Государство и закон в современном российском обществе: Политико-правовое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Кузин, Андрей Иванович
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Кузин, Андрей Иванович
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические проблемы изучения закона и государства в современном российском обществе
§ 1. Закон как форма реализации властеотношений: природа, сущность, содержание
§ 2. Государство в политико-правовом измерении: генезис, функционирование, социальное назначение
Глава 2. Правовые, социальные и политические основания стабильности закона в соотношении с механизмом реализации власти
§ 1. Закон как результат взаимодействия общества и государства: теория и практика
§ 2. Законность и её осуществление в деятельности органов государственной власти
§ 3. Государство в системе правового механизма борьбы с правонарушениями
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государство и закон в современном российском обществе: Политико-правовое исследование»
Актуальность темы исследования. Современное российское общество проходит сложный этап своего развития, характеризующийся утверждением конституционализма, приоритета прав и свобод человека и гражданина, формированием демократических институтов. Становление и функционирование основ правовой государственности в России обусловливает необходимость создания устойчивой системы власти, опирающейся прежде всего и только на закон.
Закон служит юридической основой нормального функционирования политической системы общества и обеспечения правопорядка в стране. Законность, являясь ведущим признаком правового государства, предполагает подчинение закону всех без исключения субъектов правоотношений. Государство, призванное управлять социальными процессами, выступает в качестве важнейшего участника общественных отношений, именуемых «властеотношениями». Только при торжестве закона в деятельности самой власти создаются устойчивые предпосылки к установлению правопорядка в обществе в целом.
Актуальность исследования определяется спецификой политико-правовой природы взаимодействия государства и закона вообще, тем более в условиях развивающейся государственности России. Если в советском обществе существовал практически тотальный контроль государства над законотворческой деятельностью, подчинение закона прежде всего интересам собственно власти, то сегодня законы принимаются с участием гражданского общества и призваны отражать его стратегические интересы. Современная система российского народовластия всё больше становится похожей на системы народовластия зарубежных государств, характеризующихся наличием развитого гражданского общества. В этих условиях значение закона в современном российском обществе существенно возрастает.
Особенность формирования в России законодательных основ функционирования власти обусловлена тем, что, во-первых, в Конституции Российской Федерации, являющейся основным законом в государстве, заложен приоритет закона как регулятора отношений власти и общества. Речь идёт прежде всего о федеральных конституционных и федеральных законах, призванных закрепить за государственными органами властные полномочия. Во-вторых, правовая система федеративного государства строится на большом количестве законов составляющих его субъектов. С другой стороны, теоретико-правовой анализ вопросов, связанных с ролью закона в регуляции отношений власти и общества, свидетельствует о воздействии на процесс властеотношений иных социальных регуляторов - политики и морали.
В ходе диссертационного исследования представляется целесообразным определить место, роль и значение закона в регулировании властеотношений в современном российском обществе, что и предопределило выбор темы диссертации.
Степень разработанности проблемы. Вопросы, связанные с анализом взаимодействия закона и государства, уяснением их юридической природы являются одними из центральных в общей теории права. Изучением указанной проблемы занимались известные отечественные и зарубежные исследователи: Ф. Аквинский, Платон, Аристотель, Полибий, М.Т. Цицерон, Н. Макиавелли, Ш.Л. Монтескье, Т. Гоббс, Д. Локк, И. Кант, Ф. Ницше, К. Маркс, В.И. Ленин и многие другие.
Значительный вклад в разработку теории государства и закона, законности в деятельности государственной власти внесли такие видные отечественные учёные, как С.А. Авакьян, С.С. Алексеев, В.Г. Афанасьев, В.К. Бабаев, М.И. Байтин, В.М. Баранов, П.П. Баранов, А.П. Бутенко, Н.В. Витрук, A.M. Витченко, Н.Н. Вопленко, К.С. Гаджиев, И.Г. Горбачёв, В.Г. Графский, В.Е. Гулиев, А.И. Демидов, А.И. Денисов, Ю.П. Ерёменко, Б.Л. Железное, В.П. Казимирчук, Д.А. Керимов, Н.М. Кейзерог, А.И. Ковлер,
В.М. Корельский, М.А. Краснов, В.Н. Кудрявцев, Г.И. Курдюков, О.Е. Кутафин, В.В. Лазарев, Р.З. Лившиц, Е.А. Лукашева, В.О. Лучин, А.В. Малько, Г.В. Мальцев, А.С. Мордовец, B.C. Нерсесянц, В.И. Никитинский, А.В. Оболонский, П.М. Рабинович, Ю.С. Решетов, Ю.А. Тихомиров, Б.Н. Топорнин, А.Ф. Черданцев, В.Е. Чиркин, В.М. Чхиквадзе, Л.С. Явич и др.
