Гражданско-правовое регулирование туристской деятельности в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Ткаченко, Ольга Викторовна
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Ткаченко, Ольга Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТУРИСТСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК ПРЕДМЕТ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ
1.1 .Гражданско-правовые основы понятия «туристская деятельность».
1.2.Субъекты гражданских правоотношений в сфере туристской деятельности.
1.3.Исторический очерк развития туристского законодательства и органов управления туризмом
ГЛАВА 2. ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОТНОШЕНИЙ МЕЖДУ СУБЪЕКТАМИ ТУРИСТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
2.1.Гражданско-правовой договор — как правовая основа отношений между туристской фирмой и туристом.
2.2.0бязательственное право в туроператорской и турагентской деятельности.
2.2.1 Договор поручения.
2.2.2.Договор комиссии.
2.2.3 .Агентский договор.
2.2.4.Договор коммерческой концессии.
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ
ОТВЕТСТВЕННОСТИ ТУРИСТСКИХ ФИРМ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гражданско-правовое регулирование туристской деятельности в Российской Федерации»
Актуальность исследования. В последние годы в России стали уделять большое внимание развитию туризма. Перспективы развития туристского комплекса России во многом зависят от усиления государственного регулирования туристской сферы на общенациональном уровне, которое должно сочетаться с современной стратегией продвижения региональных туруслуг.
Географическое положение России, как части европейского, так и азиатского континентов является тем фактором, который позволяет сохранять ее туристскую самобытность и привлекательность для туристов всего мира. Вместе с тем, успехов Российская Федерация сможет достигнуть только при условии изменения отношения к туризму не только со стороны гражданского общества, но и самого государства.
В соответствии с положениями Гаагской декларации по туризму (1989)1, а также мировым опытом туризм может и должен быть эффективным средством содействия социально-экономическому росту государства (в том числе и России), при условии одновременного принятия необходимого комплекса мер для решения наиболее срочных и приоритетных задач.
Неотъемлемой частью государственной политики в области международного туризма должно быть тесное сотрудничество России в сфере туризма со всеми странами мира. В этой связи интересен опыт, как развитых в туристском отношении стран (Франции, США, Испании, Италии), так и достижения развивающихся государств, сделавших туризм основой их национальной экономики. Именно такое сотрудничество позволит создать в России туристскую индустрию, отвечающую требованиям самых изысканных потребителей туристских услуг.
1 Уваров В.Д., Борисов К.Г. Международные туристские организации: Справочник. -М.: Международные отношения, 1990.
Целью государственной политики в сфере туризма является создание в Российской Федерации современной высокоэффективной и конкурентоспособной туристской индустрии, обеспечивающей, с одной стороны, широкие возможности для удовлетворения потребностей российских и иностранных граждан в туристских услугах, а с другой -значительный вклад в развитие экономики страны, в том числе за счет налоговых поступлений в бюджет, притока иностранной валюты, увеличения количества рабочих мест, сохранения и рационального использования культурного и природного наследия.
Конституция РФ определила, что «Российская Федерация -социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека»1.
К числу условий обеспечивающих достойную жизнь граждан относится и развитие сферы досуга, частью которого является социальный туризм. Население страны вынуждено адаптироваться к перегрузкам современного интенсивного производства в условиях рыночной экономики, и нуждается в восстановлении физических и психологических сил. Положение осложняется тем, что часть населения почти полностью выпала из туристского обслуживания в связи с трудным материальным положением. Оздоровительный, лечебный и познавательный туризм исключен из образа жизни многих, что, безусловно, сказывается на здоровье нации, производительности труда. Социальный же туризм предусматривает предоставление услуг школьникам, студентам, пенсионерам, инвалидам за счет финансирования из бюджета государства.
