Государственность в политическом учении евразийства (классическая традиция) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.01, кандидат наук Ибраев Марат Умербаевич

  • Ибраев Марат Умербаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ23.00.01
  • Количество страниц 147
Ибраев Марат Умербаевич. Государственность в политическом учении евразийства (классическая традиция): дис. кандидат наук: 23.00.01 - Теория политики, история и методология политической науки. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2016. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ибраев Марат Умербаевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Концептуальные основы политического учения классического евразийства

1.1 Истоки и теоретические основания политического учения классического евразийства

1.2 Этапы формирования и развития политического учения классического евразийства

1.3 Основные понятия и концепции политического учения классического евразийства

ГЛАВА II. Ключевые проблемы государства в политическом учении классического евразийства

2.1 Анализ исторических форм российской государственности

в классическом евразийстве

2.2 Сущность власти при различных типах правления (по Н.С. Трубецкому)

2.3 Характерные черты идеократического правления

ГЛАВА III. Пути и способы построения идеократического государства

3.1 Классики евразийства о путях построения идеократического государства

3.2 Возможные сценарии реализации модели идеократического государства

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственность в политическом учении евразийства (классическая традиция)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования.

На рубеже ХХ-ХХ1 веков в России в результате проведенных либеральных реформ в социально-политической и экономической сферах сформировались характерные элементы западной модели общества и государства: идеологический плюрализм, многопартийная система, основы рыночной экономики через проведение широкомасштабной приватизации государственной собственности и поощрение частного предпринимательства и т.д. Во внешнеполитической сфере Россия расширила связи с западноевропейскими странами и США. Авторитетными международными экспертами обосновывалась правильность и безальтернативность такого выбора. В тот период многим исследователям и политикам казалось, что Россия окончательно встала на западный путь развития и будет следовать в русле западной цивилизации.

Однако, дальнейшее течение событий показало ограниченную продуктивность либеральной модели западного образца применительно к российским условиям, а также ее противоречие с национальными интересами России. Более того, копирование западных образцов социально-экономического устройства привело к стагнации российской экономики, повышению уровня радикализации и криминализации значительной части населения, усугубленному разделом общества по имущественному признаку, а также к обострению межнациональных отношений. Стало происходить сокращение численности населения страны, вызванное повышением смертности с одновременным снижением рождаемости. Вышеизложенные процессы и явления привели к снижению авторитета России на международной арене, игнорированию ее национальных интересов в международных делах, а в перспективе могли привести к утрате суверенитета страны.

Вместе с тем, в последние годы в российском обществе и государственной политике руководства страны проявлялись и набирали силу прямо противоположные тенденции, которые вызваны необходимостью сохранения и развития в современных условиях российской культурной и политической

идентичности, обусловленной историческими, национальными,

цивилизационными традициями.

Именно поэтому возрастает востребованность в более глубоком изучении политико-философского наследия классиков евразийства, отличительной чертой творчества которых являлся самобытный взгляд на историю своей страны, проблемы ее взаимоотношений с окружающими странами и населяющими их народами, а также их оригинальные подходы к социально-политическому и экономическому устройству будущей России. Несомненно, заслуживает тщательного рассмотрения также их вклад в развитие общественно-политической мысли России XIX века, в первую очередь, цивилизационного направления.

Степень научной разработанности проблемы. К настоящему времени проведено достаточно большое количество научных исследований теоретического наследия классического евразийства и, соответственно, издано большое количество монографий, статей, диссертаций. По нашему мнению, основанному на хронологически-тематическом и персонифицированном подходах, их можно условно объединить в следующие большие группы. Первую группу составляют критические работы современников евразийцев - представителей первой волны русской эмиграции, рассматривавших с различных позиций, в основном, мировозззренческие и идеологические посылы евразийцев. При этом, их критика имела не столько научно-теоретический, сколько эмоционально-нравственный и философский характер1. К этой группе хронологически также можно отнести немногочисленные работы советских исследователей того периода, которые, естественно, основывались на марксистско-ленинской методологической базе, вследствие чего евразийство рассматривалось как отражение буржуазно-помещичьей идеологии представителей бывших правящих классов

1 Бердяев Н.А. Утопический этатизм евразийцев // Путь. Париж. 1927. №8. С. 141-144.; Гессен С.И. Евразийство: [рец. на кн.: Евразийский временник. Берлин, 1925. Кн. 4)] // Современные записки. Париж, 1925. Кн. 25. С. 494-508.; Гиппиус З.Н. Второй кошмар // Последние новости. 1927. 2 марта.; Ильин И.А. Цикл статей // Новое время. Белград, 1925.; Кизеветтер А.А. Евразийство // Руль. 1925. 10 янв.; Струве П.Б. Евразийство // Рус. мысль. 1922. № 5. С. 376-377.; Флоровский Г.В. «Окамененное бесчувствие»: (по поводу полемики против евразийцев) // Путь. 1926. №2. и др.

