Правовое регулирование деятельности кредитных потребительских кооперативов граждан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Ряпухина, Ирина Анатольевна
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Ряпухина, Ирина Анатольевна
Введение.
Глава 1. Правовое регулирование кредитной кооперации в России.
§ 1.1. История развития законодательства о кредитной кооперации в российском дореволюционном и советском гражданском праве.
§ 1.2. Система источников правового регулирования деятельности кредитных потребительских кооперативов граждан в Российской Федерации.
Глава 2. Правовое регулирование деятельности кредитных потребительских кооперативов граждан по формированию фондов финансовой взаимопомощи.
§ 2.1. Понятие и структура фонда финансовой взаимопомощи кредитного потребительского кооператива граждан, источники его формирования.,.
§ 2.2. Особенности правового регулирования деятельности кредитных потребительских кооперативов граждан по привлечению и использованию личных сбережений членов кооперативов.
Глава 3. Правовое регулирование деятельности кредитных потребительских кооперативов граждан по предоставлению займов членам кооперативов.
§ 3.1. Договор займа в деятельности кредитных потребительских кооперативов граждан: понятие, признаки и элементы.
§ 3.2. Права и обязанности сторон по договору займа, заключаемому кредитным потребительским кооперативом граждан со своими членами.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование деятельности кредитных потребительских кооперативов граждан»
Актуальность темы диссертационного исследования. В соответствии с частью 1 статьи 34 Конституции РФ граждане Российской Федерации имеют право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности1. Подобная экономическая деятельность может осуществляться в различных правовых формах. Одной из них является создание гражданами кредитных потребительских кооперативов с целью удовлетворения потребностей в финансовой взаимопомощи.
Кредитные кооперативы впервые появились в России в середине 60-х годов XIX века и просуществовали до начала 30-х годов XX века. Ликвидация кредитных кооперативов в СССР была обусловлена свертыванием новой экономической политики. Возрождение кредитной кооперации в нашей стране началось в начале 90-х годов прошлого века. К числу условий, которые способствовали созданию кредитных кооперативов, следует отнести возможность получение от кредитного кооператива займа по процентным ставкам меньшим, чем в коммерческом банке, более простая процедура заключения договора займа, нахождение кредитного кооператива в непосредственной близости от места жительства граждан и т.д. Однако развитию кредитной кооперации препятствовало отсутствие специальных нормативных правовых актов, регулирующих деятельность кредитных кооперативов.
Первым правовым актом, предусматривавшим возможность создания кредитных кооперативов, являлся Федеральный закон от 8 декабря 1995 г. № 193-ФЭ «О сельскохозяйственной кооперации» (далее - Закон о сельскохозяйственной кооперации). Кредитные кооперативы относились к числу потребительских, а целью их деятельности являлось удовлетворение финансовых потребностей производителей сельскохозяйственной продукции. При этом членами кредитных кооперативов системы сельскохозяйственной кооперации могли являть
1 См.: Конституция Российской Федерации. Принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 года // Российская газета. 1993. 25 декабря.
2 См.: Собрание законодательства РФ. 1995. № 50. Ст.4870. ся как граждане, так и юридические лица. На момент принятия Закон о сельскохозяйственной кооперации не содержал положений, которые бы регламентировали особенности деятельности кредитных кооперативов. Подобными нормами закон был дополнен только в 2003 году. Однако положения Закона о сельскохозяйственной кооперации не могли применяться в случае, если кредитный кооператив создавался для удовлетворения финансовых потребностей, не связанных с сельскохозяйственным производством (например, получение денежных средств на строительства жилья, оплату обучения, лечение и т.п.).
Таким образом, существовала необходимость в принятии правового акта, регулирующего создание и деятельность кредитных кооперативов, не связанных с сельскохозяйственным производством. В результате длительной законотворческой работы, которая началась в 1995 году, был принят Федеральный закон от 7 августа 2001 г. № 117-ФЗ «О кредитных потребительских кооперативах граждан» (далее - Закон о кредитных потребительских кооперативах граждан)»1.
