Гражданско-правовое регулирование деятельности управляющих компаний, осуществляющих доверительное управление закрытыми паевыми инвестиционными фондами недвижимости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат наук Осташевич, Игорь Олегович

  • Осташевич, Игорь Олегович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 209
Осташевич, Игорь Олегович. Гражданско-правовое регулирование деятельности управляющих компаний, осуществляющих доверительное управление закрытыми паевыми инвестиционными фондами недвижимости: дис. кандидат наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2013. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Осташевич, Игорь Олегович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ЗАКРЫТЫЕ ПАЕВЫЕ ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ФОНДЫ НЕДВИЖИМОСТИ КАК ОБЪЕКТ ДОВЕРИТЕЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ

1.1. Правовой статус и сущностные характеристики закрытых паевых инвестиционных фондов недвижимости

1.2. Договор доверительного управления как правовая основа управления закрытым паевым инвестиционным фондом

1.3. Процедура проведения общих собраний владельцев инвестиционных паев закрытых паевых инвестиционных фондов и ее особенности

ГЛАВА II. УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ ПАЕВОГО ИНВЕСТИЦИОННОГО ФОНДА КАК СУБЪЕКТ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1. Определение управляющей компании паевого инвестиционного фонда и требования, предъявляемые к ее деятельности

2.2. Правовое положение управляющей компании паевого инвестиционного фонда

2.3. Саморегулируемые организации управляющих компаний паевых инвестиционных фондов

ГЛАВА III. СОВЕРШЕНИЕ СДЕЛОК С НЕДВИЖИМЫМ ИМУЩЕСТВОМ УПРАВЛЯЮЩИМИ КОМПАНИЯМИ ПАЕВЫХ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ФОНДОВ

3.1. Общие условия совершения сделок управляющими компаниями паевых инвестиционных фондов

3.2. Регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним управляющими компаниями паевых инвестиционных фондов

3.3. Обязанности управляющих компаний паевых инвестиционных фондов в связи с совершением операций с недвижимым имуществом

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гражданско-правовое регулирование деятельности управляющих компаний, осуществляющих доверительное управление закрытыми паевыми инвестиционными фондами недвижимости»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью теоретического и практического обоснования путей решения проблем правового регулирования деятельности управляющих компаний, привлекающих денежные средства и иное имущество в целях объединения в закрытые паевые инвестиционные фонды недвижимости и осуществляющих профессиональное управление такими фондами в интересах учредителей доверительного управления.

До июля 1995 года паевые инвестиционные фонды не упоминались ни в советских, ни в российских источниках права, что предсказуемо, учитывая общую неразвитость правового регулирования отечественного рынка ценных бумаг. Не получила развития данная тема и в научных трудах того времени. В связи с этим модель правового регулирования отношений, связанных с инвестированием в паевые инвестиционные фонды, была создана на основе заимствования правовых положений преимущественно из англо-саксонской правовой системы. Однако при таком заимствовании, осуществляемом, как правило, по инициативе экономистов, подчас совершенно игнорируется тот факт, что принимаемые конструкции были разработаны в рамках иной правовой системы и не вписываются в российскую правовую систему.

В условиях нехватки инвестиций в развитие отечественной экономики1 возникла потребность в создании дополнительных способов привлечения и аккумулирования свободных денежных средств населения для их дальнейшего распределения между экономическими субъектами. И в том числе в этих целях государство предоставило возможность создания паевых инвестиционных фондов, уже более 50 лет занимающих важное место в иностранных финансовых системах. Экономическая выгода от принятия такого решения предрешила появление новой формы коллективного инвестирования в Российской Федерации.

1 См. текст пояснительной записки к проекту федерального закона «Об инвестиционных фондах» [электронный документ] Режим доступа: http: //www.lawmix.ru/lawprojects/76565.

