Технологии формирования имиджа политического лидера в западных демократических системах: рациональный опыт для России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат наук Якушин, Дмитрий Александрович
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат наук Якушин, Дмитрий Александрович
ОГЛАВЛЕНИЕ Введение
Глава 1. Теоретические основы исследования формирования имиджа политического лидера
1.1 .Феномен политического лидерства в XXI веке
1.2. Особенности формирования имиджа политического лидера
в современных условиях
Выводы по первой главе
Глава 2. Имидж политического лидера в западных демократических
системах: особенности формирования и функционирования
2.1. Механизм формирования и продвижения имиджа политического лидера в современных западных демократических системах
2.2.1 Основные технологии формирования имиджа политического лидера в западных демократических системах (на примере США)
2.2.2 Основные тенденции формирования имиджа политического лидера в
западных демократических системах (на примере Франции)
Выводы по второй главе
Глава 3. Использование опыта формирования имиджа политического лидера в зарубежных странах в российской политике
3.1. Основные тенденции и технологии формирования имиджа политического лидера в России на современном этапе (2000-2014 гг.)
3.2. Направления использования зарубежного опыта формирования
имиджа политического лидера в российской политической практике
Выводы по третьей главе
Заключение
Литература
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологии формирования имиджа политического лидера в западных демократических системах: рациональный опыт для России»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования обусловлена следующими основными обстоятельствами.
Во-первых, многократным увеличением значимости феномена имиджа политического лидера в современной политической коммуникации. Если еще в начале XX политическая деятельность для многих политических лидеров заключалась во взаимодействии с политиками (и лишь в периоды избирательной кампании - с избирателями), то к концу XX века политики столкнулись с эффектом многократного умножения гласности всех их действий и решений, с «эффектом линзы», где роль собственно увеличительного стекла сыграли средства массовой информации и коммуникации. Такое «сближение» политика и масс уже в 70-е годы XX века стало объективной реальностью. Соответственно, многократно возросла роль имиджа политического лидера, который стал, по выражению Г.Г. Почепцова, «наиболее эффективным способом работы с массовым сознанием», выполняя функцию «перевода массового сознания на автоматические реакции»1.
Во-вторых, необходимостью научного осмысления западного опыта формирования и функционирования феномена лидерства. В настоящее время в западных странах накоплен богатейший опыт работы с имиджем политических лидеров. В то же время российские политики, с одной стороны, приходят к необходимости вкладывать больше ресурсов в формирование и продвижение имиджа и готовы усваивать уроки западных имиджмейкеров, с другой стороны, находятся в поиске собственных образов, а также приемов и технологий для их создания. То есть у российских политиков оформились понимание и уверенность, что в XXI веке имидж является не только эффективным средством воздействия на
1 Почепцов Г.Г. Коммуникативные технологии двадцатого века. - М.: Рефл-бук, К.: Ваклер, 1999.-352 с.
массы, но и форматом, позволяющий оптимизировать роли и стратегии политического лидера.
В-третьих, наблюдающаяся в последние годы идеологизация и даже драматизация международных политических отношений, усиление напряжения по линиям Запад - Россия, США - Россия, препятствует беспристрастному и непредвзятому, нетенденциозному осмыслению политического опыта западных демократий (особенно опыта персонифицированного и связанного с именами лидеров - носителей чуждых российским политикам взглядов и принимающих недружественные России политические решения). Это обстоятельство является немаловажным с точки зрения высвечивания актуальности избранной диссертантом темы исследования. Именно сейчас, когда действующие политики стоят на страже интересов страны, ученые -политологи могут предложить аналитический взгляд на положительный опыт западного имиджконструирования и инструментальный подход к его применению в российской политике.
В-четвертых:, необходимостью научного осмысления трансформаций лидерства в XXI. В частности, одной из тенденций, требующих научного анализа, является нарастающая дифференциация таких двух одновременно сосуществующих феноменов в пространстве лидерства, как собственно лидерство и вождизм. В демократических странах продолжает развиваться тип политических отношений субъекта власти и народа, именуемый лидерством. Вместе с тем, в тех обществах, которые характеризуются ориентацией экономики на сохранение стабильности, закрытостью политической системы, слабостью и неразвитостью ее коммуникационной составляющей, лидерство не получает полного развития; при этом особенности политической культуры общества способствуют актуализации и консервации элементов вождизма. Вождизм в чистом виде, как и лидерство — явление, обособившееся еще в XX веке и
продолжающее существовать в веке XXI. Поскольку российская политическая культура проницаема для элементов вождизма, наличие этого явления в пространстве российского лидерства требует научного осмысления.