дореволюционной России с переходом от либерализма, с одной стороны, и

л

славянофильства, с другой, к идеологии русского варианта фашизма . Позднее, в связи с угасанием классического евразийства, в течение нескольких десятилетий (середина 1930-х - 1980-е гг.) интерес к изучению теоретического наследия его основателей и последователей значительно снизился.

Зарубежные исследователи (Дж.Х.Биллингтон, О.Босс, Ч.Гальперин,

-5

М.Ларюэль, Л.Люкс, Н.В.Рязановский и др.) в своих работах, условно относимых нами ко второй группе, основной упор делали на связи евразийства с западноевропейской общественно-политической мыслью, в первую очередь с марксизмом, соответственно трактуя его как одну из идеологий тоталитарного общества, а также относили евразийство к сугубо геополитическим учениям, фактически игнорируя его социально-политический, идеологический и философский аспекты.

Из содержания целого ряда работ, вышедших в период с 1930-х г.г. по

4

настоящее время , условно относимых к третьей группе, можно проследить

2 Иванов Н. Критика марксизма русскими эмигрантами (сборник «Против новейшей критики марксизма», 1929 г.) и др.

Биллингтон Дж. Х. Работы по истории и культуре России. Том II. Россия в поисках себя. М., 2011.; Босс О. Учение евразийцев // Начала. 1992. № 4. С. 89-98.; Гальперин Ч. Татарское иго. Образ монголов в средневековой России. Пер. М.Е. Копылова: под. ред. Е.В. Соловьева (1982, 1985 гг.); Ларюэль М. Идеология русского евразийства, или Мысли о величии империи / Марлен Ларюэль ; [пер. с фр. Т.Н. Григорьевой]. М.: Наталис, 2004. 287 С.Библиогр.: С. 281-287.; Люкс Л. К вопросу об истории идейного развития «первой» русской эмиграции // Вопр. философии. 1992. № 9. С. 160-164.; Он же. Россия между Западом и Востоком: сб. ст. / Леонид Люкс. - М.: Моск. филос. фонд, 1993. - 158, [2] С.; Рязановский Н.В. Возникновение евразийства / пер. с англ. И. Виньковецкого // Звезда. 1995. №2. С.29-44. и др.

4 Антропов О.К. Российская эмиграция в поисках политического объединения (19211939 гг.) // Монография: Издательский дом «Астраханский университет», 2008.; Бромберг Я.А. Запад, Россия и евразийство. Опыт пересмотра еврейского вопроса (1931 г.); Дугин А.Г. Евразийский триумф (эссе о П.Н. Савицком) / Послесловие к книге П.Н. Савицкого «Континент Евразия», М., 1996 г.; Вандалковская М.Г. Евразийские представления о русской истории // Историческая мысль русской эмиграции. 20-30-е гг. XX в. Москва. 2009.; Костюков А.Е. Концепция евразийской государственности в политическом учении А.А. Алексеева // Монография: (под ред. С.В. Перевезенцева. М.: Издатель Воробьев А.В., 2009. 112 С. Dissertatio, 29); Романовская В.Б., Крымов А.В. Евразийская доктрина государства и права // Монография: Нижний Новгород. 2010.; Чемерисская М.И. Концепция исторического развития у евразийцев // Материалы межвузовской конференции «Современные проблемы философии и истории». Тарту, 1979. и др.

эволюцию определения евразийства от только идейного течения и (или) политического движения до концепции, доктрины, теории, учения.

Отдельные группы источников составляют работы, посвященные обзору исследований и подходов разных авторов и авторских коллективов к проблемам классического евразийства и его развития5, а также рассмотрению идеологического, геополитического, цивилизационного аспектов политического учения евразийцев (Панарин А.С., Пащенко В.Я., Шамшурин В.И.6 и др.).

В процессе изучения материалов по обозначенной теме автором рассмотрены ряд защищенных в период 1992-2011 гг. диссертаций., посвященных прямо или опосредованно исследованию классического евразийства. Эти исследования отражают широкий спектр проблем, связанных с евразийством и могут быть классифицированы, на наш взгляд, с позиции научных интересов современных исследователей евразийства.

