Гражданско-правовое регулирование договоров ренты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат наук Селиванова, Анна Юрьевна
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат наук Селиванова, Анна Юрьевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ХАРАКТЕРИСТИКА РЕНТЫ КАК
ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ КАТЕГОРИИ
§ 1.1. История становления и развития рентных отношений
§ 1.2. Рента: понятие и предмет договора по
законодательству России
ГЛАВА И. ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
РЕНТНЫХ ДОГОВОРОВ И ИХ ВИДЫ
§ 2.1. Гражданско-правовая характеристика рентных
договоров
§ 2.2. Характеристика договора постоянной ренты
§ 2.3. Особенности договора пожизненной ренты
§ 2.4. Существенные условия договора пожизненного
содержания с иждивением
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гражданско-правовое регулирование договоров ренты»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
В условиях демократического общества, развитого рынка и правового государства права граждан на свободное распоряжение своим имуществом, в том числе недвижимым, а также исключительными правами на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации в целях систематического получения дополнительного дохода, обретают особую актуальность.
Вместе с тем, как справедливо отмечено в Концепции развития гражданского законодательства, в отличие от большинства западных правопорядков в российском законодательстве не создана система эффективного использования прав на такие ценные объекты как недвижимость, в том числе земельные участки, имущественные комплексы, а также исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации. В тоже время развитие экономики и становление рынка требуют использовать все возможные меры и средства гражданского законодательства, чтобы обеспечить добросовестное и надлежащее осуществление гражданских прав и исполнение гражданских обязанностей.
Для достижения указанных целей по ряду вопросов предполагается ужесточение регулирования, придание ему большей императивности. Особенно это будет проявляться в установлении четких правил о способах охраны и защиты вещных прав, направленных на создание такой правовой системы, в которой свобода усмотрения сторон ограничивается в интересах стабильности имущественного оборота и предсказуемости принадлежности правовых благ1.
1 Концепция развития гражданского законодательства Российской Федерации / Одобрена Советом при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства 7 октября 2009 г. // "Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации".2009. N11.
С этой точки зрения рентные отношения, опосредующие особый способ отчуждения имущества и получения платы за него в виде материальных и социальных благ, должны находиться в зоне особого внимания ученых, практиков и законодателя. Однако Проект федерального закона «О внесении изменений в части первую, вторую, третью и четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации, а также в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в дальнейшем Проект изменений ГК РФ) свидетельствует, что законодатель оставил рентные отношения без должного внимания, предполагая дополнить ГК РФ только одной статьей 305.2. «Право вещной выдачи и рента (пожизненное содержание с иждивением)», которой явно недостаточно, чтобы решить уже существующие и могущие возникнуть проблемы в сфере рентных отношений. Такая ситуация свидетельствует, что мало внести изменения в ГК РФ или принять новые нормативные правовые акты, необходимо переосмыслить сущность и назначение тех институтов права, которые обеспечивают конституционные права граждан свободно осуществлять принадлежащие им права в целях удовлетворения охраняемых законом
о
интересов (ст.ст. 30, 36, 55 Конституции РФ ).
Вышеизложенное позволяет сделать вывод о научной и практической ценности теоретических исследований соответствующих институтов вещного права. Поэтому одной из главных задач научных изысканий сегодняшнего дня следует признать проведение комплексного анализа тех фактов, которые способны создать для субъектов гражданского оборота
2
Проект федерального закона «О внесении изменений в части первую, вторую, третью и четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации, а также в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в редакции от 31 января 2011г. // www.arbitr.ru/
о
Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.) // "Российской газете" от 25 декабря 1993 г. N 237 (с поправками от 30 декабря 2008 г. N 6-ФКЗ и от 30 декабря 2008 г. N 7-ФКЗ).
максимально благоприятные условия осуществления и защиты принадлежащих им прав в целях систематического получения дополнительного дохода.
Указанные факты послужили основанием для выбора темы настоящего диссертационного исследования и предопределили его структуру, а также позволили уточнить круг актуальных проблем гражданского права в системе рентных отношений.
Теоретическая основа и степень научной разработанности темы исследования. Рента как институт гражданского права была известна российской цивилистике еще в XIX веке, европейский опыт ее правового регулирования и использования анализировали такие отечественные ученые как Ю.С.Гамбаров, А.И.Загоровский, Д.И.Мейер, С.А.Муромцев, К.П.Победоносцев, Г.Ф.Шершеневич и другие. Результатами их трудов была разработана научная позиция о необходимости законодательного установления этого правового института в России. Более того, была попытка ввести ренту в круг регулируемых гражданских правотношений, тем не менее в дореволюционном законодательстве рента не получила официального признания. В первые годы советской власти право граждан на возмездную помощь за отчужденное имущество по идеологическим причинам отрицалось, поэтому договорные модели ренты или пожизненного содержания с иждивением отсутствовали. Соответственно, научный интерес к данному институту не проявлялся.
