Государство Имамат и роль ислама в его становлении и развитии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Асхабалиев, Раджаб Хабибулаевич
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 355
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Асхабалиев, Раджаб Хабибулаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Исторические и идеологические условия и причины возникновения государства Имамат.
ГЛАВА IL Исламское учение о государстве.
ГЛАВА III. Имамат - государство горцев Северо-Восточного Кавказа в 3050-е годы XIX в.
§ 1. Основные функции Имамата.
§ 2. Русские и иностранные волонтеры в Имамате.
ГЛАВА IV. Образование, наука, культура в Имамате.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государство Имамат и роль ислама в его становлении и развитии»
Актуальность темы исследования
В конце XX века ислам на Кавказе стал фактором, формирующим общественное сознание, а для некоторых местных (и не только) политиков обращение к исламу стало одним из средств дистанцирования от Российской Федерации. При этом некоторые общественные и политические деятели предвзято обращаются с материалами источников, связанных с Имаматом Шамиля. Одностороннее выпячивание исламского фактора приводит к формированию у молодежи и представителей старшего поколения неверных представлений о самом Шамиле и проводимой им в Имамате политике. В этой связи представляет не только научный, но и практический интерес вопрос о роли ислама в формировании Имамата и влиянии религии на внутренюю и внешнюю политику, проводившуюся в Имамате.
Изучение социально-экономического состояния, структуры государственно-политической системы и культурного развития Имамата -этого государственного образования, игравшего большую роль в экономической и политической жизни региона, как составной части истории народов Северного Кавказа, является одной из важнейших задач отечественного кавказоведения и религиоведения.
На рубеже XX - XXI столетий ислам стал одним из решающих факторов политической и культурной жизни Российской Федерации, фактором, определяющим развитие международных отношений не только на Востоке, но и на Западе. Причем наряду с позитивными явлениями наблюдается и рост сепаратистских настроений. Целый ряд движений, вызванных к жизни возрождением ислама (реисламизацией), выдвигает с большей или меньшей откровенностью установки на отделение от России и создание государственных образований на исламской основе, что неприемлемо для народов Дагестана, Северного Кавказа и для России, имеющей многовековой
61-4830004 (2339x3489x2 Щ) 4 опыт мирного сосуществования представителей всех основных мировых конфессий.
Актуальность изучаемой проблемы диктуется в немалой степени и тем, что история взаимоотношений России с народами Северного Кавказа нуждается в новом осмыслении, а также тем огромным интересом, который проявляют в современных условиях народы Дагестана и Северного Кавказа к своему прошлому, пытаясь найти ответы на насущные вопросы современности.
В последние годы в республике все отчетливее проявляется интерес широких кругов общественности к роли ислама в современной духовной жизни, в истории отечественной культуры и государственности. В Дагестане резко возросло число людей, у которых одно из главных мест занимает религиозное сознание. Этот подъем религиозных чувств пока идет вширь. Из 130 тысяч россиян, совершивших хадж и умра (малый хадж), в последние 15 лет более 95 тысяч составляют дагестанцы. Но в республике еще относительно мало по-настоящему религиозно образованных людей, глубоко знающих основы ислама и его истинное влияние на историю, родного края и Кавказа. В семи арабских странах учится более 1200 дагестанцев. Постоянно возрастает количество культовых учреждений. Так до 1985 года в Дагестане было всего 27 мечетей, 5 церквей, 3 синагоги, но на 1 августа 2002 года в Дагестане уже действуют 1638 мечетей, 12 православных культовых учреждений - церквей, 4 синагоги. В религиозных обществах работает 3500 имамов, муэдзинов, священников, пресвитеров, проповедников1.
Актуальность исследуемой проблемы определяется ее общетеоретическим значением в виду той важной роли, которую государство Имамат оказало на политическое и культурное развитие народов Дагестана и Северо-Восточного Кавказа. Рассмотрение поднятой проблемы позволяет расширить научные представления об общем и особенном в развитии государств Северного Кавказа в XIX столетии.
61-4830005 (2331x3483x2 111!) 5
Объект исследования. На карте Кавказа XIX в., пожалуй, трудно указать государство с такой яркой исторической судьбой как Имамат, оформившийся в период Кавказской войны. Имамат контролировал всю политическую ситуацию на Восточном Кавказе. По уровню социально-экономической и духовно-идеологической сфер жизни, развития ремесла и торговли, организации налоговой и финансовой системы Имамат значительно опережал другие феодальные владения Дагестана, оказывая на них большое влияние. Все это вместе взятое определило выбор объекта исследования.
Хронологические рамки работы охватывают время. существования Имамата - 30-50-е годы XIX века. Однако мы сочли нужным определить нижним временным пределом диссертации начало XIX столетия, поскольку изучение данной темы невозможно без исследования интегрированной (общей) картины политической жизни Дагестана накануне создания Имамата.
Верхний хронологический рубеж исследования (1859 г.) обусловлен завершением политической жизни Имамата в связи с окончательной инкорпорацией Дагестана и Чечни в государственную систему Российской империи.
Учитывая необходимость выяснения предпосылок и причин возникновения Имамата, наше исследование включает историко-религиоведческий экскурс, охватывающий период с появления ислама на мировой политической арене до начала XIX столетия.
Цель и задачи исследования.
Главная цель работы состоит в том, чтобы на основе глубокого анализа и широкого использования опубликованных источников, с учетом современных достижений отечественной и зарубежной историографии дать научно-обоснованное и объективное исследование роли ислама в процессе становления и развития Имамата и анализ специфики этого государственного
61-4830006 (2320x3477x2 111!) 6 образования XIX века, его роли и значения в народно-освободительной войне горцев Северо-Восточного Кавказа.
