Государственные гарантии предпринимательской деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Волкова, Виктория Владимировна

  • Волкова, Виктория Владимировна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 224
Волкова, Виктория Владимировна. Государственные гарантии предпринимательской деятельности: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2009. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Волкова, Виктория Владимировна

Введение.

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ, СУЩНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

§1.1. Понятие, сущность, содержание государственных гарантий предпринимательской деятельности.

§ 1.2. Система государственных гарантий предпринимательской деятельности.

§1.3. Классификация видов государственных гарантий предпринимательской деятельности.

§ 1.4. Современное состояние и меры по повышению поддержки предпринимательской деятельности.

ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

§2.1. Способы реализации государственных гарантий предпринимательской деятельности.

§ 2.2. Порядок реализации государственных гарантий предпринимательской деятельности.

§ 2.3. Гражданско-правовая ответственность за несоблюдение государственных гарантий предпринимательской деятельности.

§ 2.4. Предложения по совершенствованию гражданского законодательства и практики его применения в области правового регулирования предпринимательской деятельности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственные гарантии предпринимательской деятельности»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Предпринимательская деятельность является важнейшим элементом хозяйственной системы страны, без которого рыночная экономика и общество в целом не могут нормально существовать и развиваться. Однако при любой рыночной модели возникают вопросы о государственных гарантиях предпринимательской деятельности в экономике, необходимости государственного воздействия на деятельность предпринимателей, основаниях и пределах допустимого государственного вмешательства.

Современные реалии требуют действенного обеспечения государственных гарантий предпринимательской деятельности, при этом государство, с одной стороны, должно гарантировать публичные интересы, а с другой -способствовать развитию частной предпринимательской активности.

Конституция Российской Федерации признает и закрепляет права и свободы человека и гражданина, является гарантом их обеспечения. Концепция прав и свобод человека и гражданина как высшей ценности позволила законодательно сформулировать права и гарантии на предпринимательскую деятельность как одну из важнейших сфер жизни общества. В подтверждение ее значимости Президент Российской Федерации в своем Послании Федеральному Собранию Российской Федерации в 2006 г., отмечая приоритетность экономического развития, указывал на необходимость создания условий для роста предпринимательской инициативы во всех секторах экономики, в том числе и посредством совершенствования законодательства, обеспечивающего гарантии предпринимательской деятельности1.

1 См.: Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию от 10 мая 2006 г. // Рос. газета. - 2006. - 11 мая.

Сложившийся в настоящее время механизм реализации гарантий предпринимательской деятельности обладает рядом недостатков, замедляющих увеличение темпов роста российской экономики.

В России отношения предпринимательской деятельности формируются из различных отраслей права: конституционного (государственного), гражданского, трудового, финансового, административного, уголовного, налогового и др., что затрудняет толкование правовых норм, регулирующих предпринимательскую деятельность.

По мере развития предпринимательства, укрепления рыночной экономики все более значимым и тонким становится механизм правового взаимодействия субъектов предпринимательской деятельности и общества.

В последние годы ведется большая работа по совершенствованию законодательства по различным отраслям экономики и отдельным видам хозяйственной деятельности. Однако, несмотря на значительную нормотворче-скую работу в целом, правовое регулирование предпринимательства существенно отстает от насущных потребностей практики в соответствующей сфере деятельности1.

Российское государство должно стремиться регламентировать, защищать и поддерживать предпринимательскую деятельность правовыми средствами, что позволит участникам правовых отношений выступать не только в пассивной роли исполнителей предписаний, но и активно выражать свои взгляды с помощью допускаемых законом возможностей.

Очевидно, что дальнейшее развитие предпринимательства в нашей стране невозможно без существенного обновления законодательства и создания необходимых правовых условий для облегчения предпринимательского л старта и деятельности вновь создаваемых субъектов предпринимательства .

В этой связи Президент России в Послании Федеральному Собранию указал: «Очевидно, что мотором экономического роста является частная

1 Гандилов Т.М., Супатаев М.А. Проблемы развития законодательства о малом и среднем предпринимательстве. М., 2007. С. 51.

