Твердый фарфор с добавкой оксида неодима тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.11, кандидат технических наук Кондрукевич, Андрей Александрович

  • Кондрукевич, Андрей Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.11
  • Количество страниц 122
Кондрукевич, Андрей Александрович. Твердый фарфор с добавкой оксида неодима: дис. кандидат технических наук: 05.17.11 - Технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов. Москва. 2008. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кондрукевич, Андрей Александрович

Введение.

ГЛАВА 1. Обзор итературы.

1.1. Общая классификация керамических красок.

1.1.1. Условия обжига керамических красок.

1.1.2. Соединения группы железа.

1.1.2.1. Соединения хрома.

1.1.2.2. Соединения марганца.

1.1.2.3. Соединения железа.

1.1.2.4. Соединения кобальта.

1.1.2.5. Соединения никеля.

1.1.2.6. Соединения меди.

1.1.3. Соединения редкоземельных элементов.

1.2. Взаимодействие света с веществом и модели цветовых пространств.

1.3. Обоснование выбора объекта исследования.-.

1.3.1. Строения редкоземельных элементов.

1.3.2. Физические и химические свойства оксидов редкоземельных элементов.

1.3.3. Спектральные характеристики редкоземельных элементов.

1.3.4. Применение оксидов редкоземельных элементов для окрашивания стекла.

1.3.5. Особенности спектров поглощения неодимовых стекол.

1.4. Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. Реактивы, оборудование и методы исследования.

2.1. Реактивы.

2.2. Технологическое оборудование.

2.2.1. Массозаготовительная установка.

2.2.2. Печи обжига.

2.2.3. Вспомогательное оборудование.

2.2.3.1. Весы.

2.3. Методы и аппаратура для исследования.

2.3.1. Измерение спектров отражения и колористических показателей.

2.3.2. Измерение спектров поглощения и методика цветовых фильтров.

2.3.3. Измерение спектров люминесценции.

2.3.4. Рентгенофазовый анализ.

2.3.5. Дифференциально-термический анализ.

2.3.6. Оптическая микроскопия.

2.3.7. Растровая электронная микроскопия.

2.3.8. Определение открытой пористости фарфора по водопоглощению.

2.3.9. Гидростатическое взвешивание.

2.3.10. Определение предела прочности на изгиб.

ГЛАВА 3. Исследование спектральных и колористических свойств твердого фарфора с добавкой оксида неодима.

3.1. Область изученных составов.

3.2. Спектр отражения и колористические свойства фарфора с добавкой оксида неодима.

3.3. Особенности спектров поглощения фарфора с добавкой оксида неодима.

3.4. Повышение белизны твердого фарфора за счет введения оксида неодима.

3.5 Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. Влияние оксида неодима на микроструктуру твердого фарфора и его технологию изготовления.

4.1. Влияние оксида неодима на фазовый состав, микроструктуру и технологические свойства твердого фарфора.

4.1.1. Фазовые превращения в фарфоре с добавкой оксида неодима.

4.1.2. Микроструктура фарфора с добавкой оксида неодима.

4.1.3. Влияние оксида неодима на процесс спекания твердого фарфора.

4.1.4. Влияние добавки оксида неодима на механическую прочность твердого фарфора.

4.2. Апробация результатов исследования твердого фарфора с добавкой оксида неодима.

4.2.1. Технология изготовления фарфора марок ФПН-5 и ФПН-7.

4.2.2. Результаты апробации фарфоровой массы ФПН-5.

4.3. Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Твердый фарфор с добавкой оксида неодима»

Актуальность работы.

Для декорирования фарфора постоянно появляются новые красители и способы их нанесения, что позволяет придать материалу различные декоративные эффекты. Тенденцией в декорировании фарфора является объемное окрашивание, как для посудной группы, так и изделий интерьера.

В стекольной промышленности часто используют окрашивание стекол различными оксидами, среди которых особого внимания заслуживает использование в качестве красителя оксидов редкоземельных элементов (ОРЗЭ). Стекла, в состав которых входят оксиды редкоземельных элементов, отличаются высокой светопрозрачностью в видимой части спектра, чистотой цвета, имеют двойное окрашивание в зависимости от источника освещения, флюоресцируют и обладают рядом других ценных свойств. Твердый фарфор в основном состоит из стеклофазы, поэтому можно предположить, что декоративные свойства фарфора с добавкой ОРЗЭ могут быть подобными свойствам стекол с такими добавками.

Накоплен богатый опыт использования ОРЗЭ для синтеза керамических пигментов, который изложен в работах С. Г. Туманова, Г. Н. Масленниковой, И. В. Пища, Г. Г. Гаприндашвили, О. Ш. Харашвили и др. Следует отметить, что из всех ОРЗЭ наибольший интерес вызывает оксид неодима (NcbOs), так I как ион Nd имеет интенсивный пик поглощения в интервале длин волн 575586 нм и разделяет видимую часть спектра на две области. Благодаря этому наблюдается эффект дихроизма цвета, как в стеклах, так и в пигментах содержащих Nd203, это позволяет использовать его для создания фарфора с аналогичными свойствами, что актуально в настоящее время.

Цель работы — получение твердого фарфора, обладающего эффектом дихроизма, определение основных закономерностей изменения его колористических свойств (относительной красящей силы POWF, доминирующей длины волны, условной чистоты цвета и координат цветности в системе CIEL*A*B*) в зависимости от содержания ИёгОз, объяснение данного эффекта и оценка влияния добавки ЫёгОз на формирование микроструктуры;

Основные задачи работы: разработать рецептуру фарфора с добавкой оксида неодима; изучить влияние добавки оксида неодима на колористические свойства фарфора, в зависимости от концентрации красителя и режима обжига, для прогнозирования получаемого цвета изделия; определить оптимальное содержание оксида неодима в фарфоре для возникновения эффекта дихроизма и установить основные причины его образования; исследовать влияние добавки оксида неодима на процесс формирования микроструктуры.