Значительная часть исследователей рассматривают развитие идеи евразийства и возможность ее реализации на современном российском и постсоветском пространстве (Абикенов А.А.,Ауанасова К.М., Ищенко Е.Н.,

п

Киньябузова А.С., Кулагин С.В., Прудников А.Ю., Сим Бон Сик и др.), а также

5 Жданова Г.В. Евразийство. История и современность. Калуга: ИД «Эйдос», 2004. 118 С.; Наследие Л.Н. Гумилева и судьбы народов Евразии: история, современность, перспективы // Сборник статей Международного научного конгресса, посвященного 100-летию со дня рождения Л.Н. Гумилева / Санкт-Петербург. 1-3 октября 2012.; Евразийство: истоки, концепция, реальность / Под ред. М.С. Мейера, В.А. Михайлова, Ж.С. Сыздыковой. М.: Паблис, 2014. 744 С.; Россия как цивилизация: материалы к размышлению / Под общ. ред. О.И. Шкаратана, В.Н. Лексина, Г.А. Ястребова. М.: Редакция журнала «Мир России». 2015. 472 С. и др.

Панарин А.С. Россия в цивилизационном процессе (между атлантизмом и евразийством). М., 1994.; Пащенко В.Я. Идеология евразийства. М.: МГУ, 2000. 446 С.; Шамшурин В.И. Византинизм, евразийство и славянство // Сборник «Славянский мир в третьем тысячелетии». М., 2007. и др.

у

Абикенов А.А. Идея Евразийского союза в контексте интеграции стран СНГ: дисс. канд. полит. наук: Алматы, 1999.; Ауанасова К.М. Перспективы и развитие идеи евразийства в современной истории Казахстана: дисс. доктора ист. наук: Алматы, 2010.; Ищенко Е.Н. Развитие Евразийской традиции в трудах Л. Н. Гумилева и современном евразийстве: дисс. канд. ист. наук: Иркутск, 2004.; Киньябузова А.С. Духовный потенциал идей евразийства для развития современного российского общества: дисс. канд. филос. наук: Уфа, 2010.; Кулагин С.В. Эволюция концепции евразийства и перспективы ее реализации в международном сотрудничестве на постсоветском пространстве: дисс. канд. полит. наук: Москва, 2001.; Прудников А.Ю. Проблема идеального государства в политических учениях евразийства и неоевразийства: дисс. канд. полит. наук: Пермь, 2011.; Син Бом Сик, О.Идеи "евразийства" и

различные аспекты евразийства как идейно-политического течения, политического учения и теории (Куйшбаев А.Р., Пишун К.В., Самохин А.В.,

о

Седых Т.Н., Синякин С.В., Соколов Д.Е. и др.).

Ряд исследователей анализируют идейные и философские истоки (Крымов А.В., Сеитов М.М., Стовбун С.Ф., Фурсова Е.Б.9 и др.), философские основания (Ахматов А.В., Ермаков Д.С., Игнатова С.В., Кравцова О.Б.10 и др.) евразийства, проводят его культурологический анализ (Кутыева Э.Р., Урханова Р.А., Побединский В.Н.11 и др.) и выявляют взгляды отечественных правоведов XIX-XX вв., в том числе Н.Н.Алексеева, на природу, сущность, понятия и основные категории государства (Давыдкин А.Е., Новоженина И.В., Палкин А.Г.,

1 9

Судоргина И.Н. и др.).

современный российский идейно-политический процесс: дисс. канд. полит. наук: Москва, 1997. и др.

Куйшбаев А. Р. Исторические и идейно-политические аспекты евразийства: на примере РФ и стран СНГ: дисс. канд. ист. наук: Москва, 1999.; Пишун К. В. Политическое учение евразийства: Опыт системной реконструкции и интерпретации: дисс. канд. полит. наук: Владивосток, 1999.; Самохин А. В. Евразийство как идейно-политическое течение в России XX века: дисс. канд. ист. наук: Москва, 2004.; Седых Т.Н. Учение о симфонической личности как концептуальное основание политической теории евразийства: дисс. канд. полит. наук: Москва, 2006.; Синякин С. В. Развитие общественно-политической мысли в трудах П. Н. Савицкого: дисс. канд. полит. наук: Уссурийск, 2002.; Соколов Д. Е. Геополитическая теория П.Н. Савицкого : дисс. канд. полит. наук: Санкт-Петербург, 2008. и др.

