Грамматическая антонимия в современном английском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, доктор филологических наук Боева, Наталья Борисовна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 366
Оглавление диссертации доктор филологических наук Боева, Наталья Борисовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОСНОВЫ ТЕОРИИ АНТОНИМИИ.
1.1. Противоположность как объект теоретического исследования.
1.2. Психолингвистический аспект изучения антонимии.
1.3. Разработка теории лексической антонимии в отечественной и зарубежной лингвистике.
1.4. Теоретические предпосылки изучения грамматической антонимии.
Выводы.
ГЛАВА 2. МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ АНТОНИМИЯ.
2.1. Антонимичность морфем.
2.2. Антонимичность служебных слов.
2.3. Категориальные антонимические оппозиции.
2.4. Межчастеречная антонимия.
Выводы.
ГЛАВА 3. СИНТАКСИЧЕСКАЯ АНТОНИМИЯ.
3.1. Критерии антонимичности синтаксических антонимов.
3.2. Классификация синтаксических антонимов.
3.3. Коммуникативно-функциональный аспект синтаксической антонимии.
3.4. Коммуникативно-прагматический аспект синтаксической антонимии.
Выводы.
ГЛАВА 4. ТЕКСТОВАЯ АНТОНИМИЯ.
4.1. Изучение текстовой антонимии как направление лингвистики текста.
4.2. Антонимическая когезия.
4.3. Лексические и грамматические антонимы как элементы антонимического корпуса текста.
4.4. Проекция в текст антонимических отношений между конституентами ФСП.
4.5. Виды текстовой антонимии.
4.6. Роль антонимических оппозиций в создании текстов, организованных по принципу контраста.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Грамматическая антонимия в современном английском языке»
Отношения антонимии выступают одним из важнейших видов системно-семантических отношений между единицами языка. Антонимия представляет собой общесемиотическое явление: в любой системе имеется, по крайней мере, пара знаков, связанных отношениями противоположности.
Антонимические противопоставления характерны для всех сфер устного и письменного общения. Они типичны для самых различных по своей коммуникативной направленности художественных, научных и газетно-публицис-тических текстов, их широко используют средства массовой информации, без них невозможно представить себе ведение спора и дискуссии. Поэтому вполне закономерно, что проблема антонимии с каждым годом привлекает внимание все более широкого круга ученых и занимает важное место в современной лингвистике.
В результате изучения антонимии исследователи пришли к выводу о том, что антонимические отношения характерны для единиц не только лексическо
ГП U 1 U U го, но и грамматического уровня языка. Так, известный французский ученый Ш.Балли в монографии «Общая лингвистика и вопросы французского языка» отмечает, что «грамматике известна антонимия» (Балли, 1955, 192). Эта точка зрения получила развитие в работах Г.В.Валимовой, Ю.Н.Власовой, В.И.Коно-ненко, Л.А.Новикова, В.П.Тимофеева, Р.Мартена и других лингвистов. Данный подход отражен в последнем издании энциклопедии «Русский язык» 1998 г., в котором антонимия определяется как противоположность значений языковых единиц одного и того же уровня языка: слов, морфем, синтаксических конструкций (курсив наш. - Н.Б.).
Актуальность темы диссертации обусловлена потребностью в дальнейшей разработке теории антонимии в приложении к грамматической системе языка, а также необходимостью анализа взаимодействия антонимов разных уровней языка друг с другом.
Целью исследования является изучение особенностей реализации семантической категории противоположности в морфологии и синтаксисе. Достижение этой цели предполагает решение следующих задач.
1. Проведение анализа научных работ по проблемам антонимии для определения исходных теоретических положений и основных направлений исследования.
2. Выявление корпуса антонимических морфологических оппозиций современного английского языка и описание их семантических особенностей.
3. Обоснование закономерности возникновения межчастеречных антонимических оппозиций и установление их видов, типичных для английского языка.
