Гражданское воспитание в процессе обучения младших школьников России и Ирана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Салехи Мотаахед Захра

  • Салехи Мотаахед Захра
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования»
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 197
Салехи Мотаахед Захра. Гражданское воспитание в процессе обучения младших школьников России и Ирана: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования». 2017. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Салехи Мотаахед Захра

введение

глава i. гражданское воспитание младших школьников как социально-педагогическая проблема

1.1. гражданское воспитание как целевая функция образования учащихся

1.1.1. Определение содержания гражданского воспитания в истории педагогики и образования

1.1.2. Современные тенденции развития представлений о гражданском воспитании

1.2. реализация воспитательного потенциала обучения младших

школьников

1.2.1. Система гражданского воспитания в российской школе

1.2.2. Система гражданского воспитания в иранской школе

1.3. задачи гражданского воспитания школьников в россии и иране

1.3.1. Задачи гражданского воспитания в нормативных документах России

1.3.2. Задачи гражданского воспитания в нормативных документах Ирана

глава ii. сравнительный анализ воспитательного потенциала учебников начальной школы, реализующих функцию гражданского воспитания в россии и иране

2.1. воспитательный потенциал гражданского воспитания учебников для начальной школы россии и ирана

2.1.1. Контент-анализ учебников «Окружающий мир» в России и «обществознание» в Иране как основа гражданского воспитания в начальной школе

2.1.2. Общая картина представления категорий гражданского воспитания в учебниках начальной школы России и Иране, общие и особенные категории

2.2. общее и особенное в процессе гражданского воспитания младших школьников в россии и иране

2.2.1. Сравнительный анализ задач гражданского воспитания, выделенных из нормативных документов об образовании в России и Иране

2.2.2. Сравнительный анализ реализаций задач гражданского воспитания способом контент-анализа учебников в России и Иране

2.2.3. Сравнительный анализ реализаций задач гражданского воспитания по форме представления материала в учебниках по курсу «Окружающий мир» и «Обществознание»

2.2.4. Сравнительный анализ общего количества категорий гражданского воспитания в русских и иранских учебниках в соотношении с количеством страниц

заключение

библиография

ВВЕДЕНИЕ

Гражданская идентичность является важнейшим качеством любого человека в современном мире. Именно это качество позволяет осознавать ему свою принадлежность к своему народу, осознавать причастность к судьбе своей Родины. В формировании этого качества заинтересовано общество любой страны, так как сплочение нации обеспечивает безопасность ее существования и способствует развитию государства.

«...Идет поиск новых путей развития общества. В педагогической науке выдвигаются разнообразные варианты построения оптимальной модели воспитания и образования, призванной решить проблемы молодого поколения. Одновременно прослеживается тенденция реализации гуманистически ориентированной педагогики на основе обеспечения исторической преемственности с имеющимися отечественными культурными традициями. Реалии данного процесса требуют основательной проработки существующих в арсенале педагогической мысли материалов, обладающих ярко выраженной гуманистической направленностью», - писал М.Д. Горячев [13].

В связи с этим государство и общество уделяют большое внимание гражданскому воспитанию своих соотечественников. Поэтому актуальные задачи гражданского воспитания определяются действующими государственными нормативными документами, регламентирующими процессы образования.

Гражданское воспитание в каждой стране имеет свою специфику, обусловленную политическим строем, национально-культурными традициями, религиозными воззрениями граждан. Несмотря на различные подходы к гражданскому воспитанию в этих процессах имеется и много общего.

В современном мире растет потребность в сравнительном анализе решения воспитательных задач в разных государствах. Выявление общего и особенного в решении этих задач позволяет обогатить образовательные системы стран новым содержанием.

Как правило, основные задачи гражданского воспитания детей изложены в государственных документах, а их реализация осуществляется как в учебном процессе, так и во внеурочной деятельности. Как известно, решение воспитательных задач в образовательных организациях существенным образом зависит от правильно подобранного содержания учебных предметов, которое представлено в учебниках и учебных пособиях. Основы представлений о гражданственности закладываются в учебниках для начальной школы.

Сравнительный анализ содержания учебников позволяет выявить их воспитательный потенциал, благодаря которому реализуются задачи гражданского воспитания. Специального исследования на данную тему раньше не проводилось ни в России, ни в Иране.

