Договор аренды зданий и сооружений в гражданском праве Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Мещерякова, Марина Евгеньевна

  • Мещерякова, Марина Евгеньевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2007, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 184
Мещерякова, Марина Евгеньевна. Договор аренды зданий и сооружений в гражданском праве Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Владикавказ. 2007. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Мещерякова, Марина Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ДОГОВОР АРЕНДЫ И ДОГОВОР АРЕНДЫ ЗДАНИЙ И

СООРУЖЕНИЙ: ОБЩЕЕ И РАЗЛИЧНОЕ.

1.1. Место договора аренды в системе договоров, направленных на передачу имущества.

1.2. Понятие и особенности договора аренды зданий и сооружений.

Глава 2. ОБЪЕКТ, ФОРМА И ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ

ДОГОВОРА АРЕНДЫ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ.

2.1. Здания и сооружения как объекты арендных отношений. Проблема правового регулирования нежилых помещений как объекта договора аренды.

2.2. Форма и государственная регистрация договора аренды зданий и сооружений.

Глава 3. ОСОБЕННОСТИ ИЗМЕНЕНИЯ И РАСТОРЖЕНИЯ

ДОГОВОРА АРЕНДЫ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ.

3.1. Изменение договора аренды зданий и сооружений: основания, порядок, правовые последствия.

3.2. Расторжение договора аренды зданий и сооружений: основания, порядок, правовые последствия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Договор аренды зданий и сооружений в гражданском праве Российской Федерации»

Актуальность темы. Фундаментальные изменения, произошедшие в экономической системе Российской Федерации, потребовали коренного преобразования гражданского законодательства. Впервые, по сравнению с предшествующим отечественным гражданским законодательством, в российский гражданский оборот введены здания (сооружения) со специальным правовым регулированием режима их аренды. Указанное обстоятельство привело к широкому распространению договоров аренды зданий (сооружений) в предпринимательской и иных сферах, что неизбежно повлекло увеличение общего количества судебных споров, связанных с арендой.

Как показывает судебная статистика, за последние 6 лет количество дел по спорам, связанным с неисполнением или ненадлежащим исполнением договоров аренды, рассмотренных арбитражными судами РФ, возросло на 51,08 %. Если в 2001 г. количество рассмотренных дел по указанной категории споров составляло 22 417, то в 2002 г.— 23 286, в 2003 г.— 26 367, в 2004 г. — 32 068, в 2005 г. — 33 869 дел.

В процессе правоприменения были выявлены проблемы, с которыми сталкиваются суды и участники гражданско-правовых отношений при заключении, исполнении и расторжении договоров аренды.

В частности, актуален вопрос о возможности распространения норм об аренде зданий (сооружений) на отношения по аренде нежилых помещений внутри здания. Неоднозначно решается вопрос о том, как соотносятся отношения по аренде объектов, не завершенных строительством, с отношениями по аренде зданий (сооружений). Некоторая непоследовательность проявляется в законодательном регулировании государственной регистрации договоров аренды зданий (сооружений). Определенные трудности вызывает реализация п. 3 ст. 450 Гражданского кодекса РФ об одностороннем отказе от исполнения договора аренды зданий (сооружений) в случае, когда такой отказ предусмотрен договором.

Таким образом, несмотря на перестройку гражданско-правового регулирования и закрепления ряда новелл, проблематика аренды зданий (сооружений) пока не получила глубокого и окончательного теоретического осмысления в современной цивилистике. Отсутствие прочного теоретического фундамента вызывает множество вопросов в правоприменительной практике. В связи с этим можно утверждать, что перед теорией и практикой стоят задачи, направленные на незамедлительное решение проблем гражданско-правового регулирования отношений аренды зданий (сооружений). Все сказанное в совокупности и предопределяет актуальность и необходимость настоящего исследования.

Цель и основные задачи исследования. Цель настоящего диссертационного исследования — комплексное рассмотрение теоретических и практических проблем в обязательствах аренды зданий (сооружений) и разработка на этой основе предложений по совершенствованию гражданско-правового регулирования указанных отношений.