Однако последующие периоды существования СССР свидетельствуют о многочисленных случаях заключения договоров продажи жилых строений под условием предоставления продавцу пожизненного содержания. Поэтому, несмотря на официальный запрет рентных отношений, некоторые цивилисты все же анализировали рентные отношения и обосновывали их, если не целесообразность, то хотя бы невредность социалистическому обществу. Наконец, ГК РСФСР 1964 г. узаконил право нетрудоспособных граждан отчуждать свои индивидуальные жилые дома другим гражданам, берущим
на себя обязанности по пожизненному содержанию нетрудоспособного. В период перехода к рыночной экономике была официально расширена сфера рентных отношений, которые приобрели особую популярность. Одновременно появились научные труды, посвященные данному институту, в которых доказывалась значимость ренты как одного из источников получения гражданами негосударственной материальной и социальной помощи. В частности, известны научные изыскания таких авторов как В.А.Алексеев, Т.Е.Абова, М.М.Агарков, Е.В. Богданов, М.И.Брагинский, В.В.Витрянский, В.П.Грибанов, С.П.Гришаев, Н.Д.Егоров, И.В.Ершова, Т.В. Закупень, О.С. Иоффе, П.В.Крашенинников, И.А.Михайлова, В.П.Павлов, В.Ф.Попондопуло, А.П.Сергеев, Е.А.Суханов, В.Ф. Яковлев и других.
Рентные отношения на уровне диссертаций исследовали A.A. Воронин4, А.Н. Голикова5, Н.В. Золотько6, Я.А. Ключникова7, Е.В. Лазарева8, O.A. Маркова9; К.Г. Токарева10, Е.А. Яргина" и др. Однако в последние несколько лет специального исследования рентных отношений на
4 Воронин A.A. Понятие и содержание рентных правоотношений по Гражданскому кодексу Российской Федерации: теоретические проблемы // Дисс. ... канд. юрид. наук. М. 2001. 164с.
5 Голикова А.Н. Договор ренты в гражданском праве // Дисс. ... канд. юрид. наук. М. 2005. 196с.
6 Золотько Н.В. Договоры ренты в гражданском праве России // Дисс. ... канд. юрид. наук. Краснодар. 2002. 185с.
Ключникова Я.А. Правовое регулирование договора пожизненного содержания с иждивением // Дисс. ... канд. юрид. наук. М. 2005. 207с.
о
Лазарева Е.В. Пожизненная рента в гражданском праве России // Дисс. ... канд. юрид. наук. Томск. 2005. 198с.
9 Маркова O.A. Договор ренты в российском гражданском // Дисс. ... канд. юрид. наук. Иркутск. 2002. 178с.
10 Токарева К.Г. Договор ренты: проблемы теории и практики// Дисс. ... канд. юрид. наук. Казань.2006. 183 с.
11 Яргина Е.А. Основные концептуальные проблемы правового регулирования рентных отношений // Дисс. ... канд. юрид. наук. М. 2003. 191с.
диссертационном уровне не проводилось. Поэтому имеющиеся результаты научных изысканий уже не отражают социально-экономических проблем сегодняшнего дня и не учитывают Концепции развития гражданского законодательства и Проекта изменений ГК РФ.
Вместе с тем, практика применения рентных договоров свидетельствует о необходимости расширения перечня объектов гражданского оборота, которые могут быть предметом указанных договоров. Разработка диссертантом идеи об использовании в качестве предмета рентных договоров исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации осуществлена на основе трудов И.А. Близнеца, Э.П. Гаврилова, В.В. Орловой, В.Н. Синельниковой и других авторов. Возможности использования инновационных технологий в качестве предмета рентных договоров рассматривались с учетом трудов М.В. Волынкиной. Перспективы вовлечения субъектов малого и среднего бизнеса в качестве плательщиков ренты анализировались с учетом трудов И.С. Мухамедшина.
С учетом вышеизложенного, есть весомые основания говорить не только об актуальности темы настоящего диссертационного исследования, но и его новизне, поскольку в рамках современной цивилистической науки отсутствуют аналогичные труды.