Инвесторам в паевые инвестиционные фонды было предложено за минимальную плату получить долю участия в имущественном комплексе, который мог состоять из денежных средств, ценных бумаг, недвижимого и иного имущества. До этого часть финансовых инструментов и недвижимого имущества была недоступна индивидуальным инвесторам из-за высокой цены, сложности управления, нежелания посредников работать с небольшими сделками, низкого уровня финансовой грамотности населения.

Паевые инвестиционные фонды не были признаны юридическими лицами, и поэтому право совершать юридические и фактические действия в отношении составляющего их имущества было предоставлено управляющим компаниям на условиях договора доверительного управления, заключение которого осуществляется при покупке инвестиционных паев, эмитируемых управляющей компанией.

Гражданский кодекс Российской Федерации содержит общие требования к доверительному управляющему и не определяет особенности правового положения управляющих компаний, что является разумным решением законодателя не усложнять отраслевой кодификационный акт. В настоящее время правовой статус управляющих компаний установлен Федеральным законом «Об инвестиционных фондах» и массой разрозненных подзаконных актов, что делает актуальным обобщение и анализ совокупности правовых норм, от соблюдения которых в конечном итоге зависит степень защиты прав инвесторов, вкладывающих средства в российскую экономику.

Управляющие компании столкнулись с проблемами адаптации паевых инвестиционных фондов в российской правовой системе. Не умаляя статуса инвесторов и роли уполномоченного государственного органа, отметим лишь, что законодательство и деятельность правоприменителей исходят из приоритета защиты прав инвесторов, мало упоминая об интересах управляющего. Помимо деятельности, связанной с доверительным управлением, возникла потребность в разъяснительной работе с инвесторами, контрагентами, государственными органами и судами, не имеющими

достаточных знаний об инвестиционных фондах. И все это в условиях низкого уровня правового регулирования инвестиционных фондов и малого опыта работы в данной сфере.

Создание управляющих компаний и формирование инвестиционных фондов предопределило развитие государственного регулирования и контроля указанной деятельности с момента появления чековых инвестиционных фондов, деятельность которых регулировалась Государственным комитетом Российской Федерации по управлению государственным имуществом, и до образования паевых инвестиционных фондов, находящихся под контролем Федеральной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, на базе которой была образована Федеральная служба по финансовым рынкам.

На уполномоченный орган власти в том числе была возложена обязанность по принятию нормативных актов по вопросам, связанным с привлечением денежных средств и иного имущества управляющими компаниями в целях объединения в паевые инвестиционные фонды и последующего инвестирования. Недостаточность правового регулирования, а в дальнейшем и противоречивость принятых нормативно-правовых актов сказались на развитии паевых инвестиционных фондов в России.

С 01.09.2013 г. Федеральная служба по финансовым рынкам была упразднена с передачей полномочий по регулированию, контролю и надзору в сфере финансовых рынков Центральному банку Российской Федерации (Банку России). Для исполнения указанных функций была образована отдельная Служба Банка России по финансовым рынкам. Таким образом, была воплощена идея по созданию финансового мегарегулятора в России по аналогии с Управлением финансового регулирования и надзора (Financial Services Authority) в Великобритании.

Операции с недвижимым имуществом стали основанием для включения управляющих компаний паевых инвестиционных фондов в перечень организаций, на которые возложены обязанности по осуществлению мер, направленных на противодействие легализации (отмыванию) доходов,

полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Нарушение законодательства, направленного на противодействие указанному негативному явлению, стало основанием аннулирования лицензий управляющих компаний. В связи с этим возникла необходимость систематизации и критического изучения правовых норм указанной направленности.

Управляющие компании получили возможность образовывать паевые инвестиционные фонды недвижимости и принимать в качестве оплаты инвестиционных паев этих фондов недвижимое имущество. В скором времени паевые инвестиционные фонды, относящиеся к категории фондов недвижимости, стали очень популярны. Совокупная стоимость чистых активов всех паевых инвестиционных фондов данной категории превышает 158 млрд рублей . Кроме того, на протяжении 10 лет указанные паевые инвестиционные фонды занимают лидирующие позиции по размеру чистых активов. Такой объем инвестиций свидетельствует о большом числе лиц, участвующих в них. Вследствие этого стало актуальным выявление и преодоление коллизий между нормами права в области инвестиционных фондов и государственной регистрации прав на недвижимое имущество, передаваемое в состав паевых инвестиционных фондов, и сделок с ним.