2 См. там же. С. 6. инициатива — как российского, так и зарубежного бизнеса, работающего на российской территории. Очевидно и то, что и сам российский бизнес должен стать современным — предприимчивым, гибким, мобильным. Он должен быть достойным продолжателем великих традиций российского предпринимательства. Успех страны в огромной степени зависит от успеха российского предпринимателя»1.

Несовершенство законодательства в сфере предпринимательства, до конца не выработанный государственно-правовой механизм его обеспечения, проявляющийся при взаимодействии предпринимателя с органами государственной власти, обусловливают возрастание криминализации данной сферы деятельности, снижение социальной ответственности государственных служащих и самих предпринимателей перед государством и, как следствие, коррумпированность государственных структур и ведение деятельности, связанной с незаконным предпринимательством. Отметим, что в 2006 г. правоохранительными органами Российской Федерации выявлено 489,6 тыс. преступлений экономической направленности, из них более 94,0% (462 тыс.) — органами внутренних дел. В указанный период увеличилось число выявленных преступлений, связанных с незаконным предпринимательством (на 15,7%), контрабандой (на 50,8%), преступным банкротством (на 23,6%) .

В связи с изложенным представляется необходимым теоретическое осмысление гарантий предпринимательской деятельности в Российской Федерации, рассмотрение механизма их обеспечения различными органами власти, выработка предложений по совершенствованию законодательства в данной сфере.

1 Послание Президента РФ В.В. Путина Федеральному Собранию РФ от 16 мая 2003 г. // Рос. газета. - 2003. - 17 мая.

2 Состояние правопорядка в Российской Федерации и основные результаты деятельности органов внутренних дел и внутренних войск в 2006 году. — М., 2007. — С. 17.

Эти и другие обстоятельства обусловливают актуальность и практическую значимость, определяют выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является комплексный анализ законодательства, регулирующего правоотношения в связи с осуществлением предпринимательской деятельности в РФ, теоретических и прикладных вопросов, связанных с реализацией гарантий предпринимательской деятельности в современном Российском государстве, и выработка на этой основе предложений по совершенствованию действующего законодательства и практики его применения.

Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих задач:

- провести анализ действующего законодательства и на этой основе выявить сущность и особенности правового обеспечения реализации государственных гарантий предпринимательской деятельности;

- на основе существующих научно-теоретических представлений, касающихся понятия, сущности и содержания гарантий в праве, сформулировать правовое определение гарантий предпринимательской деятельности;

- определить место государственных гарантий предпринимательской деятельности в общей системе правовых гарантий;

- определить их место и классификацию в системе гражданско-правовых гарантий;

- исследовать виды государственных гарантий предпринимательской деятельности, классифицировав их в зависимости от различных оснований; определить методы реализации государственных гарантий предпринимательской деятельности;

- охарактеризовать порядок реализации государственных гарантий;

- определить правовые последствия за нарушение, несоблюдение установленных государственных гарантий предпринимательской деятельности; внести обоснованные предложения по совершенствованию законодательства о гарантиях предпринимательской деятельности в Российской Федерации;

- разработать рекомендации по совершенствованию нормативно-правовой базы развития и поддержки предпринимательства в Российской Федерации.

Объектом диссертационного исследования выступает совокупность общественных отношений, возникающих в процессе применения норм права, регулирующих реализацию государственных гарантий предпринимательской деятельности.

Предметом диссертационного исследования являются нормы законодательства, регулирующие формирование и реализацию государственных гарантий предпринимательской деятельности.

Методологическая основа диссертационного исследования. Комплексное исследование предпринимательской деятельности предполагает использование различных методов познания, соответствующих многообразию аспектов правовой действительности. Диссертационное исследование проводили, опираясь на системный метод, а также иные методы материалистической диалектики: формально-логический, сравнительно-правовой, конкретно-исторический, индуктивный и дедуктивный.