Для нормального развития туристской индустрии необходимо действующее туристское законодательство. В связи с этим основной целью законодательных органов должна быть деятельность по объединению
1 Конституция Российской Федерации, принята всенародным голосованием 12.12.93г., с изм. от 09.06.01г. //Российская газета. 1993. 25 декабря, ст.7 юридических правил и процедур, касающихся туризма, во всеобъемлющее законодательство, предусматривающее совершенствование и проведение в жизнь туристских законов.
Основными задачами правотворческих органов на современном этапе должно являться:
- разработка современного законодательства, соответствующего принципам Конституции Российской Федерации и Гражданского кодекса Российской Федерации, нормам и принципам Европейского Союза, рекомендациям Всемирной туристской организации;
- создание правовой среды, обеспечивающей развитие внутреннего и въездного туризма, как прибыльной отрасли российской экономики;
- обеспечение гарантий качества предоставляемых услуг в сфере туризма;
- защита прав и интересов туристов и организаций туристской индустрии;
- создание нормативно-правовой базы, способствующей устойчивому развитию туризма.
Несмотря на то, что отношения социально-культурного сервиса и туризма являются одной из прогрессивных составляющих современной экономической жизни, гражданско-правовое регулирование данной сферы нуждается в дополнении и изменении. В советское время законодательная база в сфере сервиса и туризма была представлена нормативными актами, регулирующими только идеологически обоснованные виды туризма: самодеятельный, детский, курортный, семейный, спортивный. В перестроечный и постперестроечный период законодатель обратил внимание на туристские отношения в свете перехода России к новым условиям экономического развития и главным его творением стал Федеральный Закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»1.
1 Федеральный закон РФ от 24.11.96 г. N 132-ФЭ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» (в ред. от 10.01.03г.) //СЗ РФ. 1996. №49. Ст. 5491.
Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» ознаменовал собой новую веху в правовом развитии туризма. Он стал основой, стержнем правовой системы в сфере туризма. Это единственный специальный нормативно-правовой акт, обладающий высшей юридической силой в области туристских отношений.
Многие нормы туристского Закона — нормы прямого действия, не требующие для их исполнения принятия иных нормативно-правовых актов. Однако, несмотря на то, что в целом Закон стал правовой основой отношений в сфере туризма и создал предпосылки для развития федерального и регионального туристского законодательства, его содержание далеко от совершенства и требует дальнейшего корректирования и дополнения с учетом развивающихся туристских отношений.
Сказанное определяет актуальность и практическую значимость диссертационной работы, необходимость научного осмысления и теоретической разработки темы.
Первые серьезные разработки в теории правового регулирования туристской деятельности в российской науке возникли одновременно с массовым развитием туристской индустрии в Российской Федерации — в начале 90-х годов.
Значительные попытки заложить основы такого нового направления гражданского законодательства - как туристского, были предприняты Н.И. Волошиным, Я.Е. Парцием, М.М. Марининым, B.C. Сениным, Е.Л. Писаревским и другими. Именно названные ученые впервые обратили внимание читающей страны на проблемы правового обеспечения туризма.
На сегодняшний момент, несмотря на десятилетний опыт развития туристской индустрии в России, проблема правового регулирования туристской деятельности остается не в полной мере разработанной. Это связано не только с отсутствием интереса федеральных законодательных органов власти к туристским правовым проблемам, но и попустительской политикой региональных органов власти в процессе пользования природными ресурсами при отсутствии местной законодательной базы.
Цель диссертационного исследования заключается в комплексном анализе различных аспектов гражданско-правового регулирования туристской деятельности и в разработке предложений перспективного развития туристской деятельности посредством планирования и законодательного регулирования.
Для достижения целей, поставленных в диссертационной работе, потребовалось решить следующие задачи:
- представить системную характеристику гражданско-правового обеспечения туристской деятельности;
- обобщить накопленный в данной области опыт юридической науки и практики;
- определить авторскую позицию по ряду дискуссионных вопросов;
- исследовать проблематику обязательственных отношений в сфере туристской деятельности;
- внести предложения и рекомендации, направленные на развитие туристского законодательства.
