Конструкционно-теплоизоляционные бетоны на основе гранулированного наноструктурирующего заполнителя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Соловьева, Лариса Николаевна

  • Соловьева, Лариса Николаевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Белгород
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 208
Соловьева, Лариса Николаевна. Конструкционно-теплоизоляционные бетоны на основе гранулированного наноструктурирующего заполнителя: дис. кандидат технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Белгород. 2010. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Соловьева, Лариса Николаевна

1; СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.;. И

1.1. Эффективность применения конструкционно- 11 теплоизоляционных: материалов.

1.2. Анализ сырьевых материалов применяемых для-изготовления легких бетона.

1.2.1. Заполнители для легких бетонов.

1.2.2. Эволюция вяжущих, как компонента бетонов.

1.3. Влияние добавок на процессы структурообразования в цементном камне.

1'4' Выводы.

2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПРИМЕНЯЕМЫЕ МАТЕРИАЛЫ.

2.1. Теория комплексных экспериментальных исследований:.

2.1. Г. План эксперимента и программа исследования:.

2.1.2'. Определение количества повторных опытов.

2.2. Методы исследований сырьевых и синтезированных материалов.

2.2.1. Методы оценки фазового состава сырьевых и синтезиро- ^ ванных материалов.

2.2.2. Определение физико-механических характеристик бетона

2.3. Состав и свойства применяемых материалов.

2.3.1. Характеристика вяжущего.

2.3:2. Характеристика мелкого заполнителя.

2:3.3; Характеристика кремнеземсодержащего компонента:.

2.3.4. Применяемые добавки и используемая вода:.

2:4. Выводы.

3. СВОЙСТВАВЯЖУЩЕЕО В?ЗАВИСИМОСТ№ОТ СОСТАВА.

3.1. Состав и свойства цементного камня в зависимости от способа получения.:.;

3.2. Физико-механические свойства вяжущих с использованием до- ^ бавки тонкомолотого цементного камня.

3.3. Влияние добавок-затравок кристаллизации на состав цементно- ^ го камня.

3.4. Микроструктурные особенности вяжущих с использованием ^ ТМЦК.

3.5. Выводы.

4. ОСОБЕННОСТИ СТРУКТУРООБРАЗОВАНИЯ БЕТОНА ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ГРАНУЛИРОВАННОГО НАНОСТРУКТУ- 91 РИРУЮЩЕГО ЗАПОЛНИТЕЛЯ.

4.1. Синтез гранулированного наноструктурирующего заполнителя и его свойства в зависимости от вида сырья.

4.2. Влияние тепловлажностной обработки на свойства цементного ^ камня при использовании гранулированного заполнителя.

4.3. Состав и микроструктурные особенности цементного камня с использованием гранулированного наноструктурирующего 101 заполнителя.

4.4 Механизм структурообразования композитов с гранулированным наноструктурирующим заполнителем пролонгированного 112 действия

4-5. Выводы.

5. СВОЙСТВА КОНСТРУКЦИОННО-ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННОГО БЕТОНА НА ОСНОВЕ ВЯЖУЩЕГО И ГРАНУЛИРОВАННОГО 120 ЗАПОЛНИТЕЛЯ.

5.1. Расчет состава бетона с учетом особенностей гранулированного ^ заполнителя.

5.2. Свойства конструкционно-теплоизоляционного бетона ^ на основе ГНЗ в зависимости от состава.

5.3. Расчет конструкции с учетом эксплуатационных характеристик разработанного бетона.

5.4. Выводы.

6. ВНЕДРЕНИЕ И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВА

- 140 НИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИИ.

6.1. Технология производства конструкционно—теплоизоляционных изделий на основе цементного вяжущего и гранулированного 140 заполнителя.

6.1.1 Номенклатура выпускаемых изделий.

6.1.2. Технология получения гранулированного заполнителя.

6.1.3. Производство мелкоштучных стеновых изделий из конст- ^ ^ рукционно-теплоизоляционного бетона.

6.1.4 Перемешивание бетонной смеси.

6.2. Технико-экономическое обоснование внедрения результатов исследований.

6.2.1 Технико-экономическое обоснование.

6.2.2 Расчет капитальных вложений.

6.2.3 Расчет производственной программы.

6.2.4 Затраты на производство и себестоимость продукции.

6.2.5 Технико-экономические показатели проекта.

6.3. Апробация результатов исследований в промышленных уело- ^ виях и учебном процессе.