Степень научной разработанности. Вопросы правового регулирования предпринимательской деятельности привлекали внимание многих исследователей в области правовой науки. Они являлись предметом изучения в различных отраслях права. Проблемы правового регулирования предпринимательской деятельности исследовались в работах по общей теории права, гражданскому, трудовому и другим отраслям права.

Теоретической основой исследования явились труды ученых по конституционному, гражданскому, предпринимательскому праву.

Рассмотрению отдельных вопросов о понятии, видах и способах реализации гарантий предпринимательской деятельности посвящены работы отечественных ученых М.М. Агаркова, В.К. Андреева, С.С. Алексеева, П.В. Алексия, Е.В. Богданова, И.О. Боткина, В.А. Белова, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, А.Г. Братко, A.B. Брызгалина, В.А. Бублика, Д.В. Винницкого, В.В. Витрянского, Н.В. Витрука, Б.В. Волженкина, Т.М. Гандилова, В.Я. Горфинкеля, В.П. Грибанова, Е.П. Губина, Д.И. Дедова, И.В. Дойникова, И.В. Ершовой, С.Э. Жилинского, В.Н. Иванова, О.С. Иоффе, А.И. Каминки, В.П. Камышанского, А.Ю. Кирсанова, Н.В. Козловой, Н.М. Коршунова, С.Э. Корха, O.K. Красавчикова, И.А. Курова, А .Я. Курбатова, В.В. Лаптева, К.К. Лебедева, Д.И. Мейера, A.B. Мицкевича, О.М. Олейник, Е.А. Павлова, В.Ф. Попондопуло, Н.В. Поправко, К.Ю. Тотьева, В.А. Удинцева, В.А. Хохлова, П.П. Цитовича, М.Ю. Челышева, Г.Ф. Шершеневича, Н.Д. Эриашвили, М.И. Эриашвили, В.Ф. Яковлева и др.

Отдавая должное результатам проведенных ранее исследований, положения и выводы которых сохраняют свою актуальность и практическую значимость, следует отметить, что в целом избранная тема еще не получила комплексного научного осмысления.

Выводы диссертационного исследования основаны на положениях Конституции Российской Федерации, Гражданском кодексе Российской Федерации, нормативно-правовых актах федерального уровня. В ходе исследования также изучались разъяснения и постановления Конституционного Суда Российской Федерации, указы Президента и постановления Правительства Российской Федерации, нормативные и правовые акты СССР и РСФСР, а также постановления Арбитражного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации, которые регулируют отношения в области предпринимательской деятельности.

Научная новизна исследования обусловлена комплексным подходом к теоретической разработке государственных гарантий предпринимательской деятельности в Российской Федерации и заключается в следующем: сделана попытка сформулировать понятие государственных гарантий предпринимательской деятельности; определены правовая природа и нормативное содержание гарантий предпринимательской деятельности; исследованы структура системы гарантий, классификация гарантий по различным основаниям; определены методы и порядок реализации гарантий предпринимательской деятельности; сформулированы предложения по совершенствованию федерального законодательства в сфере государственных гарантий предпринимательской деятельности. Разработан проект Федерального закона «О гарантиях предпринимательской деятельности в РФ».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Исходя из общеправовой основы понятия гарантий в праве, дается определение государственных гарантий предпринимательской деятельности, под которыми следует понимать закрепленную в законодательстве многоуровневую систему средств и способов, предусмотренных нормами права и регулирующих предпринимательскую деятельность. Эта система служит охране прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности, выявлению и устранению нарушений этих прав и интересов, которые во взаимодействии со всеми видами гарантий прав и интересов граждан формируют деятельность государственных органов и должностных лиц, обеспечивающих в свою очередь государственные и общественные интересы в сфере предпринимательства.

2. Под порядком реализации государственных гарантий предпринимательской деятельности следует понимать определенную систему взаимосвязанных и последовательно сменяющих друг друга в определенной последовательности разнообразных целостных блоков, посредством которых выражается государственная воля, заключенная в каждом структурном элементе того или иного блока государственных гарантий.