Цель исследования определила задачи диссертационной работы: основываясь на источниках, исследованиях отечественных и зарубежных ученых изучить исламское учение о государстве, халифате и имамате; раскрыть исторические и идеологические условия и причины, приведшие к складыванию государства Имамат в XIX веке; определить место и роль ислама в Имамате, а также низамов Шамиля в системе государственно-правовых, социальных, духовных, семейно-бытовых и иных отношений; дать анализ специфики административно-военной структуры Имамата; рассмотреть организацию религиозно-нравственного просвещения в Имамате, его культуру и традиционные занятия населения.
Методология и методика исследования обусловлены целью и задачами диссертации. Исследование опирается на комплексный подход, учитывающий причинно-следственную обусловленность и динамику дальнейшего развития расматриваемых явлений.
В диссертации сочетается формационный и цивилизационный подходы к изучению истории. Автором использован метод сравнительно-исторического исследования, позволяющий выделить то или иное событе или явление, как свершившийся факт и оценить его в цепи последовательных событий, форм религиозно-правового сознания и явлений культуры. Степень разработанности темы. Историография проблемы. Проблема государства Имамат является одной из самых спорных в отечественном кавказоведении и религиоведении. В отечественной историографии по данной проблеме можно выделить три основных периода: дореволюционный (до 1917 г.), советский и постсоветский (начинается с 90-х
61-4830007 (2315x3473x2 Щ 7 годов XX в.). В обширной историографии содержится как в целом объективная и всесторонняя, так и ошибочная, а порою просто искаженная оценка места и роли Имамата в политической истории «Страны гор» и Северного Кавказа.
Вопрос об оценке места и роли народно-освободительного движения горцев Дагестана и Чечни в 20-50-х годах XIX века является одним из ключевых вопросов российской и дагестанской исторической науки. Обсуждение этого вопроса идет, к сожалению в обстановке незавершенной новой войны на Кавказе, террористических акций ваххабитов (салафитов), последняя из которых произошла 23-25 октября 2002 года в Москве.
Трудность исследования данной проблемы, помимо всего прочего, состоит еще и в том, что ее историография остается до сих пор недостаточно изученной. В своем диссертационном исследовании мы попытались частично восполнить этот историографический пробел.
Из работ дореволюционных авторов, представителей официально-монархического направления, прежде всего следует указать многотомное сочинение Н.Ф. Дубровина. Первый том его «Истории войны и владычества русских на Кавказе»2 содержит специальные разделы, озаглавленные «Дагестанские горцы» и «Кумыки», в которых освещается вопросы расселения населения, основных его занятий, сословного деления и обязанностей зависимых сословий; значительное внимание уделено описанию политического устройства и административного управления в Имамате. Причем эти разделы написаны на основе материалов, собранных комиссией по разбору сословно-поземельных прав туземного населения Дагестанской области. Н.Ф. Дубровин явно идеализирует кавказскую политику царизма, архаизирует уровень экономического и политического развития народов Дагестана.
К официально-монархическому направлению дореволюционной историографии следует отнести работы военных историков и представителей
61-4830008 (2325x3480x2 tiff) 8 царской администрации P.A. Фадеева3, A.JI. Зиссермана4, Е.А. Козубского5, Д.И. Романовского 6 и др.
Полковник царской армии Д.И. Романовский, в прочитанных им публичных лекциях, выдвинул целую программу покорения горцев Дагестана, где указывает на необходимость «отнятия у них плоскостей и заселения оных казачьими станицами, истребление полей» и т.д.
Особый интерес для нашего исследования представляют труды A.JI. Зиссермана. К сочинению приложена переписка князя А. Барятинского с военным министром, а также с другими должностными лицами кавказской военной администрации, которая является ценным источником для изучения социально-политической истории и организации политического управления в Имамате. Труды A.JI. Зиссермана проникнуты духом идеализации политики царизма, возвеличивания роли российских военачальников.
Ценный фактический материал содержится в трудах Е.И. Козубского. Это, прежде всего, данные по истории Дагестана, а также по истории народного образования. Однако исходным пунктом и точкой его зрения является великодержавная концепция.
Изучению экономики Имамата во второй половине XIX века посвящен целый ряд трудов российских ученых, посетивших Дагестан в составе научных экспедиций, или специально командированных местной администрацией для изучения края. В этих работах уровень социально-экономического развития Имамата представлен крайне низким, отсутствовует всесторонний объективный анализ имеющихся фактических и статистических данных.
Ряд вопросов социально-экономической и политической истории Имамата затронут в работах В. Вилльер де Лиль-Адама7, Ф.И. Леонтовича8, Д.Н. Анучина9, Ф.А. Щербина10, В.Потто11, П.К. Услара12, Е.И., П.В. Гидулянова13, С.Эсадзе14, в которых также архаизируется дагестанское общество.
61-4830009 (2325x3480x2 tiff) 9
В целом же дореволюционная дворянско-буржуазная' историография архаизировала уровень социально-экономического и политического строя горцев Северного Кавказа. Эта ошибочная концепция являлась результатом анализа лишь внешних форм быта горцев. Кроме того, не будучи непосредственно на местах происходивших событий, не живя более или менее продолжительное время среди местного населения, многие авторы искажали действительное положение вещей. Поэтому эти работы требуют особого критического подхода.
Одними из первых верную оценку народно-освободительной войне горцев под руководством Шамиля и исходные методологические ориентиры для дальнейших научных изысканий дали К. Маркс и Ф.Энгельс: а) политика России на Кавказе была агрессивной, захватнической политикой; б) горцы воевали не против русского народа, а. против царизма, движение горцев под предводительством имама Шамиля было освободительным, прогрессивным движением.
В изданных в 20-х годах XX века отдельным сборником статьях Н.М. Покровского15, Шамиль изображался демократом и борцом с пережитками старого, мудрым руководителем, выдающимся военным и государственным деятелем.
