Гипсовый рельеф в погребальных памятниках Европейского Боспора первых веков новой эры: по материалам коллекции Государственного Эрмитажа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.06, кандидат исторических наук Жижина, Надежда Константиновна

  • Жижина, Надежда Константиновна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ07.00.06
  • Количество страниц 229
Жижина, Надежда Константиновна. Гипсовый рельеф в погребальных памятниках Европейского Боспора первых веков новой эры: по материалам коллекции Государственного Эрмитажа: дис. кандидат исторических наук: 07.00.06 - Археология. Санкт-Петербург. 2007. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Жижина, Надежда Константиновна

I. ВВЕДЕНИЕ

1.1 Объект и предмет исследования.

1.1.1 Гипс и его особенности. Античные письменные источники об изделиях из гипса.

1.1.2 Характеристика и формирование эрмитажной коллекции гипсовых украшений боспорских деревянных саркофагов.

1.1.3 Хронологические и географические рамки исследования.

1.2 Постановка проблемы.

1.2.1 Цели и задачи исследования.

1.3 Методика исследования.

1.3.1 Археологический аспект.

1.3.2 Искусствоведческий аспект.

II.

Глава 1. История изучения гипсового декора боспорских деревянных саркофагов.

1.4.1 Степень изученности декора саркофагов римского времени.

1.4.2 Археологический подход к изучению декора саркофагов.

11.

Глава 2. Типология гипсовых украшений деревянных саркофагов Боспора. Проблема бытования типа.

II.2.1 Архитектурные детали и элементы утвари.

П.2.2 Растительные мотивы.

Q.2.3 Анималистические мотивы.

П.2.4 Мифологические персонажи и сюжетные композиции.

II.2.5 Фигурки, статуэтки и фрагменты скульптуры и рельефов из гипса.

11.2.6. Бюсты.

11.2.7. Фрагменты разных украшений. 44 П.2.8 «Римейки» или подделки. 44 II.2.9 Трагические театральные маски как пример бытования изобразительного типа.

11.

Глава 3. Археологический контекст. Погребальный комплекс.

П.3.1 Проблема датировки (на примере комплекса находок из земляного склепа К-26 некрополя Нимфея).

TL3.2 Критерии определения социальной стратификации.

11.

Глава 4. Вопросы семантики и стилистики погребального декора.

П.4.1 Проблема взаимосвязи декора с погребальным культом (на примере сюжета с Ниобидами).

II.4.2 Греко-римская пластическая традиция - художественная основа гипсового декора боспорских деревянных саркофагов.

П.4.3 Местные особенности и художественное своеобразие погребальной пластики европейского Боспора. Критерии выявления мастерских по производству гипсовых украшений для деревянных саркофагов на Боспоре.

П.4.4 Декоративный ансамбль. Варианты декора саркофага.

II.4.5 Проблема синтеза и синкретизма в греко-варварском искусстве Северного Причерноморья.

11.

Глава 5. Внешняя критика источника. Проблема установления подлинности памятников эрмитажного собрания.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гипсовый рельеф в погребальных памятниках Европейского Боспора первых веков новой эры: по материалам коллекции Государственного Эрмитажа»

Труды отечественных и зарубежных антиковедов, посвященные материалам боспорских некрополей и особенностям погребального обряда боспорян в поздний период существования Боспорского царства, свидетельствуют о многообразии археологических источников их изучения. Среди находок в погребениях римского времени, немалую часть составляют выполненные в относительно невысоком рельефе раскрашенные гипсовые аппликации,1 предназначавшиеся для украшения деревянных саркофагов. Многие группы находок, датированные первыми веками н. э. - стеклянные сосуды, керамика, изделия из металла, надгробные стелы - обстоятельно изучены и хорошо освещены в литературе. В отличие от них, изделия из гипса как самостоятельная группа памятников исследованы не столь подробно, хотя интерес к этим произведениям античного художественного ремесла возник достаточно давно, а в последние десятилетия минувшего века заметно обострился. С одной стороны, это было связано с раскопками в 19661977 гг. римского катакомбного некрополя Нимфея археологической экспедицией Государственного Эрмитажа под руководством Н. JI. Грач. С другой стороны, публикация материалов Луврского собрания изделий из дерева и гипса3 и развитие темы в исследованиях отечественных и зарубежных ученых4 послужили поводом к изучению и введению в научный оборот этой группы памятников эрмитажной коллекции.5

