Государственные аграрные преобразования 1953–1964 гг. и личное подсобное хозяйство колхозного крестьянства (по материалам Московской области) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Яхновская Светлана Валерьевна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 319
Оглавление диссертации кандидат наук Яхновская Светлана Валерьевна
Введение
Глава I. Личное подсобное хозяйство колхозного крестьянства Подмосковья в начале 1950-х гг
1.1. Государственное регулирование индивидуального
сельскохозяйственного производства
1.2. Личное подсобное хозяйство и его место в социально-экономической жизни колхозников столичного региона
1.3. Роль индивидуального сектора в развитии агропроизводства
Глава II. Аграрные преобразования 1953-1957 гг. и политика государства в отношении ЛПХ
2.1. Налогообложение личных подсобных хозяйств
2.2. Регулирование личного землепользования колхозников
2.3. Изменения в социально-правовом положении владельцев личных
подсобных хозяйств
Глава III. Личное подсобное хозяйство на первом этапе аграрных преобразований Н.С. Хрущева (1953-1957 гг.)
3.1. Личное землепользование колхозников
3.2. Сельскохозяйственное производство в личных подсобных хозяйства
3.3. ЛПХ как фактор социального развития колхозной деревни
Глава IV. Переход к политике ограничения ЛПХ и ее результаты
4.1. Административное наступление на приусадебное животноводство и кампания обобществления личного скота
4.2. Деформация в развитии индивидуального сектора (конец 1950-х-начало 1960-х гг.)
4.3. Положение ЛПХ к середине 1960-х гг
Заключение
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственные аграрные преобразования 1953–1964 гг. и личное подсобное хозяйство колхозного крестьянства (по материалам Московской области)»
Введение
Актуальность исследования. Обращение к анализу исторического опыта аграрного реформирования 1953-1964 гг. является необходимым условием осмысления последующей социально-экономической эволюции российской деревни, где одним из важнейших факторов на протяжении всего советского периода оставалось приусадебное хозяйство сельского населения. Проблемы государственного регулирования аграрной сферы приобретают особую актуальность на фоне стратегической переориентации сельскохозяйственной отрасли современной России на импортозамещение. Несмотря на признание аграрного сектора приоритетным направлением государственной политики, производственный потенциал отечественной сельской экономики пока не позволяет достичь устойчивого самообеспечения страны продовольствием. В исторической литературе справедливо указывается, что нынешний кризис в сельском хозяйстве во многом объясняется спецификой взаимоотношений государства и села, заключающейся в «пренебрежении интересами основного производителя деревни - крестьянина-колхозника, принесением их в жертву развитию других отраслей экономики»1. Подчиненность сельского хозяйства интересам промышленности, отсутствие государственной поддержки и стимулирования сельхозпроизводителя, нежелание властей трезво оценить состояние и возможности аграрного сектора оказывали разрушительное воздействие на хозяйственную жизнь колхозной деревни. В связи с этим представляется особо значимым изучение новой модели аграрного развития, сложившейся в условиях хрущевских преобразований и характеризовавшейся либерадизацией режима государственных заготовок
1 Вербицкая О.М. Российское крестьянство от Сталина к Хрущеву: Середина 40-х - начало 60-х годов. М., 1992. С. 6.
сельхозпродукции, смягчением налоговой и ценовой политики в аграрной сфере, признанием социально-экономической значимости и учетом интересов личного подсобного хозяйства сельского населения.
Осмысление характера и масштаба обозначившегося после сентябрьского (1953 г.) Пленума ЦК КПСС модернизационного поворота в аграрном секторе, предопределившего условия дальнейшего развития сельского хозяйства страны, является продуктивным в отношении выработки взвешенной и разумной концепции современной реформации аграрных отношений и поиска новых путей развития крестьянского хозяйства.
Объектами исследования являются личное подсобное хозяйство крестьян столичного региона и аграрная политика Советского государства в годы хрущевской «оттепели» (1953-1964 гг.).