Предметом сравнительной педагогики являются образовательные системы различных стран мира во всем многообразии их проявлений [105, с. 4]. Исследователи сравнительной педагогики Н. Хэнс, Г. Ноа, Б. Холмс, Дж. Бередей, Б.Л. Вульфсон, З.А. Малькова, А.Н. Джуринский, В.А. Копранова и др. считают, что сравнительный анализ педагогических систем позволяет определить эффективные модели обучения и воспитания и способствовать реформированию образования в различных странах.

Исследованию гражданского воспитания на основе сравнительного анализа педагогических разработок России и таких стран, как Германия, Финляндия, Швейцария, Испания, Италия, Австрия, Япония, Китай и др., посвящены работы Л.Н. Даниловой [20]. О российском и зарубежном, в том числе американском, опыте гражданского воспитания при подготовке студентов и социальных работников писал В.А. Фокин [104].

Однако специального исследования, посвященного сравнительному анализу гражданского воспитания в начальной школе в процессе обучения, не проводилось.

В то же время в связи с расширением международного сотрудничества в области образования, поиском эффективности реализации воспитательного потенциала учебной деятельности во многих странах возникают противоречия между:

- реализующейся задачей гражданского воспитания, как в России, так и в Иране и недостаточной изученностью этого процесса на основе сравнительного анализа реализации воспитательного потенциала обучения младших школьников;

- актуальными задачами гражданского воспитания школьников, определенных в государственных документах двух стран и недостаточным изучением этих документов с целью обогащение опытом решения этих задач;

- значимой роли учебников и учебных пособий в реализации функции гражданского воспитания и отсутствием в педагогической науке и практике сравнительного анализа содержания этих учебных изданий.

Таким образом, актуализируется проблема нашего исследования: каким образом реализуется задача гражданского воспитания в процессе обучения младших школьников России и Ирана?

Объект исследования - воспитательный потенциал учебно-методического комплекса начальной школы.

Предмет исследования - особенности гражданского воспитания в процессе обучения младших школьников в России и Иране.

Цель исследования - выявить и сравнить возможности гражданского воспитания младших школьников в процессе обучения на основе анализа содержания учебно-методического комплекса начальной школы.

Гипотеза исследования. Несмотря на различия общественно-политического строя и историко-культурных традиций России и Ирана мы предположили:

- хотя в определении задач гражданского воспитания учитывается специфика образовательной системы России и Ирана, тем не менее имеются возможности для сравнения этих процессов на основе общего понимания сущности данного педагогического явления;

- наряду с особенностями задач гражданского воспитания и спецификой реализации воспитательного потенциала учебников для начальной школы имеются общие подходы к решению этих задач, что позволяет выделить возможности трансляции опыта.

Цель и гипотеза данного исследования определяют необходимость постановки следующих задач:

1) определить задачи гражданского воспитания в образовательной системе России и Ирана путем изучения нормативных документов;

выявить воспитательный потенциал учебной деятельности младших школьников для реализации задач гражданского воспитания;

2) определить возможности реализации задач гражданского воспитания младших школьников на основе контент-анализа содержания учебников; раскрыть общее и особенное в процессе гражданского воспитания младших школьников в России и Иране;

3) выявить возможности взаимообогащения опытом гражданского воспитания младших школьников образовательных систем России и Ирана.

Методологической основой исследования являются философские теории, в основе которых лежат гуманистические подходы к пониманию сущности развития социальных отношений.

Теоретические позиции нашего исследования базируются на современных концепциях сравнительной педагогики (О. Анвайлер, Б.Л. Вульфсон, А.Н. Джуринский, З.А. Малькова, М.А. Соколова, Б. Холмс и др.), в которых утверждается принцип системной общественно-государственной зависимости образования и его опыта и др.