1 Слово «аппликация», означающее в русском языке способ создания плоскостных орнаментов или изображений путем наклеивания отдельных элементов, в данном случае используется для обозначения рельефных накладных украшений, тоже наклеивавшихся на ровную поверхность стенок саркофага или прикреплявшихся к его угловым и выступающим частям. В зарубежных работах, касающихся этого вида погребального декора, используется термин «appliqu6».

2Грач Н. Л. Раскопки некрополя Нимфея // АО 1974. М.: 1975. С. 270-271; она же. Раскопки некрополя Нимфея в 1973-74 гт. // Новые открытия советских археологов: Тезисы докладов. Ч. 2. Киев: 1975. С. 59-60; она же. Раскопки некрополя Нимфея // АО 1977. М.: 1978. С. 314-315; она же. Нимфейская археологическая экспедиция (основные итоги исследований за 1973-1987 гг.) // Итоги работ археологических экспедиций Государственного Эрмитажа. Л.: 1989. С. 81-92; она же. Некрополь Нимфея. Государственный Эрмитаж. СПб.: Наука. 1999. - Тема данной работы была предложена автору H. Л. Грач именно в связи с находками гипсовых изделий в некрополе Нимфея во время раскопок 1974-1976 гг.

3 Pinelli P., W^sowicz A. Catalogue des bois et stucs grecs et romains provenant de Kertch. Musde du Louvre. Paris, 1986 (далее -WP 1986). Cf. rev.: Jijina N. / Archeologia XL. Warszawa. 1990. Pp. 183-187; Жижина H. К. Изделия из дерева и гипсовые украшения деревянных саркофагов из Пантикапея в собрании Лувра / ВДИ 1. М.: 1990. С. 228-235.

4 Берзина С. Я. Производство гипсовых изделий на Боспоре // АИБ. Вып. И. Симферополь: 1962. С. 237-256: в основу работы было положено подробное изучение коллекции Керченского историко-археологического

В процессе изучения гипсовых украшений деревянных саркофагов возникает ряд вопросов. Могут ли эти находки считаться достаточным или, по крайней мере, весомым основанием для выводов о дате захоронений, в которых они найдены? Можно ли признать присутствие в погребении фрагментов саркофага с гипсовыми рельефами социально значимым фактором? Достаточно ли обнаруженных при раскопках фрагментов набора гипсовых аппликаций для полной реконструкции декора саркофага? Всегда ли сохраняется единый принцип размещения рельефов на его стенках и крышке? Какие стилистические особенности украшений сближают их с античной традицией, какие классические образцы были взяты боспорскими ремесленниками за основу, и как они трансформировались в местной художественной среде? Каков смысл и значение декора саркофагов в ритуале проводов усопшего в иной мир, и, наконец, какова иконографическая программа, заключенная в образной системе, применявшейся местными мастерами? Ответы на поставленные вопросы далеко не всегда могут быть однозначными, однако, они требуют обсуждения, и необходимость в этом назрела. музея (с 1992 - Керченский историко-культурный музей заповедник) с использованием материалов эрмитажного собрания; Rodziewicz М. Some Questions about the Adaptation of Niobides Representations in Panticapean Art of the Roman Period / Melanges offerts к Kazimierz Michalowski. Warszawa. 1966. Pp. 635-639; Pinelli P. A propos d'un d£cor de sarcophage provenant de Kertch // La Revue du Louvre et des Musses de France. Octobre, 1987. No 4. Pp. 273-277; она же. Proposition d'un mod61e pour les Niobides de Panticap^e / Archeologia XLI. 1990. Pp. 45-55; W^sowicz A. Bustes-Miniatures // Travaux de la Maison de l'Orient Mediterraneen. No 27. N6cropoles et pouvoir. Ideologies, pratiques et interpolations. Actes du colloque Th£ories de la пёсгоро1е antique. Lyon 21-25 janvier 1995. Marchegay S., Le Dinahet M.-T., Salles J.-F. (edd). Paris-Lyon-Athenes. 1998. P. 191198; она же. Niobides en stuc provenant de Kertch dans les musses polonais // Боспорские исследования V. 2004. С. 495-502; она же. Bustes-miniatures en stuc provenant de Kertch// Centre d'arch^ologie M£diterran£enne de l'Acad6mie Polonaisedes sciences. Etudes et travaux. Vol. XX. 2005. P. 298-313.

