Градиентность разнообразия флоры и растительности островов Куйбышевского водохранилища при нечеткости информации: На примере Казанского района переменного подпора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.11, кандидат биологических наук Фаткуллина, Римма Рафгатовна

  • Фаткуллина, Римма Рафгатовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2000, Казань
  • Специальность ВАК РФ11.00.11
  • Количество страниц 159
Фаткуллина, Римма Рафгатовна. Градиентность разнообразия флоры и растительности островов Куйбышевского водохранилища при нечеткости информации: На примере Казанского района переменного подпора: дис. кандидат биологических наук: 11.00.11 - Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов. Казань. 2000. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Фаткуллина, Римма Рафгатовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Проблема экологической оценки природных систем в условиях нечеткости информации (литературный обзор)

1.1. Критерии экологической и природоохранной оценки природных систем, проблема многокритериальное™

1.2. Нечеткость информации, характерная для природных систем. Представление информации

1.3. Статистические методы обработки данных и их использование в экологии

1.4. Базы данных в области экологии как средство интеграции информации

1.5. Экспертные системы как средство агрегирования информации для оценки экологического состояния островов и принятия управленческих решений по воздействию на них

ГЛАВА II. Материалы и методы

ГЛАВА III. Физико-географическая характеристика КРПП Куйбышевского водохранилища

ГЛАВА IV. Информационная база данных по структурной организации экосистем островов КРПП и экологический паспорт острова

ГЛАВА V. Анализ зависимости разнообразия автотрофного компонента островов КРПП от факторов среды с помощью статистических методов 5.1. Определение основных факторов, влияющих на разнообразие флоры и растительности - • 5.2. ' Анализ связей показателей флористического и фитоценотического разнообразия островов с факторами среды 5.3. Группировка островов КРПП по признакам флористического, фитоценотического разнообразия и градиентам среды

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Градиентность разнообразия флоры и растительности островов Куйбышевского водохранилища при нечеткости информации: На примере Казанского района переменного подпора»

V

Экологическая ситуация, которая сложилась в мире, к концу XX в., свидетельствует об усилении противоречий в системе "биосфера-человек". Природные системы утрачивают способность стабилизировать окружающую среду в результате все возрастающего антропогенного давления (Данилов-Данильян и др., 1996). Интенсивное (промышленное и аграрное) освоение природных ресурсов за последние 50 лет серьезно осложнило экологическую обстановку и в Татарстане. По расчетным показателям ("Карта экологической ситуации РТ", 1994), лишь два административных района отнесены к категории "удовлетворительная". В остальных 41 районах экологическая обстановка варьирует от "умеренно-напряженной" до "тяжелой", а отдельные территории республики предрасположены к проявлению чрезвычайных экологических ситуаций (Трофимов, Петрова, из годового отчета Ин ЭПС, 1999).

Одной из главных составляющих физико-географического облика территории республики является ее гидрографическая сеть, которая включает около 7,5 тыс. озер, 60 бассейнов рек, четыре водохранилища, в том числе Куйбышевское - крупнейшее в Европе. С образованием 11 водохранилищ Волжско-Камского каскада в их акваториях сохранились незатопленными около 3000 островов - геоморфологических элементов бывших пойменных и надпойменных террас. Наибольшее количество - (около 800 островов) расположено в акватории Куйбышевского водохранилища, в том числе 189 - в его Казанском районе переменного подпора.

Комплексные исследования структурной организации островных экосистем свидетельствуют о том, что острова с прилегающими к ним мелководьями выполняют в акватории водохранилищ важные' экологические функции. Они являются резерватом генофонда растительного и животного мира бывших долин рек Волги и Камы, генератором биологической продукции, значительным санирующим фактором водной среды (Бойко й др., 1997). Однако, с первых лет образования водохранилищ острова активно вовлекаются в хозяйственое использование, и этот процесс антропогенной экспансий постоянно возрастает. Причем эксплуатация островных территорий 5 фактически не контролируется, так как при образовании водохранилищ эти геоморфологические структуры были исключены из земельного и водного кадастров.

Все это вызывает необходимость реабилитации островных экосистем, основанной на объективной оценке их природной значимости, что; в свою очередь, требует глубокого анализа накопленной при натурных съемках информации.