В-пятых, необходимостью осмысления феномена имиджа политического лидера в политологической парадигме: в контексте политических понятий и явлений, в соотнесении с категориями «политическая система» и «политические процессы». На наш взгляд, рассматривая особенности имиджа современных политических лидеров, необходимо проследить, каким образом специфика политической системы государства и политическая культура общества обусловливают содержание и функциональную направленность имиджа лидера, с одной стороны, и как имидж лидера влияет на политическую культуру и политические процессы общества - с другой.
Степень научной разработанности проблемы.
Феномен имиджа политического лидера, сопрягая в себе элементы психологических, политологических, управленческих категорий, привлекает к себе самое пристальное внимание ученых различных школ и направлений. Многообразные научные исследования, в которых рассматриваются вопросы, смежные с тематикой диссертации, разделены на несколько групп.
Первая группа - общефилософские концепции политического лидерства, в рамках которых данный феномен рассматривается в контексте теорий власти и государства. Именно в таком широком методологическом пространстве явление политического лидерства рассматривали еще Конфуций, Платон, Аристотель, Полибий, Эпикур, Демокрит, Н. Макиавелли, Т. Мор2.
2 Аристотель. Политика // Соч. в 4-х томах. М.: Мысль, 1983. С.375-645; Платон.
Государство // Соч. в 6 томах. Т.6. - М.: Мысль, 1994; Конфуций. Я верю в древность. -
М.: Грааль, 1995. - 382 е.; Артхашастра, или наука политики. - М.: Ладомир, 1993. -
5
Вторая группа — классические работы авторов, в которых феномен лидерства рассматривается в связи с концептом массового сознания. Ф. Ницше, Г. Лебона, Г. Тарда, С. Сигеле, В. Вундта интересовала психология и феноменология отражения образа лидера в сознании толпы, а также
о
влияние этого образа на массовое поведение . Концепции компенсаторной природы отношений лидерства - подчинения развивалась в работах А. Адлера, Т. Адорно, Дж. Барбера, А. Джорджа, Г. Лассуэлла, С. Липсета Эти авторы определили центральное течение развития политической психологии как особой отрасли политической науки. Позднее в этом пространстве свои научные идеи высказывали также Ж. Блондель, Д. Винтер, А. Стюарт, М. Херманн4.
Третья группа - научные работы западных авторов, в которых артикулированы поиски ответов на вопросы о природе, сущности, содержании, структуре, типах политического имиджа, факторах его формирования, процессе его конструирования и продвижения. Разработка теории политического имиджа с самого начала осуществлялась не только и
793 е., Демокрит в его фрагментах и свидетельствах древности / Ред. Г.К. Баммель. -М., 1935. - 382 е.; Макиавелли Н. Государь // Сочинения. - М.: ЭКСМО-Пресс, Харьков: Изд-во «Фолио», 1999. - С. 49-120; Мор Т. Утопия. - М.: Наука, 1978. - 342 е.; Юм Д. Трактат о человеческой природе. - М.: Канон, 1995. - 717 е.; Марат Ж.-П. Избранные произведения. В 3-х томах. - Т 1. - М.: АН СССР, 1956. - 316 с. и др.
3 Ницше Ф. Воля к власти. Опьгг переоценки всех ценностей / Под ред. Г. Рачинского и Я. Бермана. - М.: ТОО «Транспорт», 1995. - 301 е.; Ницше Ф. Монарх и бог // Сочинения. В двух томах. - Т.1. - М.: РИПОЛ КЛАССИК, 1998. - С. 439-440; Лебон Г. Психология народов и масс. - СПб: Макет, 1995. - С 67-81; Сигеле С. Преступная толпа. - М.: Институт психологии РАН, 1998. - С. 13-25; Тард Г. Мнение и толпа // Психология толп. - М.: Институт психологии РАН, 1999. - С.257-269.