В соответствии с п.1 ст.1 Закона о кредитных потребительских кооперативах граждан предметом регулирования закона являются отношения, возникающие в процессе создания, деятельности, реорганизации и ликвидации кредитных кооперативов. При этом в п.2 указывается, что закон закрепляет принципы, ограничения и особенности деятельности кредитных кооперативов. Поскольку кредитный потребительский кооператив граждан создается для удовлетворения потребностей его членов в финансовой взаимопомощи, деятельность кредитного кооператива направлена исключительно на достижение это цели. Потребности членов кооператива в денежных средствах удовлетворяются путем предоставления займов (ст. 17 Закона о кредитных потребительских кооперативах граждан). При этом источником предоставления займов является специальный фонд - фонд финансовой взаимопомощи кредитного кооператива (ст.З, п.1 ст. 16 Закона о кредитных потребительских кооперативах граждан). Именно в этом, по нашему мнению, состоят особенности деятельности кредитного потребительского кооператива граждан.
1 См.: Собрание законодательства РФ. 2001. № 33 (часть I). Ст.3420.
Следовательно, деятельность кредитного потребительского кооператива граждан по удовлетворению финансовых потребностей своих членов включает в себя две составляющих: 1) деятельность по формированию фонда финансовой взаимопомощи кредитного кооператива, который является источником предоставления займов членам кооператива; 2) деятельность по предоставлению кредитным потребительским кооперативом граждан займов своим членам.
Учитывая особый финансовый характер деятельности кредитных потребительских кооперативов граждан, важнейшее значение приобретает вопрос защиты прав и имущественных интересов граждан — членов кооператива. Рассмотрение Закона о кредитных потребительских кооперативах граждан позволяет выделить целый ряд положений, которые направлены на достижение указанной цели. К их числу относятся законоположения, посвященные ограничениям деятельности кредитного кооператива, определяющие особый порядок и структуру фонда финансовой взаимопомощи кредитного кооператива, регламентирующие привлечение кредитным кооперативом личных сбережений членов кооператива на основании специального договора и др. Необходимость изучения указанных особенностей правового регулирования деятельности кредитных потребительских кооперативов граждан свидетельствует об актуальности темы настоящего диссертационного исследования. (
Степень разработанности темы диссертационного исследования. Возрождение кредитной кооперации привлекло внимание ученых-правоведов к изучению проблематики правового регулирования этих отношений. Ввиду отсутствия специальных нормативных правовых актов федерального уровня в литературе основное внимание уделялось рассмотрению перспектив развития законодательства о кредитной кооперации (О.Белокрылова, Т.Клавдиенко, Е.Пастушенко).
Следует подчеркнуть, что в юридической литературе достаточно детально был рассмотрен вопрос о правовом регулировании деятельности кредитных кооперативов системы сельскохозяйственной кооперации. Этому в частности были посвящены исследования В.Р.Закирова, Е.П.Тряхова и Н.П.Шиловой. Однако при этом исследователи отмечали, что деятельность названных кооперативов существенно отличается от деятельности кредитных потребительских кооперативов граждан. Поэтому вопрос правового регулирования деятельности кредитных потребительских кооперативов граждан указанными авторами, как правило, не анализировался.
В настоящее время определенный вклад в изучение вопросов регламентации деятельности кредитных потребительских кооперативов граждан внесли такие правоведы, как А.А.Байтенова, В.В.Витрянский, Д.Г.Плахотная, Д.Шастин и др. Вместе с тем, далеко не все точки зрения указанных авторов бесспорны, ряд теоретических положений требует детального научного анализа. Необходимо отметить, что работы отечественных правоведов, посвященные правовому регулированию деятельности кредитных потребительских кооперативов граждан, в основном представляют собой небольшие статьи в юридических журналах, параграфы или фрагменты отдельных пособий, сборники правовых актов с краткими комментариями. Научные издания монографического характера практически отсутствуют. Кроме этого, многие работы были опубликованы до принятия Закона о кредитных потребительских кооперативах граждан, и исследователями не анализировались положения указанного правового акта.
По изложенным причинам (а именно: вследствие принятия специального Закона о кредитных потребительских кооперативах граждан, возникновения вопросов применения норм гражданского права при регулировании деятельности кредитных потребительских кооперативов граждан, необходимости изучения особенностей правового регулирования деятельности кредитных потребительских кооперативов граждан и механизмов защиты прав и законных интересов членов кооператива) теоретические и практические аспекты правового регулирования деятельности кредитных потребительских кооперативов граждан нуждаются в комплексном исследовании.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся при осуществлении деятельности кредитных потребительских кооперативов граждан, направленной на удовлетворение потребностей членов кооператива в финансовой взаимопомощи.
