Конструкционно-теплоизоляционные кладочные смеси с применением микросфер тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Клочков, Александр Владимирович

  • Клочков, Александр Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Белгород
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 166
Клочков, Александр Владимирович. Конструкционно-теплоизоляционные кладочные смеси с применением микросфер: дис. кандидат технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Белгород. 2012. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Клочков, Александр Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1. Кладочный раствор как элемент стеновой конструкции для теплоизоляционных и конструкционно-теплоизоляционных стеновых материалов.

1.1.1. Типы стеновых конструкций.

1.1.2. Классификация кладочных растворов.

1.2. Принципы улучшения степени однородности стеновой конструкции

1.3. Особенности взаимодействия структурных элементов стеновой конструкции.

1.4. Перспективы применения заполнителей при производстве конструкционно-теплоизоляционных кладочных растворов (КТКР)

1.5. Влияние добавок различного функционального назначения на характеристики растворной смеси.

1.6. Выводы.

2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПРИМЕНЯЕМЫЕ МАТЕРИАЛЫ.

2.1. Методы исследования сырьевых компонентов.

2.2. Методы исследования растворной смеси.

2.3 Методы исследования растворного камня.

2.4 Характеристики сырьевых материалов.

2.5 Выводы.

3. ПРОЕКТИРОВАНИЕ КОНСТРУКЦИОННО

ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННЫХ КЛАДОЧНЫХ СМЕСЕЙ (КТКС) С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПОЛЫХ СТЕКЛЯННЫХ МИКРОСФЕР.

3.1. Особенности поведения полых стеклянных микросфер в щелочной среде.

3.2. Расчет плотнейшей упаковки заполнителей для КТКС.

3.3 Влияние добавок на реотехнологические свойства минеральных суспензий.

3.4 Анализ физико-механических свойств КТКС с учетом влияния микросфер и стабилизирующей добавки.

3.5 Расчет требуемых физико-механических характеристик КТКС исходя из свойств стеновых материалов.

3.6 Выводы.

4. ОСНОВНЫЕ СТРУКТУРНО-МЕХАНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ КТКР.

4.1. Составы и свойства КТКР и растворного камня.

4.2. Микроструктурные особенности растворного камня в зависимости от состава.

4.3. Влияние свойств стенового материала и КТКР на эксплуатационные характеристики стеновой конструкции.

4.4. Выводы.

5. ТЕХНОЛОГИЯ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ

ПРОИЗВОДСТВА КТКС.

5.1 Технология производства КТКС с применением микросфер.

5.2. Оценка эффективности разработанной технологии.

5.3. Внедрение результатов исследований.

5.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конструкционно-теплоизоляционные кладочные смеси с применением микросфер»

Возведение стеновых конструкций, обладающих высокими прочностными и теплоизоляционными характеристиками, является важным аспектом при строительстве современных зданий и сооружений.

За счет применения кладочных растворов традиционного цементно-песчаного состава, общая теплоизоляция здания снижается на 30 %, в сравнении с монолитной конструкцией стены, что обусловлено формированием участков, на которых из-за нарушения непрерывности теплоизоляционной оболочки происходит повышенная теплоотдача. Помимо этого прочностные и деформационные характеристики элементов стеновой конструкции - кладочных изделий и раствора - зачастую не соответствуют друг другу.

В связи с этим при проектировании стеновой конструкции как композиционного материала, актуальным является подбор составов кладочных растворов, в частности, конструкционно-теплоизоляционных, с учетом основных технико-эксплуатационных характеристик стенового материала.

Работа выполнена при финансовой поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации: соглашение 14.В37.21.1218, государственное задание 3.4601.2011, программа стратегического развития БГТУ им. В.Г. Шухова.

Цель работы. Разработка конструкционно-теплоизоляционных кладочных смесей (КТКС) с применением в качестве легкого заполнителя полых стеклянных микросфер.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- изучение составов и свойств полых микросфер, являющихся частью отхода Томь-Усинской ГРЭС, и обоснование целесообразности их применения в качестве легких заполнителей для конструкционно-теплоизоляционных кладочных растворов;

- разработка составов КТКС, с учетом характеристик кладочных материалов и особенностей совместной работы системы «материал - раствор»;

- подготовка нормативных документов для реализации теоретических и экспериментальных исследований в производственных условиях.

Научная новизна. Показана эффективность использования алюмосили-катных полых микросфер и стабилизирующей добавки при проектировании конструкционно-теплоизоляционных кладочных смесей, заключающаяся в рациональном подборе составов с целью оптимизации структуры и свойств кладочного композита с учетом заданных характеристик стеновых изделий. При введении комплекса «микросферы - добавка» достигается двойственный эффект реотехнологических показателей растворной смеси. Варьирование соотношения полых стеклянных микросфер и стабилизирующей добавки, а также высокоплотная упаковка зерен при использовании микросфер в качестве легкого заполнителя и песчаной составляющей в качестве мелкого, позволяют обеспечивать повышение степени однородности стеновой конструкции по теплоизоляционным и деформационным характеристикам при использовании кладочных изделий с диапазоном плотности от 500 до 1300 кг/м3.

