Гранулированный наноструктурирующий заполнитель на основе сырья различного типа для легких бетонов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Максаков, Алексей Викторович

  • Максаков, Алексей Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Белгород
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 191
Максаков, Алексей Викторович. Гранулированный наноструктурирующий заполнитель на основе сырья различного типа для легких бетонов: дис. кандидат технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Белгород. 2012. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Максаков, Алексей Викторович

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1. Перспективы развития производства стеновых строительных материалов

1.2. Современные теплоизоляционные строительные материалы и требования к ним

1.3. Виды природного кремнеземного сырья, запасы и области его использования при производстве строительных материалов

1.4. Силикаты щелочных металлов и их применение

1.5. Выводы 42

2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПРИМЕНЯЕМЫЕ МАТЕРИАЛЫ

2.1. Методы исследований сырьевых и синтезированных материалов

2.1.1. Методы оценки фазового состава сырьевых и синтезированных материалов

2.1.2. Определение физико-механических характеристик бетона

2.2. Применяемые материалы

2.2.1. Сырье для получения гранулированного заполнителя

2.2.2. Компоненты для получения бетона

2.3. Технология лабораторного синтеза гранулированного заполнителя

2.4. Выводы

3. ПРИНЦИПЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ СОСТАВА ГНЗ НА ОСНОВЕ СЫРЬЯ РАЗЛИЧНЫХ ГЕНЕТИЧЕСКИХ ТИПОВ

3.1. Анализ активности сырьевых компонентов в щелочной среде

3.2. Разработка экспресс-метода определения активности кремнеземного сырья как компонента ГНЗ

3.2.1. Экспресс-метод определения активности кремнеземного сырья как компонента ГНЗ

3.2.2. Определение активности сырья различных типов

3.3. Подбор состава оболочки ГНЗ

3.4. Выводы

4. СТРУКТУРООБРАЗОВАНИЕ В СИСТЕМЕ «ЦЕМЕНТ-ГНЗ-МЕЛКИЙ ЗАПОЛНИТЕЛЬ»

4.1. Влияние характеристик ГНЗ на степень пропитки мелкозернистого бетона

4.2. Особенности структурообразования цементных систем в присутствии полисиликатов натрия

4.3. Микроструктурные особенности цементного камня с использованием ГНЗ

4.4.Выводы 106 5. ТЕПЛОЭФФЕКТИВНЫЕ БЕТОНЫ НА ОСНОВЕ ГНЗ

5.1. Расчет состава бетона с использованием ГНЗ

5.2. Технико-эксплуатационные свойства легкого бетона в зависимости от состава ГНЗ

5.3. Особенности технологии производства мелкоштучных стеновых изделий на основе бетона с применение ГНЗ

5.3.1 Номенклатура выпускаемых изделий

5.3.2. Технология получения гранулированного заполнителя

5.3.3. Производство мелкоштучных стеновых изделий из конструкционно-теплоизоляционного бетона

5.4. Расчет стеновой конструкции с учетом эксплуатационных характеристик разработанного бетона

5.5. Технико-экономическое обоснование и апробация результатов исследований

5.5.1 Технико-экономическое обоснование

5.5.2 Расчет капитальных вложений

5.5.3 Расчет производственной программы

5.5.4 Затраты на производство и себестоимость продукции

5.5.5 Технико-экономические показатели проекта

5.5.6. Апробация результатов исследований в промышленных условиях и учебном процессе

5.6. Выводы 156 ОБЩИЕ ВЫВОДЫ 158 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 161 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гранулированный наноструктурирующий заполнитель на основе сырья различного типа для легких бетонов»

Повышение энергоэффективности строительства подразумевает минимизацию энергозатрат при производстве и использовании строительных материалов. В связи с этим легкий конструкционный и конструкционно-теплоизоляционный бетон, характеризующийся высокими показателями сопротивления теплопередаче, востребован на всей территории РФ. Важным компонентом такого бетона является легкий заполнитель, свойства которого во многом определяют конечные свойства композита. Расширение сырьевой базы для производства легких заполнителей, исключение высокотемпературных этапов их производства, обеспечение высоких показателей качества конечного продукта являются перспективными направлениями развития промышленности строительных материалов. В настоящее время активно ведутся исследовательские работы по повышению эффективности традиционных и созданию новых видов легких заполнителей для бетона.

