Договор ренты в гражданском праве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Голикова, Анна Николаевна

  • Голикова, Анна Николаевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 202
Голикова, Анна Николаевна. Договор ренты в гражданском праве: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2005. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Голикова, Анна Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Правовая природа договора ренты.

§ 1. История развития рентных обязательств.

§ 2. Понятие, характеристика договора ренты и его соотношение 32 с другими гражданско-правовыми договорами.

§ 3. Виды договора ренты.

ГЛАВА 2. Элементы и отличительные признаки договора ренты.

§ 1. Субъектный состав договора ренты.

§ 2. Предмет и объект договора ренты.

§ 3. Содержание договора ренты.

§ 4. Особенности формы договора ренты.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Договор ренты в гражданском праве»

Актуальность темы исследования

Радикальные социально-экономические преобразования в Российской Федерации привели к существенным изменениям в правовом регулировании гражданско-правовых отношений. Сужение государственного влияния, отказ от административно-командных методов управления экономикой и связанное с этим преобразование правового регулирования экономических отношений привели к расширению в действующем Гражданском кодексе свободы участников экономических отношений, приданию правовым нормам преимущественно диспозитивного характера, устранив имеющиеся ранее ограничения и запреты.

Переход к рыночной системе отношений определил острую необходимость введения дополнительных институтов и норм права, способных регулировать новые общественные отношения. К таким институтам с некоторой оговоркой можно отнести и договор ренты. К абсолютно новым обязательствам ренту не позволяет отнести договор купли-продажи под условием пожизненного содержания, закрепленный в советском гражданском законодательстве. Как совершенно самостоятельная конструкция договор ренты получил регламентацию лишь в Гражданском кодексе 1995г., включившем в свой состав главу 33 «Рента и пожизненное содержание с иждивением».

Результаты диссертационного исследования дают основание утверждать, что предпринимаввиеся до сих пор попытки рассмотрения правовых аспектов договора ренты на монографическом уровне, не разрешили всех проблем данного правового института. При этом, отдавая должное проведенным ранее исследованиям, которые сохраняют свою актуальность и научную значимость, следует отметить, что в них были затронуты лишь отдельные теоретические и дискуссионные вопросы, связанные с договором ренты.

Актуальность темы исследования обусловлена также следующими положениями: во-первых, необходимостью всестороннего теоретического изучения данной проблемы с учетом новой правовой и экономической ситуации в России; во-вторых, отсутствием в науке единого мнения по поводу порядка государственной регистрации договора; в-третьих, неопределенностью соотношения договора ренты с системой договоров, направленных на отчуждение имущества; в-четвертых, потребностью в разработке рекомендаций по применению рентных правоотношений на практике.

Таким образом, состояние научной разработки вопросов, связанных с заключением, исполнением и прекращением договора ренты, его место и роль в системе обязательственных правоотношений, свидетельствуют о том, что рентные обязательства требуют глубокого и детального изучения в условиях обновленного гражданского законодательства, а отдельные аспекты договора нуждаются в дальнейшем развитии и совершенствовании.

Изложенное выше свидетельствует о том, что тема рентных отношений относится к числу недостаточно исследованных, а потому актуальных проблем гражданского права.

Целями диссертационной работы являются: всестороннее теоретическое и практическое изучение института договора ренты в отечественном гражданском праве, формулирование имеющихся проблем в рассматриваемой области и разработка предложений по их разрешению и совершенствованию действующего законодательства на основе изучения исторического опыта, обобщения и систематизации отечественных и зарубежных конструкций, а также эмпирического материала.

Исходя из поставленных целей, в настоящей работе предпринята попытка решения следующих основных задач:

• исследовать эволюцию рентных отношений в России и зарубежных странах;

• рассмотреть правовой механизм действия договора ренты в зарубежном законодательстве;

• на основе теоретического анализа определить правовую природу, понятие, характеристику и место договора ренты в системе гражданско-правовых договоров;

• исследовать особенности предмета, объекта, субъектного состава договора ренты;

• изучить права и обязанности рентодателя и рентополучателя в договоре;

• выявить особенности оформления рентных отношений;

• провести анализ практики применения договора ренты;

• подготовить предложения по совершенствованию законодательства и практике его применения.

Объектом диссертационного исследования являются природа, сущность и специфика правовых отношений, складывающихся в имущественном обороте путем заключения договора ренты между его субъектами.

Предметом диссертационного исследования являются закономерности возникновения и развития договора ренты, а также теоретический анализ норм гражданского законодательства, регулирующих рентные отношения при заключении договора и в практике его применения.

