Договор возмездного оказания услуг в сфере туристического обслуживания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Соловьев, Сергей Леонидович
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Соловьев, Сергей Леонидович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ВОЗМЕЗДНОГО ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ПО ТУРИСТИЧЕСКОМУ ОБСЛУЖИВАНИЮ.
§ 1. Понятие и правовое регулирование договора.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Договор возмездного оказания услуг в сфере туристического обслуживания»
Актуальность темы диссертационного исследования на сегодняшний день обусловлена коренными изменениями общественной жизни в нашей стране. Гражданский Кодекс Российской Федерации (далее ГК РФ), принятый вслед за Конституцией РФ, ввел ряд новых институтов, закрепил основные принципы гражданского права, значительно расширил круг субъектов и объектов правоотношений.
В этих условиях особое значение среди нововведений, закрепленных в разделе IV ГК РФ, приобрел особый тип договора - договор возмездного оказания услуг. Сфера услуг, несомненно, специфическая область, поскольку предоставляющие их организации, а также граждане, призваны удовлетворить большинство материальных и духовных потребностей1. Расширение потребления услуг в экономически развитых странах называют одним из самых значительных явлений экономической жизни нашего времени. Деятельность по оказанию услуг простирается не только на сферу удовлетворения социальных, бытовых, духовных человеческих потребностей, но и затрагивает потребности каждого человека на отдых (ч. 5 ст. 37 Конституции РФ). В связи с потребностью в отдыхе все больше и больше людей, отправляясь в путешествия, обращаются в специализированные организации - туристские фирмы, главная цель деятельности которых заключается не только в предоставлении услуг по размещению, перевозке, питанию, организации экскурсионных программ, предоставлении услуг гидов-переводчиков и т.д., но и извлечение прибыли за их оказание.
Широкое развитие туризма и сферы услуг в этой области привело к необходимости разработать и принять новые правовые акты, которые регулировали бы гражданско-правовые отношения, возникающие в
1 См.: Кабалкин А.Ю., Брычеева Л.И. Услуги населению: правовое обеспечение. -М., 1988.-С. 7. указанной сфере. Это обусловлено тем, что туристическое обслуживание в России отличалось своеобразием правового регулирования. Указом Президента РФ от 22 декабря 1995 г.1 была одобрена Концепция реорганизации и развития туризма в Российской Федерации, в которой констатируется межотраслевой характер сферы туризма. Указ признал приоритетной задачей государства оказание всемерной поддержки отечественным туристским организациям в реализации Федеральной целевой программы утвержденной постановлением Правительства РФ от 26 декабря 1996 г.2, и развитие туризма в Российской Федерации. В числе мер по реализации этой цели были поставлены задачи по созданию нормативной правовой базы развития туризма с учетом отечественного и зарубежного опыта и правовой практики.
Актуальность исследования договора возмездного оказания услуг в сфере туризма обусловлена также следующими обстоятельствами.
Во-первых, необходимостью всестороннего теоретического изучения данной проблемы на основе действующих правовых актов, ГК РФ и Федерального закона "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" (далее Закон об основах туристской деятельности), в которых имеются пробелы и противоречивые положения. Во-вторых, отсутствии в законе единого мнения по поводу определения понятий "туроператор" и "турагент" и соответствующих видов деятельности. В-третьих, потребностью в разработке рекомендаций по содержанию договора возмездного оказания туристских услуг, а также применения и распределения мер гражданско-правовой ответственности между турагентами и туроператорами. В-четвертых, несмотря на легальное закрепление услуги в качестве объекта гражданских прав, современное российское гражданское право определения понятия "услуга" не дает.
1 См.: СЗ РФ. - 1995. - № 52. - Ст. 5137.
2 См.: СЗ РФ. - 1996. - № 11. - Ст. 103 8.
3 СЗ РФ. - 1996. -№ 49. - Ст. 5491, в ред. ФЗ от 10.01.2003 г. № 15-ФЗ // СЗ РФ. -2003. - № 2. - Ст. 167 и ФЗ от 22.08.2004 г. № 122-ФЗ // СЗ РФ. - 2004. - № 35. - Ст. 3607.