Цель исследования предопределила постановку следующих задач:

- определить место договора аренды в системе договоров, направленных на передачу имущества;

- выявить особенности договора аренды зданий (сооружений);

- исследовать понятие и признаки зданий и сооружений;

- исследовать проблемы, связанные с государственной регистрацией договора аренды зданий (сооружений) и соглашений об изменении или дополнении указанных договоров и предложить пути их решения;

- исследовать формы и порядок государственной регистрации договоров аренды зданий (сооружений);

- рассмотреть основания, порядок и правовые последствия изменения и расторжения договоров аренды зданий (сооружений);

- выявить пробелы законодательства, регулирующего отношения аренды зданий (сооружений);

- изучить и проанализировать судебно-арбитражную практику рассмотрения споров, вытекающих из договоров аренды зданий (сооружений);

- разработать и представить теоретическое обоснование по дальнейшему совершенствованию законодательства, регулирующего отношения аренды зданий (сооружений), и судебно-арбитражной практики по спорам данной категории.

Объектом исследования являются отношения, возникающие в связи с арендой зданий (сооружений). Однако в рамках настоящей работы рассматриваются не только арендные отношения с указанными объектами, но и отношения, возникающие при аренде помещений, представляющих собой изолированные части зданий и объектов незавершенного строительства.

Предметом исследования выступают нормы гражданского права, регулирующие отношения аренды зданий и сооружений, практика применения данного гражданско-правового института, а также теоретические разработки и взгляды ученых в области арендных отношений.

Степень разработанности темы. В дореволюционный период исследованием института найма занимались такие цивилисты, как Д.И. Мейер, В.А. Умов, К.П. Победоносцев, И. Оршанский, Г.Ф. Шершеневич, П. Хохряков, А. Боровицкий, Н. Принтц, И.М. Тютрюмов, К. Змирнов, Н. Александров.

В советский период институт имущественного найма исследовался мало. Между тем нельзя не отметить исследования данной области отношений, проведенные Э.А. Зинчук, O.A. Красавчиковым, И.Б. Новицким, М.Г. Прониной, О.С. Иоффе, А.И. Мальгинова, И.С. Перетерского.

Среди современных ученых-цивилистов вопросы аренды изучают Б.Д. Завидов, М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, Е.А. Суханов, А.Г. Дорошкова, A.B. Ерш, Е.Б. Козлова, JT.B. Ильина, Е.Е. Дорогавцева, О.М. Козырь, С.Н. Мызров, В.Н. Литовкин, J1.T. Кокоева.

Вместе с тем следует отметить, что в проводимых исследованиях в основном внимание уделялось общим вопросам применения норм об аренде. Большинство авторов исследовали вопросы, возникающие в связи с коллизией правовых норм. Однако указанные темы до конца разработаны не были, их авторы ограничивались лишь высказываниями относительно возможности применения тех или иных норм к сложившимся арендным отношениям.

Наиболее близки к тематике настоящего исследования диссертация на соискание ученой степени доктора юридических наук JI.T. Кокоевой «Основные проблемы гражданско-правового регулирования арендных отношений» (Саратов, 2004), диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук A.B. Ерш «Аренда зданий и иных сооружений» (Москва, 2003), А.Г. Дорошковой «Договор аренды здания, сооружения и нежилого помещения» (Рязань, 2002), О.В. Кругловой «Правовое регулирование договора аренды нежилых зданий, сооружений в предпринимательской сфере» (Самара, 2002), A.A. Садретдинова «Правовое регулирование аренды зданий и сооружений» (Казань, 2002).

Однако с момента написания большинства работ накоплен новый практический опыт и произошло обновление гражданского законодательства.

Поскольку при исследовании вопроса о правовом регулировании аренды помещений были затронуты вопросы, связанные со статусом нежилых помещений как объектов гражданских прав, были изучены и привлечены работы специалистов в этой области: В.А. Лапача, Т.В. Глинщиковой, И.П. Пискова.

Методологической основой диссертационного исследования явились общенаучные методы (историко-логический, системно-аналитический, диалектический, социологический), а также такие специальные методы, как исторический, формально-юридический, структурно-функциональный, эмпирический, в частности сравнение, статистический, эмпирическо-теоретический — аналогия, дедукция.