Предмет исследования - процессы социально-экономической эволюции крестьянского хозяйства Московской области, происходившие под воздействием государственных аграрных преобразований эпохи хрущевской «оттепели».
Хронологические рамки исследования ограничены периодом 19531964 гг. - временем масштабных преобразований и трансформации аграрного сектора экономики, связанных с инициативами Первого секретаря ЦК КПСС и председателя правительства Н.С. Хрущева. Отправной точкой стала смена политического руководства страны в марте 1953 г., когда была выработана программа неотложных мер, направленных на радикальную смену аграрного курса. Верхняя граница изучаемого периода - октябрь 1964 г. - соответствует завершению эпохи «оттепели». Смещение главы партии и правительства положило начало новому этапу аграрных преобразований, связанному с критическим пересмотром аграрной политики хрущёвского периода. Вместе с тем, необходимость выявления истоков аграрного реформирования потребовала обращения к более раннему периоду и рассмотрения отдельных фактов и обстоятельств вне обозначенных хронологических рамок.
Территориальные рамки работы совпадают с границами Московской области на начало 1953 г. в составе 57 районов общей площадью немногим более 18 тыс. кв. км . Существенные изменения в административно-территориальное деление внес указ Президиума Верховного Совета РСФСР от 7 декабря 1957 г., упразднивший 11 районов. К 1960 г., в ходе административно-экономической регионализации и реформирования административно-территориального деления, количество районов Москвы и Московской области вновь сократилось и составило 29. Разделение органов управления страны на промышленные и сельские и очередное укрупнение совнархозов привело к уменьшению их количества в 1962 г. до 123.
Своеобразие географического положения, социально-экономической и политической роли столичного региона наложили отпечаток на развитие хозяйственных процессов, оказав при этом существенное влияние на специфику производственной организации колхозного крестьянства. Не последнюю роль в региональной политике Советского государства играло то обстоятельство, что подмосковные колхозы нередко становились опытно-экспериментальной площадкой для реализации многих хрущевских инициатив по переустройству сельскохозяйственной отрасли, впоследствии экстраполируемых на всю страну. Подмосковье постоянно находилось в поле зрения Н.С. Хрущева, имевшего опыт руководства, в том числе и на партийно-хозяйственной работе в Москве. Ограничение территориальных рамок исследования столичным регионом, разумеется, не исключало
2 Столичный регион включал в себя Балашихинский, Бронницкий, Верейский, Виноградовский, Волоколамский, Воскресенский, Высоковский, Гремячевский, Дмитровский, Донской, Егорьевский, Загорский, Зарайский, Звенигородский, Истринский, Калининградский, Каширский, Климовский, Клинский, Коломенский, Коммунистический, Константиновский, Коробовский, Красногорский, Красно-Полянский, Кривандинский, Кунцевский, Куровской, Ленинский, Лопасненский, Лотошинский, Луховицкий, Малинский, Михеевский, Можайский, Мытищинский, Наро-Фоминский, Ново-Петровский, Ногинский, Озерский, Орехово-Зуевский, Осташевский, Павлово-Посадский, Подольский, Пушкинский, Раменский, Рузский, Серебряно-Прудский, Серпуховский, Солнечногорский, Талдомский, Уваровский, Узловский, Ухтомский, Химкинский, Шаховской, Щёлковский районы. - Московская область. Административно-территориальное деление на 1 января 1953 года. М., 1953. С. 3-5.
3 По состоянию на 1962 г. в Московскую область входили 12 укрупненных сельских районов: Волоколамский, Дмитровский, Егорьевский, Звенигородский, Коломенский, Ленинский, Люберецкий, Можайский, Мытищинский, Орехово-Зуевский, Солнечногорский и Ступинский. - Справочник по административно-территориальному делению Московской области 1929-2004 гг. М., 2011. С. 28.
обращения к историческим источникам, в которых нашла отражение хозяйственная деятельность крестьян в масштабах республики, что в свою очередь позволило с большей определенностью судить об особенностях регионального развития.