Все вышесказанное предопределило необходимость всестороннего теоретического исследования проблем, связанных с договором возмездного оказания услуг в сфере туризма, и разработку на этой основе предложений и рекомендаций по совершенствованию действующего гражданского законодательства и практики его применения.
Указанные обстоятельства, свидетельствующие об актуальности проблемы и обусловили выбор темы настоящего исследования.
Степень научной разработанности темы. Гражданское законодательство регулирует значительное количество договоров, опосредующих обязательства по оказанию услуг (договоры поручения, комиссии, перевозки, хранения и др.), однако отношения по оказанию туристских услуг носят многоотраслевой характер, а само понятие «туристская услуга» в теории гражданского права не выработано и в достаточной степени не исследовано. Ранее вопросы правового регулирования услуг были предметом исследования таких ученых-цивилистов, как Т.Е. Абова, С.С. Алексеев, H.A. Баринов,, С.Н. Братусь, С.Э. Жилинский, О.С. Иоффе, Н.С. Ковалевская, М.В. Кротов, К.К. Лебедев, A.JI. Маковский, И.Б. Новицкий, А.Н. Ошноков, И.А. Покровский, В.Ф. Попондопуло, Б.И. Пугинский, Н.В. Рабинович, В.А. Рахмилович, О.Н. Садиков, К.С. Свиридов, A.A. Собчак, P.O. Халфина, С.А. Хохлов, В.В. Чубаров, Е.Г. Шаблова, В.П. Шахматов, Г.Ф. Шершеневич, Е.Д. Шешенин, и др.
В последние годы общие вопросы правового регулирования обязательств по оказанию услуг, включая и ряд проблем в сфере туризма и туристской деятельности исследовались такими учеными цивилистами, как: М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, А.Ю. Кабалкин, H.H. Волошин, Я.Е. Парций, E.JI. Писаревский, А.П. Сергеев, Н.В. Сирик, Ю.К. Толстой, О.М. Щуковская, В.Ф. Яковлев и др. Отдавая должное результатам проведенных ранее исследований, положения и выводы которых сохраняют свою актуальность и научную значимость, следует отметить, что в целом избранная тема еще не получила комплексного научного осмысления.
Цель исследования состояла в комплексном анализе договорного регулирования возмездного оказания туристских услуг и разработке предложений по совершенствованию действующего гражданского законодательства и правоприменительной практики. Для ее достижения были поставлены и решены следующие задачи: проанализировать действующее законодательство и иные нормативные правовые акты, регулирующие деятельность по оказанию туристских услуг;
- дать определение гражданско-правового понятия договора оказания туристских услуг и определить его место в системе отдельных видов гражданско-правовых обязательств;
- исследовать особенности заключения, изменения и прекращения договора возмездного оказания услуг в сфере туризма;
- проанализировать содержание договора;
- выявить особенности гражданско-правовой ответственности сторон по договору возмездного оказания туристских услуг;
- разработать и обосновать предложения по совершенствованию законодательства в сфере туристской деятельности, и практики его применения.
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в связи с оказанием возмездных услуг в сфере туристской деятельности.
Предмет исследования - нормы гражданского законодательства, регулирующие деятельность по оказанию туристских услуг, непосредственно сам договор возмездного оказания туристских услуг.
Методологическую основу диссертационного исследования составляют современные методы научного познания, включая гносеологический, диалектический, системно-структурный, логический, сравнительно-правовой, методы анализа и толкования правовых актов и др.
Нормативную и эмпирическую базу работы составили Конституция Российской Федерации, ГК РФ, Закон об основах туристской деятельности, Закон РФ "О защите прав потребителей"1 и другие нормативные правовые акты, а также международные документы по туризму: Манильская и Гаагская декларации по туризму, Соглашение о сотрудничестве в области туризма, заключенное в рамках СНГ, Директивы Европейского Экономического Союза "О путешествиях, отпусках и поездках, включающих все". При подготовке диссертационного исследования с целью уточнения ряда положений и выводов использовалось законодательство некоторых стран К СНГ и статистические данные Федерального агентства по туризму РФ.