Высоко оценивал деятельность имама Шамиля Н.Самурский, который именовал его главой народа «во всех отношениях», обладавшим «большим государственным умом, стратегическим и административным даром, умением окружать себя хорошими помощниками»16. В то же время были авторы, придерживавшиеся иного мнения.
В 1931 г. была опубликована работа А. Скачко, в которой утверждалось, что Кавказская война со стороны горцев велась для сохранения «набегового производства»17. Этот тезис А. Скачко в свое время был подвергнут критике в центральной и местной печати18.
В 1939 г. в Москве и в Махачкале были изданы две монографии - С.К. Бушуева и P.M. Магомедова19 - с одинаковыми названиями. В учебной и
61-4830010 (2332x3484x2 Щ
10 справочной литературе утвердилось мнение, представляющее движение под предводительством Шамиля борьбой кавказских народов за свободу и независимость.
С критикой на установившееся в исторической литературе мнение выступил в 1947 г. Х.Т. Аджимян. В докладе «Об исторической сущности Кавказского мюридизма» в Институте истории АН СССР он подверг резкой и к тому же необоснованной критике господствующую в это время концепцию о движении горцев как наивную, одностороннюю и ошибочную. Он подверг также критике взгляды К. Маркса и Ф. Энгельса на Кавказскую войну и утверждал, что в их работах 1850-1860 гг. преувеличивалась реакционная роль царской России. Концепция Аджимяна не только не получила поддержку, но была подвергнута резкой и вполне обоснованной критике. Она была охарактеризована участниками дискуссии, как эклектическая и антинаучная версия, ничего общего не имеющая с исторической правдой20.
Тем временем в центральных средствах массовой информации и на местах с набирающей силой все более ужесточалась лексика «разгромных» статей. Л.М. Иванов характеризовал «движение инспирированным и религиозно-изуверским», а самого предводителя Шамиля представил «ставленником Турции и агентом английских колонизаторов»21.
Главными вождями мюридизма, говорилось в одной из статей, были М. Ярагский, Джамалутдин Казикумухский, Гази-Магомед и Шамиль. Это они по прямому указанию турецкого султана разжигали в горах религиозный фанатизм и ненависть к России, а затем подняли реакционное националистическое движение.
Вслед за царскими историками, которые оправдывали колониальную политику России на Кавказе, великодержавники советской эпохи М. Багиров (автор статьи «К вопросу о характере движения мюридизма Шамиля», опубликованной в апреле 1950 г. в журнале «Большевик», в политическом органе ЦК ВКП (б) ), М.М. Блиев, автор статьи «Кавказская война»,
61-4830011 (2318x3475x2 tiff)
11 опубликованной в журнале «История СССР», В.Б. Виноградов, один из авторов книги «Вместе - к великой цели» выдвинули «теорию», согласно которой война горцев против царских войск носила эпизодический характер и по существу своему была реакционной, феодально-религиозной борьбой «диких горцев» против более передовой России. Они объявили истиной в последней инстанции свои измышления о том, что значительная часть населения дагестанских ханств добровольно перешла под российское подданство, что царизм не проводил на Кавказе колониальную политику, что войну горцев Северо-Восточного Кавказа 20-50-х годов XIX века нельзя назвать «антиколониальной» и «национально-освободительной» войной. Те, кто защищали историческую правду и справедливость, были обвинены в идеализации инспирированного Турцией и Англией мюридизма.
В равной степени мы не можем согласиться с утверждениями некоторых северокавказских, в том числе и чеченских историков, которые «доказывают», что Россия - тюрьма народов, что политика России на Кавказе была исключительно колониальной, завоевательной. Жизнь убедительно доказала, что с присоединением Кавказа к России не только крепнет братская дружба между народами России, но перед ними открываются более широкие горизонты для мирной созидательной жизни, для сохранения и творческого развития самобытных культур северокавказских народов.
В 1951-1952 гг. было издано несколько работ профессора МГУ H.A. Смирнова, в частности, «К вопросу об изучении мюридизма, как реакционного движения на Кавказе». В ней подчеркивалось, что Шамиль, возглавляя многолетнюю борьбу, держался на мюридах, являющихся его боевой дружиной, его янычарами, и вел войну с народом, более тяжелую и безнадежную, чем с царскими генералами.
В следующем году в издательстве «Знание» 140-тысячным тиражом была издана брошюра H.A. Смирнова «Религиозная сущность и движение мюридизма и Шамиля на Кавказе», в которой утверждалось, что в «течение
61-4830012 (2301x3464x2 tiff)
12
25 лет (1834-1859 гг.) Шамиль, опираясь на поддержку Турции и Англии, вел упорную борьбу против России и преданных ей кавказских народов». Установленный Шамилем режим изоляции от внешнего мира привел к тому, что горцы во всем терпели страшную нужду. Целыми аулами восставали против своих поработителей. «Шамиль и его наибы вели форменную войну с непокорными горцами, дотла разоряли и уничтожали их насиженные места, беспощадно расправлялись с теми, кто был заподозрен в отношениях с русскими или отказывался бороться против них».
Немало было ученых, занимающих позицию осторожного выжидания. В этой довольно сложной обстановке в начале октября 1956 г. в Махачкале по инициативе Института истории, языка и литературы Дагестанского филиала АН СССР была созвана научная сессия. Тексты докладов и значительная часть выступлений опубликованы в материалах сессии" . Решением этой научной сессии Дагестанского филиала Академии наук самым решительным образом была отвергнута антинаучная версия об инспирированности движения горцев под водительством Шамиля, признано, что по своему социально-политическому содержанию это движение, было антифеодальной и антиколониальной справедливой борьбой. Движение, называемое мюридистским, в действительности было народной борьбой за свободу.