Блондель Ж. Политическое лидерство: Путь к всеобъемлющему анализу. - М.: Российская академия управления, 1992. - 135 е.; Браун А. Политика лидерства в России // Вестник Московского Университета. Сер. 18. Социология и политология. -1998.- № 2.- С. 59-77. Московичи С. Век толп: Исторический трактат по психологии масс / Пер. с фр.; предисл. А.В. Брушлинского; ИП РАН, Дом наук о человеке (Франция). — М.: Центр психологии и психотерапии, 1996. - 478с.; Такер Р. Сталин: путь к власти. 1879-1929. История и личность. - М.: Прогресс, 1991. - 107 е.; Уинтер Д. Восприятие политическими лидерами кризисов и их угрозы. Сравнительный анализ кризисов 1914 и 1962 // Психология восприятия власти. Хрестоматия. - М., 2002. -С.136-149; Херманн М. Дж. Стили лидерства в формировании внешней политики // Полис. -1991.-№ 1. - С.91-98.
не столько в рамках собственно политологии, сколько в междисциплинарном пространстве: на стыке политологии и психологии, маркетинга, истории, антропологии, филологии и др.5 В настоящее время западной наукой накоплено огромное количество работ, посвященных исследованию различных аспектов имиджа, каждая из которых обладает теоретической и практической ценностью; многие из них неоднократно переведены на русский язык6.
Четвертая группа - работы российских авторов, посвященных рассмотрению различных аспектов имиджа. В советской политической науке проблемы политического имиджа преимущественно
п
рассматривались в контексте теорий политического лидерства . В современной России ученые разрабатывают вопросы формирования имиджа и его внедрения в массовое сознание в связи с проблемами особенностей российского политического сознания, политической идеологии и пропаганды, власти и элиты, особенностей политических
5 Браун JI. Имидж-путь к успеху: Пер. с англ. - СПб.: Питер-пресс, 1996. - 284 е.; Мэтис М. Накорми Зверя по имени Медиа: Простые рецепты для грандиозного паблисити. -М.: ФАИР-ПРЕСС, 2005. - 320 е.; Рюкле X. Ваше тайное оружие в общении. Мимика, жест, движение: Пер. с нем. - М., 1996. - 280 е.; Bernays Е. Down with Image, Up with Reality // Public Relations Quarterly. - 1977, - Spring, - Vol. 22, - №1. - P. 12-15; Lippman W. Public Option. -New York, 1960; Edelman M. Constructing the Political Spectacle. Univ. of Chicago Press, 1988; Denton R E., Woodward G.C. Political communication in America. -New York, 1985; Kinder D R., Peters M.D., Abelson R.P., Fiske S.T. Presidential prototypes. Political Behavior, 1980. - P. 314-337; Sigel R.S. Image of the American Presidency// Midwest Journal of Political Science - 1966. - № 1. - February.
6 Моррис Д. Новый государь: Новая версия Макиавелли для двадцать первого века. -М.: Никколо М, 2003. - 224 е., Наполитан Дж. Электоральная игра. - М.: Никколо М, 2002. - 400 е., Мэччоу X. Новое политическое целевое планирование. - М.: Никколо М, 2004. - 276 е., Плассер Ф, Плассер Г. Мировая практика проведения политических кампаний анализ деятельности профессионалов и их опыта. - М.: Вэйл, 2005. - 416с., Сегела Ж. Национальные особенности охоты за голосами. - М.: ВАГРИУС, 1999. - 264 с. и др.
7 Грушин Б.А. Эффективность массовой информации и пропаганды: понятие и проблемы измерения. - М.: Прогресс, 1979; Грушин Б.А. Массовое сознание. - М.: Политиздат, 1987; Гусейнов Г.А. Наука, мораль, человек // Человек в системе наук. Сборник статей / Под ред. И.Т. Фролова. - М.: Наука, 1989. - 101-110; Дилигенский Г.Г. Социально-политическая психология. - М.: Наука, 1994 и др.
о
режимов, политического маркетинга и др. Среди них есть значимые исследования диссертационного уровня9. Особо следует выделить работы, принадлежащие Е.В. Егоровой-Гантман, В.Г. Зазыкину, М.Е. Кошелюк, A.A. Максимову, Д.В. Ольшанскому, Е.Б. Перелыгиной, Г.Г. Почепцову, Г.В. Пушкаревой, Е.Б. Шестопал, которые образуют классический фундамент российской имиджеологии10.
