Гражданское воспитание студентов технического вуза средствами иностранного языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Сахапова, Фарида Ханифовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сахапова, Фарида Ханифовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГРАЖДАНСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ
1.1. Ретроспективный анализ развития теории гражданского воспитания в отечественной педагогике.
1.2. Сущность и основные характеристики понятия "гражданское воспитание".
1.3. Основные факторы и специфика гражданского воспитания студентов средствами иностранного языка.
ГЛАВА И. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ГРАЖДАНСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА СРЕДСТВАМИ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА
2.1. Научно-практическое обоснование педагогических условий гражданского воспитания студентов технического вуза средствами иностранного языка.
2.2. Критерии и уровни сформированности гражданственности у студентов технического вуза.
2.3. Опытно-экспериментальная проверка эффективности педагогических условий гражданского воспитания студентов технического вуза.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гражданское воспитание студентов технического вуза средствами иностранного языка»
В современных политических и социально-экономических условиях значение гражданского воспитания как никогда становится актуальным. Экономическая дезинтеграция, дифференциация общества, девальвация духовных ценностей оказали негативное влияние на общественное сознание большинства социальных и возрастных групп населения страны, особо сильное влияние оказали на молодежь. Это проявляется в возрастающей бездуховности, апатии, эгоизме, цинизме, пьянстве, наркомании, немотивированной агрессивности, неуважительном отношении к государству и социальным институтам. Тревожные симптомы этих явлений многомерны и в условиях дестабилизации экономики и падения уровня жизни населения несут в себе опасный потенциал нравственной деградации личности молодых граждан.
Гражданское воспитание на современном этапе - это многосторонняя, многоцелевая, разнонаправленная педагогическая деятельность, суть которой заключается в формировании личности, способной принести пользу обществу, ощущающей себя юридически, социально и политически дееспособной.
Для успешного решения проблемы гражданского воспитания необходимо осуществлять его на всех ступенях образования: дошкольном, школьном, вузовском. При этом особое внимание следует уделять воспитанию гражданственности студентов, будущих специалистов, поскольку возрождение России сегодня и ее завтрашний день в большей степени будут зависеть от нравственных и гражданских качеств, ума и воли нашей молодежи.
В связи с этим содержание воспитательного процесса в вузе должно быть направлено на развитие целостной личности гражданина, обладающего гарантированной государством совокупностью прав и обязанностей, приверженного идеалам демократии, идеям социального партнерства, уважающего национальные и личностные свободы как свои, так и окружающих, соблюдающего законы государства, способного к разнообразной и продуктивной деятельности на благо общества и самой личности.
Теоретические основы гражданского воспитания подрастающего поколения получили освещение в научных трудах психологов, педагогов, юристов, философов и социологов разных эпох. Так, основы гражданского воспитания заложены в трудах Я.А.Коменского, И.Г.Песталоцци, В.Г.Белинского, А.И.Герцена, Н.Г.Чернышевского, В.Я.Стоюнина, В.А.Сухо-млинского и многих других отечественных и зарубежных философов и педагогов.
Философский и социальный аспекты проблемы гражданского воспитания раскрыты в работах С.И.Архангельского, Р.Г.Гуровой, С.И.Иконниковой, М.С.Когана, В.Т.Лисовского и др.
Общие теоретические основы разработаны В.Н.Власовой, А.С.Гаязо-вым, С.И.Карпушкиным, И.Г.Руссу и др.
Историческому становлению и современному состоянию системы гражданского воспитания посвящены труды О.И.Волжиной, Г.Т.Суколе-новой, А.В.Фахрутдиновой, М.А.Якобсон и др.
Социально-педагогические условия воспитания гражданственности как интегративного качества личности определили А.В.Беляев, Р.Г.Гурова, Е.И.Кокорина, В.И.Кожокарь, Р.М.Салихова, Ю.А.Танюхин.
Важными являются работы, посвященные развитию в отечественной педагогике теории гражданского воспитания в отдельные исторические периоды (Л.В.Кузнецова, Н.П.Кузин), содержанию воспитания гражданской зрелости (М.П.Чумаков), педагогическим условиям формирования гражданского сознания и активности (Г.В.Королева, Т.Н.Османкина, Ю.А.Танюхин, Д.С.Яковлева), критериям гражданской воспитанности (Е.И.Коко-рина, Ю.П.Маринкина, Н.И.Монахов).