Научная новизна работы состоит в следующем: установлено оптимальное количество Nd203 (5-7 мае. %), для возникновения эффекта дихроизма; разработана методика непрерывной съемки спектров через прозрачные цветовые фильтры, пропускающие в интервале 400 - 570 нм (синий фильтр), 620 - 760 нм (красный фильтр), что позволяет имитировать источники света и объяснить эффект дихроизма получаемого фарфора; установлено повышение белизны WISo фарфора на 11,5 - 19,5 %, при введении 0,2 - 0,6 мае. % оксида неодима;

Практическая значимость работы: представлена технологическая схема производства фарфора, способного изменять цвет в зависимости от спектрального состава источника излучения; рекомендован шихтовый состав фарфоровой массы и газовой среды, повышающей белизну WJSo фарфора;

Апробация работы.

Основные результаты исследования докладывались на III научно-технической конференции «Наука и образование в народных художественных промыслах», г. Гжель, 2005 г.; V научно-практической конференции «Перспективы развития керамической промышленности России», г. Москва, 2006 г.; VI всероссийской научно-практической конференции «Керамические материалы: производство и применение», г.

Великий Устюг, 2007 г.; XVIII международной научно-технической конференции «Конструкции и технологии получения изделий из неметаллических материалов», г. Обнинск, 2007 г.; VI научно-практической конференции «Перспективы развития керамической промышленности России», г Москва, 2008.

Выпущена партия фарфоровых изделий, обладающих дихроизмом на ЗАО «Объединение Гжель».

По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ. Из них 3 -статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК, 2 - тезисов иаучно-практических конференций и 1 заявка на получение патента РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Общий объем диссертации - 122 печатные, машинописные страницы, включая 36 рисунков, 14 таблиц и библиографию, содержащую 104 наименования.

Заключение диссертации по теме «Технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов», Кондрукевич, Андрей Александрович

4.3. Выводы по главе 4

1. Введение добавки оксида неодима в состав фарфоровой массы и повышение температуры обжига вызывает более активную перекристаллизацию муллита и кристаллизацию новообразования -ортосиликата неодима — из расплава стеклофазы. Установленное изменение микроструктуры твердого фарфора с добавкой оксида неодима нашло отражение в повышении кажущейся плотности, размере и форме пор за счет повышения поверхностного натяжения и снижения вязкости стеклофазы.

2. Действие добавки оксида неодима на процесс кристаллизации новообразования - ортосиликата неодима из расплава жидкой фазы при охлаждении характеризуется изменением химического состава и кинетики процесса возникновения расплава стеклофазы (с участием добавки). Добавка Nd203 в фарфор в количестве 5 мае. % сдвигает начало возникновения расплава стеклофазы на 40 - 50 °С по сравнению с температурой стеклообразования фарфора ФП равной 1190 °С. Более раннее образование жидкой фазы интенсифицирует процессы переноса вещества за счет диффузии и вязкостного течения. Таким образом, оксид неодима можно отнести к добавкам, интенсифицирующим

3. Анализ данных РФА, петрографии и электронного микроскопии, позволяет сделать вывод, что оксид неодима находится преимущественно в стекле, а зафиксированные пики ортосиликата неодима, являются результатом плохо перемолотого, не растворившегося оксида неодима, вокруг которого произошла кристаллизация ортосиликата неодима.

4. Апробация результатов испытаний в условиях ЗАО «Объединение Гжель» фарфоровой массы ФПН-5 позволили изготовить 176 изделий, общий брак по всем переделам составил 26,70 %, что удовлетворяет нормативам разбраковок высокохудожественных изделий.

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Предложены рецептуры фарфора с добавкой оксида неодима, позволяющие получить фарфор, обладающий дихроизмом, а при малых содержаниях Nd203 повышающие белизну Wiso фарфора.

2. Определено оптимальное содержание оксида неодима в фарфоре (5-7 мае. %.) достаточное для появления дихроизма. Фарфор, окрашенный оксидом неодима, в видимой части при источнике света С имеет фиолетовый или голубой цвет, а при источнике света А - розовый или сиреневый.

3. С помощью методики непрерывной съемки спектров через прозрачные цветовые фильтры, пропускающие в определенном интервале длин волн, объяснен эффект дихроизма фарфора с добавкой оксида неодима. Эффект обусловлен наличием интенсивной полосы поглощения, находящейся в интервале 568-614 нм и разделяющей видимый спектр на две части - синюю и красную. При преобладании одной из составляющих видимой части спектра света происходит наложение спектров источника света и спектра фарфора, тем самым, поглощая одну из составляющих и отражая противоположную часть спектра.

4. Определено, что при введении оксида неодима в фарфоровую массу в количестве 0,2 — 0,6 мае. %, происходит повышение белизны Wiso фарфора на 11,5 — 19,5 %.

5. Повышение белизны Wiso введением оксида неодима, обусловлено возникновением сенсибилизированной люминесценции иона неодима, за счет передачи энергии излучения уранила иону Nd3+. Выход фотонов люминесценции в области 390-430 нм пропорционален количеству комплексов, в которых происходит перенос энергии возбуждения UO2 — Nd с последующей люминесценцией ионов неодима.

6. Обжиг фарфора с добавкой оксида неодима при разных температурах вызывает активную перекристаллизацию муллита и кристаллизацию новообразования - ортосиликата неодима. Действие добавки оксида неодима характеризуется изменением химического состава и процесса возникновения расплава. Введение добавки Nd203 в фарфор снижает температуру образования жидкой фазы, что отразилось на снижении общей пористости и изменении формы пор.