Особую, пятую группу, составляют труды российских авторов, в которых проблемы имиджа политических лидеров рассматриваются в контексте проблем политической культуры российского общества,
8 Березкина О.П. Слуги народа: имидж и идеология. - М.: «Альфа-Лаб», 1998. - 248 е.; Гринберг Т.Э. Политическая реклама: портрет лидера. - М.: РИП-Холдинг, 1998. - 94 е.; Гуревич П.С. Приключения имиджа: Типология телевизионного образа и парадоксы его восприятия. - М.: Искусство, 1991. - 219 е.; Лебедева Т.Ю. Путь к власти. Франция: выборы президента. - М.: Издательство Московского университета, 1995.-123 е.; Лебедева Т.Ю. Искусство обольщения. Паблик рилейшнз по-французски. Концепции. Практика. - М.: Издательство Московского университета, 1996. - 134 е.; Почепцов Г.Г. Имидж & выборы. Имидж политика, партии, президента. - Киев: Издательство АДЕФ-Украина, 1997. - 140 е.; Почепцов Г.Г. Имидж: от фараонов до президентов. - Киев: Издательство «АДЕФ-Украина», 1997. - 328 е.; Почепцов Г.Г. Имиджелогия: теория и практика. - Киев: Издательство СП «АДЕФ-Украина», 1997. - 390 с.
9 Березкина О.П. Политический имидж в современной политической культуре: автореф. дис. ... докт. полит, наук. - СПб, 1999. - 48 е.; Мартынова Л.Г. Современный имидж России: проблемы и перспективы: дис. ... канд. полит, наук. - М., 2011; Мякотина О.В. Имидж политического лидера: тенденции становления и изменения : дисс.... кандидата политических наук. - М., 2008; Саблина М.А. Имидж современного государства в российском политологическом дискурсе: на примере Финляндии: автореф. дис.... канд. полит, наук. - СПб, 2014. - 22 е.; Татаринова Ю.Н. Современная российская политическая элита: имидж в электоральных предпочтениях: автореф дис. ... канд. полит, наук. - М., 2013. - 23 с.
10 Егорова-Гантман Е.В. Имидж лидера. - М.: Общество «Знание» России, 1994. - 265с.; Зазыкин В.Г., Смирнов Е.А. Психология и акмеология лидерства. - М.: Изд-во Элит, 2010. - 304 е.; Кошелюк М.Е. Выборы: магия игры. Технологии победы. - М.: Макцентр, 2000. - 192с.; Кошелюк М.Е. Технологии политических выборов. - СПб.: Питер, 2004. - 240 е.; Максимов A.A. «Чистые» и «грязные» технологии выборов: российский опыт. - М.: Дело, 1999. - 200 е.; Ольшанский Д.В. Политический PR. - СПБ: Питер, 2003. - 544 е.; Политическая имиджелогия / Под ред. A.A. Деркача, Е.Б. Перелыгиной. - М.: Аспект Пресс, 2006. - 400 е.; Почепцов Г.Г. Имиджелогия - М.: Реф-бук, - К.: Ваклер, 2002.; Почепцов Г.Г Профессия: имиджмейкер. - 2-е изд., испр. и доп. - К.: ИМСО МО Украины, НВФ «Студцентр», 1999. - 256 е.; Пушкарева Г.В. Политический менеджмент. - М.: Дело, 2002. - 400 с. и др.
политического сознания российского народа, в связи с таким понятиями, как «миф», «архетип», «стереотип» и др.11
Источниковую базу исследования составили данные социологических опросов различных центров исследований общественного мнения; речи и интервью политических лидеров; публикации российской и иностранной прессы; мемуары и воспоминания как политических лидеров, так и их соратников; пропагандистские материалы и материалы предвыборных кампаний президентов Франции, США и России.
Теоретико-методологическая база исследования.
В основу методологии исследования легли труды классиков философии, политологии, психологии, менеджмента. Она базируется на «мягком» сочетании политологического, сравнительно-политологического, социокультурного, инструментального подходов к анализу механизмов и технологий формирования имиджа политического лидера в западных демократических системах и в России.
Применение «мягкой» методологии связано, в первую очередь, со спецификой предмета исследования: имидж политического лидера представляет собой комплексное явление, что предполагает необходимость применения методов разных областей наук при доминировании ведущего, политологического метода. Метод политологического анализа позволил рассмотреть имидж политического лидера в парадигме политической науки, обосновав взаимовлияние имиджа и политической системы, политической культуры, политических процессов. Благодаря методу сравнительного анализа, автор смог выявить
11 Доценко ЕЛ. Психология манипуляции: феномены, механизмы, защита. - СПб.: Речь, 2003. - 304 е.; Кара-Мурза С.Г. Краткий курс манипуляции сознанием. - М.: Изд-во Эксмо, 2003. - 448 е.; Кольев А. Политическая мифология: реализация социального опыта. - М.: Логос, 2003. - 384 е.; Овчинникова О.Г., Халин К.Е. Путин, Блэр, Буш: биографии и аналогии. - M.: ТК Велби, 2004. - 288с.; Цуладзе А. Большая манипулятивная игра. - М.: Алгоритм, 2000. - 336 е.; Цуладзе А. Политическая мифология. - М.: Изд-во Эксмо, 2003. - 384 с.
