Гражданско-правовое обеспечение профилактики наркотизма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Прысь, Людмила Евгеньевна

  • Прысь, Людмила Евгеньевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 159
Прысь, Людмила Евгеньевна. Гражданско-правовое обеспечение профилактики наркотизма: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Волгоград. 2006. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Прысь, Людмила Евгеньевна

Введение.

Глава I. ВОПРОСЫ ПРИМЕНЕНИЯ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫХ СРЕДСТВ К НАРКОМАНАМ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ

§ 1. О понятийном инструментарии.

§ 2. Природа гражданско-правовых средств, обеспечивающих профилактику наркотизма.

§ 3. Место гражданско-правовых мер в системе законодательства о противодействии наркотизму.

Глава II. ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫЕ ИНСТИТУТЫ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИЕ ПРОФИЛАКТИКУ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШАЕМЫХ НА ПОЧВЕ НАРКОМАНИИ

§ 1 . Право собственности и другие вещные права.

§ 2. Обязательственное и наследственное право.

§ 3. Унификация гражданского законодательства стран СНГ в сфере профилактики наркотизма: учет опыта.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гражданско-правовое обеспечение профилактики наркотизма»

Актуальность темы исследования. Построение правового государства, обеспечение законности в стране, формирование гражданского общества прежде всего предусматривают наличие совершенного законодательства. Безусловно, в решении обозначенных задач приоритет принадлежит цивили-стическим отраслям права, основанным на главном материальном праве -гражданском. Выделение и повышение роли последнего вызывает необходимость рассмотрения (пересмотра) содержания отдельных институтов указанных отраслей права, их задач в решении насущных вопросов государства и общества.

Одним из сложных и актуальных вопросов является совершенствование и повышение значения гражданско-правовых институтов в борьбе с наркоманией, преступлениями, связанными с незаконным оборотом наркотических средств. Показатели последнего свидетельствуют о еще большем ее обострении в последние годы. Количество указанных преступлений выросло со 150 096 в 2004 году до 175 241 в 2005 году. Число тяжких и особо тяжких преступлений рассматриваемой категории в 2003, 2004 и 2005 годы составило соответственно 82 943 (45,7 %), 99 732 (66,5 %), 134 988 (77,0 %); преступлений, совершенных группой лиц по предварительному сговору, организованной группой, преступным сообществом (преступной организацией) - 8615 (4,5 %), 11 060 (7,4 %), 14 415 (8,0 %); преступлений, связанных со сбытом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, сильнодействующих веществ - 67 278, 79 902, 110 310.

Значительная доля преступлений совершается лицами, злоупотребляющими наркотическими средствами. Количество осужденных, которым назначено обязательное лечение от наркомании, превышает 30 тыс.» вместе с осужденными, проходящими лечение от наркомании на добровольной основе, оно составляет более 50 тыс. человек.

Приведенные показатели имеют непосредственное отношение к гражданскому праву, содержащему нормы, активное применение которых должно способствовать противодействию наркопреступности: ограничение дееспособности лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами (ст. 30 ГК РФ); прекращение права собственности на жилое помещение в случае использования его не по назначению, систематического нарушения прав и интересов соседей (ст. 293 ГК РФ; ч. 2 ст. 35, ч. 4 ст. 79, ч. 4 ст. 83 ЖК РФ); прекращение права пользования земельным участком при его использовании не в соответствии с его целевым назначением - ч.2 ст.45, ч.2 ст.46, ч.З ст.54 ЗК РФ, ст.ст. 239, 284, 285 ГК РФ (в частности для незаконного культивирования запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества (ст. 231 УК РФ); признание сделки недействительной в случае совершения ее без согласия попечителя гражданином, ограниченным судом в дееспособности вследствие злоупотребления наркотическими средствами (ч. 1 ст. 176 ГК РФ); прекращение доверенности вследствие признания гражданина, ее выдавшего, ограниченно дееспособным (п. 6 ч. 1 ст. 188 ГК РФ); прекращение договора поручения в случае признания доверителя или поверенного ограниченно дееспособным (ч. 1 ст. 977 ГК РФ); признание недействительным завещания при совершении последнего лицом, признанным ограниченно дееспособным в следствие злоупотребления наркотическими средствами (ч. 1 ст. 1131 ГК РФ) и др. .