6.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конструкционно-теплоизоляционные бетоны на основе гранулированного наноструктурирующего заполнителя»

Конструкционно-теплоизоляционные бетоны, обладая полифункциональным назначением, широко востребованы в промышленном и гражданском строительстве. Основными компонентами, определяющими их эксплуатационные характеристики, являются заполнители, спектр которых как по происхождению, так и по физико-механическим характеристикам, достаточно разнообразен. При всех достоинствах, как заполнителей, применяемых вяжущих, так и бетонов в целом, к числу факторов снижающих их свойства можно отнести невысокую прочность, слабую адгезию цементного камня к заполнителю и высокое водопоглощение. Для повышения качества бетонов, в виду их поликомпонентности и полиструктурности, целесообразно разработать механизмы оптимизации структуры на всех размерных уровнях.

В связи с этим рабочей гипотезой данного исследования явилась возможность создания конструкционно-теплоизоляционного бетона рациональной структуры путем последовательной направленной гетерогенизации объема композита на микро-, макро- и наноуровне его структурной организации, путем интенсификации процессов гидратации вяжущего с одной стороны, и использования активного заполнителя пролонгированного действия - с другой.

Актуальность. Снижение материалоемкости и теплопроводности строительных конструкций без потери их несущей способности и других эксплуатационных свойств является одной из целей повышения эффективности строительства. Одним из практических путей ее достижения является разработка и применение легких и прочных бетонов с пониженными теплопроводностью и водопроницаемостью. Использование традиционных видов заполнителей для легких бетонов, как природных, так и искусственных, приводит к существенному влагопоглощению, что существенно ухудшает их теплоизолирующие характеристики при эксплуатации. Это связано с тем, что большинство заполнителей имеют слабую контактную зону с цементным камнем, обусловленную отсутствием, либо слабым химическим взаимодействием вещества заполнителя с продуктами гидратации цемента.

В связи с этим перспективным направлением является разработка заполнителей, способных к активному химическому взаимодействию с цементной матрицей, повышению ее водостойкости, прочностных характеристик и снижению теплопроводности композита в целом.

Работа выполнялась в рамках программы «У.М.Н.И.К.» по теме «Конструкционно-теплоизоляционный макропористый мелкозернистый бетон, с применением наноструктурирующего заполнителя пролонгированного действия» при поддержке Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере; в рамках тематического плана г\б НИР № 1.1.07 «Разработка фундаментальных основ получения композиционных вяжущих с использованием наносистем» на 2007-2011 гг.; при финансовой поддержке в форме гранта Президента РФ для государственной поддержки молодых российских ученых МД-2906.2007.8 «Методологические принципы проектирования композиционных вяжущих при использовании нанодисперсных модификаторов с учетом типоморфизма сырья».

Цель работы. Разработка энергоэффективного конструкционно-теплоизоляционного бетона на основе цементного вяжущего и гранулированного наноструктурирующего заполнителя пролонгированного действия.

Для достижения поставленной задачи решались следующие задачи:

- разработка составов и изучение свойств вяжущего с использованием тонкомолотого цементного камня;

- проектирование состава и технологии получения гранулированного наноструктурирующего заполнителя;

- разработка конструкционно-теплоизоляционного бетона с использованием гранулированного наноструктурирующего заполнителя;

- подготовка нормативных документов для реализации теоретических и экспериментальных исследований. Промышленная апробация.

Научная новизна. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность создания конструкционно-теплоизоляционного бетона путем последовательной направленной гетерогенизации объема композита на микро-, макро- и наноуровне его структурной организации. На микроуровне структурообразование интенсифицируется введением затравок кристаллизации в виде тонкомолотого частично прогидратированного цементного камня (ТМЦК). На макроуровне — использование гранулированного наноструктурирующего заполнителя (ГНЗ) позволяет создать макропористую структуру композита с одновременной модификацией матрицы на нано-и микроуровне. Формирование монолитной контактной зоны между ГНЗ и цементной матрицей пропиткой композита веществом гранул, позволяет перераспределить локальную плотность в композите. Зоны гетеропористого композита проранжированы по степени снижения нанопористости в следующей последовательности: цементный камень1 —> цементный камень с ТМЦК —» зоны пропитки цементного камня содержимым гранул —> оболочка порового пространства.

Выявлен характер зависимости прочности композита от степени гидратации, водоцементного отношения, удельной поверхности и количества тонкомолотого цементного камня (ТМЦК), вводимого в вяжущее в качестве центров кристаллизации. Частично прогидратированное вещество (в возрасте 3 сут), содержащее портландит, эттрингит, С-Б-Н гель и остаточные клинкерные компоненты (С38, С28 и СдАБ), имеет развитую реакционно-активную поверхность и интесифицирует фазообразование в полиминеральной системе цементного теста, модифицируя композит на микроуровне.