Методологическую основу работы составляют современные методы теории познания, включая исторический, сравнительно-правовой, логико-юридический, системно-структурный, формально-логический и другие методы, позволившие объективно и всесторонне изучить исследуемые явления.

Теоретическую основу составляют труды русских и советских юристов: М.М. Агаркова, К.Н. Анненкова, М.И. Бару, И.Л. Брауде, Н.Г. Вавина, О.С. Иоффе, А.Ю. Кабалкина, Э.Я. Лаасика, В.Ф. Маслова, К.П. Победоносцева, В.А. Рясенцева, И.С. Суворова, В.А. Тархова, Г.Ф. Шершеневича, P.O. Халфиной и других.

Из современных исследований данной проблеме посвящены работы: С.С. Алексеева, В. Ансона, М.И. Брагинского, В. Варкало, А.А. Воронина, С.П. Гришаева, B.C. Ема, О.С. Иоффе, О.А. Марковой, А.В. Сергеева, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, С.А. Хохлова, З.И. Цыбуленко и др.

Для полного и всестороннего исследования договора ренты в работе использованы труды зарубежных ученых: С. Вагацума, Т. Ариидзуми, Л.Ж. Морандьера и др. Для проведения сравнительной оценки отечественного законодательства проанализированы нормативные источники зарубежного гражданского права, в частности: Французский Гражданский кодекс, Германское Гражданское Уложение, Общее Гражданское Уложение Австрийской империи, Швейцарское Гражданское Уложение, Гражданский кодекс Нидерландов, Гражданское право Японии, Гражданский кодекс Квебека.

Эмпирическую базу исследования составили Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, Закон РФ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», Основы законодательства РФ «О нотариате», постановления Президиума ВС РФ и иные нормативные и правовые акты, регулирующие рентные правоотношения, материалы опубликованной и неопубликованной практики судов, нотариата и адвокатуры.

Научная новизна исследования заключается в том, что осуществлена теоретическая разработка конструкции договора ренты. В частности, раскрывается понятие и юридическая природа договора ренты, выделены общие и отличные его признаки в сравнении с другими гражданско-правовыми договорами, обобщен отечественный и зарубежный опыт исторического развития договора, дана характеристика его содержанию и особенностям формы. В работе впервые предпринята попытка изучения отдельных разновидностей рентных правоотношений. На основе результатов научного исследования института ренты в российском законодательстве дано авторское определение договора постоянной ренты и договора пожизненной ренты, выявлены пробелы в действующем законодательстве и сформулированы предложения по его совершенствованию.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Предлагается периодизация исторических этапов становления и развития рентных отношений.

2. Для договора ренты характерны следующие признаки: встречное удовлетворение обязательств; их реальное содержание, так как право требования о выплате рентных платежей возникает у получателя лишь после передачи принадлежащего ему имущества в собственность плательщика ренты; договор является односторонним и алеаторным, поскольку элемент риска присутствует во всех видах договора ренты; размер рентных платежей в суммарном исчислении может быть как больше, так и меньше стоимости имущества, переданного под выплату ренты; длящимся, так как предполагает систематическое длительное исполнение плательщиком ренты своих обязанностей по содержанию получателя ренты; договор пожизненного содержания с иждивением является фидуциарным, ибо отношения сторон носят особый доверительный характер. 3. В результате проведенного исследования в действующее законодательство Российской Федерации предлагается внести следующие изменения и дополнения: а) Заменить в п. 1 ст. 583 ГК РФ слово «имущество» на словосочетание «движимое и (или) недвижимое имущество», изложив данный пункт в следующей редакции: «По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность движимое и (или) недвижимое имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное движимое и (или) недвижимое имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме». б) Включить в параграфы 2 и 3 главы 33 ГК РФ, определения следующего содержания: 1) «по договору постоянной ренты получатель ренты - гражданин или некоммерческая организация передает принадлежащее ему движимое и (или) недвижимое имущество в собственность плательщика ренты, который обязуется выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо осуществлять его содержание в иной форме» и 2) «по договору постоянной ренты получатель ренты - гражданин или некоммерческая организация передает принадлежащее ему движимое и (или) недвижимое имущество в собственность плательщика ренты, который обязуется выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо осуществлять его содержание в иной форме». в) Учитывая алеаторный характер договора пожизненной ренты, предлагается п. 3 ст. 596 ГК РФ изложить в следующей редакции: «Договор, устанавливающий пожизненную ренту в пользу гражданина, умершего к моменту заключения договора, либо гражданина, страдающего заболеванием, от которого он умер не позднее чем через 20 дней со дня заключения договора, ничтожен». г) Принимая во внимание особенности договора ренты, предлагается, оставив нотариальную форму удостоверения рассматриваемого обязательства, целесообразно, сохранить предусмотренную государственную регистрацию перехода права на недвижимое имущество, имеющую вещно-правовое содержание, а не как сделку. Для этого, на наш взгляд необходимо внести изменения в содержание ст. 584 ГК РФ, изложив ее в следующей редакции: «Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а переход права собственности в договоре, предусматривающем отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты подлежит также государственной регистрации».

