Гражданско-правовой статус государственной корпорации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Ивашкина, Софья Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Ивашкина, Софья Геннадьевна
Введение
Глава 1. Понятие, признаки и классификация государственных корпораций по российскому гражданскому праву
§ 1. Возникновение государственных корпораций в России и правовое регулирование их деятельности
§ 2. Признаки государственной корпорации и ее место в системе юридических лиц
§ 3. Классификация государственных корпораций
Глава 2. Характеристика отдельных элементов гразвданско-правового статуса государственной корпорации
§ 1. Создание и прекращение государственной корпорации
§ 2. Содержание и реализация правосубъектности государственной корпорации
Глава 3. Юридическая сущность права государственной корпорации на принадлежащее ей имущество
§ 1. Современные подходы к определению юридической сущности вещного права государственной корпорации
§ 2. Содержание вещного права государственной корпорации
§ 3. Приобретение и прекращение права на имущество государственной корпорации
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гражданско-правовой статус государственной корпорации»
Актуальность темы диссертационного исследования. Некоммерческие организации имеют длительную историю развития, однако, в отечественном правопорядке относительно стройное законодательное закрепление они получили только в 90-х годах XX века. Социально полезные функции, выполняемые некоммерческими организациями, предопределяют их особое значение для различных сфер общественной жизни. Помимо особых целей деятельности некоммерческие организации характеризуются возможностью их создания в организационно-правовых формах, не предусмотренных Гражданским кодексом РФ (далее - ГК РФ). В настоящее время существуют некоммерческие организации, довольно давно известные правопорядку и названные в ГК РФ (фонды, учреждения и пр.), а также новые формы, появившиеся относительно недавно в ответ на современные общественные потребности. К последним относится государственная корпорация, впервые введенная в гражданский оборот в 1999 г. как организационно-правовая форма юридического лица для решения конкретной, «разовой» ситуации: преодоления последствий банковского кризиса и создания системы, позволяющей не допустить подобный кризис в будущем, а затем получившая более широкое распространение. Оптимальным образом совмещая управленческие и хозяйственные функции, содержание которых предопределено их особыми целями, государственные корпорации на сегодняшний день представляют собой уникальные организации опосредованного участия государства в жизни общества.
Вместе с тем в последнее время целесообразность наличия в Российской Федерации организационно-правовой формы государственной корпорации ставится под сомнение. Но даже противники ее существования признают специфичность и необходимость научного исследования правового статуса государственных корпораций.
Согласно ст. 7.1. Федерального закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» (в ред. от 29 декабря 2010 года)1 (далее — ФЗ «О некоммерческих организациях») государственная корпорация представляет собой некоммерческую организацию, учреждаемую исключительно Российской Федерацией для осуществления социальных, управленческих или иных общественно полезных функций. Характер государственных корпораций как юридических лиц, наделенных функциями, более свойственными органам государственной власти, а также осуществление ими хозяйственной деятельности, не позволяют однозначно определить их место в российской системе юридических лиц, безоговорочно отнести их к числу некоммерческих организаций. Данное положение обусловливает необходимость теоретического осмысления гражданско-правового статуса государственной корпорации, в том числе особенностей ее создания и прекращения, характера прав на имущество. Кроме того, имеющиеся недостатки в правовом регулировании статуса государственных корпораций диктуют необходимость анализа нормативных актов, регламентирующих функционирование данных организаций.
Помимо указанных обстоятельств актуальность исследования предопределяется проводимым реформированием системы гражданского законодательства о юридических лицах. Целью такого реформирования является оптимизация соответствующего законодательства посредством консолидации, отмены устаревших и неэффективных нормативно-правовых актов, усиления роли ГК РФ в регламентации статуса юридических лиц. При этом предполагается упразднение некоторых видов некоммерческих организаций. Большое значение в связи с этим приобретает детальное изучение каждой организационно-правовой формы юридического лица, не имеющего основной целью деятельности извлечение прибыли, для предотвращения необоснованного исключения
1 Собрание законодательства РФ. 1996. № 3. Ст. 145. какого-либо из них, в том числе и государственных корпорации2, из числа возможных к созданию в Российской Федерации.