Исследованы особенности гражданского воспитания учащейся молодежи в ходе учебно-воспитательного процесса: средствами общественных (ГЛ.Гревцева) и гуманитарных дисциплин (А.М.Юзликаева); во внеклассной работе (И.М.Дуранов, A.B. Подгорнов); в процессе правового воспитания (Е.В.Известнова); поисковой деятельности по увековечиванию памяти павших в гражданской войне (И.А.Судакова).
Проблемы формирования гражданского сознания и гражданских качеств студенческой молодежи исследованы Д.Вентерь, Н.А.Константиновой, О.В.Лешер, Е.В.Романовской, Р.И.Хмелюк.
Отдельным социально-политическим аспектам гражданского воспитания и изменениям подходов к нему в современных условиях уделено большое внимание в исследованиях А.Ф.Никитина, Я.В.Соколова.
Для нашего исследования большое значение имели работы, раскрывающие воспитательный потенциал иностранного языка (А.М.Юзликаева, Н.А.Константинова).
Анализ результатов указанных исследований свидетельствует о том, что педагогической наукой получены определенные данные, раскрывающие задачи, содержание и методы гражданского воспитания. Однако реалии сегодняшнего дня заставляют пересмотреть эти основы, поскольку они, хотя и не потеряли своей ценности, в ряде случаев не соответствуют новым условиям. Кардинальные изменения в экономической, социально-политической и культурной жизни России требуют воспитания нового человека, способного действовать в изменившихся условиях.
Таким образом, к настоящему времени возникло противоречие, с одной стороны, между потребностью современного общества в социально-активной личности будущих специалистов с ярко выраженными гражданскими качествами, а с другой - недостаточной теоретической и практической разработанностью проблемы воспитания гражданственности у студентов. Такое понимание проблемы предполагает определение стратегии, разработку методического обеспечения этой стратегии и выявление условий, способствующих эффективному формированию гражданственности у студентов технического вуза средствами иностранного языка.
Актуальность, теоретическая и практическая значимость данной проблемы обусловили выбор темы исследования " Гражданское воспитание студентов технического вуза средствами иностранного языка".
Объектом исследования является процесс гражданского воспитания студентов технического вуза.
Предмет исследования: педагогические условия гражданского воспитания студентов технического вуза средствами учебной дисциплины «иностранный язык».
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективное гражданское воспитание студентов технического вуза средствами иностранного языка.
В основу исследования положена гипотеза: эффективное воспитание гражданственности как интегративного качества личности студентов технического вуза средствами иностранного языка будет возможно при соблюдении следующих условий:
- актуализация аксиологического ядра содержания курса иностранного языка, что позволит обеспечить личностный выбор и присвоение студентами ценностей, среди которых «Родина» занимает центральную позицию;
- дидактически правильный подбор учебного материала по иностранному языку, направленного на формирование гражданского сознания студентов, включающего комплекс знаний о правах и обязанностях человека и гражданина;
- использование технологий обучения и воспитания, обеспечивающих развитие у студентов гражданственности, включающего в себя: когнитивный, эмоционально-личностный и практико-действенный компоненты;
- рациональное сочетание аудиторной и внеаудиторной деятельности студентов в процессе изучения иностранного языка.
В соответствии с целью и гипотезой в работе ставились следующие задачи:
1. Уточнить и дополнить понятие «гражданское воспитание» и определить специфику гражданского воспитания студентов технического вуза средствами иностранного языка.
2. Определить уровни и критерии сформированности гражданственности у студентов.
3. Экспериментально проверить эффективность разработанных педагогических условий формирования гражданственности у студентов технического вуза средствами иностранного языка.
4. Разработать методические рекомендации для преподавателей по воспитанию гражданственности у студентов технического вуза средствами иностранного языка.
Теоретико-методологической основой исследования являются закономерности диалектики, основанные на историческом и логическом системном подходе к рассмотрению проблем гражданского воспитания; общенаучные и философские подходы к моделированию социальных процессов. Методологию исследования также определили философские законы единства и борьбы противоположностей, перехода количества в качество, причины и следствия, диалектика общего, особенного, единичного, национального и общечеловеческого. Методы исследования:
- теоретические: изучение и анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; логический анализ, синтез, обобщение, сравнение, терминологический анализ, педагогическое моделирование;
- эмпирические методы: наблюдение, изучение результатов деятельности, беседа, анкетирование, интервьюирование, тестирование, педагогический эксперимент в различных его видах с последующей статистической обработкой и анализом полученных результатов.