При оценке состояния природных систем наиболее важными считаются ботанические критерии, т.к. растительность, являясь ведущим компонентом экосистемы, выступает по существу индикатором почвенного покрова, а также местом обитания и объектом питания многих видов животных - консументов первого порядка (Виноградов, 1964, 1993; Воронов, 1973). При выборе объекта исследования мы руководствовались именно этими соображениями.

Вместе с тем, имеющаяся информация по островам Куйбышевского водохранилища получена в результате статических (одно-двухразовых) отборов проб. В этом случае можно говорить лишь о тенденциях в изменении показателей. Неполнота данных, наличие разрывов при определении численных интервалов значений критериев, требует введения нечетких понятий, субъективных коэффициентов значимости, оценок полезности и важности. Кроме того, в сложных природных системах нет четких границ между классами и явлениями. Поэтому мерой каждого показателя может стать его нечеткое описание (Заде, 1974). В связи с выше сказанным поставлены следующие цели и задачи. Целью работы является исследование зависимостей разнообразия флоры (количество видов, количество редких и исчезающих видов, доля адвентивных видов) и растительности (количество формаций) островов Казанского района переменного подпора (КРИП) Куйбышевского водохранилища от абиотических и антропогенных факторов.

В ходе работы решались следующие задачи:

- определение основных факторов, влияющих на разнообразие флоры и растительности островов;

- выделение (методами канонической и частной корреляции) наиболее представительных признаков для ранжирования островов по их природной значимости;

- группировка островов (методами кластерного анализа) по флористическим и фитоценотическим показателям, а также по градиентам абиотической среды;

- разработка экспертной системы по экологической оценке островов и определение экологического состояния островов с учетом статистической, нечеткой и экспертной информации. 6

Основными положениями, выносимыми на защиту, являются:

1) флористическое и фитоценотическое разнообразие островов КРПП связано с их генезисом, площадью, частотой затопления, расположением I по продольной оси акватории, а также степенью изоляции и антропогенной нагрузки;

2) различия флористического и фитоценотического разнообразия островов КРПП на трех участках по продольной оси акватории от Новочебоксарской ГЭС до с. Н. Вязовые, от с. Н. Вязовые до г. Казани и от г. Казани до п. Камское Устье обусловлено достоверными различиями абиотических признаков между двумя первыми участками пойменных островов, а также пойменными и террасными островами;

3) ранжирование островов по экологическому состоянию предлагается для рационального использования их природных ресурсов.

В первой главе диссертации приводится обзор литературы по критериям экологической оценки природных систем, проблеме многокритериальности. Далее описывается область использования нечеткой математики, нечеткий подход в представлении данных, традиционные статистические методы обработки эмпирических данных, существующие базы данных в экологии и охране природы, область применения экспертных систем.

Во второй главе диссертации описываются использованные фондовые материалы института экологии природных систем АНТ.

В третьей главе дается физико-географическая характеристика КРПП.

В четвертой главе описывается база данных островов КРПП, экологический паспорт острова. Осуществляется отображение распределения по продольной оси акватории характеристик разнообразия автотрофного компонента, а также их связи с переменными: площади, высоты, изоляции, кратности затоплений, хозяйственной нагрузки.

Пятая глава посвящена анализу связей показателей разнообразия автотрофного компонента с абиотическими и антропогенными факторами островов КРПП статистическими методами. Проводится исследование связи показателей разнообразия автотрофного компонента с абиотическими и антропогенными факторами методами корреляционного анализа; определяются основные абиотические факторы, влияющие на показатели разнообразия 7 флоры и растительности островов КРПП. Далее с помощью кластерного анализа проводится группировка островов КРПП. у

В шестой главе проводится анализ экологических данных по островам с применением методов теории нечетких множеств. Приводятся результаты аппроксимации зависимостей показателей разнообразия флоры и растительности от абиотических и антропогенных факторов с помощью нечетких моделей. Приводятся результаты применения нечетких предпочтений для ранжирования островов. Рассматривается экспертная система (ЭС) по определению экологического состояния островных систем.

Анализ оригинальной базы данных позволил обобщить данные флористического и фитоценотического разнообразия обследованных островов КРПП.