Думается, что закрепление в ГК РФ исчерпывающего перечня организационно-правовых форм некоммерческих организаций и основ их гражданско-правового статуса, получающих свое дальнейшее развитие в специальных законах, должно расцениваться положительно, так как позволит достигнуть необходимой унификации правового регулирования и избежать появления форм юридических лиц, мало чем отличающихся друг от друга. Однако исключение той или иной организационно-правовой формы некоммерческой организации может быть осуществлено только после всестороннего изучения ее характерных признаков, функций, возможности достижения присущих ей целей посредством деятельности юридических лиц, созданных в иных формах.
Степень научной разработанности темы. Поскольку широкое распространение государственные корпорации в Российской Федерации получили в 2007 году, особое внимание со стороны науки их правовому статусу стало уделяться именно после этого времени. Рассматриваемые в диссертации вопросы отчасти нашли отражение в работах таких российских ученых, как: В.В. Долин-ская, И.В. Ершова, Л.Г. Ефимова, М.И. Клеандров, В.В. Кудашкин, А .Я. Курбатов, Д.Ю. Лялин, В.П. Мозолин, Д.Н. Нетесов, A.B. Турбанов, Ю.С. Цимерман и некоторых других. Однако имеющиеся работы не являются комплексными, внимание уделяется, как правило, отдельным аспектам функционирования государственных корпораций, а такие вопросы, как система источников их правового регулирования, порядок прекращения практически не затрагиваются.
В диссертационных исследованиях А.А.Вовк, A.A. Кузьминова, Д.Ю. Лялина, Ю.А. Макаровой, связанных с указанной проблематикой, в основном рассматриваются правовой режим имущества государственных корпораций, особенности конкретных государственных корпораций. Иным элеменл
См. п.п. 1.1., 7.3. разд. III Концепции развития гражданского законодательства Российской Федерации,- одобренной решением Совета при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства от 7 октября 2009 года (далее — Концепция развития гражданского законодательства РФ) // Вестник ВАС РФ. 2009. №11. там их гражданско-правового статуса (характер и содержание правоспособности, структура управления, процедуры создания, реорганизации и ликвидации, и др.) уделено недостаточное внимание.
Кроме того, в течение 2009-2010 годов был принят ряд новых нормативных правовых актов, имеющих существенное значение для правового регулирования государственных корпораций, требующих детального анализа и осмысления. В связи с этим существует необходимость в проведении комплексного научного исследования гражданско-правового статуса государственной корпорации с целью определения ее места в системе российских юридических лиц, основанного на новейшем законодательстве и анализе практики его применения.
Целью исследования является системный научный анализ законодательства Российской Федерации, регламентирующего гражданско-правовой статус государственной корпорации как самостоятельной организационно-правовой формы юридического лица, научной литературы по данной тематике, практики деятельности отдельных государственных корпораций, а также разработка и обоснование рекомендаций по совершенствованию законодательства в отношении данной организации как участника гражданско-правовых отношений.
Средством реализации указанных целей является решение следующих задач диссертационного исследования:
- установление предпосылок возникновения и распространения, перспектив дальнейшего развития государственных корпораций в России;
- анализ источников правового регулирования государственных корпораций и практики их применения;
- выявление признаков государственных корпораций, характеризующих их как особую организационно-правовую форму некоммерческого юридического лица;
- осуществление классификации государственных корпораций на основе различных критериев;
- исследование порядка создания, реорганизации и ликвидации государственной корпорации;
- определение специфики правосубъектности государственной корпорации и особенностей ее реализации;
- анализ природы вещного права государственной корпорации на принадлежащее ей имущество, исследование его содержания, оснований его возникновения и прекращения;
- разработка предложений по совершенствованию законодательства, регулирующего гражданско-правовой статус государственной корпорации.
