Гражданско-правовое регулирование частной детективной и охранной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Горовенко, Василий Викторович
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Горовенко, Василий Викторович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ И
ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЧАСТНОЙ СЫСКНОЙ И ОХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
§ 1. Понятие и сущность частной сыскной и охранной деятельности.
§ 2. Форма и виды частной сыскной и охранной деятельности.
§ 3. Правовое регулирование частной сыскной и охранной деятельности.
ГЛАВА II. ДОГОВОР НА ОКАЗАНИЕ СЫСКНЫХ ИЛИ
ОХРАННЫХ УСЛУГ.
§ 1. Понятие и специфические признаки договора на оказание сыскных или охранных услуг.
§ 2. Обязательство по оказанию сыскных или охранных услуг.
§ 3. Ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение договорного обязательства по оказанию сыскных или охранных услуг.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гражданско-правовое регулирование частной детективной и охранной деятельности»
Актуальность темы исследования. Частная сыскная и охранная деятельность за рубежом давно заняла прочное место в системе обеспечения безопасности государства и общества, защиты прав и законных интересов отдельных граждан и юридических лиц. В России ее формирование и развитие началось в конце 80-х - начале 90-х годов, и до настоящего времени не получило достаточного правового оформления.
Актуальность исследования данной проблемы с позиций юриспруденции вообще и цивилистики, в частности, определяется рядом факторов социально-экономического, политического, криминологического и нормативного порядка.
Переход экономики в России на рыночные отношения, развитие предпринимательства, трансформация отношений собственности, вызвали расширение социальной базы обеспечения безопасности физических и юридических лиц Зарождающийся класс частных собственников, ставший в последнее время наиболее частым объектом преступных посягательств, осознал настоятельную необходимость в привлечении дополнительных сил и средств для защиты своих прав и законных интересов.
Потребность граждан и юридических лиц в дополнительной защите принадлежащих им имущественных и неимущественных прав возникла не на пустом месте. Она вызвана тем, что, по свидетельству специалистов, переход к рыночным отношениям в России вызвал резкое обострение криминогенной ситуации, в частности, рост преступных посягательств на жизнь, здоровье и личную неприкосновенность граждан, а также преступных посягательств корыстного характера1. Отсюда падение
1 См., например: Суковаткин Н. Проблемы борьбы с криминальными явлениями в кредитно-финансовой сфере // Информационный бюллетень Главного информационного центра МВД России. - 1994. - № 11. - С. 51 и сл.; доверия населения к возможности правоохранительных органов остановить вал насильственных и корыстно-насильственных преступлений, захлестывающий нашу страну.
Указанные обстоятельства в значительной мере способствовали процессу становления и развития на территории Российской Федерации частных сыскных и охранных организаций, действующих в сфере гражданского оборота и предоставляющих на договорной основе соответствующие услуги по защите неимущественных и имущественных прав и законных интересов граждан и юридических лиц.
Государство также осознало, что без помощи негосударственных правоохранительных структур ему не удастся сбить волну преступности и обеспечить безопасность коммерческих организаций, их руководителей и членов их семей, индивидуальных предпринимателей, а также других участников гражданского оборота. В результате этого был принят Закон РФ от 11 марта 1992 года «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»,2 а также ряд подзаконных нормативных актов. С введением их в действие частные сыскные и охранные организации приобрели статус самостоятельного субъекта предпринимательской деятельности, призванного обеспечить общественную потребность по защите различных имущественных и неимущественных прав посредством оказания достаточно широкого спектра услуг.
Вместе с тем, практика применения указанного закона выявила ряд его недостатков, существенно тормозящих развитие сыскной и охранной
Обсуждение проблем борьбы с коррупцией (Семинар) // Государство и право. -1992. -№ Ю.-С. 146 и сл.
