Административно-правовой статус гражданина Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Корепина, Анна Викторовна
- Специальность ВАК РФ12.00.14
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Корепина, Анна Викторовна
Введение.
Глава I. Сущность административно-правового статуса гражданина
Российской Федерации.
Параграф 1. Административно-правовой статус гражданина
Российской Федерации - составная часть правового статуса личности.
1.1. Правовой статус личности и административно-правовой статус личности как общее и особенное.
1.2. Гражданин Российской Федерации как субъект административного права.
1.3. Виды административно-правового статуса гражданина
Российской Федерации .;.
Параграф 2. Структура административно-правового статуса гражданина Российской Федерации.
Параграф 3. Правовые основы административного статуса гражданина Российской Федерации.
3.1. Значение международных актов в формировании административно-правового статуса гражданина Российской Федерации.
3.2. Законодательство Российской Федерации об административно-правовом статусе гражданина.
Глава II. Гражданин и исполнительная власть (механизм взаимоотношений).
Параграф 1. Административно-правовые отношения с участием граждан.
Параграф 2. Особенности реализации гражданами прав и свобод, выполнения обязанностей в сфере государственного управления, а также несения гражданами административной ответственности.
Параграф 3. Гарантии реализации прав и свобод граждан в сфере государственного управления.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Административно-правовой статус гражданина Российской Федерации»
Актуальность темы диссертационного исследования. Необходимость научной разработки проблемы административно-правового статуса гражданина Российской Федерации обусловлена происшедшими за последнее десятилетие радикальными преобразованиями в государственной и общественной жизни страны.
Становление новой российской государственности повлекло за собой процесс формирования совершенно иной правовой системы Российской Федерации, начало которому было положено принятием Конституции РФ 12 декабря 1993 г. Основной закон страны провозгласил Россию демократическим правовым государством, высшей ценностью в котором признается человек, его права и свободы, а их признание, соблюдение и защита - обязанностью государства (статья 2). На смену традиционному приоритету интересов государства и общества над частными, существовавшему долгое время в нашей стране, приходит концепция приоритета личности. Согласно статье 18 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими, определяют смысл, содержание и применение законов, а также деятельность всех государственных органов и их должностных лиц.
Фундаментальные положения Конституции РФ не могли не отразиться на формировании административного законодательства, нормы которого охватывают разнообразный круг общественных отношений, складывающихся в сфере государственного управления и связанных с деятельностью органов исполнительной власти и их должностных лиц.
Как показывает практика, значительную часть таких отношений составляют административно-правовые отношения с участием граждан. Повседневно во взаимоотношения с органами исполнительной власти и их должностными лицами вступают миллионы граждан. В этой связи государственное управление является одной из сфер государственно-публичной деятельности, где права, свободы и обязанности граждан затрагиваются наиболее часто1.
1 По этому поводу в свое время достаточно точно высказалась Ц.А. Ямпольская: «Гражданин за всю свою жизнь может ни разу не иметь дела с судом, не избираться депутатом, но избежать многочисленных и разнообразных контактов с органами управления он никак не может». См.: Ямпольская Ц.А. Вступит, статья в кн. С. Попович. Административное право. Общая часть. Пер. с сербо-хорват. Ю.С. Гиренко. М., 1968. С. 5.
Прежде всего, на органы исполнительной власти и их должностных лиц возложены обязанности по обеспечению и содействию в реализации прав и свобод граждан. От активной деятельности органов исполнительной власти зависит надлежащее и эффективное осуществление предоставленных гражданину возможностей. Без этого претворение прав и свобод граждан в жизнь было бы невозможно. Вместе с тем, обеспечивая осуществление прав и свобод граждан, государство реализует и задачу, направленную на то, чтобы каждый гражданин выполнял возложенные на него обязанности, а также нес ответственность за свои противоправные действия, наделяя в этих целях органы исполнительной власти необходимыми средствами принудительного воздействия.