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе создания, функционирования и прекращения государственной корпорации.
Предметом исследования выступает российское законодательство, определяющее гражданско-правовой статус государственной корпорации, практика его применения, научная литература по проблематике темы.
Методологическую основу исследования составили общенаучный диалектический метод познания, а также общие и частные методы исследования: исторический, логический, системно-структурный, сравнительно-правовой, социологический, статистический, моделирования и иные.
Теоретической основой диссертационного исследования послужили посвященные правовому статусу юридических лиц в целом труды таких ученых, как Т.Е. Абова, С.И. Архипов, С.Н. Братусь, И.П. Грешников, В.П. Грибанов, В.А. Дозорцев, О.С. Иоффе, Н.В. Козлова, М.И. Кулагин, O.E. Кутафин, Д.И. Мейер, A.B. Мицкевич, Е.А. Суханов, Ю.К. Толстой, В.Е. Чиркин, O.A. Ястребов и др., а также работы о вещных правах A.B. Бенедиктова, Д.М. Генкина, И.В. Ершовой, В.П. Камышанского, К.П. Кряжевских, А.И. Мас-ляева, В.П. Мозолина, Д.В. Петрова, В.А. Рыбакова, JI.B. Щенниковой и др.
В основу исследования легли монографии и статьи, касающиеся отдельных аспектов деятельности государственных корпораций, А.Б. Агапова,
E.B. Богданова, B.B. Долинской, Л.Г. Ефимовой, А.Я. Курбатова, Д.Ю. Лялина, Ю.А. Макаровой, С.А. Сосны, A.B. Семенова, Э.В. Талапиной и др.
Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, федеральные законы, подзаконные акты, содержащие нормы, определяющие правовой статус государственной корпорации.
Эмпирической основой исследования являются материалы российской правоприменительной практики в сфере гражданско-правового регулирования деятельности государственных корпораций.
Научная новизна. Работа представляет собой самостоятельное комплексное научное исследование гражданско-правового статуса государственной корпорации. Научной новизной обладают обоснованные в диссертации выводы о статусе государственной корпорации как юридического лица, имеющего публично-правовую природу, обусловливающую его специальную правоспособность; теоретические положения, определяющие признаки данного образования, позволяющие отграничить его от иных организационно-правовых форм юридического лица. В работе исследована специфика правосубъектности государственной корпорации и особенности ее реализации. Впервые детально проанализированы вопросы прекращения государственной корпорации в форме реорганизации, разработаны теоретические основы правового режима ее имущества, с позиций российского гражданского законодательства и отечественной цивилистической доктрины.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Государственная корпорация является самостоятельной организационно-правовой формой юридического лица, для которой характерны особый порядок создания; объем правоспособности, обусловленный публичной природой организации; унитарное устройство с одновременным присутствием черт, свойственных корпоративным организациям; уникальный порядок формирования органов управления; специфическое содержание вещного права на принадлежащее имущество. Наличие этих особенностей отличает государственную корпорацию от иных некоммерческих организаций и позволяет рассматривать ее гражданско-правовой статус как индивидуально выраженный. Присущие государственной корпорации особенности предлагается закрепить законодательно, уточнив с этой целью ее легальное определение.
2. Регулирование гражданско-правового статуса государственных корпораций осуществляется системой источников, включающей акты федерального уровня, которые могут быть классифицированы по различным основаниям, и локальные акты. Центральное место в системе занимают специальные законы о создании государственных корпораций, имеющие комплексный характер и фактически обладающие приоритетом над общими нормами гражданского законодательства о юридических лицах, в том числе содержащимися в ГК РФ. Локальные акты, принимаемые высшими органами управления государственных корпораций, регулируют отдельные сферы их деятельности и могут распространяться на отношения, складывающиеся не только внутри этих организаций, но и за их пределами.