специфику подходов к имиджконструированию американских, французских и российских политических лидеров.
В методологии исследования важную роль играли теории лидерства, теории легитимности власти, теории политической культуры, а также различные концептуальные подходы к рассмотрению имиджа политического лидера.
Объектом диссертационного исследования является формирование имиджа лидера в демократических политических системах.
Предметом исследования рационализация в российской политической практике опыта формирования и продвижения имиджа политического лидера в западных демократических системах.
Цель диссертационного исследования состоит в анализе особенностей формирования и функционирования имиджа политических лидеров в западных демократических странах и предложении путей эффективного использования зарубежного опыта имиджконструирования в российской политике.
Поставленная автором цель предусматривает решение следующих задач:
1. Выявить особенности формирования имиджа политического лидера в современных условиях.
2. Рассмотреть механизм формирования и продвижения имиджа политического лидера в современных западных демократических системах.
3. На основе материалов, опубликованных в зарубежной прессе, проанализировать основные технологии формирования имиджа политического лидера в западных демократических системах (на примере США и Франции).
4. На основе анализа материалов прессы, выявить и проанализировать основные тенденции и технологии формирования имиджа политического лидера в России на современном этапе.
5. Предложить пути использования зарубежного опыта формирования имиджа политического лидера в российской политической практике.
6. Выявить условия использования зарубежного опыта формирования имиджа политического лидера в российской политической практике. Научная новизна исследования заключается:
• в результатах анализа основных технологий формирования имиджа политического лидера в западных демократических системах (на примере США и Франции) и выявлении положительного опыта для России;
• в выявлении и сравнительном анализе особенностей формирования имиджа политического лидера и вождя в современных условиях;
• в определении основных тенденций формирования имиджа политического лидера в России на современном этапе и обосновании их влияния на политическую систему и политические процессы в России;
• в предложении путей использования зарубежного опыта имиджконструирования в российской политической практике;
• в выявлении условий эффективного использования зарубежного опыта формирования имиджа политического лидера в российской политической практике.
Положения, выносимые на защиту:
1. Будучи элементом социокультурной и коммуникативной подсистем политической системы общества, имидж, с одной стороны, определяет содержание и функции имиджевой политической коммуникации, с другой стороны, предзадан особенностями политической культуры общества. Как элемент политической системы, имидж, наряду с другими ее элементами, воплощает в себе универсальную сущность, принципиальное начало,
реализующееся в механизме функционирования и развития политической власти. Демократическая политическая система, основанная на свободе и разуме всех участников политических процессов, способствует воспроизводству и реализации открытого демократического имиджа. Напротив, элементом закрытой политической системы является закрытый стереотипизированный имидж, который способствует воспроизводству номенклатурное™, институционализма, вождизма.
2. Рациональные доминаты демократического политического сознания масс, электоральная опытность граждан, конкурентность выборных процессов, свобода СМИ предполагают доминирование в западных (американской и французской) технологических парадигмах имиджконструирования «убеждающих» технологий, обращенных к пробуждению рациональных компонентов политического сознания аудитории. Для формирования и продвижения имиджа американских лидеров применяется традиционный набор техник и приемов, в основе которых - публичная активность лидера, нацеленная на презентацию идеологической составляющей имиджевого конструкта и обращенная, в первую очередь, к рациональной стороне общественного сознания.