Таким образом, государство предоставляет органам исполнительной власти и их должностным лицам большие полномочия в сфере взаимоотношений с гражданами. Их применение нередко связано с ограничением прав и свобод личности. Поэтому, чтобы практика отношений граждан с органами исполнительной власти и их должностными лицами складывалась в соответствии с законом, необходима определенность, которая достигается путем регламентации административно-правового статуса граждан.
В настоящее время проблема административно-правового статуса граждан требует особого внимания. Несовершенство российского законодательства служит одним из существенных препятствий в деле реализации гражданами своих прав и свобод в сфере государственного управления, порождает их нарушение. Негативное воздействие на взаимоотношения граждан с органами исполнительной власти и их должностными лицами оказывают непрофессионализм и некомпетентность многих чиновников, их, зачастую, равнодушное отношение к проблемам граждан. Кроме того, плохая осведомленность граждан о своих законных возможностях, отсутствие у них основ правовой культуры способствует злоупотреблениям администрации в данной сфере.
В такой обстановке весьма своевременным будет определить основные подходы к обеспечению административно-правового статуса личности, изыскать возможности для реального его воплощения на практике. В этой связи исследование вопросов административно-правового статуса граждан в России, а также значимость административного законодательства как средства защиты прав и свобод граждан от произвола органов исполнительной власти и их должностных лиц имеет важное теоретическое и практическое значение.
Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, которые складываются между органами исполнительной власти (их должностными лицами) и гражданами в процессе реализации последними своих прав и свобод, выполнения возложенных на них обязанностей в сфере государственного управления, а также претерпевания ими лишений и ограничений административно-правового характера в связи с нарушением порядка реализации прав и свобод либо неисполнением обязанностей.
Предмет диссертационного исследования составляют содержание административно-правового статуса граждан Российской Федерации, его основные компоненты, а также механизм взаимоотношений граждан с органами исполнительной власти и их должностными лицами.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационной работы является комплексное, системное исследование теоретических вопросов взаимоотношений граждан с органами исполнительной власти (их должностными лицами), сравнительный анализ федерального и регионального законодательства о правовом положении граждан в сфере реализации исполнительной власти и выработка практических рекомендаций по его совершенствованию.
В соответствии с указанной целью в процессе настоящего исследования предполагалось решить следующие задачи:
- выявить специфику правового статуса личности в рамках предмета административного права;
- дать определение гражданина Российской Федерации как субъекта административного права;
- рассмотреть структуру административно-правового статуса гражданина посредством анализа основных элементов ее составляющих;
- исследовать виды административно-правового статуса гражданина;
- изучить административное законодательство о правовом положении гражданина в сфере реализации исполнительной власти, очертить круг проблем, связанных с его становлением и формированием в России, предложить меры по его совершенствованию;
- раскрыть специфику административно-правовых отношений с участием граждан, определить их место в административном праве, а также выявить многообразие такого рода административных правоотношений посредством проведения их классификации;
- проанализировать особенности реализации гражданами своих прав и свобод, выполнения возложенных на них обязанностей в сфере государственного управления, а также претерпевания ими лишений и ограничений административно-правового характера в связи с нарушением порядка реализации прав и свобод либо неисполнением обязанностей.
- рассмотреть гарантии защиты и восстановления прав и свобод граждан в случае их нарушения со стороны органов исполнительной власти или их должностных лиц.
Методологическая. научная и нормативно-правовая база диссертационного исследования. Работа выполнена на основе системного подхода с применением различных методов научного познания. В диссертации использовались приемы формально-логического метода (анализ, синтез, классификация и др.). Для изучения отдельных вопросов темы применялись следующие методы: сравнительно-правовой (например, при исследовании сходства и различия таких правовых явлений как «права» и «свободы» граждан), социологический (например, анкетирование граждан), а также статистический (например, обработка данных о количестве обращений граждан в суд на неправомерные действия органов исполнительной власти и их должностных лиц). С этих позиций изучен весь комплекс проблем и каждый в отдельности вопрос, представленный в диссертации. Использование широкого спектра методов познания позволило диссертанту исследовать объекты целостно и всесторонне в их взаимосвязи и взаимозависимости.