Были установлены наиболее значимые признаки (методами канонической и частной корреляции), которые содержат в себе большую часть информации исследуемого комплекса данных и могут быть использованы для ранжирования островов по их природной значимости.

Проведено сглаживание с помощью нечеткой модели показателей фитоценотического и флористического разнообразия, которое дает возможность определения численных значений этих признаков при лингвистических оценках абиотических характеристик среды.

Определены общие закономерности изменения показателей разнообразия флоры и растительности в зависимости от градиентов среды. (сравнение средних значений и парный корреляционный анализ) для всех островов и с учетом их генезиса.

По признакам флористического, фитоценотического разнообразия и градиентам абиотической среды с учетом географического расположения (методом кластерного анализа) выделены три группы островов.

В выделенных группах на основе применения нечетких (взвешенных) отношений предпочтения получены ранжированные списки островов по их экологическому состоянию и природоохранной значимости.

В каждой группе острова, находящиеся в удовлетворительном состоянии, рекомендованы в качестве особо охраняемых природных территорий.

Появление серьезных экологических изменений вызывает необходимость оценки состояния природных систем с точки зрения сохранения природы. Для природных систем можно проводить природную, технологическую и экологическую оценку (Основы эколого-географической., 1992). Нас интересует экологическая оценка, которая, по мнению Т.Г. Руновой, отражает различные антропогенные изменения в природной среде и природных комплексах как источнике генофонда, хранителе ее эволюции, разнообразия, устойчивости. Экологический вид оценки частично может быть отнесен к природной оценке, если речь идет об устойчивости природных систем, и к технологической, если рассматривать генофонд как потенциальный ресурс биотехнологии, сельскохозяйственного производства.

Загрязнение природной среды широко принято оценивать по кратности превышения ПДК и ПДВ, с помощью экологических критериев и нормативов допустимых нагрузок. Экологические критерии рассматриваются как мера антропогенного воздействия на экосистемы (Рунова, 1986; Современные проблемы., 1992; Борисова, Федорова, 1999). Среди экологических показателей выделяют покомпонентные (например, содержание каких-либо химических элементов в среде) и комплексные как интегрирование покомпонентных нормативов с учетом особенностей объекта: буферная и ассимиляционная емкости, экологические модификации (Пых, Малкина-Пых, 1996). Распространенными в экологических оценках являются биотические критерии (Стенина, 1991; Дончева, Казакова, Калуцков, 1992; Лукина, Кругликова, Никонов, 1992) и показатели биологического разнообразия (Одум, 1975; Бигон, Харпер, Таунсенд, 1989). При оценке состояния природных систем наиболее важными считаются ботанические критерии, т.к. растительность является ведущим компонентом экосистемы, являясь индикатором основных типов почв, геоморфологических условий, объектом питания и местом обитания для многих животных, определяет их видовое разнообразие и плотность 9 населения (Виноградов, 1964; Воронов, 1973; Добротворская, 1999). Такие ботанические индикаторы, как число видов отдельных групп, соотношение различных групп видов могут служить показателями состояния общего биологического разнообразия территории (Белоновская, 1997, Никонова, Фамелис, Шурова, 1999; Морозова, 1999).

Показатели разнообразия автотрофного компонента получены при исследовании важных природных объектов Среднего Поволжья, которыми крпп являются острова^уйбышевского водохранилища, хранители генофонда растительного и животного мира поймы Волги. Острова потенциально обладают известными полезными свойствами живой природы: обеспечение общества необходимыми продуктами и материалами; поддержание суммы свойств среды, необходимых для существования человека; предоставление информации, необходимой для развития науки и образования; индикаторные свойства; рекреационно-эстетические свойства; генетический банк (Экоинформатика, 1992). Острова, как природные объекты, имеющие природоохранную и экологическую значимость, можно оценить с помощью критериев экологической ценности. Критерии экологической и природоохранной оценки природных систем, проблема многокритериальности обсуждается в разделе 1.1.