2 Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ. - 1992. -№ 2. Далее по тексту Закон «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» именуется Закон о частном сыске и охране. деятельности в нашей стране. В частности, в нем отсутствует понятие субъектов рассматриваемой деятельности; частным охранникам запрещено использовать огнестрельное оружие при осуществлении личной охраны; не предусмотрен такой вид охранной услуги как защита информации; не определен правовой статус сыскных и охранных организаций в случае их привлечения к охране правопорядка и так далее.
Устранение указанных недостатков правового регулирования невозможно без соответствующего научного изучения всех аспектов частной сыскной и охранной деятельности, в том числе ее гражданско-правовых основ.
Степень разработанности проблемы. Отдельные вопросы осуществления частной детективной и охранной деятельности в России и за рубежом освещались в работах В.И. Ярочкина, А.В. Крысина, М.Ф. Савелия, В.П. Мак-Мак, Ю.И. Ефанова и некоторых других авторов. Однако практически никто из них не рассматривал частный сыск и охрану как разновидность предпринимательской деятельности, уделяя основное внимание организационным вопросам и тактике действий детективов и охранников при осуществлении сыскной и охранной деятельности.
Объект исследования. Объект исследования составляют отношения, складывающиеся при осуществлении частной сыскной и охранной деятельности в России.
Предмет исследования. В предмет исследования входят: понятие частного сыска и охраны как разновидности предпринимательства; отношения, складывающиеся между контрагентами по договору сыскных или охранных услуг; законодательство, регулирующее указанную деятельность, и практика его применения.
Цели и задачи диссертационного исследования. Целями данного исследования является изучение сыскной и охранной деятельности как разновидности предпринимательства; выявление и обоснование специфических признаков, присущих частному сыску и охране и отличающих его от других видов предпринимательской деятельности; а также, характер и степень влияния выявленных признаков на отношения субъектов частного сыска и охраны со своими контрагентами по договору и с органами государственной власти.
Для достижения указанных целей, автор попытался решить следующие задачи:
-доказать, что частный сыск и охрана являются разновидностью предпринимательства;
-выявить общие и специфические признаки частного сыска и охраны как предпринимательской деятельности;
-дать определение частной охранно-сыскной деятельности как разновидности предпринимательства;
-определить принципы гражданско-правового регулирования рассматриваемой деятельности;
-решить вопрос о месте норм, регулирующих частную сыскную и охранную деятельность, в системе права;
-дать характеристику договорного соглашения на оказание сыскных или охранных услуг;
- исследовать содержание договорного обязательства по оказанию соответствующих услуг;
- определить понятие, формы и виды гражданско-правовой ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по оказанию сыскных или охранных услуг, основания и условия ее применения.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Для достижения целей и задач диссертационного исследования автор основывался на научных идеях и положениях, изложенные в работах: М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, А.В. Бенедиктова, В.В. Витрянского, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, Ф.И. Гавзе, Д.М. Генкина, В.П. Грибанова, Т.И. Илларионовой, О.С. Иоффе, О.А. Красавчикова, JI.O.
Красавчиковой, И.А. Покровского, В.Ф. Попондопуло, М.Н. Семякина, Г.А. Свердлыка, Ю.К. Толстого, P.O. Халфиной, Г.Ф. Шершеневича, В.Ф. Яковлева, а также других ученых-цивилистов и специалистов в области теории права.
Методологическую основу данного исследования составляет диалектический подход к рассмотрению процессов и явлений, а также системный, логический и сравнительный методы исследования. Кроме того, для изучения практики гражданско-правового регулирования частной сыскной и охранной деятельности применялись методы конкретных социологических исследований (наблюдение, опрос, изучение и анализ документов).
Научная новизна исследования. Несмотря на то, что со дня принятия Закона о частном сыске и охране прошло больше девяти лет, основная часть научных исследований до сих пор концентрируется вокруг тактики действий частных сыщиков и охранников, способов применения специальных средств и так далее. В то же время, к настоящему моменту наука гражданского права не располагает монографическими изысканиями, предметом которых выступало бы гражданско-правовое регулирование отношений частного сыска и охраны.