3. Делается вывод, что гарантии предпринимательской деятельности занимают свое место в общей системе правовых гарантий, являясь при этом их составной частью. Система государственных гарантий предпринимательской деятельности включает блок конституционных гарантий как совокупность, закрепляющую основы гарантированности прав предпринимателей и предпринимательской деятельности, оказывающие общее воздействие на обширную сферу отношений, включенных в предпринимательскую деятельность. Следующий уровень системы составляет блок гарантий, содержащихся в Гражданском кодексе РФ. Третий блок, и в то же время уровень системы, образуют гарантии, содержащиеся в других федеральных законах, регламентирующих предпринимательскую деятельность, которые оказывают конкретное регулирующее действие на отношения того или иного направления предпринимательской деятельности. Четвертый блок составляют гарантии, содержащиеся в подзаконных актах.

4. Обосновывается, что предпринимательское право как отрасль права носит самостоятельный характер, так как в сфере предпринимательской деятельности существуют такие общественные отношения, которые по предмету и методу правового регулирования выходят за рамки гражданско-правового регулирования.

5. Сделан вывод о необходимости принятия Федерального Закона «О гарантиях предпринимательской деятельности в РФ», в нормах которого содержались бы не только конституционные гарантии, но и гарантии, конкретизированные в федеральном законодательстве. В нем следовало бы систематизировать уже закрепленные в Конституции РФ гарантии прав и свобод человека и гражданина и регламентировать дополнительные, в том числе рантии права на предпринимательскую деятельность: уважение, соблюдение и государственную защиту права на предпринимательскую деятельность, возложенные на текущее законодательство, судебную практику и органы публичной власти; гарантию запрета на его необоснованное ограничение; государственную гарантию принятия необходимых мер для обеспечения права на предпринимательскую деятельность всеми надлежащими способами, включая, в частности, принятие законодательных мер, направленных на поддержку и стимулирование развития предпринимательской деятельности; гарантию обеспечения свободы экономической деятельности и конкуренции, свободного перемещения товаров, информации, услуг, финансовых средств и т. д.

6. Обосновывается сочетание в гарантиях предпринимательской деятельности элементов частно-правового и публично-правового характера. Предпринимательская деятельность представляет собой сферу взаимодействия частных и публичных интересов, в связи с чем ее регулирование осуществляется с использованием частно-правовых и публично-правовых средств. Гражданским кодексом РФ регулируются лишь частно-правовые аспекты предпринимательского законодательства, т.е. нормы ГК РФ относятся только к горизонтальным отношениям. Что касается вертикальных отношений, регулируемых публично-правовыми нормами, то они не охвачены ГК РФ в силу частно-правового характера последнего и регулируются другими нормативными актами.

7. Сделан вывод, что реализация государственных гарантий предпринимательской деятельности включает три этапа (стадии), обеспечивающих: организацию (порядок приобретения организационно правовой формы), осуществление (деятельность, направленная на получение прибыли), а также защиту предпринимательской деятельности (в случае возникновения каких-либо отклонений в процессе реализации предыдущих этапов).Этим этапам соответствует определенная совокупность гарантий. Данные этапы (стадии) находятся во взаимодействии между собой и следуют в процессе реализации друг за другом.

8. Анализ правового механизма реализации гарантий предпринимательской деятельности свидетельствует о том, что он имеет свои особенности. Во-первых, его основой является федеральное законодательство. Во-вторых, он представляет собой сложное, многоуровневое построение, реализующееся на нескольких уровнях его осуществления: международном, федеральном, региональном, муниципальном уровнях правового регулирования в сфере предпринимательской деятельности. В-третьих, для него характерно наличие большого количества многообразных источников права, что объясняется универсальностью и иными особенностями гражданско-правового института предпринимательской деятельности. В-четвертых, он в значительной степени нестабилен в связи с частым внесением изменений в правовые нормы, составляющие его систему, или их отменой. В-пятых, правовые нормы, входящие в государственно-правовой механизм его реализации, не систематизированы и не кодифицированы.