Несмотря на обилие гражданско-правовых норм, непосредственно направленных на противодействие наркомании и наркопреступности (в целом -наркотизму), предварительное изучение практики их применения свидетельствует, что последние используются не так часто. Приоритет отдается кри

1ям права - уголовному, административному, уголовноисполнительному. Указанные обстоятельства актуализируют тему исследования, вынесенную в название диссертации.

Степень разработанности темы исследования. Институты гражданского права применительно к теме диссертационного исследования (ограничение дееспособности, право собственности на жилье, право пользрвания земельным участком, сделки, доверенность, завещание) рассматривались в разные периоды в трудах: С.Н. Бакунина, O.E.Блинкова, В.П. Грибанова, И.П.Гришина, О.С. Иоффе, Н.И. Карусева, И.Д. Михайловой, Г.Ф. Расказова, В.А. Рыбакова, В.А. Тархова, Б.Б. Черепахина, JI.E, Чичеровой, Г.Ф. Шершеневича, М.И. Ша-доновой.

В уголовном праве, криминологии, уголовно-исполнительном праве вопросы противодействия наркотизму стали предметом исследования Ю.М. Антоняна, М.М. Бабаева, С.Е. Вицина, A.A. Габиани, А.Э. Жалинского, К.Е. Игошева, Н.Ф. Кузнецовой, С.Я. Лебедева, Г.М. Миньковского, Э.Ф. Побегайло и др. Данные авторы посвятили свое научное творчество исследованию закономерностей и тенденций преступности и ее детерминант, поиску путей нейтрализации криминогенных влияний на развитие общества. Эти закономерности во многом определяют процессы как самой наркотизации, так и ее криминогенных последствий в России.

Отдельные аспекты проблемы противодействия наркотизму получили конкретизацию в работах Н.П. Барабанова, Т.А. Боголюбовой, Э.Г. Гасанова, А.Я. Гришко, И.К. Горшенева, С.Я. Киркина, B.C. Комисарова, Г.М. Мерету-кова, А.И. Нигматулина, В.И. Омигова, Н.И. Полозова, Л.И. Романовой, П.Н. Сбирунова и др.

Несмотря на большое количество научных работ, касающихся институтов гражданского права, криминальных отраслей права (применительно к проблеме противодействия наркотизму), вопросы активизации гражданско-правовых мер противодействия изучаемому явлению до настоящего времени не стали предметом самостоятельного исследования.

Объект исследования - отношения, обусловленные наличием в гражданском законодательстве норм, направленных на противодействие наркомании, преступлениям, совершаемым на ее почве, в целом - преступлениям в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ.

Предмет исследования: а) нормы гражданского, гражданско-процессуального, жилищного, земельного, трудового, уголовного, административного, уголовно-исполнительного законодательства; б) гражданское законодательство зарубежных стан (Беларуси, Грузии, Казахстана, Латвии, Израиля, Украины); в) теория сравнительного правоведения; г) интеграция норм зарубежного законодательства в российское гражданское законодательство.

Цель исследования - выработка предложений по совершенствованию правового регулирования отдельных институтов гражданского права, повышению их роли в профилактике наркотизма на основе анализа действующего гражданского законодательства и практики его применения.

Задачами исследования являются: а) анализ и систематизация норм гражданского права в изучаемой сфере; б) изучение аналогичных норм законодательства зарубежных стран; в) изучение теории сравнительного правоведения применительно к теме исследования; д) выработка предложений по совершенствованию отдельных норм Гражданского кодекса РФ.

Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составляют основополагающие положения диалектики, формальной логики, философии и социологии права. Особое место занимают фундаментальные положения общей теории и философии права, взятые в единстве с общенаучными, специальными и частными методиками.

Широко применялся метод сравнительного правоведения, позволяющий раскрыть диалектику единичного и общего. Использовались и другие методы: сравнительного анализа, логико-юридический, системный подход, конкретно-социологический и др.

Эмпирическую базу составил опрос руководителей органов госнарко-контроля (89 человек) и судей (97 человек) по вопросам правового регулирования ряда институтов совершенствования гражданского законодательства и практики применения в сфере профилактики наркотизма.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые в науке гражданского права раскрыта роль гражданско-правовых средств в профилактике наркотизма.

Новизна исследования обусловливается тем, что оно построено на со-йоставительном анализе соответствующих норм Гражданского кодекса Российской Федерации и гражданского законодательства зарубежных стран, прежде всего государств - членов Содружества Независимых Государств. Следует отметить, что ранее таких исследований не проводилось. В ходе работы диссертант опирался на обновленные (2003, 2005, 2006 гг.) уголовный и уголовно-исполнительный законы, новое Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации 15 июня 2006г. №14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими ц ядовитыми веществами», современные криминальные реалии в сфере наркомании, незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ. В работе учтено появление нового специального субъекта противодействия наркотизму - Федерельной службы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Классификация гражданско-правовых дефиниций в зависимости от их отраслевой принадлежности.

К группе сущностных, основных гражданско-правовых понятий, дефиниций и положений (с учетом темы диссертационного исследования) относятся: «правоспособность»; «дееспособность»; «признание гражданина ограниченно дееспособным»; «опека»; «попечительство»; «право собственности»; «обязательственное право»; «наследственное право» и др. Указанные нормы применительно к теме диссертационного исследования классифицируются на опосредованные или общие и непосредственные или индивидуальные.

К основным криминологическим цонятиям необходимо отнести следующие: «предупреждение», «профилактика», «предотвращение», «пресечение преступлений», «наркотизм» и др.

Междисциплинарные категории дефиниций составляют понятия: «наркомания», «преступления и иные правонарушения, совершаемые на почве наркомании».

2. Классификация гражданско-правовых мер профилактики наркотизма в зависимости от ее уровня:

1) нормы, определяющие равенство участников отношений, регулируемых гражданским законодательством, неприкосновенность собственности, свободу договора, недопустимость произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимость беспрепятственного осуществления гражданских прав; обеспечивающие восстановление нарушенных прав, судебную защиту прав участников гражданских правоотношений (ч. 1 ст. 1 ГК РФ); устанавливающие приобретение и осуществление своих гражданских прав своей волей и в своем интересе, свободу в установлении гражданами своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора (ч. 2 ст. 1 ГК РФ), возможность ограничений в гражданских правах, их основания (ч. 3 ст. 1 ГК РФ);

2) нормы, содержащиеся в ст. 30 ГК РФ (ограничение дееспособности гражданина); ст. 167 ГК РФ (общие положения о последствиях недействительности сделки); ст. 176 ГК РФ (недействительность сделки, совершенной гражданином, ограниченным судом в дееспособности); ст. 177 ГК РФ (недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими); ст. 188 ГК РФ (прекращение доверенности); ст. 235 ГК РФ (основания прекращения права собственности); ст. 293 ГК РФ (прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение); ст. 1077 ГК РФ (ответственность за вред, причиненный гражданином, признанным ограниченно дееспособным).

3. Определение понятия ограничения дееспособности приминительно к теме диссертационного исследования: ограничение дееспособности гражданина - лишение гражданина, злоупотребляющего наркотическими средствами и ставящего свою семью в тяжелое материальное положение, на основании решения суда права совершать сделки (за исключением мелких бытовых сделок), получать заработок, пенсию и иные доходы и распоряжаться ими без согласия попечителя.