В выступлении С.К. Бушуева диссонансом прозвучали на этой сессии утверждения о том, что «простые горцы не могли подняться до политического протеста и движением руководили муллы, которые получали поддержку извне. Мюридизм - движение феодальное, клерикальное» . Касаясь произведений Маркса и Энгельса, профессор подчеркнул, что у них нет специальных работ о горцах Кавказа, а некоторые их тексты переведены
I < неверно.
A.M. Пикман, отметив, что религиозное знамя движения и участие в нем «части феодалов не меняет народно-освободительный характер», упрекнул H.A. Смирнова и других историков, которые пытались представить мюридизм особой, отличной от ислама идеологией, полемизировал с теми
61-4830013 (2318x3475x2 Щ
13 историками, которые представляли суфизм реакционном, забывая при этом, что суфизм является в определенной степени протестом против феодального гнета. Он напомнил также, что религиозная оболочка нередко скрывала глубокое социальное содержание того или иного движения24.
Конференция 1956 года ознаменовала решительный поворот исторической науки к истине и справедливости. Немаловажная заслуга в этом принадлежала дагестанским ученым. На конференции четко было заявлено о том, что Кавказская война 1829-1859 годов - это «антиколониальная и антифеодальная освободительная война народов Дагестана и Чечни», которая явилась следствие^ колониального и феодального угнетения.
Отдельные вопросы исторического прошлого сельских («вольных») союзов и Имамата были подняты в ряде работ, изданных на иностранных языках. Это работы Г. Эллиса25, Г. Валя26,
27 28
Я. Рейнеггса , Ю. Клапрота"0. В 1996 г. в Махачкале вышла в свет и работа Ф. Боденштедта29, переведенная с немецкого языка.
Дореволюционная «местная» историография представлена в основном работами А-К. Бакиханова30. Хотя в них и не затронут вопрос об уровне социально-экономического развития Имамата и сельских союзов, они представляют определенный интерес тем, что автор останавливается на ряде вопросов по истории Имамата, его политическом положении, отношениях с феодальными владетелями, на особенностях административного управления, роли мусульманского духовенства и т.д.
Важное значение для изучения истории Северо-Восточного Кавказа имеет сочинение известного историка Дагестана Г.-Э. Алкадари «Асари
31
Дагестан» , написанное, по словам академика В.В. Бартольда, «не без таланта».
Для изучения данной проблемы на основе первоисточников на арабском языке много сделали И.Ю. Крачковский32, Н.В. Генко^3, Г.Г. Гамзатов34, Г-А.Д. Даниялов35, М-С. Саидов36, А.Р. Шихсаидов 37 и др.
61-4830014 (2313x3472x2 tiff)
14
Большую роль в изучении истории Имамата сыграл P.M. Магомедов38, который одним из первых российских ученых указывал на прогрессивное значение борьбы горцев Северо-Восточного Кавказа в XIX в. •
Х.-М.О. Хашаев освещает такие вопросы истории Имамата как административное управление, занятия населения, земельные отношения, социальная и имущественная дифференциация и т.д.
Ценными для нашего исследования являются научные труды академика В.В. Бартольда40 «Место прикаспийских областей в истории мусульманского мира», «Дагестан» и работа И.П. Петрушевского41, в которых освещаются взаимоотношения Имамата с соседними владениями Кавказа, роль Имамата в международной торговле.
Большое внимание истории Имамата уделено в работах профессора В.Г. Гаджиева42. Еще в кандидатской диссертации, защищенной в 1956 г., он затронул ряд важных аспектов по истории Имамата. В.Г. Гаджиевым поднят широкий комплекс вопросов по социально-экономической и политической истории Имамата. Основываясь на анализе имеющихся источников, В.Г. Гаджиев характеризует Имамат как государственное объединение, во главе которого стоял имам Шамиль, сосредоточивший в своих руках религиозную, судебную и светскую власть.
В «Очерках истории Дагестана»43 и в первом томе «Истории Дагестана»44 затронуты вопросы управления в Имамате, - хозяйственной деятельности его населения, земельных отношений, значение Имамата в политической жизни Дагестана. В 1960-70-х годах был опубликован ряд серьезных научных исследований и справочных изданий по истории Дагестана XIX в. Достижения советских историков в изучении истории Дагестана XIX столетия учтены во втором томе большого двухтомного труда «История народов Северного Кавказа с древнейших времен до конца XVIII в.»45 и «История народов Северного Кавказа (конец XVIII-1917 г.)»46, в вышедших ранее в свет многотомных историях России, в энциклопедических словарях47.
61-4830015 (2297x3462x2 Щ
15
Большинство дагестанских ученых выступает как против огульного охаивания роли царской России в истории кавказских народов, так и против односторонней концепции добровольного вхождения Дагестана в состав России и дискредитации национально-освободительного движения горцев -как «маленького эпизода» этой истории, против сведения народно-освободительной войны горцев к религиозному бунту экстремистски настроенных идеологов мюридизма.
В работах некоторых «ученых», но особенно в средствах массовой информации, проводятся прямые параллели между войной XIX в. и «чеченской» войной конца XX в., с выпячиванием «исламского экстремизма». На наш взгляд между прошлой Кавказской войной и нынешней «русско-чеченской» войной, существует принципиальная разница.
Поворотными вехами в исследовании подлинных причин, характера и движущих сил народно-освободительной войны горцев Дагестана и Чечни, роли ислама в становлении государства Имамат, явились две конференции: Всесоюзная научная конференция «Народно-освободительное движение горцев Дагестана и Чечни в 20-50 гг. XIX в.»48, проводившаяся 20-22 июня 1989 г. в городе Махачкала и Международная научная конференция -«Кавказская война: спорные вопросы и новые подходы»49, также состоявшаяся в 1989 г. в Махачкале.