Степень изученности проблемы. В историографии аграрной политики эпохи «оттепели» можно выделить два периода: советский, охвативший время с середины 1950-х гг. до 1991 г., и постсоветский, хронологически соответствующий порубежным десятилетиям XX - XXI вв.
В рамках советской историографии исследователям не удалось достаточно объективно и всесторонне осветить процессы, связанные с эволюцией и трансформацией личного хозяйства в годы «оттепели», что было обусловлено партийно-идеологическими установками советского времени, базировавшимися на марксистско-ленинском постулате о преимуществе крупного общественного производства над мелким производителем. Односторонняя трактовка приусадебного хозяйства как «мелкобуржуазного пережитка», малоэффективного и отмирающего института, вспомогательного по отношению к колхозно-совхозной экономике предопределила искаженное представление о месте и роли ЛПХ в развитии агропроизводства страны. В работах советского времени преобладали выводы о потенциальных возможностях «капиталистического перерождения» подсобного хозяйства4. Труды представителей аграрно-экономической мысли теоретически и научно обосновывали «тесную связь ЛПХ с общественным крупным производством», при этом в них особо подчеркивалось подчиненное положение приусадебного хозяйства5.
Между тем выявлению социально-экономической природы ЛПХ, анализу его места и роли в колхозной деревне посвящено значительное количество публикаций экономистов, социологов, отличавшихся отходом от
4 Сергеев С.С. Вопросы экономико-статистического анализа колхозного производства. М., 1956. С. 92.
5 Белянов В.А. Личное подсобное хозяйство при социализме. М., 1970; Дьячков Г.В. Общественное и личное в колхозах. М., 1983.
стереотипного восприятия личного хозяйства как «камня преткновения» развития социалистической сельской экономики6. Выделяет эти работы объективный научный подход авторов к феномену ЛПХ, взвешенная оценка роли и перспектив развития индивидуального сектора. В ряде случаев прикладной характер работ способствовал разработке преимущественно социальных и организационно-хозяйственных аспектов личной собственности колхозников .
В числе научно-исторических трудов, посвящённых изучению социально-экономических и культурных изменений в колхозной деревне, следует выделить публикации В.Б.Островского, во многом раскрывающие значение ЛПХ в крестьянской экономике и его развитие на различных этапах советской истории8. Отличительной чертой данных работ является комплексное изучение материалов бюджетных обследований колхозных семей, анализ проблем культуры и быта села. Изменения в структуре индивидуального сельхозпроизводства, характере труда, уровне доходов колхозников с привлечением обширных данных советской статистики рассмотрены в исследованиях П.А. Игнатовского9 по истории аграрной политики и сельского хозяйства СССР. Отметим, что выводы о позитивной роли личного подсобного хозяйства в аграрной экономике, получившие отражение в вышеуказанных работах, не вписывались в господствовавшую в историографии точку зрения.
6 Арутюнян Ю.В. Новый этап развития сельского хозяйства и его место в истории советского общества. М, 1961; Венжер В.Г. Подсобные хозяйства - дополнительный источник производства сельскохозяйственных продуктов // Вопросы экономики. 1962. № 7. С. 58; Григоровский В.Е., Алексеев М.А. Личное подсобное хозяйство колхозников, рабочих и служащих в СССР. М., 1968; Калугина З.И. Личное подсобное хозяйство сельского населения: Проблемы и перспективы Новосибирск, 1984; Суслов И.Ф. Экономические проблемы развития колхозов (Темпы роста и условия расширенного воспроизводства). М., 1967; Он же. Экономические интересы и социальное развитие колхозного крестьянства. М., 1973; Шмелев Г.И. Экономическая роль личного подсобного хозяйства // Вопросы экономики. 1965. № 4; Он же. Личное подсобное хозяйство и его связи с общественным производством. М., 1971.