Научно-теоретическую базу диссертационного исследования составляют, прежде всего, труды отечественных и зарубежных ученых-административистов: А.П. Алехина, В.Н. Артамонова, Д.Н. Бахраха, К.С. Вельского, Г. Брэбана, Ж. Веделя, И.А. Галагана, А.И. Елистратова, М.И. Еропкина, А.И. Иерусалимова, Ю.М. Козлова, А.П. Коренева, И.Ш. Килясханова, В.М. Лазарева, В.В. Малькова, В.М. Манохина, Г.И. Никерова, В.И. Новоселова, Д.М. Овсянко, Г.И. Петрова, J1.J1. Попова, Н.Г. Салищевой, В.Д. Сорокина, М.С. Студеникиной, Ю.А. Тихомирова, Н.Ю. Хаманевой, А.П. Шергина, В.А. Юсупова, Ц.А. Ямпольской, А.Ю. Якимова и др.
Важнейшим источником исследования явились научные положения о правовом статусе гражданина в области теории государства и права и конституционного права, содержащиеся в работах: Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, А.Г. Бережнова, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, В.М. Горшенева, С.Ф. Кечекьяна, Е.И. Козловой, О.Е. Кутафина, В.А. Кучинского, Е.А. Лукашевой, А.В. Малькова, Г.В. Мальцева, Н.И. Матузова, А.В. Мицкевича, В.А. Патюлина, P.O. Халфиной, Д.М. Чечота, Л.С. Явича и др.
Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, основаны на исследовании норм действующего административного законодательства. В процессе работы над темой диссертации изучено большое количество нормативных актов как федерального, так и регионального значения. Особое внимание диссертанта уделено международно-правовым актам и их значению в формировании административно-правового статуса гражданина.
Автор также ознакомился с проектами федеральных законов, представляющих интерес для изучения темы диссертационного исследования. Кроме того, в работе широко использованы акты Конституционного Суда РФ и Верховного Суда РФ, имеющие важное значение для правоприменительной деятельности органов исполнительной власти (их должностных лиц) в сфере обеспечения прав и свобод граждан.
Научная новизна диссертационного исследования. Проблема правового положения гражданина в сфере государственного управления всегда привлекала внимание административистов. Однако научные разработки в этой области не связаны с исследованиями административно-правового статуса гражданина как целостного института административного права. В виде исключения следует назвать работу В.И. Новоселова «Правовое положение граждан в советском государственном управлении» 1976 г., которая внесла значительный вклад в изучение данной проблемы.
Работы ученых в этой области в основном посвящены различным аспектам реализации административно-правового статуса граждан. Правовое положение гра>кданина в рамках административного права рассматривалось и рассматривается либо только применительно к субъективным правам и юридическим обязанностям граждан в государственном управлении (A.M. Абесадзе, В.В. Мальков, Ц.А. Ямпольская), либо только применительно к административной ответственности граждан (И.А. Галаган, Л.Л. Попов, А.П. Шергин, М.С. Студеникина и др.), либо только применительно к гарантиям обеспечения и защиты прав и свобод граждан (В.И. Ремнев, Н.Г. Салищева, Н.Ю. Хаманева и др.).
Анализ работ отечественных ученых позволяет сделать вывод о том, что административно-правовой статус гражданина как самостоятельный правовой институт до сих пор не стал предметом комплексного юридического исследования. В науке административного права практически отсутствуют современные научные разработки, исследующие сущность административно-правового статуса гражданина. Кроме того, до настоящего времени в административном законодательстве отсутствует четкая и исчерпывающая система норм, посвященных вопросам правового положения гражданина в сфере государственного управления.
Отмеченные обстоятельства свидетельствуют о научной новизне настоящего диссертационного исследования, в котором основное внимание уделено всестороннему и комплексному анализу всех аспектов административно-правового статуса гражданина, включая механизм его реализации.