3. Российское лидерство XXI века носит синтетический характер: в его структуре весомыми остаются компоненты вождизма, что объясняется рядом ситуационных факторов, основными в числе которых являются:
• весомость в политической культуре российского общества компонентов посттоталитарной культуры подчинения: иррационализма, политического патернализма в отношении власти, пассивности, конформизма, некритичности, сакрализации власти;
• относительно слабая институциональная дифференциация российской системы власти при сохранении значимости личностных, субъективных компонентов;
• необходимость решения задач крайней степени сложности, стоящая перед лидерами современной России, вынуждающая их посредством вождизма «скрадывать» реальную дистанцию между политическими целями и средствами, с одной стороны, а также целями и конечным результатом - с другой. 4. Несмотря на эффективность суггестии, закрытость и зеркальность имиджа лидера, номенклатурность и консервация компонентов вождизма в структуре самого лидерства негативно влияют на политическую систему и политические процессы в современной России, в развитии которых выделяются следующие негативные тенденции:
• этатизация политической системы, доминирование манипулятивного
инструментария имиджконструирования, препятствующее рационализации сферы политической культуры общества и затрудняющее развитие политической культуры участия;
• стагнация развития институтов рационального политического
представительства;
• безальтернативность активного (с элементами активно-негативного)
стиля принятия политических решений и политического руководства, закрепляющего в структуре политического режима элементов политического реализма;
• доминирование глобального над национальным, эпохального над
актуально-злободневным, препятствующие инструментализации лидерства и политики в целом.
• «запаивание», деактуализация каналов рекрутирования политической и административной элиты.
Основными направлениями корректировки имиджа российских политических лидеров (с учетом зарубежного опыта) могут являться:
• декорпоративизация, деинституционализация - выведение лидерства
из пространства замкнутых элитарных микросистем;
• демократизация - формирование демократических традиций
передачи и осуществления власти и встраивание лидерства и имиджа лидеров в пространство демократических связей и отношений;
• «расконсервация», экстериоризация - достижение открытости,
коммуникационной проницаемости образа, обеспечение связи имиджа с социальной, культурной, политической, бытовой реальностью;
• политизация - введение в структуру имиджа идеологической
составляющей, артикулированной в политических программах, стратегических целях, тактических решениях, в соотнесении с реальным пространством российской политики;
• инструментализация - превращение самого имиджа в
технологический коммуникативный инструментарий формирования новых для российской политической культуры структур политического сознания россиян: как на уровне рационально-идеологическом, так и на уровне иррационально-психологическом.
• рационализация - отнесения образа к сознательному, рациональному
уровню политической культуры, в первую очередь, через пересмотр базового технологического инструментария
имиджконструирования. Апробация исследования.
Основные положения диссертации, ее выводы и обобщения, практические рекомендации докладывались автором в выступлениях на ряде научных и научно-практических конференций (Международной научно-практической конференции «Глобализация: исторические предпосылки, эволюция и перспективы для человечества», г. Москва, 2122 февраля 2012 г., МГОУ; Международной заочной научно-практической конференции «Современное общество, образование и наука», г. Тамбов, 30
июня 2014 г.; а также в выступлениях на кафедре социальных наук и государственного управления и при проведении занятий по курсу политологии в Московском государственном областном университете. Общий объем публикаций по теме диссертации составляет 8,85 п.л.
ГЛАВА 1
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ИМИДЖА ПОЛИТИЧЕСКОГО ЛИДЕРА
1.1.Феномен политического лидерства в XXI веке
Феномен политического лидерства исключительно специфичен по содержанию и сопрягает в себе элементы психологических, политологических, управленческих категорий. Масштабность реализации в политических процессах и значимость производимых последствий выделяют его в ряду других политологических категорий. Эти обстоятельства объясняют самый живой интерес ученых различных школ и направлений к данному феномену, который не иссякает вот уже несколько сотен лет.
Наиболее значимыми, с политологической точки зрения, являются
общефилософские концепции политического лидерства, в рамках которых
данный феномен рассматривается в контексте теорий власти и
государства. Именно в таком широком методологическом пространстве
явление политического лидерства рассматривали Платон, Полибий,
10
Эпикур, Аристотель, Конфуций Этих разносторонних ученых, представляющих разные эпохи и цивилизации, тем не менее, объединяло общее стремление к тому, чтобы усмотреть и выделить этические составляющие феномена политического лидерства. И для Аристотеля, и для Конфуция, и для Платона представление о лидере соотносились с такими человеческими качествами, как честь и достоинство, ум, справедливость, величие и великодушие. С этих позиций, вождь, царь, полководец воплощал для этих авторов представления о человеческом величии, которое, в свою очередь, составляло ключевой фактор для
12 Аристотель. Политика //Соч. В 4-х томах. - М.: Мысль, 1983. - С.375-645; Платон. Государство // Соч. В 6 томах. - М.: Мысль, 1994. - Т.6 и др.