4. Уточнение критериев антонимичности синтаксических конструкций с учетом положений теории парадигматического синтаксиса.
5. Осуществление классификации синтаксических антонимов по степени антонимичности.
6. Анализ участия синтаксических антонимов в актуальном членении монологических и диалогических текстов.
7. Выявление прагматического потенциала грамматических антонимов.
8. Описание антонимичности как вида связи между конституентами функционально-семантических полей.
9. Раскрытие роли антонимии в реализации связности текста (изучение особенностей антонимической когезии и взаимодействия лексических и грамматических антонимов в рамках текста, определение роли антонимов в создании текстов, организованных по принципу контраста).
Цель диссертации обусловила комплексное использование разных методов исследования: структурно-содержательного наблюдения, трансформационного эксперимента, словообразовательного, семного и контекстологического анализа.
Объектом исследования выступают системно-семантические отношения между элементами грамматической системы современного английского языка.
Предметом исследования являются морфологические и синтаксические антонимические оппозиции, отобранные из произведений художественной литературы на английском языке общим объемом 38000 е., а также словарей современного английского языка. Объем выборки составляет 7920 примеров.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в анализе сущности антонимии путем раскрытия парадигматических и синтагматических свойств грамматических антонимов; выявлении роли грамматических антонимов в формировании информативной перспективы текста и создании его структурно-семантического единства; описании видов текстовой антонимии.
Практическая ценность работы определяется возможностью использования ее результатов в курсах теоретической грамматики, лексикологии и стилистики английского языка, при составлении учебников и учебных пособий. Данные проведенного исследования могут явиться основой для психолингвистического изучения грамматических ассоциаций с целью их формирования у учащихся в практике преподавания иностранного языка.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались и получили одобрение на Второй международной научно-практической конференции «Основные проблемы теории, практики и методики преподавания языковых дисциплин при подготовке переводческих кадров» (Ростов-на-Дону, 1999); Общероссийской конференции «Вопросы лексикологии и лексикографии языков народов Северного Кавказа, русского и западноевропейских языков» (Пятигорск, 1999); научно-практической конференции «Основные проблемы теории, практики и методики преподавания языковых дисциплин при подготовке переводческих кадров» (Ростов-на-Дону, 1997); I межвузовской конференции на базе кафедры иностранных языков РВВКИУРВ «Теоретические и практические аспекты развития личности специалиста в вузе» (Ростов-на-Дону, 1998); межвузовской научно-практической конференции «Профессиональная культура учителя экономики» (Ростов-на-Дону, 1998); межвузовской конференции на базе кафедры иностранных языков РГЭА «Лингвистические и методические аспекты преподавания иностранных языков в вузе» (Ростов-на-Дону, 1999); межвузовской научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава на базе РГУПС «Традиционные и перспективные технологии обучения в современных условиях» (Ростов-на-Дону, 1999); межвузовской научно-методической конференции, посвященной памяти Л.Л.Ковтун, Е.А.Руденко и Г.Х.Короглуева (Ростов-на-Дону, 2000); заседаниях кафедры грамматики английского языка Mill У (1997-2000).
На защиту выносятся следующие положения:
1. К морфологическим антонимам принадлежат антонимичные морфемы, служебные слова, словоформы - члены категориальных оппозиций, а также межчастеречные антонимы, обнаруживающие семантическую сопоставимость вследствие способности языка передавать один фрагмент действительности разными частями речи.
2. Основным критерием антонимичности морфологических антонимов выступает противоположность их грамматических значений, проявляющаяся в наличии в структурах данных значений интегральных и взаимоисключающих антонимичных морфологических сем (по одной в каждом члене пары). Для ан-тонимичных грамматических форм дополнительным критерием антонимичности является их регулярное совместное употребление в речи.
3. К синтаксическим антонимам относятся антонимичные синтаксические модели (потенциальные синтаксические антонимы) и конструкции с идентичным лексическим наполнением, построенные по этим моделям (актуализированные синтаксические антонимы).