Предмет диссертационного исследования составляют нормы российского гражданского законодательства, регламентирующие деятельность кредитных потребительских кооперативов граждан по удовлетворению потребностей членов кооператива в финансовой взаимопомощи, практика применения указанных норм, а также основные положения дореволюционной, советской и современной российской цивилистической доктрины.
Цель диссертационного исследования состоит в комплексном исследовании теоретических проблем и анализе законоположений, регламентирующих деятельность кредитных потребительских кооперативов граждан по удовлетворению потребностей членов кооператива в финансовой взаимопомощи, и выработке на этой основе предложений и рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства.
Задачи диссертационного исследования. Для достижения цели диссертационного исследования автором были поставлены следующие задачи:
- изучить историю развития российского дореволюционного и советского законодательства, регулировавшего деятельность кредитных кооперативов;
- определить систему нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность кредитных потребительских кооперативов граждан по удовлетворению потребностей членов кооператива в финансовой взаимопомощи;
- выявить и проанализировать особенности правового регулирования деятельности кредитных потребительских кооперативов граждан по формиро
Л> ванию фондов финансовой взаимопомощи;
- выявить и проанализировать особенности правового регулирования деятельности кредитных потребительских кооперативов граждан по предоставлению займов своим членам на потребительские и иные нужды;
- разработать предложения по совершенствованию российского гражданского законодательства, регламентирующего деятельность кредитных потребительских кооперативов граждан по удовлетворению потребностей членов кооператива в финансовой взаимопомощи;
- разработать предложения по совершенствованию региональных нормативных правовых актов в области осуществления контроля и надзора за деятельностью кредитных потребительских кооперативов граждан.
Теоретическая основа диссертационного исследования. В работе использованы труды отечественных и зарубежных ученых по общей теории права, гражданскому праву, экономике и истории.
Изучены теоретические воззрения российских правоведов XIX — начала XX веков: А.Н.Анциферова, Д.И.Мейера, С.В.Пахмана, Г.Ф.Шершеневича и др. Рассмотрен также нормативный материал указанного периода.
Значительная роль в достижении целей и решении задач диссертационного исследования принадлежит работам отечественных правоведов, опубликованным в советский период истории российского гражданского права: М.М.Агаркова, С.В.Бородаевского, С.Н.Братуся, В.П.Грибанова, О.С.Иоффе, О.А.Красавчикова, Л.А.Лунца, Н.С.Малеина, И.Н.Петрова, В.А.Рясенцева, В.С.Толстого, М.Л.Хейсина, Е.А.Флейшиц, Р.О.Халфиной и др.
В числе российских авторов, работы которых в области гражданского права увидели свет в последние годы и представляют немаловажное значение для рассмотрения вопросов правового регулирования деятельности кредитных потребительских кооперативов граждан, следует назвать: А.В.Аверьянова, В.В.Витрянского, А.А.Байтенову, Е.В.Богданова, М.И.Брагинского, А.Дубинчина, Л.Г.Ефимову, Р.И.Каримуллина, Л.А.Новоселову, Е.А.Павлодского, Д.Г.Плахотную, В.В.Ровного, М.Г.Розенберга, С.В.Сарбаша, Б.Л.Хаскельберга, С.А.Хохлова, Д.Шастина, А.М.Эрделевского и др.
Отдельные аспекты рассматриваемых вопросов получили отражение в трудах зарубежных ученых-правоведов: Balkenhol В.; Bridewell, David А.; Moody, J. Carroll; Fite, Gilbert С.; Runcia N.
Методологическая основа и методы диссертационного исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляет диалектический метод познания общественных процессов и социально-правовых явлений. В основу конкретной методологии положены принципы исторического и логического в познании, систематического подхода и систематического анализа. В качестве частно-научных методов применялись: методы анализа и синтеза, исторический, формально-логический, статистический, лингвистический методы, метод системного анализа. В качестве специально-юридических методов применялись: сравнительно-правовой метод, метод правового моделирования.
Нормативная основа диссертационного исследования. Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, основаны на исследовании и оценке положений Конституции РФ, Гражданского кодекса РФ, Закона о кредитных потребительских кооперативах граждан, Закона о сельскохозяйственной кооперации, других федеральных законов, постановлений Правительства РФ, нормативных правовых актов Белгородской области.