В связи с этим актуальной является разработка легких заполнителей для получения бетонов с улучшенными теплофизическими характеристиками и пониженным водопоглощением, не требующих высоких энергозатрат при производстве.

Ранее была доказана принципиальная возможность получения гранулированного наноструктурирующего заполнителя (ГНЗ) пролонгированного действия на основе кремнеземного сырья без высокотемпературной обработки как самого заполнителя, так и бетона на его основе. Однако остается открытым вопрос расширения спектра сырья и разработки критериев его рационального выбора для получения ГНЗ, который будет обладать наибольшей активностью, а образующиеся полисиликаты обеспечат формирование рациональной структуры композита в целом.

Актуальность. Увеличение сроков службы стеновых материалов и снижение энерго- и материалоемкости их производства является актуальным направлением повышения эффективности строительства. Одним из вариантов решения данных проблем является разработка и применение легкого бетона с высокими прочностными характеристиками при рациональных показателях теплопроводности и водопроницаемости.

Физико-механические свойства легкого бетона зависят от таких свойств заполнителей, как плотность, прочность, гранулометрический состав и степень адгезии к вяжущему. При рациональном подборе состава легкого бетона и достаточно прочном заполнителе наиболее слабым участком композита является контактная зона.

В связи с этим перспективным направлением является использование заполнителей, полученных на основе сырья различного генетического типа, способного к модифицированию контактной зоны «цементная матрица - заполнитель», что позволит увеличить ее прочность и водостойкость, а также снизить теплопроводность композита в целом.

Работа выполнялась при финансовой поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации: государственный контракт 14.740.11.0012, соглашение 14.В37.21.1218, государственное задание 3.4601.2011, программа стратегического развития БГТУ им. В.Г. Шухова; РФФИ, грант № 12-08-87603.

Цель работы. Разработка гранулированного наноструктурирующего заполнителя (ГНЗ) пролонгированного действия на основе сырья различного типа для легкого бетона.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- разработка экспресс-метода определения активности кремнеземных компонентов как сырья для получения ГНЗ;

- разработка составов и изучение свойств ГНЗ на основе кремнеземного сырья различного генетического типа;

- проектирование составов и изучение свойств легкого бетона на основе ГНЗ;

- подготовка нормативных документов для реализации теоретических и экспериментальных исследований. Промышленная апробация.

Научная новизна. Предложен принцип проектирования состава гранулированного наноструктурирующего заполнителя для легкого бетона с учетом активности кремнеземного сырья различного генетического типа. В качестве кремнеземного компонента ГНЗ для бетона, твердеющего при ТВО, рациональным является использование аморфизованного вещества преимущественно кристобалит-тридимитового состава. В качестве интегральной характеристики оценки свойств кремнеземного сырья (КС), с учетом установленной корреляции между показателем силикатного модуля и изменением активности кремнеземного компонента, предлагается использовать коэффициент активности, рассчитываемый по результатам испытаний, проводимых согласно предложенного экспресс-метода. Установлен характер влияния количества гидроксида щелочного металла в составе ядра ГНЗ и времени ТВО на объем синтезируемых растворимых полисиликатов с учетом активности кремнеземного компонента. Достаточными условиями являются температурная обработка при 85 °С в течение 1,5-2 ч. Показано, что рациональным является такое соотношение между кремнеземным компонентом и щелочью в составе ядра, при котором достигается максимальное значение силикатного модуля с нижней границей равной 1,5, а также максимальное значение коэффициента изменения активности. КС как компонент ГНЗ ранжировано по величине коэффициента активности на: высокоактивное 51-100 %, активное 21-50 %, малоактивное 5-20 %.

Предложен механизм формирования контактной зоны ГНЗ с цементно-песчаной матрицей бетона, заключающийся в комплексе процессов: гидратация, щелочное растворение кремнезема, полимеризация и поликонденсация новообразованных полисиликатов. Первым этапом является частичная гидратация минералов портландцемента, образующих жесткий каркас между мелким заполнителем и неактивированным ГНЗ. В условиях тепловлажност-ной обработки (ТВО), на втором этапе, наряду с гидратацией, происходит активация содержимого ядра ГНЗ, заключающаяся в выщелачивании аморфного кремнезема и формировании растворов полисиликатов, с последующей их миграцией через оболочку ГНЗ в толщу бетона. Эпикристаллизационное модифицирование цементного камня ГНЗ пролонгированного действия приводит: к инкапсуляции минеральных частиц цементного камня и мелкого заполнителя гидрофобизирующим слоем функциональных эпигенетических 2Б-наносистем натросилита, обеспечивающей возникновение новых, в частности, гидрофобных свойств материала; монолитизации структуры мелкозернистого бетона при перколяции растворенного вещества, что ведет к снижению микропористости цементно-песчаной матрицы, и как следствие, к увеличению прочности и водостойкости мелкозернистого бетона в целом.