4. Содержание дееспособности: сделкоспособность - способность лица совершать правомерные действия, направленные на установление гражданских прав и обязанностей; деликтоспособность - способность лица нести ответственность за совершенное гражданское правонарушение; тестаментоспо-собность - способность лица составлять завещания и быть наследником; трансдееспособность - способность лица быть представителем и представляемым; бизнесдееспособность - способность лица осуществлять предпринимательскую деятельность; семейная дееспособность - способность вступать в брак и приобретать соответствующие права и обязанности.

5. Норма об ограничении дееспособности гражданина, злоупотребляющего наркотическими средствами, по отношению к другим гражданско-правовым нормам в сфере профилактики наркотизма является основной (ведущей), так как другие виды гражданско-правовых отношений в форме различного рода сделок, обязательств обусловливаются в большинстве случаев наличием или отсутствием ограничения дееспособности.

6. В целях профилактики наркотизма диссертант считает целесообразным ограничить в дееспособности лиц не только по основанию постановки членов семьи в тяжелое материальное положение. Вследствие злоупотребления наркотическими средствами. Это связано с тем, что гражданин, злоупотребляющий наркотическими средствами, не создавая материальных затруднений в семье с высоким уровнем жизни, может, однако, нарушать ее имущественные интересы, например, путем продажи материальных ценностей, семейных ценностей, имеющих историческое значение и передающихся из Поколения в поколение, недвижимости, транспортных средств, используя выручку на приобретение наркотических средств.

Основанием для признания гражданина ограниченно дееспособным вследствие злоупотребления наркотическими средствами, не ставящим семью в тяжелое материальное положение, автор предлагает также считать использование земельного участка для выращивания на нем наркотических средств. В этом случае деятельность лица будет контролироваться попечителем, что позволит избежать предусмотренного законодательством изъятия земельного участка, используемого не по назначению (ст. 284 ГК РФ, ст. 45 ЗК РФ). Если земельный участок продан, то выручка за вычетом расходов на проведение торгов передается бывшему собственнику, который может потратить ее на приобретение наркотических средств. При предварительном ограничении такого гражданина в дееспособности трата полученных денег будет контролироваться попечителем (ч. 1 ст. 30 ГК РФ).

7. Понятие наркотйзма: деяния, предусмотренные уголовным законом (ст. 228-233 УК РФ), посягающие на здоровье населения, а также преступления, совершаемые лицами в состоянии наркотического опьянения или с целью приобретения наркотических средств или психотропных веществ.

8. По опыту гражданского законодательства Израиля и уголовного законодательства Беларуси и Украины следует выделить в гражданском законодательстве России самостоятельную статью, содержащую определения основных понятий, применяемых в том числе в сфере профилактики наркотйзма.

9. Исходя из законодательного опыта Беларуси и Украины необходимо расширить предмет деликта, который может повлечь ограничение дееспособности гражданина и другие отрицательные для него последствия: помимо злоупотребления наркотическими средствами ввести и злоупотребление психотропными и токсическими средствами (с учетом степени физической и психологической зависимости, которую они вызывают).

10. Активизация судебной практики в применении ограничения дееспособности к гражданам, злоупотребляющими наркотическими средствами, с одновременным установлением над ними опеки (попечительства) - одно из основных направлений в повышении эффективности профилактики наркотизма, значимости гражданско-правовых мер в структуре отраслевых мер в указанном направлении.

11. Создать кодифицированный сборник законодательных и нормативных актов, содержащих нормы гражданского законодательства по профилактике наркотизма.

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования подтверждаются логическими выводами, сделанными на основе анализа и сопоставления норм, гражданского права, направленных на профилактику наркотизма, проведенным опросом сотрудников правоохранительных органов и судей; применением апробированных методов и методик, соблюдением требований теории гражданского права и криминологии, их методологических принципов, наличием репрезентативной выборки.