Эмпирическая основа диссертационного исследования. В целях изучения правового регулирования деятельности кредитных потребительских кооперативов граждан проанализированы правоприменительные, инструктивно-методические материалы Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ, опубликованные материалы судебной и судебно-арбитражной практики, материалы Департамента экономической безопасности Правительства Администрации Белгородской области в области осуществления контроля за деятельностью кредитных потребительских кооперативов граждан, практика деятельности кредитных потребительских кооперативов граждан Белгородской области. В соответствии с целями исследования был проведен опрос работников 40 кредитных потребительских кооперативов граждан Белгородской области.
Научная новизна диссертационного исследования выражается в том, что данная работа представляет собой первое комплексное исследование теоретических и практических проблем правового регулирования деятельности кредитных потребительских кооперативов граждан. Конкретные элементы новизны состоят в следующем: проведен системный анализ правовых актов, регулирующих деятельность кредитных потребительских кооперативов граждан; исследованы особенности правового регулирования использования отдельных видов источников формирования фонда финансовой взаимопомощи кредитного кооператива; сформулированы предложения по совершенствованию правовых основ использования отдельных источников формирования фонда финансовой ^ взаимопомощи кредитного кооператива; изучена правовая природа договора о привлечении личных сбережений членов кредитных кооперативов, сформулировано определение, определены признаки и проанализированы особенности отдельных элементов договора; исследованы особенности правового регулирования заемных отношений, возникающих между кредитным потребительским кооперативом граждан и его членами при удовлетворении потребностей граждан в финансовой взаимопомощи.
Научная новизна диссертационного исследования отражается в положениях, выносимых на защиту:
1) Основные начала организации и деятельности кредитных потребительских кооперативов граждан соответствуют основным началам организации и деятельности ссудо-сберегательных товариществ, существовавших в России с середины 60-х годов XIX века до начала 30-х годов XX века. Однако в отличие от ссудо-сберегательных товариществ, основной целью которых являлось удовлетворение хозяйственных и производственных потребностей членов товарищества, основной целью деятельности кредитных потребительских кооперативов граждан является удовлетворение потребительских нужд членов кооператива.
2) Перечень основных принципов деятельности кредитных потребительских кооперативов граждан, предусмотренный ст.5 Закона о кредитных потребительских кооперативах граждан, необходимо дополнить принципом доступности информации о деятельности кредитного потребительского кооператива граждан для всех членов кооператива. Закрепление данного принципа в качестве основного позволит, во-первых, обеспечить прозрачность финансовой деятельности кредитного потребительского кооператива граждан, а, во-вторых, усилит ответственность органов кредитного потребительского кооператива граждан за принимаемые решения в сфере финансовой деятельности кооператива.
3) Предоставление члену кредитного потребительского кооператива граждан займа для удовлетворения им потребительских нужд при условии уплаты кредитному потребительскому кооперативу граждан процентов за пользование суммой займа относится к числу финансовых услуг, регулируемых законодательством о защите прав потребителей. В этом случае член кредитного потребительского кооператива граждан приобретает права, предусмотренные Законом о защите прав потребителей: право на информацию, на компенсацию морального вреда (ст. 15), на обращение в суд по месту жительства истца, или по месту нахождения ответчика, или по месту причинения вреда (п.2 ст. 17), на освобождение от уплаты государственной пошлины (п.З ст. 17).
4) Предусмотренное ст.З Закона о кредитных потребительских кооперативах граждан внесение паевого взноса только в денежной форме ограничивает право граждан на участие в кредитном потребительском кооперативе граждан. В связи с этим предлагается изменить определение паевого взноса, содержащееся в ст.З Закона о кредитных потребительских кооперативах граждан, изложив его в следующей редакции: «паевой взнос - имущественный взнос члена кредитного потребительского кооператива граждан в паевой фонд кредитного потребительского кооператива граждан деньгами, ценными бумагами, другим имуществом либо имущественными правами».
5) Договор о передаче кредитному потребительскому кооперативу граждан личных сбережений - это соглашение, в силу которого одна сторона (член кредитного потребительского кооператива граждан) обязуется передать другой стороне (кредитному потребительскому кооперативу граждан) денежные средства (личные сбережения) в размере, предусмотренном договором, для использования в целях предоставления займов своим членам, а кредитный потребительский кооператив граждан обязуется вернуть личные сбережения и оплатить их использование. Договор о передаче личных сбережений представляет собой самостоятельный гражданский договор, который является консенсуальным, возмездным и двустороннеобязывающим.
6) Члены кредитного потребительского кооператива в возрасте от 16 до 18 лет, которые работают, получают стипендию или иные доходы, не вправе получать денежные средства от кредитного потребительского кооператива граждан по договору займа без согласия своих законных представителей. Это право возникает с приобретением полной дееспособности или вследствие эмансипации.