Для исследования значима история гражданского воспитания молодежи (С. Хорнблауэр, Д. Хитер, Х. Маррю, Р. Кроссман и др.); развитие

представлений о гражданском воспитании (Х. Хейст, Дж. Банкс, Д. Хансен, Х. Линдерс, Дж. Дьюи, Дж. Вестхаймер, Л. Дэвис, Х. Старки, У. Эллис, П. Коновер, Л. Геарон, В. Паркер, Д. Керр, Кит Джозеф, Бернард Крик, Гордон Бато, и др.); проблема гражданского воспитания в Иране (М. Аштиани, К. Фатхи Ваджаргах, Э. Фарахани Кишани, М. Фармихани Фарахани, А. Голташ,

A. Агазадех, М. Ченари).

Мы базировались также на общетеоретических исследованиях по проблемам организации воспитательной деятельности в школе (И.В. Вагнер,

B.П. Голованов, М.Р. Мирошкина, М.И. Рожков, И.И. Фришман, и др.).

Особое значение имели концепции, раскрывающие воспитательный потенциал учебников (Д.Д. Зуев, В.В. Краевский, В.С. Леднев и др.).

В исследовании мы также опирались на методологию контент-анализа, которую разрабатывали К.А. Нойендорф, С. Пейн, Ю. Чжан, М. Личман, Ч. Осгуда, Ж. Клейзера, А. Моль, Б. Берелсон и Х. Лассуэлл.

Источники исследования - документы и правовые акты в области образования и воспитания в России и Иране, программно-методические материалы, педагогический опыт классиков мировой педагогики, монографии, научные исследования по теории и практике гражданского воспитания, материалы научных конференций, семинаров, совещаний, периодические издания, авторефераты и диссертации по теме исследования, личный научно-исследовательский опыт, учебники и УМК по предмету «Окружающий мир» в России и по предмету «Обществознание» в Иране.

В ходе исследования применялся ряд теоретических, эмпирических и статистических методов: системно-структурный анализ и синтез концепции гражданского воспитания в России и Иране; историко-педагогический анализ; сравнительно-исторический метод; компонентный анализ концептов «гражданин», «гражданственность»; контент-анализ учебников; математические методы обработки эмпирических данных.

Научная новизна исследования состоит в определении актуальных для современного исторического периода задач гражданского воспитания в

России и Иране, базирующихся на основе нормативных документов об образовании каждой страны. В работе установлена мера соответствия содержания конкретного учебника для начальной школы требованиям государственных нормативных документов в части гражданского воспитания, определены возможности трансляции опыта гражданского воспитания в процессе обучения младших школьников.

Теоретическая значимость результатов исследования определяется тем фактом, что в работе впервые обоснована методика контент-анализа учебников, позволившая установить соответствие учебников для начальной школы России и Ирана задачам гражданского воспитания и на основе этого выявить общее и особенное в решении этой задачи в процессе обучения детей.

Практическая значимость результатов исследования состоит в разработанных рекомендациях по совершенствованию содержания учебников1 «Окружающий мир» в России и «Обществознание» в Иране для начальной школы, в описанной методике и опыте применения контент-анализа. Список выделенных в ходе исследования категорий предлагается использовать как основу для составления учебников по гражданскому воспитанию в каждой стране.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гражданское воспитание в процессе обучения младших школьников России и Ирана»

Этапы работы:

1. Теоретический (2013-2014 гг.) - рассматривались основные теории гражданского воспитания в исторической перспективе, а также исследования авторитетных научных деятелей в области педагогики, с целью определения содержания и средств гражданского воспитания в мировой, российской и иранской системах образования.

2. Экспериментальный (2014-2015 гг.) - проводился поиск задач гражданского воспитания в нормативных документах об образовании в

В Иране есть только один вариант учебника по предмету «обществознание». Среди российских учебников вследствие случайной выборки был рассмотрен учебник «Окружающий мир» под редакцией А.А. Плешакова и М.Ю. Новицкой для начальной школы.

России и Иране. Была проведена выборка из общей совокупности исследуемых источников по каждой стране. Проведен контент-анализ учебников с целью обнаружения необходимых категорий и подкатегорий в единицах анализа (текстах, заданиях, изображениях).

3. Обобщающий (2015-2017 гг.) - проводился подсчет, систематизация и интерпретация полученных данных. Подведены итоги всему исследованию. Подготовлены публикации по теме исследования и оформлены его результаты.