Предметом исследования является гражданское законодательство в области туристских отношений.
Теоретическую базу диссертации составили монографии, научные статьи в юридических и туристских журналах, газетах, отечественных и зарубежных теоретиков и практиков. Анализ отечественной литературы и практики показал неразработанность понятийного аппарата, отсутствие системного подхода и научной методологии обоснования характера правового регулирования туризма.
Отсутствие методологической базы и недостаточность методических разработок проблемы правового регулирования развития туризма и возможность практического применения результатов исследования в принятии законов о туризме на федеральном и региональном уровнях, в составлении Программ развития туризма, придают исследованию актуальность.
В работе использованы исследования отечественных и зарубежных ученых по проблеме развития и правового регулирования туристской деятельности в условиях рынка: Н.И. Волошина, В.Г. Гуляева, Г.М. Дехтярь, И.В. Зорина, E.H. Ильиной, Н.И. Кабушкина, В.А. Квартальнова, М.М. Маринина, Г.А. Папиряна, Я.П. Парций, E.JI. Писаревского, Р.Ю. Поповой, В.Б. Сапруновой, B.C. Сенина, В.И. Сергеева, Д.М. Сорк, A.A. Терещенко, Г.С. Усыскина, Дж.Р. Уокера, А.Д. Чудновского и других.
Информационной базой работы послужили статистические данные Департамента по поддержке и развитию среднего, малого предпринимательства и туризма Администрации Астраханской области о развитии туризма и туристского законодательстве в Астраханской области, данные туристских агентств и адвокатских контор г. Астрахани, вторичная информация из периодической печати («Юрист», «Собрание законодательства Российской Федерации», «Российская газета», «Российская юстиция», «Законодательство»), нормативно-правовая информация в информационно-правовой системе «Гарант», информационной системе «Консультант — плюс», информация о туристской деятельности в России и за рубежом в сети «Internet».
Методологическую основу диссертации составили основные категории диалектики, труды отечественных и зарубежных ученых (юристов, политологов, экономистов), специальная литература, нормативный материал. В процессе написания диссертации использовались такие методы, как: формально юридический, системный, сравнительный, социологический (анкетирование руководителей туристских фирм, социологический опрос туристов и сотрудников туристских фирм), логический, исторический и др.
Научная новизна исследования определяется поставленными выше целями и задачами, стремлением диссертанта к новому осмыслению предмета, сосредоточением внимания на наиболее важных и актуальных вопросах в свете преобразований, произошедших в туристской сфере.
С учетом современных реалий и процессов упор сделан на следующие ключевые аспекты:
- характеристика туристской деятельности как предмета гражданско-правового регулирования;
- определение специфики субъектов гражданских правоотношений в сфере туристской деятельности;
- анализ действующего Закона о туристской деятельности и проекта нового Закона о туризме;
- характеристика договорных отношений между туристской фирмой и туристом;
- разработка типового туристского договора;
- определение особенностей гражданско-правовых договоров, заключаемых между туроператорами и турагентами.
Исследование этих и других вопросов направлено на преодоление негативных явлений, тормозящих развитие туристской индустрии в России, как одной из основных отраслей экономики.
Содержащиеся в диссертации выводы, предложения, теоретические обобщения представляются автору достаточно обоснованными, отражающими современное состояние юридической науки и практики, обладающими необходимой степенью новизны и самостоятельности.
Основные положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие основные положения и выводы, определяющие актуальность и новизну диссертации: 1. В целях формирования полного представления о сущности туристских отношений сформулировано авторское понятие туристской деятельности - как деятельности по формированию, продвижению и реализации либо по продвижению и реализации туристских услуг, либо сопутствующей им деятельности, осуществляемой на основании лицензии юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем.
Правоотношения, возникающие между туристом и турфирмой, туроператором и турагентом относятся к гражданско-правовым. Установлена неопределенность полномочий в регулировании туристской деятельности между Российской Федерацией и субъектами РФ. Представляется, что туристская деятельность должна относится к предмету совместного ведения федерации и субъектов, с приоритетом федерации в определении туристской политики.