На этих конференциях и в печати за эти годы высказывались различные суждения по истории Имамата и Кавказской войны. М.М. Блиев, В.В. Дегоев и В.Б. Виноградов50 доказывали закономерность и необходимость Кавказской войны, которая должна была покончить с вековой отсталостью кавказских горцев, говорили только о цивилизаторской роли царской России. Их позиции были подвергнуты аргументированной критике в ряде работ отечественных историков31, а также в выводах и рекомендациях Всесоюзной конференции 1989 г.
В зарубежной исторической литературе XX века под понятием «кавказский мюридизм» понимают альтернативу тарикатскому и суфийскому
61-4830016 (2294x3460x2 Щ)
16 мистицизму, который ограничивает себя призывом к «чисто» духовной свободе; высказывается мнение, что мюридизм был политико-религиозным движением, под знаменем которого объединилось большинство горцев в
С«} борьбе за независимость и свободу - Дж.Бэддли . Дж. Бэддли в своем труде «Завоевание Россией Кавказа», исходя из геополитических интересов Британской империи на Кавказе, рассматривает Кавказ как щит в политической борьбе Британии и их союзников (Персии и Турции) против России.
Более правильной позиции, на наш взгляд, придерживаются С.Э. Уимбуш и А. Беннингсен53, которые отмечают связь дагестанского мюридизма со средневековыми суфийскими братствами, сформировавшимися в условиях, когда ислам был господствующей религией. Этой же позиции - рассматривать тарикат, суфизм и мюридизм в системе идеологии ислама - придерживаются израильский ученый М. Гаммер34 и английский ученый Дж. С. Тримингэм55. В частности, он отметил существование в некоторых случаях противоречий между восточными правителями и накшбандийскими шейхами, которые требовали от правителей соблюдения законов шариата.
Западноевропейские прогрессивные историки XIX века Ф. Боденштедт, П. Заккон, Ф. Вагнер, М. Макки, Л. Морсер, М. Вагнер и др. осуждали колониальную политику царизма и в целом поддерживали горцев в их борьбе за независимость; Шамиля они называли «гениальным», «бесстрашным», «героем», «храбрым», «недоступным подкупу», «мудрым руководителем», «выразителем интересов народных масс», «выдающимся человеком, мужественным вождем, почитаемым султаном и пророком», «великим воином и полководцем»36.
Такого рода оценка дается руководителю борьбы горцев СевероВосточного Кавказа в XIX в., государству Имамат и в эмигрантской литературе57.
61-4830017 (2280x3451x2 tiff)
17
Важнейшей проблемой по теме диссертации является проблема власти, а также мусульманских представлений о ней, которые складывались в средневековом мусульманском мире. Проблема эта является главной для понимания исторического места и роли Имамата в судьбах народов СевероВосточного Кавказа XIX в.
Вопрос о природе и характере власти в мусульманском обществе, вопрос о соотношении на практике светской и духовной сторон общественной жизни и, наконец, вопрос о терминологическом отражении понятий власти и различных ее типов и функций в мусульманском мире активно разрабатывался и разрабатывается как в отечественной38, так и в зарубежной59 научной и религиоведческой литературе.
Мощным стимулом для изучения истории Имамата явились мероприятия по подготовке и проведению юбилея Шамиля. На торжественном заседании Государственного Совета, Народного Собрания Правительства Республики Дагестан и представителей общественности 23 октября 1997 г., посвященном 200-летию со дня рождения Шамиля, с докладом выступил Председатель Государственного Совета РД М.М. Магомедов, отметивший тот факт, что «В Москве, Чеченской Республике Ичкерия, Санкт-Петербурге, Калуге, Ставрополе и других городах
I , состоялись торжественные собрания и другие мероприятия, посвященные
60 этой дате» .
Вопросы роли ислама, суфизма и мюридизма в становлении и функционировании Имамата, в народно-освободительной борьбе горцев Северо-Восточного Кавказа, отношения суфизма и мюридизма к межнациональным отношениям в Имамате разрабатывались в трудах K.M. Ханбабаева61.
Проблемы антиколониальной борьбы горцев Северо-Восточного Кавказа в 20-50-е гг. XIX в., интеграционная роль ислама в этой борьбе рассматривались в кандидатских диссертациях М.Б. ■ Магомедова62, A.A.
ГО
Рагимова и М.М. Идрисова .
61-4830018 (2295x3461x2 tiff)
18
Из приведенного анализа источников и литературы мы видим, что история борьбы горцев Северо-Восточного Кавказа и государства Имамат привлекала и привлекает внимание ученых на протяжении более 150 лет. В то же время роль ислама в становлении и функционировании Имамата, его социально-политическая история, несмотря на актуальность и значимость, не стала предметом специального исследования. Этим и определяется выбор данной темы в качестве диссертационного исследования.
Источниковая база исследования
В многочисленных документах периода народно-освободительного движения горцев Дагестана и Чечни (20-50-е годы XIX в.), в трудах свидетелей и участников этих событий, в многочисленных статьях и книгах, в трудах академического характера, опубликованных за последние десятилетия, в материалах научных конференций, проведенных в 1956, 1989, 1998 годах в г. Махачкале, в трудах ведущих ученых Дагестана и Северного Кавказа, опубликованных в последние годы, содержится весьма противоречивая характеристика роли ислама в Имамате и его руководителя -Шамиля, Кавказской войны.
Первые шаги в изучении истории Имамата и народно-освободительного движения горцев Дагестана и Чечни были сделаны еще в первой половине XIX века. В числе арабоязычных источников, являющихся наиболее ценными для понимания характера и сути национально-освободительного движения, следует назвать прежде всего многочисленные исторические документы, написанные самими первыми имамами Дагестана или под их диктовку (официальная переписка, указы, письма и распоряжения первых имамов, низамы Шамиля, труды и комментарии Газимухаммеда, Шамиля64 и т.д.), а также труды и письма наставников и сподвижников Газимухаммеда и Шамиля: Мухаммеда ал-Яраги, Джамалутдина из Газику муха, Мухаммед-Тахира аль-Карахи, Сайда из Аракани, Абдурахмана из Казикумуха и др.