В работе, помимо указанных выше положений, содержится ряд других дополнительных выводов и рекомендаций.

Теоретическая и практическая значимость результатов проведенного исследования состоит в том, что сформулированные в нем выводы и рекомендации могут быть использованы для дальнейшего научного исследования по теме, для совершенствования действующего законодательства, при подготовке новых нормативных актов в сфере государственных гарантий предпринимательской деятельности, в практической деятельности правоприменительными и другими органами, а также предпринимателями.

Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании гражданского права, предпринимательского права и других дисциплин.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена, обсуждена и одобрена на кафедре гражданского права и процесса Московского университета МВД России. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования изложены автором на VII международной научно-практической конференции «Право и закон в гражданском обществе и государстве», проходившей 19 мая 2007 года в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики (МЭСИ), и были использованы в учебном процессе при проведении семинарских и практических занятий по дисциплине «Гражданское право» в Московском университете МВД России. По теме диссертационного исследования опубликованы 5 научных статей объемом более 1,2 п. л.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Работа отражает ее логику и состоит из введения, двух глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Волкова, Виктория Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время в России сформировался определенный общеправовой институт государственных гарантий предпринимательской деятельности, представляющий собой сложную структурную единицу. Он содержит большое количество норм, обеспечивающих реализацию и гарантирование данного права.

Проведенное исследование показало, что государственно-правовой механизм его обеспечения еще находится на стадии своего становления и развития. В связи с тем, что он представляет собой сложное многоуровневое построение, налицо острая необходимость в систематизации всей совокупности норм, составляющих его правовую основу: норм, закрепленных в федеральных, региональных и муниципальных нормативных правовых актах. Отмечается, что отсутствие у законодателя комплексного подхода при закреплении государственных гарантий предпринимательской деятельности, а также их четкой систематизации и кодификации приводит к противоречиям регионального законодательства федеральному, муниципального— региональному и т. д., а вследствие этого возникает узкоотраслевой характер принимаемых законов в данной сфере.

Исследование теоретических проблем связанных с установлением и функционированием государственных гарантий предпринимательской деятельности, а также рассмотрение системных зависимостей, обусловливающих их развитие, позволяет сделать определенные выводы, обобщающие полученные результаты.

Основополагающее значение государственных гарантий предпринимательской деятельности как необходимых средств в достижении высокого уровня развития товарно-денежных отношений предопределяется их ролью в становлении и развитии предпринимательства как отдельной социальной группы современного российского общества. Отсюда, в свою очередь, появляется необходимость правильного представления о природе государственных гарантий, их сущности и содержании. Решить эту проблему позволяет выработанное на основе общетеоретических предпосылок определение.

В соответствии с ним под государственными гарантиями предпринимательской деятельности следует понимать закрепленную в законодательстве многоуровневую систему средств и способов (процессуальная форма; принципы; процессуальные нормы, закрепляющие права и обязанности; меры юридической ответственности; содержание и властный характер деятельности государственных органов и должностных лиц; судебный контроль и др.), предусмотренных нормами права, служащих охране прав и законных интересов граждан, выявлению и устранению нарушений этих прав и интересов, которые во взаимодействии со всеми видами гарантий прав и интересов граждан формируют деятельность государственных органов и должностных лиц.

На наш взгляд, под средствами, обеспечивающими реализацию субъективных прав, а также осуществление их защиты, должны пониматься закрепленные в нормах права, конкретные предписания, адресованные либо к самим субъектам, реализующим свои права, либо к другим лицам и органам, указывающие на непрепятствование, или создание благоприятных условий для осуществления субъектами своих законных, а таким образом и гарантированных прав.

Сам факт законодательного закрепления системы юридических гарантий — не свидетельство качества обеспечения прав человека. Закон закрепляет в своих нормах лишь статические элементы механизма охраны. Динамика данного механизма сопряжена с организационной работой органов государственной власти и активностью населения, неотделима от правосознания и правовой культуры должностных лиц.