4. При заключении сторонами договора ренты предложено устанавливать размер рентных платежей и производить их расчеты относительно величины прожиточного минимума, показатели которого установлены в законе РФ «О прожиточном минимуме в РФ», что будет являться основной гарантией в части жизнеобеспечения ее получателя.

5. На основе анализа практики работы нотариусов обоснованы предложения и рекомендации по устранению причин ошибок и недочетов в их деятельности при удостоверении договора ренты.

6. Отстаивается вывод о недопустимости применения на практике «формальных», так называемых типовых договоров ренты, поскольку по форме и содержанию они не учитывают особенности правовой ситуации конкретного факта их заключения.

7. В работе аргументируется предложение об общеобязательном нотариальном удостоверении всех последующих сделок, связанных с имуществом, обремененным рентой. Автор приходит к выводу, что приобретателю такого имущества должны быть разъяснены не только его права на имущество, но и обязанности получателя ренты. А действия нотариуса в связи с осложнениями возникновения права собственности на имущество, обремененное рентой, должны быть направлены именно на охрану прав рентополучателя.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем выводы и предложения могут использоваться в дальнейших теоретических исследованиях, в практической деятельности нотариата и других правоприменительных органов по реализации рентных правоотношений; в работе по совершенствованию действующего законодательства, направленного на регулирование оборота недвижимости в целом и заключения рентных договоров в частности. Материалы исследования могут найти применение в учебном процессе по курсам гражданского и жилищного права в вузах юридического профиля. Наряду с этим предложения и выводы, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в деятельности органов социальной защиты населения РФ.

Апробация результатов исследования

Основные положения исследования были изложены в опубликованных научных статьях, выступлениях соискателя на научно -практических конференциях, а также в процессе преподавания курсов «Гражданское право» и «Российское предпринимательское право» в Московском университете МВД России и Московском психолого-социальном институте. Результаты исследования внедрены в практику нотариальной конторы Люберецкого нотариального округа Московской области.

Структура диссертационного исследования состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения, приложения, изложенных на 186 страницах, списка использованных нормативных материалов и литературных источников.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Голикова, Анна Николаевна

Заключение.

Проведенное исследование показало, что договор ренты недостаточно изучен наукой гражданское право, что создает препятствия в применении данных отношений.

По результатам настоящего исследования можно сделать ряд следующих выводов.

По нашему мнению договор ренты прошел в своем развитии следующие этапы: времена Римской империи, средние века Западной Европы, дореволюционный и советский периоды России. Постклассическая эпоха римской империи, когда римское право сформулировало общие положения о ренте и создало все предпосылки для появления договора ренты. Вместе с тем, экономика Рима не испытывала потребностей в этом договоре. Средние века характеризуют договор ренты в двух разновидностях в зависимости от ее источника - ренты с недвижимого имущества и ренты с капитала. Рента с недвижимости была наследственной или вечной, собственник продавал недвижимое имущество кредитору с тем, чтобы получить под него определенную сумму денег, а затем оно возвращалось к нему для использования на правах зависимого владельца. Владелец обязан был вечно платить ежегодную ренту. Второй вид договора - рента с капитала или установочная рента, получил широкое распространение в средние века в западном законодательстве, для того чтобы обойти запретительные законы о процентах. Люди заключали договор ренты, по которому капитал отдавался в пользование лицу или учреждению не за известные проценты, а с тем, чтобы лицу, передающему капитал, уплачивалась ежегодная определенная сумма денег в виде периодических платежей (рента). Такая пожизненная рента, как правило, обусловленная жизнью кредитора или третьего лица, могла быть установлена в пользу кредитора, третьего лица, или нескольких лиц.