Теоретическое значение исследования заключается в том, что его результаты вносят определенный вклад в теорию построения гражданского общества, дальнейшее развитие учения о правосубъектности, деликтах и воле в гражданском праве, иных институтов гражданского права (право собственности и другие вещные права, обязательственное и наследственное право), теорию профилактики преступлений и других правонарушений.

Практическое значение результатов диссертационного исследования состоит в том, что предложения, изложенные в диссертации, могут быть использованы законодателем по совершенствованию отдельных институтов гражданского права: ограничение дееспособности лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами и ставящих свою семью в тяжелое материальное положение; право собственности; наследственное право; обязательственное право и др. Рекомендации, выработанные в диссертации, помогут правоохранительным органам и судам совершенствовать гражданско-правовые меры по профилактике наркотизма, повысить уровень профессиональной подготовки сотрудников. Материалы диссертационного исследования могут использоваться в учебном процессе при преподавании гражданского права, криминологии, а также для подготовки соответствующей учебной и учебно-методической литературы по указанным дисциплинам.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования прошли свою апробацию при слушании вопроса на тему: «Актуальные проблемы и концептуальные подходы нормативно-правового обеспечения противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ и распространению наркомании в Российской Федерации» в Комитете по безопасности Госдумы РФ (Москва, ноябрь 2004 г.). Основные положения диссертационного исследования докладывались диссертантом на: международной научно-практической конференции «Реформа УИС: состояние, проблемы и перспективы» (Рязань, октябрь 2004 г.); I Всероссийской научно-практической конференции «Правовые и медико-социальные аспекты борьбы с наркотизмом» (Рязань, январь 2005 г.); научно-практической конференции «Актуальные проблемы частного права на этапе становления правового государства в России» (Рязань, июнь 2006 г.). Диссертант принимал участие в работе круглого стола «Соответствие законодательства Российской Федерации Европейским стандартам в сфере медицинского обеспечения в УИС» (Рязань, октябрь 2004 г.).

Результаты исследования используются в системе повышения квалификации судей, служебной подготовки сотрудников правоохранительных органов; внедрены в учебный процесс Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний, Самарского юридического института ФСИН России, Московского университета МВД России; публикации по теме включены в списки рекомендуемой литературы по гражданскому праву и криминологии, судебную практику народных судов Брянской, Смоленской, Рязанской областей.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Прысь, Людмила Евгеньевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение гражданско-правового обеспечения профилактики наркотиз-ма подтвердило актуальность темы диссертационного исследования, востребованность норм гражданского права в противодействии изучаемому явлению, а также позволило выявить причины недостаточно активного использования последних. Все это дало возможность определить пути оптимизации гражданско-правовых мер в сфере противодействия наркотизму, минимизации его последствий.

Криминогенная ситуация в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ в настоящее время характеризуется следующими основными показателями. С одной стороны, растет число лиц, допускающих немедицинское употребление наркотиков, по некоторым оценкам, их насчитывается около шести миллионрв человек, в общественном сознании бытует мнение о возможной безвредности употребления наркотиков, появляется так называемая семейная наркомания. Растет доля тяжелых наркотиков, таких как героин, опйй, кокаин, в структуре их потребления. Увеличивается контрабандный ввоз и транзит через страну наркотических средств, российская наркопреступность интегрируется в международный наркобизнес. Доходы, полученные от наркоторговли, используются для подкупа различных должностных лиц, в том числе в целях финансирования террористов и экстремистских организаций. С другой стороны, не восстановлена эффективная комплексная система предупреждения, профилактики наркомании, охватывающая все институты государства И общества. Не встречает должного отпора со стороны правоохранительных органов распространяющийся наркобизнес, а сама система противодействия с их стороны носит не упреждающий, а реагирующий характер. Не обобщена практика по гражданским делам относительно применения норм, имеющих непосредственное отношение к профилактике наркотизма. Изучение практики применения соответствующих гражданско-правовых институтов, отдельных норм ГК РФ, ЖК РФ,

ЗК РФ свидетельствует о ее незначительности. Социологический опрос руководителей Федеральной службы наркоконтроля в субъектах Федерации и судей показал, что фактическая оценка места норм гражданского права в системе мер профилактики наркотизма rio пятибалльной шкале оценок составляет соответственно 1,6 и 2,3 балла. Оценки места указанных норм, которое они должны занимать в системе правовых мер профилактики наркотизма, составляют.2,8 балла. Эти оценки оказались одинаковыми у сотрудников наркоконтроля и судей.

