Гражданско-правовая защита прав предпринимателей в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Зубовский, Георгий Борисович
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Зубовский, Георгий Борисович
Введение.
I. Понятие, способы и механизм защиты прав предпринимателей
1.1. Роль и значение предпринимательства. Правовой статус предпринимателя.
1.2. Права предпринимателей как объект правовой охраны. Способы и механизм защиты прав и законных интересов предпринимателей.
II. Гражданско-правовая защита прав предпринимателей в суде
2.1. Защита прав предпринимателей в арбитражном суде и суде общей юрисдикции.
2.2. . Защита прав предпринимателей третейскими судами.
2.3. Защита прав предпринимателей на стадии исполнения судебных постановлений.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гражданско-правовая защита прав предпринимателей в Российской Федерации»
Актуальность темы исследования. Защита прав и законных интересов предпринимателей сейчас является одной из актуальных проблем, решение которой непосредственно связано с глобальными процессами развития нашей экономики и социальной жизни.
Решение этой задачи осложнено психологическими факторами, массовым сознанием люди с предпринимательской инициативой и энергией воспринимаются неадекватно, массовое сознание приписывает предпринимателям разного рода низменные склонности.
Для возрождения и развития предпринимательства в России необходимо осознание подлинной социальной сущности предпринимательства, его роли и значения в экономическом и социальном развитии современного российского общества.
Большое значение имеет и правовое обеспечение этого процесса, создание юридической основы для этой экономической деятельности, законодательная охрана и защита прав предпринимателей.
Правовое регулирование предпринимательства должно быть направлено на предоставление предпринимателю максимальных возможностей в осуществлении его общественно-полезных функций, реализации его роли как движущей силы экономического механизма. В России такое осознание имело место далеко не всегда. После Октябрьской революции 1917 года был взят курс на ликвидацию рыночных экономических отношений. Предпринимательство было поставлено вне закона.
Нигилистическое отношение к предпринимательству привело к необходимости поиска иных форм стимулирования экономической деятельности, но это не давало эффекта, наша страна оказалась перед угрозой значительного отставания от Запада и государство стало осуществлять меры по либерализации экономики, началось возрождение предпринимательства.
В широком комплексе многогранных мер, направленных на стимулирование предпринимательства важное место занимают охрана прав субъектов предпринимательской деятельности, надлежащая защита их законных интересов. Права коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей, крестьянских (фермерских) хозяйств, других субъектов предпринимательской деятельности должны быть не только продекларированы, но и гарантированы, защищены и обеспечены при необходимости принудительной силой государства. Особенно актуальной эта задача является сейчас, в период становления предпринимательства. Г.Б. Мирзоев отмечает в этой связи, что проблема юридической защиты субъектов предпринимательства в полном объеме возникла в нашей стране в начале девяностых годов. В этот период экономическая реформа в России вышла на новый этап своего развития, и предпринимательство из кооперативного движения середины восьмидесятых годов вышло на новый качественный уровень. Появились сотни тысяч новых предпринимателей в самых различных сферах экономики, и перед ними встало множество разнообразных юридических проблем1. То есть в своем современном значении проблема защиты прав предпринимателя возникла сравнительно недавно, но за короткое время она стала весьма актуальной. Это наглядно проявляется в деятельности субъектов малого предпринимательства, в отношении которых механизм обеспечения законности исполняет чаще всего свою кара
1 Мирзоев Г.Б. Юридическая зашита предпринимательства в России. Историко-правовой анализ. - М.: Закон и право. ЮНИТИ. 1997. - С. 3. тельную функцию и недостаточно осуществляет охранительную. Сложившейся в настоящее время правопорядок сдерживает предпринимательскую активность, препятствует развитию не только малого и среднего бизнеса, но и крупным промышленникам и предпринимателям.
Поддержка и защита предпринимательства - важнейшая приоритетная задача, стоящая перед российским государством и обществом. В настоящее время она не получила удовлетворительного решения. Законодательство о защите прав предпринимателей еще весьма несовершенно, нормативные акты в этой области правового регулирования принимаются, реализуются и применяются без системного учета, заложенных Конституцией Российской Федерации принципов регулирования предпринимательской деятельности, без анализа и оценки последствий их воздействия на состояние и развитие предпринимательских отношений1. Как отмечается в этой связи в юридической литературе, правотворческая деятельность сейчас не упорядочена; нормативные правовые акты принимаются спонтанно; в правотворчестве отсутствует системный подход; проекты нормативно-правовых актов детально не продумываются, фрагментарно регулируют общественные отношения, в результате появляется множество нормативных правовых актов по одним и тем же вопросам, причем в наибольшей мере эти негативные тенденции проявляются в сфере правового регулиро2 вания предпринимательской деятельности .