С учетом этого в работе сформулированы следующие основные положения, выносимые на защиту:
- теоретические положения о соотношении административно-правового статуса личности с правовым статусом личности;
- определение понятия «гражданин Российской Федерации» как субъект административного права;
- обоснование классификации различных видов административно-правового статуса гражданина Российской Федерации;
- юридическая характеристика элементов, из которых складывается административно-правовой статус гражданина Российской Федерации;
- определение роли международно-правовых актов в формировании административно-правового статуса гражданина Российской Федерации;
- обоснование положения о том, что административно-правовые отношения с участием граждан составляют доминирующую группу правоотношений в административном праве, их характеристика;
- выделение специального критерия классификации административно-правовых отношений с участием граждан, способствующего выявлению особенностей их содержания;
- исследование специфики реализации гражданами своих прав и свобод, выполнения возложенных на них обязанностей в сфере государственного управления, а также претерпевания ими лишений и ограничений административно-правового характера в связи с нарушением порядка реализации прав и свобод либо неисполнением обязанностей;
- определение места и роли гарантий защиты прав и свобод граждан от произвола органов исполнительной власти и их должностных лиц.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическое значение работы состоит, прежде всего, в том, что ее результаты обобщают, развивают и дополняют научные знания об административно-правовом статусе гражданина Российской Федерации. Сформулированные диссертантом выводы могут быть использованы для дальнейшей теоретической разработки концепции административно-правового статуса гражданина Российской Федерации, а также для дополнения соответствующих разделов учебных курсов по административному праву.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в обосновании автором рекомендаций и предложений по совершенствованию российского административного законодательства о правовом положении гражданина Российской Федерации. Рассмотренные в диссертации проблемы, выводы и суждения автора могут быть использованы в правотворческой и правоприменительной деятельности органов исполнительной власти как федерального, так и регионального значения, в процессе функционирования органов местного самоуправления. Материалы диссертационного исследования могут быть полезны для преподавания курсов «Административное право» и «Административная юрисдикция», для подготовки учебных и учебно-методических пособий по соответствующим дисциплинам.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в работах, опубликованных автором. По данной проблематике диссертант выступала с докладами на межкафедральных научно-практических семинарах, проходивших в 2001 году в Вологодском институте права и экономики Министерства юстиции России.
Положения диссертации внедрены в учебный процесс Вологодского филиала Московской государственной юридической академии при проведении лекционных и семинарских занятий по курсам «Административное право», «Административная ответственность», «Административная юрисдикция».
Структура диссертации определяется целью и задачами диссертационного исследования и состоит из ёведения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Корепина, Анна Викторовна
Многие выводы и сформулированные на их основе предложения диссертационного исследования далеко не бесспорны и носят дискуссионный характер. Диссертант, разумеется, не претендует на исчерпывающее освещение всех аспектов проблемы административно-правового статуса гражданина. Думается, каждый из них заслуживает отдельного теоретического исследования.
Заключение
Исследование сущности административно-правового статуса гражданина Российской Федерации, а также механизма его реализации, позволяет сделать ряд выводов и предложений. Они нашли свое отражение в соответствующих главах и параграфах диссертации и в обобщенном изложении выглядят следующим образом.
1. Особенности административно-правового статуса гражданина обусловлены предметом отрасли административного права, спецификой общественных отношений, участником которых становится гражданин, попадая в сферу действия административно-правовых норм. Административно-правовой статус характеризует гражданина в определенном круге общественных отношений, которые возникают, изменяются и прекращаются в сфере практической реализации исполнительной власти (в широком смысле - в сфере государственного управления). Он отражает наиболее важные и существенные связи гражданина с органами исполнительной власти и их должностными лицами.
Базу для формирования административно-правового статуса гражданина составляют конституционные нормы, которые закрепляют основы правового статуса личности во всех областях жизнедеятельности человека, в том числе и в сфере государственного управления.