7) Договор займа, заключаемый кредитным кооперативом со своим членом, является целевым, поскольку заем предоставляется членам кредитного потребительского кооператива граждан на потребительские нужды, а также может предоставляться для предпринимательских целей (п.2 ст.6, п.З ст. 16 Закона о кредитных потребительских кооперативах граждан). В связи с этим предлагается дополнить п.2 ст. 17 «Порядок предоставления займов кредитным потребительским кооперативом граждан» Закона о кредитных потребительских кооперативах граждан положением, предусматривающим обязательное включение в договор займа условия о цели использования суммы займа, при несоблюдении которого договор является недействительным.
8) Под причитающимися процентами, которые обязан уплатить заемщик при невыполнении условия о целевом использовании суммы займа (п.2 ст.814 ГК РФ), следует понимать сумму денежных средств, составляющих разницу между процентами, начисленными за период, предшествующий расторжению договора займа, то есть за время фактического пользования, и суммой процентов, размер которой устанавливается исходя из соглашения сторон договора. Уплата причитающихся процентов представляет собой специальный случай возмещения убытков в виде упущенной выгоды, то есть является мерой гражданско-правовой ответственности.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется необходимостью развития теоретических основ правового регулирования деятельности кредитных потребительских кооперативов граждан и использования положений законодательства о кредитной кооперации в правоприменительной деятельности. Содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут быть использованы:
1) при осуществлении мероприятий по совершенствованию законодательства, регламентирующего деятельность кредитных кооперативов, в частности, при разработке проектов законов о внесении изменений и дополнений в нормы действующего Закона о кредитных потребительских кооперативах граждан;
2) при разработке региональных нормативных правовых актов, посвященных регламентации деятельности правоприменительных органов, осуществляющих контроль и надзор за деятельностью кредитных потребительских кооперативов граждан;
3) в преподавании курса «Гражданское право» и специального курса «Объекты и субъекты гражданского права» в образовательных учреждениях, при подготовке учебных изданий по вопросам, связанным с деятельностью кредитных потребительских кооперативов граждан, при подготовке и проведении научно-практических семинаров со специалистами кредитных потребительских кооперативов граждан;
4) в научно-исследовательской работе - при дальнейшем изучении теоретических вопросов правового регулирования деятельности кредитных потребительских кооперативов граждан и практики применения Закона о кредитных потребительских кооперативах граждан;
5) в деятельности кредитных потребительских кооперативов граждан, при разработке локальных правовых документов (уставов, положений о займах).
Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация подготовлена на кафедре гражданского права и процесса Белгородского государственного университета, где проведено ее рецензирование и обсуждение. Материалы диссертационного исследования обсуждались на международной научно-практической конференции «Проблемы унификации гражданского законодательства Беларуси, России и Украины в связи с образованием единого экономического пространства», состоявшейся в Белгородском государственном университете 2-3 марта 2004 г. (г.Белгород). Предложения и теоретические выводы, полученные в результате диссертационного исследования, отражены в трех научных публикациях. Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе при преподавании дисциплины «Гражданское право» в Белгородском государственном университете, Белгородском университете потребительской кооперации, а также в практической деятельности Департамента экономической безопасности Правительства Администрации Белгородской области.
Структура диссертационного исследования обусловлена целью и задачами настоящей работы и включает в себя введение, три главы, объединяющие шесть параграфов, заключение и список литературы.
Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Ряпухина, Ирина Анатольевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Завершая исследование вопросов правового регулирования деятельности кредитных потребительских кооперативов граждан, нам представляется необходимым акцентировать внимание на следующих результатах диссертационного исследования:
1) Кредитные организации, основанные на кооперативных принципах, впервые были созданы в России в середине 60-х XIX века. При этом выделялось две разновидности подобных организаций - ссудо-сберегательные товарищества и кредитные товарищества. Главным отличием кредитных товариществ от ссудо-сберегательных являлось отсутствие паевых взносов. Имущество кредитного товарищества образовывалось за счет займов Государственного банка, выдаваемых под круговое поручительство участников товарищества. Изучение особенностей указанных организаций позволило сделать вывод, что основные начала организации и деятельности кредитных потребительских кооперативов в целом совпадают с основными началами организации и деятельности ссудо-сберегательных товариществ.