Вышеописанные обстоятельства позволили сделать вывод об актуальности вопросов правового регулирования деятельности управляющих компаний закрытых паевых инвестиционных фондов недвижимости в современной России и обусловили выбор темы исследования.

Степень научной разработанности темы. До настоящего времени комплексное научное исследование правового регулирования деятельности управляющих компаний, осуществляющих доверительное управление закрытыми паевыми инвестиционными фондами недвижимости, в российской цивилистической литературе отсутствует.

2 См.: Статистические данные, опубликованные на официальном сайте Некоммерческого партнерства «Национальная лига управляющих» (URL: http://www.nlu.ru) по состоянию на 01.11.2013 г.

В отечественной правовой науке исследованию различных аспектов инвестиций посвящены работы А.Г. Богатырева, М.М. Богуславского, И.А. Вдовина, H.H. Вознесенской, A.A. Горягина, В.В. Гущина,

A.A. Деревякина, Н.Г. Дорониной, A.B. Майфата, Г.Д. Отнюковой, Н.Г. Семилютиной, И.Ю. Целовальниковой, И.З. Фархутдинова.

Тема доверительного управления имуществом рассматривалась в диссертационных работах Д.Н. Алябьева, В.В. Горбунова, Д.М. Дятлева, С.И. Ковалева, Л.Ю. Михеевой, Т.Д. Наумовой, A.A. Новик, Д.В. Петелина, Д.А. Подгорнова, П.В. Турышева, М.В. Ясуса.

Вопросы правового регулирования паевых инвестиционных фондов стали объектом исследования А.Г. Гридчина, О.Р. Зайцева, Е.В. Ивановой,

B.Н. Лебедева, З.В. Макарчук, Т.Т. Оксюка, М.В. Плющева.

Безусловно, за последние 7-8 лет появились научные работы, посвященные правовому регулированию паевых инвестиционных фондов в России. Однако большинство исследователей делает акцент исключительно на паевом инвестиционном фонде. При этом деятельность управляющих компаний, осуществляющих все фактические и юридические действия в отношении имущества, составляющего паевые инвестиционные фонды, в лучшем случае отодвигается на второй план либо вообще не рассматривается. Кроме того, формально соглашаясь с тем, что паевой инвестиционный фонд не обладает статусом юридического лица, часть авторов рассматривает деятельность паевого инвестиционного фонда (либо признает его субъектом коллективного инвестирования), то есть, по сути, рассматривает деятельность совокупности имущества, что совершенно неверно.

Таким образом, вопросы комплексного исследования правового регулирования деятельности управляющих компаний паевых инвестиционных фондов представляются недостаточно разработанными на современном этапе.

Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы путем системного и функционального анализа нормативно-правовых актов и юридической практики сформулировать теоретические и практические

предложения и рекомендации по совершенствованию гражданско-правового регулирования деятельности управляющих компаний, осуществляющих доверительное управление закрытыми паевыми инвестиционными фондами недвижимости.

Указанная цель исследования предопределила постановку следующих основных задач:

• обобщить и проанализировать сведения о возникновении и развитии паевых инвестиционных фондов недвижимости за рубежом и в России;

• предложить практические рекомендации по изменению и дополнению действующих нормативных актов, в соответствие с которыми были образованы закрытые паевые инвестиционные фонды недвижимости;

• определить существенные условия договора доверительного управления закрытыми паевыми инвестиционными фондами и проанализировать процедуру его регистрации Банком России;

• исследовать процедуру проведения общих собраний владельцев инвестиционных паев, предложить пути решения спорных и неурегулированных ситуаций;

• изучить деятельность саморегулируемых организаций управляющих компаний, определить их статус и обозначить перспективы развития отрасли;

• установить правовой статус управляющей компании, осуществляющей доверительное управление закрытыми паевыми инвестиционными фондами недвижимости;

• выявить пути и средства оптимизации взаимодействия управляющих компаний паевых инвестиционных фондов с Банком России и федеральными органами исполнительной власти;

• выделить условия совершения сделок с недвижимым имуществом управляющими компаниями паевых инвестиционных фондов.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие при осуществлении управляющими компаниями доверительного управления закрытыми паевыми инвестиционными фондами недвижимости.