Совокупность отрицательных тенденций в изучаемой сфере актуализирует проблему гражданско-правового обеспечения противодействия нарко-тизму. Бороться с наркопреступностью и злоупотреблением наркотиками одними запретительными методами с применением уголовных и административных мер воздействия недостаточно. Решение этой сложнейшей социальной проблемы невозможно без активного задействова'ния гражданско-правовых средств профилактики.

Повышение эффективности мер борьбы с наркопреступностью традиционно шло в направлении совершенствования уголовного, административного и уголовно-исполнительного законодательства, в то время как многие резервы кроются в гражданском, жилищном, земельном законодательстве. Это прежде всего касается институтов ограничения дееспособности лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами (ст. 30 ГК РФ), прекращения права собственности на жилое помещение (ст. 393 ГК РФ) или на землю (ст. 45, 46, 54 ЗК РФ) в случае использования последних не по назначению.

Ограничение дееспособности гражданина, злоупотребляющего наркотическими средствами, является исключительным институтом в профилактике наркотизма. Правильное его применение - одна из мер, направленных на предупреждение многих нарушений общественного порядка, воспитание граждан в духе сознательного отношения к труду, семье, соблюдение правил общежития, а также на защиту прав и охраняемых законом интересов членов семьи граждан, злоупотребляющих наркотическими средствами, и самих лиц, в отношении которых возбужден вопрос об ограничении дееспособности.

Вместе с тем ограничение дееспособности физического лица возможно только на основании и в порядке, установленном законом. Часть 1 ст. 30 ГК РФ устанавливает, что суд может ограничить гражданскую дееспособность физического лица, если оно злоупотребляет наркотическими средствами и тем самым ставит свою семью в трудное материальное положение, то есть, если гражданин не имеет семьи, он не может быть ограничен в дееспособности. По нашему мнению, указанному институту следует придать более профилактический характер. С этой целью не следует ставить ограничение дееспособности в зависимость от наличия семьи и того, что она окажется в тяжелом материальном положении.

Значительным резервом в совершенствовании гражданско-правовых норм, повышении их роли в профилактике наркотизма является унификация отдельных институтов, положений гражданского законодательства зарубежных стран и стран - членов Содружества Независимых Государств, прежде всего их интеграция в российское гражданское законодательство.

Как в России, так и в странах Содружества содержание гражданско-правовых норм в рассматриваемой сфере, их внутренняя структура в последние годы претерпели радикальные изменения, обусловленные коренными, революционными преобразованиями общественной жизни и особенно демократизацией политической системы. Смена политического строя воплотилась в принятии в славянских государствах новых кодексов - уголовных, уголовно-исполнительных и гражданских кодексов об административных правонарушениях.

Государства, входящие в СНГ, имеют исключительно важное значение друг для друга, в том числе для России, в связи с чем изучение опыта формирования антинаркотического законодательства в сфере гражданского права является актуальной научной задачей. Практическое значение такого подхода неоднократно подчеркивалось органами Содружества Независимых Государств, в том числе Межпарламентской Ассамблеей СНГ.

Таким образом, требуются значительное повышение качественного уровня разработки рекомендаций по сближению их национальных правовых систем, выработка согласованных предложений по эффективному обеспечению сближения законодательств, улучшению сотрудничества в области их унификации по вопросам более эффективного совместного противодействия наркоманийной преступности. Действие гражданского законодательства, предусматривающего меры противодействия наркопреступности, на территории государств - участников СНГ обеспечит более эффективную реализацию норм международных договоров о правовой помощи.