Достоверность научных результатов обеспечивается применением комплекса теоретических и экспериментальных методов, адекватных объекту, предмету, цели, задачам и логике исследования, репрезентативностью объема найденных данных, их количественным и качественным анализом, совокупностью результатов, подтверждающих теоретические выводы и проделанную практическую работу.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В ходе исследования были определены актуальные задачи гражданского воспитания, содержащиеся в нормативных документах об образовании Росиии и Ирана, которые можно представить как общие и особенные. Общими задачами в обеих странах являются: знакомство с культурой, воспитание патриотизма, законопослушность, формирование ответственности, приверженность моральным принципам, социальное взаимодействие. Однако между странами существуют и принципиальные отличия, обусловленные особенностями исторического развития и существующего общественно-политического строя. Специфическими задачами гражданского воспитания в России являются: формирование исторической памяти, формирование толерантности учащихся, формирование политической культуры. Особенные задачи гражданского воспитания в Иране: воспитание критической рациональности, формирование религиозной идентичности, воспитание непрерывного

стремления к совершенству, воспитание способности к осознанию и ориентированию в ситуации.

2. В области реализации гражданского воспитания Россия и Иран относятся к той категории стран, в которых в значительной степени культивируются национальные ценности, связанные с историей и культурными особенностями государств. При изучении учебников «Окружающий мир» в России и «Обществознание» в Иране способом контент-анализа была обнаружена значительная разница в полноте реализации задач гражданского воспитания в обеих странах как по числу вовлечения в материал учебников, так и по разнообразию организованной деятельности учащихся.

3. На основе полученных результатов контент-анализа учебников в России и Ирана выявлено, что категории гражданского воспитания в иранских учебниках по сравнению с российскими более частотны (на 0,5 за стр.). В иранских учебниках по сравнению с российскими преобладают такие категории гражданского воспитания, как законопослушность (Иран - 8%, Россия - 3%), воспитание патриотизма (Иран - 10%, Россия - 5,94%), приверженность моральным принципам (Иран - 13,30%, Россия - 3,86%) и взаимодействие в обществе (Иран - 3%, Россия - 0,70%). В России преобладают знакомство с культурой (Россия - 32,72%, Иран - 21%) и формирование ответственности (Россия - 16,72%, Иран - 11,80%). По форме представления материала в учебниках в обеих странах около 40% информации в сфере гражданского воспитания отображено в текстах учебников, в российских учебниках больше наглядности (около 40%), однако меньше информации ребенок получает через задания (около 20%). В Иране количество информации в сфере гражданского воспитания, представленной школьникам в заданиях и изображениях, одинаково (по 30%).

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в научных статьях, материалах международных научно-практических конференций: «Система гражданского

воспитания в российской школе» (Москва, 2015); «„Окружающий мир" как основа гражданского воспитания младших школьников» (Новосибирск, 2015) и материалах региональных научных конференций: «Особенности и сфера применения концепции достойного гражданина, изучение документации Российской Федерации» (Санкт-Петербург, 2015); «Гражданское воспитание в российской образовательной системе» (Екатеринбург, 2016).

ГЛАВА I. ГРАЖДАНСКОЕ ВОСПИТАНИЕ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ КАК СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ

ПРОБЛЕМА

1.1. ГРАЖДАНСКОЕ воспитание как целевая функция образования

УЧАЩИХСЯ

1.1.1. Определение содержания гражданского воспитания в истории

педагогики и образования

Гражданское воспитание - это особый социально-педагогический феномен, появление которого исследователи логично связывают со временем возникновения первых государств. История человечества показывает, что вопросы гражданского воспитания с древнейших времен находились в центре внимания любого государства. Однако в различные исторические эпохи данные вопросы решались по-разному, сообразуясь с экономическими условиями, социальными потребностями, различными средствами и методами обучения. Современные представления исследователей и педагогов о сущности гражданского воспитания создавались постепенно. Понимание гражданского воспитания как целенаправленного процесса формирования гражданской идентичности индивида, способного активно участвовать в жизни общества, складывалось на протяжении веков, начиная еще со времен античности.