Научная новизна диссертации. Настоящая диссертационная работа является фундаментальным комплексным исследованием договорных обязательств возмездного оказания туристских услуг населению в условиях функционирования новейшего законодательства. В частности, в работе определено понятие и юридическая природа договора, выделены общие и отличительные признаки в сравнении с другими гражданско-правовыми соглашениями, дана характеристика его содержания и формы, выявлены пробелы и противоречия в действующем законодательстве и ^ сформулированы предложения по его дальнейшему совершенствованию.
Предлагается авторский проект содержания стандартного договора возмездного оказания туристских услуг для использования в практической деятельности туристских фирм.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Правовой режим договорного обязательства по оказанию туристских услуг соответствует договорной модели возмездного оказания услуг (гл. 39 1:4/ ГК РФ) с характерными особенностями заключения, изменения и прекращения обязательств.
1 СЗ РФ. - 1999. - № 51. -ст.6287.
2. Предметом договора является оказание туристской услуги, предоставление которой возможно как в единственном числе, так и в комплексе (тур).
3. Туристская услуга представляет собой осуществляемую на возмездной основе профессиональную деятельность субъекта туристской индустрии, имеющую нематериальный полезный результат, который потребляется туристом одновременно с его предоставлением.
4. Тур - это комплекс не менее двух услуг по размещению, перевозке, питанию туристов, экскурсионные услуги, услуги гидов-переводчиков и иные услуги, предоставляемые туристу в зависимости от целей отдыха и путешествия.
5. Турист выражает свою волю о вступлении в правовые отношения с туроператором (турагентом) только путем подписания договора. Акцептом в этих видах отношений является подпись туриста в договоре возмездного оказания туристских услуг. Туристская путевка подтверждает оплату туристом услуги и не является письменным акцептом оферты туроператора (турагента) на заключение договора.
6. Размер удержания денежных средств туриста при его одностороннем отказе от договора должен определяться путем доказывания турфирмой фактически понесенных ею расходов по исполнению договора. Установление туристскими фирмами твердых штрафных неустоек при одностороннем отказе туриста от исполнения договора является неправомерным.
7. В целях правовой защиты туриста в стране (месте) временного пребывания, следует включить юридические услуги в страховой полис туриста.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней выводы и предложения могут быть использованы для дальнейших теоретических исследований, совершенствования действующего законодательства и правоприменительной практики в сфере оказания туристских услуг.
Результаты исследования могут быть использованы при чтении лекций по гражданскому и предпринимательскому праву, а также при подготовке и написании учебных и учебно-методических пособий в высших учебных заведениях юридического профиля.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре гражданского права и процесса Московского университета МВД России. Ее основные выводы и положения были нашли отражение в научных статьях автора и фондовых лекциях по курсу "Гражданское право".
Результаты диссертационного исследования обсуждались на следующих научно-практических конференциях: "Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел" (г. Москва, 2005 г.), "Гуманитарные проблемы современного общества" (г. Чита, 2005 г.), "Актуальные проблемы формирования и совершенствования норм общественных отношений" (г. Смоленск, 2006 г.), а также внедрены в практическую деятельность туристического агентства "Престиж" г. Смоленска.
По теме диссертации опубликовано четыре научные статьи.
Объем и структура диссертационной работы обусловлены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, приложения, списка использованной литературы и нормативных правовых актов.
Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Соловьев, Сергей Леонидович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать следующие научные выводы и предложения по совершенствованию гражданского законодательства в сфере туристской деятельности:
При коллизии правовых норм, содержащихся в любом нормативном акте, со статьями ГК РФ следует применять положения кодекса. Специальный правовой акт может устанавливать нормы, отличные от норм ГК РФ, только в том случае, если в самом Кодексе содержатся указания на это. Однако в Законе об основах туристской деятельности ни во введении, ни по тексту ГК РФ не упоминается, что повлекло за собой закрепление нечетких и даже противоречивых положений.