Теоретическую основу исследования составили монографии, статьи таких представителей науки гражданского права, как Д.И. Мейер, Г.Ф. Шершеневич, О.С. Иоффе, Б.В. Завидов, В.В. Витрянский, М.И. Брагинский, Ю.К. Толстой, Е.А. Суханов, O.A. Красавчиков, С.А. Соменова и некоторые другие.

Эмпирической основой исследования послужила опубликованная в печати и собранная автором судебно-арбитражная практика по спорам, возникающим при заключении, исполнении и расторжении договоров аренды зданий (сооружений).

Научная новизна настоящего исследования заключается в том, что диссертационная работа представляет собой последнее по времени и одно из первых комплексных исследований проблематики аренды зданий (сооружений).

На защиту выносятся следующие положения, отражающие научную новизну проведенного исследования.

1. Нежилые помещения являются объектами, входящими в состав зданий и сооружений. Поэтому аренда нежилых помещений должна регулироваться теми же нормами, что и аренда зданий и сооружений, поскольку нежилые помещения обладают теми же характеризующими признаками, что и здания: искусственность возведения, индивидуальность, самостоятельность с точки зрения возможности использования по назначению, высокая стоимость. В этой связи нормы § 4 гл. 34 Гражданского кодекса РФ «Аренда зданий и сооружений» следует распространить на отношения, связанные с арендой нежилых помещений.

2. Если договор аренды не содержит исчерпывающего перечня индивидуализирующих признаков передаваемого в аренду помещения, но поведение сторон с момента заключения договора свидетельствует о том, что между ними отсутствует спор об объекте аренды, то условие о предмете считается согласованным, а сам договор аренды незаключенным.

3. Объектом договора аренды зданий или сооружений могут быть только объекты недвижимости, прочно связанные с землей и введенные в установленном порядке в эксплуатацию. Объекты, не завершенные строительством, не являющиеся объектом действующего договора строительного подряда, хотя и представляют собой недвижимость, но предметом договора аренды зданий или сооружений быть не могут.

4. Соглашение сторон договора аренды здания и сооружения об изменении такого договора, подлежащего государственной регистрации, должно пройти государственную регистрацию только в том случае, если подобным соглашением изменяются содержание и условия обременения, порождаемого договором аренды.

5. Для расторжения договора аренды зданий (сооружений) в связи с существенным нарушением его условий достаточно, если такое нарушение влечет возможность наступления убытков в будущем.

6. Поскольку обязанность по государственной регистрации договора аренды здания (сооружения), заключенного на срок более года, равным образом распространяется как на арендодателя, так и на арендатора, необходимо установить срок, в течение которого стороны обязаны обратиться с заявлением о государственной регистрации договора. За неисполнение указанного требования целесообразно установить санкцию в виде непризнания договора аренды заключенным.

7. Предусмотренная п. 2 ст. 610 ГК РФ возможность одностороннего отказа от исполнения договора аренды обусловлена особым характером условия о сроке. Договор аренды, заключенный с указанием срока, не может быть расторгнут путем одностороннего отказа одной из его сторон от исполнения договора.

Проведенное исследование позволило сделать следующие предложения по совершенствованию действующего законодательства.

1. Изменить название §4 гл.34 Гражданского кодекса РФ «Аренда зданий и сооружений» на название «Аренда объектов нежилого фонда (зданий, сооружений, нежилых помещений)».

Указанное изменение на законодательном уровне распространит нормы данного параграфа на отношения, связанные с арендой нежилых помещений.

2. Поскольку помещения признаны законодателем недвижимым имуществом, представляется целесообразным дополнить п. 1 ст. 130 Гражданского кодекса РФ и изложить его в следующей редакции:

К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и все, что прочно связано с землей, т. е. объекты, перемещение которых невозможно без несоразмерного ущерба для его назначения, в том числе леса, многолетние насаждения, а также сооружения, здания, в том числе изолированные помещения в них».