3. Гражданская правоспособность государственной корпорации, имеющая специальный характер, предопределяется не только общественно полезной целью ее создания и деятельности, но и необходимостью реализации возложенных на нее публичных функций. Осуществление таких функций оказывает влияние на условия участия государственной корпорации в гражданских правоотношениях (возможность ведения деятельности без получения соответствующих лицензий, совмещения видов деятельности, запрещенного для иных лиц и пр.).
4. В работе обоснована необходимость четкого нормативного определения критериев отнесения сделок, совершаемых государственными корпорациями, к крупным и иным, требующим специального разрешения; установления процедуры принятия решений о совершении таких сделок. Учитывая уникальность каждой государственной корпорации, соответствующие положения могут определяться индивидуально для каждой из них и закрепляться в федеральных законах, предусматривающих их создание.
5. Создание государственной корпорации осуществляется в особом порядке, который может быть определен как специальный распорядительный. Его специфика, обусловленная статусом Российской Федерации как учредителя и правовой природой создаваемой организации, состоит в необходимости принятия учредителем распорядительного акта в форме федерального закона и введении исключительного режима государственной регистрации юридического лица.
Порядок прекращения государственной корпорации также является распорядительным и требует принятия специального федерального закона. В связи с чем общие нормы, определяющие основания реорганизации и ликвидации юридических лиц, регулирующие их процедуру, применяются к государственным корпорациям ограниченно. В частности, в работе обосновывается невозможность принудительной ликвидации государственной корпорации по решению суда.
6. На основе анализа норм законодательства и отечественной цивили-стической доктрины в работе обоснован вывод, что право государственной корпорации на принадлежащее ей имущество не может квалифицироваться как право собственности, и представляет собой ограниченное вещное право. По характеру данное право наиболее близко к праву оперативного управления и может быть признано в качестве такового с учетом его персонифицированного содержания в отношении государственной корпорации. Этот подход наиболее соответствует общей тенденции развития гражданского законодательства в направлении введения единого ограниченного вещного права для всех юридических лиц, в отношении которых исключена возможность обладания имуществом на праве собственности.
В связи с этим предлагается внести изменения в нормы законодательства, в настоящий момент предусматривающие передачу государственным корпорациям имущества в собственность. Как следствие, корректировке должны подвергнуться и нормы законодательства о приватизации государственного имущества, поскольку особенности процедуры преобразования государственной корпорации в открытое акционерное общество (касающиеся удовлетворения требований кредиторов, передачи имущества в собственность акционерного общества, а выпускаемых акций - в собственность учредителя) позволяют определить такое преобразование как самостоятельный способ приватизации государственного имущества.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в расширении теоретических представлений о юридических лицах, создаваемых в формах некоммерческих организаций, развитии науки гражданского права, а также формировании новых подходов к раскрытию гражданско-правовых категорий в правовой регламентации функционирования юридических лиц. Сформулированные в работе выводы и положения могут использоваться в целях совершенствования российского законодательства в направлении повышения эффективности механизма гражданско-правового регулирования статуса государственной корпорации и юридических лиц в целом, в правоприменительной практике, научной и преподавательской деятельности.
Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование выполнено и обсуждено на кафедре гражданского и семейного права ГОУ ВПО «Московская государственная юридическая академия имени O.E. Кутафина». Результаты исследования использовались автором в учебном процессе при проведении семинарских занятий по курсу «Гражданское право» в Московской государственной юридической академии имени O.E. Кутафина. Основные теоретические выводы и положения работы отражены в опубликованных научных статьях.
Структура диссертации определена предметом, целью и задачами исследования. Работа включает в себя: введение, три главы, объединяющие восемь параграфов, заключение, библиографию.
Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Ивашкина, Софья Геннадьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выявленные предпосылки возникновения в России государственной корпорации как самостоятельной организационно-правовой формы юридического лица показали, что к моменту ее появления сложился необходимый уровень развития экономических отношений, требующий участия в них государства. Отсутствие возможностей существующих юридических лиц реализовывать в процессе своей деятельности социальные, общегосударственные цели в качестве хозяйствующих субъектов стало основой формирования некоммерческой организации, выполняющей одновременно публичные и хозяйственные функции.