До последнего времени основное внимание обращалось на изучение биологии морских и океанических островов (Элтон, 1960; Амос, 1987; Пузаченко и др., 1994), а острова внутренних, водоемов оставались практически неисследованными. Особенно это касается их комплексного изучения. О биоте островов внутренних водоемов России написано в работах (Биоценозы островов пролива малое море на Байкале, 1987; Беляченко, 1988; Растительный и животный мир заповедных островов, 1989; Иванов, Новиков, Штанников, 1990; Чуйков, 1990; Экологическая ситуация в Самарской области, 1994). Эти работы имеют скорее описательный характер, чем аналитический.

Представляет большой научный интерес информация по исследованию зависимостей биотических компонентов островов от абиотических факторов с помощью математических методов. Однако в литературе мало внимания уделено выявлению этих зависимостей для показателей разнообразия флоры

10 и растительности, в основном исследуются зависимости численности мелких млекопитающих, земноводных и птиц от средовых фактс^ров (Пианка, 1981; Уилкокс, 1983; Мак-Артур и Уилсон, 1967, см. Бигон, Харпер, Таунсенд, 1989; Экологические исследования Волжского бассейна, 1991; Castroviejo et. al, 1994; Gascoigne, 1994; Juste, Ibanez, 1994; Буяльска, Лукьянов, Мешковска, 1995; Аюпов, Фаткуллина, 1995). Литературный обзор по использованию статистических методов в анализе экологических данных приводится в разделе 1.3 настоящей работы.

Известно деление островов по типам на основе природоохранных принципов. Островные комплексы классифицируются как природные, прйродно-антропогенные и антропогенные. В этом аспекте наиболее актуальны проблемы использования островных ресурсов и охраны природы островов. Предметом островного природопользования является изучение трех взаимосвязанных проблем: охраны природы, оптимизации островной среды и комплексного использования природных ресурсов, а проблема комплексного освоения островных ресурсов включает в себя познание структуры и размещения этих ресурсов, их экономическую, экологическую оценку и рациональное использование (Лымарев, 1991).

По островам КРПП в работах (Структура островных экосистем Куйбышевского водохранилища, 1980; Экологические исследования Волжского бассейна, 1990) обобщена информация о комплексном изучении островных экосистем и прибрежно-мелководной , зоны Куйбышевского водохранилища. Обсуждаются методические принципы изучения, дается физико-географическая характеристика района исследования, анализируется роль абиотических факторов в жизни островных экосистем. Большое внимание уделено анализу видового состава растений и животных островов водохранилища. Анализируется продуктивность растительных сообществ, обсуждается проблема рационального использования островных и прибрежно-мелководных участков водохранилища в сельском и охотничьем хозяйстве. В монографии. (Голубева, Шпак, Папченков, 1990) впервые проанализирована флора островов и мелководий Куйбышевского водохранилища, показаны флористические и фитоценотические изменения в связи с зарегулированием рек Волги и Камы. Определена степень зарастания

11 водохранилища высшей водной растительностью, приведены данные по фитопродукции островных и мелководных территорий в зависимости от режима уровня и даны рекомендации по ИХ рациональному использованию. Необходимость систематизации и обработки эмпирических данных о биотическом и абиотическом компонентах островов, а также изучения взаимной зависимости этих характеристик требует создания базы данных по имеющейся информации. Обзор существующих баз данных в области экологии и охраны окружающей среды является объектом обсуждения в разделе 1.4 настоящей диссертации.

Особенностью имеющейся информации по островам является то, что она основана на статических, одно- двухразовых отборах проб, хотя острова динамически меняются во времени. Поэтому на основе этой информации .можно говорить лишь о тенденциях в изменении показателей. Неполнота и недостоверность данных, наличие разрывов при определении численных интервалов значений критериев, в частности, биотических критериев для выделения экологических зон (Виноградов, Орлов, Снакин, 1993), диктует введение нечетких понятий (Заде, 1974), субъективных коэффициентов значимости, оценок полезности и важности. Вопросы нечеткости информации и ее представления обсуждаются в разделе 1.2 данной диссертации.