3. Изложить п. 1 ст. 650 ГК РФ в следующей редакции:

По договору аренды объектов нежилого фонда арендодатель обязуется передать во временное владение и пользование или во временное пользование арендатору объекты нежилого фонда (нежилые помещения, здания и иные сооружения).

Объектом договора аренды нежилого помещения может быть только изолированное помещение, не предназначенное для общего пользования».

4. Для более эффективного применения норм о государственной регистрации договоров аренды зданий и сооружений распространить нормы об обязательной государственной регистрации на договоры аренды зданий и сооружений, заключенные на неопределенный срок и заключенные на срок менее года, возобновленные на тех же условиях на неопределенный срок, немедленно по истечении годичного срока с момента заключения таких договоров.

В этой связи представляется целесообразным добавить п. 2 ст. 651 ГК РФ абз. 2 следующего содержания:

Договор аренды здания или сооружения, заключенный на неопределенный срок или заключенный на срок менее года, возобновленный на тех же условиях на неопределенный срок, по истечении годичного срока со дня заключения договора подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации».

5. Дополнить п. 1 ст. 452 ГК РФ абзацем следующего содержания:

Соглашения об изменении существенных условий или расторжении договора, подлежащего государственной регистрации, подлежат государственной регистрации».

6. Изложить абз. 2 ст. 1 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» в следующей редакции:

С заявлением о государственной регистрации договора аренды недвижимого имущества может обратиться одна из сторон договора аренды недвижимого имущества в течение месяца со дня заключения договора».

7. Предлагается скорректировать арбитражную практику, согласно которой срок действия договора аренды здания (сооружения), определенный с первого числа какого-либо месяца текущего года до тридцатого (тридцать первого) числа предыдущего месяца следующего года, в целях применения п. 2 ст. 651 ГК РФ признан равным году, а сам договор подлежит государственной регистрации. Согласно императивным нормам

Гражданского кодекса РФ об исчислении сроков в названном случае срок действия договора будет менее года, такой договор аренды здания (сооружения) в государственной регистрации не нуждается.

8. Дополнить ст. 620 Гражданского кодекса РФ абз. 7 следующего содержания:

Если арендная плата за арендованное имущества внесена арендатором предварительно, арендатор вправе требовать её возвращения, за исключением части, причитающейся арендодателю за пользование имуществом до момента расторжения договора. В случае, если арендованное имущество в нарушение договора арендатору не было предоставлено либо арендатор не мог реально им воспользоваться по вине арендодателя, арендатор вправе потребовать возвращения предварительно внесенной арендной платы в полном объеме».

Практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и предложения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в законотворческой деятельности в целях устранения выявленных пробелов и недостатков и совершенствования норм гражданского законодательства, в правоприменительной практике при разрешении конкретных споров, связанных с арендой зданий, сооружений и помещений, а также позволят сделать единообразной правоприменительную деятельность судов с точки зрения наиболее эффективного применения норм гражданского права при рассмотрении споров по аренде указанных объектов недвижимости.

Положения диссертации могут использоваться в качестве теоретической базы для дальнейшего изучения проблем, связанных с арендой зданий (сооружений) и помещений.

Результаты исследования могут быть применены в практике преподавания в юридических вузах, при написании учебных пособий.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Мещерякова, Марина Евгеньевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее исследование посвящено особенностям договора аренды зданий и сооружений.

В ходе исследования рассмотрено место договора аренды среди договоров на передачу имущества, основные черты, форма и элементы этого договора, выявлены особенности формы, содержания и исполнения договоров аренды зданий и сооружений.

В главе, посвященной непосредственному исследованию зданий и сооружений как объектов аренды, автором проведен анализ терминологического содержания понятий «здания» и «сооружения» в нормативно-правовых актах, юридической и технической литературе, словарях русского языка. На основании этого сделан вывод о том, что указанные понятия не являются правовыми категориями, а имеют экономическое содержание, и их определение, как правило, осуществляется, исходя из целевого предназначения. В этой связи высказана точка зрения о том, что выработка правовых дефиниций зданий и сооружений и выявление их отличий на нормативном уровне нецелесообразна.