2) В настоящее время сформировалась достаточно обширная система правовых актов, регулирующих деятельность кредитных потребительских кооперативов граждан, которую необходимо подразделить на три уровня.
Первый уровень - федеральные законы, к числу которых относятся ПС РФ, Закон о кредитных потребительских кооперативах граждан, Закон о защите прав потребителей, Закон о защите конкуренции на рынке финансовых услуг.
Второй уровень - это нормативные правовые акты субъектов РФ. При этом региональное законодательство может развиваться по двум направлениям. Во-первых, это формирование правовых основ осуществления контроля и надзора за деятельностью кредитных потребительских кооперативов граждан. Во-вторых, это создание правовых механизмов государственной поддержки образования и деятельности кредитных потребительских кооперативов граждан.
Третий уровень - это внутренние правовые акты кредитных потребительских кооперативов граждан, которые подразделяются на две группы: акты, принимаемые в обязательном порядке (устав), и акты, принятие которых не является обязательным (положение о займах, положения об органах кооператива и др-)
4) Структура фонда финансовой взаимопомощи кредитного потребительского кооператива граждан, который используется исключительно для предоставления займов членам кооператива, является неоднородной и может включать в себя две части. Первая часть - это средства, предназначенные для выдачи займов членам кредитного кооператива на потребительские нужды. Вторая часть -это средства, предназначенные для выдачи займов членам кредитного кооператива на предпринимательские цели (размер этой части устанавливается уставом кредитного кооператива и не может превышать половины фонда финансовой взаимопомощи).
5) В соответствии с п.1 ст. 14 Закона о кредитных потребительских кооперативах граждан собственные средства, которые могут быть использованы для создания фонда финансовой взаимопомощи, образуются за счет: паевых взносов членов кредитного кооператива; доходов кредитного кооператива от осуществляемой деятельности; спонсорских взносов; благотворительных пожертвований и иных источников, не запрещенных законодательством РФ.
Согласно определению паевого взноса, содержащемуся в ст.З Закона о кредитных потребительских кооперативах граждан, он может быть внесен только в денежной форме. Это положение ограничивает возможности граждан по вступлению в кредитный кооператив, поскольку исключается внесение паевых взносов в иной имущественной форме. В связи с этим предлагается изменить определение паевого взноса, изложив его в следующей редакции: «паевой взнос - имущественный взнос члена кредитного потребительского кооператива граждан в паевой фонд кредитного потребительского кооператива граждан деньгами, ценными бумагами, другим имуществом либо имущественными правами».
К числу источников формирования имущества кредитного потребительского кооператива граждан относятся спонсорские взносы. Однако, как показало проведенное исследование, в российском законодательстве в настоящее время отсутствует единое понятие спонсорства. Особенностью спонсорства является то, что оно может рассматриваться как возмездная, так и безвозмездная деятельность. По нашему мнению, в Законе о кредитных потребительских кооперативах граждан понятие «спонсорские взносы» используется в контексте возможной и допустимой предпринимательской деятельности некоммерческой организации. Во-первых, на «предпринимательский» характер спонсорских взносов указывает то обстоятельство, что благотворительные пожертвования, которые по существу являются безвозмездными, названы в качестве самостоятельного источника образования имущества кооператива (п.1 ст. 14 Закона о кредитных потребительских кооперативах граждан). Во-вторых, Закон о кредитных потребительских кооперативах граждан не содержит ограничения на распространение кредитным кооперативом информации о своих спонсорах. Подобная информация может быть размещена на интернет-сайте кредитного потребительского кооператива, в его информационных буклетах, листовках и т.д. Представляется, что отношения между кредитным потребительским кооперативом граждан и спонсором могут быть оформлены договором об установлении спонсорских отношений или договором оказания спонсорской поддержки. В этом случае, спонсорские взносы следует рассматривать в качестве оплаты услуг кредитного кооператива.
Изучение понятия «благотворительные пожертвования» показало, что предоставление каких-либо пожертвований кредитному потребительскому кооперативу противоречит основной цели его деятельности — удовлетворению финансовых потребностей членов кооператива. С учетом этого, понятие «благотворительные пожертвования» из п.1 ст. 14 Закона о кредитных потребительских кооперативах граждан необходимо исключить. Если говорить о формировании имущества кредитного кооператива и фонда финансовой взаимопомощи за счет безвозмездной передачи в собственность кооператива денежных средств, то подобная передача может быть осуществлена путем дарения. В целях легального закрепления этой возможности п.1 ст. 14 Закона о кредитных потребительских кооперативах граждан следует дополнить положением о том, что имущество кредитного потребительского кооператива образуется за счет «имущества, переданного в дар физическими и юридическими лицами». В этом случае, дарение кредитному кооперативу имущества и денежных средств будет регламентироваться нормами главы 32 ГК РФ.