Содержание термина "обслуживание" значительно шире, чем понятие "услуга", ибо оно включает в себя оказание услуг, выполнение работ, продажу товаров в розницу и т.д. В этой связи обоснован вывод, что для обозначения действий, направленных на удовлетворение потребностей туриста в процессе туристского путешествия, следует применять термин "туристские услуги", а не "услуги по туристическому обслуживанию". Соответственно, договор, заключаемый между туристом и туроператором (турагентом) должен именоваться договором возмездного оказания туристских услуг.
И как следствие необходимость внесения изменений в ст. 10 Закона об основах туристской деятельности, изложив первый абзац статьи в следующей редакции: "Реализация туристских услуг осуществляется на основании письменного договора возмездного оказания услуг, по которому одна сторона - индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, осуществляющее туристскую деятельность, обязуется по заданию другой стороны - заказчика, оказать ему туристские услуги лично или при помощи третьих лиц, а последний обязуется оплатить представленные услуги в обусловленные договором сроки".
Нормативное регулирование договорных отношений по оказанию туристских услуг делится на гражданско-правовое и публично-правовое, а процесс реализации туристских услуг осуществляется при их воздействии.
Субъекты РФ не вправе принимать законы, регулирующие договорные отношения в сфере туристской деятельности, так как они регулируются нормами гражданского законодательства и Законом об основах туристской деятельности. Поэтому на территории субъектов РФ целесообразна разработка и принятие правовых актов в сфере туризма с учетом местных и региональных особенностей.
Рынок туристских услуг складывается стихийно и в условиях конкуренции и отсутствия надлежащей нормативной правовой базы договор призван устранить пробелы и противоречивые положения в правовом регулировании отношений в сфере оказания данных услуг.
Договор заключается только в письменной форме как отдельный документ, подписывается сторонами и удостоверяется печатью турфирмы. Путевка является неотъемлемой частью договора и подтверждает оплату туристом услуги. Туристский ваучер - документ, подтверждающий право туриста на соответствующие услуги, который предъявляется по месту их оказания принимающей стороне.
Основания изменения и прекращения договора регулируются различными нормативными правовыми актами и целесообразно указывать их в стандартном договоре возмездного оказания туристских услуг с учетом положений ст.ст. 408, 416, 417, 418, 419, 428, 450, 782 ГК РФ, ст. 10 Закона об основах туристской деятельности, ст. 29 Закона о защите прав потребителей.
Считаем целесообразным внести в ст. 10 Закона об основах туристской деятельности в Российской Федерации возможность одностороннего отказа туриста от исполнения договора.
Определение ответственности турфирмы зависит от типа договора заключенного между туроператором и турагентом.
Для освобождения туроператора (турагента) от ответственности, вследствие обстоятельств непреодолимой силы, необходимо доказать, что обстоятельство, помешавшее исполнению, наступило, несмотря на то, что стороной были приняты все необходимые и разумные меры для его предотвращения либо предупреждении наступления вредных последствий.
Ответственность туроператора (турагента) наступает за действия перевозчика, которые привели к существенному нарушению условий договора, с учетом положений ст. 794, 795 ГК РФ. При оказании туристских услуг применимы основания освобождения от ответственности, предусмотренные ст. 1067, 1083 ГК РФ.
Фактическое возмещение затрат должно производиться при одностороннем расторжении договора туристом, а ответственность туроператора (турагента) за причинение убытков туристу ограничиваться размером полной стоимости тура.
При возмещении вреда туристу необходимо учитывать как реальный ущерб, так упущенную выгоду, включая и компенсацию морального вреда.
Договор, заключенный туристской фирмой, в котором она освобождает себя от ответственности по основаниям, не предусмотренным законом, не имеет юридической силы. Турист в такой ситуации имеет право на подачу туристской организации претензии о взыскании убытков, неустойки и компенсацию морального вреда.