Для более динамичного развития предпринимательства в России, на наш взгляд, система средств и способов, регулирующих предпринимательскую деятельность должна быть более последовательной и иметь «индивидуальный характер» т.е. определяться в зависимости от организационно-правовых форм и видов предпринимательской деятельности.

Гарантии предпринимательской деятельности также занимают свое место в общей системе правовых гарантий, являясь при этом их составной частью. Общая система правовых гарантий не простая их совокупность. Между гарантиями существуют сложные системные связи. Ни одна гарантия ни действует самостоятельно, изолированно от других. Система государственных гарантий предпринимательской деятельности имеет свое внутреннее строение, которое обусловлено связями, возникающими между ее компонентами, они определяют основу дифференциации и интеграции правовых образований, а также отражают их внутрисистемную структуру. Общий вид системы включает блок конституционных гарантий как совокупность, закрепляющую основы гарантированности прав предпринимателей и предпринимательской деятельности, оказывающие общее воздействие на обширную сферу отношений, включенных в предпринимательскую деятельность. Следующий уровень системы составляет блок гарантий, содержащихся в Гражданском кодексе РФ. Третий блок, и в то же время уровень системы, образуют гарантии, содержащиеся в других федеральных законах, регламентирующих предпринимательскую деятельность, которые оказывают конкретное регулирующее действие на отношения того или иного направления предпринимательской деятельности. Четвертый блок составляют гарантии, содержащиеся в подзаконных актах.

Несомненно, что содержащиеся в государственных гарантиях принципиальные положения, касающиеся общего режима предпринимательской деятельности, должны устанавливаться в рамках Конституции РФ, что и было предусмотрено законодателем. Данное положение является стержнем федерального законодательства, где закреплены гарантии, имеющие более конкретный характер, относимый к вопросам регулирования и обеспечения как самой предпринимательской деятельности, так и отдельных ее направлений. Закрепление государственных гарантий в нормативных актах, имеющих высшую юридическую силу, необходимо еще и потому, что именно Конституция и законы федерального уровня имеют наибольшую степень легитимности по отношению к подзаконным актам. Еще один аргумент в поддержку высказанного тезиса заключается в том, что положения, закрепленные в федеральных законах, устанавливаются от имени государства, что придает гарантиям статус государственных.

Гражданский кодекс РФ стал также одним из важнейших актов регулирования предпринимательской деятельности, устранил некоторые противоречия в законодательстве. Но все-таки до «Конституции рыночной экономики» ему явно далеко. Кодексом охвачены лишь частно-правовые аспекты предпринимательского законодательства, т.е. нормы ГК РФ относятся только к горизонтальным отношениям. Что касается вертикальных отношений, регулируемых публично-правовыми нормами, то они не охвачены ГК РФ в силу частноправового характера последнего. Таким образом, единство в регулировании предпринимательских отношений не обеспечено. А это, в свою очередь, порождает множество проблем, существование которых признается в последнее время даже оппонентами концепции хозяйственного права и разработчиками ГК РФ.

Существенным недостатком действующего законодательства, предопределяющим простор для произвола бюрократии и коррупции, является то, что нормы о государственных гарантиях предпринимательской деятельности в силу своего публично-правового характера остались за пределами ГК РФ и не зафиксированы в каких-либо нормативных актах. Нормы, регулирующие горизонтальные предпринимательские отношения, рассредоточены в Гражданском кодексе, излагаются бессистемно, создавая значительные неудобства в правоприменении.

Во многих странах с рыночной экономикой законодательство о предпринимательской, хозяйственной деятельности носит самостоятельный характер. Регулирование правового положения предприятий различных организационно-правовых форм целесообразно было бы осуществлять на основе единого нормативного акта. Попытка закрепить вопросы правового регулирования предпринимательской деятельности в Гражданском кодексе оказалась не вполне удачной. На наш взгляд, предпринимательское право как отрасль права носит самостоятельный характер, так как в сфере предпринимательской деятельности существуют такие общественные отношения, которые по предмету и методу правового регулирования выходят за рамки гражданско-правового регулирования.