7 Венжер В.Г. Колхозный строй на современном этапе. М., 1966; Заславская Т.И. Принцип материальной заинтересованности и оплата труда в колхозах. М., 1958; Она же. Современная экономика колхозов. М., 1960.
8 Островский В.Б. Колхозное крестьянство СССР. Политика партии в деревне и ее социально-экономические результаты. Саратов, 1967; Он же. Новый этап в развитии колхозного строя. М., 1977.
9 Игнатовский П.А. Социально-экономические изменения в советской деревне. М., 1966; Он же. Крестьянство и экономическая политика партии в деревне. М., 1971.
В целом необходимо признать значительным достижением историографии советского периода накопление материалов, отражающих вопросы социально-экономической природы ЛПХ. Несмотря на известную политико-идеологическую направленность оценок, исследования 1950-х -1980-х гг. подготовили благодатную почву для серьезного анализа общественных функций личного хозяйства.
Историография постсоветского периода характеризуется переосмыслением всего хода отечественной истории новейшего периода. Архивная революция, приращение колоссального объёма новых данных, в том числе, об индивидуальной хозяйственной активности и различных сторонах повседневного бытия сельской семьи, а также кардинальное обновление методологии и методики исторических исследований способствовали преодолению тенденциозности и концептуальных стереотипов предшествующего периода. В суждениях и выводах современных отечественных исследователей звучат качественно иные оценки социально-экономической жизни колхозного крестьянства в послевоенные десятилетия. Важный вклад в научную разработку данной проблематики внесли исследования О.М. Вербицкой10. Особый интерес представляет детальный анализ организации и использования крестьянского труда в колхозе и личном подворье, динамики демографических процессов на селе и социально-профессиональных изменений в составе колхозного населения. Автор отмечает противоречивость, стремительность перемен в политике партии и государства по отношению к ЛПХ: выделяет благоприятный для его развития период 1953-1958 гг., когда в соответствии с решениями сентябрьского (1953 г.) Пленума ЦК КПСС был снят целый ряд административных ограничений, а также начало нового наступления на подсобные хозяйства в конце 1950 - начале 1960-х гг. Оценивая роль мелкого
10 Вербицкая О.М. Российское крестьянство от Сталина к Хрущеву: Середина 40-х - начало 60-х годов. М., 1992; Она же. Население российской деревни в 1939-59 гг.: проблемы демографического развития. М., 2002; Она же. Российская сельская семья в 1897-1959 гг. (историко-демографический аспект). Москва-Тула, 2009.
подсобного производства в крестьянской экономике, О.М. Вербицкая правомерно считает институт ЛПХ «жизнеспособной формой ведения сельского хозяйства», «приносившей достаточно высокие и стабильные доходы»11.
Результаты изучения проблем аграрного реформирования 1953-1964 гг.
12
были обобщены в работах И.Е. Зеленина . Особую значимость исследованиям придает длительная (более 35 лет) подготовка, предшествовавшая публикации трудов. В контексте эволюции хрущёвского реформаторства учёный рассмотрел причины и обстоятельства формирования государственной политики по отношению к ЛПХ и её воздействие на состояние приусадебного хозяйства крестьян. И.Е. Зеленин, анализируя развитие личного сектора аграрной экономики на рубеже 195060-х гг., отмечает, что, несмотря на ограничительное (запретное) законодательство, заметного спада в индивидуальном производстве не произошло.
Публикации С.Н. Андреенкова, Ю.П. Денисова, Е.Ю. Зубковой, О.Л. Лейбовича, А.А. Никонова, В.В. Милосердова, Н.Л. Рогалиной, В.А. Шестакова нацелены на осмысление основных направлений хрущевских реформ, структурной и организационно-хозяйственной перестройке аграрного сектора, роли и места государственной власти в ее осуществлении,
13
функционирования колхозной системы . Вопросы взаимоотношений
11 Вербицкая О.М. Российское крестьянство от Сталина к Хрущеву. Указ. соч. С. 79.