Ответственность туриста-заказчика по договору возмездного оказания услуг наступает в случаях:
- нарушения национального законодательства страны (места) временного пребывания;
- нарушения установленных правил использования, хранения или транспортировки товара;
- за вред, причиненный организатору путешествия;
- невыполнения условий об оплате по договору;
- неисполнения обязанностей, предусмотренных ст. 7 Закона об основах туристской деятельности.
Современное гражданское законодательство, несмотря на легальное закрепление услуги в качестве объекта гражданских прав, определения не дает. Это понятие в теории и на практике толкуется по разному и обладает множеством смысловых разновидностей. В работе дается авторское определение следующего содержания:
Услуга - это возмездная совокупность действий (деятельность) исполнителя, имеющая неовеществленный результат, который не может быть заранее гарантирован и сохранен, обладает качеством неустойчивости и направлен на удовлетворение потребностей заказчика в процессе этой деятельности.
Туристская услуга - осуществляемая на возмездной основе профессиональная деятельность субъекта туристской индустрии, имеющая нематериальный полезный результат, который потребляется туристом одновременно с его предоставлением.
На этом основании обоснованы предложения исключить понятие "турпродукт" из ст. 1 Закона об основах туристской деятельности, заменив его на термин "туристская услуга".
Возможно оказание как единичной туристской услуги, так и комплекса услуг (тура). Оказание таких услуг как перевозка, размещение, питание по отдельности может рассматриваться как оказание туристских услуг, в том случае, если стороной договора является субъект туристской деятельности. Если предметом договора является оказание двух и более услуг, в таком случае речь идет о туре. Предлагаем внести изменения в ст. 1 Закона об основах туристской деятельности, изложив понятие "тур" в следующей редакции: тур - это комплекс не менее двух услуг по размещению, перевозке, питанию туристов, экскурсионные услуги, услуги гидовпереводчиков и иные услуги предоставляемые туристу в зависимости от целей путешествия.
В силу обязательства, возникшего из договора возмездного оказания туристских услуг, сторонами такого соглашения являются - физическое лицо (лица) - турист и туристские фирмы (туроператоры, турагенты). Всвязи с отсутствием легального определения этих понятий в действующем законодательстве в работе обоснованы предложения об изменении ст.1 Закона об основах туристской деятельности, изложив дефиниции турагент, туроператор и турист в следующей редакции: туроператор - это юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, без образования юридического лица, который от своего имени на возмездной основе осуществляет формирование, продвижение и реализацию туристских услуг; турагент - это юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, без образования юридического лица, осуществляющий на возмездной основе продвижение и реализацию туристских услуг; турист - это физическое лицо, посещающее страну (место) временного пребывания в оздоровительных, познавательных, профессионально - деловых, спортивных, религиозных и иных целях без занятия оплачиваемой трудовой и иной деятельностью в период от 24 часов или не менее одной ночевки до одного года.
Перечень существенных условий договора возмездного оказания туристских услуг, содержащийся в ст. 10 Закона об основах туристской деятельности, изложить в новой редакции:
- достоверная информация о туристских услугах предоставляемых туристу;
- цена туристских услуг;
- права и обязанности сторон;
- дата и время начала и окончания путешествия, его продолжительность;
- информацию о программе пребывания и маршруте путешествия
- порядок встречи, проводов и сопровождения туристов;
- минимальное количество туристов в группе, срок информирования туриста о том, что путешествие не состоится по причине недобора группы;
- порядок страхования и условия безопасности туриста.
Обоснованы предложения о внесении изменений и дополнений в статьи Закона об основах туристской деятельности, регулирующие права и обязанности туроператора (турагента) и туриста. Исполнение прав и обязанностей по договору возмездного оказания туристских услуг обеспечивается как специальными мерами (способами обеспечения обязательств), так и общей системой мер организационного и правового характера, созданных законодателем для придания стабильности обязательственному праву, поддержания договорной дисциплины. К таким мерам относятся и меры гражданско-правовой ответственности за исполнение или ненадлежащее исполнение обязательств - возмещение убытков, компенсация морального вреда, выплата неустоек и т.п.