Все указанное еще раз свидетельствует о необходимости применения системного подхода при государственном закреплении гарантий предпринимательской деятельности. Одним из выходов из сложившейся ситуации могла бы стать разработка Закона «О гарантиях предпринимательской деятельности в РФ», в нормах которого содержались бы не только конституционные гарантии, но и гарантии, конкретизированные в федеральном законодательстве. Учитывая международный и региональный опыт в этой части, в ней следовало бы как систематизировать уже закрепленные в Конституции РФ гарантии прав и свобод человека и гражданина, так и регламентировать дополнительные, в том числе гарантии права на предпринимательскую деятельность; уважение, соблюдение и государственную защиту права на предпринимательскую деятельность, возложенные на текущее законодательство, судебную практику и органы публичной власти; гарантию запрета на его необоснованное ограничение; государственную гарантию принятия необходимых мер для обеспечения права на предпринимательскую деятельность всеми надлежащими способами, включая, в частности, принятие законодательных мер, направленных на поддержку и стимулирование развития предпринимательской деятельности; гарантию обеспечения свободы экономической деятельности и конкуренции, свободного перемещения товаров, информации, услуг, финансовых средств и т. д.

При разработке системы государственных гарантий предполагалось исследование присущих ей закономерностей, основных черт и особенностей, изучение соотношения общей системы правовых гарантий предпринимательской деятельности, определение перспектив ее развития и совершенствования.

Значительный интерес представляла проблема классификации государственных гарантий и выявление их видовых особенностей, в соответствии с которыми происходит формирование отношений в деловой среде.

Гарантии были классифицированы: 1) в зависимости от юридической силы и места в иерархии нормативных актов; 2) от отраслевой принадлежности, когда гарантии предпринимательской деятельности находят свое закрепление в различных отраслях права, затрагивая разные сферы общественных отношений, но тем не менее оставаясь гарантиями предпринимательской деятельности. Классификация с позиции отраслевой принадлежности показательна тем, что гарантии, нашедшие свое закрепление в нормах различных отраслей права и затрагивающие разные сферы общественных отношений, тем не менее, являются гарантиями предпринимательской деятельности.

Применяя соответствующие подходы, наиболее полно раскрывается потенциал взаимодействия гарантий и влияния их друг на друга, что, в свою очередь, позволяет проводить комплексное воздействие на однородный объект регулирования.

Теоретическое осмысление возможных классификаций государственных гарантий предпринимательской деятельности представляет значительный интерес в плане определения их природы и практического осуществления предоставленных ими средств для полной реализации субъективного права предпринимателя. Отмеченные в ходе исследования взаимозависимости гарантий дают возможность говорить не только о системности этого правового образования, но и о комплексном, широкомасштабном воздействии на осуществление предпринимательской деятельности субъектами соответствующих отношений.

В работе освещены вопросы, связанные со способами и порядком реализации государственных гарантий предпринимательской деятельности. Реализация гарантий предпринимательской деятельности представляет собой логический процесс претворения в жизнь субъективных прав лиц участвующих в предпринимательской деятельности и государственной воли, направленной на регулирование рыночных отношений. Предоставленные государством и надлежащим образом закрепленные в нормативных актах нормы, направленные на реализацию субъективных прав лиц, участвующих в предпринимательской деятельности, являются тем механизмом, который позволяет с наивысшей степенью эффективности реализовать права и обязанности предпринимателей.

Государственные гарантии, которые направлены на реализацию субъективных прав, должны обеспечивать: 1) надежность и устойчивость складывающихся отношений; 2) строгую регламентацию и в то же время гарантиро-ванность, защищенность субъективных прав; 3) комплекс способов, гарантирующих реальное, фактическое исполнение юридических обязанностей; 4) необходимую процедуру для осуществления юридических действий, процессуальные формы и механизмы, нацеленные на реализацию субъективных прав и достижения истины в конфликтных ситуациях.