Проведенный анализ практики деятельности кредитных потребительских кооперативов граждан, существующих на территории Белгородской области, показал, что в настоящее время на территории области в качестве иных источников формирования фондов финансовой взаимопомощи выступают, во-первых, целевые субвенции, выделяемые за счет средств бюджета Белгородской области, на поддержку кредитных потребительских кооперативов граждан, зарегистрированных в сельских населенных пунктах, поселках городского типа и городах районного подчинения. Предоставление целевых субвенций является одной из форм государственной поддержки кредитных потребительских кооперативов граждан. Во-вторых, кредиты, предоставляемые кредитным кооперативам кредитными организациями.
6) Привлечение и использование кредитным кооперативом личных сбережений своих членов регламентируется специальными положениями Закона о кредитных потребительских кооперативах граждан (п.З ст. 14, ст. 15, п.2 ст. 16). Изучение этих законоположений позволило выделить характерные особенности правового регулирования деятельности кредитного кооператива по привлечению и использованию личных сбережений.
Первая особенность состоит в том, что личные сбережения привлекаются кредитным кооперативом только для использования их в соответствии с целями своей деятельности. Следовательно, личные сбережения членов кооператива, передаваемые в фонд финансовой взаимопомощи, могут использоваться только для предоставления займов.
Второй особенностью является то, что личные сбережения членов кооператива, привлекаемые в фонд финансовой взаимопомощи, не становятся собственностью кредитного потребительского кооператива и не обременяются исполнением обязательств кооператива (п.З ст. 14 Закона о кредитных потребительских кооперативах граждан). По своим обязательствам кредитный потребительский кооператив граждан несет ответственность только имуществом, принадлежащим ему на праве собственности, и на личные сбережения, находящиеся в фонде финансовой взаимопомощи, взыскание обращено быть не может.
Третья характерная особенность заключается в том, что передача личных сбережений осуществляется на основании специального договора (п.2 ст. 15 Закона о кредитных потребительских кооперативах граждан).
Договор о передаче кредитному потребительскому кооперативу граждан личных сбережений - это соглашение, в силу которого одна сторона (член кредитного потребительского кооператива граждан) обязуется передать другой стороне (кредитному потребительскому кооперативу граждан) денежные средства (личные сбережения) в размере, предусмотренном договором, для использования в целях предоставления займов своим членам, а кредитный потребительский кооператив граждан обязуется вернуть личные сбережения и оплатить их использование.
Договор о передаче личных сбережений сочетает в себе черты договора, направленного на передачу имущества, и договора, направленного на оказание услуг, однако по своей правовой природе он отличается от договорных конструкций, предусмотренных ГК РФ, и является самостоятельным договором. Договор о передаче личных сбережений характеризуется как двусторонний, возмездный и консенсуальный.
7) Договор займа, заключаемый кредитным кооперативом со своим членом, будет являться возмездным в следующих случаях: во-первых, по договору займа денежные средства предоставляются заемщику для использования в целях предпринимательской деятельности, независимо от размера суммы; во-вторых, договор займа заключен на сумму, превышающую пятидесятикратный установленный законом минимальный размер оплаты труда и, в-третьих, в договоре займа, заключенном на сумму, не превышающую пятидесятикратного установленного законом минимального размера оплаты труда, прямо предусмотрено условие об уплате процентов.
В первых двух случаях включение условия о процентах в договор является обязательным и не может быть отменено соглашением сторон. Поскольку положения Закона о кредитных потребительских кооперативах граждан являются специальными по отношению к общим положениям ст.809 ГК РФ и направлены на защиту финансовых интересов кредитного кооператива и его членов, то при отсутствии условия о процентах договор займа должен признаваться недействительным. Основанием в этом случае является положение ст. 168 ГК РФ о противоречии сделки закону.
Договор займа предполагается безвозмездным только в том случае, когда он заключен на сумму, не превышающую пятидесятикратного установленного законом минимального размера оплаты труда и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности заемщиком.