Актуальностью проблемы защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности обусловлен выбор темы диссертации.
1 Лактаева М.А. Соотношение частноправового и публичноправового регулирования предпринимательства: теоретико-сравнительный анализ. Автореф. диссерт. на соискание ученой степени канд. юридических наук. - М., 2000. - С. 3.
2 Там же
Степень научной разработанности темы исследования. Проблема защиты прав предпринимателей привлекает внимание ученых и практиков, правовая наука вносит свой вклад в возрождение и развитие предпринимательства в России, ею осмысливаются с позиций правоведения общественные отношения, которые складываются в этой сфере. Изданы монографии, научно-практические работы, статьи в периодических изданиях, в которых анализируются различные аспекты данной проблемы. Вопросы защиты прав предпринимателей глубоко исследованы в научных трудах B.C. Анохина, В.В.Антонова, Н.А.Антоновой, В.С.Каменкова, Г.Б.Мирзоева, А.С Тагиева.
Социальная сущность и функции предпринимательства, его место и роль в экономической системе, а также общие вопросы защиты прав предпринимателей и обеспечения законности в экономической сфере, исследованы в трудах М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, Н.И.Клейн,
B.С.Мартемьянова, В.Ф.Попандопуло, В.А.Рахмиловича, О.Н.Садикова,
C.А.Сергеева, Е.А.Сухарева, Т.М.Шамбы, Д.Ю.Шестакова, В.Ф.Яковлева. Различные аспекты защиты прав предпринимателей анализировались другими исследователями: защите прав инвесторов посвящены работы Н.И.Агаркова, В.И.Астаповича, Н.Н.Вознесенской, А.Д.Голубовича, Н.Г.Дорониной, Н.И.Носкова, Н.Т.Семилютиной; в работах Д.К.Лабина, Т.Н.Нешатаевой, Л.А.Новоселовой иследована проблема защиты прав иностранных юридических лиц.
Вопросы защиты прав субъектов предпринимательской деятельности являлись предметом исследования специалистов других отраслей права: конституционного, административного, финансового - Г.В.Атаматчука,
A.В.Брызгалина, Г.А.Гаджиева, В.И.Гурева, Ю.М.Козлова, Б.М.Лазарева,
B.С.Нерсесянца, С.Г.Пепеляева, Ю.А.Тихомирова, Н.И.Химичевой и др.
Анализ литературных и нормативных источников, а также опыт практической работы диссертанта позволяют сделать вывод о том, что юридическая защита предпринимательства в Российской Федерации еще весьма несовершенна, отстает от назревших потребностей законодательного решения данной проблемы. Не разработана в полной мере и правовая доктрина в области охраны и защиты прав предпринимателей.
Недостаточная защищенность бизнеса особенно отчетливо появляется в реальном секторе экономики, функционирование которого связано с большими капитальными затратами и длительной окупаемостью вложенных средств. Вследствие этих объективных причин, вызванных значительным разрывом во времени между вложением средств и получением дохода предприниматель становится весьма уязвимым, в большей мере, чем в других сферах экономической деятельности, испытывает неблагоприятные последствия порождаемые инфляцией, экономической и политической нестабильностью, несовершенством правового регулирования экономических отношений.
Недостаточная защищенность средств, вкладываемых в реальный сектор экономики, сдерживает развитие сферы материального производства, а, в конечном счете, и социальное развитие российского общества, обостряет, в частности проблему занятости. Эти вопросы в юридической и экономической литературе еще недостаточно исследованы, так как защита прав предпринимателей, как и само предпринимательство, являются новыми направлениями научных исследований и имеют небольшую предысторию в нашей стране. Исследование данной проблемы является важной теоретической задачей, ее решение будет способствовать активизации предгС^^штателдстжйшаяяшнногриисследования являются правовые отношения, возникающие при осуществлении гражданско-правовой защиты прав и законных интересов предпринимателей в условиях, осуществляемых в Российской Федерации экономических и социальных преобразований, реформы экономической системы и создания соответствующего ей правопорядка.