Именно это побудило автора к исследованию частной сыскной и охранной деятельности как разновидности предпринимательства, выявлению ее специфических черт, принципов правового регулирования, а также особенностей договорных отношений сторон в обязательстве по оказанию сыскных или охранных услуг.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Частная сыскная и охранная деятельность представляет собой разновидность предпринимательской деятельности, поскольку, подобно предпринимательству вообще, она: а) осуществляется субъектами частного сыска и охраны самостоятельно; б) на свой страх и риск; в) направлена на систематическое извлечение прибыли от оказания услуг; г) осуществляющие ее лица подлежат государственной регистрации в качестве предпринимателей. Поскольку в результате осуществления сыскной и охранной деятельности образуется особая потребительная стоимость в виде социально-полезного эффекта, постольку ее следует отнести к производственному предпринимательству.
2. Частный сыск и охрана являются особыми видами предпринимательской деятельности, поскольку обладают специфическими признаками, отличающими их от других разновидностей предпринимательства. Этими признаками являются: а) правоохранительный характер; б) особая совокупность услуг, предоставляемая субъектами частного сыска и охраны; в) специфические способы и средства, используемые при оказании сыскных и охранных услуг; г) своеобразный состав субъектов сыскной и охранной деятельности; д) специальные требования предъявляемые к работникам сыскных и охранных организаций; е) особый порядок лицензирования субъектов частного сыска и охраны.
3. Негосударственная правоохранительная деятельность частных сыскных и охранных организаций обладает следующими признаками: а) охранные и сыскные услуги оказываются заинтересованным лицам на возмездной договорной основе при помощи юридических мер; б) применяемые меры юридического воздействия должны соответствовать предписаниям законов или иных правовых актов; в) частная сыскная и охранная деятельность реализуется в установленном законом порядке с соблюдением определенных процедур для обеспечения реализации и защиты прав и законных интересов физических и юридических лиц; г) деятельность сыскных и охранных организаций обеспечивается не государственным принуждением, а мерами ответственности, вытекающими из гражданско-правовых обязательств сторон по договору сыска или охраны; д) деятельность сыскных и охранных организаций не должна нарушать права и законные интересы физических и юридических лиц.
4. Лицензия на право осуществления сыскной или охранной деятельности, представляет собой: а) юридический факт, в виде акта государственного органа; б) элемент юридического состава, который, наряду с фактом государственной регистрации, влечет возникновение у сыскных и охранных организаций специальной правоспособности.
5. Правовое регулирование в сфере частного сыска и охраны осуществляется в рамках отдельного гражданско-правового института, который представляет собой особую совокупность норм, регулирующих на основе ряда общеправовых, отраслевых (гражданско-правовых) и институционных принципов, имущественные и неимущественные отношения, возникающие при оказании сыскных или охранных услуг.
6. Принципами правового института, регулирующего отношения в сфере частного сыска и охраны, являются: а) конфиденциальность; б) взаимодействие сыскных и охранных организаций с правоохранительными органами; в) необходимость определенного профессионального уровня работников сыскных и охранных организаций; г) недопустимость применения способов и средств, нарушающих права и свободы граждан; д) ограниченное применение огнестрельного оружия и специальных средств.
7. Отношения между охранными и сыскными организациями и их клиентами формируются на основании гражданско-правовых договоров, являющихся основаниями возникновения соответствующих обязательств по возмездному оказанию услуг охранного и сыскного характера. Договоры сыска и охраны сформулированы следующим образом: а) по договору на оказание сыскных услуг одна сторона (исполнитель) по заданию другой стороны (заказчика) обязуется собрать, обработать и зафиксировать определенные в задании сведения на бумажном или ином носителе, а заказчик обязуется указанную услугу принять и оплатить; б) по договору на оказание охранных услуг одна сторона (исполнитель) обязуется по заданию другой стороны (заказчика) обеспечить неприкосновенность принадлежащих заказчику имущественных и неимущественных прав, а заказчик обязуется эту услугу оплатить.