Анализ нормативных правовых актов федерального уровня, регулирующих гражданско-правовой статус государственных корпораций, свидетельствует об особом положении этих субъектов, создаваемых в стратегически важных сферах и осуществляющих социально значимую деятельность в масштабах всего общества и государства. Поставленные перед ними цели предполагают не извлечение прибыли, а решение социальных, экономических задач, которое только государственно-властными методами в условиях современной экономики решить невозможно. Эти цели отличают государственные корпорации от иных некоммерческих организаций, деятельность которых направлена на достижение более узких общественно полезных целей: благотворительных, культурных, образовательных и пр. Кроме того, государственным корпорациям предоставляются широкие возможности для участия в гражданском обороте, они наделяются государством значительным объемом имущества, необходимым для осуществления ими деятельности, в том числе и предпринимательской, что также не совсем характерно для некоммерческих организаций.
Возможность наделения государственных корпораций отдельными государственно-властными полномочиями наряду с некоммерческой целью создания обусловливают их специальную гражданскую правоспособность. Государственные корпорации представляют собой уникальную организационно-правовую форму юридического лица, позволяющую наиболее оптимальным образом достигать поставленные перед ними цели. Являясь в достаточной степени автономными образованиями, они обеспечивают участие государства в тех областях отношений, в которых необходимость такого участия продиктована социальной значимостью таких отношений, а также отсутствием иных субъектов, желающих выполнять затратные долговременные проекты. Организационная структура и имущественная обособленность государственных корпораций, порядок ведения ими деятельности, установленный законами об их создании, создает условия для более оперативного и эффективного управления государственной собственностью по сравнению с государственными органами власти и иными созданными государством юридическими лицами. При этом децентрализация управления, которая характеризует появление государственных корпораций, является общемировой тенденцией, направленной на оптимизацию регулирования не только административной, но и экономической, и правовой сфер общественных отношений.
Представляется, что планируемое законодателем упразднение организационно-правовой формы государственной корпорации является необдуманным 5 решением, поскольку не учитывает общественных потребностей в существовании подобных лиц, обладающих публично-правовой природой и создаваемых в отраслях экономики, требующих значительных первоначальных инвестиций либо опосредованного государственного участия. Кроме того, в случае установления в ГК РФ исчерпывающего перечня некоммерческих организаций и исключающего из их числа государственные корпорации, остается непонятным, в каких организационно-правых формах они должны будут осуществлять свои функции. Думается, что ответ на этот вопрос в настоящее время дать невозможно, поскольку реорганизация Роснанотеха указывает на то, что цели, которые им реализуются, только одним коммерческим либо некоммерческим юридическим лицом достигнуты быть не могут.
Анализ законодательства, регламентирующего гражданско-правовой статус государственной корпорации, осуществленный в процессе подготовки работы, показывает, что его правовое регулирование получило определенное развитие со времени принятия первых нормативно-правовых актов о создании рассматриваемых лиц. Это касается унификации статуса государственных корпораций в целом, устранения пробелов в вопросах управления, осуществления функций, контроля над деятельностью государственных корпораций со стороны государства. Тем не менее, ряд проблем правового регулирования государственных корпораций сохраняется и требует законодательного разрешения.
Проведенное исследование позволило автору сформулировать предложения по совершенствованию действующего законодательства о государственных корпорациях, касающиеся уточнения понятия данной организационно-правовой формы юридического лица, порядка создания, оснований и последствий прекращения государственных корпораций, необходимости дополнительной регламентации порядка совершения ими крупных и иных сделок, определения правового режима имущества.
Автор надеется, что диссертационное исследование гражданско-правового статуса государственной корпорации, и сформулированные в нем теоретические выводы и практические рекомендации будут способствовать качественным позитивным изменениям его нормативно-правового регулирования.