5 Жижина H. К. Гипсовые трагические маски из боспорских некрополей римского времени в собрании Эрмитажа (по материалам Нимфея и Пантикапея) // Тезисы докладов региональной научной конференции, посвященной 150-летию Керченского историко-археологического музея. Керчь; 1984; она же. Комплекс гипсовых рельефов из земляного склепа некрополя Нимфея и вопросы реконструкции декора боспорских деревянных саркофагов римского времени// ТГЭ28. СПб.: ДмитрийБуланин. 1997. С. 149-166; JijinaN. Nymphaion Necropolis in Bosporus // Travaux de la Maison de l'Orient M6diterran6en. No 27. Wcropoles et pouvoir. Ideologies, pratiques et interpretations. Actes du colloque Theories de la ndcropole antique. Lyon 21-25 janvier 1995. Marchegay S., Le Dinahet M.-T., Salles J.-F. (6dd). Paris-Lyon-Athenes: 1998. P. 199-216; она же. Wooden Sarcophagi with Plaster-Cast Appliques from Nymphaeum // Northern Pontic Antiquities in the State Hermitage Museum. Boardman J., Solovyov S. L., Tsetskhladze G. R. (edd.). Colloquia Pontica. Vol. 7. Leiden-Boston-KOln: Brill. 2001. PP. 249-266; она же. Synthesis of Cultures or Local Interpretation of Greek Art and Tradition (after the materials from great burials and necropoli of the Bosporan area) // Collection arch^ologie et histoire de Г antiquity Universit£ Lumtere-Lyon 2. Vol. VII. Les cultes locaux dans les mondes Grec et Romain. Actes du colloque de Lyon 7-8 Juin 2001. G. Labarre et al. (<Sd.). Lyon: 2004. PP. 235-247; она же. Четыре гипсовые аппликации I-II вв. из раскопок Нимфея в собрании Эрмитажа // СГЭ. LXI1I. СПб. 2005. С. 77-82.

Заключение диссертации по теме «Археология», Жижина, Надежда Константиновна

Изложенный в данной работе материал, как кажется, позволяет

высказать некоторые суждения о том, что же представляет собой такая

группа археологических находок, как украшения для деревянных саркофагов,

изготовленные из гипса. Охарактеризовав сущность рассматриваемого

материала как многопланового источника, сочетаюш;его в себе признаки

памятника материальной культуры, то есть археологического артефакта, и

изделия, относящегося к категории произведений массового искусства, автор

постарался представить эту двойственную природу на нескольких

конкретных примерах. Так, в процессе осмысления имеющейся в нашем

распоряжении информации пути исследования естественным образом

расположились двунаправленно. Археологическая его часть преимущественно посвящена уточнению

времени распространения на Боспоре увлечения гипсовым декором в

погребальной практике и выяснению потенциальной возможности включить

находку в захоронениях гипсовых аппликаций в число значимых признаков

для определения социального статуса погребенных. С использованием

традиционных археологических приемов, на примере отдельно взятого

долговременно существовавшего комплекса (земляная катакомба К-26

нимфейского некрополя), думается, была продемонстрирована достаточная

степень надежности полученных датировок. Учитывая, что находки из

датированных комплексов некрополя Пантикапея (например, из каменного

ящика N2 30 (28) в кургане на Глинище, раскопки 1901 г.) в дате с

нимфейскими существенно не расходятся, велика вероятность того, что

- гипсовые украшения боспорских деревянных саркофагов

можно признать датирующим археологическим материалом и,

сохранив принятую для них широкую дату (I-II вв.), принять и

узкие хронологические рамки наиболее активного применения гипсового рельефа в отделке саркофагов на европейском