Гражданское воспитание возникло в Древней Греции, в архаический период (776-479 гг. до н.э.) и активно развивалось в классическом периоде. По мере придания все большего значения институту гражданства возрастала необходимость в соответствующих педагогических и литературных практиках, которые позволили бы индивидуумам осознать себя в новом качестве - в качестве граждан. Напомним, что к восьмому веку до н.э. типичной социополитической единицей в Древней Греции был полис (Спарта, Коринф, Фивы и др.), по современным меркам представляющий собой микрогосударство с населением не более 50 000 человек. Обязанности

по жизнеобеспечению полиса лежали на плечах иностранцев и рабов, тогда как верхушка имела материальный достаток и свободное время для того, чтобы участвовать в управлении полисом, а значит - быть гражданами.

Несомненным плюсом подобного понимания гражданства, как можно проследить по описаниям героической эры Гомера, являлась традиция проведения общественных собраний, что указывает на наличие значительной гражданской активности. Политическая преданность гражданина благодаря способности греков к абстрактному мышлению проецировалась не на вождя племени или короля, а на некую общность в лице государства [110]. В целом же гражданин определялся в качестве индивида, способного «претендовать на долю управления в политии» [135, с. 56].

Цели гражданского воспитания в Древней Греции были подробно описаны Аристотелем. Он писал, что граждане обязаны способствовать укреплению целостности и стабильности своего государства и они должны понимать то, как именно они могут это сделать. Вторая цель заключалась в конкретном осознании своего гражданского долга. В основе классических представлений о гражданстве лежала идея о гражданской отваге и ответственности. Третьей целью являлось ознакомление юных граждан со своими социальными, политическими и законными (юридически закрепленными) правами [138]. Сочетание знаний как о правах, так и об обязанностях поднимало вопрос о гражданских действиях, состоявших из военного и гражданского (невоенного) компонентов. В Спарте, как известно, система гражданского воспитания базировалась на беспрекословной военной дисциплине [133], а участие в военных сражениях за свой полис являлось одной из главных обязанностей греческого гражданина. Гражданское воспитание предполагало военную подготовку гражданина, а также предписывало сражаться с честью и отвагой. Гордость своим государством и его традициями также были неотъемлемыми элементами этой воспитательной системы.

В Древнем Риме такие понятия, как «гражданин» и «гражданство», трактовались несколько иначе. Если критерием греческого гражданства была прежде всего степень участия в общественных делах, то в Древнем Риме гражданином являлся тот, кто обладал законными правами. Хотя институт древнеримского гражданства предполагал участие в общественном управлении, социальные и географические различия диктовали свои правила [117]. Политическая и судебная власть находилась только в руках патрициев, но никак не плебеев, а огромная территориальная протяженность Римской империи неизбежно вела к тому, что гражданин с окраины империи оказывался не в состоянии присутствовать на политических собраниях в самом Риме. Несмотря на представления о Риме как о «городе», «цивитас» (civitas), на самом деле лишь тот, кто проживал в самом Риме или на малом расстоянии от него, мог считаться истинным гражданином - «цивис Романус» (civis Romanus) [132, с. 264].

Таким образом, в античности были определены базовые составляющие понятия гражданского воспитания. Неотъемлемой частью истинного гражданина становились способность участвовать в общественных делах государства и наличие прав и обязанностей. Помимо этого сложились два типа обучения - военное, возведенное в абсолют в Спарте, и академическое, воплощением которого стал Ликей (Лицей) Аристотеля.

Античные представления о гражданском воспитании и связанные с ним практики не исчезли вместе с упадком Древней Греции и Рима. Чтобы подчеркнуть преемственность классических традиций, следует упомянуть о новой волне интереса к Спарте и о возрождении идей Платона и Аристотеля в Средние века и позднее, а также определить, какие именно классические установки прослеживаются в системе гражданского воспитания в целом начиная с эпохи Ренессанса.

Так, в период эпохи Возрождения и в эпоху Просвещения, с их тягой к античности, общество стало вновь восхищаться системой образования в Спарте [144]. В своей написанной в начале XV века доктрине об

образовании, оказавшей на всех огромное влияние, профессор Университета Падуи Пьетро Верджерио суровое спартанское воспитание ставил в пример.

В немецкой мысли XX столетия идея спартанского воспитания оказалась еще более популярной и получила весьма неожиданную трактовку.