Одним из первых законодательных источников регулирования соответствующих отношений стал Гражданский кодекс Франции 1804 года (кодекс Наполеона), который и настоящее время продолжает оставаться важнейшим источником действующего гражданского права. Он включил главу, содержащую 15 статей посвященных договору ренты. Все виды ренты - вечные, пожизненные, государственные, подлежащие выплате частным лицам, как земельные, так и установочные отнесены к числу движимого имущества.

В России в своде законов Российской империи соответствующему договору не нашлось места. Однако при обращении к обычному праву России, можно найти примеры подобных сделок, например, у крестьян встречается продажа с условием оставить купленную вещь в пожизненном владении продавца. Впоследствии правила о ренте были включены в Проект Гражданского Уложения, который разрабатывался на основе анализа иностранного законодательства, в особенности Германского и Швейцарского. В Проекте были предусмотрены два вида договора -пожизненный доход (рента) и пожизненное содержание. Рента могла быть назначена как в виде денежных платежей, так и в натуральной форме. Однако последняя редакция Проекта не была принята в качестве закона сначала из-за первой мировой войны, а затем по причине революции. В связи с этим еще долгое время договор ренты и пожизненного содержания не мог найти отражение в нормах гражданского законодательства.

В советский период становление договора ренты осуществлялось в несколько стадий. В ГК РСФСР 1922 г., как и в других актах гражданского законодательства того времени, договорные модели, подобные договору ренты, отсутствовали в силу политическая направленности - никакое ростовщичество не допускалось вообще. Вместе с тем, несмотря на отсутствие в нормативных актах РСФСР указаний по этому вопросу, во время нэпа участились случаи заключения договоров продажи жилых строений под условием предоставления продавцу пожизненного содержания. В годы Великой Отечественной войны и после нее в условиях имущественной бедности значительной части населения судебная практика вновь столкнулась с необходимостью решения споров, возникших из договоров отчуждения жилых строений под условием предоставления продавцу пожизненного содержания. После войны много одиноких, престарелых и инвалидов нуждались в постоянном уходе. И многие из них хотели бы под уступку своих прав на имущество получать содержание. Появление в то время в практике подобных договоров не прошло незамеченным в науке, и как следствие этого Гражданский кодекс РФ 1964 года впервые на высшем нормативном уровне признал существование таких договоров, в отдельную главу Кодекса «Купля-продажа» были помещены две статьи, посвященные «купле-продаже жилого дома с условием пожизненного содержания продавца».

Сегодня договор ренты становится предметом научных изысканий, что подтверждает переломное, меняющееся состояние гражданского оборота, которое укрепляет позиции частного права.

Легальное определение договора ренты дано в п.1 ст.583 Гражданского кодекса РФ. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренты денежные платежи в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме. По нашему мнению, в данном определении названы наиболее важные элементы, которые составляют содержание исследуемого понятия, а именно основные обязанности получателя и плательщика ренты. Анализ содержания данного договора приводит к выводу, что договор ренты является, безусловно, возмездным, то есть встречная обязанность в предоставлении материального или иного блага обязательна. Обращено внимание на то, что договор является возмездным независимо от того, выплачивается ли получателю ренты помимо рентных платежей цена этого имущества или нет. Если имущество передано под выплату ренты бесплатно, то договор, тем не менее, остается возмездным, поскольку налицо встречное предоставление в виде рентных платежей. Договор ренты по своей юридической природе является реальным, так как законодатель соответствующим образом сконструировал понятие данного договора в ст. 583 ГК, и это - одна из мер, направленных на обеспечение интересов получателя ренты (с учетом того, что договор ренты считается заключенным лишь в момент передачи вещи, в оплату которой предоставляется рента), что в свою очередь обуславливает жесткие требования к его форме. Определяя конструкцию договора ренты реальной, на наш взгляд, следует признать его односторонне обязывающим. Все три вида исследуемого договора ренты относятся к группе рисковых. В двух из них - пожизненной ренте и пожизненном содержании с иждивением, случайным событием является смерть получателя. Постоянную ренту также можно отнести к рисковым договорам, поскольку в обстановке нестабильности политического и социально-экономического развития России, инфляции, девальвации рубля, резких ценовых колебаний, договор в силу своего длящегося характера, становится рисковым, так как выше названные обстоятельства, с одной стороны, могут привести к тому, что обязательство по выплате ренты станет неосуществимым, а с другой стороны, может произойти обесценивание предмета договора. Помимо этого, договор является длящимся и фидуциарным, «для которого длительность и фидуциарность выражаются в том, что имущество передается «сегодня», а его эквивалент будет выплачиваться получателю в будущем, в частности на протяжении жизни получателя ренты (или иного возможно более определенного срока)». Кроме того, в соответствии с ГК РФ рассматриваемый договор является формальным, поскольку законом предусмотрена обязательная форма, в которую он должен быть облечен, ее несоблюдение влечет недействительность договора. Принадлежность договора ренты к группе договоров об отчуждении имущества, предполагает его сходство по этому признаку с рядом других обязательств, однако, их правовое регулирование принципиально различно: от договора дарения договор ренты отличается отсутствием безвозмездности, от договора купли-продажи - характером встречного удовлетворения, предоставляемого получателем ренты за отчуждаемое им имущество, кроме того, договор купли-продажи завершается переходом права собственности, а договор пожизненного содержания этим только начинается. Договоры ренты и оказания услуг имея общую направленность - оказание услуг, имеют, тем не менее некоторые коренные различия: предметом договора возмездного оказания услуг являются нематериальные услуги, материальные же являются предметом договора только дополнительно к нематериальным, договор не имеет лично - доверительного характера, поскольку, в отношениях между заказчиком и исполнителем нет личной связи, является двусторонне - обязывающим, т.к. исполнитель обязан совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность, а заказчик обязуется оплатить эти услуги, следовательно, в договоре предусмотрена цена. Договор ренты при этом обладает прямо противоположенными характеристиками. Определенные сходства договора ренты существуют и с договором аренды, однако, несмотря на их кажущуюся похожесть, как в названии, так и во внешнем проявлении рентный и арендный договоры являются абсолютно разными правовыми конструкциями, основное различие которых состоит в различном намерении сторон в момент заключения соответствующего договора.