Особое внимание в работе уделено исследованию нежилых помещений в составе здания и сооружения как объектов аренды. Анализ характеризующих признаков нежилых помещений, их соотношения с признаками здания и сооружения свидетельствует о том, что нежилые помещения имеют ту же классификацию, входят в состав здания и сооружения, и неразрывно с ними связаны. Указанное позволило сделать вывод о необходимости распространения норм об аренде зданий и сооружений на аренду помещений. В целях упорядочивания аренды помещений предлагается решить указанный вопрос на законодательном уровне, переименовав название § 4 гл. 34 ГК РФ с «Аренда здания и сооружения» на «Аренда объектов нежилого фонда (зданий и иных сооружений, нежилых помещений)».

Известный интерес представляет исследование аренды объектов незавершенного строительства. Автором сделана попытка теоретически обосновать вывод о том, что незавершенное строительство не может быть объектом аренды зданий и сооружений, поскольку не обладает потребительскими свойствами последних. Однако объекты незавершенного строительства могут быть объектами иных сделок, в том числе аренды, при условии, что они соответствуют назначению имущества, которое устанавливается сторонами в договоре по их усмотрению, и отвечают иным условиям договора.

В работе рассмотрены некоторые спорные вопросы, касающиеся государственной регистрации договоров аренды зданий и сооружений. В частности, обращено внимание на позицию Высшего Арбитражного Суда РФ, согласно которой договор аренды, возобновленный на неопределенный срок или пролонгированный на тот же срок, не нуждается в государственной регистрации. Не соглашаясь с таким мнением, автор предпринял попытку обосновать необходимость распространить действие закона о государственной регистрации на указанные договоры немедленно по истечении годичного срока со дня их заключения.

Особое внимание уделено вопросам государственной регистрации соглашений об изменении и дополнении договора аренды. На основе логического и системно-правового методов исследования в работе сделан вывод о необходимости государственной регистрации этих соглашений, если они заключены к договору, подлежащему государственной регистрации. Однако в преломлении к договору аренды теоретически обоснована необходимость государственной регистрации только тех дополнительных соглашений к договору, в которых изменяются содержание и условия обременения, порождаемого договором аренды.

Особое внимание в исследовании уделено анализу исков арендодателей о выселении арендаторов из здания (помещения) в связи с незаключенностью договора ввиду отсутствия его государственной регистрации, когда фактически договор исполняется сторонами.

Автором сделана попытка теоретически обосновать вывод о том, что предъявление иска о выселении только в связи с отсутствием государственной регистрации договора без предварительного обращения в орган, осуществляющий государственную регистрацию, или к арендатору о государственной регистрации договора является злоупотреблением правом со стороны арендодателя, и в удовлетворении такого иска следует отказать. В качестве выхода из указанной ситуации автор предлагает на нормативном уровне установить срок, в течение которого стороны договора обязаны обратиться с заявлением о государственной регистрации договора. В качестве санкции за неисполнение указанного требования целесообразно установить, что договор аренды будет считаться незаключенным.

Отдельная глава работы посвящена изменению и расторжению договора аренды. Проанализированы общие основания изменения и расторжения договора в преломлении к договору аренды и специальные основания расторжения договора аренды по инициативе арендодателя и арендатора, их соотношение, порядок и правовые последствия изменения и расторжения договора аренды. Проведенный анализ позволил сделать ряд выводов, в частности, о том, что основания расторжения договора аренды, предусмотренные ст. 619 и 620 ГК РФ, не конкретизируют содержащееся в п. 2 ст. 450 ГК РФ понятие существенного нарушения договора, а представляют собой самостоятельные основания расторжения договора, предусмотренные Гражданским кодексом РФ. В связи с этим при расторжении договора по основаниям, предусмотренным ст. 619 и 620 ГК РФ, доказывать их существенный характер не требуется. При анализе самого понятия существенного нарушения договора сделан вывод о том, что нарушение является существенным и достаточным основанием для изменения и расторжения договора не только при фактическом причинении ущерба, но и в случае наступления ущерба в будущем.