Установлен характер влияния щелочной среды на коррозионную стойкость полых стеклянных микросфер, являющихся частью отхода Томь-Усинской ГРЭС с содержанием БЮг - 68 % и А1203 - 19 % и используемых в качестве легкого заполнителя при получении КТКС. Морфоструктурные особенности элементов поверхностей микросфер после их выдержки в течение 28 сут. в щелочном растворе с рН гидратируемого цемента, а также кинетика изменения рН водного раствора, свидетельствуют об отсутствии следов активной коррозии. Это объясняется алюмосиликатным составом рентгено-аморфного вещества (до 90 %) микросфер, а также присутствием муллита (до 7 %). Незначительная растворимость материала микросфер в щелочной среде инициирует возникновение на их поверхности вторичных волокнистых ростовых форм алюмосиликатных новообразований, способствующих повышению адгезии к матрице цементного камня. Таким образом, алюмосиликатные микросферы изученной золы-уноса являются малоактивным реакционным компонентом в цементной системе, что позволяет прогнозировать их продолжительное функционирование в качестве теплоизолирующего микронаполнителя.

Установлен характер комплексного влияния микросфер и водо-удерживающей добавки на характеристики КТКС и структурообразование растворного камня, заключающийся в повышении седиментационной устойчивости и как следствие, возможности реотехнологического регулирования системы на ранних сроках твердения. Подвижность кладочного раствора увеличивается на 15 %, наблюдаются ярко выраженные тиксотропные свойства, при этом прочность разработанного кладочного композита увеличивается по сравнению с материалом без стабилизирующей добавки. Использование стабилизирующей добавки при отсутствии пластификатора, позволяет увеличить технологические и физико-механические свойства раствора и растворного камня при сохранении подвижности, что обеспечивает прочное сцепление с кладочным материалом, и как следствие, эффективную совместную работу раствора и материала в стеновой конструкции.

Практическое значение. Разработаны составы конструкционно-теплоизоляционных кладочных смесей на основе полых алюмосиликатных микросфер Томь-Усинской ГРЭС с использованием стабилизирующей добавки (Mecellose FMS 24502), позволяющие получать кладочные композиты с прочностью от 2,5 до 8,4 МПа, плотностью от 745 до 1400 кг/м , теплопроводностью от 0,16 до 0,32 Вт/(м °С).

Получены математические зависимости физико-механических характеристик растворного камня от количества алюмосиликатных полых микросфер, цемента и стабилизирующей добавки. На их основе разработаны номограммы, которые позволяют решать задачи подбора состава КТКС для заданной прочности и теплопроводности растворного камня, рассчитанных исходя из свойств кладочного материала.

Внедрение результатов исследований. Апробацию полученных результатов в промышленных условиях осуществляли при индивидуальном жилищном строительстве предприятием ООО «БелЭкоСтрой».

Для широкомасштабного внедрения результатов научно-исследовательской работы разработаны следующие нормативные документы:

- рекомендации по использованию полых стеклянных микросфер для конструкционно-теплоизоляционных кладочных смесей;

- стандарт организации СТО 02066339-003-2012 «Смеси конструкционно-теплоизоляционные кладочные с применением микросфер»;

- технологический регламент на производство конструкционно-теплоизоляционных кладочных смесей с применением микросфер для стеновых конструкций в индивидуальном жилищном домостроении.

Теоретические положения диссертационной работы, результаты экспериментальных исследований и промышленного внедрения используются в учебном процессе при подготовке бакалавров по направлению 270800.62

Строительство» профиля 270800.62-05 «Производство строительных материалов, изделий и конструкций», а также магистров по направлению 270800.68 «Строительство» профилей 270800.68-03 «Технология строительных материалов, изделий и конструкций», 270800.68-08 «Наносистемы в строительном материаловедении» и 270800.68-04 «Инновации и трансфер технологий».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были представлены: на Международном семинаре-конкурсе молодых ученых и аспирантов, работающих в области вяжущих веществ, бетонов и сухих смесей «Цемент. Бетон. Сухие смеси» (Москва, 2010); Международной научно-практической конференции «Научные исследования, наносистемы и ресурсосберегающие технологии в промышленности строительных материалов (Белгород, 2010); Международной научно-технической конференции «Достижения и проблемы материаловедения и модернизации строительной индустрии» (Казань, 2010); Московском Международном Салоне Изобретений и Инновационных Технологий «Архимед» (Москва, 2011).

На защиту выносятся: - особенности проектирования конструкционно-теплоизоляционных кладочных смесей с использованием алюмосиликатных полых микросфер и стабилизирующей добавки с учетом заданных характеристик стеновых изделий;

- характер влияния щелочной среды на коррозионную стойкость полых стеклянных микросфер, используемых в качестве легкого заполнителя при получении КТКС;

- характер комплексного влияния микросфер и стабилизирующей добавки на характеристики КТКС и процессы структурообразования растворного композита;

- составы конструкционно-теплоизоляционных кладочных смесей на основе полых алюмосиликатных микросфер Томь-Усинской ГРЭС с использованием стабилизирующей добавки Mecellose FMS 24502;

- математические зависимости физико-механических характеристик КТКС на основе алюмосиликатных полых микросфер от количества цемента и стабилизирующей добавки;

- результаты внедрения. Публикации. Результаты исследований, отражающие основные положения диссертационной работы, изложены в 10 научных публикациях, в том числе в трех статьях в центральных рецензируемых изданиях, определённых ВАК РФ. Подана заявка на патент № 2012145338, приоритет от 24.10.2012 г. На состав КТКС получено ноу-хау № 20110005 «Теплоизоляционная кладочная смесь с применением легкого заполнителя».