4. Критериями антонимичности синтаксических антонимов выступают противоположность их синтаксической семантики, тождество деривационной основы, принадлежность к одному языковому уровню, одинаковое (синонимичное) лексическое наполнение, возможность обозначения взаимообусловленных, но взаимоисключающих друг друга ситуаций. Дополнительным критерием является регулярная совместная встречаемость синтаксических антонимов в речи.
5. Противоположность семантики синтаксических антонимов в английском языке обусловлена присутствием в модели одного антонимичного проти-вочлена оператора негативности (not, never и под.), конструкций used to и be going to, оператора актуально-процессного отношения к действию (to fail) или оператора модальности (can, may и под.); действием оператора конверсии, приводящим к изменению семантических ролей актантов; наличием в моделях обоих членов оппозиции предикативных ядер, выраженных антонимичными формами глагола, антонимичных операторов фазисности (to begin - to finish), антонимичных служебных слов. Интонация также может служить средством выражения противоположного значения.
6. Оппозиции синтаксических антонимов обладают высокой степенью информативности, так как обязательно сообщают новую информацию путем опровержения исходной, продвигая тем самым основное повествование вперед.
7. Оппозициям синтаксических антонимов присущ синкретизм прагматических значений, так как выражение ими основных значений опровержения, неповиновения, эмфатического противопоставления обычно сопровождается передачей вторичных: удивления, иронии, сарказма, возмущения, протеста, недоверия.
8. Антонимичность выступает видом связи между конституентами одного и разных микрополей в пределах функционально-семантического макрополя, а также разных макрополей.
9. Лексические и грамматические антонимы реализуют в тексте свою семантическую общность (передавая значение противоположности) и образуют антонимический корпус текста, элементы которого взаимодополняют друг друга при описании противоположных ситуаций, способствуют антонимической когезии фрагментов текстов и построению текстов, организованных по принципу контраста.
10. Текстовая антонимия, наряду с системной, включает особые виды, реализуемые только в рамках связного текста, а именно: контекстуальную, имплицитную, субституционную антонимию и антонимию парафразы.
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной научной литературы и словарей, включающего 429 наименований, в том числе 134 на иностранных языках, и списка источников фактического материала из 100 наименований. Общий объем работы составляет 367 с.
Материал введения изложен выше.
В первой главе «Основы теории антонимии» раскрывается положение о детерминированности отношений противоположности в языке объективно существующими противоположностями окружающего мира, рассматривается вопрос о логической основе антонимии, проводится анализ работ, посвященных лексической и грамматической антонимии для определения направлений дальнейшего исследования.
Во второй главе «Морфологическая антонимия» устанавливаются системы антонимических оппозиций словообразовательных морфем, служебных слов и словоформ - членов категориальных оппозиций и описываются их семантические особенности. В главе также выявляется сущность межчастереч-ной антонимии и рассматриваются различные виды межчастеречных оппозиций современного английского языка.
В третьей главе «Синтаксическая антонимия» определяются критерии антонимичности синтаксических конструкций и способы выражения данными конструкциями противоположных значений, анализируются функционально-коммуникативный и прагматический аспекты их антонимичности.
В четвертой главе «Текстовая антонимия» описывается роль лексических и грамматических антонимов, образующих антонимический корпус текста, в обеспечении связности текста и построении текстов, организованных по принципу контраста, а также выявляются виды текстовой антонимии.
В заключении обобщаются основные результаты проведенного исследования.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Боева, Наталья Борисовна
Результаты исследования, выполненного в соответствии с поставленными в диссертации задачами, позволяют прийти к выводу, что антонимия является единой семантической категорией знаковых единиц языка.
Данная категория имеет системную организацию, проявляющуюся в том, что на каждом знаковом языковом уровне антонимия представлена системой антонимических оппозиций с общим инвариантным значением противоположности и рядом частных значений, отражающих семантические особенности оппозиций соответствующего уровня.