Наряду с исторической хроникой Мухаммед-Тахира аль-Карахи «Блеск дагестанских сабель в некоторых шамилевских битвах65, сочинением
61-4830019 (2281x3452x2 tiff)
19
Джамалутдина из Газикумуха «Адабул Марзия»66 и двумя рукописными книгами его сына, Абдурахмана из Газикумуха: «Арабская рукопись воспоминаний о Шамиле» («Хуласат ат-Тарсил») и «Книгой воспоминаний»
67
Китаб Тазкират сайид Абдаррахман») определенную ценность представляют и такие арабоязычные источники как, например, «Сказание
ГО очевидца о Шамиле» Гаджи Али, переведенное еще при его жизни на русский язык и исторический труд Хайдарбека Геничутлинского «Историко-биографический и исторический очерк»69, изданный в переводе на русский язык лишь недавно.
Ценным источником по политической истории кавказского мюридизма и Имамата является обширная арабоязычная переписка руководителей движения горцев - имамов, наибов, шейхов - как между собой, так и с некоторыми высшими военными чинами царской армии на Кавказе исследуемого периода, научное издание которой осуществили Х.А. Омаров (100 писем Шамиля. Вып.1. 1997) и Р.Ш. Шарафутдинова (Арабоязычная
70 документация эпохи Шамиля. М., 2001) , а также сборник материалов «Социальная политика в имамате Шамиля», опубликованный Х.М. Доного (Махачкала, 2002)71. Последний считает, что государственная система Имамата в основном сложилась в 1841-1843 годах и являлась высшей формой организации горцев.
Источниковой базой диссертации служили архивные материалы, извлеченные из ряда архивохранилищ страны: фонд Военно-учетного архива (ВУА) Российского государственого военно-исторического архива (РГВИА), Государственный архив Республики Дагестан (ГА РД), опубликованные в целом ряде сборников документальные источники, статистические данные, работы из Рукописного фонда Института ИАЭ ДНЦ РАН, главным образом в разделах: Фонд 14 - рукописи и фонд 15 - старопечатная книга, а также результаты полевых исследований диссертанта.
Наряду с многочисленными сборниками XIX в., содержащими сведения о кавказских народах: Сборник материалов для описания местностей и
61-4830020 (2266x3442x2 tiff)
20 племен Кавказа - СМОМПК, Сборник сведений о кавказских горцах - ССКГ, Акты, собранные Кавказской археографической комиссией - АКАК, Кавказский сборник - КС, Военный сборник - ВС и др., особо следует указать на труды дореволюционных российских историков и историописателей ( по определению проф. С.И. Муртузалиева так следует именовать авторов историй, не имевших профессиональной подготовки) первой половины XIX в., которые непосредственно наблюдали и изучали театр военных действий и, тем самым, их труды также могут быть причислены к источникам по рассматриваемой нами проблеме72.
Многие авторы историй той эпохи - из-за незнания арабского языка, языков и культа местных народов, ограничивались при описании событий на Кавказе их внешним освещением и фиксацией, но ни один из российских историков не ставил перед собой цель специально изучить и выявить социальные истоки, причины и характер движения горцев, роль Имамата в жизни народов Дагестана. Наиболее близко к пониманию роли Имамата в жизни народов Дагестана подошел калужский друг имама Шамиля в русском плену А. Руновский, оставивший нам несколько бесценных трудов, в которых освещается жизнь и деятельность Шамиля в Имамате и делается попытка осмыслить роль религии в жизни народов Северного Кавказа73.
О политическом положении Имамата, его населении и административном управлении говорится в работе Н.Данилевского. Но она, как уже не раз отмечалось другими исследователями, содержит много ошибок и неточностей.
В работах A.A. Неверовского74 приводится краткое описание хозяйства, взаимоотношений Имамата с соседними обществами и с Россией, положения I региона после похода М.С. Воронцова в Дарго, которое дополняет описание аналогичных вопросов, поднятых в работах предшественников.
Во второй половине XIX в. исследователями делается попытка более глубокого изучения общественного строя народов Дагестана. Среди работ, изданных в это время, следует прежде всего указать на «Прикаспийский
61-4830021 (2274x3447x2 Щ)
21 край» А.П. Берже75. Автор описывает административное устройство Имамата, его территорию и дороги, занятия населения, перечисляет базары и т.д. Хотя работа А.П. Берже и содержит ряд неверных утверждений, но это первый труд охватывающий столь широкий круг вопросов, почему он и представляет большой интерес.
Ценным исследованием для нас является работа известного русского п/ востоковеда И. Березина «Путешествие по Дагестану и Закавказью» . Здесь дан краткий исторический очерк края, его оборонительных комплексов. Особенно большой интерес представляют главы, посвященные описанию занятий жителей Имамата и того, как он управлялся.
В диссертации использованы также современные достижения отечественной историографии и исторической науки в сопредельных Дагестану странах СНГ в области изучения докапиталистических обществ, а также опыт, накопленный специалистами по социально-экономической и политической истории и культуре Дагестана дореволюционного периода. Научная новизна исследования Научная новизна диссертации заключается в том, что: дан комплексный анализ сущности и специфики социально-экономического, политического и культурного развития Дагестана в эпоху, предшествовавшую Имамату; освещены исторические условия и причины формирования Имамата;
- дан анализ сущности и форм исламских концепций о государстве, их влияния на возникновение государства Имамат;
- раскрывается роль ислама, суфизма, крупных мусульманских деятелей Дагестана в становлении Имамата;
- проанализирован комплекс социально-политических, экономических, военных и идеологических функций Имамата как государства; роль имама как руководителя Имамата;
- раскрывается уровень развития социально-политических и идейно-культурных отношений в Имамате;
61-4830022 (2278x3450x2 Щ)
22
- доказывается ошибочность и научная несостоятельность теорий, искажающих прогрессивную роль Имамата, его социальную базу и специфику политической структуры, функций и значения в истории народов Северо-Восточного Кавказа в 30-50-е гг. XIX в.
