.
Зарубежная, главным образом американская и европейская историография этого вопроса, более обширна. Первые значительные обобщающие работы по вопросам античного судостроения и мореплавания
31
Kapitan G. Archaeological Evidence for Rituals and Customs on Ancient ships // 1st International Symposium on Ship Construction in Antiquity, Piraeus, 1985. Athens. 1989. Р. 147-163.
32
Katzev M. An Analysis of the Experimental Voyages of Kirenia // 12nd International symposium on Ship construction in Antiquity, Delphi 1987. Athens. 1990. P. 245-257.
33
Rankov B. Trireme Olympias. Final Report. Oxford and Oakville. 1998.
34 Блаватский В.Д., Кошеленко Г.А. Открытие затонувшего мира. М.:АН СССР,
1963.
35
Гайдукевич В.Ф. О путях прохождения древнегреческих кораблей в Понте Эвксинском // КСИА. 1969. Вып. 116. С. 11-19.
36 Петерс Б.Г. Морское дело в античных государствах Северного Причерноморья. М.: Наука, 1982.
37
Агбунов М. В. Античная лоция Черного моря. М.: Наука, 1987.
38
38 Писаревский Н.П. Изображения античных кораблей: возможности исторической реконструкции, размеров и технического устройства // Источниковедение. Поиски и находки. 2000. Вып.1. С. 77-85.
39
Окороков А.В. Датировка и классификация судовых железных якорей III. в. до н.э. - XI. в. н.э. // Боспорский сборник. 1993. №2. С. 172-191.
40 Кисельников А.Б. К вопросу о классификации греческих и римских торговых судов V в. до н. э. - II в. н. э. // АМА. 2006. Вып. 12. С. 313-133.
были написаны еще в 1960-1970 годах. Их авторы - Л. Кэссон41, посвятивший ряд исследований по античным торговым судам и развитию
42
мореходства, и Дж. Моррисон , работавший над реконструкцией античных боевых судов - вобрали в свои книги сведения многих предшественников, в том числе информацию, полученную от зародившейся в 1950-1960 годы подводной археологии. В тот период выходят многочисленные исследования, которые посвящены затонувшим судам и попыткам их реконструкции, появляется новое поколение историков, ведущих свои исследования с опорой на собственные работы на местах крушений. Это прежде всего Джордж Басс43 (изучавший крушение у мыса Гелидония и разработавший первое методическое пособие по подводной археологии), ученица Фр. Дюма Хонор Фрост (сосредоточившая свое внимание на исследованиях отдельных элементов античных кораблей - рулей, якорей, канатов, методов вязки узлов и т.п.)44, еще один ученик Фр. Дюма - Нино Ламболья (исследователь торговых путей у берегов Италии и исследователь судна Punta Scaletta)45, Ричард Стеффи (исследовавший суда Kirenia, Porticello и другие)46, Герхард Капитан (основоположник научной классификации и хронологии античных
47
якорей) , Микаэл Катцев (посвятивший свои исследования античной навигации и популяризации науки)48 и другие.
41 Casson L. Ships and Seamanship in the Ancient World. Princeton, N.J.: Princeton University Press. 1995. 273 р.
42
Моррисон Дж.С., Уильяме Р. Греческие весельные корабли. История мореплавания и кораблестроения в Древней Греции. М.: Центрполиграф. 2014.
43 Bass G. F. History of Seafaring. L., 1974.
44 Frost H. From Rope to Chain // The Mariners Mirror.1963. Vol. 349. № 1. Р. 3-20.
45 Lamboglia N. La Campagna 1963 Sulrelitto di Punta Scaletta all 'Isoladi Giannutri. Rivista di Studi Liguri. 1965. Р. 229-257.
46 Steffy R. The Development of Ancient and Medieval Shipbuilding Techniques // 3rd International Symposium on Ship construction in Antiquity 1989, Athens. 1995. Р.73-83.
47
47 Kapitan G. Ancient Anchors-Technology and Classification // The International Journal of Nautical Archaeology and Underwater Exploration. 1984. Р. 33-44.
48
Katzev M. An Analysis of the Experimental Voyages of Kyrenia // 12nd International Symposium on Ship Construction in Antiquity, Delphi 1987. Athens. 1990. Р. 245-257.
Болгарские исследователи составили первый каталог якорей античного времени49, турецкие археологи начали масштабное изучение гаваней и мест якорных стоянок50, с 1980-х годов начинает свою работу в Средиземном море Американский институт подводной археологии. Открыты десятки новых кораблекрушений. В этот период внимание исследователей сосредоточилось на физических методах определения пород древесины, из которых были построены античные суда, на деталях кораблей, анализе отпечатков исчезнувших со временем предметов (например, зерен, мелких деревянных деталей и т.п.)51. Как новое направление зародилась археологическая реконструкция.
Поколение историков и археологов, работающих и в настоящее время,
52
представлено многими видными учеными. Это Дебора Карлсон (ведшая
53
раскопки Тек^ Вити), Кемаль Пулак (крупнейший специалист по античному судостроению и ведущий археолог всех подводных исследований у берегов Турции), Эльпида Хаджидаки54 (продолжающая работу над исследованием Alonnesos), Паоло Джианфротта55 (специалист по античному флоту, гаваням и портам Сицилии), Роберт Баллард56 (привлекший в подводные исследования новейшие глубоководные аппараты, позволявшие находить затонувшие суда на глубинах в несколько километров и проводить
49 Христов И. Антични каменни котви, каменни и оловони щокове от колекцията на Националния исторически музей. Края на II хил. пр. Хр. - III в. сл. Хр. Национален исторически музей. Созопол, 2013.
50 Pulak C., Townsend R. The Hellenistic Shipwreck at Serce Limani, Turkey// АМ. 1987. №1. P. 31-57.
51 Bachhuber C. Aegean Interest on the Uluburun Ship // AM. 2006. Vol. 110. Р. 345-363.
52 Carlson D. N. The Classical Greek Shipwreck at Tektax Burnu, Turkey // AJA. 2003. No.4. Р. 589-590.
53
Pulak C. The Uluburun Shipwreck // Journal of Nautical Archaeology. 1998. № 3. P. 188-224.
54 Hadjidaki Е. Underwater Excavations of a Late Fifth Century Merchant Ship at Alonnesos, Greece: The 1991-1993 Seasons. 1996. Р. 561-593.