2. Под гражданином как субъектом административного права можно рассматривать обладающую российским гражданством личность, которую административно-правовые нормы наделили возможностью вступать в административно-правовые отношения, закрепляя за ней комплекс прав, свобод и обязанностей для реализации в сфере государственного управления.
В административно-правовых отношениях гражданин выступает от своего имени - как частное лицо, а не от имени какой-либо организации (государственного или муниципального органа, коммерческой или некоммерческой организации) - как ее представитель. Поэтому, реализуя принадлежащие ему права и свободы и выполняя возложенные на него обязанности во взаимоотношениях с органами исполнительной власти (их должностными лицами), он не находится с последними в государственно-служебных связях.
3. Административно-правовой статус, будучи, в принципе, равным для всех граждан, совпадает не полностью. С позиции теоретического исследования возможно выделение трех его видов: общего, специального и индивидуального.
Общий административно-правовой статус гражданина характеризуется совокупностью прав, свобод и обязанностей, которые предоставлены и гарантированы каждому гражданину Конституцией РФ и текущим административным законодательством для реализации их в сфере государственного управления.
Специальные административно-правовые статусы отражают особенности правового положения определенных групп граждан (например, водителей транспортного средства, владельцев огнестрельного оружия, вынужденных переселенцев и др.). Граждане, обладающие такого рода статусом, наделяются специальными правами, льготами, либо на них возлагаются специальные обязанности, которые дополняют и существенно развивают содержание общего административно-правового статуса гражданина.
Индивидуальный административно-правовой статус гражданина включает совокупность персонифицированных прав и обязанностей конкретного гражданина. Если общий и специальные административно-правовые статусы гражданина отличаются стабильностью, они изменяются лишь в нормативном порядке, то индивидуальный административно-правовой статус подвижен, динамичен, он меняется вместе с теми изменениями, которые происходят в жизни гражданина, то есть по его воле.
4. В структурном плане административно-правовой статус гражданина представляет собой систему прав, свобод и обязанностей гражданина, а также административной ответственности, обеспечение реализации которых возложено на органы исполнительной власти и их должностных лиц.
Центральным звеном административно-правового статуса гражданина являются его права, свободы и обязанности. Их специфика состоит в том, что они реализуется гражданином в административных правоотношениях, в которых другой стороной выступает орган исполнительной власти (должностное лицо). Поэтому правам, свободам и обязанностям граждан всегда корреспондируют соответствующие права и обязанности органов исполнительной власти (их должностных лиц).
Одной из особенностей административно-правового статуса гражданина является выделение в нем в качестве самостоятельного структурного элемента административной ответственности гражданина. Административная ответственность гражданина - это ретроспективная ответственность. В структуре административно-правового статуса гражданина административная ответственность представляет собой необходимость принудительного претерпевания гражданином лишений и ограничений личного, морального или материального характера в случае совершения им административного правонарушения.
Определяющее влияние на формирование административно-правового статуса гражданина оказывают и такие правовые явления как гражданство, административная правосубъектность и гарантии. Гражданство является необходимым условием для отграничения административно-правового статуса гражданина от административно-правового статуса других индивидуальных субъектов, находящихся на территории соответствующего государства и подпадающих под его юрисдикцию (иностранных граждан и лиц без гражданства). Административная правосубъектность служит необходимой предпосылкой, условием реализации гражданами своих прав, свобод и обязанностей в сфере государственного управления. Без нее невозможно определить, кто является субъектом административного права, пользуется правами, свободами и обязанностями, а также несет административную ответственность. Гарантии призваны создать благоприятные условия для реализации гражданами своих прав и свобод, а также обеспечить надежные средства защиты в случае их нарушения.
5. Свое юридическое оформление административно-правовой статус гражданина находит в нормативных правовых актах, которые: 1) устанавливают круг прав, свобод и обязанностей гражданина; 2) регламентируют порядок их реализации в сфере государственного управления; 3) закрепляют способы и средства охраны и защиты, а также восстановления нарушенных прав и свобод; 4) устанавливают административную ответственность гражданина, а также порядок ее реализации.