Исследование проводилось в три этапа. На первом этапе (1997-1999 гг.) была изучена теория и практика гражданского воспитания в истории отечественной педагогики и на современном этапе; осуществлен теоретический анализ философской, педагогической, психологической литературы по проблеме исследования, а также диссертационных работ, близких к исследуемой проблеме. Была определена тема исследования, ее актуальность, научная новизна, практическая значимость, сформулированы основные цели и конкретные задачи, а также структура и элементный состав диссертации.
На втором этапе (1999-2001 гг.) уточнялись гипотеза и теоретические положения; определялись педагогические условия, способствующие воспитанию гражданственности у студентов; проведен анализ содержания форм и методов работы преподавателей по гражданскому воспитанию на уроках иностранного языка; определены уровни и критерии сформированности гражданственности у студентов; разрабатывались и адаптировались программы, планы учебно-воспитательной работы; была разработана методика проведения эксперимента; проведен констатирующий эксперимент с целью определения состояния гражданского воспитания студентов технического вуза средствами иностранного языка.
На третьем этапе (2001-2003 гг.) проводилась экспериментальная работа с целью подтверждения эффективности педагогических условий формирования гражданственности у студентов технического вуза средствами иностранного языка; осуществлен контрольный эксперимент, который показал, что выявленные педагогические условия формирования гражданственности у студентов являются наиболее эффективными. Проведена обработка и анализ экспериментальных данных, их интерпретация, формулировка теоретических выводов и практических рекомендаций по гражданскому воспитанию студенческой молодежи средствами иностранного языка.
Научная новизна исследования состоит в следующем: 1 .Разработана периодизация этапов развития теории гражданского воспитания в отечественной педагогике с XVIII века по сегодняшний день:
I этап — 1700-1740-е годы - период рассмотрения образования как средства формирования "разумного эгоиста", умеющего сочетать благо для себя и для государства.
II этап - 1740-1760-е годы - период становления понятия "гражданин" как человека, служащего на благо Отечества.
III этап - 1760-1800-е годы - период трактовки гражданского воспитания как процесса формирования добрых граждан, патриотов, борцов против "рабского состояния", за благо угнетенного народа, за торжество правды в своей стране.
IV этап - 1800-1825-е годы - период попыток утверждения в государстве гражданских прав человека, желающего посвятить себя служению родине, борьбе с самодержавием и крепостничеством.
V этап - 1825-1860-е годы - период воспитания гражданина, стремящегося к преобразованию общества на разумных началах, который "не может понять своего личного блага вне блага общего".
VI этап - 1860-1917-е годы - период соединения национального и гражданского воспитания, призванного воспитывать людей, годных и для общественной, и для государственной службы, которые считали бы своей нравственной обязанностью отстаивать закон и подавлять власть произвола.
VII этап - 1917-1930-е годы - период пролетарского воспитания граждан, защищающих завоевания революции, непримиримых к ее врагам, трудолюбивых и нетерпимых к тунеядству, активных строителей социализма.
VIII этап - 1930-1940-е годы - период отождествления гражданского и коммунистического воспитания, основной целью которой было воспитание граждан, преданных делу коммунизма, формирование у подрастающих поколений нравственно-волевых качеств.
IX этап - 1941-1960-е годы - период, когда гражданское воспитание вылилось в военно-патриотическое воспитание, основной целью которой было определено формирование патриотов своей страны, честных, храбрых мужественных, твердых волей и характером, готовых к ее героической защите.
X этап - 1960-1990-е годы — период рассмотрения гражданского воспитания как основы формирования всесторонне развитой личности, ведущими морально-политическими качествами которой является трудовая активность, борьба за утверждение социалистической демократии, советского образа жизни, укрепление социалистической законности и правопорядка, осознанное отношение к своему положению в обществе.
XI этап - 1990-2003-е годы - период формирования гражданственности как интегративного качества личности, заключающего в себе внутреннюю свободу и уважение к государственной власти, любовь к Родине и стремление к миру, чувство собственного достоинства и дисциплинированность, единство патриотических чувств и культуры межнационального общения. 2. Определены основные факторы и специфика процесса гражданского воспитания студентов технического вуза средствами иностранного языка, которая заключается в организации дифференцированного подхода к гражданскому воспитанию студентов, развитии интереса к иностранному языку как средству и источнику эмоционально-оценочной речевой деятельности, осуществлении комплексного подхода к развитию умений и навыков самостоятельной работы на занятиях и во внеаудиторное время, в специфической форме занятий по иностранному языку (форма диалога преподавателя с аудиторией половинного состава), в подборе языкового материала (сочетание текстов профессионального и страноведческого характера), в определении тематики устной речи.