Боспоре в пределах между серединой I и серединой II в. Вторая проблема, для рассмотрения которой были использованы

археологические методы, касается отражения в погребальных памятниках

социального статуса «владельцев» погребального сооружения. Здесь, как

кажется, выводы следует предлагать с большей осторожностью. Основное

внимание при оценке археологического объекта с этой точки зрения должно

быть, как и в большинстве других случаев, уделено корреляции находок

гипсовых украшений и фрагментов саркофага с другими характеристиками

изучаемого комплекса. В качестве «работающего» коррелирующего признака

гипсовые аппликации можно рассматривать в сочетании с масштабностью и

сложностью конструкции погребального сооружения (как в случае с

пантикапейским склепом, раскопанным в 1900 г. на земле нотариуса

Фельдштейна), набором сопровождающего инвентаря, в котором

наличествуют дорогие изделия (что, кстати, в ярко выраженном виде не

встречено ни в одном из погребений первых веков н. э. в боспорских

некрополях), и дополнительными деталями устройства, «маркированными»

элементами (как, например, высеченные на стенах катакомбы К-7 некрополя

Нимфея рельефные полуфигуры и золотая индикация с монеты).^ ^^ Тем не

менее, в одинаково бедных находками захоронениях, конструктивно мало

различающихся между собой или идентичных

- присутствие гипсовых украшений в археологическом

комплексе можно признать значимым критерием определения

социального статуса погребенных, принадлежавших к верхним

слоям городского населения - не исключительно высокого

уровня благосостояния, но на верхней границе зажиточности. Оценка исследуемого материала с точки зрения развития искусства

Боспора первых столетий н. э., стилистический анализ памятников, попытка

Ростовцев 1913/14; Грач 1999. 132-137. Рис. 59-62. Табл. 162.прочтения некоторых из их семантических пластов, думается, позволяет

определить гипсовый погребальный рельеф как единый художественно семантический комплекс, в котором нашли отражение и традиционные для

всего античного мира мифологические образные системы, и художественные

схемы и решения, восходящие к классическому времени, и местный колорит,

региональная художественная специфика, выразившаяся в грубовато наивной пластике рельефов и их яркой красочной выразительности. Попытка

сопоставить гипсовые боспорские аппликации для деревянных саркофагов с

работами скульпторов, работавших в метрополии над изготовлением

саркофагов из мрамора, предпринятая не впервые, но с использованием более

широкого образного репертуара, показала, что заимствования и

самостоятельная творческая переработка мастерами знакомых устойчивых

образцов сосуществовали в боспорском художественном ремесле. Наряду с

буквальными «слепками» с аттических, римских и малоазийских образцов

(пантикапейские театральные маски, голова пантеры, некоторые из фигур

Ниобид), на Боспоре пользовались спросом и такие изделия, в которых

традиционная античная тематика и художественные схемы обретали новое

качество, продолжая эхом звучать в по-своему динамичных, но пластически

далеких от классических норм декоративных мотивах и образах (ажурные

акротерии, расписные букрании, мелкие медальоны с изображениями

Медузы и оскалившихся львов, нимфейские Ниобиды). С другой стороны, в

репертуаре боспорских гипсовых рельефов яснее выступают образные

предпочтения (фигурки Аттиса, свойственные малоазийской традиции), чаще

используются фигуры, наполненные, содержанием, очевидно, более

востребованным в регионе (например, Змееногая богиня). Однако же при

всей разнородности памятников, предложенная типологическая

классификация, кажется, со всей определенностью указывает на греческую

основу художественного творчества боспорян. Эта предварительная

типология представляет собой, по выражению Ж.-К. Гардена, то

упорядоченное множество объектов, которое позволит в дальнейшем «делать заключения относительно фактов, не содержащихся в первичном