Специфика административно-правового статуса гражданина состоит в многообразии нормативных правовых актов, на основе которых он формируется. Это обусловлено широким кругом регулируемых административно-правовыми нормами отношений, возникающих между гражданами и органами исполнительной власти (их должностными лицами). Особенности российского законодательства об административно-правовом статусе гражданина заключаются в следующем: 1) строится как на федеральном, так и на региональном уровне; 2) состоит не только из законодательных, но и подзаконных актов, издаваемых органами исполнительной власти (их должностными лицами); 3) включает материальные и процессуальные нормы. При этом, значительную роль в формировании административно-правового статуса гражданина оказывают нормы международного права.
6. Реализация гражданином прав, свобод и обязанностей, составляющих его административно-правовой статус, осуществляется через административно-правовые отношения.
Административно-правовые отношения с участием граждан представляют доминирующую группу правоотношений в административном праве. Посредством вступления в отношения с органами исполнительной власти (их должностными лицами) граждане реализуют принадлежащие им права и свободы и выполняют возложенные на них обязанности. Органы исполнительной власти (их должностные лица), содействуя реализации прав, свобод и обязанностей граждан, осуществляют возложенные на них государством задачи и функции. В процессе деятельности органов исполнительной власти (их должностных лиц) права и свободы граждан становятся реальными и гарантированными, обеспечивается их охрана и защита.
7. Многообразие сферы государственного управления, в рамках которой складываются административно-правовые отношения с участием граждан, обусловливает их классификацию, которую можно строить по самым различным критериям, выработанным в науке административного права. Однако главным в классификации административно-правовых отношений с участием граждан является выделение специального (наиболее существенного) критерия. Таковым служит объект административно-правовых отношений с участием граждан - то, по поводу чего (в связи с чем) возникают правоотношения между гражданами и органами исполнительной власти (их должностными лицами).
В зависимости от объекта административно-правовые отношения с участием граждан подразделяются на следующие основные группы: а) административно-правовые отношения, складывающиеся по поводу реализации гражданами принадлежащих им прав и свобод; б) административно-правовые отношения, возникающие в связи с выполнением гражданами возложенных на них обязанностей; в) административно-правовые отношения, складывающиеся по поводу несения гражданами административной ответственности.
8. Реализация гражданами прав и свобод, выполнение возложенных на них обязанностей в сфере государственного управления, а также несение гражданами административной ответственности, представляют собой определенные юридические процессы, в результате которых происходит претворение предписаний административно-правовых норм в поведение граждан. Особенность данных процессов заключается в том, что в них, наряду с гражданами, активное участие принимают органы исполнительной власти (их должностные лица).
Реализация многих прав граждан в сфере государственного управления опосредуется такими административно-правовыми институтами как разрешение, регистрация и уведомление. Они связаны с осуществлением гражданами ненарушенных прав и свобод. Особая форма реализации прав граждан -восстановление. Эта форма предполагает защиту нарушенных прав и свобод граждан в административном порядке.
Выполнение гражданами своих обязанностей в сфере государственного управления также связано с деятельностью органов исполнительной власти (их должностных лиц). В зависимости от содержания возложенных на граждан обязанностей, деятельность органов исполнительной власти (их должностных лиц) заключается либо в содействии гражданам в исполнении их обязанностей, либо в осуществлении контроля (надзора) за надлежащим выполнением ими своих обязанностей.
Неисполнение гражданами обязанностей есть либо правонарушение, либо объективно противоправное деяние, которое влечет за собой возникновение административно-правовых отношений по пресечению неправомерных действий (бездействия) граждан, а также привлечению виновных к административной ответственности.