Так, репрезентацией антонимии на морфологическом уровне являются, прежде всего, оппозиции наименьших смысловыразительных единиц языка -морфем. Данные оппозиции могут быть двух видов: нулевая морфема - отрицательная морфема (префиксы a-, anti-, contra-, counter-, de-, dis-, in- (im-, il-, ir-), mis-, поп- и суффикс -less) и две коррелирующие морфемы (оппозиции префиксов ас - dis, de - in и под., а также суффиксов -able, -ful и др., образующих оппозиции с суффиксом -less). Антонимичные морфемы являются в составе слов экспонентами антонимичных сем включения лиц, предметов, свойств, действий в какой-либо класс / исключения из этого класса (smoker -non-smoker), действия / противодействия (blow - counterblow), результативности / антирезультативности (to embind - to unbind), векторности / антивекторно-сти (to ascend - to descend) и под.
К морфологическим антонимам относятся также оппозиции антонимичных предлогов, служащие средством передачи отношений противоположности в сферах пространственных (in - out of, above - under), временных (before - after, till - since) и абстрактных отношений, т.е. отношений условия, способа, причины и под. (for - against, with - without).
В структурах значения антонимичных предлогов имеются антонимичные семы приближения / удаления (from under - under, to - from); внутренней / внешней направленности (in - outside, into - out of); внутренней / внешней локализации (inside - outside, on - off); верхней / нижней динамической локализации (up - down); верхней / нижней статической локализации (above -under, over - beneath); локализации впереди / позади ориентира (before - behind); предшествования / следования (before - after, until - since); наделения / лишения (to - from); поддержки, сотрудничества / противодействия (for - against, with -against); совместности / раздельности совершения действия (with - without); присутствия / отсутствия или наличия / отсутствия (with - without).
Противоположность временных, условных, целевых отношений могут выражать также такие антонимичные коннекторы, как союзы, структуры значения которых содержат антонимичные семы предшествования / следования (before - since, until - after), включения / исключения (both . and - neither . nor), позитивной / негативной обусловленности (if - unless, provided (providing) that -unless), позитивной / негативной целевой установки (in order that - lest, so that -lest, in order that - for fear that, so that - for fear that); логического следствия / логического противоречия (союзы and и so в оппозиции к союзам but, nevertheless, yet), каузальности / уступительности (союзы as, because, for, since в оппозиции к союзам although, though).
Антонимия в морфологии представлена также категориальными глагольными оппозициями видо-временных форм, залоговых форм и форм наклонения, обладающих антонимичными семами настоящего / будущего, настоящего / прошедшего, прошедшего / будущего, прошедшего / предпрошедшего времени; активности / демиактивности; реальности / ирреальности.
Особым видом морфологических антонимов в английском языке выступают межчастеречные, источником которых служит возможность выражения одного фрагмента действительности разными частями речи.
Данные части речи образуют парадигмы номинации (М.Я.Блох), которые объединяют четыре обобщающих класса слов, принадлежащих к знаменательной области лексики. В рамках парадигмы определенный категориально-грамматический признак, например процессности, получает чаетеречное выражение только в одном элементе парадигмы, а в структурах других элементов он присутствует в виде одноименного категориально-лексического признака, создающего базу для семантического взаимодействия между частями речи.
Обозначая противоположные фрагменты действительности, парадигмы номинации могут быть антонимичными (одно- или разнокорневыми, а также парадигмами с эксплицитным отрицанием). Члены антонимичных парадигм образуют одно- и межчастеречные оппозиции в соответствии со свойствами частей речи. Так, например, способность существительных предметно представлять действия, состояния, качества обусловливает возможность образования существительными межчастеречных оппозиций с глаголами, прилагательными; наречиями. Глагол образует межчастеречные оппозиции с существительными и прилагательными, так как акциональность тесно связана с субстанцией и ее свойствами. Для наречий характерно образование оппозиций с прилагательными, обладающими, как и наречие, категориально-грамматической семой признаковости, но соотносимыми, в отличие от наречий, с субстантивными референтами.