12 Зеленин И.Е. Аграрная политика Н.С. Хрущева и сельское хозяйство. М., 2001. Он же. Советская аграрная политика в 1950-начале 1980-х годов // Россия в XX веке: Реформы и революции: В 2 т. Т. 1. М., 2002.
13 Андреенков С.Н. Аграрные преобразования в Западной Сибири в 1953-64 гг. Новосибирск, 2007; Зубкова Е.Ю. Реформы Хрущева: культура политического действия // Свободная мысль. 1993. № 9; Она же. Общество и реформы. 1945-1964 гг. М., 1993; Лейбович О.Л. Реформа и модернизация в 1953-64 гг. Пермь, 1993; Милосердов В.В. Крестьянский вопрос в России: прошлое, настоящее, будущее: трилогия. М., 1999; Милосердов В.В., Милосердов К.В. Аграрная политика России - XX век. М., 2002; Наухацкий В.В., Денисов Ю.П. Аграрная политика и модернизация российской деревни второй половины XX века: противоречия и тенденции. Ростов-на-Дону, 2009; Никонов А.А. Спираль многовековой драмы: аграрная наука и политика России (XVШ-XX вв). М., 1995; Рогалина Н.Л. Власть и аграрные реформы в России XX века. М., 2010; Шестаков В.А. Социально-экономическая политика Советского государства в 50-е-середине 60-х годов. М., 2006; Он же. Политика Н.С. Хрущева в аграрной сфере: преемственность и новации // Отечественная история. 2006. № 6; Он же. Экономическое развитие СССР в к. 1940-х-1950-е гг.: цели, ресурсы, результаты // Россия в контексте мирового экономического развития во второй половине XX в. М., 2006.
государства и крестьянства, влияния аграрных преобразований 1950-1960-х гг. на эволюцию советской деревни затронуты в новейших трудах В.Л. Дрындина, Л.И. Вавулинской, О.Ю. Ельчаниновой, А.Ф. Криворотова, Д.В. Милохина, А.Ф. Сметанина14. Соответственно, опыт сколь-нибудь системного обращения к истории развития личных подсобных хозяйств колхозного населения практически отсутствует, многие аспекты крестьянской жизни оказываются вне сферы научных интересов исследователей.
Принципиальные проблемы самой природы ЛПХ, главных сторон и механизмов его функционирования рассматриваются в монографических и статейных изданиях А.В. Бакунина, М.А. Безнина, М.Н. Денисевича, Т.М. Димони, Л.В. Изюмовой, Л.Н. Мазур, В.П. Мотревича15. Для работ характерен подчеркнуто региональный ракурс. В монографии М.Н. Денисевича «Индивидуальные хозяйства на Урале (1930-1985 гг.)» анализируются организационно-производственные, социальные, ценностные признаки ЛПХ. На материале Уральского экономического района представлена история индивидуальных приусадебных хозяйств в своем развитии: построены динамические ряды формирования совокупного дохода хозяйств, потребления основных продуктов питания, обеспеченности индивидуальных хозяйств посевами, скотом, производства и реализации
14 Вавулинская Л.И. Колхозное крестьянство и государственная политика в середине 1940-х-к. 1950-х годов (на материале Карелии). Петрозаводск, 2010; Дрындин В.Л. Попытки проведения хозяйственных реформ в 1953-64 годах в контексте специфики российской истории. Оренбург, 2002; Он же. Село как объект постоянных реорганизаций в период «оттепели» // Аграрное развитие и продовольственная безопасность России в ХУШ-ХХ вв. Оренбург, 2006; Дрындин В.Л., Криворотов А.Ф. Попытки реформирования аграрной и промышленной сфер РФ (1953-1964 гг.) в контексте специфики отечественной истории. Оренбург, 2006; Ельчанинова О.Ю. Сельское крестьянство Среднего Поволжья в период реформ 1953-64 гг. Самара, 2006; Милохин Д.В., Сметанин А.Ф. Коми колхозная деревня в послевоенные годы, 1946-1958 гг.: социально-экономические аспекты развития. М., 2005.