Экспериментально обоснована возможность использования портландцемента с добавкой шлака (ЦЕМ 11/А-Ш 32,5Б) в качестве оболочки ГНЗ. При формировании оболочки заполнителя в процессе грануляции силикат натрия в присутствии шлака, являющегося отвердителем, образует нерастворимые соединения, способствующие: пролонгации действия ГНЗ и увеличению адгезии ГНЗ к матрице.

Практическое значение работы. Разработан экспресс-метод определения активности кремнеземных компонентов как сырья для получения ГНЗ.

Расширен спектр и проведено ранжирование различных видов минерального сырья по степени эффективности его использования в качестве функционального компонента ГНЗ.

Разработаны составы и технология получения ГНЗ пролонгированного действия с плотностью 720-960 кг/м3 и прочностью при сжатии в цилиндре 0,32-0,98 МПа.

Предложены составы легкого бетона с применением ГНЗ из сырья различных генетических типов с плотностью 1549-1569 кг/м3, прочностью 11,35-11,79 МПа, теплопроводностью 0,31-0,42 Вт/(м-К). Установлены зависимости основных физико-механических характеристик бетона от состава и количества ГНЗ.

Предложена технология производства изделий из легкого бетона на основе ГНЗ.

Внедрение результатов исследований. Апробация полученных результатов в промышленных условиях осуществлялась на предприятии ООО «Экспериментальный цех «Экостройматериалы» Белгородской области.

Для внедрения результатов научно-исследовательской работы при производстве легкого бетона на основе ГНЗ пролонгированного действия разработаны следующие нормативные документы:

- технологический регламент по изготовлению гранулированного на-ноструктурирующего заполнителя на основе опоки Алексеевского месторождения;

- стандарт организации СТО 02066339-004-2011 «Заполнитель гранулированный наноструктурирующий на основе кремнеземных компонентов»;

- стандарт организации СТО 02066339-025-2011 «Бетон легкий на основе гранулированного наноструктурирующего заполнителя»;

- технологический регламент на производство мелкоштучных изделий на основе легкого бетона с применением ГНЗ.

Теоретические положения диссертационной работы, результаты экспериментальных исследований и промышленного внедрения используются в учебном процессе при подготовке: инженеров по специальностям 270106, бакалавров по направлению 270800.62 «Строительство» профиля «Производство строительных материалов, изделий и конструкций», магистров по специальности 270108.68 «Технология строительных материалов, изделий и конструкций» профиля «Наносистемы в строительном материаловедении», что отражено в рабочих программах.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были представлены: на XVII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2009); У-У1 Академических чтениях РААСН «Наносистемы в строительном материаловедении» (Белгород, 2010, 2011); Всероссийских молодежных инновационных конвентах (Москва, 2010, 2011); международном семинаре-конкурсе молодых ученых и аспирантов, работающих в области вяжущих веществ, бетонов и сухих смесей (Москва, Экспоцентр, 2010, 2011); Х1У-ХУ Московском международном салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед» (Москва, 2011, 2012); творческом конкурсе Всероссийской Интернет-олимпиады по нано-технологиям «Нанотехнологии прорыв в будущее» (Москва, 2010, 2012); Всероссийском молодежном образовательном форуме «Селигер 2010»; X Всероссийской выставке научно-технического творчества молодежи (Москва, 2010).

Публикации. Результаты исследований, отражающие основные положения диссертационной работы, изложены в 16 научных публикациях, в том числе в трех статьях в центральных рецензируемых изданиях,.рекомендованных ВАК РФ. На состав и технологию гранулированного заполнителя получены: патент 1Ш 2433975, приоритет от 17.05.10; свидетельство о регистрации ноу-хау № 20110016; подано две заявки на патент № 2012134721 (055540) и № 2012134722 (055542) приоритет от 15.08.2012.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 191 страницах машинописного текста, включающего 49 таблиц, 47 рисунков, списка литературы из 150 наименований, 10 приложений.