Научная новизна настоящего диссертационного исследования состоит в том, что данная работа является комплексным монографическим исследованием общетеоретических и методологических основ взаимоотношения закона и государства. Анализу подвергаются проблемы взаимодействия закона — как одного из источников права — с властью.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере организации и деятельности органов государственной власти, регулирования правотворческой компетенции, а также вопросы, связанные с ролью закона в разграничении властных полномочий между федеральным центром и регионами, теоретические и практические аспекты, связанные с исследованием места и роли государства и его органов в правовом механизме борьбы с правонарушениями.
Предметом исследования выступают теоретические вопросы соотношений закона и власти, а также характерные для российского общества особенности эволюции институтов государственной власти.
Целью диссертационного исследования является теоретико-методологическое изучение проблем, связанных с формированием и реализацией государственной власти в процессе регуляции социально-политических отношений в современной России. Для реализации данной цели представляется необходимым последовательное рассмотрение и разрешение следующих задач:
• исследование роли закона в процессе эволюции современного российского общества и государства;
• осмысление на основе анализа конституционно-правовых положений роли закона в распределении властных полномочий среди органов государственной власти;
• изучение теоретических и практических аспектов деятельности законодательной власти;
• определение эффективности закона в обеспечении правомерной деятельности органов государственной власти и возможностей закона в установлении юридической ответственности субъектов власти;
• исследование значимости политики и морали как самостоятельных социальных регуляторов в процессе взаимодействия власти и общества, влияния политики и морали на правотворческую и правореализационную деятельность субъектов власти;
• изучение проблем, связанных с функционированием государства как основного субъекта борьбы с правонарушениями в общем правовом механизме.
Методология диссертации основана на применении общенаучных и частнонаучных методах познания общественных явлений и процессов, также системном, структурно-функциональном методах, принципах единства исторического и логического, абстрактного и конкретного, в том числе формально-логического, исторического, сравнительно-правового анализа и других.
Нормативно-правовую основу исследования составили Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, законодательство субъектов Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации.
Основные положения, выносимые на защиту:
- содержательная, сущностная сторона закона как специфического регулятора отношений власти и общества, а также оценка его позитивных и негативных свойств выявляется главным образом во взаимодействии с государством;
- историческая практика эволюции содержания закола в российском обществе и государстве свидетельствует, что действовавшие до перехода к правовому государству в России законы были направлены большей частью на выражение и закрепление интересов собственно власти, чем реальных интересов общества. С началом формирования институтов правовой государственности роль закона в обеспечении интересов граждан существенно возрастает;
- правовой основой функционирования власти в современном российском обществе является закон. Вместе с тем достижение позитивных результатов деятельности государства и его органов обусловлено необходимостью существования морально-нравственных начал в их деятельности;
- на процесс регуляции социально-правовых отношений существенное влияние оказывает политика, проводимая в обществе и государстве, от которой зависит интенсивность и качество законотворческой и правоприменительной деятельности;
- основным субъектом контроля и борьбы с правонарушениями и преступностью является государство, определяющее приоритетные направления данной деятельности.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что выводы, предложения и рекомендации, сформулированные в нём, вносят определённый вклад в общую теорию права и государства.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке научно обоснованных рекомендаций и предложений, направленных на совершенствование и оптимизацию правового регулирования в системе властеотношений в современных российских условиях.
Апробация результатов исследования. Выводы и основные положения диссертационного исследования отражены в трёх научных публикациях, в выступлениях автора на научно-практической конференции «Актуальные проблемы обеспечения безопасности личности, общества и государства в современных условиях», проведённой Уфимским юридическим институтом МВД России 26 апреля 2001 года, участии в межрегиональной научно-практической конференции «Будущее федерализма в России: Россия и Республика Башкортостан», проведённой Государственным Собранием Республики Башкортостан 16 апреля 2002 года, участии во Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы применения УК РФ и УПК РФ в сфере борьбы с преступностью: история, теория, практика», проведённой Уфимским юридическим институтом МВД России 17 апреля 2003 года, а также в выступлениях автора на «круглых столах» и семинарах.
Материалы и выводы диссертации используются в процессе преподавания курсов «Теория государства и права», «Актуальные проблемы теории государства и права», а также в повседневной практической деятельности государственных органов и общественных организаций.