Предметом исследования является анализ способов и механизма защиты и прав субъектов предпринимательской деятельности, воздействия государства на отношения, складывающиеся в этой сфере, в целях повышения эффективности экономической деятельности и социального развития общества.
Цель и основные задачи диссертационного исследования заключаются в том, чтобы на основе комплексного анализа существующих взглядов и представлений, обобщения опыта государственного регулирования отношений, возникающих при осуществлении гражданско-правовой защиты прав предпринимателей, выявить зависимость состояния и развития экономики и социальной сферы России от состояния правового регулирования в области защиты прав субъектов предпринимательской деятельности, от степени защищенности предпринимателей. Исходя из этого, диссертант поставил перед собой следующие задачи:
- уточнить понятие «экономическое (хозяйственное) предпринимательство»;
- раскрыть понятие защиты прав субъектов предпринимательской деятельности как объекта правовой охраны;
- исследовать способы и механизмы защиты прав и законных интересов предпринимателей;
- проанализировать особенности гражданско-правовой защиты прав предпринимателей арбитражными и третейскими судами;
- сформулировать предложения по совершенствованию правового регулирования общественных отношений в области охраны и защиты прав субъектов предпринимательской деятельности.
Теоретическую, методологическую и нормативно-правовую базу исследования составили современные правовые учения и методология научного познания. В процессе работы над диссертацией использованы общенаучные методы системного анализа, обобщения нормативных правовых актов, диалектический и конкретно-исторический подходы к рассмотрению изучаемых проблем.
Нормативно-правовую базу исследования составляют: Конституция Российской Федерации и Гражданский кодексы РФ, законодательство Российской Федерации о предпринимательстве, другие нормативно-правовые акты. Изучено и использовано также соответствующее законодательство СССР и РСФСР.
Научная новизна исследования заключается в том, что диссертация представляет собой комплексное исследование теоретических проблем гражданско-правовой защиты прав субъектов предпринимательской деятельности в Российской Федерации. Она содержит анализ процессов государственного регулирования в этой сфере, обеспечения законности и правопорядка в этой области общественных отношений, развития законодательства, обеспечивающего охрану и защиту прав и законных интересов предпринимателей.
В диссертации исследована проблема, касающаяся роли и значения арбитражных и третейских судов, проанализированы имеющиеся в их деятельности недостатки, отмечается, что механизм создания третейских судов концептуально не отработан, правовые акты, регулирующие их деятельность, имеют существенные недостатки.
Проведенное исследование позволило сформулировать ряд самостоятельных положений, выводов и предложений, содержащих, по мнению диссертанта, элементы научной новизны.
На защиту выносятся следующие выводы и положения:
- новое понятие предпринимательства;
- механизм и способы защиты прав и законных интересов предпринимателей;
- о совершенствовании деятельности арбитражных судов и разграничения подведомственности споров.
- о создании обновленной комплексной правовой основы третейского разбирательства экономических споров;
- проект структуры и содержание основных положений федерального закона «О третейских судах в Российской Федерации»;
Научная и практическая значимость диссертационного исследования определяются его ориентацией на решение актуальных проблем правового регулирования общественных отношений в области охраны и защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности.
Диссертация содержит анализ государственного регулирования защиты прав предпринимателей, деятельности арбитражных и третейских судов; органов, осуществляющих принудительное исполнение судебных постановлений, по спорам, связанным с осуществлением предпринимательской деятельности; процессов развития и совершенствования российского законодательства в этой области правового регулирования.
На основании положений федеральных законов и подзаконных нормативно-правовых актов в диссертации проанализирована современная концепция осуществления и защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности.
Диссертантом сформулировано новое понятие предпринимательства, выявлены и исследованы юридическое содержание понятия защиты и охраны прав предпринимателей, экономических споров, предложена обновленная комплексная правовая основа третейского разбирательства споров.
Содержащиеся в диссертации выводы и положения могут быть использованы, по мнению диссертанта, в хозяйственной и правовой практике, в деятельности правотворческих органов при подготовке нормативных правовых актов в области гражданско-правовой защиты прав предпринимателей в Российской Федерации.
Апробация результатов исследования. Сформулированные в диссертации положения и выводы одобрены на заседании кафедры гражданского права и процесса МГУК, апробированы в Российской Академии адвокатуры им. Ф.Н.Плевако, изложены в статьях, докладах и выступлениях автора на научных конференциях Российского Союза Товаропроизводителей.
Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Зубовский, Георгий Борисович
Заключение
Осуществляемые в нашей стране радикальные преобразования привели к существенным изменениям в социально-экономической сфере. На смену государственным предприятиям и колхозно-кооперативным хозяйствам пришли иные субъекты хозяйствования, которые стали создаваться на основе различных форм собственности и в различных организа-ционно-правовых формах (хозяйственных товариществ и обществ, производственных кооперативов, государственных и муниципальных унитарных предприятий).
В установленных законом пределах и на предусмотренных им условиях предпринимательскую деятельность стали осуществлять и некоммерческие организации.
Существенно изменились пределы, формы и методы государственного регулирования экономических отношений, формы непосредственного участия государства, других публично-правовых образований в хозяйственной деятельности.
Переход к экономике рыночного типа потребовал создания новой правовой основы хозяйственной деятельности и, прежде всего, правового регулирования общественных отношений, возникающих при осуществлении предпринимательской деятельности. Предпринимательство - новое явление в нашей общественной жизни, в постсоветский период; возникающие в этой сфере отношения являются весьма специфичными, сложными и многогранными по своему содержанию. Они включают в себя как собственно экономические отношения, возникающие между субъектами предпринимательской деятельности, так и иные опосредующие их отношения, в том числе и некоммерческие, связанные с государственным регулированием экономических процессов в целях обеспечения публичных интересов государства и общества.
Вследствие этих особенностей предпринимательства правовое регулирование предпринимательской деятельности является сложнейшей и многоплановой областью правотворчества и правоприменения, включающей в себя создание и применение законодательства: о собственности; о приватизации государственного и муниципального имущества; о предпринимательстве и его субъектах; о свободе торговли и свободе договоров; о либерализации внешнеэкономической деятельности и валютном регулировании; о налоговой системе; о защите прав потребителей; об отечественных и иностранных инвестициях; о банках и банковской деятельности1. Как показывает мировая и российская практика, рыночная экономика неспособна автоматически регулировать все экономические и социальные процессы в интересах всего общества. Она не обеспечивает социально справедливое распределение дохода, не гарантирует право на труд, не нацелена на охрану окружающей среды и т. д. Частный бизнес не заинтересован вкладывать капитал в такие отрасли и сферы, которые не приносят достаточно высокой прибыли, но жизненно необходимы для общества.
Государственное регулирование экономики необходимо и в интересах самих субъектов экономической деятельности. Как показывает опыт многих стран, экономика не может развиваться нормально, если государство не обеспечивает для этого необходимые условия. Затянувшийся в России экономический кризис, характеризующийся спадом производства, инфляцией, социальной напряженностью в обществе, во многом обусловлен слабым, а порой, и некомпетентным участием государства в происходящих экономических процессах, российское государство во многом не
1 В.А. Язев. Правовое регулирование предпринимательской деятельности / Материалы научно-практической конференции "Правовое обеспечение предпринимательской деятельности в России и СНГ1. -М.: МГУК, 2000. С. 15. выполняет свои экономические функции. Влияние государства на экономику может быть различным, осуществляться по многим направлениям, посредством применения разнообразных форм и способов. Основными среди них являются экономические методы, к ним относятся:
- планирование и прогнозирование экономического развития, обеспечение субъектов хозяйственной деятельности необходимой информацией;
- правительственные закупки и государственные заказы;
- налоговое воздействие;
- финансирование развития инфраструктуры, энергетики, транспорта;
- меры по поддержке малого предпринимательства и др.
В допустимых, объективно обусловленных пределах, регулирование экономических отношений может осуществляться и административными методами.
Административно-правовой метод является методом прямого воздействия государственных органов на экономическую деятельность, он имеет ярко выраженный властный характер (разрешение, запрет, ограничение, применение санкций) и осуществляется чаще всего посредством контроля и надзора. Как показывает мировая практика, административные методы применяются, как правило, при регулировании естественных государственных монополий. Они необходимы также в области охраны окружающей среды и использования природных ресурсов.
Эффективными методами административно-правового регулирования являются сертификация, стандартизация, метрология, установление различных социальных стандартов и, прежде всего, определение гарантированного минимума заработной платы, пособия по безработице и т. д. Правовой основой, регулирующей деятельность государства в социальной сфере, являются положения статьи 7 Конституции, провозгласившей Российскую Федерацию в качестве социального государства, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.