Объект исследования - система общественных отношений, которые возникают, изменяются или прекращаются в связи с отчуждением имущества под выплату ренты денежными средствами, а также путем предоставления вещей, выполнения работ или оказания услуг, т.е. получения платы за отчужденное имущество в виде материальных и/или социальных благ в течение жизни получателя ренты или постоянно.
Предмет исследования - теоретические понятия, правовые термины и конструкции, научные концепции, законодательные и иные нормативные правовые акты, правоприменительная практика, отражающие сущность и значимость рентных отношений, опосредующих особый способ отчуждения
имущества и получения платы за него в виде материальных и социальных благ.
Цель диссертационного исследования состоит в раскрытии правовой природы рентных договоров в условиях рынка, выявлении их системы и ее значимости в процессе отчуждения гражданами своего имущества, в том числе недвижимого, для систематического получения дополнительного дохода в виде материальных и/или социальных благ, а также выработке предложений, направленных на совершенствование теории института ренты и гражданского законодательства в части правового регулирования рентных договоров как оснований систематического получения дополнительного дохода в виде материальных и/или социальных благ.
Поставленная цель определила следующие исследовательские задачи:
- на основе исторического анализа архивных материалов, норм действующего законодательства, Концепции развития гражданского законодательства Российской Федерации, Проекта изменений ГК РФ, имеющихся научных точек зрения, правоприменительной практики, а также результатов исследования, полученных лично автором, охарактеризовать ренту и ее виды как гражданско-правовые категории;
- обосновать необходимость расширения перечня объектов гражданского оборота, которые могут быть предметом рентных договоров, в частности исключительных прав на охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств индивидуализации;
- аргументировать необходимость расширения оснований получения ренты посредством делегирования собственникам земельных участков права разрешать застройку их земельных участков посторонними лицами на условиях выплаты постоянной ренты;
- провести сравнительное исследование таких правовых категорий как «право вещной выдачи» и «рента (пожизненное содержание с иждивением)», на основе которого аргументировать вывод, что данные
субинституты имеют лишь некоторые черты сходства, что говорит об их взаимосвязи, но не идентичности;
на основе исследования договоров «обратной ипотеки» сформулировать вывод, что получение определенной суммы (единовременно или в рассрочку) с передачей кредитору права удовлетворения своих интересов по данному договору за счет недвижимого имущества заемщика после его смерти, по своей правовой природе является правом вещной выдачи, которое следует рассматривать как существенное условие договора постоянной ренты;
- разработать и внести предложения по совершенствованию действующего законодательства в сфере рентных отношений, в частности предложить дополнительные способы защиты имущественных интересов получателей ренты.
Методологической основой исследования послужил диалектический метод познания действительности как основной способ объективного и комплексного изучения определенной сферы общественных отношений. Кроме того, в работе использовались такие методы исследования, как:
- исторический, который позволил выявить этапы становления и развития рентных отношений;
- системно-структурный метод использовался при характеристике существенных условий рентных договоров как оснований систематического получения дополнительного дохода в виде материальных и/или социальных благ;
- сравнительно-правовой метод применялся в процессе исследования таких правовых категорий как «право вещной выдачи» и «рента (пожизненное содержание с иждивением)», на основе которого удалось аргументировать вывод, об их взаимосвязи, но не идентичности;
- социально-правовой метод позволил выявить тенденцию утраты популярности рентных договоров в России в отношениях между гражданами.
В работе также использовались формально-логические (индукция, дедукция, анализ, синтез, гипотеза, аналогия) методы, восхождения от абстрактного к конкретному и др.
Эмпирическая база исследования сформирована путем обобщения и анализа опубликованных материалов судебной практики за период с 2000 по 2011 гг. Автор использовала также свой личный архив документов за период работы в качестве нотариуса, удостоверяющего рентные договоры (1998 -2012гг).
Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что на основе исторического анализа архивных материалов, норм действующего законодательства, Концепции развития гражданского законодательства Российской Федерации, Проекта ГК РФ, имеющихся научных точек зрения, правоприменительной практики, а также результатов исследования, полученных лично автором, сформулировать выводы и предложения, направленные на углубление теоретических положений, касающихся рентных договоров, а также внести предложения по совершенствованию норм главы 33 ГК РФ.
Основные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту:
1. Договор ренты следует признать двусторонним, согласно которому одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество и/или отчуждает исключительные права на охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации, а плательщик ренты обязуется периодически выплачивать получателю ренты определенные денежные суммы либо предоставлять средства на его содержание в иной форме, а также оказывать социально-бытовые услуги или выполнять работы, согласованные сторонами и отраженные в договоре12.