- в научный оборот введен ряд новых архивных документов и материалов, данные полевых исследований, проведенных автором в ряде районов Дагестана, новые источники и литература на иностранных языках.
Все это позволило показать роль и место Имамата в политической истории и общественно-духовной жизни народов Северо-Восточного Кавказа в 30-50-е годы XIX в.
Практическая значимость исследования
Приведенный в работе фактический материал, основные положения и выводы могут быть использованы в учебных курсах исторических факультетов вузов Дагестана, для разработки спецкурсов и спецсеминаров, при написании дипломных и курсовых работ. Они могут быть использованы также при подготовке к изданию новых обобщающих трудов по истории народов Дагестана и Прикаспийского региона в целом. Поскольку Имамат в изучаемый период играл одну из ведущих ролей в системе политических образований не только Дагестана, но и всего Северо-Восточного Кавказа, оказывая на них большое политическое и экономическое влияние, то изучение этой проблемы приобретает общекавказское значение. I
Научная и практическая значимость исследования заключается также в обобщении исторического опыта политического, социально-экономического и культурного развития горного края с позиций сегодняшних проблем, когда настоятельно ощущается необходимость обдуманного, объективного подхода ко всему многообразию проблем многонационального и поликонфессионального северокавказского региона.
Апробация работы
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории Дагестана Дагестанского государственного университета.
61-4830023 (2268x3443x2 Щ)
23
Основные положения содержания и выводы диссертации докладывались на республиканских и региональных научно-практических и теоретических конференциях и сессиях, методологических семинарах.
Основные результаты диссертационного исследования отражены в двух статьях и трех тезисах.
По теме диссертации опубликованы следующие работы
1. Исторические условия и причины возникновения государства Имамат в Дагестане // Вестник Дагестанского государственного университета. Гуманитарные науки. Махачкала: ИПЦ ДГУ. Вып. 6. С. 21-27 (статья).
2. Имамат и низамы // Государство и религия в Дагестане. Информационно-аналитический бюллетень № 2. Махачкала: Изд-во Дагпресс, 2002. С. 89-94 (статья).
3. К вопросу о дифференцированной политике Шамиля в отношении царского командования и русских солдат (региональный компонент в преподавании истории) // Гуманитарные науки и новые технологии образования: Материалы VII Межвузовской научно-практической конференции 16-17 мая 2002 г. Вып. 7. Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2002. С. 51-53 (тезисы).
4. Распространение арабо-мусульманского образования в Дагестане и роль ислама в Имамате Шамиля // Гуманитарные науки и новые технологии образования: Материалы VII Межвузовской научно-практической конференции 16-17 мая 2002 г. Вып. 7. Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2002. С. 53-55 (тезисы).
5. Этноконфессиональные отношения в ИмаматеШамиля (история и уроки) // Тезисы докладов Региональной научно-практической конференции «Этноконфессиональные отношения как фактор общественной жизни народов Северного Кавказа» (Махачкала 14-15 мая 2002). Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2002. С. 24-26 (тезисы).
61-4830024 (2279x3450x2 Щ)
24
Структура работы обусловлена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, списка принятых сокращений.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Асхабалиев, Раджаб Хабибулаевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Героическая и трагическая 2 5-летняя освободительная борьба народов Северного Кавказа под водительством имама Шамиля против царских войск уже более 150 лет привлекает внимание ученых, политиков, писателей, широких кругов обществености и отдельных любителей истории, некоторые из которых не всегда объективно, а то и предвзято оценивают и само движение и созданное Шамилем военно-теократическое государство Имамат. Это наводит автора диссертации на мысль, что скоро, вероятно, интереснее станет изучать не историю Имамата и Кавказской войны, а историю истории государства Шамиля и Кавказской войны - настолько идеологически конъюнктурна их историография. На сегодняшний день это создает дополнительные трудности для исследователя.
Предпринятый нами анализ многочисленных арабоязычных документов, русскоязычных и иностранных источников, литературы мемуарного
I , характера и научных исследований на русском, европейских и восточных языках показал, что исламская цивилизация создала свою оригинальную концепцию о государстве. Опираясь на вероучительные источники ислама -Коран, сунну, тафсир, фикх, шариат - мусульманские мыслители теоретически обобщили ортодоксальную концепцию Халифата у суннитов, Имамата - у шиитов. Имамат в Дагестане явился закономерным продолжением традиций государственно-правового строительства в Арабском Халифате (VII-XII вв.) и на Востоке в целом.
Изучая исторические и идеологические условия и причины, приведшие к созданию государства Имамат, диссертант пришел к выводу, что наибольшую роль в распространении идей суфизма в Дагестане сыграло учение бухарского мистика XVI в. Баха ад-Дина Накшбанди (1318-1389) и шейха Убейдулла Ахрара (1403). Проникнув на Кавказ, тарикат накшбандийа стал идеологической базой движения мюридизма.
61-4830152 (2301x3444x2 Щ)
152
Политическая эпоха этого движения на Северо-Восточном Кавказе началась с Мухаммада-Эфенди ал-Яраги, давшего новую интерпретацию тарикатского учения. В тех исторических условиях популярность воинствующего мюридизма превзошла прежнюю популярность исправительного тариката. По мнению диссертанта, для беднейших слоев горского населения наиболее привлекательной чертой мюридизма являлся духовный эгалитаризм, выражавшийся в сочетании проповедей равенства верущих перед Аллахом с призывами к социальному равенству и справедливости. Это способствовало невиданной социально-политической активности крестьянства.