С момента своего возникновения рентные договоры подразделились на виды в зависимости от срока продолжительности данных отношений. Бессрочные отношения получили название - постоянной ренты, а срочныепожизненной ренты, которая может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением. Указанные виды ренты, совпадая в своих существенных признаках, различаются между собой по ряду частных моментов: форма и минимальный размер предоставления содержания, сроки предоставления, субъектный состав обязательства, возможности правопреемства и выкупа ренты и т. д. Поэтому в исследовании разновидности договора рассмотрены подробно.

В результате исследования обозначена сложность определения объекта, гражданско-правового отношения, сделан вывод о том, что предметом договора ренты являются действия сторон по обмену имущества получателя ренты на предоставление рентных платежей, выплачиваемых ему плательщиком ренты, а объектом - имущество, которое должно быть передано под выплату ренты: согласно господствующей в науке континентального гражданского права доктрине, объектом права собственности могут быть только индивидуально-определенные вещи, это бесспорно движимые и недвижимые вещи, наличные деньги и документарные ценные бумаги, и сама рента в денежной и натуральной форме. В отношении объектов договора ренты действуют общие требования оборотоспособности.

В ходе проведенного изыскания рассмотрены права и обязанности рентодателя и рентополучателя, сделан вывод о том, что при заключении договора ренты сторонам необходимо очень внимательно относиться к формированию его условий, поскольку в Гражданском кодексе РФ не только не закреплены детально, но и в определенных случаях нет даже ориентиров для урегулирования взаимоотношений сторон.

Завершает характеристику договора ренты его форма, которая считается соблюденной, при нотариальном удостоверении сделки, а при отчуждении под выплату ренты недвижимого имущества, договор подлежит также государственной регистрации. При этом обозначены преимущества нотариальной формы сделки перед простой письменной, рассмотрена процедура государственной регистрации и нотариального удостоверения, обозначена возможная «исцелимость» при определенных условиях сделок, заключенных с нарушением требований, предъявляемых к форме договора.

Несмотря на свои очевидные преимущества в настоящее время договор ренты продолжает оставаться одним из наименее распространенных - отдельные российские граждане не имеют представления о существовании подобной правовой конструкции в законодательстве, более грамотное в правовых вопросах население опасается, тем не менее, рентных отношений в связи с присущей договору степенью риска, по прежнему остается нестабильным положение отечественной экономики, тут же следует отметить и высокую степень криминализации Российского общества.

В месте с этим учитывая отсутствие у государства достаточных средств для обеспечения социальной защиты пожилых людей договор ренты для многих из них продолжает оставаться единственной возможностью обеспечить свое существование. Учитывая это, необходимо отметить, что отдельные нормы законодательства вследствие их нечеткости и противоречивости требуют тщательной доработки, поскольку вызывают затруднения даже у нотариусов.

Таким образом, можно констатировать, что изложенные выводы и предложения являются актуальными, необходимыми для совершенствования законодательства и правоприменительной деятельности.