12
Это определение содержит не полный перечень объектов гражданского оборота, которые могут быть предметом рентных договоров, поскольку мнение диссертанта о
Содержание предлагаемой дефиниции рентного договора предопределено тем, что законодатель, не объясняя причин, исключил из перечня возможных предметов рентных договоров значительный круг объектов гражданского оборота, поскольку согласно нормам главы 33 ГК РФ предметом рентных договоров является имущество, носящее обобщенный характер (п.1 ст.583 ГК РФ), а п. 1 ст.601 ГК РФ устанавливает, что таковым может быть жилой дом, квартира, земельный участок и иная недвижимость. В тоже время, руководствуясь статьей 128 ГК РФ, следует признать, что исключительные права на охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации, НЕ могут быть предметом рентных договоров.
Вместе с тем, принимая во внимание интерес будущего плательщика ренты к исключительным правам потенциального получателя ренты на охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации и его готовность приобрести их в обмен на рентные платежи и/или пожизненное содержание, в том числе с иждивением позволяют утверждать об их ликвидности. С учетом изложенного, предлагаем в п.1 ст. 583 и п. 1 ст.601 ГК РФ слова «в собственность имущество» и «имущество» заменить на «предмет договора».
2. Договор ренты - ВСЕГДА ВОЗМЕЗДНАЯ сделка, поскольку имущество отчуждается в обмен на получение денежных и/или иных материальных средств, выполнения работ или оказания услуг, а в случаях предусмотренных договором, на предоставление пожизненного содержания гражданина с иждивением.
необходимости наделить сельских пенсионеров правомочиями предоставить земельный участок, находящийся у них (потенциальных получателей ренты) в собственности, на праве постоянного пользования с условием его застройки или ведения сельскохозяйственной деятельности, обусловило его выделение в самостоятельное положение № 6, вынесенное на защиту.
Поэтому диспозиция пункта 1 ст. 585 ГК РФ, устанавливающая, что имущество отчуждается в собственность плательщика ренты «за плату или бесплатно», явно не неудачна. На самом деле речь идет о наличии или отсутствии первого денежного платежа (размер которого значительно меньше стоимости передаваемого в собственность плательщика ренты имущества) в момент заключения договора.
3. На договоры ренты не распространяются общие правила
квалификации сделок как реальных или консенсуальных, поскольку
законодатель выделил данный договорный тип из прочих сделок,
направленных на отчуждение имущества, в целях обеспечения повышенной
правовой и социальной защиты более слабой в экономическом, социальном и
физиологическом отношении стороны этого договора - получателя ренты,
так как склонение, принуждение его к заключению договора или требование
передачи имущества после нотариального удостоверения сделки -1
безнравственно . Поэтому рентные договоры ВСЕГДА РЕАЛЬНЫЕ, несмотря на то, что все они подлежат нотариальному удостоверению, а при отчуждении недвижимого имущества и государственной регистрации.
4. Учитывая открытый перечень обстоятельств, предоставляющих получателю право требовать выкупа ренты, в случаях нарушений плательщиком ренты его обязательств, которые либо уже состоялись, либо с достаточной степенью вероятности могут произойти в будущем, следует считать, что передача имущества получателем ренты в собственность плательщику ренты, является неполной и условной. Таким образом, право собственности на имущество, обремененное рентой, по своему правовому
13
Именно нравственность обусловила особые требования к рекламе рентных договоров, которая не должна указывать на преимущества ренты перед другими договорами, не должна осуждать членов семьи и близких родственников потенциального получателя рекламы, не упоминать о подарках для физических лиц, принявших решение о заключении договоров ренты (ст. 30 ФЗ «О рекламе»),
положению сходно с правом собственности на имущество, обремененное залогом.
5. В доктрине отмечается многозначность термина «рента», который прежде всего означает «отдача того, что передано», т.е. возврат денежного эквивалента, стоимости переданного плательщику ренты в собственность имущества. Второе значение ренты - ее периодичность и непрерывность: рента не может быть разовой. Поэтому любой вид ренты (постоянная, пожизненная, пожизненное содержание с иждивением) возлагает на ее плательщика обязанность - в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме. Таким образом, договоры, заключаемые в целях получения какого-либо вида ренты, основаны на общем значении термина «рента» и имеют одинаковый правовой статус.