9 Крымов А. В. Евразийская идеократия и государственно-правовое учение В.С. Соловьева: дисс. канд. юрид. наук: Нижний Новгород, 2009.; Сеитов М. М. "Предъевразийство" Ф.М. Достоевского: истоки и художественное воплощение: дисс. канд. филол. наук: Магнитогорск, 2010.; Стовбун С. Ф. Метафизическая традиция "русской идеи" в отечественной философии: дисс. канд. филос. наук: Тверь, 2007.; Фурсова Е.Б Политические принципы консерватизма в творчестве И. С. Аксакова (1823-1886): дисс. канд. полит. наук: Москва, 2006. и др.

10 Ахматов А.В. Философия права евразийства. Историко-философский анализ: дисс. канд. филос. наук: Москва, 2009.; Ермаков Д.С. Социально-философские основания евразийской цивилизационной парадигмы: дисс. канд. филос. наук: Владивосток, 2005.; Игнатова С.В. Историко-философский анализ евразийского учения: дисс. канд. филос. наук: Москва, 1995.; Кравцова О.Б. Научные и метафизические основания философии истории Л. П. Карсавина: дисс. канд. филос. наук: Москва, 2006. и др.

11 Кутыева Э.Р. Евразийство как явление культуры XX века. Историография и методология исследования: дисс. канд. культурологии: Санкт-Петербург, 2005.; Урханова Р.А. Евразийство как идейно-философское течение в русской культуре XX века: дисс. канд. филос. наук: Москва, 1992.; Побединский В.Н. Философия культуры классического евразийства: дисс. канд. филос. наук: Нижневартовск, 2008. и др.

Давыдкин А.Е. Понятие и сущность государства в трудах отечественных правоведов конца XIX - XX в.: дисс. канд. юрид. наук: Санкт-Петербург, 2004.; Новоженина И.В. Государственно-правовое учение Н. Н. Алексеева: дисс. канд. юрид. наук: Уфа, 2002.; Палкин

Также были рассмотрены отдельные работы, в которых исследовались

концепции других политических течений того времени (Богданов А.В., Булычева

1 ^

М.В., Русакова О.Ф., Лымарь С.И. и др.).

Вместе с тем, на наш взгляд, пока отсутствует комплексный подход к изучению евразийской концепции государственности, являющейся своего рода системообразующим каркасом классического евразийства. В связи с чем, по нашему мнению, имеется необходимость комплексного исследования теоретико-политической составляющей учения евразийцев как с позиции научного интереса, так и возможного применения отдельных ее положений в практике государственного строительства и формирования общественного сознания на данном этапе истории России.

Целью диссертационного исследования является на основе комплексного теоретико-политологического анализа учения евразийства выявление в представлениях классиков евразийства природы, характерных черт и специфики идеократического государства.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- рассмотреть связь классического евразийства с социально-политическими учениями России предыдущих периодов;

- определить и систематизировать основные категории и понятия евразийской концепции государственности;

- выявить и проанализировать исторические формы российской государственности в трактовке евразийцев;

А.Г. Концепция государства в учении евразийцев: дисс. канд. юрид. наук: Омск, 2009.; Судоргина И.Н. "Государство", "власть", "личность" в государственно-правовой концепции Н.Н. Алексеева: дисс. канд. юрид. наук: Саратов, 2008. и др.

13

13 Богданов А.В. Политическая теория почвенничества: дисс. канд. полит. наук: Москва, 2002.; Булычева М.В. Политическая концепция государства в теоретическом наследии Н. В. Устрялова: дисс. канд. полит. наук: Саратов, 2007.; Русакова О.Ф.. Отечественный опыт концептуального осмысления большевизма: дисс. д-ра полит. наук: Екатеринбург, 1994.; Лымарь С.И. Сменовеховство как явление российской политической культуры : дисс. канд. полит. наук: Уссурийск, 2006. и др.

- выявить внутреннюю целостность евразийской концепции государственности, идейную, философскую, культурологическую взаимосвязь ее компонентов;

- рассмотреть подходы классиков евразийства к сравнению российской и западноевропейских форм государства;

- раскрыть содержание концепта идеократического государства евразийцев.

Научная новизна исследования заключается в реконструкции взглядов классиков евразийства на сущность и специфические черты идеократического государства и проведении на этой основе комплексного теоретико-политологического анализа евразийской концепции государственности.