15 Бакунин А.В., Денисевич М.Н. Развитие личных подобных хозяйств населения Урала: тенденции и перспективы (30-80-е гг.). Свердловск, 1990; Безнин М.А. Крестьянская базарная торговля в Нечерноземье в 50-е - первой половине 60-х годов // История СССР. 1991. № 1; Он же. Крестьянский двор в Российском Нечерноземье. 1950-1965 гг. М.-Вологда, 1991; Он же. Крестьянские бюджеты в 1940-1960-ые гг. Вологда, 2002; Безнин М.А., Димони Т.М., Изюмова Л.В. Повинности российских крестьян в 1930-60-х гг. Вологда, 2001; Безнин М.А., Димони Т.М. Аграрный строй России 1930-1980-х годов. М., 2014; Денисевич М.Н. Индивидуальные хозяйства на Урале. Екатеринбург, 1991; Мазур Л.Н. Российская деревня в условиях урбанизации: региональное измерение (вторая половина Х1Х-ХХ в.). Екатеринбург, 2012; Мотревич В.П. ЛПХ колхозников Среднего Урала // Материальное благосостояние тружеников уральской советской деревни (1917-85 гг.). Свердловск, 1988.
продукции. Вывод автора отражает противоречивость государственной аграрной стратегии и ее влияния на положение крестьянства: хрущевские преобразования 1950-х годов - «компромисс государства с индивидуальным сектором в условиях нарастающего кризиса колхозно-совхозного производства», «кампания 1959-1960-х гг. по ограничению и ликвидации личных хозяйств по своим целям, масштабам и последствиям явилась логическим продолжением политики времён массовой коллективизации»16.
Деревенский образ жизни и его эволюция на Урале рассмотрены также
17
в монографии Л.Н. Мазур . Обращает на себя внимание обстоятельная характеристика изменений, которые произошли в образе жизни сельского населения в годы «оттепели» и были связаны с развитием таких важных элементов, как личное хозяйство, доходы, модели потребления.
Работы М.А. Безнина, посвященные истории деревни российского Нечерноземья в диапазоне от 1950 г. до 1965 г., содержат внушительный объём нового фактического материала, изучены производственные проблемы села, специфика землепользования колхозного двора, уровень материального благосостояния крестьян Нечерноземья.
В ходе новейших научных изысканий российскими специалистами, а также их японскими коллегами высказываются новые оценки сложных, малоизученных сюжетов, связанных с генезисом приусадебного хозяйства,
практикой регулирования личного землепользования в 1930-80-е гг.,
18
реализацией правовых норм в области земельных отношений . При этом, многие вопросы остаются предметом научной полемики. Так, отдельные выводы вологодского историка М.А. Безнина (например, тезис о завершении раскрестьянивания села) вызывают небезосновательные возражения
16 Денисевич М.Н. Индивидуальные хозяйства на Урале. Екатеринбург, 1991. С. 111, 113.
17 Мазур Л.Н. Российская деревня в условиях урбанизации: региональное измерение (вторая половина XIX-XX в.). Екатеринбург, 2012.
18 Мазур Л.Н. Приусадебное землепользование колхозников, работников совхозов и горожан в 1930-1980-е годы (по материалам Урала) // Землевладение и землепользование в России (социально-правовые аспекты). Материалы XXVШ сессии Симпозиума по аграрной истории Восточной Европы. Калуга, 2003; Нориаки М. Феодальное и общинное: к истории приусадебного землепользования в колхозах СССР // Новый мир истории России. Форум японских и российских исследователей. М., 2001.
оппонентов19. Нуждается в уточнении и позиция исследователя относительно характера государственной политики в отношении приусадебного землепользования. На наш взгляд, следует признать неправомерным суждения о проводившемся с первых лет пребывания у власти Н.С.Хрущева целенаправленном административном ограничении приусадебного фонда, получившем развитие позже.