8. Договор на оказание сыскных или охранных услуг характеризуется рядом признаков и представляет собой консенсуальное, взаимное, возмездное соглашение двух или более сторон, носящее фидуциарный, конфиденциальный и каузальный характер, совершаемое в письменной форме в пользу его участников или в пользу третьих лиц, содержание которого составляют такие существенные условия как предмет, цена и срок договора, а также меры ответственности сторон.
9. В случае ненадлежащего исполнения договора на оказание сыскных услуг сыскная организация отвечает перед заказчиком за передачу недостоверной или неполной информации, если не докажет, что ненадлежащее исполнение договора произошло вследствие обстоятельств непреодолимой силы, умысла или грубой неосторожности заказчика. В случае передачи собранных по заданию заказчика сведений третьим лицам, сыскная организация обязана возместить убытки заказчика, вызванные разглашением указанной информации.
В случае ненадлежащего исполнения договора на оказание охранных услуг охранная организация отвечает за причинение вреда жизни и здоровью заказчика, если не докажет, что причинение вреда жизни и здоровью, произошли вследствие непреодолимой силы, либо в результате умысла заказчика.
Охранная организация отвечает за утрату, недостачу или повреждение имущества заказчика, принятого под охрану, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение имущества произошли вследствие непреодолимой силы, либо из-за свойств имущества, о которых исполнитель, принимая его под охрану, не знал и не должен был знать, либо в результате умысла или грубой неосторожности заказчика.
В случае причинения вреда жизни, здоровью, имуществу третьих лиц при оказании охранных услуг, охранная организация несет ответственность в соответствии с главой 59 ГК РФ.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Изложенные в диссертации положения, выводы и предложения могут быть использованы:
- в законотворческой деятельности при совершенствовании законодательства о частной сыскной и охранной деятельности, а также ведомственных нормативных актов, регламентирующих деятельность сыскных и охранных организаций в частной правоохранительной сфере;
- при совершенствовании законодательства о видах и условиях договоров, опосредующих оказание сыскных и охранных услуг гражданам и юридическим лицам в частной правоохранительной сфере;
- в преподавании курса «Гражданское право» в юридических вузах и вузах системы МВД, на курсах обучения и повышения квалификации сотрудников частных сыскных и охранных организаций, а также для написания учебных пособий в процессе преподавания.
Апробация результатов диссертационного исследования.
Результаты настоящего диссертационного исследования прошли апробацию на кафедре гражданско-правовых дисциплин УрЮИ МВД России, где прошло ее обсуждение и рецензирование, и внедрены в практику преподавания курса гражданского права в УрЮИ МВД России и Тюменском юридическом институте МВД России, в частности, в виде лекции «Договоры на оказание сыскных и охранных услуг», а также в деятельность охранной организации ООО ЧОП «Деловые гарантии и безопасность» в виде типовых договоров на оказание охранных услуг, о чем имеются соответствующие акты о внедрении. Кроме того, основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:
1. Понятие частной охранно-сыскной деятельности // Юридический вестник. - 1999. - № 21. - 0, 5 п. л.
2. Договор оказания сыскных и охранных услуг // Юридический вестник. - 1999. - № 22. - 0, 6 п. л.
3. Правовое регулирование частной детективной и охранной деятельности // Юридический вестник. - 2000. - № 8. - 0,9 п.л.
Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Горовенко, Василий Викторович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволяет сделать ряд выводов теоретического и практического порядка относительно понятия и сущности частной сыскной и охранной деятельности, ее форм, видов, субъектного состава, а также особенностей правовых форм функционирования.
1. Частная сыскная и охранная деятельность представляет собой разновидность производственного предпринимательства и, соответственно, является самостоятельной, рисковой деятельностью, направленной на получение прибыли. Как вид производства, частная сыскная и охранная деятельность существуют в форме услуг, в результате оказания которых образуется особая потребительная стоимость в виде социально-полезного эффекта. Применительно к сыскной деятельности указанный эффект выражается в обеспечении реализации прав физических и юридических лиц на информацию, а охранной - в состоянии защищенности имущественных и неимущественных прав и законных интересов граждан и организаций.