Предложен механизм структурообразования в системе «цементное вяжущее - гранулированный наноструктурирующий заполнитель». На первой стадии ГНЗ выполняет роль традиционного «инертного» заполнителя, в результате формируется композит с плотной непористой структурой. Это происходит благодаря капсулированию активного вещества в нерастворимой оболочке, которая препятствует влиянию содержимого гранул на гидратаци-онные процессы, протекающие в первые трое суток. Вторая стадия заключается в упрочнении цементного камня и формировании макропор. При тепло-влажностной обработке оболочка гранул, состоящая из извести и кремнефто-ристого натрия, пропускает растворимые гидросиликаты натрия, образующиеся в результате взаимодействия содержимого гранул - кремнеземсодер-жащего сырья и щелочесодержащих добавок. При перколяции раствора в затвердевшую матрицу заполняются нано- и микропоры цементного камня, происходит монолитизация каркаса при одновременном формировании макропор на месте ядра гранулированного заполнителя.

Практическое значение работы. Разработано вяжущее с использованием 1 % частично гидратированного (в возрасте 3 сут) тонкомолотого (8уд=400 м2/кг) цементного камня (полученного при В/Ц=0,26), которое позволяет повысить прочность на 20 % по сравнению с бездобавочным вяжущим, тем самым сократив расход вяжущего.

1 Бездобшючньш цементный камень, отсутствующий в композите, приведен для сравнения

Запроектированы составы гранулированного наноструктурирующего заполнителя пролонгированного действия для конструкционно-теплоизоляционного бетона и разработана технология его производства.

Разработаны составы энергоэффективного композита на основе вяжущего с использованием ТМЦК и гранулированного наноструктурирующего заполнителя из природного сырья. Установлены зависимости основных физико-механических характеристик бетона от содержания ГНЗ. Установлено принципиальное отличие конструкционно-теплоизоляционных бетонов на основе ГНЗ от традиционно применяемых легких заполнителей, заключающееся в снижении водопоглощения на 8-10 % при уменьшении средней плотности в 1,8-2 раза.

Получены закономерности изменения свойств конструкционно-теплоизоляционных бетонов, которые позволяют дать количественную и качественную оценку влияния каждого фактора в отдельности и в совокупности на изменение системы «состав — свойства» для прогнозирования физико-механических свойств и применения непосредственно в технологии производства бетонов.

Предложена технология производства мелкоштучных изделий на основе разработанного вяжущего и гранулированного наноструктурирующего заполнителя.

Внедрение результатов исследований. Апробация полученных результатов в промышленных условиях осуществлялась на предприятии ОАО «Управляющая компания ЮГК» Челябинской области.

Для широкомасштабного внедрения результатов научно-исследовательской работы при производстве конструкционно-теплоизоляционного бетона с гранулированным наноструктурирующим заполнителем разработаны следующие нормативные документы:

- рекомендации по применению гранулированного наноструктурирующего заполнителя в технологии конструкционно-теплоизоляционных бетонов;

- стандарт организации СТО 02066339-007-2010 «Конструкционно-теплоизоляционные бетоны на основе гранулированного наноструктурирующего заполнителя»;

- технологический регламент на производство мелкоштучных изделий на основе конструкционно-теплоизоляционного бетона. ■

Теоретические положения диссертационной работы, результаты экспериментальных исследований и промышленного внедрения используются в учебном процессе: при подготовке инженеров по специальности 270106 «Производство строительных материалов изделий и конструкций» специализации «Наносистемы в строительном материаловедении»; магистров по направлению «Строительство»; при переподготовке специалистов в рамках контракта с ГК «Роснанотех» № 1/10 от 11.01.2010.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были представлены: на Международном форуме «Ломоносов - 2008, 2010» (Москва, 2008, 2010); Научно-практической конференции «НТТМ - путь к обществу, основанному на знаниях» (Москва, 2008); III—V Академических чтений РААСН «Наносистемы в строительном материаловедении» (Белгород, 2008-2010); Международных форумах по нанотехнологиям ГК «Роснанотех» (Москва, 2008, 2009); Всероссийском съезде производителей бетона, (Москва, 2009); Всероссийских молодежных инновационных конвентах (Москва, 2008, Санкт-Петербург, 2009); «Селигер-2010», смене «Инновации и техническое творчество» (Тверская область, 2010).

Публикации. Результаты исследований, отражающие основные положения диссертационной работы, изложены в 19 научных публикациях, в том числе в трех статьях в центральных рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ России. На состав и технологию гранулированного заполнителя получено четыре патента: RU 2358936, RU 2358937, RU 2361834, RU 2361835, приоритет от 15.11.07.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 208 страницах машинописного текста, включающего 46 таблицы, 79 рисунков и фотографий, списка литературы из 184 наименований, 7 приложений.