Семантически сопоставимыми могут быть не только полнозначные слова, принадлежащие к антонимичным парадигмам номинации, но и слова самостоятельной и несамостоятельной номинации, в частности, глаголы и наречия, обладающие категориально-лексической семой «отношение», с одной стороны, и предлоги, обладающие одноименной категориально-грамматической семой, -с другой.
Наличие общей категориально-грамматической семы «отношение» способствует образованию межчастеречных оппозиций коннекторов, членами которых выступают предлоги и союзы.
На синтаксическом уровне антонимия представлена оппозициями синтаксических конструкций с противоположным синтаксическим значением, главным образом, предложений, являющихся центральной единицей синтаксиса. Обращение к ядерному аспекту синтаксиса, подробно разработанному М.Я.Блохом, позволило расширить представление о границах синтаксической антонимии и рассматривать в качестве синтаксических антонимов конструкции, обладающие тождественной деривационной основой при необязательной общности синтаксических функций, которая ранее считалась обязательным критерием синтаксической антонимии.
Тождеством деривационной основы обладают предикативные и непредикативные образования, простые предложения и части сложных, части сложносочиненных и сложноподчиненных предложений по отношению друг к другу. Однако к синтаксическим антонимам могут быть отнесены только конструкции, принадлежащие к одному уровню языка в силу принятого в лингвистике оппозиционного анализа, согласно которому бинарные противопоставления анализируются в пределах только одного уровня языка. Поэтому предикативные и непредикативные образования мы не рассматривали в качестве синтаксических антонимов.
Это не исключает, однако, возможности отнесения к синтаксическим антонимам оборотов с неличными формами глагола в оппозиции к простым предложениям и частям сложных, так как данные обороты тесно примыкают к уровню предложения, поскольку имеют маргинальный статус в сфере фразем и обладают способностью образовывать части осложненных предложений с самостоятельной предикативной линией.
Синтаксические антонимы-предложения могут быть одно- и разноста-тусными, т.е. принадлежащими к одному или разным уровням в рамках уровня предложения (к уровню простого, сложноподчиненного, сложносочиненного, осложненно-подчиненного или осложненно-сочиненного предложений). Они могут быть однофункциональными при выполнении одинаковых семантико-синтаксических и прагматических функций или разнофункциональными в случае несовпадения указанных функций.
В зависимости от степени противопоставленности значений членов данных оппозиций можно выделить синтаксические антонимы пяти степеней антонимичности: максимальной, высокой, средней, пониженной и низкой. Снижение степени антонимичности может быть связано как с разностатусностью и разнофункциональностью членов оппозиций, так и с различием таких их категориальных характеристик, как коммуникативная завершенность / незавершенность, семантико-синтаксическая самостоятельность (полная или частичная) / подчинительная или неподчинительная зависимость, самостоятельный / зависимый характер предикативности, а также с асимметричностью модальных характеристик антонимов. Максимальной степенью антонимичности обладают одностатусные однофункциональные антонимы, самой низкой - разностатус-ные разнофункциональные.
Противоположность семантики синтаксических антонимов обусловлена наличием в модели одного из противочленов оператора негативности (not, never и под.), конструкций used to и be going to, оператора актуально-процессного отношения к действию (to fail), оператора модальности (can, may и под.), действием оператора конверсии, приводящим к изменению семантических ролей актантов, а также наличием в моделях обоих членов оппозиции предикативных ядер, выраженных антонимичными формами глагола; антонимичных операторов фазисности (to begin - to finish), антонимичных служебных слов.