2. Рассматриваемая деятельность обладает рядом специфических черт, отличающих ее от других видов предпринимательства. В частности, она носит правоохранительный характер', способствует удовлетворению общественной потребности посредством предоставления особой совокупности сыскных и охранных услуг; осуществляется при помощи специфических способов и средств; субъектами данной деятельности в настоящее время могут быть исключительно коммерческие организации, прошедшие специальную процедуру лицензирования; сотрудники охранных и сыскных организаций должны иметь российское гражданство.
3. Выявленные общие и специальные признаки частного сыска и охраны позволили сформулировать определение данной деятельности как разновидности предпринимательства.
Частная охранная и сыскная деятельность - это правоохранительная, самостоятельная, рисковая деятельность, направленная на получение прибыли от удовлетворения потребностей физических и юридических лиц по обеспечению реализации и защите имущественных и неимущественных прав и законных интересов, осуществляемая посредством оказания особой совокупности сыскных и охранных услуг при помощи специфических способов и средств, коммерческими организациями, получившими в специальном порядке лицензию, работники которых должны иметь российское гражданство.
4. Лицензия на оказание сыскных или охранных услуг представляет собой юридический факт, который является элементом фактического состава и влечет возникновение специальной правоспособности в виде права заниматься определенным видом деятельности, если данный соискатель лицензии удовлетворяет требованиям, предусмотренным в законе. В то же время лицензия может рассматриваться как документ, удостоверяющий факт прохождения сыскными и охранными организациями лицензионной процедуры и то обстоятельство, что данные лица удовлетворяет всем предусмотренным в законе требованиям.
6. Правовое регулирование частной сыскной и охранной деятельности осуществляется в рамках отдельного правового института предпринимательского права, которое является составной частью отрасли гражданского права и строится в соответствии с рядом принципов. В этой связи было предложено следующее определение данного института. Под правовым институтом, регулирующим частную охранно-сыскную деятельность, предлагается понимать особую совокупность норм, регулирующих на основе ряда общеправовых, отраслевых и институционных принципов имущественные и неимущественные отношения, возникающие при оказании сыскных или охранных услуг.
7. Основными принципами правового регулирования частного сыска и охраны в рамках правового института являются: конфиденциальность; взаимодействие частных сыскных и охранных организаций с правоохранительными органами; наличие определенного профессионального уровня работников сыскных и охранных организаций; ограниченного применения огнестрельного оружия и специальных средств; недопустимости применения способов и средств, нарушающих права и свободы граждан.
8. Отношения сторон по оказанию сыскных или охранных услуг облекаются в правую форму посредством гражданско-правового договора.
Так, по договору на оказание сыскных услуг одна сторона (исполнитель) по заданию другой стороны (заказчика) обязуется обеспечить реализацию права заказчика на информацию, посредством сбора, обработки и фиксации определенных в задании сведений на бумажном или ином носителе, а заказчик обязуется указанную информацию оплатить.
В свою очередь, договору на оказание охранных услуг одна сторона (исполнитель) обязуется по задания другой стороны (заказчика) обеспечить неприкосновенность, принадлежащих заказчику имущественных и неимущественных прав путем осуществления различных физических, организационных и технических мероприятий, а заказчик обязуется оплатить деятельность исполнителя.
Основные признаки и содержание рассматриваемого договора отражает следующее определение. Договор на оказание сыскных или охранных услуг представляет собой консенсуальное, взаимное, возмездное, взаимосогласованное соглашение двух или более сторон, носящее фидуциарный, конфиденциальный и каузальный характер, совершаемое в письменной форме в пользу его участников или в пользу третьих лиц, содержание которого составляют такие существенные условия как предмет, цена и срок договора, а также меры ответственности сторон.
9. Договорное обязательство по оказанию сыскных или охранных услуг, обладая той же структурой, что и любое другое гражданское правоотношение имеет, тем не менее, свои особенности.