- Выявлена политико-философская, культурологическая и концептуально-теоретическая взаимосвязь компонентов политического учения евразийцев.

- Показано, что классическое евразийство строилось на трех основных положениях: а) понимании России как особого историко-географического пространства - Евразии; б) неприятии для Евразии любого вида философского донорства; в) специфического идеалистического взгляда на философские проблемы с позиции духовности, основанной на религиозно-общественной морали.

- Систематизирован понятийно-категориальный аппарат классического евразийства, дана характеристика его составных элементов.

- Проанализированы философско-методологические основания государственного устройства в евразийской интерпретации.

- Рассмотрена евразийская трактовка российской государственности в различные периоды истории страны в сравнении с западноевропейскими формами государства.

- Проанализированы интерпретации евразийцами внешних и внутренних признаков идеократического государства, показано концептуальное отличие этого государства от аристократического и демократического типов государства.

Диссертантом обоснована собственная периодизация классического евразийства, состоящего, по его мнению, из четырех этапов: 1920-1921 гг. - этап «протоевразийства»; 1921-1925 гг. - этап становления классического евразийства; 1925-1927 гг. - кульминация развития классического евразийства; 1928-1931 гг. -завершающий этап классического евразийства. 1930-е гг. автор относит к периоду постклассического евразийства, рассмотрение которого не входит в рамки данного исследования.

Особое внимание уделено характерному для классического евразийства факту идейного «разделения труда» и связанной с этим персонифицированной классификации истории политической теории евразийства: изложение Н.С.Трубецким сущности евразийского политического проекта, П.Н. Савицким -его обоснование, Н.Н. Алексеевым - разработка проекта практического воплощения.

Соответственно, проанализирован персональный вклад каждого из перечисленных ученых в разработку модели идеократического государства и его уточненной правовой формулировки в виде государства демотического типа. Вместе с тем, сделан вывод о тесной концептуальной связи народной воли в демотии Н.Н. Алексеева с идеей-правительницей П.Н. Савицкого и благом автаркии Н.С. Трубецкого как неразрывными составляющими одного явления: идеалистического понимания евразийцами природы государственности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Мировоззренческими и философско-методологическими основаниями классического евразийства являются следующие: а) понимание России как особого историко-географического пространства - Евразии; б) неприятие для Евразии любого вида философского, а также иного рода донорства, в первую очередь и главным образом, со стороны западноевропейской цивилизации («романогерманского мира»); в) специфический идеалистический взгляд на философские проблемы и концепцию государственности.

2. Работы Н.С.Трубецкого «Европа и человечество» и П.Н.Савицкого «Европа и Евразия» (1920 г.), сыграв ключевую роль в формировании основных

категорий классического евразийства и постановке проблем, требовавших своего изучения и разрешения, фактически обозначили зарождение нового политического учения и движения.

3. Наибольший вклад в критику существовавших исторических форм государственности, в т.ч. российской, и разработку проекта евразийского государства был внесен основателями классического евразийства - Н.С. Трубецким и П.Н. Савицким, а также видным российским государствоведом Н.Н. Алексеевым.

4. Н.С. Трубецкой провел анализ сущности власти при различных формах правления и выявил, что основой различения государственных форм является критерий отбора (рекрутирования) правящего слоя.

5. Н.С. Трубецким был проведен сопоставительный анализ основных признаков моделей аристократического, демократического и идеократического государств; П.Н. Савицким - определение характерных черт будущего государственного и политического устройства России на основе сопоставления должного и сущего: собственного духовно-нравственного идеала и реальной практики социалистического строительства в Советском Союзе; Н.Н. Алексеевым - сформулирована основополагающая идея совокупной воли исторических поколений народа и предложены практические пути по воплощению этой воли.

6. При существенном различии подходов основателей евразийства к установлению идеократического строя: от проведения систематической просветительской работы и организации агитационно-пропагандистской деятельности в представлениях Н.С. Трубецкого до реформистски-эволюционных взглядов П.Н. Савицкого и революционно-заговорщицких методов реализации «макиавеллианского» подхода Н.Н. Алексеева, их концепты объединяла единая конечная стратегическая цель - создание идеократического государства.

7. Классиками евразийства были разработаны два основных возможных сценария дальнейшего развития событий в Советской России: попадание России под внешнее влияние капиталистических стран (падение советской политической модели социализма) или свершение «бонапартистского переворота» одним из

лидеров партии большевиков и, соответственно, сформированы практические задачи по приходу к власти, исходя из складывающейся ситуации.