Острова являются потенциально пригодными в качестве охраняемых природных территорий при наличии у них ценностных экологических и природоохранных- качеств. Для определения этих качеств необходима оценка экологического состояния сложных, изменяющихся систем, обладающих большим количеством характеристик, количественных и качественных, в виде данных и в виде знаний. Источниками знаний об островах является а) информация, переведенная в форму, которая делает ее доступной для потребителя (базы данных, книги, статьи), иначе говоря, объективизированная информация, б) экспертные знания, которые имеются у специалистов, но не зафиксированы во внешних носителях; в) эмпирическая информация (полевые дневники) (Искусственный интеллект, 1990). Учет этой информации и использование ее для оценки экологического состояния островов приводит к необходимости создания

12 экспертной системы (Попов, 1987; Уотермен, 1989). Эти вопросы являются объектом исследования в разделе 1.5 настоящей диссертации. 4

Заключение диссертации по теме «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», Фаткуллина, Римма Рафгатовна

выводы

1. Анализ оригинальной базы данных позволил установить, что растительный покров обследованных островов КРПП характеризуется следующими флористическими и фитоценотическими параметрами: а) 70% островов насчитывает до 150, а 30% - до 280 видов; б) 89% островов содержит до 6, а 11% - до 12 редких и исчезающих видов; в) флора 60% островов включает до 6% адвентивных видов, а на остальных островах их доля возрастает до 16 %; г) 72% островов имеет до 3 - х, а 14% - до 5 и 14% - до 8 формаций растительности.

2. Установлены наиболее значимые признаки (методами канонической и частной корреляции), которые содержат в себе большую часть информации исследуемого комплекса данных и могут быть использованы для ранжирования островов по их природоохранной значимости. Это флористическое и фитоценотическое разнообразие, количество редких и исчезающих видов, площадь островов, кратность их затопления и степень изоляции, а также распределение островов вдоль продольной оси акватории и степень антропогенной нагрузки.

3. Сглаженные с помощью нечеткой модели показатели фитоценотического и флористического разнообразия дают возможность определения численных значений этих признаков при лингвистических оценках абиотических характеристик среды. Произведенная ординация наглядно показала зависимость флористического и фитоценотического разнообразия от сочетаний условий среды.

4. Определены общие закономерности изменения показателей разнообразия флоры и растительности в зависимости от градиентов среды (сравнение средних значений и парный корреляционный анализ):

-максимум видового разнообразия при хозяйственном использовании островов под сенокос и умеренный выпас;

-сравнительно более высокое видовое разнообразие на пойменных островах, чем на террасных;

-положительная зависимость флористического и фитоценотического разнообразия от площади, а также высоты островов и отрицательная - от кратности их затопления, а также степени изоляции;

-снижение фитоценотического разнообразия на пойменных островах и его увеличение на террасных островах по мере их удаления от ГЭС.

114

5. По признакам флористического, фитоценотического разнообразия и градиентам абиотической среды с учетом географического расположения (методом кластерного анализа) выделены три группы островов:

I группа (от Новочебоксарской ГЭС до с. Н. Вязовые) - острова преимущественно от хорошо сохранившейся зрелой прирусловой поймы; характеризуются большими и средними площадями, высоким гипсометрическим уровнем, в основном малой и средней степенью изоляции, редким затоплением, большим флористическим и фитоценотическим разнообразием;

II группа (от с. Н. Вязовые до г. Казани) - острова преимущественно от бывших опесчаненных участков прирусловой зрелой поймы; характеризуются в основном малыми площадями, низким гипсометрическим уровнем, большей степенью изоляции и частотой затопления, средним флористическим и фитоценотическим разнообразием;

III группа (от г. Казани до п. Камское Устье) - острова преимущественно от первой и второй надпойменных террас; характеризуются средними площадями, средним гипсометрическим уровнем, редким затоплением, малой и средней степенью изоляции, средним флористическим и фитоценотическим разнообразием.

6. В выделенных группах на основе применения нечетких (взвешенных) отношений предпочтения получены списки островов, ранжированных по их экологическому состоянию и природоохранной значимости:

I группа - 18 островов в удовлетворительном состоянии, 4 острова рисковые, 2 - кризисные;

II группа - 22 острова - в удовлетворительном состоянии, 11 островов -рисковые, 11 - кризисные;

III группа - 8 островов в удовлетворительном состоянии; 3 острова -рисковые; 10 островов - кризисные.

В каждой группе ранжированные острова, находящиеся в удовлетворительном состоянии, можно рекомендовать в качестве особо охраняемых природных территорий.