Предметом исследования являются нормы права, регулирующие общественные отношения, складывающиеся в процессе осуществления управляющими компаниями доверительного управления закрытыми паевыми инвестиционными фондами недвижимости.

Методологическая основа диссертационного исследования характеризуется использованием совокупности методов научного познания, позволяющих полно и всесторонне раскрыть объект и предмет проводимого исследования. В исследовании применялись общенаучные (индукция, дедукция, анализ и синтез) и специальные юридические методы. Так, формально-юридический, технико-юридический и логический методы применялись в исследовании современного законодательства с целью выявления специфики доверительного управления закрытыми паевыми инвестиционными фондами недвижимости. Методы системного анализа юридических явлений и логического анализа позволили сформулировать определение понятия «управляющая компания паевого инвестиционного фонда». Использование сравнительно-правового метода позволило предложить пути совершенствования законодательства по изучаемой теме на основе анализа и сопоставления норм, регулирующих сходные отношения в российском и зарубежном праве.

В качестве теоретической основы диссертации были использованы научные достижения в области общей теории права, а также цивилистической науки в целом таких авторов, как: М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, В.П. Грибанов, О.С. Иоффе, Н.И. Косякова, П.В. Крашенинников, О.Н. Садиков, А.П. Сергеев, Е.А. Суханов, C.B. Тимофеев, Ю.К. Толстой, Г.Ф. Шершеневич.

Решение поставленных задач осуществлялось с учетом работ российских и зарубежных исследователей, посвященных инвестиционным фондам

(О.Р. Зайцев, Т.Т. Оксюк, М.В. Плющев, S. С. Anderson, R. К. Geert). Кроме того, содержание и результаты исследования базируются на трудах ученых, исследовавших правовое регулирование инвестиций (А.Г. Богатырева, М.М. Богуславского, H.H. Вознесенской, Н.Г. Дорониной, A.B. Майфата, Г.Ф. Ручкиной, Н.Г. Семилютиной) и вопросы, связанные с доверительным управлением имуществом (В.А. Дозорцев, Л.Ю. Михеева, Р.Л. Нарышкина).

Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, федеральные законы «Об инвестиционных фондах», «О рынке ценных бумаг», другие федеральные законы и подзаконные акты, регулирующие отношения, составляющие объект диссертационного исследования.

Эмпирическая основа исследования. В процессе изучения объекта и предмета исследования был проведен анализ материалов судебной практики, складывающейся по спорам в связи с доверительным управлением имуществом, составляющим паевые инвестиционные фонды; статистических материалов, отражающих динамику развития паевых инвестиционных фондов и управляющих компаний; материалов конференций и семинаров, проводимых при участии Федеральной службы по финансовым рынкам, Федеральной службы по финансовому мониторингу; правил доверительного управления, правил внутреннего контроля и иных документов, используемых управляющими компаниями паевых инвестиционных фондов.

Научная новизна исследования заключается в комплексном анализе правового статуса управляющих компаний, осуществляющих доверительное управление закрытыми паевыми инвестиционными фондами недвижимости.

В работе сделаны теоретические выводы об основных аспектах функционирования управляющих компаний, сформулировано определение «управляющая компания паевого инвестиционного фонда», выявлены критерии признания управляющих компаний закрытых паевых инвестиционных фондов недвижимости инсайдерами. Критически рассмотрены требования, выполнение

которых позволяет осуществлять деятельность по доверительному управлению паевыми инвестиционными фондами.