В связи с неопределенностью вида гражданско-правового договора, который следует заключать туристской фирме с туристом, возникает необходимость обозначить основные тенденции развития договорных туристских отношений. Так, в ГК РФ определено, что туристское обслуживание осуществляется на основе договора возмездного оказания услуг, в то время как в специальном туристском Законе говорится о реализации туристского продукта на основе договора купли продажи.
Установлена недостаточность существенных условий туристского договора, определенных законом, и неопределенность категории «информация о программе пребывания и маршруте путешествия». Предлагаем считать существенными условиями договора условия и порядок бронирования туристских услуг; положения об обязательном страховании туристов; порядок применения скидок на туристские услуги; порядок определения возмещения, удерживаемого с туриста за односторонний отказ от договора.
Предлагается включить в основной текст договора поручения положения об уполномочии турагента (доверенности на представительство перед третьими лицами), что используется в агентском договоре, когда турагент выступает в гражданском обороте от имени и за счет туроператора, без отдельной доверенности на представительство.
7. Предлагаем в целях конкретизации прав, обязанностей и ответственности субъектов туристской деятельности, указывать в договоре об оказании туристских услуг на ответственность турагента за качество и своевременность оказания туристских услуг, одновременно, с предоставлением турагенту права регрессного требования к туроператору.
8. Доказывается возможность несения безвиновной ответственности турфирмы перед туристом за некачественное предоставление услуг, с возмещением материального и морального вреда. Предлагается методика расчета средней величины, от которой суд сможет исходить при определении размера компенсации в каждом конкретном случае.
Научное и практическое значение. Полученные результаты могут быть использованы при дальнейшей разработке проблематики правового регулирования туристской деятельности; в учебном процессе специальности 230500 «Социально-культурный сервис и туризм» в соответствующих разделах дисциплин «Законодательство в области туризм», «Туристские формальности»; в научно-исследовательской работе; для повышения уровня грамотности работников туристских фирм и туристов в сфере правовой обеспеченности туристской деятельности, договорных отношений в сфере туризма.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в ряде публикаций автора, докладывались на научно-практических профессорско-преподавательских конференциях Астраханского государственного технического университета /2001-2004 г. г./; Международной научно-практической конференции «Проекты и программы социальной поддержки населения средствами туризма» /г.Астрахань, июнь 2002г./; IV - V Международных научно-практических конференциях «Туризм: подготовка кадров, проблемы и перспективы развития» /г. Москва, март 2002г., март 2003г./; Научной конференции «Предпринимательский прорыв в XXI веке в г. Астрахани» /г.Астрахань, июнь 2003г./.
Структура диссертации продиктована логикой исследования и включает в себя введение, три главы и пять параграфов, охватывающих наиболее важные направления темы, заключение, список использованной литературы, приложение.
Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Ткаченко, Ольга Викторовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования были сделаны следующие выводы и предложения:
1. В целях формирования полного представления о сущности туристских отношений сформулировано авторское понятие туристской деятельности - как деятельности по формированию, продвижению и реализации либо по продвижению и реализации туристских услуг, либо сопутствующей им деятельности, осуществляемой на основании лицензии юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем. В данном определении содержатся обязательные признаки присущие туристской деятельности: осуществление туристской деятельности только на основании лицензии; определение видов туристкой деятельности (туроператорской и турагентской); отнесение к туристской деятельности сопутствующих видов деятельности (деятельность связанная с покупкой билетов, получением визы).
2. Реализуя конституционное право на отдых, гражданин самостоятельно решает вопрос о выборе способа и вида отдыха, туристской фирмы, средства размещения и т.д. В этом случае не возникают отношения власти и подчинения между гражданином и каким-либо государственным органом либо частной фирмой, оно характеризуется юридическим равенством сторон. Поэтому исследуемое отношение является гражданско-правовым.