Анализ материалов позволяет сделать вывод о том, что конец 1829 г. явился переломным в истории мюридизма. Все силы проповедников мюридизма были объединены в общества, из которых создавались ударные группы Имамата.
В диссертации раскрывается положение о том, что создание многонационального государства диктовалось общностью интересов народов Северо-Восточного Кавказа в деле защиты своей территории, вероисповедания, языка, традиций от посягательств , царизма, его колонизаторской политики.
Предпринятый анализ источников опровергает необоснованные суждения ряда исследователей о том, что Имамат Шамиля и его низамы выражали интересы исключительно местных эксплуататоров, что это было реакционное государство, созданное с целью ведения войны ради получения добычи и т.п.
По мнению диссертанта, документы неопровержимо убеждают в обратном. Шамиль создал стройную и эффективную систему управления, опирающуюся на концепцию мусульманского государства о халифате-имамате и традиции местного самоуправления. Несмотря на то, что социальную дифференциацию в Имамате не удалось ликвидировать и провозглашенный принцип равенства всех мусульман лишь сгладил,
61-4830153 (2306x3448x2 Щ)
153 притупил классовые противоречия, в тех исторических условиях объдинение горцев в единую государственную систему было прогрессивным явлением. Создатели Имамата покончили с безграничной властью местных ханов и беков, осуществили первый опыт политического объединения горских народов в единое централизованное государство.
Как военно-теократическое мусульманское государство с некоторыми элементами парламентской демократии Имамат явился высшей формой организации горцев, во главе которого стоял имам Шамиль, в руках которого была сосредоточена власть над всей контролируемой им территорией. Однако при решении важнейших вопросов, связанных с деятельностью основных функций государства: военно-политических, социально-экономических, административно-судебных, конфессиональных, фискально-налоговых, семейно-бытовых и т.д., решения подобных вопросов выносилось на главный военно-шариатский совет государства - диван-ханы (образован в 1841 г.) - съезд наиболее авторитетных представителей управленческой структуры Имамата и ученых-алимов.
В условиях военного времени управление государством было немыслимо без гибкого сочетания авторитарных и демократических методов, без дальновидной мудрой политики в отношении противника, т.е. без использования таких, например, слабых его сторон как добровольцы-перебежчики (солдаты и офицеры) из царской армии; многие из которых находили хороший прием в стане Шамиля. Не идеализируя «прорусскую» политику имама, следует отметить тот факт, что многие перебежчики относились к Шамилю с искренним уважением.
Материалы проведенного нами исследования позволяют говорить о том, что в истории созданного в ходе национально-освободительного движения горцев Северо-Восточного Кавказа государства Имамат можно выделить четыре периода.
Первый - становление, который приходится на конец 20-х - 30-е годы XIX в. Во второй период завершается оформление военно-теократической
61-4830154 (2310x3450x2 Щ)
154 государственной системы - 1841-1843 гг. Третий период - время расцвета и наибольших успехов Имамата - 50-е годы XIX в.
Четвертый период начинается с конца 50-х годов XIX в., когда вместо задач антифеодальной борьбы (они сперва отступили на задний план, а потом и вовсе сошли на нет) на первое место выдвинулась борьба против царских войск, в которой Имамат потерпел поражение (1859 г.).
Поражение Имамата было предопределено целым комплексом причин: участившимися «сбоями» системы, вызванными неумелым, нерадивым, а зачастую и корыстным использованием своего служебного положения многими представителями новой военно-административной и религиозной «элиты» Имамата; сохранением социальной дифференциации; незавершенностью начатых преобразований. Деспотизм наибов, произвол муртазикатов, экономическое истощение страны, кровопролитные сражения и убыль населения вызывали недовольство и возмущение простого народа. Стремясь продлить существование Имамата и не получив реальной помощи из стран Востока, Шамиль все чаще прибегает к крайним мерам - угрозам и репрессиям, но эти суровые меры не дали ожидаемого результата. Широкие народные массы Дагестана и Чечни, утомленные продолжительной борьбой, поборами и бесчинствами наибов, муфтиев и кадиев, не хотели более сражаться и умирать за чуждые им интересы.
Отмеченные выше негативные явления, присущие последнему периоду функционирования Имамата, не могут заслонить положительной роли Имамата в процессе становления и развития дагестанской арабоязычной литературы, который завершился именно в XIX в., ознаменовав этап расцвета письменного творчества во всем его жанровом многообразии как на арабском, тюркских, так и на родных (местных) языках народов СевероВосточного Кавказа.
Именно в Имамате была завершена работа по приспособлению арабской графики к местным языкам и создана новая система письма - аджам -благодаря трудам Дибир - Кади Хунзахского и Али Кульзебского.
61-4830155 (2277x3428x2 tiff)
155
В сложных условиях военного времени мусульманским школам Имамата (мактабы, медресе) уделялось большое внимание как центрам обучения и воспитания детей в соответствии с нормами Корана и шариата. В образовательной системе Имамата можно выделить обучение на «мюрида по тарикату» (независимо от возраста и уровня образования) и обучение в военных школах, готовивших активных воинов газавата. Главную роль в системе образования играло духовенство и ученые-алимы, среди которых были и учителя имамов.
Таким образом, несмотря на сложнейшие условия военного времени, в Имамате полноценно функционировали и развивались наука, мусульманское образование и культура.
Диссертант выражает надежду на то, что обозначенные в работе новые аспекты и подходы к изучаемой теме и проблеме в целом найдут свое развитие в последующих исследованиях.