В исследованиях Л.Н. Денисовой, Н.С. Иванова, Л.Н. Мазур, Е.Б. Никитаевой, В.П. Попова самым обстоятельным образом изучены форсированное укрупнение колхозов на рубеже 1950-60-х гг., процессы раскрестьянивания, разрушения традиционного крестьянского уклада, вырождения «неперспективных» деревень и назревания демографического кризиса в сёлах Нечерноземья, масштабной урбанизации сельской местности
- те факторы, что в конечном итоге оказали негативное воздействие на
20
институт ЛПХ . Предметом анализа в работах Д.Н. Конышева стала государственная политика ограничения личного подсобного хозяйства, оценки ее последствий 21.
Авторы современных диссертационных исследований советской аграрной истории 1950-х-1960-х гг. основное внимание уделяют изучению преимущественно общих вопросов развития сельского хозяйства всей страны
19 Подробнее см.: Зеленин И.Е. Аграрная политика Н.С. Хрущева и сельское хозяйство. С. 150; Он же. Рецензия на книгу: М.Н. Денисевич. Индивидуальные хозяйства на Урале (1930-1985 гг.). Екатеринбург, 1991 // Вопросы истории. 1993. № 9. С. 179-180; Филатов С.В. Партийно-государственная аграрная политика и уровень жизни колхозного крестьянства в 1950-е-начале 1960-х гг. (по материалам бюджетных обследований крестьянства Ростовской области и Краснодарского края) дисс... к.и.н. Ростов-на-Дону, 2006.
20 Денисова Л.Н. Исчезающая деревня России: Нечерноземье в 1960-1980-е годы. М., 1996; Она же. Женщины русских селений. Трудовые будни. М., 2003; Она же. Судьба русской крестьянки в XX веке: брак, семья, быт. М., 2007; Иванов Н.С. Раскрестьянивание деревни (середина 40-х годов-50-е годы) // Судьбы российского крестьянства. М., 1996; Мазур Л.Н. Политика советского государства в области сельского расселения. 1950-80-е гг.: истоки трагедии российской деревни // Государственная власть и крестьянство в XX - начале XXI века. Часть I. Коломна, 2007; Она же. Политика реконструкции деревни (к. 1950-х-1980-е гг.) // Отечественная история. 2005. № 3; Никитаева Е.Б. Исчезающая деревня (1960 - середина 80-х годов) // Судьбы российского крестьянства. М., 1995; Попов В.П. Второй и важный этап (об укрупнении колхозов в 50-е-начале 60-х годов) // Отечественные архивы. 1994. № 1.
21 Конышев Д.Н. Государственная политика ограничения личного подсобного хозяйства (конец 1950-х -начало 1960-х гг.) // Российская история. 2011. № 3; Он же. Аграрные реформы Н.С. Хрущева // Преподавание истории в школе. 2010. № 2.
и отдельных регионов (в том числе, Московской области ), проблем
23
реформирования села .
В целом, историографический обзор литературы по избранной теме показывает, что, несмотря на возросший в последние десятилетия интерес к различным сторонам социально-экономической жизни советского крестьянства, его приусадебное хозяйство остаётся во многих отношениях малоизученным. Комплексный анализ феномена ЛПХ в совокупности экономических, социальных, демографических характеристик, позволяющих в полной мере раскрыть динамику и характер процессов, определявших положение этого важного сегмента сельской экономики, оценить эффективность проводившихся властями модернизационных мероприятий, их воздействие на крестьянскую экономику историкам пока лишь предстоит осуществить. На региональном уровне обстоятельные научные исследования по аграрной истории столичного региона в годы «оттепели», в частности, истории ЛПХ подмосковного крестьянства отсутствуют.
Методологическая основа исследования. Современному пониманию природы исторического познания характерно преодоление теоретического монизма, односторонности и одномерности во взгляде на изучаемые процессы и явления. Выдающийся российский ученый И.Д.