Структура диссертации. Структура работы определяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Кузин, Андрей Иванович
Заключение
Исследование проблем соотношения закона и государства не может быть исчерпано данной работой. Во-первых, потому, что поставленные здесь задачи и попытки их решить являются лишь частью всего спектра проблем соотношения закона и государства. Во-вторых, эволюционные процессы в сфере государственно-правовых явлений всегда выявляют новые пробелы, требующие теоретического осмысления. Основным замыслом автора ставилось исследование методологических основ соотношения закона и государства в современной России. В результате проведённого исследования представляется возможным сформулировать следующие выводы:
1. Закон как наиболее удачная правовая форма регулирования общественных отношений и ядро законности в государстве стал официально признаваться в годы существования советской власти.
2. Сформированный за последние десятилетия методологический подход к роли закона как главной формы в системе источников права не смог найти практического воплощения в процессе эволюции институтов правовой государственности в России. Данное обстоятельство стало причиной подмены законодательного регулирования актами подзаконного характера, возникла проблема «указного права».
3. Восполнение пробелов в праве бурное развитие законодательной деятельности, восстановление престижа закона и иерархии нормативно-правовых актов, что имеет место в современной России, способны эффективно воздействовать на развитие гражданского общества и правового государства только при следующих условиях:
- соответствия законов праву, определяющим критерием чего должны быть конституционные положения о правах и свободах человека и гражданина как высшей ценности в государстве;
- существования эффективного механизма реализации законов, правильного и точного практического действия содержащихся в них правовых норм.
4. Природа закона говорит о недопустимости возвеличивания его роли в регулировании общественных отношений. В первую очередь потому, что закон — лишь форма права, а последнее, как известно, не может быть единственным источником социальной регуляции. Многие общественные отношения вообще неподвластны праву, и тем более закону. Во-вторых, закон сам по себе и по своей структуре наряду с массой достоинств содержит ряд недостатков, которые легко обнтруживаются в сфере властеотношений.
5. Для полного уяснения доли позитивных и негативных черт закона представляется необходимым рассмотрение социальной и правовой природы государственной власти и властеотношений преимущественно на современном этапе развития российского государства.
6. Многообразие научных подходов к определению понятия «государство», а также специфика исследуемой проблематики -соотношение государства с законом обусловили необходимость рассмотрения в диссертации государства как главного субъекта политической власти, выраженной в системе государственных органов, наделённых государственно-властными полномочиями и направленной на управление социальными процессами посредством законов.
7. Власть в правовом государстве должна быть легализованной и демократически легитимной, что означает, с одной стороны, законность власти, с другой - её поддержку гражданским обществом.
8. Субъективное усмотрение в ходе реализации субъектами власти предоставленных законом полномочий выступает своеобразным критерием выделения на теоретическом уровне нескольких форм соотношения субъекта власти с законом, наибольший интерес из которых представляет исследование природы злоупотребления субъектами власти властными полномочиями, предоставленными им законом.
9. Причина злоупотреблений властью кроется в несовершенстве технико-юридической конструкции правовых норм, содержащихся в законах, а также в склонности субъектов власти к подобному поведению. Эффективность противодействия злоупотреблению властью зависит от уровня морально-нравственных начал в государственно-властной деятельности.
10. Первичным субъектом распределения власти в постсоциалистической России выступил народ, приняв Основной закон государства — Конституцию Российской Федерации. В ней закреплены правовые начала деятельности российской власти.
11. Из анализа норм Конституции Российской Федерации вытекает, что субъектом распределения власти (государственно-властных полномочий) является законодательная власть и Президент Российской Федерации. Принимая, одобряя и утверждая законы, данные субъекты наделяют властью различные государственные органы, которые, в свою очередь, на основе предоставленных законом полномочий осуществляют дальнейшее перераспределение этих полномочий среди низовых звеньев системы власти.
12. Широкие конституционные полномочия Президента Российской Федерации дают основания считать его вторым по значимости субъектом распределения власти посредством указов. Однако роль Президента Российской Федерации в этом процессе постепенно снижается ввиду расширения законодательной базы.
13. Проблема российского федерализма, связанная с предоставлением властных полномочий регионам на первоначальном этапе выразилась в подмене законов нормативными договорами между регионами и Федеральным центром. Причиной тому явился также дефицит законов и неспособность законодателя урегулировать сложную политическую проблему. Развитие федерального и регионального законодательства, тенденция к укреплению вертикали власти и, следовательно, всего государства, постепенно ставят на первый план закон в процессе регулирования властеотношений между Российской Федерацией и её субъектами.