Процесс реализации административной ответственности гражданина включает совокупность различного рода последовательных действий уполномоченных на то органов исполнительной власти (их должностных лиц), связанных с: а) привлечением гражданина к административной ответственности; б) установлением административной ответственности гражданина; в) возложением административной ответственности на гражданина.
9. Реализация прав и свобод граждан в сфере государственного управления нуждается в надлежащем обеспечении, то есть гарантировании.
Система гарантий прав и свобод граждан представляет собой сложный механизм, который объединяет различные средства и способы, обеспечивающие наиболее благоприятные условия для претворения прав и свобод граждан в жизнь.
Гарантии подразделяются на общие и специальные (юридические). Общие гарантии (экономические, политические, духовные, социальные) имеют важное значение в обеспечении административно-правового статуса гражданина. Однако они выступают лишь в качестве условий (предпосылок), способствующих эффективной реализации гражданами своих прав и свобод.
Юридические гарантии находят свое непосредственное выражение в законодательстве посредством установления и закрепления специальных средств и способов осуществления прав и свобод граждан. Реализация юридических гарантий является обязанностью государства. Это следует из статьи 45 Конституции РФ, которая гарантирует государственную защиту прав и свобод граждан. В соответствии с данным положением государство обязано создавать для этого эффективные правовые механизмы устранения любых их нарушений, в том числе допущенных органами исполнительной власти и их должностными лицами.
К юридическим гарантиям защиты прав и свобод граждан в сфере государственного управления можно отнести: судебные, внесудебные и международно-правовые гарантии.
10. Реализация прав и свобод, обязанностей, административной ответственности граждан, зачастую, сопровождается нарушениями, допускаемыми органами исполнительной власти (их должностными лицами). Многие из этих нарушений являются результатом несовершенства административного законодательства в данной сфере.
В этой связи в самое ближайшее время следует: во-первых, провести работу по приведению административного законодательства в части соблюдения прав и свобод человека и гражданина в соответствие с нормами международного права; во-вторых, привести в соответствие с федеральным законодательством нормативно-правовые акты субъектов Российской Федерации, регламентирующие вопросы административно-правового статуса гражданина.
Для решения этой группы проблем необходимо принять целый пакет федеральных законов: «Об альтернативной гражданской службе», «Об обращениях граждан», «О праве граждан Российской Федерации на проведение митингов, демонстраций, уличных шествий и пикетирования», «О порядке возмещения вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственных власти или их должностных лиц», «Об административных судах в Российской Федерации» и др.
Не менее актуальной в настоящее время является проблема соотнесения отдельных полномочий органов исполнительной власти (их должностных лиц) с личными и иными правами и свободами граждан. Нередко, в законодательных актах регулирование правового статуса гражданина дается в отрыве от правового положения органов исполнительной власти (их должностных лиц), обеспечивающих его реализацию. При этом, если права, свободы и обязанности граждан в нормативных актах закреплены достаточно обстоятельно, то корреспондирующие им права и обязанности органов исполнительной власти (их должностных лиц) практически не обозначены или урегулированы в недостаточной мере. Нормы об ответственности должностных лиц за нарушения прав и свобод граждан носят декларативный характер. В такой ситуации гражданам сложно добиваться эффективной реализации своих прав и свобод, а органам легко их игнорировать.
Кроме того, права органов исполнительной власти (их должностных лиц), нередко, имеют «законодательный приоритет» над личными и иными правами и свободами граждан (особенно в правоохранительной сфере). Государство, создавая систему принуждения и ограничения прав и свобод граждан, зачастую, не предоставляет им равноценной правовой помощи и защиты. Как положительную тенденцию в этой области следует отметить закрепление в проекте Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях обязательного судебного решения для назначения таких видов административных взысканий как возмездное изъятие орудия совершения или предмета административного правонарушения, конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения, лишение специального права, предоставленного гражданину.
Таким образом, в процессе становления административного законодательства акцент регулирующей роли его норм должен быть перенесен с прав государственных органов, должностных лиц на их обязанности по отношению к гражданам, направленные на защиту прав и свобод последних.