Так, субъектами указанного обязательства являются исполнитель (сыскная или охранная организация) и заказчик (лицо, испытывающее потребность в соответствующих услугах).
Объектом обязательства по оказанию сыскных или охранных услуг является деятельность исполнителя, направленная на обеспечение реализации права на информацию (сыскная услуга), либо деятельность по защите имущественных и неимущественных прав (охранная услуга).
Содержание данного договорного правоотношения составляют права и обязанности его участников.
10. Исполнение обязательств по оказанию сыскных или охранных услуг основывается на принципах взаимного содействия, реального и надлежащего исполнения.
11. Договорное обязательство по оказанию сыскных или охранных услуг может прекратиться по соглашению сторон, а также в силу: а) предоставления отступного; б) новации; в) невозможности исполнения; г) издания акта государственного органа; д) смерти гражданина; ж) ликвидации юридического лица.
12. В случае ненадлежащего исполнения обязательства по оказанию сыскных или охранных услуг на неисправного должника может быть возложена гражданско-правовая ответственность. Так ответственность исполнителя можно определить как санкцию за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства, в виде возложения дополнительных договорных (внедоговорных) обязанностей по возмещению убытков, уплате неустойки, компенсации морального вреда.
В свою очередь, гражданско-правовая ответственность заказчика по рассматриваемому обязательству представляет собой санкцию за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства, в виде возложения дополнительной обязанности по уплате неустойки или возмещению убытков.
13. Как показывает практика, в обязательствах по оказанию сыскных или охранных услуг наиболее часто применяются штрафная и компенсационная формы ответственности. Штрафная форма ответственности реализуется в виде неустойки или путем взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами (если уплата неустойки не предусмотрена в договоре). Кроме того, если заказчиком по договору сыска или охраны является гражданин, он вправе потребовать компенсацию морального вреда в случае нарушения обязательства по оказанию сыскных или охранных услуг исполнителем.
В свою очередь, компенсационная форма ответственности представлена в обязательствах по оказанию сыскных или охранных услуг возмещением убытков, а также внедоговорного вреда, когда вред причиняется заказчику третьими лицами, либо исполнителем - третьим лицам.
14. Основанием ответственности в обязательствах по оказанию сыскных или охранных услуг является факт нарушения субъективных прав кредитора (заказчика или исполнителя). Условия же ответственности различаются в зависимости от ее формы. Так, если убытки могут быть взысканы только при наличии всех необходимых условий: противоправного поведения должника, неблагоприятных последствий для имущественной сферы кредитора, причинной связи между поведением должника и наступившим результатом, и, как показывает практика, виновности должника, то неустойка - уже при наличии двух условий: факта нарушения должником своих обязательств и его вины в допущенном нарушении.
14. В процессе разработки проблем функционирования частного сыска и охраны были выявлены определенные пробелы в правовом регулировании сыскной и охранной деятельности и определены пути их устранения. В частности, предложено: а) дополнить раздел 1 Закона о частном сыске и охране отдельной статьей, посвященной субъектам сыскной и охранной деятельности, изложив ее в следующей редакции: «Субъектами частной сыскной и охранной деятельности могут являться коммерческие организации, а также граждане - индивидуальные предприниматели, прошедшие государственную регистрацию и получившие, в установленном законом порядке, лицензию органов внутренних дел.