Исследование такого основания расторжения договора, как односторонний отказ от его исполнения, позволило автору сделать вывод о том, что закрепленная в ГК РФ возможность одностороннего отказа от договора аренды, заключенного на неопределенный срок, обусловлена особым условием о сроке этого договора, тогда как односторонний отказ от договора аренды, заключенного с указанием срока, противоречит существу арендного обязательства.

Кроме того, в ходе исследования автором последовательно показывает, что многие формулировки в нормах, касающихся изменения или расторжения договора, весьма абстрактны и носят оценочный характер, оставляя большую свободу судебному усмотрению при рассмотрении соответствующих споров. В связи с этим требуется их конкретизация в информационных письмах высших судебных инстанций.

Проведенное исследование позволило сделать ряд теоретических выводов и предложений по совершенствованию действующего законодательства.

СПИСОК НОРМАТИВНЫХ АКТОВ

Нормативно-правовые акты

1. Конституция Российской Федерации: Принята всенародным голосованием 12.12.1993//Российская газета. 1993. 25 дек.

2. Гражданский кодекс РСФСР от 11.06.1964 // Ведомости Верховного Совета РСФСР. 1964. № 24. С. 406.

3. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от ЗОЛ 1.1994 № 51-ФЗ // СЗ РФ. 1994. № 32. Ст. 3301.

4. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 № 14-ФЗ // СЗ РФ. 2001. № 49. Ст. 4552.

5. Жилищный кодекс Российской Федерации от 29.12.2004 № 188-ФЗ // СЗ. 2005. №1.

6. Основы законодательства СССР об аренде от 23.11.1989 // Ведомости съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР. 1989. № 25. Ст. 481.

7. Конвенция о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении от 13.01.1993 (принята в Париже 13.01.1993, ратифицирована ФЗ от 05.11.1997. № 138-Ф3) // Бюллетень международных договоров. 1998. № 4.

8. О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним: Федеральный закон от 21.07.1997 № 122-ФЗ // СЗ РФ. 1997. № 30. Ст. 3594.

9. О безопасности гидротехнических сооружений: Федеральный закон от 21.07.1997 № 117-ФЗ//СЗ РФ. 1997. №30. Ст. 3589.

10. О товариществах собственников жилья: Федеральный закон от 15.06.1996 № 72-ФЗ // СЗ РФ. 1996. № 25. Ст. 2963.

11. Об арбитражных судах в Российской Федерации: Федеральный конституционный закон от 28.04.1995 №1-ФКЗ // СЗ РФ. 1995. № 18. Ст. 1589.

12. Об ипотеке (залоге недвижимости): Федеральный закон от

16.07.1998 № 102-ФЗ // СЗ РФ. 1998. № 29. Ст. 3400.

13. Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации: Федеральный закон от 16.10.2003 № 131-Ф3 // СЗ РФ. 2003. № 40. Ст. 3822.

14. Об основах федеральной жилищной политики: Федеральный закон от24.12.1992 № 4218-1 //Российская газета. 1993. 23 янв.

15. О мерах по продаже незавершенных строительных объектов: Постановление Правительства РФ от 03.02.1992 № 59, в ред. Постановления Правительства РФ от 21.03.1994 № 209 // СП РФ. 1992. № 7. Ст. 35; САШ РФ. 1994. № 14.

16. Об утверждении положения о лицензировании риэлтерской деятельности: Постановление Правительства РФ от 23.11.1996 № 1407 // СЗ РФ. 1996. № 49. Ст. 5569.

17. Об утверждении правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним: постановление Правительства РФ от 18.02.1998 № 219 // СЗ РФ. 1998. № 8. Ст. 963.

18. Об утверждении правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в РФ: Постановление Правительства РФ от

12.02.1999 № 167 // СЗ РФ. 1999. № 8. Ст. 1028.

19. О едином порядке определения величины арендной платы за пользование находящимися в федеральной собственности зданиями, строениями, сооружениями и отдельными помещениями: Распоряжение Мингосимущества РФ от 30.04.19998 № 396-р // КонсультантПлюс.