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Соловьева, Лариса Николаевна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность, создания, конструкционно-теплоизоляционного бетона путем последовательной направленной гетерогенизации. объема композита на микро-, макро- и наноуровне его структурной организации. На микроуровне структурообразование интенсифицируется введением затравок кристаллизации в виде тонкомолотого частично прогидратированного цементного камня (ТМЦК). На макроуровне - использование гранулированного наноструктурирующего заполнителя (ГНЗ) позволяет создать макропористую структуру композита с одновременной модификацией матрицы на нано- и микроуровне. Формирование монолитной контактной зоны между ГНЗ и цементной матрицей путем пропитки композита содержимым гранул, позволяет перераспределить локальную плотность в композите. Это обеспечивает создание плотных стенок пор, препятствующих заполнению пустот водой, и способствует повышению прочности и водостойкости цементного камня. Зоны гетеропористого композита проранжированы по степени снижения нанопористости в следующей последовательности: цементный камень —» цементный камень с ТМЦК —» зоны пропитки цементного камня содержимым гранул —» оболочка порового пространства.

2. Выявлен характер зависимости прочности композита от степени гидратации, водоцементного отношения, удельной поверхности и количества тонкомолотого цементного камня (ТМЦК), вводимого в вяжущее в качестве центров кристаллизации. Частично прогидратированное вещество (в возрасте 3 сут), содержащее портландит, эттрингит, С-Б-Н гель и остаточные клинкерные фазы (С38, С28 и С4АТ1), имеет развитую реакционно-активную поверхность и интесифицирует фазообразование в полиминеральной системе цементного теста, модифицируя композит на микроуровне.

3. Предложен механизм структурообразования в системе «цементное вяжущее - гранулированный наноструктурирующий заполнитель», который включает две стадии:. Первая-- заключается в твердении в естественных условиях цементного камня, в котором РНЗ выполняет роль традиционного «инертного» заполнителя: На момент окончания первой стадии композит имеет плотную непористую структуру. Это происходит за счет капсулирования активного вещества в нерастворимую оболочку, которая защищает цементный камень, препятствуя нарушению гидратационных процессов, протекающих в первые трое суток. Вторая стадия заключается в упрочнении цементного камня и формировании макропор. При тепловлажностной обработке оболочка гранул, состоящая из извести и кремнефтористого натрия, пропускает растворимые гидросиликаты натрия, образующиеся в результате взаимодействия содержимого гранул — кремнеземсодержащего сырья и щелочесодержащих добавок. При перколяции раствора; в затвердевшую матрицу заполняются нано- и микропоры. цементного камня, происходит монолитизация каркаса при одновременном формировании макропор на месте ядра гранулированного заполнителя.

4. Разработано вяжущее с использованием 1 % частично п прогидратированного (в возрасте 3 сут) тонкомолотого (8уд=400 м /кг) цементного камня (полученного при В/Ц=0,26), которое позволяет повысить прочность на 20 % по сравнению с бездобавочным вяжущим или сократить расход вяжущего.

5. Запроектированы состав гранулированного наноструктурирующего заполнителя пролонгированного действия для конструкционно-теплоизоляционного бетона и разработана технология его производства.

6. Разработаны составы энергоэффективного композита на основе вяжущего с использованием ТМЦК и гранулированного наноструктурирующего заполнителя из природного сырья; Установлены зависимости основных физико-механических характеристик бетона от содержания ГНЗ. Установлено принципиальное отличие конструкционно-теплоизоляционных бетонов на основе ГНЗ от бетонов на традиционно применяемых легких, заполнителей, заключающееся в снижении водопоглощения на 8-10 % при уменьшении средней плотности в 1,8-2 раза.

7. Получены закономерности изменения свойств конструкционно-теплоизоляционных бетонов, которые позволяют дать количественную и качественную оценку влияния каждого фактора в отдельности и в совокупности на изменение системы «состав — свойства» для прогнозирования физико-механических свойств и применения непосредственно в технологии производства бетонов.

8. Предложена технология производства мелкоштучных изделий на основе разработанного вяжущего и гранулированного наноструктурирующего заполнителя пролонгированного действия.

9. Для широкомасштабного внедрения результатов научно-исследовательской работы при производстве конструкционно-теплоизоляционного бетона с гранулированным наноструктурирующим заполнителем разработаны следующие нормативные документы: рекомендации по применению гранулированного наноструктурирующего заполнителя в технологии конструкционно-теплоизоляционных бетонов; стандарт организации СТО 02066339-007-2010 «Конструкционно-теплоизоляционные бетоны на основе гранулированного наноструктурирующего заполнителя»; технологический регламент на производство мелкоштучных изделий на основе конструкционно-теплоизоляционного бетона.