Рассматривая проблему государственного регулирования экономических процессов предпринимательской деятельности, следует подчеркнуть, что государство должно оказывать влияние на экономику только при наличии определенных условий и предпосылок.
Эти условия могут быть как позитивными, так и негативными.
Негативные условия - это различные явления и тенденции в экономической сфере, которые могут отрицательно повлиять на предпринимательскую деятельность и экономику страны. В этом случае государство, в лице соответствующих своих органов, должно своевременно выявить эти тенденции и причины их возникновения и принять меры к их устранению.
Такими условиями могут быть: социальная напряженность в обществе, спад производства, инфляция, высокий уровень безработицы, структурная несбалансированность, дефицит бюджета, неконкурентоспособность отечественной продукции на мировом рынке, инвестиционный спад, ухудшение окружающей среды.
К положительным условиям государственного воздействия на предпринимательство относятся различные позитивные явления и процессы в различных сферах человеческой деятельности, которые положительно влияют на предпринимательскую деятельность и экономику. Роль государства в данном случае состоит в том, чтобы своевременно выявить эти условия и принять меры для их поддержки.
Важным направлением государственного регулирования экономики, предпринимательской деятельности является защита прав и законных интересов субъектов этой деятельности.
Для становления и развития предпринимательства необходимо не только признание, декларирование прав предпринимателей, но и их надежная правовая защита. Всякое право, в том числе и на осуществление предпринимательской деятельности, имеет реальное значение, если оно гарантировано, когда обеспечено фактическое его осуществление.
В настоящее время эта задача в полной мере не решена и развитие предпринимательства в России сдерживается именно отсутствием его надлежащей правовой защиты. Права субъектов предпринимательской деятельности продекларированы, но в полной мере незащищены, сложившийся в нашей стране правопорядок, во многом, препятствует предпринимателю в осуществлении его экономических функций, а это, в свою очередь, приводит к низкой эффективности российской экономики.
Охрана прав предпринимателей сейчас является одной из актуальных задач. Для ее решения необходимо осуществление комплекса экономических, политическими организационно-правовых мер, совершенствование механизма и способов юридической защиты законных интересов предпринимателей и, прежде всего судебной защиты, так как именно она является наиболее эффективным средством восстановления нарушенных прав предпринимателей. Преимущества судебного порядка защиты очевидны. Суд независим и подчиняется только закону. Судьи наиболее компетентны в вопросах законодательства и практики его применения. Принципы гражданского и арбитражного судопроизводства, закрепленные в Гражданском процессуальном и Арбитражном процессуальном кодексах Российской Федерации, создают наиболее благоприятные условия для выяснения действительных обстоятельств дела и вынесения законного и обоснованного решения. В соответствии с положениями части первой статьи 46 Конституции Российской Федерации, гарантирующей каждому физическому и юридическому лицу право на судебную защиту суды обязаны обеспечить фактическую реализацию прав и законных интересов граждан и организаций посредством правильного и своевременного рассмотрения дел, вынесения законных и обоснованных решений.
Должны совершенствоваться и другие способы защиты прав и законных интересов предпринимателей.
Для надлежащего осуществления государственными органами охранных функций в этой сфере необходим контроль за их деятельностью со стороны гражданского общества. При его отсутствии государственные органы начинают осуществлять свои властные полномочия в интересах только части общества.
Низкий уровень развития гражданского общества в России создает предпосылки для нарушения законности в деятельности государственных органов, государственного аппарата.
Отсутствие действенных институтов гражданского общества привело к тому, что даже при наличии достаточно развитой нормативно-правовой основы механизм обеспечения прав и законных интересов предпринимателей не работает в соответствии с предписанным ему порядком; его деятельность в большей степени направлена на защиту интересов новых владельцев базовых экономических ценностей.
Отмеченные особенности механизма правового регулирования делают весьма затруднительным положение субъектов предпринимательской деятельности. В отношении большинства предпринимателей, и, прежде всего субъектов малого и среднего бизнеса, механизм обеспечения законности исполняет только свою карательную функцию, и не осуществляет охранительной.
Сложившийся в настоящее время правопорядок привел предпринимателя к такому состоянию, в котором предпринимательская активность и инициатива оказались подавленными, развитие мелких и средних предприятий и их перерастание в крупные рентабельные предприятия происходит с большим трудом.