3. Установлена неопределенность полномочий в регулировании туристской деятельности между Российской Федерацией и субъектами РФ. При решении данного вопроса необходимо руководствоваться нормами Конституции РФ, отнесшими социальную сферу к совместному ведению федерации и субъектов. Туризм - явление социальное, требующее хорошего знания и учета местных природно-климатических, историко-культурных, экономических условий, обычаев и традиций, инфраструктуры, в связи с чем, развитие туристской деятельности возможно при сочетании федерального и регионального ведения, при безусловном первенстве федеральной политики в области туризма.
4. В силу прямого указания Гражданского Кодекса РФ туристская деятельность (туристское обслуживание) осуществляется на основе договора возмездного оказания услуг (ч.2 ст.779) .
5. К существенным условиям туристского договора относится информация о программе пребывания и маршруте путешествия, которая должна включать в себя: положения о маршруте путешествия с указанием пунктов начала и окончания, значимых промежуточных пунктов; о виде транспортного средства, используемого при перевозке туристов; информацию о трансфере (проезд от аэропорта, вокзала к конечному пункту назначения и обратно); информацию о размещении (наименование, месторасположение и категорию гостиницы, вид номера в средстве размещения); информацию о питании (тип предприятия питания и вид питания); информацию об экскурсионной программе (наименование и количество экскурсий); информацию о страховке (вид страховки и наименование страховой компании); информацию о скидках применяемых по данному туру. Представляется необходимым отнести к числу существенных условий порядок бронирования туристских услуг, содержащий информацию, о том, какой процент от стоимости путевки должен заплатить турист для подтверждения бронирования; право туриста на отказ от забронированного тура и санкции за отказ; сроки подтверждения бронирования, внесения полной стоимости путевки. При заключении договора необходимо в числе обязанностей туристской фирмы обозначить «страхование туристов», и при описании программа пребывания необходимо указывать вид страхования и наименование страховой компании. К существенным условиям необходимо отнести и порядок применения скидок и льгот на туристские услуги, чтобы ограничить их произвольное применение, которое нарушает публичность договора и равенство условий договора, в связи с тем, что
ДГ одинаковые туры для разных туристов могут оказаться не равнозначными по стоимости.
6. Представляется возможным включить доверенность на представительство в текст договора поручения. В ч. 1 ст. 185 ГК РФ закреплено, что доверенность — это «письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьим лицом», таким образом, в законе прямо не сказано, что доверенность должна оформляться отдельным документом, имеется лишь указание на письменный характер доверенности. В ч.5 ст. 185 ГК РФ определяется, что «доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя . с приложением печати этой организации». Соответственно, если договор поручения заключить в письменной форме с подписью руководителя предприятия и печатью, то появляется возможность включить доверенность в основной текст договора.
7. В связи с возложением на турагента ответственности перед туристом за качество услуг, формируемых туроператором, необходимо внести в Федеральный Закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» положения о регрессной ответственности
Ь туроператора перед турагентом при поручении туроператором турагенту обязанностей по реализации туров и оформлении туристской документации.
8. Учитывая возрастающие проблемы безопасности жизни, здоровья и имущества туристов включить в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в РФ» положения о безвиновной ответственности туристской фирмы за причинение вреда туристам и обязанность туристской фирмы осуществлять страхование гражданско-правовой ответственности. В целях установления единообразной практики определения размеров компенсации морального вреда туристам, необходимо внести изменения в Постановление Пленума
Верховного Суда РФ от 20.12.94г. «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда» с указанием методики определения размера компенсации морального вреда: установить базовый размер компенсации вреда, посредством подсчета общей суммы компенсаций морального вреда по туристским спорам за определенный отчетный период, полученную сумму разделить на количество исследованных судебных решений и получится средний размер компенсации, от которого суд сможет исходить при вынесении решений в каждом конкретном случае.