Благодаря указанным средствам выражения антонимичности структуры значения синтаксических антонимов содержат антонимичные семы аффирмативности / негативности, антонимичные временные семы, семы активности / демиак-тивности, активности / относительной демиактивности (при инверсии в расположении элементов), реализованности / нереализованности действия, реальности / ирреальности, реальности / гипотетичности, начала / окончания действия.
Средством реализации противоположного синтаксического значения может служить не только различие в моделях, рассматриваемых нами в качестве потенциальных синтаксических антонимов, но и интонация, обеспечивающая наличие в структурах значения членов оппозиций антонимичных сем аффирмативности / эмоциональной негативности или негативности / эмоциональной аффирмативности.
Антонимичность синтаксических конструкций актуализируется в речевой цепи при тождестве или синонимичности их лексического наполнения. Синтаксические конструкции, обладающие противоположной синтаксической семантикой и одинаковым или синонимичным лексическим наполнением, являются актуализированными синтаксическими антонимами. Данные конструкции обозначают взаимообусловленные и вместе с тем взаимоисключающие друг друга денотаты и регулярно встречаются в речи в позиции сильного противопоставления.
Итак, основными критериями синтаксических антонимов выступают: 1) противоположность их синтаксической семантики; 2) тождество деривационной основы; 3) принадлежность к одному уровню языка; 4) одинаковое или синонимичное лексическое наполнение; 5) соотнесенность членов оппозиции с взаимообусловленными и взаимоисключающими друг друга денотатами-микроситуациями.
Анализ коммуникативно-функционального аспекта антонимичности синтаксических антонимов позволил показать их роль в актуальном членении как сложного предложения, так и на более высоком коммуникативном уровне -уровне текста. Синтаксические антонимы в рамках текста заостряют внимание на различии, носителем которого является рема.
Исходя из понятия «ступеней информации», введенного Т.А.Кожетьевой, синтаксические антонимы можно считать носителями самой высокой степени информативности, так как они продвигают основное повествование вперед путем опровержения предшествующей информации. При этом синтаксические антонимы могут быть не только ремами, но и темами предложений, но на уровне текста противопоставление этих тем, а соответственно и включающих их предложений, рематично.
Синтаксические антонимы участвуют в актуальном членении не только монологических, но и диалогических текстов, в частности, двухсегментных диалогических единств, в которых первая реплика выступает «темой» по отношению ко второй реплике - «реме». Как правило, исходная реплика предопределяет своей семантикой и синтаксическим построением актуальное членение ответной реплики. Однако актуальное членение второй реплики может отличаться от предполагаемого, в частности, если второй собеседник по определенным причинам не приемлет актуального членения, заключенного в инициирующем высказывании. Так, вторая реплика может представлять собой не предполагаемый ответ на заданный вопрос, а повтор предыдущей реплики (всей или ее части), выражающий имплицитное отрицание и удивление. При этом тема первой реплики может становиться ремой второй.
В таких репликах-повторах с перераспределением актуального членения на передний план выдвигается коннотативный аспект, т.е. эти реплики несут новую информацию на коннотативном уровне.
Оппозиции синтаксических антонимов, образующие диалогические единства, передают коммуникативно-прагматическое значение опровержения, которое является прагматическим значением уровня коммуникативного блока, т.е. иллокутивная цель второй реплики, представляющей собой иллокутивный акт опровержения, обнаруживается лишь по согласованию с предшествующим речевым актом, т.е. вторым членом антонимической оппозиции.
Синтаксические антонимы в составе диалогических единств могут выражать речевой акт не только опровержения, но и неповиновения, являющийся разновидностью акта отказа, а также речевой акт эмфатического противопоставления, цель которого заключается в стремлении второго участника диалога произвести определенное впечатление на первого участника с тем, чтобы он изменил отношение к ситуации или к своему собеседнику.
Как правило, между говорящими в подобных случаях существуют отношения конфронтации, в силу чего диалог может приобрести форму спора или ссоры.