3. Выявлены педагогические условия, способствующие эффективному формированию гражданственности у студентов технического вуза средствами иностранного языка: актуализация аксиологического ядра содержания курса иностранного языка, что позволит обеспечить личностный выбор и присвоение студентами ценностей, среди которых «Родина» занимает центральную позицию; дидактически правильный подбор учебного материала по иностранному языку, направленного на воспитание гражданской позиции личности, включающего комплекс знаний о правах и обязанностях человека и гражданина; использование технологий обучения и воспитания, обеспечивающих развитие у студентов гражданственности, включающих в себя: когнитивный, эмоционально-личностный и практико-действенный компоненты; рациональное сочетание аудиторной и внеаудиторной деятельности студентов в процессе изучения иностранного языка.
Теоретическая значимость исследования заключается в выявлении особенностей исторического становления системы гражданского воспитания в отечественной педагогике; уточнении определения и конкретизации сущности понятия "гражданское воспитание", как процесса создания педагогических условий, обеспечивающих развитие личности, способной реализовать выработанные в обществе нормы и идеалы в соответствии с общественными ценностями, собственными интересами и гражданской позицией.
Практическая ценность проведенного исследования заключается в разработке для преподавателей иностранного языка технических вузов научно-методических рекомендаций, направленных на совершенствование процесса гражданского воспитания студенческой молодежи средствами иностранного языка, на активизацию учебно-воспитательной работы в вузе по воспитанию гражданских качеств студентов.
Тематика, содержание и формы работы по гражданскому воспитанию на занятиях иностранного языка могут быть использованы руководителями факультативов, кружков по совершенствованию знаний по иностранному языку.
Достоверность выводов и результатов исследования обеспечивается анализом современных достижений психолого-педагогической науки, применением комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования, репрезентативностью опытно-экспериментальных данных, их количественным и качественным анализом; подтверждением верности выдвинутой гипотезы, результатами исследования, позитивными изменениями в учебной деятельности и в поведении студентов, которые произошли в ходе внедрения составленных методических рекомендаций по гражданскому воспитанию.
Апробация проведенного исследования осуществлялась: а) в ходе опытно-экспериментальной и педагогической работы в Камском государственном политехническом институте города Набережные Челны Республики Татарстан; б) в выступлениях на Международной научно-практической конференции (Набережные Челны, 2003г.), на научно-практической конференции молодых ученых и студентов КГПУ (Казань, 2002- 2004г.), на региональной научно-практической конференции (Казань, ИСПО РАО, 2003г), на Российско-Бел орусской научно-теоретической конференции (Киров, 2003г.), на X Международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию Российской Академии Образования (Казань, КГПУ, 2003г.); на межвузовской научно-методической конференции (Набережные Челны, 2004г); в) в процессе преподавания языковых аспектов: аналитическое чтение, поисковое чтение, обучение лексике, монологической и диалогической речи. На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Основные факторы и специфика процесса гражданского воспитания студентов технического вуза средствами иностранного языка.
2. Педагогические условия, способствующие эффективному формированию гражданственности у студентов технического вуза средствами иностранного языка: актуализация аксиологического ядра содержания курса иностранного языка; использование технологий обучения, включающих в себя: когнитивный, эмоционально-личностный и практико-действенный компоненты; дидактически правильный подбор учебного материала по иностранному языку; рациональное сочетание аудиторной и внеаудиторной деятельности студентов в процессе изучения иностранного языка.
3. Критерии сформированности гражданственности у студентов технического вуза: познавательный, эмоциональный, деятельностный, потребно-стно-мотивационный, которые проявляются в активном участии в общественной жизни страны, города, института; осознании прав и обязанностей; гражданской позиции, характеризующей мировоззренческие взгляды личности, ее убеждения, отношение к обществу и государству.
4. Специфические формы, методы и средства воспитания гражданственности у студентов технического вуза средствами иностранного языка.
Структура и объем диссертации. Реализация целевых установок диссертации и ее внутренняя логика определили структуру работы. Она состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения, библиографии, приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Сахапова, Фарида Ханифовна
Заключение
Постановка и исследование проблемы формирования гражданственности у студентов обусловлены ее актуализацией в связи с повышением потребности общества в подготовке активных, самостоятельных и инициативных людей, способных ориентироваться в современных условиях жизни. Новый уровень развития личных и общественных отношений личности с государством выявил необходимость совершенствования процесса формирования и воспитания нового гражданина, обладающего гарантированной государством совокупностью прав и обязанностей, приверженного идеалам демократии, социального партнерства, уважающего национальные и личностные свободы, как окружающих, так и свои; гражданина, для которого приоритетом становится уважение законов государства; гражданина, которого характеризует способность к разнообразной и продуктивной деятельности на благо общества, государства, самого себя как личности.