Объем и структура работы. Диссертация состоит из 5 глав, общих выводов, библиографического списка и приложений. Работа изложена на 165 страницах машинописного текста, содержит 25 рисунков, 25 таблицы, список литературы из 156 наименований, 9 приложений.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Клочков, Александр Владимирович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Показана эффективность использования алюмосиликатных полых микросфер и стабилизирующей добавки при проектировании конструкционно-теплоизоляционных кладочных смесей, заключающаяся в рациональном подборе составов с целью оптимизации структуры и свойств кладочного композита с учетом заданных характеристик стеновых изделий. При введении комплекса «микросферы - добавка» достигается двойственный эффект реотехнологических показателей растворной смеси. Варьирование соотношения полых стеклянных микросфер и стабилизирующей добавки, а также высокоплотная упаковка зерен при использовании микросфер в качестве легкого заполнителя и песчаной составляющей в качестве мелкого, позволяют обеспечивать повышение степени однородности стеновой конструкции по теплоизоляционным и деформационным характеристикам при использовании л кладочных изделий с диапазоном плотности от 500 до 1300 кг/м .

2. Установлен характер влияния щелочной среды на коррозионную стойкость полых стеклянных микросфер, являющихся частью отхода Томь-Усинской ГРЭС с содержанием БЮг - 68 % и А12Оз - 19 % и используемых в качестве легкого заполнителя при получении КТКС. Морфоструктурные особенности элементов поверхностей микросфер после их выдержки в течение 28 сут в щелочном растворе с рН гидратируемого цемента, а также кинетика изменения рН водного раствора, свидетельствуют об отсутствии следов активной коррозии. Это объясняется алюмосиликатным составом рентгено-аморфного вещества (до 90 %) микросфер, а также присутствием муллита (до 7 %). Незначительная растворимость материала микросфер в щелочной среде инициирует возникновение на их поверхности вторичных волокнистых ростовых форм алюмосиликатных новообразований, способствующих повышению адгезии к матрице цементного камня. Таким образом, алюмосиликатные микросферы изученной золы-уноса являются малоактивным реакционным компонентом в цементной системе, что позволяет прогнозировать их продолжительное функционирование в качестве теплоизолирующего микронаполнителя.

3. Установлен характер комплексного влияния микросфер и водо-удерживающей добавки на характеристики КТКС и структурообразование растворного камня, заключающийся в повышении седиментационной устойчивости и как следствие, возможности реотехнологического регулирования системы на ранних сроках твердения. Подвижность кладочного раствора увеличивается на 15 %, наблюдаются ярко выраженные тиксотропные свойства, при этом прочность разработанного кладочного композита увеличивается по сравнению с материалом без стабилизирующей добавки. Использование стабилизирующей добавки при отсутствии пластификатора, позволяет увеличить технологические и физико-механические свойства раствора и растворного камня при сохранении подвижности, что обеспечивает прочное сцепление с кладочным материалом, и как следствие, эффективную совместную работу раствора и материала в стеновой конструкции.

4. Разработаны составы конструкционно-теплоизоляционных кладочных смесей на основе полых алюмосиликатных микросфер Томь-Усинской ГРЭС с использованием стабилизирующей добавки (Mecellose FMS 24502), позволяющие получать кладочные композиты с прочностью от 2,5 до 8,4 МПа, плотностью от 745 до 1400 кг/м3, теплопроводностью от 0,16 до 0,32 Вт/(м2-°С).

5. Получены математические зависимости физико-механических характеристик растворного камня от количества алюмосиликатных полых микросфер, цемента и стабилизирующей добавки. На их основе разработаны номограммы, которые позволяют решать задачи подбора состава КТКС для заданной прочности и теплопроводности растворного камня, рассчитанных исходя из свойств кладочного материала.

6. Для широкомасштабного внедрения результатов научно-исследовательской работы разработаны следующие нормативные документы: рекомендации по использованию полых стеклянных микросфер для конструкционно-теплоизоляционных кладочных смесей; стандарт организации СТО 02066339-003-2012 «Смеси конструкционно-теплоизоляционные кладочные с применением микросфер»; технологический регламент на производство конструкционно-теплоизоляционных кладочных смесей с применением микросфер для стеновых конструкций в индивидуальном жилищном домостроении.

7. Промышленная апробация результатов диссертационной работы осуществлена при индивидуальном жилищном строительстве предприятием

ООО «БелЭкоСтрой». Экономическая эффективность применения разработанных КТКС обусловлена получением растворов с улучшенными теплоизоляционными характеристиками.