В настоящее время имеет место очевидное несоответствие между нормативно-правовой основой механизма обеспечения законности и его фактической деятельностью, которая, вследствие отсутствия контроля со стороны институтов гражданского общества, в большей мере направлена на защиту интересов новых владельцев базовых экономических ценностей и не обеспечивает надлежащей защиты прав и законных интересов других граждан и юридических лиц, в частности, субъектов малого и среднего бизнеса. Между тем именно они нуждаются, прежде всего, в правовой защите.
Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие положения и выводы.
Современное понятие предпринимательства в России не отражает всей полноты общественных отношений выражаемых, словом предпринимательство. Нынешние трактовки предпринимательства необоснованно объединяют в себе понятия «предприимчивость», «коммерческие обороты», «производство», «хозяйство (экономика)- economy», «экономика (хозяйство)- economics», совокупность производственных понятий. Понятие «предпринимательство» нуждается в существенном расширении (уточнении) официальной формулировки для его практического использования в актах законодательной и исполнительной власти. В диссертации предлагается новое понятие экономического (хозяйственного) предпринимательства, - «Экономическое предпринимательство это инициативная правомерная деятельность хозяйствующего субъекта, направленная на производство товаров, выполнение работ, оказание услуг, иных результатов производственной, творческой и иной деятельности, с целью воспроизводства основных, оборотных средств и получения прибыли и (или) иных предполагаемых и планируемых результатов».
Необходимым условием и важнейшей предпосылкой реального осуществления гражданами Российской Федерации конституционного права на занятие предпринимательской деятельностью является надежная правовая защита этих экономических прав. Важное значение приобретает в этой связи раскрытие содержания данного понятия, установление его соотношения с охраной прав субъектов предпринимательской деятельности, исследование механизма и способов защиты прав и законных интересов предпринимателей.
Защита прав" субъектов предпринимательской деятельности в диссертации рассматривается как производное от "охраны прав" понятие, более узкое по своему содержанию. "Охрана прав", в том числе и прав предпринимателей - это совокупность экономических, политических, правовых, организационных и иных мер, обеспечивающих реализацию права, направленных на создание необходимых для этого условий, тогда как под "защитой прав" предпринимателей понимается совершение самими субъектами предпринимательской деятельности или управомоченными органами действий по предупреждению правонарушений и восстановлению нарушенных прав и законных интересов предпринимателей. Как и другие субъективные права, право на защиту предусматривает возможность применения управомоченным лицом мер правоохранительного характера для восстановления нарушенного права и возможность требовать определенного поведения от обязанного лица. Управомоченное лицо самостоятельно или через юрисдикционные органы восстанавливает свое нарушенное субъективное право, устраняет препятствия в его осуществлении.
Защита прав предпринимателей осуществляется посредством применения предусмотренных законом способов, то есть правовых мер принудительного характера, направленных на восстановление нарушенных прав и воздействие на правонарушителя.
Способы защиты" реализуются посредством "механизма защиты", под которым понимается процесс применения правовых норм, направленных на восстановление нарушенных прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности.
Основной формой гражданско-правовой защиты нарушенных и оспариваемых прав предпринимателей является судебная защита, осуществляемая, в основном, арбитражными судами. Совершенствование деятельности арбитражных судов путем уточнения их компетенции и разграничения подведомственности между ними и судами общей юрисдикции будет иметь большое практическое значение. В качестве критерия для разграничения законодательством предусмотрены субъектный состав участников и характер спорного правоотношения. Первый из них является достаточно определенным, что касается второго критерия - характера спорного правоотношения, то его применение представляет значительную сложность, разграничение подведомственности споров по этому основанию затруднено. Этот критерий требует уточнения, в Арбитражном кодексе РФ необходимо четко разграничить основные группы споров - экономические споры и споры, возникающие в сфере управления, подлежащие рассмотрению арбитражными судами.
В условиях рыночной экономики возрастает роль и значение третейского разбирательства хозяйственных споров, одним из важных институтов рыночной экономики становятся третейские суды, достоинством которых является возможность обеспечить быстрое, компетентное и необремененное чрезмерными формальностями разбирательство споров между субъектами предпринимательской деятельности. Для использовани я их потенциала необходима комплексная правовая основа третейского разбирательства. Решение этой задачи возможно посредством принятия федерального закона «О третейских судах в Российской Федерации».
В диссертационном исследовании предложена структура и раскрыто содержание упомянутого законопроекта, которые включают в себя основной круг вопросов, связанных с организацией и деятельностью третейских судов.