Аргументирована позиция о том, что проведение общих собраний владельцев инвестиционных паев, а также процедуры, направленные на созыв, подготовку и оформление результатов таких собраний, нуждаются в усилении уровня нормативного регулирования. Сформулированы конкретные предложения по дополнению действующих нормативных актов.

Предложен новый порядок регистрации правил доверительного управления паевыми инвестиционными фондами, обоснована актуальность указанного нововведения, даны рекомендации по совершенствованию действующей процедуры регистрации в целях усиления защиты прав инвесторов.

Рассмотрены основные спорные ситуации во взаимодействии управляющих компаний паевых инвестиционных фондов с Банком России, Федеральной службой по финансовому мониторингу, Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии, предложены варианты их решения.

Установлено, что ряд нормативных актов органов исполнительной власти, направленных на регулирование отношений, возникающих при доверительном управлении паевыми инвестиционными фондами, находится на том уровне, который не способствует развитию инвестирования в паевые инвестиционные фонды. Выдвинуты предложения, позволяющие повысить уровень защиты прав и законных интересов не только владельцев инвестиционных паев, но и управляющих компаний паевых инвестиционных фондов.

Выявлен слабый уровень саморегулирования в сфере доверительного управления паевыми инвестиционными фондами, в связи с чем предложен комплекс мер, направленных на долгосрочное развитие саморегулирования управляющих компаний.

Научная новизна исследования сформулирована в положениях, выносимых на защиту.

Положения, выносимые на защиту. В результате проведенного исследования были сформулированы и обоснованы следующие теоретические выводы и практические рекомендации, выносимые на защиту:

1. Установлено, что управляющая компания паевого инвестиционного фонда имеет особое положение по сравнению с иными субъектами доверительного управления, отличительной характеристикой которого является обеспечение максимального уровня защиты прав и законных интересов владельцев инвестиционных паев.

В качестве юридической дефиниции управляющей компании паевого инвестиционного фонда предложено использовать следующее: «Под управляющей компанией паевого инвестиционного фонда следует понимать созданное в соответствии с законодательством Российской Федерации хозяйственное общество, имеющее лицензию, которое вправе привлекать в доверительное управление имущество на условиях договора доверительного управления паевым инвестиционным фондом».

Выявлено, что введение указанного определения в Федеральный закон «Об инвестиционных фондах» необходимо для формирования целостного представления о правовом статусе управляющей компании, а также для обозначения специфики ее деятельности, поскольку позволит исключить ошибочное сравнение с иными управляющими компаниями (например, осуществляющими доверительное управление целевым капиталом некоммерческих организаций, или с управляющими компаниями, создаваемыми в целях реализации соглашений о создании особых экономических зон).

Кроме того, установлено, что принятие легального определения управляющей компании паевого инвестиционного фонда повысит уровень защиты прав коллективных инвесторов, поскольку позволит пресечь случаи незаконного использования слов «инвестиционный фонд», «акционерный

инвестиционный фонд» или «паевой инвестиционный фонд» управляющими компаниями, созданными в соответствии с иными федеральными законами и не осуществляющими деятельность по доверительному управлению инвестиционными фондами.

2. При исследовании правового статуса управляющей компании паевого инвестиционного фонда выявлено, что режим ограниченной ответственности управляющей компании перед владельцами инвестиционных паев не соответствует действующему порядку вознаграждения управляющей компании. Кроме того, установлено, что отсутствует эффективный механизм снижения размера вознаграждения управляющей компании по инициативе учредителей доверительного управления.

Указано, что изменение порядка вознаграждения должно достигаться путем введения премии управляющей компании паевого инвестиционного фонда по итогам доверительного управления за календарный год при одновременном уменьшении предельного размера вознаграждения по договору доверительного управления. Это позволит повысить привлекательность инвестиций в паевые инвестиционные фонды, мотивировать управляющие компании паевых инвестиционных фондов на достижение высоких финансовых показателей в интересах учредителей доверительного управления, а также направлено на защиту прав владельцев инвестиционных паев, поскольку позволит пресечь случаи установления необоснованно высокого размера вознаграждений.