представлении объектов».^ ^^ Таким образом,

- на примере гипсового декора деревянных саркофагов

отчетливо выявляется стилистическое своеобразие боспорской

гипсовой пластики, ее особенности, получившие развитие в

процессе взаимодействия греческого и местного населения

Боспорского царства. Боспорский погребальный рельеф в виде

гипсовых аппликаций для саркофагов дополняет условно обобщенный портрет местной культурной среды, сложившейся

на поздних этапах античности в результате этого

взаимовлияния. Введение в научный оборот памятников из собрания Государственного

Эрмитажа, с точки зрения автора данной работы, может дать

дополнительный материал для осмысления многих проблем истории

культуры Боспора и его связей с античным Средиземноморьем и варварским

миром. Он может способствовать разворачиванию дискуссий по конкретным

вопросам археологической и искусствоведческой проблематики, не

последними из которых могут оказаться и затронутые в работе темы

достоверности и надежности источников, имеющих репутацию

документальных. В связи с этим может быть обсужден и вопрос о сюжетах,

возможно, использовавшихся мастерами декоративно-прикладного

искусства, работавшими в русле тех художественных течений, которые были

востребованы средой, жившей в соответствии с региональными принципами,

законами и верованиями. Бесспорным в любом случае остается то, что

производство расписных гипсовых аппликаций для украшения стенок

саркофагов и гробов - явление в жизни греческих городов Северного

Причерноморья локальное и ограниченное во времени.а-сУП. 1902. 152(1-2)

dy ННФ. 73. 61

еУ ННФ. 74. 567а. b

Диам. 12 см. Вые. 4 см. f). Деталь крепежа. Украшения в виде крупно- и мелкопрофилированных

разорванных колец и полуколец различной высоты (2-4,5

см). Базы и капители выполнены частью в половину, частью

в три четверти окружности, и дополнены раскраской: на

скоциях гипс покрыт светлой охрой или розовой краской. На оборотной округло вогнзтой стороне отчетливо

отпечатались желобки каннелюр. По-видимому, половинки

баз и капителей крепились к полуколонкам, помещенным

вдоль стенок, а капителями и базами, выполненными в три

четверти окружности, были дополнены колонки, которые

располагались по углам. Оборотная сторона гипсовых

деталей имеет средний внутренний диаметр 8 см и часто

снабжена низкой (вые. 1 см), зубчатой подпоркой,

укрепленной по длине окружности для увеличения ширины

основания. Ширина самой подпорки также невелика: 1-1,2

см. Простое вычисление указывает на то, что диаметр

деревянных колонок и полуколонок едва ли превышал 6 см. С уверенностью разделить эти детали на две подфуппы (отделить

базы от капителей) невозможно. Различие между базой и,

скажем, ионийской капителью было бы очевидно в случае

находки гипсовых балюстр (что было бы уместно при

оформлении угловых частей) или завитков волют, i В

данном же случае оно может заключаться лишь в

незначительных расхождениях размеров диаметра и

ширины валиков и скоций: базами, очевидно, можно

считать изделия, у которых валики и скоций шире и реже,

капителями, соответственно, те, у которых они уже и чаще. Единственной деталью, которую предположительно можно

было бы трактовать как часть капители, является лист

аканфа (см. типы II.2.2.5-6), однако, археологически

зафиксировать соотнесенность этих украшений в

погребениях ни с фрагментами колонок, ни с гипсовыми

профилированными деталями не удается. В любом случае,

поскольку капитель не является прямым отражением базы,

то нельзя исключить вероятность того, что верхние части

колонки с эхином и абаком могли бьггь вырезаны из дерева. [1] Например, ионические деревянные капители зафиксированы Ф.

И. Гроссом на саркофаге 1864 г. с горы Митридат

[Сокольский 1969. Табл. 37, JV» 91. 63] и на саркофаге с

Ниобидами из раскопок А. Е. Люценко в 1874 г. в Керчи у

Долгой скалы [там же. Табл. 32, Ss 80. 60].