Философы, придерживающиеся пронацистских взглядов, писали по поводу взаимосвязей между Спартой, Платоном, нацистской Германией и образованием буквально следующее: «Система образования в Спарте великолепным образом предвосхитила наши арийские идеалы. Она учит индивида подчиняться государству, а последователя - своему лидеру; она позволяет развить смелость, простоту и дисциплинированность - словом, те качества, что присущи воину и превосходствующей расе» [118].

Несколько иначе античные представления о гражданском воспитании были осмыслены в Х1Х-ХХ веках. Здесь греческая идея об участии истинного гражданина в управлении своим государством причудливо сплелась с основами религиозного воспитания. Наиболее полно теория гражданского воспитания в зарубежной педагогике была разработана немецким педагогом Г. Кершенштейнером, отмечавшим необходимость целенаправленного формирования гражданственности, который считал, что необходимо воспитывать подростков в понимании задач государства, сознании вытекающего отсюда гражданского долга и любви к Отечеству, что удержит воспитанников от революционных выступлений [27].

Новаторы в сфере образования стремились ввести основы гражданского воспитание в процесс обучения. В 1930-е годы, когда страх перед «падением устоев» расползся по всей Европе [147], началась целая кампания по внедрению гражданского воспитания в учебный процесс, однако в стране еще не существовало четкого представления о том, кто такой истинный гражданин [119]. В записке Министерства образования от 1949 года по этому поводу содержалось следующее утверждение: «... скромность, готовность служить, сдержанность и уважение к личности. Если в школах смогут прививать ученикам данные качества, то наше общество состоится как

истинно демократическое и здоровое» [133]. Это объяснялось тем, что в определенный период времени церковь и государство отождествлялись друг с другом, и христианские добродетели приравнивались к соблюдению законов, совершению благодетельных поступков и служению обществу [122]. Гордон Бато в своей книге «Истинный гражданин», опубликованной в 1930 году, цитирует К.С.С. Хайэма (С^^. Higham), говоря о том, что «английская система гражданского воспитания, вероятно, по-прежнему опирается на две древние традиции», а именно «... на христианские представления о том, что истинный гражданин должен быть готов к пожертвованию чем-либо во благо ближних своих, (а также). на греческом идеале гражданства, предписывающего участвовать в общественных делах и полагать себя гражданином справедливого государства» [130]. Неудивительно при этом, что ученики нередко осваивали грамоту по Библии.

В 1950-1960-е годы гражданское воспитание было внедрено в образовательный процесс; 1980-1990-е - ознаменовались бумом популярности гуманитарных и социологических дисциплин в стране. В качестве ядра таких образовательных моделей выступила идея о справедливости. Новые модели были призваны способствовать развитию у учеников социально значимых знаний, имеющих практическую ценность. В 1990 году основной курс обучения с социологии и гуманитарных предметов перешел на историю и географию. Важно понимать, что тогда была эпоха «холодной войны» и внедрение новых образовательных моделей вроде политического образования, социологии и даже образования в области мира и прав человека нередко расценивалось как попытка левых радикальных педагогов популяризировать свои идеи среди молодежи.

В России основные тенденции развития представлений о гражданском воспитании можно вкратце охарактеризовать следующим образом.

С XV века гражданином на территории русских земель считался каждый человек, который принадлежит к территории города, так как этимологически

это слово восходит к греческому «polites», то есть человек, живущий в городе (полисе).

В XVII веке понятие гражданина эволюционирует и начинает означать лицо, которое входит в число постоянных жителей конкретного государства, при этом оговаривается, что такое лицо обладает рядом прав и обязанностей.

В XVIII веке слово «гражданин» имело отношение к высоконравственным, патриотически настроенным личностям, а гражданское воспитание выступало наряду с военным и духовным. Вообще в традициях российского общества всегда было важно не столько юридическое определение данного термина, сколько его духовно-нравственный смысл. В России на протяжении всей истории термин «гражданин» всегда трактовался в широком гражданско-патриотическом смысле как гражданин своей страны, сын Отечества [88, с. 9].

Цели и задачи гражданского воспитания нашли отражение в трудах А.Н. Радищева, В.Г. Белинского, Н.Г. Чернышевского, Н.А. Добролюбова, А.И. Герцена и др. Идея народности в воспитании, сформулированная К.Д. Ушинским, основывалась на учете особенностей русского менталитета, развитии национального самосознания, воспитания гражданина.