Результаты констатирующего эксперимента показали, что данная проблема нуждается еще в изучении, требуется поиск путей эффективного воспитания гражданственности у студентов технического вуза средствами иностранного языка, позволяющих успешно решать задачи, стоящие перед вузом и определяемые социальным заказом общества и государства.
Данное диссертационное исследование посвящено изучению проблемы гражданского воспитания студентов технического вуза; определению педагогических условий, разработке технологии формирования гражданских качеств личности в учебном и внеучебном процессе средствами иностранного языка и выявлению критериев сформированности гражданских качеств студентов.
Выполненная работа подтвердила выдвинутую гипотезу и позволила сделать следующие выводы:
1. Система гражданского воспитания имеет глубокие исторические корни. В различные периоды в России существовали различные подходы к определению сути и значимости гражданского воспитания для общества. Мы пришли к выводу, что истоки развития теории гражданского воспитания находятся в социально-политическом развитии общества, а непосредственной причиной, ее породившей, является складывание государственности и возникновение потребности в воспитании человека, способного реализовать интересы государства.
2. Актуальность проблемы гражданского воспитания студенческой молодежи определена возросшими требованиями к личности выпускника технического вуза, необходимостью в этой связи совершенствования процесса формирования гражданственности у студентов, а так же недостаточной теоретической и практической разработанностью проблемы воспитания гражданственности у студентов.
3. Сущность гражданского воспитания сегодня состоит в формировании гражданственности как интегративного качества личности, заключающего в себе внутреннюю свободу и уважение к государственной власти, любовь к Родине и стремление к миру, чувство собственного достоинства и дисциплинированность, проявление патриотических чувств, культуры межнационального общения и толерантности. В ходе исследования мы определили, что гражданское воспитание — это процесс создания педагогических условий, обеспечивающих развитие личности, способной реализовать выработанные в обществе нормы и идеалы в соответствии с общественными ценностями, собственными интересами и гражданской позицией.
4. В ходе исследования мы выявили специфические черты студенческой молодежи: пытливость и действенность, отзывчивость и стремление к романтизму, прямота и честность, стремление осмыслить критически и аргументировать все то, что до сих пор не вызвало никаких сомнений. К слабым сторонам студенчества относятся слабая философская мировоззренческая подготовленность, обостренное чувство собственного достоинства, максимализм, категоричность. Особого внимания среди слабых сторон, на наш взгляд, заслуживает недостаток жизненного опыта, что порождает поверхностное восприятие явлений, доверчивость. Немаловажную роль играет и тот факт, что у студентов технического вуза технократические идеи и ценности превалируют над гуманитарными. Такая специфика студенческой молодежи обуславливает особую предрасположенность ее к идеологическим воздействиям. Поэтому мы считаем, что важнейшей задачей вузов является формирование мировоззрения, выработка высокого чувства политической и гражданской зрелости, используя и развивая лучшие стороны студенческой молодежи, ее психики, направляя по нужному руслу ее поведение, помогая ей в сохранении юношеского горения, в стремлении к высоким нравственным идеалам, поступкам.
Принимая во внимание специфические черты студенчества, мы определили специфику гражданского воспитания студентов средствами иностранного языка, к которой отнесли: организацию дифференцированного подхода к гражданскому воспитанию студентов, развитие интереса к иностранному языку как средству и источнику эмоционально-оценочной речевой деятельности, осуществление комплексного подхода к развитию умений и навыков самостоятельной работы на занятиях и во внеаудиторное время; в специфической форме занятий по иностранному языку (форма диалога преподавателя с аудиторией половинного состава), в подборе языкового материала (сочетание текстов профессионального и страноведческого характера), в определении тематики устной речи. 5. Данное исследование позволило определить основные факторы гражданского воспитания студентов технического вуза средствами иностранного языка. К ним относятся: учебный процесс, содержание учебного материала, внеаудиторная работа со студентами.