Теоретическая и практическая значимость работы. Материалы исследования дополняют и углубляют содержательную часть анализа политико-правовых учений и идеологических течений ХХ века, а также вклада русских философов в разработку теории евразийства. Кроме того, они могут быть использованы при разработке и чтении лекционных курсов и спецкурсов по истории политико-правовых учений, истории русской эмиграции 20-30-х годов ХХ века, отдельных разделов геополитики и культурологии.

Апробация работы. Основные положения и выводы изложены автором в выступлениях на научно-практических конференциях и публикациях в периодических изданиях (2007- 2014 гг.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединенных в восемь параграфов, заключения, списка литературы.

ГЛАВА I. Концептуальные основы политического учения классического евразийства

1.1 Истоки и теоретические основания политического учения классического евразийства

Евразийство можно рассматривать, с одной стороны как философское, социально-политическое и идеологическое течение, а также политическое движение, зародившееся в среде русской эмиграции в начале 20-х гг. XX века14, с другой стороны, как идейно-философскую концепцию. В связи с этим необходимо ответить на следующие вопросы: каковы идейно-философские и теоретические истоки евразийства, а также из каких элементов состоит их учение?

Среди прочих направлений эмигрантской мысли, евразийство выделяется не только своей масштабностью - с ним связаны имена нескольких десятков крупнейших мыслителей и ученых, вынужденных покинуть Россию после Октябрьской революции - но также внутренней целостностью, сочетанием практической деятельности с теоретической работой. Это позволяло евразийской идее существовать в том или ином виде на протяжении всего XX века (в особенности через творчество Л. Н. Гумилева), а в современности трансформироваться в т. н. «неоевразийство»15.

В идейно-теоретическом отношении, социальная, политическая и географическая часть евразийской концепции ближе всего находятся к цивилизационному направлению общественно-политической мысли России XIX века, представленному фигурами Н. Я. Данилевского, К. Н. Леонтьева, В. И. Ламанского, причем в евразийстве можно найти мотивы, созвучные творчеству

14 Жданова Г.В. Дискуссия вокруг евразийского проекта (аналитический обзор современных публикаций) // Международный научно-популярный эколого-культурологический альманах «Алтайский вестник». №2. 2002. С.11-18.

15 См., например, о направлениях и этапах развития неоевразийства: Белошапко А.В. Социокультурная концепция русского евразийства: зарождение и эволюция доктрины: дис. канд. филос. наук: Москва, 2005.

каждого из этих мыслителей. Так, классические евразийские принципы мультилинейности исторического развития, релятивизма общественных форм, концепция месторазвитий П. Н. Савицкого и автаркических миров Н. С. Трубецкого - напрямую восходят к концепции культурно-исторических типов Н. Я. Данилевского, имея с ними множество общих черт; характерный для

политической теории евразийства - нравственно духовный элемент в смысле государственно-церковной организации, в наибольшей степени проработанный П. Н. Савицким, перекликается с византизмом К. Н. Леонтьева; предложенный же П. Н. Савицким и дополненный Н. С. Трубецким, Г. В. Вернадским и др. термин «Евразия» в специфическом историко-географическом значении - фактически дублирует так называемый «срединный мир» В. И. Ламанского. При этом, если Н. Я. Данилевский оказал большее влияние на творчество Н. С. Трубецкого, то П. Н. Савицкий в значительной степени развивал идеи, выдвигаемые К. Н. Леонтьевым и В. И. Ламанским.

Так, Данилевский подвергал критике существующую историческую науку на том основании, что она не соответствует критериям естественной системы наук. Данилевский полагал, что деление истории человечества по периодам как попытка рассмотрения её с точки зрения линейного эволюционизма заранее обречена на провал. Такой подход не дает возможности исчерпать всё богатство исторического содержания. Во-первых, принцип деления периодов истории мира не охватывал всю сферу делимого. Периодизация истории на древнюю, среднюю и новую выбрана достаточно произвольно и адекватна для истории Европы, но отнюдь не для истории остального мира, который развивался изолированно от неё. Так, например, искать аналогии европейской античности в истории Индии так же бесперспективно, как и утверждать тождество китайского средневековья европейскому. Во-вторых, в исторической науке родство между объектами одной группы нельзя признать однородным. Например, история древней Греции имеет не больше аналогий с историей Египта, чем с историей новой Европы. Наконец, в-третьих, однородность таких групп также вызывает сомнения, хотя бы с хронологической точки зрения.