Однако иногда опровержение может быть обусловлено правилами хорошего тона или желанием улучшить эмоциональное состояние собеседника, например, путем несогласия с его отрицательной самооценкой.
Выражение синтаксическими антонимами основных прагматических значений сопровождается, как правило, передачей ими вторичных прагматических значений: удивления, иронии, сарказма, возмущения, протеста, недоверия, что позволяет сделать вывод о синкретизме прагматических значений синтаксических антонимов. Правильной интерпретации рассматриваемых речевых актов способствует анализ контекста.
Многие ученые подчеркивают существенную роль антонимов в формировании структурно-семантического единства текста. Однако текстовая антонимия является одной из наименее изученных областей лингвистики текста.
Вместе с тем антонимические отношения между элементами текста играют важную роль в осуществлении смысловой связи между этими элементами, т.е. служат средством антонимической когезии. При этом антонимы могут располагаться: контактно в пределах предложения, входящего в определенную монологическую диктему; в одной монологической диктеме (представленной, как правило, абзацем); в контактных или дистантных диктемах, объединенных в гипердиктему; в разных гипердиктемах. Контактно или дистантно расположенные диктемы, включающие грамматические антонимы, могут быть представлены репликами диалога, а также сочетанием монологической диктемы и диктемы, содержащей прямую речь или являющейся репликой диалога.
Средством антонимической когезии выступают наряду с грамматическими и лексические антонимы, образующие вместе с грамматическими единый антонимический корпус текста.
Антонимические связи между лексическими и грамматическими антонимами, имеющие место в синтагматике высказываний в тексте, являются проекцией в текст отношений противоположности между конституентами функционально-семантических полей. Антонимичность выступает видом семантических отношений между конституентами как одного и разных микрополей в составе одного макрополя, так и разных макрополей.
Учет возможности образования антонимических связей между конституентами ФСП может способствовать уточнению структуры последних. Например, данный подход позволил выделить в ФСП посессивности, рассматриваемом ранее как единое целое, два антонимичных микрополя: отчуждаемой и неотчуждаемой собственности.
Текстовая антонимия включает, наряду с системной, особые виды, а именно: контекстуальную антонимию, представленную антонимическими оппозициями языковых единиц, не принадлежащих к системным антонимам; имплицитную антонимию, допускающую возможность эксплицитного выражения имплицитного члена оппозиции или замену конструкции с имплицитной антонимичной семой конструкцией с ее эксплицитным экспонентом; субституционную антонимию, предполагающую употребление вместо гипотетически возможных антонимов слов и конструкций, которые выступают регулярным средством передачи противоположного значения и могут образовывать антонимические оппозиции не с конкретными, а практически с любыми языковыми единицами (наречие otherwise, прилагательное unlike, предлог instead of и под.); антонимию парафразы, при которой вместо системного грамматического антонима употребляются предложения и их сочетания, являющиеся парафразой данного антонима, т.е. описательной, распространенной передачей его смысла. Данная парафраза семантически противопоставлена исходному предложению, но не обладает противоположной по отношению к нему грамматической семантикой.
Антонимы, образующие антонимический корпус текста, участвуют в создании текстов, организованных по принципу контраста, т.е. текстов, в которых противопоставление на высшем содержательном уровне подкрепляется противопоставлениями на уровне формы, и, таким образом, антонимические оппозиции, которые пронизывают весь текст, способствуют раскрытию контраста, одновременно обеспечивая смысловую взаимосвязь элементов текста.
Антонимические отношения занимают важное место среди парадигматических связей, присущих лексическим и грамматическим единицам английского языка, что проявляется как в их широком распространении в пределах каждого отдельного уровня, так и в возможности возникновения разноуровневых оппозиций, представляющих большой интерес для анализа рабочей схемы языка.
Речевая реализация антонимических парадигматических связей способствует проявлению семантической общности лексических и грамматических антонимов, взаимодополняющих друг друга при описании противоположных ситуаций.