Был сделан вывод, что реализация государственных гарантий осуществляется при помощи таких методов, как: дозволение, запрещение, обязыва-ние. Гарантии дозволения обеспечивают предоставление лицам права на свои собственные активные действия. Гарантии запрещения обязывают лица сдерживаться от совершения действий определенного рода. Гарантии обязывания возлагают обязанность активного поведения. Каждому методу соответствует форма реализации: использование, соблюдение, исполнение, имеющие свои характерные черты. Они выражены прежде всего в активности или пассивности субъектов, направленных на реализацию норм обеспечивающих их гарантий.

Способы реализации государственных гарантий предпринимательской деятельности, а также их формы выступают проекцией реализующегося субъективного права, усиливая или стимулируя действия лиц, направленных в рамках их интересов на конечный результат. Такое соотношение и процесс реализации как права, так и гарантии, на наш взгляд, весьма эффективен в рамках предпринимательской деятельности ввиду ее природы, основанной на инициативности. Было предложено рассматривать реализацию государственных гарантий предпринимательской деятельности через трехзвенную модель, как в пределах конкретного правоотношения, так и за его пределами, а также через тесное взаимодействие правовых и иных общественных отношений. Рассмотрение трехзвенной модели реализации государственных гарантий позволяет сделать вывод о том, что связка, включающая в себя субъективное право и гарантию, наилучшим образом достигает максимального позитивного результата в условиях, когда решаемая задача соответствует определенным интересам и последние создают благоприятные условия для ее реализации.

Данная модель реализации государственных гарантий предпринимательской деятельности включает в себя блок гарантий, обеспечивающих организацию предпринимательской деятельности, блок осуществления, а также блок защиты. Таким образом, порядок реализации гарантий был предопределен объективным ходом развития предпринимательства как самостоятельной сферы общественных отношений. При таком рассмотрении легко прослеживаются следующие этапы: организация предпринимательства (принципы, общие условия, порядок приобретения организационно-правовой формы и так далее); осуществление предпринимательской деятельности (деятельность, направленная на получение прибыли); защита прав и интересов предпринимателей в случае возникновения каких-либо отклонений в процессе реализации предыдущих этапов. Представляется, что соответствующие подходы вполне укладываются в пределы рассмотрения проблемы, касающейся понимания процесса движения государственных гарантий в пространстве и времени. Взаимозависимость реализации гарантий по средствам правоотношений и за их пределами, а также их взаимообусловленность выражают масштабность возможностей, скрывающихся в данной правовой материи. Из проведенного анализа видно, что государственные гарантии не только активно участвуют в установлении принципов и общих направлений развития предпринимательства в России, но и имеют прикладной характер, благодаря чему основные положения находят свое непосредственное воплощение на практике.

Таким образом, под реализацией государственных гарантий понимается осуществление в установленном законом порядке действий лиц посредством применения соответствующих форм и способов, направленных на осуществление субъективных прав.

Под порядком реализации государственных гарантий предпринимательской деятельности следует понимать определенную систему взаимосвязанных и последовательно сменяющих друг друга в определенной последовательности разнообразных целостных блоков, посредством которых выражается государственная воля, заключенная в каждом структурном элементе того или иного блока государственных гарантий.

Анализ правового механизма реализации гарантий предпринимательской деятельности свидетельствует о том, что он имеет свои особенности. Во-первых, его основой является федеральное законодательство. Во-вторых, он представляет собой сложное, многоуровневое построение, реализующееся на нескольких уровнях его осуществления: международном, федеральном, региональном, муниципальном уровнях правового регулирования в сфере предпринимательской деятельности. В-третьих, для него характерно наличие большого количества многообразных источников права, что объясняется универсальностью и иными особенностями гражданско-правового института предпринимательской деятельности. В-четвертых, он в значительной степени нестабилен в связи с частым внесением изменений в правовые нормы, составляющие его систему, или их отменой. В-пятых, правовые нормы, входящие в государственно-правовой механизм его реализации, не систематизированы и не кодифицированы.