Тем не менее, в названии главы 33 ГК РФ наряду с общим институтом ренты вынесена только одна ее разновидность - пожизненное содержание с иждивением. Поэтому в целях приведения в соответствие названия и содержания главы 33 ГК РФ, предлагаем исключить из названия ссылку на разновидность, оставив общий термин «РЕНТА». Тем самым установится баланс между всеми разновидностями ренты и сохранятся специфические условия каждого вида договора.
6. В целях улучшения материального состояния сельского населения, а также удовлетворения спроса городских жителей на недвижимость в сельской местности, в том числе на имущественные комплексы, предлагаем делегировать сельским пенсионерам право разрешать застройку их земельных участков посторонними лицами на условиях выплаты постоянной ренты. Для реализации этого предложения необходимо дополнить название ст. 590 ГК РФ и изложить пункт 1 данной статьи в следующей редакции:
«Статья 590. Предмет, форма и размер постоянной ренты
По договору постоянной ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество или предоставляет земельный участок, находящийся у получателя ренты в собственности, на праве постоянного пользования с условием его застройки или ведения сельскохозяйственной деятельности и/или отчуждает исключительные права на охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации, а плательщик ренты в обмен на полученный предмет договора обязуется периодически выплачивать получателю ренты определенную денежную сумму либо предоставлять вещи, выполнять работы или оказывать услуги, соответствующие по стоимости денежной сумме ренты.»
7. Диссертант полагает, что широко распространенное мнение о том, что рента не связана с предпринимательской деятельностью, не представляет собой прибыли и не является доходом14, нуждается в уточнении, поскольку если плательщиком ренты является коммерческая или некоммерческая организация, а также индивидуальный предприниматель, то они вправе распорядиться полученным в собственность имуществом в соответствии со своей волей и в своем интересе, который может состоять в коммерческой эксплуатации имущества, скажем, сдача в аренду или наем. Даже в тех случаях, когда плательщик ренты использует предмет рентного договора в личных целях, он получает либо прямой либо косвенный доход. Иначе говоря, плательщик ренты, исполняя обязанности по заключенному договору, всегда имеет доход, т.е. осуществляет приносящую доход деятельность.
8. Неправильным представляется встречающееся в доктрине утверждение о том, что размер рентных платежей является неопределенным и даже неопределимым. Практика свидетельствует, при любом виде ренты плательщик всегда тщательно взвешивает все pro и contra, определяет
14 Брагинский М.И., Витрянский В.в. Договорное право. Кн.вторая: Договоры о передаче имущества. М. Статут. 2003. С. 620.
возможные сроки платежей, какие выгоды он может получить от заключаемого договора и т.п. Конечно, в этих случаях договор ренты носит рисковый характер, однако точно такой же характер имеют и многие другие гражданские договоры, в частности, договоры страхования. Поэтому рисковый характер рентных платежей не является существенным признаком договоров ренты, который сам по себе обусловил выделение их в самостоятельный договорный тип.
Теоретическая значимость диссертации - результаты настоящей работы могут быть использованы в ходе дальнейших цивилистических исследований института ренты и ее видов; выводы и предложения, сформулированные в работе, могут применяться при совершенствовании программ курсов «Гражданское право», на их основе целесообразно разработать спецкурс и учебно-методические материалы к нему.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования содержащихся в работе выводов и предложений в законотворческом процессе; результаты работы могут быть приняты во внимание государственными органами власти при совершенствовании порядка и условий заключения рентных договоров, как оснований систематического получения дополнительного дохода в виде материальных и/или социальных благ.
Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования, основанные на них выводы, положения и рекомендации, полученные лично автором, нашли отражение в семи опубликованных работах, из них три в журналах, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий. Теоретические и практические предложения по совершенствованию формы и содержания рентных договоров используются автором в практической деятельности.
ГЛАВА I. ХАРАКТЕРИСТИКА РЕНТЫ КАК ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ КАТЕГОРИИ
§ 1.1. История становления и развития рентных отношений
Рента (нем. - Rente, фр. - rente, от лат. reddita - отданная) как правовая категория использовалась европейским законодателем еще в средние века, под которой понимался всякий регулярно получаемый доход с капитала, имущества или земли, не требующий от своих получателей предпринимательской деятельности15. При этом рентные отношения отграничивались от правоотношений, которые возникали в связи с передачей имущества во временное владение держателей. Например, владение наследственного арендатора общественного поля, когда отношение не может быть прекращено арендодателем (гражданской общиной) до тех пор, пока уплачивается рента (vectigal). В этих случаях владелец выступал лишь как держатель, так как он держал вещь на чужое имя и у него отсутствовала воля, намерение владеть ею как своей. Такое держание никогда не давало право собственности даже по истечении давности владения16.