Для реализации указанного порядка вознаграждения управляющей компании паевого инвестиционного фонда предложено дополнить статью 41 ФЗ «Об инвестиционных фондах» следующим образом: «В случае, если по итогам календарного года, следующего за годом учреждения доверительного управления, получен рост стоимости чистых активов акционерного инвестиционного фонда (паевого инвестиционного фонда), управляющей компании может быть выплачена премия, если это предусмотрено договором управляющей компании с акционерным инвестиционным фондом или

правилами доверительного управления паевым инвестиционным фондом. Размер премии определяется договором управляющей компании с акционерным инвестиционным фондом или правилами доверительного управления паевым инвестиционным фондом, но не может превышать 10% от суммы прибыли, полученной в результате роста стоимости чистых активов акционерного инвестиционного фонда (паевого инвестиционного фонда)».

В качестве дополнительной меры защиты прав и законных интересов владельцев инвестиционных паев предложено для возмещения управляющими компаниями ущерба перед владельцами инвестиционных паев создание резервных фондов в размере, устанавливаемом учредительными документами управляющих компаний. Пополнение данных фондов должно производиться ежегодно из чистой прибыли управляющих компаний.

3. Установлено, что общее собрание владельцев инвестиционных паев имеет особый статус органа управления, обладающего правом принятия решений, влияющих на доверительное управление.

Анализ правовых актов, регулирующих отношения, возникающие в связи с проведением указанных собраний, позволил выявить и привести возможные варианты решений правовых проблем, возникающих в связи:

• с защитой прав приобретателя инвестиционных паев, не включенного в список лиц, имеющих право на участие в общем собрании;

• с представлением нескольких требований на проведение общего собрания с единой повесткой собрания;

• с выбором способов уведомления о проведении общего собрания;

• с определением адреса направления заполненных бюллетеней;

• с определением круга заявителей, имеющих право на получение информации о лицах, участвующих в общем собрании;

• с осуществлением права на обжалование решений общих собраний;

• с определением лиц, являющихся председателем и секретарем общих собраний.

4. Сделан вывод о необходимости предоставления возможности регламентации отдельных вопросов проведения общих собраний владельцев инвестиционных паев правилами доверительного управления. В закрытых паевых инвестиционных фондах введение этого положения позволит учитывать мнение владельцев инвестиционных паев в установлении механизмов защиты их прав при проведении общих собраний.

Выявлено, что для сохранения стабильности на финансовом рынке Банку России необходимо предоставить право выступать инициатором созыва общих собраний владельцев инвестиционных паев:

• в случаях введения запрета на проведение всех операций, предусмотренных п. 1 ст. 61.1 ФЗ «Об инвестиционных фондах»;

• в случае одновременного аннулирования (прекращения действия) лицензии управляющей компании и лицензии специализированного депозитария;

• в иных случаях существенного нарушения прав и законных интересов владельцев инвестиционных паев.

Введение указанного права позволит на ранних стадиях уведомлять владельцев инвестиционных паев о случаях недобросовестного осуществления деятельности управляющими компаниями и специализированными депозитариями, предоставив возможность своевременно принять решение о прекращении их полномочий.

5. Рекомендовано в целях противодействия неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком установить критерии отнесения управляющих компаний паевых инвестиционных фондов к списку лиц, признаваемых инсайдерами, с учетом особенностей правового статуса управляющей компании. Для этого предложено установить в актах Банка России следующее: «Инсайдерами следует признавать управляющие компании закрытых паевых инвестиционных фондов недвижимости:

• в доверительном управлении которых находятся закрытые паевые инвестиционные фонды недвижимости, инвестиционные паи которых допущены к торгам на организаторе торговли на рынке ценных бумаг или в отношении инвестиционных паев которых подана заявка об их допуске к торгам на организаторе торговли на рынке ценных бумаг;