Советская педагогика рассматривала вопросы гражданского воспитания в аспекте общественной направленности личности, приобретения опыта коллективной деятельности. В известной книге В.А. Сухомлинского «Рождение гражданина» в определенной мере обобщен и систематизирован теоретический и практический опыт деятельности советской школы по гражданскому воспитанию [92].

Гражданское воспитание неразрывно связано с патриотическим воспитанием. В толковом словаре В.И. Даля слово «патриот» означает «любитель отечества, ревнитель о благе его, отчизнолюб, отечественник или отчизник» [19].

Учащемуся, склонному к совершению правонарушений, всегда присуща определенная совокупность искаженных знаний, интересов, потребностей,

отношений к людям и социальным ценностям. «Дефективность сознания, — отмечал А.С. Макаренко, — это, конечно, не техническая дефективность личности, это дефективность каких-то социальных явлений, социальных отношений - одним словом, прежде всего, испорченные отношения между личностью и обществом, между требованиями личности и требованиями общества» [34].

Современный этап развития российской педагогической науки характеризуется многообразием подходов и концепций гражданского воспитания. Анализ состояния научной разработки данной проблемы позволяет констатировать наличие большого количества работ по различным аспектам гражданского воспитания. Анализ некоторых из них был проведен в том числе такими иссследователями, как: Л.Р. Аванесян, М.В. Николаев, Л.Ю. Мастыкина, А.М. Князев, С.Ш. Носиров, Б.У. Джумаев, Е.В. Ростовцева, Т.П. Осипова, Г .Я. Гревцева, Л.Н. Щербакова. В постоянно обновляющейся российской действительности, учитывая важность гражданского воспитания молодежи как государственной проблемы, ее решением занимаются философы, педагоги, социальные педагоги — В.Н. Гуров, Н.Д. Никандров, В.К. Шаповалов, Г.Н. Филонов.

Принимая во внимание многовековую историю иранской цивилизации, следует отметить, что понятие гражданина в Иране в течение долгого времени недостаточно было рассмотрено как научное понятие. Вместе с тем в Иране с давних времен существовала практика воспитания достойного человека. Иными словами, данное понятие являлось социальной нормой на протяжении многих веков, и наиболее древняя его модель была вдохновлена учением зороастризма [98].

Ислам, разрушивший социальные и этнические преграды между людьми, представил усовершенствованную модель социально-божественного и разумного человека, и в прошлых обществах мусульман многие были воспитаны данной моделью и великими размышлениями. Так, Фараби в книге «Размышления жителей Утопии (Идеального Города)», изображая

особенности идеального гражданина, представляет его ценности следующим образом: счастье достойного гражданина заключается в соучастии и сотрудничестве, и его рост и движение выражается в трех аспектах: строении вселенной, общественном строе, индивидуальном строе; кроме того, идеальный город Фараби - это мировой город, и его исходными основами являются образование, воспитание и обмен мнениями [25].

Хотя на Западе гражданские модели не были реализованы идеально, ситуация в Иране еще хуже, так как исторически из-за существования тоталитарных правительств, гражданская модель не была институционализирована, что препятствует реализации таких особенностей социума, как сотрудничество (кооперация), местная автономия, принятие патриотической ответственности и прочих нравственных ценностей, совокупность которых образует сущность гражданского человека. В общем можно сказать, что поведенческая модель, главенствуя во все времена, была основана на религиозных правах и обязанностях, по отношению к Родине -на верности, по отношению к правительству - на подчинении и касалась всех граждан без исключения.

Первое знакомство с гражданским правом и его ценностями началось в Иране с конституционной революции, и, несмотря на долгие годы накопления опыта в связи с этим событием и многочисленные изменения в мировоззрении, все же нельзя сказать, что в отношении гражданских прав и обязанностей преобладает всеобщая и абсолютная сознательность [2].

Во время исламской ревалюции (в 1979 году) система формального образования Ирана подвергалась многим изменениям; одновременно с этими изменениями трансформировалось и понятие гражданского образования. Оно имело различные аспекты и определения. Эти изменения можно разделить на три периода.