20. О передаче в аренду нежилых помещений в г. Владивостоке: Распоряжение Мингосимущества РФ от 16.01.1998. №27-р // Панорама приватизации. 1998. № 3.

21. Об утверждении методики расчета арендной платы за пользование находящимися в федеральной собственности нежилыми помещениями: Распоряжение Министерства имущественных отношений РФ от 28.05.2001 № 1461-р // Бюллетень Министерства юстиции РФ. 2001. № 8.

22. Об утверждении положения по бухгалтерскому учету «Учет договоров (контрактов) на капитальное строительство» ПБУ 2/94: Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 20.12.1994 № 167 // Финансовая газета. 1995. № 5.

23. Об утверждении правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализацией в РФ: Приказ Минстроя России от 11.08.1995 № 17-94//Российские вести. 1995 № 189,194.

24. Об утверждении СНиП 21-01-97 «Пожарная безопасность зданий и сооружений»: Постановление Минстроя РФ от 13.02.1997 № 18-7. М., 1998.

25. Об утверждении СНиП 3.04.03-85 «Защита строительных конструкций от коррозии»: Постановление Госстроя СССР от 13.12.1985 № 223. М., 1996.

26. Об утверждении СНиП 3.05.03-85 «Внутренние санитарно-технические системы»: Постановление Госстроя СССР от 13.12.1985 № 224. М., 1996.

27. Об утверждении СНиП 3.05.03-85 «Тепловые сети»: Постановление Госстроя СССР от 31.10.1985 № 178. М., 1998.

28. Об утверждении СНиП 10-01-94 «Система нормативных документов в строительстве. Основные положения»: Постановление Госстроя РФ от 17.05.1994 № 18-38, утратило силу с 01.10.2003 (Постановление Госстроя РФ от 10.09.2003 № 164) //КонсультантПлюс.

29. Общероссийский классификатор основных фондов ок-113-94: Утв. Постановлением Госстандарта РФ от 26.12.1994, введен с 01.01.1996. в ред. из-1/98 от 14.04.98.

30. Положение об организации и проведении реконструкции, ремонта и технического обслуживания зданий, объектов коммунального и социально-культурного назначения, утвержденное приказом Госкомархитектуры РФ при Госстрое СССР от 23.11.1988 №312. Ведомственные строительные нормы № 58-88 (р). М., 1990.

31. Об утверждении Положения о порядке отчуждения и регистрации незавершенных строительством объектов нежилого фонда: Постановление главы администрации г.Краснодара от 23.04.1996 №591 // СевероКавказский юридический вестник. 1996. № 7.

32. Временное положение о порядке реализации объектов незавершенного строительства, утвержденное межведомственной комиссией для координации работ по совершенствованию нормативной базы и нормализации незавершенного строительства от 06.04.1994 №ФБ-8 // КонсультантПлюс.

Постановления Пленумов ВАС РФ, информационные письма, разъяснения

1. О государственной регистрации договоров аренды нежилых помещений: Информационной письмо ВАС РФ от 01.07.2001 № 53// Вестник ВАС РФ. 2001. №7.

2. О некоторых вопросах практики разрешения споров, связанных в защитой права собственности и других вещных прав: Постановление Пленума ВАС РФ от 25.02.1998 № 8 // Вестник ВАС РФ. 1998. № 10.

3. Обзор практики разрешения споров, связанных с применением Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»: Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 16.02.2001 № 59 // Вестник ВАС РФ. 2001. № 4.

4. Обзор практики разрешения споров, возникающих из договоров купли-продажи недвижимости: Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 13.11.1997 №21//ВестникВАС РФ. 1998. № 1.

5. Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой: Информационной письмо ВАС РФ от 11.01.2002 № 66 // Вестник ВАС РФ. 2002. № 3.

6. Обзор практики разрешения споров, связанных с заключением, изменением и расторжением договоров: Информационное письмо ВАС РФ от 05.07.1997 № 14 // Вестник ВАС РФ. 1997. № 8.

7. Обзор практики разрешения споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав: Информационное письмо ВАС РФ от 28.04.1998 №13 // Вестник ВАС РФ. 1997. №8.