Юридические лица, независимо от их организационно-правовых форм, расположенные на территории Российской Федерации, вправе учреждать обособленные подразделения для осуществления охранно-сыскной деятельности в интересах собственной безопасности учредителя, с правом открытия текущих и расчетных счетов (далее -службы безопасности). Порядок лицензирования служб безопасности и осуществление ими охранно-сыскной деятельности определяется законом». б) дополнить п.1 ч.1 ст. 18 Закона о частном сыске и охране, изложив его в следующей редакции: «Охранники имеют право применять огнестрельное оружие в следующих случаях: 1) для отражения нападения, когда его собственная жизнь или жизнь и здоровье охраняемого лица (лиц) подвергается непосредственной опасности». в) дополнить ч. 3 ст. 3 Закона о частном сыске и охране еще одним пунктом, изложив его в следующей редакции: «В целях охраны разрешается оказание следующих видов услуг: . 3) защита информации, представляющей коммерческую или иную тайну;». г) дополнить раздел 1 Закона о частном сыске и охране ст. 3 прим. следующего содержания:
При осуществлении деятельности по обеспечению правопорядка на договорной основе с правоохранительными органами работники сыскных и охранных организаций имеют право:
1) требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий по охране общественного порядка;
2) проверять у граждан и должностных лиц документы, удостоверяющие личность, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или административного правонарушения;
3) задерживать лиц, подозреваемых в совершении преступления или административного правонарушения для передачи указанных лиц сотрудникам правоохранительных органов;
4) производить в соответствии с законодательством досмотр автотранспорта, личных вещей и граждан, при наличии информации о совершенном или готовящемся преступлении.
При осуществлении деятельности по охране правопорядка работники сыскных и охранных организаций обязаны:
1) предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения;
2) оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а также находящимся в беспомощном либо ином состоянии, опасном для их здоровья и жизни;
3) сообщать правоохранительным органам обо всех случаях совершенных или готовящихся преступлений или административных правонарушений;
4) немедленно, после задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления или административного правонарушения, сообщить о факте задержания сотрудникам правоохранительных органов и доставить задержанных в ближайший орган внутренних дел;
5) принимать при авариях, катастрофах, пожарах, стихийных бедствиях и других чрезвычайных событиях неотложные меры по спасению людей и оказанию им первой медицинской помощи, а также по охране имущества, оставшегося без присмотра». д) дополнить раздел раздел II Закона о частном сыске и охране ст. 91 следующего содержания: «Если иное не установлено договором, сыскная организация отвечает перед заказчиком за передачу недостоверной или неполной информации, если не докажет, что ненадлежащее исполнение договора произошло вследствие обстоятельств непреодолимой силы, умысла или грубой неосторожности заказчика.
В случае передачи собранных по заданию заказчика сведений третьим лицам, сыскная организация обязана возместить убытки заказчика, вызванные разглашением указанной информации.
В случае разглашение собранной по заданию заказчика информации о частной жизни гражданина (без его согласия) третьим лицам, сыскная организация отвечает по правилам § 4 главы 59 Гражданского кодекса Российской федерации.
Если договором не предусмотрено иное, сыскная организация, выплатившая неустойку за неисполнение или ненадлежащее исполнение взятых на себя по договору обязательств, обязана компенсировать убытки заказчика в части не покрытой неустойкой». е) дополнить раздел III Закона о частном сыске и охране ст. II1 следующего содержания: «Если иное не предусмотрено договором, охранная организация отвечает за причинение вреда жизни и здоровью заказчика, если не докажет, что причинение вреда жизни и здоровью, произошли вследствие непреодолимой силы, либо в результате умысла заказчика.
Если иное не предусмотрено договором, охранная организация отвечает за утрату, недостачу или повреждение имущества заказчика, принятого под охрану, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение имущества произошли вследствие непреодолимой силы, либо из-за свойств имущества, о которых исполнитель, принимая его под охрану, не знал и не должен был знать, либо в результате умысла или грубой неосторожности заказчика.
Если договором не предусмотрено иное, охранная организация, выплатившая неустойку за неисполнение или ненадлежащее исполнение взятых на себя по договору обязательств, обязана компенсировать убытки заказчика в части не покрытой неустойкой.
В случае причинения вреда жизни, здоровью, имуществу третьих лиц при оказании охранных услуг, охранная организация несет ответственность по правилам, предусмотренным главой 59 Гражданского кодекса Российской федерации».
15. На основании проведенного исследования были предложены примерные договоры на оказание охранных и сыскных услуг (приложение 1 и 2).