Первый период совпадает с революцией и, параллельно, с войной с Ираком. В то время содержание формального и неформального образования было полно революционных лозунгов (даже радикальных), отрицания

прежнего режима и укрепления патриотизма. Акцент делался на понятии врага, сохранении целостности и т. д. Соответственно, гражданское воспитание в это время имеет такое же направление.

Второй период совпадает с завершением ирано-иракской войны и реконструкцией после ее окончания. Наблюдается движение в сторону либеральной экономики, подчеркиваются такие понятия, как уважение, почтение памяти жертв и поддержка пострадавших. Кроме того, в центре внимания также находится концепция собственного производства, социальная ответственность, взаимодействие и альтруизм.

Третий период начинается с появления идеи о треугольнике знания, власти и богатства (идеи аятоллы Хаменеи о том, что исламское общество имеет внушительную историю и золотой век ислама должен быть воспроизведен). Это совпало с научным прогрессом в Иране, экономическим развитием, открытием политического пространства, укреплением политической власти и представлением Ирана в качестве олицетворения региональной державы. Основными идеями, которые отражены в учебниках этой эпохи, являются перемещение границ науки в сторону лидерства, построение диалога между цивилизациями, создание конструктивного взаимодействия с миром при учете сохранения ирано-исламской идентичности. Акцент делается на исламско-иранской модели прогресса и коренной модели развития. Согласно исследованиям, некоторые из основных компонентов исламско-иранского гражданского воспитания являются: патриотизм, демократия, меритократия, самостоятельность, компетентность, честность, умеренность, целенаправленность и адекватность [99].

В итоге можно сказать, что идеальный гражданин в Иране - это тот, кто способен вести себя в соответствии с общественно принятыми ценностными рамками. Таким образом, считается, что гражданином Ирана является религиозный человек. Религиозное гражданство определяется как гражданство, через которое каждый человек знаком со своими правами в

религиозном обществе и в то же время в курсе своих обязанностей и по отношению к другим группам и гражданам этого сообщества [136].

Несмотря на длительную историю развития процесса гражданского воспитания, достичь компромисса по управлению государством системой гражданского воспитания по-прежнему не удалось. Эмпирические исследования говорят, что единого понимания того, что такое гражданское воспитание, не существует. Однако есть много вариантов интерпретации этого понятия. Чаще всего его понимают как процесс формирования гражданственности как особого качества всесторонне развитой личности [150]. Говоря в целом, можно сделать вывод, что гражданское воспитание -многоаспектный процесс формирования гражданственности как интегративного качества личности, позволяющего человеку выполнять свои обязанности по отношению к своему государству и к другим гражданам. Единого подхода к определению, внедрению, имплементации, развитию и оценке гражданского воспитания до сих пор не существует. Важнейшие концепты, позволяющие наиболее правильно понять суть гражданского воспитания, это - демократия, права, обязанности, толерантность, уважение, равенство, разнообразие и сообщество. Вокруг гражданского воспитания никогда не утихнут споры, поскольку главной его целью по-прежнему останется подготовка молодых людей к функционированию в современном обществе и удовлетворению совместных нужд.

1.1.2. Современные тенденции развития представлений о гражданском воспитании

Итак, можно заметить, что исследователи и теоретики проблемы гражданского воспитания обычно концентрировались на четырех аспектах института гражданства, а именно:

• правах и обязанностях;

• уровне доступа;

• чувстве принадлежности;

• разнообразии идентичностей.

Все эти аспекты взаимосвязаны и признаны некоторыми учеными в качестве «новых измерений» гражданства [129]. Однако в наши дни прочно утвердилось мнение, что именно эти аспекты нуждаются в пересмотре, дабы соответствовать современным условиям. Эти условия связаны прежде всего с ускоренной трансформацией политической, экономической и социальной сфер, а также необходимостью как-то на это реагировать. Последний анализ систем гражданского воспитания в разных странах мира [137] показал, что беспрецедентно высокие темпы трансформации, через которую проходит современный мир, порождают практически идентичные проблемы и вызовы, а именно:

• интенсивное перемещение масс внутри национальных границ и за их пределами;

• признание прав за коренными группами населениями и меньшинствами;

• коллапс старых форм политического устройства и возникновение новых;

• изменения статуса и роли женщин в обществе;