8) Членом кредитного кооператива в соответствии с п.1 ст.6 Закона о кредитных потребительских кооперативах граждан может быть гражданин, достигший возраста шестнадцати лет. Однако изучение положений ГК РФ, показало, что несовершеннолетние члены кредитного потребительского кооператива, которые работают, получают стипендию или иные доходы, не вправе получать денежные средства по договору займа без согласия своих законных представителей. Это право возникает с приобретением полной дееспособности или вследствие эмансипации.
9) Понятие процента по договору займа, заключенному кредитным кооперативом со своим членом, обладает следующими характерными особенностями. Во-первых, поскольку рассматриваемый договор может быть только денежным, то и проценты могут уплачиваться только в денежной форме. Не допускается выплата процентов в иной овеществленной форме (например, вещами, определенными родовыми признаками). Во-вторых, в соответствии с п.2 ст.6 Закона о кредитных потребительских кооперативах граждан условия предоставления займа членам кредитного потребительского кооператива граждан определяется в уставе кредитного кооператива. По нашему мнению, к числу таких условий необходимо отнести и условие о размере процентов. Следовательно, что размер процентов определяется кредитным кооперативом в одностороннем порядке.
10) Договор займа, заключаемый кредитным кооперативом со своим членом, должен быть заключен в письменной форме. При этом согласно п.2 ст. 17 Закона о кредитных потребительских кооперативах граждан несоблюдение письменной формы договора займа влечет его недействительность.
В соответствии с п.1 ст.808 ГК РФ в подтверждение договора займа и его условий заемщиком может быть выдана расписка. По нашему мнению, расписка заемщика является доказательством, подтверждающим факт заключения договора займа и его условий, и поэтому ее выдача не может рассматриваться как соблюдение письменной формы договора. В случае, если передача денежных средств члену кредитного потребительского кооператива граждан удостоверена распиской, то такой заем является недействительным, как не соответствующий требованиям о письменной форме договора займа (п.2 ст. 17 Закона о кредитных потребительских кооперативах граждан). Расписка будет являться действительной только тогда, когда существует договор займа, оформленный надлежащим образом. Она может быть использована в целях восполнения пробелов, существующих в договоре, а также для его правильного толкования и устранения противоречий в случае возникновения спора.
11) В соответствии с Законом о кредитных потребительских кооперативах граждан заем предполагается целевым, поскольку предоставляется члену кредитного кооператива для использования на потребительские и иные нужды. К числу «иных нужд», упомянутых в Законе о кредитных потребительских кооперативах граждан, относятся цели предпринимательской деятельности (п.З ст. 16). В соответствии же с п.1 ст.814 ГК РФ заем является целевым, если цели, на которые он должен быть использован, определены в договоре.
Включение в договор займа условия о целевом использовании предоставленной денежной суммы, по нашему мнению, является важным условием обеспечения устойчивой деятельности кредитного потребительского кооператива граждан. Во-первых, кредитный кооператив в этом случае получает возможность осуществления контроля за использованием суммы займа, а при нарушении этого условия имеет право предъявить требования, предусмотренные ст.814 ГК РФ. Во-вторых, члены кредитного кооператива, которые формируют фонд финансовой взаимопомощи за счет собственного имущества, получают гарантии того, что денежные средства кооператива будут использоваться эффективно и целенаправленно. В-третьих, наличие в договоре условия о направлении суммы займа на определенные цели будет являться стимулом для разумного и добросовестного использования заемщиком полученных денежных средств, поскольку в случае его неисполнения к нему будут применены гражданско-правовые санкции.
Учитывая изложенное, представляется необходимым внести дополнение в п.2 ст. 17 «Порядок предоставления займов кредитным потребительским кооперативом граждан» Закона о кредитных потребительских кооперативах граждан, изложив его в следующей редакции: «Передача денежных средств кредитным потребительским кооперативом граждан своим членам оформляется договором займа. Договор займа заключается в письменной форме с указанием цели использования денежных средств. Несоблюдение письменной формы договора займа, либо невключение в договор займа условия о цели использования денежных средств влечет его недействительность».
12) Под причитающимися процентами, которые обязан уплатить заемщик при невыполнении условия о целевом использовании суммы займа (п.2 ст.814 ГК РФ) следует понимать сумму денежных средств, составляющих разницу между процентами, начисленными за период, предшествующий расторжению договора займа, то есть за время фактического пользования, и суммой процентов, размер которой устанавливается исходя из соглашения сторон договора. Уплата причитающихся процентов представляет собой специальный случай возмещения убытков в виде упущенной выгоды, то есть является мерой гражданско-правовой ответственности.