Свидетельством актуальности рассматриваемой в этом аспекте проблемы является Договор между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о сотрудничестве в борьбе с преступностью от 23 апреля 1999 г. Согласно п. 2 Договора предусматривается сотрудничество и в сфере гражданско-правовых отношений1. Об актуальности и перспективности развития указанного и других процессов свидетельствует и заявление главы Российского государства: «Мы будем продолжать кропотливую работу по строительству Союзного государства с Белоруссией» . Данное определение генеральной линии на развитие Союзного государства получает конкретное воплощение в решении Коллегии Министерства юстиции Российской Федерации от 21 марта 2001 г. «Об организации международного сотрудничества в системе Министерства юстиции Российской Федерации и мерах по ее совершенствованию». В констатирующей части решения отмечается необходимость организационно-правового обеспечения взаимодействия с партнерами из других государств - участников СНГ на качественно более высоком уровне, в первую очередь с Министерством юстиции Республики Беларусь в рамках становления Союзно

1 См.: Правовые основы организации взаимодействия органов внутренних дел Республики Беларусь и Российской Федерации: Сб. прав, актов, орга-низац. док. и информ.-аналит. материалов / Под общ. ред. В.В. Черникова. М., 2000. С. 208.

1 Не будет ни революций, ни контрреволюций: Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации // Рос. газ. 2001.4 апр. го государства (России и Беларуси). В начальной его части ставится задача проведения инвентаризации правовых актов Российской Федерации и ведомственных нормативных правовых актов, регламентирования редакции.

Проведение сравнительного правового анализа обусловливается также тем, что современная ситуация преобразований в странах СНГ неизбежно вызывает интерес к сопоставлению, сравнению опыта друг друга. Предварительный анализ гражданских кодексов стран - участниц СНГ показал, что несмотря на схожесть, они имеют и существенные отличия как в концептуальном, так и в прикладном плане. Осмысление опыта другого государства, особенно относительно специфических особенностей, дает возможность использовать модели отраслевых правовых институтов, которые имеют позитивное значение и, напротив, избежать тех, которые оказались непродуктивными. «Но для того, чтобы правильно использовать такие возможности, необходимо знать различные модели и институты, хорошо изучить их достоинства и недостатки. Лучше всего это достигается при сопоставлений.»1. Безусловно, выводы при этом должны быть сделаны с учетом конкретных исторических условий каждого отдельно взятого государства.

Нормы (статьи) гражданских кодексов, по мнению автора, можно классифицировать с точки зрения гражданского права на следующие группы: 1) общие положения; 2) право собственности и другие вещные права; 3) обязательственное и наследственное право. Внутри указанных групп можно выделить подгруппы:

1) идентичные статьи (нормы), характеризующиеся полным единством или редакционно-структурные отличия которых не носят принципиального характера;

2) статьи (нормы), одинаковые по своему содержанию, но имеющие такие редакционные или структурные различия, которые только в определен

1 Чиркин В.Е. Основы сравнительного государствоведения. М., 1997.

С. 5. ной степени изменяют сущность правового решения. Ярче эти отличия проявляются в объеме правового регулировании;

3) статьи (нормы), содержащие иное правовое решение по одному и тому же вопросу, или оригинальные статьи (нормы) (содержащиеся в ГК только одной или двух стран - участниц Содружества). .

Нормы, содержащиеся в кодексах указанных стран, систематизированы нами применительно к Гражданскому кодексу Российской Федерации, поскольку исторически законодательство Российской Федерации было и остается ведущим в законодательстве стран СНГ. В сравнительном изучении республиканского законодательства (в условиях СССР) всегда сохранялась ориентация на российское законодательство. Не является исключением и законодательство государств - членов СНГ, несмотря даже на то, что их законодательства значительно скорректированы.