14. Деятельность законодательной власти является определяющей по отношению к другим ветвям власти, так как на основе создаваемых ею законов органы исполнительной власти, Президент Российской Федерации и органы прокуратуры реализуют управленческие полномочия по надзору и контролю за исполнением данных законов, установлению соответствия Конституции Российской Федерации и законам иных правовых актов, привлечению к юридической ответственности за нарушение законов.
15. Законотворчество представляет собой очень сложный процесс, на осуществление которого влияют различные факторы. Одним из таких факторов выступает выбор приоритетов законопроектной работы, обусловленных актуальностью проблем политической, социальной, экономической и других сфер жизнедеятельности страны, требующих законодательного регулирования.
16. На деятельность законодательной власти оказывает большое влияние институт лоббизма, правовая неурегулированность которого во многом затрудняет и без того сложную работу законодателей.
17. Негативное влияние на результат законотворчества оказывает отсутствие института конституционной ответственности законодательной власти. Из-за низкого качества принимаемых законов они могут быть обречены на правотворческий риск, который характеризуется высокой степенью социальной опасности.
18. Зависимость законотворчества от проводимой государством политики, содержания законов от курса реформ свидетельствует о большом значении политики в российском законотворчестве.
19. Государственно-властные отношения в России продолжают оставаться во многом областью формального правоприменения, где зачастую доминируют принципы политического способа регулирования власти.
20. Законность правоприменительной деятельности не может быть высокоэффективной ввиду несовершенства в государстве институтов политической и конституционной ответственности. Существующий институт государственной службы ещё не отвечает требованиям правового государства, прежде всего из-за низкого уровня правовой культуры и морали в сфере властной деятельности.
21. Взяв на себя обязательство борьбы с правонарушениями, государство распределило эту функцию среди ветвей власти. Законодательная власть обеспечивает правовые основы деятельности по борьбе с правонарушениями. Исполнительная власть реализует соответствующие законы, приводит в действие весь правовой механизм борьбы с правонарушениями. Судебная власть осуществляет правосудие, от имени государства привлекает к юридической ответственности виновных в совершении преступлений и иных правонарушений.
Таким образом, совершенно очевидным следует признать тот факт, что закон, как основной источник права и главный правовой инструмент упорядочения общественных отношений, на любой стадии эволюции правовой государственности сохранит свои фундаментальные признаки, о которых говорилось на страницах этой работы. Представляется ошибочным идеализировать роль законов в правовом регулировании всех общественных отношений. Главная ценность законов заключается в том, что на их основе строится «каркас» правовой государственности. Построению действенного и эффективного механизма обеспечения прав и свобод личности в демократическом обществе предшествует создание сильной, устойчивой и многофункциональной системы государственной власти и управления. Именно законы являются конечной формой выражения власти народа. Только посредством законов (а не подзаконных актов или других социальных регуляторов) народ в лице органов представительной власти сам устанавливает правовые основы государственного управления. Этот процесс называется легализацией государственной власти.
В диссертации уже отмечалось, что фундаментом российской правовой государственности является её основной закон — Конституция Российской Федерации. Конституционная основа построения и функционирования власти в России предполагает создание мощной законодательной базы, состоящей из федеральных конституционных и федеральных законов. В этом главная ценность законов и их максимальная эффективность.
Регулятивная значимость законов в деле юридической регламентации вне сферы публичных отношений намного ниже. Здесь начинают эффективно «конкурировать» между собой акты подзаконные, нормативные договоры, а также иные средства социальной регуляции. Здесь неизбежно возникают проблемы законности и целесообразности, властного субъективизма и злоупотребления властными полномочиями, криминализации власти и коррупции. Большое влияние на процесс социального регулирования оказывают и неправовые способы - политика и мораль. Поэтому нужно чётко определиться относительно роли законов в общественной жизни. С одной стороны, ни в коем случае не возвеличивать их регулятивную ценность. Следует согласиться на этот счёт с С.С. Алексеевым в том, что «возвышенные представления о праве, о его верховенстве в жизни демократического общества (нашедшие выражение в самих формулах о «правовом государстве» и «правлении права») — всего лишь уходящие в прошлое рудименты правовой романтики и юридических иллюзий»1. В то же время нельзя принижать роли законов. Закон — это,
1 Алексеев С.С. Право на пороге нового тысячелетия: Некоторые тенденции мирового правового развития - надежда и драма современной эпохи. - М., 2000. С. 190. прежде всего, форма выражения воли народа, важнейший показатель демократизации общества и основа стабильности функционирования государства.