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Максаков, Алексей Викторович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Предложен принцип проектирования состава гранулированного нано-структурирующего заполнителя для легкого бетона с учетом активности кремнеземного сырья различного генетического типа. В качестве кремнеземного компонента гранулированного наноструктурирующего заполнителя для бетона, твердеющего при ТВО, рациональным является использование амор-физованного вещества преимущественно кристобалит-тридимитового состава. В качестве интегральной характеристики оценки свойств кремнеземного сырья (КС), с учетом установленной корреляции между показателем силикатного модуля и изменением активности кремнеземного компонента, предлагается использовать коэффициент активности, рассчитываемый по результатам испытаний, проводимых согласно предложенному экспресс-методу. Установлен характер влияния количества гидроксида щелочного металла в составе ядра ГНЗ и времени ТВО на объем синтезируемых растворимых полисиликатов с учетом активности кремнеземного компонента. Достаточными условиями являются температурная обработка при 85 °С в течение 1,5-2 ч. Показано, что рациональным является такое соотношение между кремнеземным компонентом и щелочью в составе ядра, при котором достигается максимальное значение силикатного модуля с нижней границей, равной 1, а также максимальное значение коэффициента изменения активности. КС как компонент ГНЗ ранжировано по величине коэффициента активности: на высокоактивное 51-100 %, активное 21-50 %, малоактивное 5-20 %.

2. Предложен механизм формирования контактной зоны ГНЗ с цемент-но-песчаной матрицей бетона, заключающийся в комплексе процессов: гидратация, щелочное растворение кремнезема, полимеризация и поликонденсация новообразованных полисиликатов. Первым этапом является частичная гидратация минералов портландцемента, образующих жесткий каркас между мелким заполнителем и неактивированным ГНЗ. В условиях ТВО, на втором этапе, наряду с гидратацией происходит активация содержимого ядра ГНЗ, заключающаяся в выщелачивании аморфного кремнезема и формировании растворов полисиликатов, с последующей их миграцией через оболочку ГНЗ в толщу бетона. Эпикристаллизационное модифицирование цементного камня ГНЗ пролонгированного действия приводит: к инкапсуляции минеральных частиц цементного камня и мелкого заполнителя гидрофобизирующим слоем функциональных эпигенетических 2Б-наносистем натросилита, обеспечивающей возникновение новых, в частности, гидрофобных свойств материала; монолитизации структуры мелкозернистого бетона при перколяции растворенного вещества, что ведет к снижению микропористости цементной матрицы, и как следствие, увеличению прочности и водостойкости мелкозернистого бетона в целом.

3. Экспериментально обоснована возможность использования портландцемента с добавкой шлака (ЦЕМ 11/А-Ш 32,5Б) в качестве оболочки ГНЗ. При формировании оболочки заполнителя в процессе грануляции, силикат натрия в присутствии шлака, являющегося отвердителем, образует нерастворимые соединения, способствующие пролонгации действия ГНЗ и увеличению адгезии ГНЗ к матрице.

4. Разработан экспресс-метод определения активности кремнеземных компонентов как сырья для получения ГНЗ. Расширен спектр и проведено ранжирование различных видов минерального сырья по степени эффективности его использования в качестве функционального компонента ГНЗ.

5. Разработаны составы и технология получения ГНЗ пролонгированнол го действия с плотностью 720-960 кг/м и прочностью на сжатие в цилиндре 0,32-0,98 МПа.

6. Предложен состав легкого бетона с применением ГНЗ из сырья различных генетических типов с плотностью 1689-1709 кг/м , прочностью 11,35-11,79 МПа, теплопроводностью 0,31-0,37 Вт/(м-К). Установлены зависимости основных физико-механических характеристик бетона от состава и количества ГНЗ. Предложена технология производства изделий из легкого бетона на основе ГНЗ.

7. Для широкомасштабного внедрения результатов научно-исследовательской работы для производства гранулированных нанострукту-рирующих заполнителей для легкого бетона разработаны следующие нормативные документы: рекомендации по применению гранулированного наност-руктурирующего заполнителя в технологии легких бетонов; стандарт организации СТО 02066339-004-2011 «Заполнитель гранулированный нанострук-турирующий на основе кремнеземных компонентов»; стандарт организации СТО 02066339-025-2011 «Бетон легкий на основе гранулированного наност-руктурирующего заполнителя»; технологический регламент на производство мелкоштучных изделий на основе легкого бетона с применением ГНЗ.