6. Выявлены и экспериментально проверены педагогические условия, способствующие эффективному формированию гражданственности студентов технического вуза средствами иностранного языка. В качестве наиболее значимых условий были выдвинуты: актуализация аксиологического ядра содержания курса иностранного языка, использование технологий обучения, включающих в себя: когнитивный, эмоционально-личностный и прак-тико-действенный компоненты, дидактически правильный подбор учебного материала по иностранному языку, рациональное сочетание аудиторной и внеаудиторной деятельности студентов в процессе изучения иностранного языка.
7. На основе теоретических положений нами были определены в процессе эксперимента и апробированы критерии сформированности гражданственности у студентов технического вуза средствами иностранного языка: познавательный, эмоциональный, деятельностный, потребностно-мотивационный. Показателями сформированности гражданственности студентов являются гражданское сознание, гражданские чувства, гражданское поведение, гражданская активность, которые выражаются в активном участии в общественной жизни страны, города, института, осознании прав и обязанностей, гражданской позиции, которая характеризует мировоззренческие взгляды личности, ее убеждения, отношение к обществу и государству, людям и социально-политическим явлениям, проявляющееся в его деятельности. В зависимости от полноты формирующихся качеств, проявляемой личностью, мы выделили три уровня: высокий, средний, низкий.
Низкий уровень характеризуется слабым проявлением положительного опыта поведения, которое регулируется в основном требованиями преподавателя и другими внешними стимулами и побуждениями. Все признаки слабо развиты.
Для среднего уровня свойственны устойчивое положительное поведение, наличие регуляции и саморегуляции, но общественная активность не проявляется, наличие всех признаков, характерных для высшего уровня, но западают или недостаточно развиты несколько признаков. Высокий уровень характеризуется наличием устойчивого и положительного опыта гражданского поведения, глубокой убежденностью, наличием социально ценной установки на отношение и поведение, ответственного отношения к соблюдению законов, трудовым и общественным обязанностям, мировоззренческой установки, направленной на строгое выполнение гражданских обязанностей. На высоком уровне у студентов наблюдаются только положительные проявления, на среднем - не всегда, на низком — редко.
8. В ходе экспериментальной работы апробированы формы воспитания гражданственности - тестирование, диалог по кругу, ролевые игры, пресс-конференции, диспуты, во внеаудиторное время - посещение музея истории города, выставок художников города и Республики Татарстан, экскурсии в город Елабугу, в Казань, в Раифский монастырь. Были организованы выступления студентов на темы: " Достойные граждане Отечества", " Великие полководцы", " Как это было". Эффективной формой воспитания гражданских качеств личности в практике нашей работы явились дебаты на темы: " Служба в армии: за и против", " Технический прогресс и экология". После проведения работы по гражданскому воспитанию у студентов сформировалась осознанная система гражданских требований друг другу, систематизировались и закрепились знания о своих гражданских правах, обязанностях, гарантиях. Они стали больше интересоваться политическими событиями в стране, в городе, активнее участвовать в общественной жизни факультета, института, города. Полученные данные позволяют утверждать правомерность выдвинутых гипотетических предположений.
Полученные результаты соответствуют поставленным задачам. Следовательно, можно утверждать, что достигнута цель данного диссертационного исследования.
В представленном исследовании решена актуальная научно-практическая задача определения педагогических условий воспитания гражданственности студентов технического вуза средствами иностранного языка.
К наиболее значимым результатам исследования можно отнести:
• уточнение содержательного наполнения понятия "гражданское воспитание" в современной педагогике;
• выявление представления студентов о ценностном отношении к себе, окружающим людям, учению, собственной профессиональной деятельности, к окружающему миру;
• обоснование совокупности диагностических методик, позволяющих определить степень проявления гражданственности как интегративного свойства личности;
• выявление специфических и эффективных форм, методов, средств воспитания гражданственности у студентов технического вуза средствами иностранного языка.
9. Разработаны методические рекомендации для преподавателей по воспитанию гражданственности у студентов технического вуза средствами иностранного языка.
Разработанная в процессе исследования методика воспитания гражданственности у студентов средствами иностранного языка оказалась достаточно эффективной и пригодной для работы в высших учебных заведениях.
Исследование не исчерпывает рассматриваемой проблемы. Нам представляется, что заслуживают внимания следующие вопросы: 1) дальнейшее изучение и теоретическая разработка положений концепции гражданского воспитания в высших учебных заведениях; 2) сотрудничество и взаимодействие различных социальных институтов (государственные, общественные организации) в процессе гражданского воспитания; 3) организация внеаудиторной работы со студентами (факультативы, курсы, клубы).